【卓球 第91回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部:結果速報】男子は明治大学、女子は神戸松蔭女子学院大学が優勝!!

7/9(土

最終結果&トーナメント表を更新しました。

こんにちは。らっこです。

2022/7/6(水)~7/9(土)の日程で『第91回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)』がスタート!

インカレと呼ばれる大学対抗の団体戦ですが、今年度はどの大学が勝利を掴むのでしょうか。

ちなみに昨年度(第90回)の優勝校は、男子が愛知工業大学で、女子が早稲田大学でした。

 

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

第91回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)の概要や出場チームの情報はこちら

第91回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)の最終結果

【男子団体】

優勝 明治大学

準優勝 愛知工業大学

ベスト4 日本大学・中央大学

ベスト8 関西学院大学・筑波大学・早稲田大学・立命館大学

 

【女子団体】

優勝 神戸松蔭女子学院大学

準優勝 立命館大学

ベスト4 東洋大学・愛知工業大学

ベスト8 日本大学・東京富士大学・専修大学・同志社大学

 

第91回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)のスケジュール・タイムテーブル

注目試合のスケジュール

ここでは、注目試合のスケジュールを中心にまとめています。→全試合のスケジュール

Labo LiveのLIVE配信はコートナンバーのリンクをクリックしてください。

※ライブ終了後は非公開となる可能性がありますので、下記のアーカイブ動画情報をご覧ください。
※開始予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。

最終日:7/9(土)

開始 コートNo. 種目 出場大学
9:30 1 男子準決勝 愛知工業大学 vs 中央大学
9:30 2 男子準決勝 明治大学 vs 日本大学
9:30 3 女子準決勝 立命館大学 vs 東洋大学
9:30 4 女子準決勝 愛知工業大学 vs 神戸松蔭女子学院大学
12:00 1 男子決勝 愛知工業大学 vs 明治大学
12:00 4 女子決勝 立命館大学 vs 神戸松蔭女子学院大学

 

3日目:7/8(金)

開始 コートNo. 種目 出場大学
9:45 7 男子1回戦 愛知工業大学 vs  札幌大学
9:45 8 男子1回戦 明治大学 vs 東北福祉大学
9:45 9 男子1回戦 日本大学 vs  八戸工業大学
9:45 6 男子1回戦 福岡大学 vs 北陸大学
9:45 2 男子1回戦 中央大学 vs  近畿大学
9:45 1 男子1回戦 関西学院大学 vs 東京経済大学
9:45 3 男子1回戦 早稲田大学 vs 西日本工業大学
9:45 12 女子1回戦 早稲田大学 vs 京都産業大学
9:45 13 女子1回戦 神戸松蔭女子学院大学 vs 青森大学
9:45 14 女子1回戦 専修大学 vs 青山学院大学
9:45 11 女子1回戦 東京富士大学 vs 中京大学
9:45 16 女子1回戦 日本体育大学 vs 金城大学
9:45 17 女子1回戦 朝日大学 vs 國學院大学
9:45 19 女子1回戦 同志社大学 vs 大正大学
12:00 6 男子1回戦 日本体育大学 vs 筑波大学
14:15 7 男子2回戦 愛知工業大学 vs  朝日大学
14:15 8 男子2回戦 明治大学 vs  大正大学
14:15 9 男子2回戦 日本大学 vs  國學院大学
14:15 2 男子2回戦 中央大学 vs 法政大学
14:15 1 男子2回戦 関西学院大学 vs 駒澤大学
14:15 3 男子2回戦 早稲田大学 vs 専修大学
14:15 6 男子2回戦 北陸大学 vs 筑波大学
14:15 4 男子2回戦 関西大学 vs 立命館大学
14:15 12 女子2回戦 早稲田大学 vs 立命館大学
14:15 13 女子2回戦 神戸松蔭女子学院大学 vs 筑波大学
14:15 14 女子2回戦 専修大学 vs 関西学院大学
14:15 11 女子2回戦 東京富士大学 vs 高知工科大学
14:15 17 女子2回戦 朝日大学 vs 東洋大学
14:15 19 女子2回戦 同志社大学 vs 中央大学
14:15 16 女子2回戦 日本大学 vs 金城大学
14:15 18 女子2回戦 愛知工業大学 vs 東京経済大学
16:30 7 男子準々決勝 愛知工業大学 vs 関西学院大学
16:30 8 男子準々決勝 明治大学 vs 立命館大学
16:30 3 男子準々決勝 日本大学 vs 早稲田大学
16:30 2 男子準々決勝 中央大学 vs 筑波大学
16:30 18 女子準々決勝 専修大学 vs 愛知工業大学
16:30 17 女子準々決勝 東京富士大学 vs 東洋大学
16:30 13 女子準々決勝 神戸松蔭女子学院大学 vs 同志社大学
16:30 12 女子準々決勝 立命館大学 vs 日本大学

 

2日目:7/7(木)

開始 コートNo. 予選ブロック 出場大学
9:45 8 男子A 愛知工業大学 vs 帝京大学
9:45 9 男子B 明治大学 vs 京都産業大学
9:45 10 男子C 日本大学 vs 山口大学
9:45 11 男子D 福岡大学 vs 松山大学
9:45 14 女子A 早稲田大学 vs 千里金蘭大学
9:45 15 女子B 神戸松蔭女子学院大学 vs 日本女子体育大学
9:45 16 女子C 専修大学 vs 鳥取大学
9:45 17 女子D 東京富士大学 vs 東北学院大学
11:45 2 男子E 中央大学 vs 札幌国際大学
11:45 3 男子F 日本体育大学 vs 東日本国際大学
11:45 4 男子G 関西学院大学 vs 東洋大学
11:45 5 男子H 早稲田大学 vs 鎮西学院大学
11:45 20 女子E 日本体育大学 vs 東筑紫短期大学
11:45 21 女子F 國學院大学 vs 札幌大学
11:45 22 女子G 同志社大学 vs 慶應義塾大学
11:45 23 女子H 朝日大学 vs 立教大学
13:45 8 男子A 愛知工業大学 vs 高知工科大学
13:45 9 男子B 明治大学 vs 北陸大学
13:45 10 男子C 日本大学 vs 大阪経済法科大学
13:45 11 男子D 福岡大学 vs 大正大学
13:45 14 女子A 早稲田大学 vs 新潟大学
13:45 15 女子B 神戸松蔭女子学院大学 vs 中京大学
13:45 16 女子C 専修大学 vs 京都産業大学
13:45 17 女子D 東京富士大学 vs 龍谷大学
15:45 2 男子E 中央大学 vs 鹿児島国際大学
15:45 3 男子F 日本体育大学 vs 龍谷大学
15:45 4 男子G 関西学院大学 vs 新潟大学
15:45 5 男子H 早稲田大学 vs 中京学院大学
15:45 20 女子E 日本体育大学 vs 愛知大学
15:45 21 女子F 國學院大学 vs 関西大学
15:45 22 女子G 同志社大学 vs 熊本学園大学
15:45 23 女子H 朝日大学 vs 青森大学

 

1日目:7/6(水)

開会式のみ

 

全体スケジュール

日程 男子チーム 女子チーム
7/6(水) 15:00~開会式 15:00~開会式
7/7(木) 9:45~予選リーグ 9:45~予選リーグ
7/8(金) 9:45~1回戦
14:15~2回戦
16:30~準々決勝
9:45~1回戦
14:15~2回戦
16:30~準々決勝
7/9(土) 9:30~準決勝
12:00~決勝
9:30~準決勝
12:00~決勝

 

タイムテーブル

タイムテーブル:7/6(水)~7/9(土)

 

各種目のリーグ表&トーナメント表

男子団体

【決勝トーナメント】

【予選リーグ表】

全ての予選リーグ表はこちら

 

女子団体

【決勝トーナメント】

【予選リーグ表】

全ての予選リーグ表はこちら

 

男子団体の結果速報&アーカイブ動画情報

ここでは主な注目試合の結果を紹介します。全試合の結果はLabo Live 結果速報へ。

アーカイブ動画について→Labo Liveでは大会終了の数か月後に動画がUPされます。

【本戦・決勝】

・愛知工業大学 2-3 明治大学

  1. 篠塚 大登 3-1 宮川 昌大
  2. 谷垣 佑真 1-3 宇田 幸矢
  3. 田中 佑汰 / 篠塚 大登 3-1 戸上 隼輔 / 宇田 幸矢
  4. 田中 佑汰 0-3 戸上 隼輔
  5. 田原 彰悟 1-3 手塚 崚馬

 

【本戦・準決勝】

愛知工業大学 3-0 中央大学

  1. 谷垣 佑真 3-1 小野寺 翔平
  2. 田中 佑汰 3-0 橋本 一輝
  3. 田中 佑汰 / 篠塚 大登 3-2 小野寺 翔平 / 浅津 碧利
  4. 篠塚 大登 vs 浅津 碧利
  5. 田原 彰悟 vs 坂田 修

・日本大学 2-3 明治大学

  1. 金光 宏暢 0-3 戸上 隼輔
  2. 伊藤 礼博 3- 松田 歩真
  3. 金光 宏暢 / 加山 裕 0-3 戸上 隼輔 / 宇田 幸矢
  4. 小林 広夢 3-2 宇田 幸矢
  5. 加山 裕 2-3 宮川 昌大

 

【本戦・準々決勝】

愛知工業大学 3-0 関西学院大学

  1. 谷垣 佑真 3-1 大野 聖弥
  2. 篠塚 大登 3-1 藤木 大輔
  3. 田中 佑汰 / 篠塚 大登 3-1 大野 聖弥 / 吉田 勝紀
  4. 田中 佑汰  vs 吉田 勝紀
  5. 田原 彰悟 vs 三浦 竜磨

・立命館大学 0-3 明治大学

  1. 山本 護大 1-3 戸上 隼輔
  2. 三谷 尚輝 0-3 松田 歩真
  3. 三浦 竜樹 / 三谷 尚輝 2-3 戸上 隼輔 / 宇田 幸矢
  4. 高須 航 vs 宇田 幸矢
  5. 三浦 竜樹 vs 宮川 昌大

日本大学 3-2 早稲田大学

  1. 金光 宏暢 2-3 濵田 一輝
  2. 伊藤 礼博 3-0 柏竹 琉
  3. 金光 宏暢 / 加山 裕 2-3 岩永 宜久 / 濵田 一輝
  4. 加山 裕 3-2 杉本 和也
  5. 小林 広夢 3-0 岩永 宜久

中央大学 3-1 筑波大学

  1. 小野寺 翔平 3-0 三浦 裕大
  2. 橋本 一輝 3-1 鈴木 笙
  3. 小野寺 翔平 / 浅津 碧利 2-3 三浦 裕大 / 田原 翔太
  4. 浅津 碧利 3-0 田原 翔太
  5. 坂田 修 vs 佐藤 祐人

 

【本戦・2回戦】

愛知工業大学 3-0  朝日大学

  1. 谷垣 佑真 3-0 岡野 俊介
  2. 田中 佑汰 3-0 劉 念
  3. 田中 佑汰 / 篠塚 大登 3-1 増本 時祥 / 岡野 俊介
  4. 篠塚 大登 vs 石城 蓮
  5. 田原 彰悟 vs 増本 時祥

・同志社大学 1-3 明治大学

  1. 富澤 俊 0-3 戸上 隼輔
  2. 田口 義仁 3-0 松田 歩真
  3. 竹村 浩輝 / 富澤 俊 1-3 戸上 隼輔 / 宇田 幸矢
  4. 中川 泰雅 0-3 宇田 幸矢
  5. 竹村 浩輝 vs 宮川 昌大

日本大学 3-1  國學院大学

中央大学 3-0 法政大学

・駒澤大学 1-3 関西学院大学

・専修大学 0-3 早稲田大学

・北陸大学 0-3 筑波大学

・関西大学 0-3 立命館大学

 

【本戦・1回戦】

愛知工業大学 3-0  札幌大学

  1. 田中 佑汰 3-1 斎藤 怜吏
  2. 田原 彰悟 3-0 伊藤 楓真
  3. 田中 佑汰 / 篠塚 大登 3-0 斎藤 怜吏 / 平岡 稜真
  4. 篠塚 大登 vs 名古屋 幸希
  5. 谷垣 佑真 vs 平岡 稜真

・東北福祉大学 0-3 明治大学

  1. 鈴木 生吹喜 1-3 宇田 幸矢
  2. 池田 陽翔 0-3 宮川 昌大
  3. 池田 陽翔 / 入江 崇武 0-3 戸上 隼輔 / 宇田 幸矢
  4. 宮村 銀志 vs 戸上 隼輔
  5. 入江 崇武 vs 松田 歩真

日本大学 3-0 八戸工業大学

北陸大学 3-1 福岡大学

中央大学 3-2  近畿大学

・東京経済大学 0-3 関西学院大学

・西日本工業大学 0-3 早稲田大学

・筑波大学 vs 日本体育大学

 

【予選リーグ】

・男子A 愛知工業大学 3-0 帝京大学

  1. 谷垣佑真 3-0 横尾泰智
  2. 横谷晟 3-0 石井大貴
  3. 田中佑汰/篠塚大登 3-0 横尾泰智/尾崎響生
  4. 田中佑汰 vs 野口 冴輔
  5. 篠塚大登 vs 尾崎響生

・男子A 愛知工業大学 3-0 高知工科大学

  1. 篠塚大登 3-0 岡野鉄平
  2. 谷垣佑真 3-0 景山拓海
  3. 田中佑汰/篠塚大登 3-0 斉藤健太/阪拓海
  4. 田中佑汰 vs 斉藤健太
  5. 田原 彰悟 vs 阪拓海

・男子B 明治大学 3-0 京都産業大学

  1. 戸上隼輔 3-0 宮本大輝
  2. 松田歩真 3-0 山道和貴
  3. 戸上隼輔/宇田幸矢 3-0 宮本大輝/塩見涼也
  4. 宮川昌大 vs 塩見涼也
  5. 宇田幸矢 vs 村上郁弥

・男子B 明治大学 3-0 北陸大学

  1. 宇田幸矢 3-0 趙子正
  2. 宮川昌大 3-0 加藤遼
  3. 戸上隼輔/宇田幸矢 3-0 加藤 遼/金光 将希
  4. 戸上隼輔 vs 小田尚斗
  5. 松田歩真 vs 金光将希

・男子C 日本大学 3-0 山口大学

  1. 福原明雄 3-0 原田雅彦
  2. 金光宏暢 3-0 島田幸真
  3. 金光宏暢/加山裕 3-0 島田 幸真/三好 臨平
  4. 小林広夢 vs 三好臨平
  5. 加山裕 vs 渡邊麗生

・男子C 日本大学 3-0 大阪経済法科大学

  1. 加山裕 3-0 刘唯一
  2. 小林広夢 3-0 西田光輝
  3. 金光宏暢/加山裕 3-0 西田光輝/久一玲之
  4. 金光宏暢 vs 玉田奨真
  5. 福原明雄 vs 久一玲之

 

女子団体の結果速報&アーカイブ動画情報

ここでは主な注目試合の結果を紹介します。全試合の結果はLabo Live 結果速報へ。

アーカイブ動画について→Labo Liveでは大会終了の数か月後に動画がUPされます。

【本戦・決勝】

・立命館大学 2-3 神戸松蔭女子学院大学

  1. 田村 美佳 0-3 鶴岡 菜月
  2. 山本 愛織 3-2 木塚 陽菜
  3. 河野 凪紗 / 田村 美佳 3-1 枝廣 瞳 / 鶴岡 菜月
  4. 丸 怜央奈 0-3 枝廣 瞳
  5. 河野 凪紗 2-3 鶴岡 美菜

 

【本戦・準決勝】

立命館大学 3-1 東洋大学

  1. 田村 美佳 3-2 岡崎 日和
  2. 山本 愛織 3-0 木村 美緒
  3. 河野 凪紗 / 田村 美佳 1-3 青木 萌恵 / 岡崎 日和
  4. 丸 怜央奈 3-1 佐藤 瑠衣
  5. 河野 凪紗 vs 青木 萌恵

・愛知工業大学 1-3 神戸松蔭女子学院大学

  1. 岡田 琴菜 1-3 鶴岡 菜月
  2. 永野 萌衣 3-0 木塚 陽菜
  3. 岡田 琴菜 / 大川 真実 2-3 枝廣 瞳 / 鶴岡 菜月
  4. 大川 真実 0-3 枝廣 瞳
  5. 谷渡 亜美 vs 鶴岡 美菜

【本戦・準々決勝】

・専修大学 0-3 愛知工業大学

  1. 出澤 杏佳 3-0 谷渡 亜美
  2. 甲斐 萌夏 1-3 永野 萌衣
  3. 船場 清華 / 出澤 杏佳 2-3 岡田 琴菜 / 大川 真実
  4. 大島 奈々 1-3 岡田 琴菜
  5. 船場 清華 vs 大川 真実

東洋大学 3-0 東京富士大学

  1. 岡崎 日和 3-2 千葉 菜月
  2. 木村 美緒 3-2 原田 優芽
  3. 青木 萌恵 / 岡崎 日和 3-2 千葉 菜月 / 泉田 朱音
  4. 佐藤 瑠衣 vs 泉田 朱音
  5. 青木 萌恵 vs 森田 真綾

・同志社大学 1-3 神戸松蔭女子学院大学

  1. 本井 明梨 1-3 鶴岡 菜月
  2. 三浦 千緋呂 1-3 木塚 陽菜
  3. 三浦 千緋呂 / 津田 菜穂 3-2 枝廣 瞳 / 鶴岡 菜月
  4. 山本 真由 2-3 鶴岡 美菜
  5. 原田 夏鈴 vs 枝廣 瞳

立命館大学 3-2 日本大学

  1. 山本 愛織 0-3 萩井 菜津子
  2. 田村 美佳 3-0 伊藤 希望
  3. 河野 凪紗 / 田村 美佳 3-2 高山 結女子 / 萩井 菜津子
  4. 丸 怜央奈 1-3 高山 結女子
  5. 河野 凪紗 3-0 渡辺 美華

 

【本戦2回戦】

・早稲田大学 2-3 立命館大学

  1. 黒野 葵衣 3-1 丸 怜央奈
  2. 宮脇 心和子 0-3 田村 美佳
  3. 黒野 葵衣 / 中島 彩希 1-3 河野 凪紗 / 田村 美佳
  4. 杉田 陽南 3-0 山本 愛織
  5. 里川 奈優 0-3 河野 凪紗

・筑波大学 1-3 神戸松蔭女子学院大学

専修大学 3-0 関西学院大学

・高知工科大学 1-3 東京富士大学

・朝日大学 0-3 東洋大学

同志社大学 3-1 中央大学

日本大学 3-0 金城大学

愛知工業大学 3-0 東京経済大学

 

【本戦1回戦】

早稲田大学 3-0 京都産業大学

・青森大学 0-3 神戸松蔭女子学院大学

専修大学 3-0 青山学院大学

・中京大学 1-3 東京富士大学

金城大学 3-1 日本体育大学

朝日大学 3-2 國學院大学

同志社大学 3-2 大正大学

 

【予選リーグ】

・女子A 早稲田大学 3-0 千里金蘭大学

  1. 杉田陽南 3-0 陳瑞琳
  2. 顧琳婧 3-1 立麻望月
  3. 黒野葵衣/中島彩希 3-1 立麻望月/渡邊濃乃
  4. 黒野葵衣 vs 新野奈月
  5. 里川奈優 vs 渡邊濃乃

・女子A 早稲田大学 3-1 新潟大学

  1. 宮脇心和子 3-0 郡山七海
  2. 里川奈優 1-3 板花美和
  3. 里川奈優/杉田陽南 3-0 森田祐以/児玉茉優
  4. 黒野葵衣 3-1 森田祐以
  5. 杉田陽南 vs 児玉茉優

・女子B 神戸松蔭女子学院大学 3-0 日本女子体育大学

  1. 鶴岡菜月 3-1 伊藤愛海
  2. 榎谷優香 3-0 緑川恵里那
  3. 枝廣瞳/鶴岡菜月 3-0 伊藤愛海/福岡詩乃
  4. 木塚陽菜 vs 槙本優美
  5. 枝廣瞳 vs 福岡詩乃

・女子B 神戸松蔭女子学院大学 3-1 中京大学

  1. 木塚 陽菜 3-1 花井 可奈
  2. 枝廣 瞳 1-3 石田 瑳歩
  3. 枝廣瞳/鶴岡菜月 3-2 田治米 玲亜/花井 可奈
  4. 鶴岡 菜月 3-2 桶 あいな
  5. 鶴岡 美菜 vs 今井 汐珠玖

・女子C 専修大学 3-0 鳥取大学

  1. 岡本彩里 3-0 寒河江愛香
  2. 船場清華 3-0 竹内雪乃
  3. 大島奈々/永道麻依加 3-0 大谷明日美/魚住彩葉
  4. 立川朋佳 vs 若畑朋珠
  5. 出澤杏佳 vs 乳原淳乃

・女子C 専修大学 3-0 京都産業大学

  1. 出澤杏佳 3-0 中島花
  2. 甲斐萌夏 3-1 平野朝日
  3. 船場清華 / 出澤杏佳 3-0 平野朝日 / 松田伊織
  4. 大島奈々 vs 松田伊織
  5. 船場清華 vs 中村華子

テレビ・ネットでの放映情報

第91回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)は、ネットのLive配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

Labo Live:(全大会日程・全コート映像をライブ配信予定)

Labo Liveの見方はこちら。

  1. タイムテーブルから見たい試合のコートナンバーを確認する。
  2. Labo LiveのHPにアクセスする。→https://labolive.com/special/jsttf-intercollegiate-team-2022
  3. 見たい日程・コートの動画を選ぶ。

 

 

🔽関連記事

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。