【卓球 第26回アジアジュニア・カデット選手権:ジュニア(U19)結果速報】男子Wで飯村悠太/坂井雄飛、女子Wで赤江夏星/鈴木美咲が優勝!!

9/7(水

最終結果&決勝のアーカイブ動画情報を更新しました!

こんにちは。らっこです。

2022/9/1(木)~9/6(火)の日程で『第26回アジアジュニア・カデット選手権』がラオス・ビエンチャンで開催されます。

ジュニア(U19)部門には日本から男女各4名の選手が出場予定!

  • 飯村悠太
  • 前出陸杜
  • 坂井雄飛
  • 高橋航太郎
  • 赤江夏星
  • 篠原夢空
  • 鈴木美咲
  • 由本楓羽

このページでは、【ジュニア部門】の試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→【カデット部門】の試合結果はこちら

→第26回アジアジュニア・カデット選手権の概要や出場者の情報はこちら

第26回アジアジュニア・カデット選手権(ジュニア):最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子団体】

👑優勝 中国

準優勝 日本

Best4 インド

Best4 韓国

 

【女子団体】

👑優勝 中国

準優勝 台湾

Best4 日本

Best4 韓国

 

【男子シングルス】

👑優勝 CHEN Yuanyu(中国)

準優勝 KAO Cheng-Jui(台湾)

Best4 LIANG Guodong(中国)

Best4 HAN Xinyuan (中国)

 

【女子シングルス】

👑優勝 QIN Yuxuan(中国)

準優勝 CHEN Yi(中国)

Best4 GHORPADE Yashaswini(インド)

Best4 HAN Feier (中国)

 

【男子ダブルス】

👑優勝 飯村悠太/坂井雄飛

準優勝 ZENG Beixun/LIANG Guodong(中国)

Best4  MALIK Yashansh/JAIN Payas(インド)

Best4 HAN Xinyuan/CHEN Yuanyu(中国)

 

【女子ダブルス】

👑優勝 赤江夏星/鈴木美咲

準優勝 HUANG Ching-Chia/WANG Hsiao-Hsin(台湾)

Best4  CHEN Yi/QIN Yuxuan(中国)

Best4  ZONG Geman/HAN Feier(中国)

 

【混合ダブルス】

👑優勝 JAIN Payas/GHORPADE Yashaswini (インド)

準優勝 HAN Xinyuan/QIN Yuxuan(中国)

Best4 CHAN Baldwin Ho Wah/WONG Hoi Tung(香港)

Best4 OH Junsung /KIM Seongjin(韓国)

 

日本選手の結果

【男子団体】

準優勝 日本(飯村悠太・坂井雄飛・前出陸杜・高橋航太郎)

 

【女子団体】

Best4 日本(赤江夏星・由本楓羽・篠原夢空・鈴木美咲)

 

【男子シングルス】

1回戦敗退 飯村悠太

1回戦敗退 前出陸杜

1回戦敗退 高橋航太郎

グループ予選敗退 坂井雄飛

 

【女子シングルス】

グループ予選敗退 赤江夏星

グループ予選敗退 由本楓羽

グループ予選敗退 鈴木美咲

グループ予選敗退 篠原夢空

 

【男子ダブルス】

👑優勝 飯村悠太/坂井雄飛

1回戦敗退 前出陸杜/高橋航太郎

 

【女子ダブルス】

👑優勝 赤江夏星/鈴木美咲

2回戦敗退 篠原夢空/由本楓羽

 

【混合ダブルス】

2回戦敗退 坂井雄飛/赤江夏星

2回戦敗退 飯村悠太/由本楓羽

 

第26回アジアジュニア・カデット選手権(ジュニア)の試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はビエンチャン(ラオス)より2時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

最終日:9/6

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場チーム
14:45 table1 女子W-決勝 赤江夏星/鈴木美咲 VS HUANG Ching-Chia/WANG Hsiao-Hsin(台湾)
15:30 table1 男子W-決勝 飯村悠太/坂井雄飛 VS ZENG Beixun/LIANG Guodong(中国)
16:30 table1 女子S-決勝 CHEN Yi(中国) VS QIN Yuxuan(中国)
17:15 table1 男子S-決勝 KAO Cheng-Jui(台湾) VS CHEN Yuanyu(中国)

 

5日目:9/5

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
11:00 table5 男子S-1回戦 飯村悠太 VS LIN Yen-Chun(台湾)
12:00 table6 男子S-1回戦 前出陸杜 VS CHEN Yuanyu(中国)
12:00 table8 男子S-1回戦 高橋航太郎 VS LIM Yunoh(韓国)
16:15 table5 男子W-1回戦 飯村悠太/坂井雄飛 VS CHOY Chun Kit /LI Hon Man(香港
16:15 table9 男子W-1回戦 前出陸杜/高橋航太郎 VS KAO Cheng-Jui /WANG Chen-You(台湾)
16:45 table2 女子W-1回戦 篠原夢空/由本楓羽 VS LOY Ming Ying/TAN Zhao Yun(シンガポール)
16:45 table5 女子W-1回戦 赤江夏星/鈴木美咲 VS  ILOUKHANI Setayesh/NAGHIBI Nilia(イラン)
17:30 table7 女子W-2回戦 赤江夏星/鈴木美咲 VS  MANI Nithya /KOTECHA Taneesha (インド)
17:30 table2 女子W-2回戦 篠原夢空/由本楓羽 VS  ZONG Geman/HAN Feier(中国)
18:00 table4 男子W-2回戦 飯村悠太/坂井雄飛 VS  SHAMS Navid/MOUSAVI TAHER Mohammad(イラン)
18:30 table4 女子W-準々決勝 赤江夏星/鈴木美咲 VS CHENG Janissa/SER Lin Qian(シンガポール)
19:00 table2 男子W-準々決勝 飯村悠太/坂井雄飛 VS PATIL Deepit/BHATTACHARJEE Ankur(インド)
19:30 table2 女子W-準決勝 赤江夏星/鈴木美咲 VS CHEN Yi/QIN Yuxuan(中国)
20:00 table1 男子W-準決勝 飯村悠太/坂井雄飛 VS MALIK Yashansh/JAIN Payas(インド)

 

4日目:9/4

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場チーム
11:30 table1 混合W-1回戦 坂井雄飛/赤江夏星 VS WONG Andy/CHENG Janissa(シンガポール
11:30 table3 混合W-1回戦 飯村悠太/由本楓羽 VS SALEH Ali Abbas/PHADKE Amruta(バーレーン)
15:00 table2 混合W-2回戦 坂井雄飛/赤江夏星 VS LIM Yunoh/LEE Daeun(韓国)
15:00 table5 混合W-2回戦 飯村悠太/由本楓羽 VS OH Junsung /KIM Seongjin(韓国)

 

3日目:9/3

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場チーム
20:00 table1 男子J団体決勝 日本 VS 中国

 

2日目:9/2

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場チーム
13:45 table3 男子J団体予選G2 日本 VS バングラデシュ
17:15 table3 男子J団体準々決勝 日本 VS 香港
17:15 table8 女子J団体準々決勝 日本 VS 香港
21:00 table2 男子J団体準決勝 日本 VS インド
21:00 table6 女子J団体準決勝 日本 VS 台湾

 

1日目:9/1

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場チーム
13:45 table4 男子J団体予選G2 日本 VS バーレーン
13:45 table6 女子J団体予選G1 日本 VS タイ
17:15 table2 男子J団体予選G2 日本 VS 台湾
17:15 table7 女子J団体予選G1 日本 VS シンガポール

 

全体スケジュール

日程 男子団体 女子団体 男子S 女子S 男子W 女子W 混合W
9/1(木) グループ予選 グループ予選
9/2(金) グループ予選
準々決勝
順位決定戦
準決勝
グループ予選
準々決勝
順位決定戦
準決勝
9/3(土) 順位決定戦
決勝
順位決定戦
決勝
9/4(日) グループ予選 グループ予選 1回戦
2回戦
準々決勝
9/5(月) 1回戦
準々決勝
準々決勝 1回戦
2回戦
準々決勝
準決勝
1回戦
2回戦
準々決勝
準決勝
準決勝
9/6(火) 準決勝
決勝
準決勝
決勝
決勝 決勝 決勝

 

ジュニア各種目のトーナメント表

ジュニア男子団体

→全てのグループリーグ表はこちら

【グループ2】

 

ジュニア女子団体

→全てのグループリーグ表はこちら

【グループ1】

 

ジュニア男子シングルス

予選グループリーグ表はこちら

ジュニア女子シングルス

予選グループリーグ表はこちら

ジュニア男子ダブルス

こちらは2回戦以降のトーナメント表です。→全てのトーナメント表はこちら

ジュニア女子ダブルス

こちらは2回戦以降のトーナメント表です。→全てのトーナメント表はこちら

 

ジュニア混合ダブルス

こちらは2回戦以降のトーナメント表です。→全てのトーナメント表はこちら

ジュニアの試合結果&アーカイブ動画情報

→【カデット部門】の試合結果はこちら

 

ジュニア男子団体

【決勝】

中国 3-0 日本

  1. ZENG Beixun 3-0 坂井雄飛
  2. CHEN Yuanyu 3-0 飯村悠太
  3. HAN Xinyuan 3-0 前出陸杜
  4. CHEN Yuanyu VS 坂井雄飛
  5. ZENG Beixun VS 飯村悠太

 

【準決勝】

日本 3-2 インド

  1. 飯村悠太 2-3 JAIN Payas
  2. 坂井雄飛 3-1 MALIK Yashansh
  3. 高橋航太郎 0-3 BHATTACHARJEE Ankur
  4. 坂井雄飛 3-0 JAIN Payas
  5. 飯村悠太 3-1 MALIK Yashansh

 

【準々決勝】

日本 3-2 香港

  1. 坂井雄飛 1-3 CHAN Baldwin Ho Wah 
  2. 飯村悠太 3-2 YIU Kwan To
  3. 高橋航太郎 3-2 CHOY Chun Kit
  4. 坂井雄飛 2-3 YIU Kwan To
  5. 飯村悠太 3-0 CHAN Baldwin Ho Wah

 

【予選グループ2】

・バングラデシュ 0-3 日本

  1. BAWM Ramhimlian 0-3 高橋航太郎
  2. IQBAL Nafiz 0-3 前出陸杜
  3. IQBAL Nafiz 0-3 坂井雄飛
  4. BAWM Ramhimlian VS 前出陸杜
  5. IQBAL Nafiz VS 高橋航太郎

 

・台湾 0-3 日本

  1. KAO Cheng-Jui 2-3 飯村悠太
  2. LIN Yen-Chun 2-3 坂井雄飛
  3. WANG Chen-You 2-3 前出陸杜
  4. KAO Cheng-Jui VS 坂井雄飛
  5. LIN Yen-Chun VS 飯村悠太

 

・バーレーン 0-3 日本

  1. ABUHAMDA Salman Mohamed  0-3 飯村悠太
  2. ABBAS Fadhel 0-3 坂井雄飛
  3. SALEH Ali Abbas 0-3 高橋航太郎
  4. ABUHAMDA Salman Mohamed VS 坂井雄飛
  5. ABBAS Fadhel VS 飯村悠太

 

ジュニア女子団体

【決勝】

中国 3-1 台湾

  1. QIN Yuxuan 0-3 HUANG Yu-Jie
  2. CHEN Yi 3-1 TSAI Yun-En
  3. HAN Feier  3-0 HUANG Ching-Chia
  4. CHEN Yi 3-0 HUANG Yu-Jie
  5. QIN Yuxuan VS TSAI Yun-En

 

【準決勝】

・日本 2-3 台湾

  1. 赤江夏星 3-2 TSAI Yun-En
  2. 由本楓羽 1-3 HUANG Yu-Jie 
  3. 篠原夢空 3-2 WANG Hsiao-Hsin
  4. 赤江夏星 2-3 HUANG Yu-Jie 
  5. 由本楓羽 1-3 TSAI Yun-En

 

【準々決勝】

日本 3-1 香港

  1. 赤江夏星 3-1 CHAN Shiu Lam Chelsea
  2. 由本楓羽 0-3 NG Wing Lam
  3. 篠原夢空 3-1 WONG Hoi Tung
  4. 赤江夏星 3-1 NG Wing Lam
  5. 由本楓羽 VS CHAN Shiu Lam Chelsea

 

【予選グループ1】

日本 3-0 シンガポール

  1. 赤江夏星 3-0 SER Lin Qian
  2. 由本楓羽 3-0 TAN Zhao Yun
  3. 鈴木美咲 3-2 CHENG Janissa
  4. 赤江夏星 VS TAN Zhao Yun
  5. 由本楓羽 VS SER Lin Qian

 

・タイ 0-3 日本

  1. AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa 1-3 由本楓羽
  2. PINYOPISAN Phantita 1-3 赤江夏星
  3. TAYAPITAK Wirakarn 0-3 篠原夢空
  4. AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa VS 赤江夏星
  5. PINYOPISAN Phantita VS  由本楓羽

 

ジュニア男子シングルス

【決勝】

・KAO Cheng-Jui(台湾) VS CHEN Yuanyu(中国)

KAO Cheng-Jui 10 9 7 8 0
👑CHEN Yuanyu 12 11 11 11 4

 

【1回戦】

・飯村悠太 2-4 LIN Yen-Chun(台湾)

CHEN Yuanyu(中国) 4-1 前出陸杜

LIM Yunoh(韓国) 4-1 高橋航太郎

 

【グループ予選】

グループ1

AIN Payas (インド) 0-3 飯村悠太

LI Hon Man(香港) 0-3 飯村悠太

 

グループ2

高橋航太郎 3-0  TAN Zhao Ray(シンガポール)

SHAMS Navid (イラン) 2-3 高橋航太郎

 

グループ6

MALIK Yashansh (インド) 0-3 前出陸杜

TAN Nicholas(シンガポール) 0-3 前出陸杜

 

グループ16

MOUSAVI TAHER Mohammad (イラン) 3-1 坂井雄飛

LIANG Guodong(中国) 3-0 坂井雄飛

坂井雄飛 3-0  XIMOM Chonny(ラオス)

 

ジュニア女子シングルス

【決勝】

・CHEN Yi(中国) VS QIN Yuxuan(中国)

CHEN Yi 9 6 11 9 11 11 6 0
👑QIN Yuxuan 11 11 7 11 5 8 11 4

 

【グループ予選】

グループ1

GHORPADE Yashaswini (インド) 3-0 由本楓羽

HUANG Ching-Chia (台湾) 0-3 由本楓羽

 

グループ5

LEE Daeun(韓国) 2-3 赤江夏星

NG Wing Lam (香港) 3-0 赤江夏星

 

グループ6

MAGDIEVA Markhabo(ウズベキスタン) 3-0 鈴木美咲

WANG Hsiao-Hsin(台湾) 3-2 鈴木美咲

 

グループ9

QIN Yuxuan(中国) 3-1 篠原夢空

HUANG Yu-Jie (台湾) 3-0 篠原夢空

 

ジュニア男子ダブルス

【決勝

・飯村悠太/坂井雄飛 VS ZENG Beixun/LIANG Guodong(中国)

👑飯村悠太/坂井雄飛 3 11 11 11 12 3
ZENG Beixun/LIANG Guodong 11 3 13 7 10 2

 

【準決勝

・MALIK Yashansh/JAIN Payas(インド) 1-3 飯村悠太/坂井雄飛 

 

【準々決勝

・PATIL Deepit/BHATTACHARJEE Ankur(インド) 0-3 飯村悠太/坂井雄飛 

 

【2回戦】

飯村悠太/坂井雄飛 3-0  SHAMS Navid/MOUSAVI TAHER Mohammad(イラン)

 

【1回戦】

・CHOY Chun Kit /LI Hon Man(香港) 1-3 飯村悠太/坂井雄飛

KAO Cheng-Jui /WANG Chen-You(台湾) 3-1 前出陸杜/高橋航太郎

 

ジュニア女子ダブルス

【決勝】

・HUANG Ching-Chia/WANG Hsiao-Hsin(台湾) VS 赤江夏星/鈴木美咲

HUANG Ching-Chia/WANG Hsiao-Hsin 13 10 9 0
👑赤江夏星/鈴木美咲 15 11 12 3

 

【準決勝】

・CHEN Yi/QIN Yuxuan(中国) 1-3 赤江夏星/鈴木美咲

 

【準々決勝】

赤江夏星/鈴木美咲 3-0 CHENG Janissa/SER Lin Qian(シンガポール)

 

【2回戦】

・MANI Nithya /KOTECHA Taneesha (インド) 2-3  赤江夏星/鈴木美咲

・篠原夢空/由本楓羽 1-3 ZONG Geman/HAN Feier(中国)

 

【1回戦】

・LOY Ming Ying/TAN Zhao Yun(シンガポール) 2-3 篠原夢空/由本楓羽

赤江夏星/鈴木美咲 3-0  ILOUKHANI Setayesh/NAGHIBI Nilia(イラン)

 

ジュニア混合ダブルス

【決勝】

・JAIN Payas/GHORPADE Yashaswini (インド) VS HAN Xinyuan/QIN Yuxuan(中国)

👑JAIN Payas/GHORPADE Yashaswini 11 11 10 7 11 3
HAN Xinyuan/QIN Yuxuan 9 11 12 11 8 2

 

【2回戦】

・坂井雄飛/赤江夏星 2-3 LIM Yunoh/LEE Daeun(韓国)

OH Junsung /KIM Seongjin(韓国) 3-0 飯村悠太/由本楓羽

 

【1回戦】

・WONG Andy/CHENG Janissa(シンガポール) 1-3 坂井雄飛/赤江夏星

飯村悠太/由本楓羽 3-0  SALEH Ali Abbas/PHADKE Amruta(バーレーン)

 

 

テレビ・ネットでの放映情報

アジアジュニア・カデット選手権の試合は一部試合をネットで観戦できます。

Live配信

ATTU Live(YouTube):ジュニア最終日の一部試合を配信

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。