【卓球 WTTユースコンテンダー ヘルシンボリ 2022:男子結果速報】U19とU17で松島輝空が優勝!!

8/11(木

最終結果を更新しました。

 

12(金)からは『WTTユースコンテンダー ヘルシンボリ 女子シングルス』がスタートします!

こんにちは。らっこです。

2022/8/8(月)~14(日)の日程で卓球『WTTコンテンダー ヘルシンボリ』がスウェーデンで開催されます。

種目は男女シングルスのみで、年齢別にU19・U17・U15・U13の4つのカテゴリーで試合を行います。

 

男子シングルスは8/8(月)・8/9(火)・8/10(水)の3日間です。

日本からは7名の選手が出場!

  • U19・U17 松島輝空(木下アカデミー)
  • U19・U17 吉山和希(愛工大名電中学校)
  • U19 吉山僚一(愛工大名電高校)
  • U19 鈴木颯(愛工大名電高校)
  • U17・U15 渡部民人(星槎中学校)
  • U15・U13 大野颯真(木下グループ)
  • U15・U13 柴田洸(STライトニング)

このページでは、男子の試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

女子シングルス(8/12~8/14)の試合結果はこちら

WTTユースコンテンダー ヘルシンボリの概要や全体スケジュール・放映情報はこちら。

WTTユースコンテンダー ヘルシンボリ(男子)の最終結果

各種目の最終結果

【U19シングルス】

👑優勝 松島輝空

準優勝 吉山僚一

 

【U17シングルス】

👑優勝 松島輝空

準優勝 吉山和希

 

【U15シングルス】

👑優勝 Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン)

準優勝 KWON Hyuk(韓国)

 

【U13シングルス】

👑優勝 Enrique RIOS(プエルトリコ)

準優勝 大野颯真

 

 

日本選手の最終結果

【U19シングルス】

👑優勝 松島輝空

準優勝 吉山僚一

Best16 吉山和希WR68

Best16 鈴木颯 WR76

 

【U17シングルス】

👑優勝 松島輝空

準優勝 吉山和希

Best16 渡部民人 WR143

 

【U15シングルス】

Best4 渡部民人 WR143

Best16 柴田洸 WR-

Best32 大野颯真WR-

 

【U13シングルス】

準優勝 大野颯真

Best16 柴田洸 WR-

 

男子シングルスの試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はヘルシンボリ(スウェーデン)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※( )内の数字は年齢、選手名のあとに記載するWRはユース世界ランキングです。

最終日:8/10(水)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:30 table3 U15-1回戦 大野颯真WR VS  Peter ALESTEDT(スウェーデン)
17:00 table5 U15-1回戦 柴田洸 WR- VS Melker SJOSVARD(スウェーデン)
17:30 table3 U19-1回戦 吉山僚一 WR72 VS Jash Amit MODI(インド)
17:30 table7 U19-1回戦 鈴木颯 WR76 VS LIM Yunoh(韓国)
18:30 table5 U15-2回戦 渡部民人WR143 VS Dominykas SAMUOLIS(リトアニア)
18:30 table7 U15-2回戦 柴田洸 WR- VS Enrique RIOS(プエルトリコ)
19:00 U19-2回戦 吉山和希WR68 VS GIL Minseok(韓国)
19:00 U19-2回戦 松島輝空 WR18 VS Bodhisatwa CHAUDHURY(インド)
19:00 U19-2回戦 吉山僚一 WR72 VS WANG Chen-You(台湾)
19:00 U19-2回戦 鈴木颯 WR76 VS PARK Changgeon(韓国)
21:30 table1 U15-準々決勝 渡部民人WR143 VS CHOI Jiwook(韓国)
22:00 table2 U19-準々決勝 吉山僚一 WR72 VS  LEE Hoyun韓国)
22:00 table3 U19-準々決勝 松島輝空 WR18 VS  LIN Yen-Chun(台湾)
23:00 table2 U15-準決勝 渡部民人WR143 VS KWON Hyuk(韓国)
23:30 table1 U19-準決勝 吉山僚一 WR72 VS HUANG Yan-Cheng(台湾)
23:30 table2 U19-準決勝 松島輝空 WR18 VS FENG Yi-Hsin(台湾)
8/11(木)0:30 table1 U15-決勝 Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン) VS KWON Hyuk(韓国)
8/11(木)1:00 table1 U19-準決勝 吉山僚一 WR72 VS 松島輝空 WR18

 

2日目:8/9(火)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:30 table4 U15予選G4 渡部民人WR143 VS Marcus JENSEN(デンマーク)
17:00 table1 U15予選G9 大野颯真WR- VS Noa DAHLSTROM(スウェーデン)
17:00 table4 U15予選G12 柴田洸 WR- VS Peter ALESTEDT(スウェーデン)
17:30 table2 U19予選G4 松島輝空 WR1 VS Oliver Skouboe BERNTSEN(デンマーク)
17:30 table7 U19予選G7 吉山和希WR68 VS  Maksym MELNYCHUK(ウクライナ)
18:00 table2 U19予選G10 鈴木颯 WR76 VS GIL Minseok(韓国)
18:00 table3 U19予選G9 吉山僚一 WR72 VS Bodhisatwa CHAUDHURY(インド)
18:30 table4 U15予選G4 渡部民人WR143 VS  Oleg STEFANOWICZ(ポーランド)
19:30 table4 U19予選G4 松島輝空 WR1 VS Max HEDBOM(スウェーデン)
19:30 table7 U19予選G7 吉山和希WR68 VS  Charlie CARLSSON(スウェーデン)
20:00 table1 U19予選G9 吉山僚一 WR72 VS Martin FROSETH(ノルウェー)
20:00 table5 U19予選G10 鈴木颯 WR76 VS Sam KHOSRAVI(フィンランド)
22:00 table2 U15予選G9 大野颯真WR- VS Sarthak ARYA(インド)
22:00 table4 U15予選G12 柴田洸 WR- VS Lasse FLY-KRISTENSEN(デンマーク)
23:00 table2 U19予選G10 鈴木颯 WR76 VS  Matthias SANDHOLT(スウェーデン)
8/10(水)0:00 table2 U13-準決勝 大野颯真WR- VS Sarthak ARYA(インド)WR666
8/10(水)0:30 table1 U17-準決勝 吉山和希WR68 VS GIL Minseok(韓国)WR-
8/10(水)0:30 table2 U17-準決勝 松島輝空 WR18 VS OH Junsung(韓国)WR20
8/10(水)1:30 table1 U13-決勝 大野颯真WR- VS Enrique RIOS(プエルトリコ)
8/10(水)2:00 table1 U17-決勝 吉山和希WR68 VS 松島輝空 WR18

 

1日目:8/8(月)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:30 table1 U17予選G2 松島輝空 WR18 VS  Lukas GJORLIN(スウェーデン)
16:30 table5 U17予選G5 吉山和希WR68 VS  Balamurugan RAJASEKARAN(インド)
17:00 table3 U17予選G11 渡部民人WR143 VS Oscar KALLESTRUP(デンマーク)
17:30 table7 U13予選G2 大野颯真WR- VS Melker SJOSVARD(スウェーデン)
18:00 table2 U13予選G4 柴田洸 WR- VS Emil HASSELBALCH(デンマーク)
18:00 table6 U17予選G2 松島輝空 WR18 VS  Lasse FLY-KRISTENSEN(デンマーク)
18:30 table4 U17予選G5 吉山和希WR68 VS Bharath MADHU CHANDRA
18:30 table7 U17予選G11 渡部民人WR143 VS Peter ALESTEDT(スウェーデン)
21:30 table5 U13予選G4 柴田洸 WR- VS Simon KARLSSON(スウェーデン)
22:30 table2 U13予選G2 大野颯真WR- VS Jonathan BLOM(デンマーク)
22:30 table4 U13予選G4 柴田洸 WR- VS Adam WALLIN(スウェーデン)
23:30 table4 U17-1回戦 吉山和希WR68 VS Elias SJOGREN(スウェーデン)
23:30 table6 U17-1回戦 渡部民人WR143 VS James Arran HAMBLETT(イングランド)
8/9(火)0:00 table8 U17-1回戦 松島輝空 WR18 VS Pert Marten LEHTLAAN(エストニア)
8/9(火)0:45 table2 U17-2回戦 吉山和希WR68 VS CHOI Jiwook(韓国)
8/9(火)0:45 table3 U17-2回戦 渡部民人WR143 VS GIL Minseok(韓国)
8/9(火)0:45 table6 U13-1回戦 柴田洸 WR- VS  Emil Adam GJORLING(スウェーデン)
8/9(火)1:15 table〇 U17-2回戦 松島輝空 WR18 VS LEE Seungsoo(韓国)
8/9(火)2:00 table4 U13-準々決勝 大野颯真WR VS  Emil Adam GJORLING(スウェーデン)

 

全体スケジュール

下記は現地時間のスケジュールですが、日本はスウェーデンより7時間進んでいます。

※詳細スケジュールは分かり次第更新します。

男子シングルス

日程 U19 U17 U15 U13
8/8(月) 予選リーグ
1回戦
2回戦
準々決勝
予選リーグ
1回戦
準々決勝
8/9(火) 予選リーグ 準決勝
決勝
予選リーグ 準決勝
決勝
8/10(水) 1回戦
2回戦
準々決勝
準決勝
決勝
1回戦
2回戦
準々決勝
準決勝
決勝

女子シングルス(8/12~8/14)の試合結果はこちら

 

各種目のリーグ表・トーナメント表

U19男子シングルス

グループ予選のリーグ表はこちら

本戦全試合のトーナメント表はこちら

U17男子シングルス

グループ予選のリーグ表はこちら

下記は2回戦以降のトーナメント表です→本戦全試合のトーナメント表はこちら

U15男子シングルス

グループ予選のリーグ表はこちら

下記は2回戦以降のトーナメント表です→本戦全試合のトーナメント表はこちら

U13男子シングルス

グループ予選のリーグ表はこちら

本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。

※今大会は動画配信がありませんでした。

U19男子シングルス

【決勝】

・吉山僚一 WR72 VS 松島輝空 WR18

吉山僚一 0 11 8 0
松島輝空 11 13 11 3

 

【準決勝】

・HUANG Yan-Cheng(台湾) 1-3 吉山僚一 WR72

HUANG Yan-Cheng 11 7 8 12 1
吉山僚一 7 11 11 14 3

 

松島輝空 WR18 3-1 FENG Yi-Hsin(台湾)

松島輝空 12 8 11 14 3
FENG Yi-Hsin 10 11 7 12 1

 

【準々決勝】

松島輝空 WR18 3-0 LIN Yen-Chun(台湾)

吉山僚一 WR72 3-2 LEE Hoyun(韓国)

 

【2回戦】

・吉山和希WR68 1-3 GIL Minseok(韓国

松島輝空 WR18 3-0 Bodhisatwa CHAUDHURY(インド)

・WANG Chen-You(台湾) 1-3 吉山僚一 WR72

PARK Changgeon(韓国) 3-2 鈴木颯 WR76

 

【1回戦】

・Jash Amit MODI(インド) 0-3 吉山僚一 WR72

鈴木颯 WR76 3-0 LIM Yunoh(韓国)

 

【予選リーグ】

グループ4

松島輝空 WR1 3-0 Oliver Skouboe BERNTSEN(デンマーク)

松島輝空 WR1 3-0 Max HEDBOM(スウェーデン)

 

グループ7

吉山和希WR68 3-0  Maksym MELNYCHUK(ウクライナ)

吉山和希WR68 3-1  Charlie CARLSSON(スウェーデン)

 

グループ9

吉山僚一 WR72 3-0 Bodhisatwa CHAUDHURY(インド)

吉山僚一 WR72 3-0 Martin FROSETH(ノルウェー)

 

グループ10

・鈴木颯 WR76 2-3 GIL Minseok(韓国)

鈴木颯 WR76 3-0 Sam KHOSRAVI(フィンランド)

鈴木颯 WR76 3-0  Matthias SANDHOLT(スウェーデン)

 

U17男子シングルス

【決勝】

・吉山和希WR68 0-3 松島輝空

吉山和希 7 2 6 0
👑松島輝空 11 11 11 3

 

【準決勝】

・吉山和希WR68 VS GIL Minseok(韓国)

吉山和希 11 5 11 11 3
GIL Minseok 9 11 7 9 1

 

・松島輝空 WR18 VS OH Junsung(韓国)

松島輝空 11 11 7 13 3
OH Junsung 7 9 11 11 1

 

 

【準々決勝】

・LEE Hoyun(韓国) 2-3 吉山和希WR68

・KWON Hyuk(韓国) 1-3 松島輝空 WR18

 

【2回戦】

・CHOI Jiwook(韓国) 0-3 吉山和希WR68

GIL Minseok(韓国) 3-1 渡部民人WR143

・LEE Seungsoo(韓国) 0-3 松島輝空 WR18

 

【1回戦】

・Elias SJOGREN(スウェーデン) 0-3 吉山和希WR68

・James Arran HAMBLETT(イングランド) 0-3 渡部民人WR143

・Pert Marten LEHTLAAN(エストニア) 0-3 松島輝空 WR18

 

【予選リーグ】

グループ2

松島輝空 WR18 3-0  Lukas GJORLIN(スウェーデン)

松島輝空 WR18 3-0  Lasse FLY-KRISTENSEN(デンマーク)

 

グループ5

吉山和希WR68 3-0  Balamurugan RAJASEKARAN(インド)

吉山和希WR68 3-0 Bharath MADHU CHANDRA

 

グループ11

渡部民人WR143 3-0 Oscar KALLESTRUP(デンマーク)

渡部民人WR143 3-0 Peter ALESTEDT(スウェーデン)

 

U15男子シングルス

【決勝】

・Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン) VS KWON Hyuk(韓国)

Alan KURMANGALIYEV 11 7 11 11 3
KWON Hyuk 4 11 7 7 1

 

【準決勝】

・渡部民人WR143 0-3 KWON Hyuk(韓国)

渡部民人 11 8 6 0
KWON Hyuk 13 11 11 3

 

【準々決勝】

渡部民人WR143 3-2 CHOI Jiwook(韓国)

 

【2回戦】

渡部民人WR143 3-0 Dominykas SAMUOLIS(リトアニア)

Enrique RIOS(プエルトリコ) 3-2 柴田洸 WR-

 

【1回戦】

・大野颯真WR- 0-3  Peter ALESTEDT(スウェーデン)

・Melker SJOSVARD(スウェーデン) 0-3 柴田洸 WR-

 

【予選リーグ】

グループ4

渡部民人WR143 3-0 Marcus JENSEN(デンマーク)

渡部民人WR143 3-1  Oleg STEFANOWICZ(ポーランド)

 

グループ9

・Noa DAHLSTROM(スウェーデン) 1-3 大野颯真WR-

・Sarthak ARYA(インド) 0-3 大野颯真WR-

 

グループ12

・Peter ALESTEDT(スウェーデン) 0-3 柴田洸 WR-

・Lasse FLY-KRISTENSEN(デンマーク) 2-3 柴田洸 WR-

 

U13男子シングルス

【決勝】

Enrique RIOS(プエルトリコ) 3-0 大野颯真 WR-

👑Enrique RIOS 13 11 12 3
大野颯真 11 7 10 0

 

【準決勝】

・Sarthak ARYA(インド) 1-3 大野颯真 WR-

Sarthak ARYA 6 11 7 7 1
大野颯真 11 7 11 11 3

 

【準々決勝】

・Emil Adam GJORLING(スウェーデン) 0-3 大野颯真WR-

 

【1回戦】

・柴田洸 WR- 0-3  Emil Adam GJORLING(スウェーデン)

 

【予選リーグ】

グループ2

・Melker SJOSVARD(スウェーデン) 1-3 大野颯真WR-

・Jonathan BLOM(デンマーク) 0-3 大野颯真WR-

 

グループ4

・Emil HASSELBALCH(デンマーク) 0-3 柴田洸 WR-

・Simon KARLSSON(スウェーデン) 0-3 柴田洸 WR-

Adam WALLIN(スウェーデン) 3-2 柴田洸 WR-

 

テレビ・ネットでの放映情報

※今大会は動画配信がありませんでした。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube)

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。