【卓球 第26回アジアジュニア・カデット選手権ビエンチャン大会:概要】2022/9/1(木)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ 

8/30(火

試合スケジュールを更新!

こんにちは。らっこです。

2022/9/1(木)~9/6(火)の日程で『第26回アジアジュニア・カデット選手権ビエンチャン大会』がラオスのビエンチャンでスタートします。

日本からは赤江夏星・面手凛・飯村悠太・前出陸杜ら14選手が出場予定です。

では、早速『第26回アジアジュニア・カデット選手権』の概要や注目選手をチェックしましょう。

 

→【ジュニア部門】の結果速報・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新中

→【カデット部門】の結果速報・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新中

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • 第26回アジアジュニア・カデット選手権の概要
  • 出場選手は誰?
  • 試合日程と放映情報をチェックしたい!

第26回アジアジュニア・カデット選手権ってどんな大会?

アジアの20カ国からジュニア(19歳以下)・カデット(15歳以下)の選手が集結する卓球大会です。

新型コロナウイルスの影響により、2019年以来の開催となります。

大会概要

正式名称:第26回アジアジュニア・カデット選手権ビエンチャン大会

公式HPhttps://www.ittf.com/tournament/2602/2022/asian-junior-cadet-campionships/

主催:ラオス卓球連盟

開催地:ラオス・ビエンチャン ラオス国際貿易展示コンベンションセンター

開催期間:2022 年 9月1日(木)~9月6日(火)

時差:日本の方が2時間進んでいる。

種目(ジュニア)

  • 男女団体戦
  • 男女シングルス
  • 男女ダブルス
  • 混合ダブルス

種目(カデット

  • 男女団体戦
  • 男女シングルス

 

試合方式について

ジュニア:団体戦

  • 第1ステージはグループ戦、第2ステージはトーナメント戦で戦う。
  • 前回大会の優勝・準優勝の国は第2ステージから出場
  • 全試合が5ゲームマッチ(3ゲーム先取)

 

ジュニア:シングルス

  • 第1ステージはグループ戦、5ゲームマッチ(3ゲーム先取)
  • 第2ステージはトーナメント戦、7ゲームマッチ(4ゲーム先取)

 

ジュニア:ダブルス

  • トーナメント戦、5ゲームマッチ(3ゲーム先取)

 

カデット:団体戦

  • 第1ステージはグループ戦、第2ステージはトーナメント戦で戦う。
  • 全試合が5ゲームマッチ(3ゲーム先取)

 

カデット:シングルス

  • 第1ステージはグループ戦、5ゲームマッチ(3ゲーム先取)
  • 第2ステージはトーナメント戦で、決勝・準決勝のみ7ゲームマッチ(4ゲーム先取)、それ以外は5ゲームマッチ(3ゲーム先取)

 

出場資格について

今大会は、年齢によって出場できるカテゴリーが分かれています。

  • ジュニア:2003年1月1日以降生まれの選手(19歳以下)
  • カデット:2007年1月1日以降生まれの選手(15歳以下)

 

主な出場予定選手

では、今大会に出場する日本選手をチェックしていきましょう。

【男子】

選手名 所属 備考
飯村悠太 野田学園高校 男女選考合宿(U18)1位・2022全日本ジュニアBest8
前出陸杜 高田高校 男女選考合宿(U18)2位
坂井雄飛 愛工大名電高校 男女選考合宿(U18)3位・インターハイ第5位・2022全日本ジュニアBest8
高橋航太郎 実践学園高校 男女選考合宿(U18)4位
岩井田駿斗 野田学園中学校 男女選考合宿(U15)3位
谷本拓海 神戸市立兵庫中学校 男女選考合宿(U15)4位・2022全日本ジュニアBest16
川上流星 星槎中学校 男女選考合宿(U15)5位

 

【女子】

選手名 所属 備考
赤江夏星 香ヶ丘リベルテ高校 男女選考合宿(U18)2位・インターハイ優勝
篠原夢空 香ヶ丘リベルテ高校 男女選考合宿(U18)4位・2022全日本ジュニアBest16
鈴木美咲 山陽学園高校 男女選考合宿(U18)5位
由本楓羽 香ヶ丘リベルテ高校 男女選考合宿(U18)6位・インターハイ第3位
髙森愛央 ミキハウスJSC 男女選考合宿(U15)1位
面手凛 山陽学園中学校 男女選考合宿(U15)2位・令和4年度全国中学校体育大会(全中)優勝
青木咲智 ミキハウスJSC 男女選考合宿(U15)3位・令和4年度全国中学校体育大会(全中)準優勝

 

種目別の出場予定選手

ここでは、種目ごとにどの選手がエントリーするのかを紹介します。

種目 出場選手
ジュニア男子団体 飯村悠太
前出陸杜
坂井雄飛
高橋航太郎
ジュニア女子団体 赤江夏星
篠原夢空
鈴木美咲
由本楓羽
ジュニアシングルス男子 飯村悠太
前出陸杜
坂井雄飛
高橋航太郎
ジュニアシングルス女子 赤江夏星
篠原夢空
鈴木美咲
由本楓羽
ジュニア男子ダブルス 飯村悠太/坂井雄飛
前出陸杜/高橋航太郎
ジュニア女子ダブルス 赤江夏星/鈴木美咲
篠原夢空/由本楓羽
ジュニア混合ダブルス 飯村悠太/由本楓羽
坂井雄飛/赤江夏星
カデット男子団体 岩井田駿斗
谷本拓海
川上流星
カデット女子団体 髙森愛央
面手凛
青木咲智
カデットシングルス男子 岩井田駿斗
谷本拓海
川上流星
カデットシングルス女子 髙森愛央
面手凛
青木咲智

 

第26回アジアジュニア・カデット選手権の試合スケジュール

【ジュニアのスケジュール】

日程 男子団体 女子団体 男子S 女子S 男子W 女子W 混合W
9/1(木) グループ予選 グループ予選
9/2(金) グループ予選
準々決勝
順位決定戦
準決勝
グループ予選
準々決勝
順位決定戦
準決勝
9/3(土) 順位決定戦
決勝
順位決定戦
決勝
9/4(日) 1回戦
2回戦
3回戦
1回戦
2回戦
3回戦
1回戦
2回戦
準々決勝
9/5(月) 4回戦
準々決勝
4回戦
準々決勝
1回戦
2回戦
準々決勝
準決勝
1回戦
2回戦
準々決勝
準決勝
準決勝
9/6(火) 準決勝
決勝
準決勝
決勝
決勝 決勝 決勝

 

【カデットのスケジュール】

日程 男子団体 女子団体 男子S 女子S
9/1(木) グループ予選 グループ予選
9/2(金) グループ予選
準々決勝
準決勝
グループ予選
準々決勝
準決勝
9/3(土) 決勝 決勝
9/4(日) 1回戦
2回戦
3回戦
4回戦
1回戦
2回戦
3回戦
4回戦
9/5(月) 準々決勝
順位決定戦
準決勝
決勝
準々決勝
順位決定戦
準決勝
決勝
9/6(火)

 

テレビ・ネットでの放映情報

アジアジュニア・カデット選手権の試合は一部試合をネットで観戦できます。

Live配信

ATTU Live(YouTube):ジュニア最終日の一部試合を配信

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。