【卓球 第72回全日本実業団卓球選手権大会:結果速報】男子はクローバー歯科カスピッズ、女子は中国電力が優勝!!

7/3(日

最終結果を更新しました。

こんにちは。らっこです。

2022/6/30(木)~7/3 (日)の日程で『第72回全日本実業団卓球選手権大会』が開催されます。

実業団の日本一を決める団体戦なので、チームの総力を結集した戦いが観られると思うとワクワクしますね。

 

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→第72回全日本実業団卓球選手権大会の概要や出場チームの情報はこちら

第72回全日本実業団卓球選手権大会の最終結果

【男子チーム】

👑優勝 クローバー歯科カスピッズ(大阪)

準優勝 TOKYO GAS(東京)

 

【女子チーム】

👑優勝 中国電力(広島)

準優勝 昭和電工マテリアルズ(茨城)

 

第72回全日本実業団卓球選手権大会のスケジュール・タイムテーブル

注目試合のスケジュール

ここでは、注目試合のスケジュールを中心にまとめています。

YouTube配信(テレ東)されるのは「LIVE配信」と表記のある試合です。

※ライブ終了後は非公開となる可能性がありますので、下記のアーカイブ動画情報をご覧ください。
※開始予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。

最終日:7/3(日)

【男子第2ステージ:準決勝】

9:00~TOKYO GAS(東京) vs NTT東日本 東京(東京)

9:00~クローバー歯科カスピッズ(大阪) vs シチズン時計(東京)→LIVE配信

【女子第2ステージ:準決勝】

9:00~中国電力(広島) vs 鹿児島相互信用金庫(鹿児島)

9:00~NTT東日本 東京(東京)  vs 昭和電工マテリアルズ(茨城)

【男子第2ステージ:決勝】

12:00~TOKYO GAS(東京) vs クローバー歯科カスピッズ(大阪)→LIVE配信

【女子第2ステージ:決勝】

12:00~中国電力(広島) vs 昭和電工マテリアルズ(茨城)

 

3日目:7/2(土)

【男子第2ステージ:2回戦】

9:00~NTN桑名(三重)vs TOKYO GAS(東京)

9:00~ファースト(千葉)vs 日本郵政(兵庫)→LIVE配信

9:00~岡谷市役所(長野)vs 湘南信用金庫(神奈川)

9:00~シチズン時計(東京)vs 日本製鉄大分(大分)

【男子第2ステージ:3回戦】

12:00~ファースト(千葉)vs クローバー歯科カスピッズ(大阪)→LIVE配信

【男子第2ステージ:準々決勝】

15:30~鹿児島相互信用金庫(鹿児島) vs TOKYO GAS

15:30~NTT東日本 東京(東京) vs 栃木銀行(栃木)

15:30~クローバー歯科カスピッズ(大阪)vs 日製日立(茨城)

15:30~岡谷市役所(長野)vs シチズン時計(東京)→LIVE配信

【女子第2ステージ:準々決勝】

15:30~百十四銀行(香川) vs 中国電力(広島)

15:30~四国銀行(高地) vs 鹿児島相互信用金庫(鹿児島)

15:30~豊田自動織機(愛知) vs NTT東日本 東京(東京)

15:30~広島日野自動車(広島) vs 昭和電工マテリアルズ(茨城)

 

2日目:7/1(金)

【男子第1ステージ】

9:00~協和発酵バイオ(山口)vs イコマ北海道(北海道)→LIVE配信

11:00~クローバー歯科カスピッズ(大阪)vs 倉敷化工(岡山)→LIVE配信

13:00~フジ(愛媛)vs YOYO TAKKYU(東京)→LIVE配信

【女子第1ステージ】

15:00~中国電力(広島)vs 北伊勢上野信用金庫(三重) →LIVE配信

 

1日目:6/30(木)

【男子第1ステージ】

・日野キングフィッシャーズ(東京)vs 香川県庁(香川)→LIVE配信

開始時間 試合番号 種目 出場選手
12:00~ 第1試合 シングルス 船本将志 vs 大矢将之
第2試合 シングルス 川上尚也 vs 藤田大輝
第3試合 ダブルス 西康洋/川上尚也 vs 松浦仁輝/藤田大輝

・14:00~Honda(埼玉)vs しずおか焼津信用金庫(静岡)→LIVE配信

・16:00~クローバー歯科カスピッズ(大阪)vs 本田技研工業(栃木)→LIVE配信

 

全体スケジュール

日程 男子チーム 女子チーム
6/30(木) 12:00~
第1ステージ
7/1(金) 9:00~
第1ステージ
第2ステージ1回戦
13:00~
第1ステージ
7/2(土) 9:00~
第2ステージ2回戦
第2ステージ準々決勝
12:00~
第1ステージ
第2ステージ準々決勝
7/3(日) 9:00~
第2ステージ準決勝
第2ステージ決勝
9:00~
第2ステージ準決勝
第2ステージ決勝

 

タイムテーブル

タイムテーブル:6/30(木)~7/3(日)

 

第1ステージの試合予定を調べる方法

1 下記の『各種目のトーナメント表』から調べたいチームを確認する。

チーム表記のルールはこちら

  • M=男子 W=女子 ※は4チームリーグ
  • 男子第1GはM1、第2GはM2となる
  • 各Gのチームは上から順に1~3または1~4の数字がふられる。

2 タイムテーブルで下記の試合順序に当てはめて、試合スケジュールをチェック。

  • 3チームリーグの場合 ① 2-3  ② 1-①の敗戦チーム  ③ 1-①の勝利チーム
  • 4チームリーグの場合 ① 1-4  ② 2-3   ③ 1-3  ④ 2-4  ⑤ 1-2  ⑥ 3-4

(例)秋田県庁の場合→M1の3(3チームリーグの男子第1Gで上から3番目)なので、試合順序に当てはめると、『M1①』に出場することが分かる。

 

第2ステージの試合予定を調べる方法

下記の『各種目のトーナメント表』から試合ナンバーを確認する。

タイムテーブルで試合ナンバーを探し、試合スケジュールをチェック。

 

各種目のリーグ表・トーナメント表

男子シングルス

第1ステージのリーグ表はこちら

女子シングルス

第1ステージのリーグ表はこちら

男子チームの結果速報&アーカイブ動画情報

ここでは主な注目試合の結果を紹介します。

全試合の結果はこちら

【男子第2ステージ:決勝】

・TOKYO GAS(東京) 0-3 クローバー歯科カスピッズ(大阪) アーカイブ動画はこちら

  1. 青山昇太 1-3 松下大星
  2. 南波裕輝 0-3 江藤慧
  3. 青山昇太岩城友聖 1-2 松下大星/宮本春樹
  4. 岩城友聖 vs 宮本春樹
  5. 石田健太郎 vs 工藤真弘

 

【男子第2ステージ:準決勝】

TOKYO GAS(東京) 3-0 NTT東日本 東京(東京)

  1. 青山昇太 3-1 佐藤陽大
  2. 石田健太郎 3-0 英稔史
  3. 青山昇太岩城友聖 2-1 佐藤陽大大槻周瑛
  4. 岩城友聖 vs 大槻周瑛
  5. 南波裕輝 vs 滝川賢矢

 

クローバー歯科カスピッズ(大阪) 3-2 シチズン時計(東京)→アーカイブ動画はこちら

  1. 松下大星 3-0 酒井明日翔
  2. 江藤慧 2-3 御内健太郎
  3. 松下大星/宮本春樹 2-1 上村慶哉/酒井明日翔
  4. 宮本春樹 3-2 上村慶哉
  5. 工藤真弘 0-3 三部航平

 

【男子第2ステージ:準々決勝

・鹿児島相互信用金庫(鹿児島) 1-3 TOKYO GAS(東京)

  1. 長崎浩貴 1-3 青山昇太
  2. 徳永大輝 3-1 石田健太郎
  3. 徳永大輝定松裕成 1-2 青山昇太岩城友聖
  4. 鹿屋圭太 0-3 岩城友聖
  5. 定松裕成 vs 南波裕輝

 

NTT東日本 東京(東京) 3-0 栃木銀行(栃木)

  1. 佐藤陽大 3-0 小野澤卓也
  2. 英稔史 3-0 野澤拓也
  3. 佐藤陽大大槻周瑛 2-1 廣澤雄輔小野澤卓也
  4. 大槻周瑛 vs 廣澤雄輔
  5. 滝川賢矢 vs 鈴木俊光

 

クローバー歯科カスピッズ(大阪) 31 日製日立(茨城)

  1. 松下大星 3-0 寶金侑作
  2. 江藤慧 1-3 高田直騎
  3. 松下大星宮本春樹 2-0 高田直騎高橋毅
  4. 宮本春樹 3-0 高橋毅
  5. 工藤真弘 vs 井坂純一

 

・岡谷市役所(長野) 1-3 シチズン時計(東京)アーカイブ動画はこちら(6:35:55頃~)

  1. 岡田崚 2-3 三部航平
  2. 滝澤拓真 1-3 上村慶哉
  3. 滝澤拓真/内村英司 2-1 上村慶哉酒井明日翔
  4. 竹崎千明 0-3 御内健太郎
  5. 内村英司 vs 酒井明日翔

 

【男子第2ステージ:3回戦】

・ファースト(千葉) 2-3 クローバー歯科カスピッズ(大阪)アーカイブ動画はこちら(3:03:50頃~)

  1. 松平健太 3-2  江藤慧 →アーカイブ動画はこちら
  2. 神巧也 2-3 松下大星 アーカイブ動画はこちら
  3. 松平健太/町飛鳥 0-2 松下大星/宮本春樹 アーカイブ動画はこちら
  4. 町飛鳥 2-3  宮本春樹 アーカイブ動画はこちら
  5. 大矢英俊 3-0 工藤真弘 →アーカイブ動画はこちら

 

【男子第2ステージ:2回戦】

・NTN桑名(三重)vs TOKYO GAS(東京)

ファースト(千葉) 3-0 日本郵政(兵庫)

  1. 神巧也 3-0 土井雄介 →アーカイブ動画はこちら
  2. 大矢英俊 3-0 中道飛之 →アーカイブ動画はこちら
  3. 松平健太/町飛鳥 2-0 中道飛之/井本真一 →アーカイブ動画はこちら

・岡谷市役所(長野)vs 湘南信用金庫(神奈川)

・シチズン時計(東京)vs 日本製鉄大分(大分)

 

【第1ステージ】

日野キングフィッシャーズ(東京) 3-0 香川県庁(香川)→アーカイブ動画はこちら(4:45頃~)

・Honda(埼玉) 0-3 しずおか焼津信用金庫(静岡)→アーカイブ動画はこちら

クローバー歯科カスピッズ(大阪) 3-0 本田技研工業(栃木)→アーカイブ動画はこちら

関西卓球アカデミー(大阪) 3-0 JR東日本新潟(新潟)→アーカイブ動画はこちら

・日本製鉄瀬戸内製鉄所(兵庫) 2-3 イコマ北海道(北海道)アーカイブ動画はこちら

・コカ・コーラボトラーズジャパン(広島) 1-3 日本郵政(兵庫)アーカイブ動画はこちら

協和発酵バイオ(山口) 3-0 イコマ北海道(北海道)→アーカイブ動画はこちら(7:55頃~)

クローバー歯科カスピッズ(大阪) 3-0 倉敷化工(岡山)→アーカイブ動画はこちら(2:06:40頃~)

フジ(愛媛) 3-0 YOYO TAKKYU(東京)→アーカイブ動画はこちら(4:07:05頃~)

所沢市役所(埼玉)  3-0 岐阜市役所(岐阜)→アーカイブ動画はこちら

P-CONNECT(埼玉) 3-0 SHARP(奈良)→アーカイブ動画はこちら

・大阪ガス(大阪 ) 0-3 王子製紙 米子工場(鳥取)→アーカイブ動画はこちら

・三菱電機(香川) 2-3 長野松代総合病院(長野)アーカイブ動画はこちら

三菱自動車水島(岡山) 3-2 ケアリッツ埼玉(埼玉)→アーカイブ動画はこちら

・村田制作所(滋賀) 0-3 YOYO TAKKYU(東京)アーカイブ動画はこちら

・パナソニック(大阪) 0-3 中国電力(山口)アーカイブ動画はこちら

 

女子チームの結果速報&アーカイブ動画情報

ここでは主な注目試合の結果を紹介します。

全試合の結果はこちら

【女子第2ステージ:決勝】

中国電力(広島)3-2 昭和電工マテリアルズ(茨城) →アーカイブ動画はこちら

  1. 成本綾海 3-2 田口瑛美子
  2. 木村光歩 1-3 牛嶋星羅
  3. 成本綾海/井絢乃 2-1 奥下茜里/山本笙子
  4. 井絢乃 1-3 奥下茜里
  5. 中森帆南 3-0 平真由香

 

【女子第2ステージ:準決勝】

中国電力(広島) 3-1 鹿児島相互信用金庫(鹿児島)

  1. 成本綾海 1-3 田中咲子
  2. 中森帆南 3-0 柴田優依
  3. 成本綾海/井絢乃 2-0 中村真優美/田中咲子
  4. 井絢乃 3-2 中村真優美
  5. 木村光歩 vs 中原亜弥

 

・NTT東日本 東京(東京)  0-3 昭和電工マテリアルズ(茨城)

  1. 鈴木理彩 0-3 牛嶋星羅
  2. 小室聖 1-3 奥下茜里
  3. 小室聖/柴田理彩 1-2 奥下茜里/山本笙子
  4. 柴田理彩 vs 田口瑛美子
  5. 宇田衣里那 vs 平真由香

 

【第2ステージ:準々決勝】

・百十四銀行(香川) 0-3 中国電力(広島)

  1. 松澤帆乃果 1-3 成本綾海
  2. 小脇瑞穂 0-3 木村光歩
  3. 横山有沙/松澤帆乃果 0-2 成本綾海/井絢乃
  4. 谷本史奈 vs 井絢乃
  5. 横山有沙 vs 中森帆南

 

・四国銀行(高知) 1-3 鹿児島相互信用金庫(鹿児島)

  1. 宮尾知里 0-3 中村真優美
  2. 明神佑実 3-1 柴田優依
  3. 村田あずみ/明神佑実 0-2 中村真優美/田中咲子
  4. 江口遥奈 1-3 中原亜弥
  5. 村田あずみ vs 田中咲子

 

・豊田自動織機(愛知) 2-3 NTT東日本 東京(東京)

  1. 田中千秋 2-3 小室聖
  2. 安倍里歩 0-3 鈴木理彩
  3. 田中千秋/上田真実 2-1 小室聖/柴田理彩
  4. 上田真実 3-1 柴田理彩
  5. 加藤結有子 1-3 宇田衣里那

 

・広島日野自動車(広島) 1-3 昭和電工マテリアルズ(茨城)

  1. 三輪咲里南 1-3 平真由香
  2. 岩田明峰 0-3 田口瑛美子
  3. 高橋優花/松永美咲 2−0 奥下茜里/山本笙子
  4. 高橋優花 2-3 牛嶋星羅
  5. 松永美咲 vs 奥下茜里

 

【第1ステージ】

中国電力(広島) 3-0 北伊勢上野信用金庫(三重)→アーカイブ動画はこちら(6:03:25頃~)

 

テレビ・ネットでの放映情報

第 72 回全日本実業団卓球選手権大会は、ネットのLive配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube):各時間テーブル1台を中継予定。

大会1日目:6/30(木)12:00~

大会2日目:7/1(金)9:00~

大会3日目:7/2(土)9:00~

大会最終日:7/2(土)9:00~

 

 

🔽関連記事

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会・Tリーグ)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。