【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

9/30情報更新!

WTTフィーダー デュッセルドルフⅢ(11月)の予定を追加しました。

こんにちは。らっこです。

このページでは、2022年に開催予定の卓球大会のスケジュールをまとめています。

2024年パリオリンピックの代表選考もスタートし、国内では「パリオリンピック日本代表選考会」が新設されました。

国際大会では「世界卓球選手権(団体戦)」や、4年に1度のアジア版オリンピック「アジア競技大会」に注目です。

 

卓球はオフシーズンが無いので、1年を通して試合観戦することができます。

大会によってはテレビ・ネットで中継されますので、是非チェックしてみてください。

2022年に開催予定の国内大会

国内大会はシニアの全国大会・日本代表選考会を中心にピックアップしています。

※Tリーグ2022-2023レギュラーシーズンについてはこちら→【男子スケジュール】【女子スケジュール

開催日程 大会名 開催地 パリ五輪代表選考ポイント 結果(シングルス)
1/24~1/30 2022年全日本選手権大会(一般・ジュニアの部) 東京 × 優勝
男子:戸上隼輔
女子:伊藤美誠
→詳細はこちら
1/28~1/30 第31回東アジアホープス卓球大会 日本代表選手選考会 東京 × 男女各10名を選出
3/5・6 2022 LION CUP TOP32
(第1回パリオリンピック日本代表選考会)
東京 〇(優勝で50pt) 優勝
男子:張本智和
女子:早田ひな
→詳細はこちら
4/4~4/7 2022年度男女ホープスナショナルチーム選手選考合宿 福岡 × 男女HNT選手を選出
4/9・10 第19回アジア競技大会卓球競技代表候補選手選考会 東京 × 優勝
男子:吉村真晴
女子:平野美宇
→詳細はこちら
4/20~4/23 第31回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント 福島 × 優勝
男子:丹羽孝希
女子:佐藤瞳
→詳細はこちら
6/30~7/3 第72回全日本実業団卓球選手権大会 徳島 × 優勝
男子:クローバー歯科カスピッズ(大阪)
女子:中国電力(広島)
→詳細はこちら
7/6~7/9 第91回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部) 愛知 × 優勝
男子:明治大学
女子:神戸松蔭女子学院大学
→詳細はこちら
7/28~7/31 2022年全日本卓球選手権大会
(ホープス・カブ・バンビの部)
兵庫 × →詳細はこちら
7/29~8/8 第91回全国高等学校卓球選手権大会 愛媛 × →男子結果はこちら
→女子結果はこちら
8/13・14 Tリーグ個人戦 神奈川 〇(優勝で25pt) 優勝
男子:張本智和
女子:早田ひな
→詳細はこちら
8/19~8/22 第53回全国中学校卓球大会 北海道 × →結果詳細はこちら
9/3・4 2022 全農CUP TOP32
(第2回パリオリンピック日本代表選考会)
福岡 〇(優勝で50pt) 優勝
男子:戸上隼輔
女子:伊藤美誠
→詳細はこちら
10/1~10/5 第77回国民体育大会卓球競技 栃木 ×
10/14~10/16 2022年全日本卓球選手権大会
(団体の部)
鹿児島 ×
10/20~10/23 第88回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部) 滋賀 ×
10/28~10/30 JOCジュニアオリンピックカップ
2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部)
奈良 ×
10/28~10/30 第56回全日本社会人卓球選手権大会 永野 ×
11/16・17 第3回パリオリンピック日本代表選考会 千葉 〇(優勝で50pt)
12/2~12/4 2022年全日本卓球選手権大会(マスターズの部) 岡山 ×
9/10~ Tリーグ・レギュラーシーズン(団体戦) 日本各地 〇(1勝で2pt)

 

2022年に開催予定の国際大会(シニア)

国際大会の主なシニア大会をピックアップしています。

開催日程 大会名 開催地 パリ五輪代表選考ポイント 主な結果(シングルス)
1/10~1/15 WTTフィーダー デュッセルドルフ 2022Ⅰ ドイツ × 優勝
男子:ガルドシュ(オーストリア)
女子:バラージョバ(スロバキア)
1/17~1/20 WTTフィーダー デュッセルドルフ2022Ⅱ ドイツ × 優勝
男子:フランチェスカ(ドイツ)
女子:ABRAAMIAN(ロシア)
1/19~1/23 WTTマカオ 中国 × 優勝
男子:王 楚欽(中国)
女子:王 曼昱(中国)
2/27~3/5 WTTコンテンダー マスカット オマーン × 優勝
男子:梁 靖崑(中国)
女子:KUAI Man(中国)
3/7~3/20 WTT シンガポール スマッシュ シンガポール × 優勝
男子:樊 振東(中国)
女子:陳 夢(中国)
→詳細はこちら
3/13~3/17 WTTフィーダー ドーハ カタール × 優勝
男子:趙 子豪(中国)
女子:銭 天一(中国)
3/18~3/24 WTTコンテンダー ドーハ カタール × 優勝
男子:YUAN Licen(中国)
女子:范 思琦(中国)
→詳細はこちら
3/25~3/31 WTTスターコンテンダー ドーハ カタール × 優勝
男子:ガチーナ(クロアチア)
女子:木原 美悠
→詳細はこちら
5/5~5/8 WTTフィーダー フリーモント USA × 優勝
男子:篠塚 大登
女子:笹尾 明日香
→詳細はこちら
5/11~5/15 WTTフィーダー ウェストチェスター USA × 優勝
男子:荘 智淵(台湾)
女子:小塩 遥菜
→詳細はこちら
6/13~6/19 WTTコンテンダー ザグレブ クロアチア × 優勝
男子:林昀儒(台湾)
女子:伊藤美誠
→詳細はこちら
6/14~6/19 WTTコンテンダー リマ ペルー × 優勝
男子:邱党(ドイツ)
女子:ニナ・ミッテルハム(ドイツ)
→詳細はこちら
6/20~6/26 WTTフィーダー オトチェツ スロベニア × 優勝
男子:張禹珍(韓国)
女子:平野美宇
→詳細はこちら
7/11~7/17 WTTスターコンテンダー(ヨーロッパサマーシリーズ) ハンガリー × 優勝
男子:王楚欽(中国)
女子:王艺迪(中国)
→詳細はこちら
7/18~7/22 WTTフィーダー(ヨーロッパサマーシリーズ) ハンガリー × 優勝
男子:林詩棟(中国)
女子:何卓佳(中国)
→詳細はこちら
7/18~7/23 WTTチャンピオン:男女合同(ヨーロッパサマーシリーズ) ハンガリー × 優勝
男子:張本智和
女子:王曼昱(中国)
→詳細はこちら
7/11~24→延期 WTTブダペストスマッシュ ハンガリー ×
8月→7月へ WTTチャンピオン(男子) アメリカ ×
8月→7月へ WTTチャンピオン(女子) アメリカ ×
8/1~8/6 WTTコンテンダー チュニス チュニジア × 優勝
男子:カルデラノ(ブラジル)
女子:チャン・ルイ(中国)
→詳細はこちら
8/23~8/28 WTTフィーダー オロモウツ チェコ × 優勝
男子:チョ・スンミン(韓国)
女子:銭天一(中国)
→詳細はこちら
8/30~9/4 WTTフィーダー パナギュリシテ ブルガリア × 優勝
男子:周啓豪(中国)
女子:陳幸同(中国)
→詳細はこちら
9/4~9/10 WTTコンテンダー マスカット オマーン × 優勝
男子:チャン・ウジン(韓国)
女子:陳幸同(中国)
→詳細はこちら
9/13~9/18 WTTコンテンダー アルマトイ カザフスタン × 優勝
男子:ルーウェン・フィルス(ドイツ)
女子:早田ひな
→詳細はこちら
9/30~10/9 2022世界卓球選手権成都大会(団体戦) 中国 ×
10/19~10/23 WTTチャンピオンズ マカオ 中国 ×
10/27~10/30 WTTカップ・ファイナル シンシャン 中国 ×
10/31~11/6 WTTコンテンダー ノヴァ・ゴリツァ スロベニア ×
11/17~11/19 第33回ITTF-ATTUアジアカップ2022 タイ ×
11/22~11/25 WTTフィーダー デュッセルドルフⅢ ドイツ ×
12/9~12/14 WTTフィーダー フォートローダーデール アメリカ ×
9/10~9/25→延期 19th Asian Games(第19回アジア競技大会) 中国 〇(優勝で80pt)

 

2022年に開催予定の国際大会(ユース・ジュニア)

国際大会の主なユース・ジュニア大会をピックアップしています。

開催日程 大会名 開催地 主な日本選手の結果
5/16~5/22 WTTユースコンテンダー ベルリン ドイツ 優勝(シングルス)
U17男子 松島輝空
U15男子 吉山和希
U19女子 張本美和
U17女子 張本美和
→詳細はこちら(男子女子
5/23~5/30 WTTユースコンテンダー プラッジャ・ダロ スペイン 優勝(シングルス)
U17男子 松島輝空
U15男子 吉山和希
U13男子 川上流星
U19女子 張本美和
U17女子 張本美和
U13女子 香取悠珠子
→詳細はこちら(男子女子
6/6~6/12 WTTユースコンテンダー ハヴィジョフ チェコ  優勝(シングルス)
U13男子 岩井田駿斗
→詳細はこちら(男子女子
8/8~8/14 WTTユースコンテンダー ヘルシンボリ スウェーデン 優勝(シングルス)
U19男子 松島輝空
U17男子 松島輝空
→詳細はこちら(男子女子
8/19~8/31 WTTユースコンテンダー クエンカ エクアドル
8/30~9/5 WTTユースコンテンダー バラジュディン クロアチア
8/30~9/5 WTTユースコンテンダー オトーチェッツ スロベニア
9/1~9/6 第26回アジアジュニア・カデット選手権 ラオス 優勝
U19男子W 飯村悠太/坂井雄飛
U19女子W 赤江夏星/鈴木美咲
U15女子団体
U15男子S 岩井田駿斗
→U19詳細はこちら
→U15詳細はこちら
9/7~9/11 WTTユーススターコンテンダー スコピエ 北マケドニア 優勝
U19男子W 鈴木颯/吉山和希
→詳細はこちら
9/12~9/18 WTTユースコンテンダー トバンコク タイ
9/19~9/25 WTTユースコンテンダー トビリシ ジョージア
9/27~9/29 WTTユースコンテンダー ダーウィン オーストラリア
10/2~10/4  WTTユースコンテンダー ポドゴリツァ モンテネグロ
10/5~10/9  WTTユーススターコンテンダー ポドゴリツァ モンテネグロ
10/24~10/30 WTTユースコンテンダー カイロ エジプト
10/30~11/5 WTTユースコンテンダー リニャーノ イタリア
10/31~11/6 WTTユースコンテンダー ノヴァ・ゴリツァ スロベニア
11/3~11/9 WTTユースコンテンダー ソンバトヘイ ハンガリー
11/7~11/13 WTTユースコンテンダー セネツ スロバキア
11/14~11/20 WTTユースコンテンダー ジェジン レバノン
11/23~11/27 WTTユーススターコンテンダー ヴィラ・ノヴァ・デ・ガイア ポルトガル
12/4~12/11 世界ユース卓球選手権大会 チュニジア
12/20~12/28→延期 第3回アジアユースゲームズ 中国

 

 

参考にした公式ホームページはこちら。

 

 

🔽関連記事

【卓球 2024年パリオリンピック代表選考基準まとめ】国内選考会・Tリーグなどで獲得するポイント制を導入! 【卓球】2021年スタートのWTTってどんな国際大会なの?目的や新大会の特徴を解説。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。