【卓球 2022 全農CUP TOP32:概要】2022/9/3(土)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ

9/3(土

放映情報を更新しました!

こんにちは。らっこです。

2022/9/3(土)・4(日)の日程で『2022 全農CUP TOP32』がアクシオン福岡で開催されます。

今大会はパリオリンピック日本代表選考会の第2回大会であり、男女各32名の選手が集結!

日本のトップ選手による見応えのある試合が期待できますよ。

 

毎日の結果速報・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新中。

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • 2022 全農CUP TOP32の概要
  • 誰が出場するの?
  • 試合日程と放映情報をチェックしたい!

2022 全農CUP TOP32ってどんな大会?

2022 全農CUP TOP32は、「パリオリンピック日本代表選考会(Road to Paris)」の第2回大会です。

第1回大会「LION CUP」の結果はこちら

 

2024パリオリンピックの代表選考では、日本独自の『パリオリンピック代表選考ポイント』の獲得数を競うため、ポイント付与される今大会も重要な一戦となります。

ただし、国際卓球連盟発表の選考基準と日本卓球連盟の選考基準にズレがあり、選考方法が不透明になっているところがあります。→詳細はこちら

 

大会概要

正式名称:2022 全農CUP TOP32福岡大会

公式HPhttps://jtta.or.jp/tour/7712

主催:日本卓球協会

開催地:福岡・アクシオン福岡

開催期間:2022 年 9月3日(土)・4日(日)

種目:男女シングルス

出場枠:男女各32名

競技方法

  • 32名によるトーナメント形式
  • 全試合7ゲームマッチ4ゲーム先取
  • 順位決定戦あり

組み合わせ:9/2(金)午後に決定

観覧:有観客・チケット詳細は公式HPをチェック

 

パリオリンピック代表選考ポイント

今大会で獲得できるパリオリンピック代表選考ポイントは下記の通りです。

種目 優勝 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 Best16 Best32
男子シングルス 50 45 40 35 30 25 20 15 10 5
女子シングルス 50 45 40 35 30 25 20 15 10 5

 

🔽関連記事

【卓球 2024年パリオリンピック代表選考ポイント表:最新版】現在のTOPは張本智和と早田ひな

 

今大会で獲得する出場権について

全農CUP TOP32はパリオリンピック選考の第2回大会ですが、他の競技会への選考会も兼ねています。

今大会で獲得できる出場権はこちら。

  • ベスト16進出者は第3回パリオリンピック選考会(11月12日・13日)への出場権を付与

 

今大会の結果が出場権に直結はしませんが、2023年世界卓球選手権(個人戦)の大陸予選出場者は、パリオリンピック代表選考ポイントの上位から選出されます。

大陸予選で出場権を獲得した選手はそのまま世界卓球選手権へ出場できるので、少しでも今大会で上位に入りポイントを稼ぎたいところです。

ちなみに、世界卓球選手権で優勝するとパリオリンピック代表選考ポイントが200ポイント獲得できます。

 

出場選手について

選出方法について

大会名のTOP32が表すように、今大会は男女各32名の選手が出場します。

出場選手の選出基準はこちら。

  1. 2022年3月5日・6日開催2022 LION CUP TOP32 ベスト16進出の選手
  2. 2022年9月開催予定の世界選手権団体戦日本代表選手
  3. 2022年全日本卓球選手権大会ホープスの部男女優勝者1名
  4. 2022年6月14日〜16日男女選考合宿(U12)から1名
  5. 令和4年度全国中学校体育大会(全中)男女シングルス優勝者1名
  6. 2022年6月20日〜22日男女選考合宿(U15)から2名
  7. 2022年全日本卓球選手権大会ジュニアの部男女シングルス優勝者1名
  8. 令和4年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)男女シングルス優勝者1名
  9. 2022年6月8日〜10日男女選考合宿(U18)から2名
  10. 2022年度4月発表の NT/NT 候補選手の記載順から選出
  11. 上記において32名に満たない場合、32名に達するまで強化本部で推薦

 

出場選手(男子)

出場者の正式発表は8月下旬ですが、現時点で上記の出場資格を満たしている選手を紹介します。

→8/24に出場者が発表されたので更新しました。

選手名 所属 備考
張本智和 IMG LION CUP優勝・世界選手権団体代表
及川瑞基 木下グループ LION CUP準優勝・世界選手権団体代表
横谷晟 愛知工業大学 LION CUP第3位・世界選手権団体代表
丹羽孝希 スヴェンソンホールディングス LION CUP第4位・世界選手権団体代表
有延大夢 琉球アスティーダ LION CUP第5位
篠塚大登 愛知工業大学 LION CUP第6位
曽根翔 T.T彩たま LION CUP第7位
戸上隼輔 明治大学 LION CUP Best16・世界選手権団体代表
松島輝空 木下アカデミー LION CUP Best16・令和4年度全国中学校体育大会(全中)優勝
英田理志 愛媛県競技力向上対策本部 LION CUP Best16
宇田幸矢 明治大学 LION CUP Best16
田中佑汰 愛知工業大学 LION CUP Best16
谷垣佑真 愛知工業大学 LION CUP Best16
鈴木颯 愛工大名電高校 LION CUP Best16・インターハイ優勝
吉村真晴 愛知ダイハツ LION CUP Best16
平塚健友 フェニックス卓球クラブ 2022年全日本卓球選手権大会ホープスの部優勝
大野颯真 木下グループ 男女選考合宿(U12)1位
吉山和希 愛工大名電中学校 男女選考合宿(U15)1位・令和4年度全国中学校体育大会(全中)Best4
渡部民人 星槎中学校 男女選考合宿(U15)2位・令和4年度全国中学校体育大会(全中)準優勝
吉山僚一 愛工大名電高校 2022年全日本卓球選手権大会ジュニア優勝
松下大星 クローバー歯科カスピッズ NT候補選手
森薗政崇 BOBSON NT候補選手
木造勇人 個人 NT候補選手
吉村和弘 TRAIL NT候補選手
村松雄斗 La.VIES NT候補選手
濵田一輝 早稲田大学 NT候補選手
龍崎東寅 三井住友海上火災保険株式会社 NT候補選手
木村友哉 野田学園中学校 強化本部推薦:JNT-U15選手
芝拓人 野田学園高校 強化本部推薦:インターハイ第3位・JNT-U18選手
三木隼 野田学園高校 強化本部推薦:インターハイ第3位・JNT-U18選手
徳田幹太 野田学園高校 強化本部推薦:インターハイ第5位・JNT-U18選手
岩井田雄斗 野田学園高校 強化本部推薦:JNT-U18選手

※NT=ナショナルチーム、JNT=ジュニアナショナルチーム

 

【選出基準を満たすが出場しない選手】

選手名 所属 備考
上田仁 LION CUP第8位
飯村悠太 男女選考合宿(U18)1位 →アジアジュニア・カデット選手権(9/1~)に出場予定
前出陸杜 男女選考合宿(U18)2位 →アジアジュニア・カデット選手権(9/1~)に出場予定
神巧也 NT候補選手

 

出場選手(女子)

出場者の正式発表は8月下旬ですが、現時点で上記の出場資格を満たしている選手を紹介します。

→8/24に出場者が発表されたので更新しました。

選手名 所属 備考
早田ひな 日本生命 LION CUP優勝・世界選手権団体代表
長﨑美柚 木下グループ LION CUP準優勝・世界選手権団体代表
木原美悠 JOCエリートアカデミー/星槎 LION CUP第3位・世界選手権団体代表・2022年全日本ジュニア優勝
佐藤瞳 ミキハウス LION CUP第4位・世界選手権団体代表
伊藤美誠 スターツ LION CUP第5位・世界選手権団体代表
石川佳純 全農 LION CUP第6位
橋本帆乃香 ミキハウス LION CUP第7位
平野美宇 木下グループ LION CUP第8位
張本美和 木下アカデミー LION CUP Best16
森さくら 日本生命 LION CUP Best16
南波侑里香 トップおとめピンポンズ名古屋 LION CUP Best16
加藤美優 吉祥寺卓球倶楽部 LION CUP Best16
野村萌 デンソー LION CUP Best16
大藤沙月 四天王寺高校 LION CUP Best16
芝田沙季 ミキハウス LION CUP Best16
花沢夏琳 よ〜じ道場 2022年全日本卓球選手権大会ホープスの部優勝
伊藤友杏 羽佳卓球俱楽部 男女選考合宿(U12)1位
小塩遥菜 JOCエリートアカデミー/星槎 男女選考合宿(U18)1位・JNT-U18選手
木村光歩 中国電力 NT候補選手
安藤みなみ トップおとめピンポンズ名古屋 NT候補選手
横井咲桜 四天王寺高校 NT候補選手・JNT-U18選手
日下部詩季 遊学館ジュニア 強化本部推薦:全中Best4
竹谷美涼 貝塚第二中学校 強化本部推薦:全中Best4・JNT-U15選手
小塩悠菜 星槎中学校 強化本部推薦:全中Best8・JNT-U15選手
白山亜美 明徳義塾高校 強化本部推薦:JNT-U18選手
青井さくら 明徳義塾高校 強化本部推薦:インターハイ第5位
吉松寿莉 開新高校 強化本部推薦:インターハイ第5位
吉本はな 貝塚第二中学校 強化本部推薦:全中Best8・JNT-U15選手
松元菜音 Asiry Rumoi TTS 強化本部推薦:JNT-U15選手
植田杏 ミキハウスJSC 強化本部推薦:JNT-U15選手
高橋青葉 TIT 強化本部推薦:HNT-U12選手
村田愛心 みよしクラブ 強化本部推薦:HNT-U12選手

※NT=ナショナルチーム、JNT=ジュニアナショナルチーム、HNT=ホープスナショナルチーム

 

【選出基準を満たすが出場しない選手】

選手名 所属 備考
中田玲奈 LION CUP Best16
面手凛 令和4年度全国中学校体育大会(全中)優勝・男女選考合宿(U15)2位 →アジアジュニア・カデット選手権(9/1~)に出場予定
髙森愛央 男女選考合宿(U15)1位 →アジアジュニア・カデット選手権(9/1~)に出場予定
赤江夏星 インターハイ優勝・男女選考合宿(U18)2位 →アジアジュニア・カデット選手権(9/1~)に出場予定
枝廣愛 NT候補選手

 

試合スケジュール

毎日の結果速報・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新。

日程 男女シングルス
9/3(土) 1回戦
2回戦
準々決勝
9/4(日) 順位決定戦
準決勝
男子決勝 14:00~
女子決勝 16:00~

 

テレビ・ネットでの放映情報

全農CUP TOP32の試合はテレビ・ネットで観戦できます。

テレビ

BS東京:9/3(土)22:30~ 卓球ジャパン!内で紹介予定

テレビ東京:9/4(日)16:00~ 決勝戦を放映

 

Live配信

テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube):生配信予定

9/2(金)12:00頃 ドロー抽選会

9/3(土)10:00~ 大会初日

  • Ch.1(Table1)
  • Ch.2
  • Ch.3

9/4(日)10:00~ 大会2日目

  • Ch.1(Table1)
  • Ch.2

 

 

【卓球 2024年パリオリンピック代表選考ポイント表:最新版】現在のTOPは張本智和と早田ひな 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。