2024/4/22(月)
『ITTFワールドカップ 2024』の結果を更新しました
『2024年アジアユース・世界ユース U-15日本代表選考会』の結果を更新しました
『第33回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント』の結果を更新しました
こんにちは。らっこです。
このページでは、2024年に開催予定の卓球大会のスケジュールをまとめています。(変更・追加は随時更新)
2024年はいよいよ7月からパリオリンピックが開催されます!!
1月までは代表選考も続きますので、選手のみなさまは怪我なく戦ってほしいですね。
卓球はオフシーズンがないので、毎週のように何かしらの大会が行われています。
是非スケジュールをチェックして会場やテレビ・ネットで観戦してみてくださいね。
2024年に開催予定の国内大会
国内大会はシニアの全国大会・日本代表選考会を中心にピックアップしています。
※Tリーグ2023-2024レギュラーシーズンについてはこちら→【男子スケジュール】【女子スケジュール】
2024年に開催予定の国際大会(シニア)
国際大会の主なシニア大会をピックアップしています。
※2023 /1/30〜2024/1/21の国際大会で中国のトップ3選手にシングルス戦で勝利するとパリ選考P加算あり →詳細はこちら
開催日程 | 大会名 | 開催地 | パリ選考P | 主な結果 |
1/3~1/5 | WTT 男子ファイナルズ | カタール | ※ | 優勝 シングルス:王楚欽(中国) ダブルス:袁励岑/向鵬(中国) →詳細はこちら |
1/8~1/13 | WTTスターコンテンダー ドーハ | カタール | ※ | シングルス優勝 男子:王楚欽(中国) 女子:孫穎莎(中国) →詳細はこちら |
1/14~1/20 | WTTコンテンダー ドーハ | カタール | ※ | シングルス優勝 男子:ティモ・ボル(ドイツ) 女子:チョン・ジヒ(韓国) →詳細はこちら |
1/15~1/18 | WTTフィーダー コーパス・クリスティ | アメリカ | ※ | シングルス優勝 男子:キリル・ゲラシメンコ(カザフスタン) 女子:アクラ(インド) →詳細はこちら |
1/23~1/28 | WTTスターコンテンダー ゴア | インド | ※ | シングルス優勝 男子:フェリックス・ルブラン(フランス) 女子:鄭怡静(台湾) →詳細はこちら |
2/1~2/4 | WTTフィーダー マンチェスター | イングランド | × | シングルス優勝 男子:チョ・デソン(韓国) 女子:リリー・チャン(アメリカ) →詳細はこちら |
2/16~2/25 | ITTF世界卓球選手権釜山大会(団体戦) | 韓国 | × | 優勝 男子:中国 女子:中国 →詳細はこちら |
3/7~3/17 | シンガポール スマッシュ | シンガポール | × | シングルス優勝 男子:王楚欽(中国) 女子:王曼昱(中国) →詳細はこちら |
3/19~3/21 | WTTフィーダー ベイルート | レバノン | × | シングルス優勝 男子:サシヤン・グナナセカラン(インド) 女子:ニー・シャーリエン(ルクセンブルク) →詳細はこちら |
3/22~3/24 | WTTフィーダー ベイルートⅡ | レバノン | × | シングルス優勝 男子:荘智淵(台湾) 女子:アクラ(インド) →詳細はこちら |
3/26~4/1 | WTTフィーダー オトチェツ | スロベニア | × | シングルス優勝 男子:チョ・デソン(韓国) 女子:PARK Gahyeon(韓国) →詳細はこちら |
3/27~3/31 | WTTチャンピオンズ 仁川 | 韓国 | × | シングルス優勝 男子:梁靖崑(中国) 女子:孫穎莎(中国) →詳細はこちら |
4/2~4/7 | WTTフィーダー ヴァラジュディン | クロアチア | × | シングルス優勝 男子:黄鎮廷(香港) 女子:大藤沙月 →詳細はこちら |
4/8~4/12 | WTTフィーダー デュッセルドルフ | ドイツ | × | シングルス優勝 男子:カナック・ジャー(アメリカ) 女子:大藤沙月 →詳細はこちら |
4/11・4/12 | パリオリンピック 混合ダブルス世界予選 | チェコ | × | 出場権獲得チーム(国) 北朝鮮・香港・スペイン・スウェーデン →詳細はこちら |
4/14~4/17 | WTTフィーダー ハビージョフ | チェコ | × | シングルス優勝 男子:吉村真晴 女子:イ・ウンヘ(韓国) →詳細はこちら |
4/15~4/21 | ITTFワールドカップ | マカオ | × | シングルス優勝 男子:馬龍(中国) 女子:孫穎莎(中国) →詳細はこちら |
5/1~5/11 | サウジスマッシュ | サウジアラビア | × | シングルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
5/13~5/17 | WTTコンテンダー カッパドキア | トルコ | × | シングルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
5/20~5/26 | WTTコンテンダー 太原 | 中国 | × | シングルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
5/20~5/26 | WTTコンテンダー リオデジャネイロ | ブラジル | × | シングルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
5/27~6/2 | WTTコンテンダー メンドーサ | アルゼンチン | × | シングルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
5/30~6/2 | WTTチャンピオンズ 重慶 | 中国 | × | シングルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
6/3~6/9 | WTTコンテンダー ザグレブ | クロアチア | × | |
6/11~6/16 | WTTスターコンテンダー リュブリャナ | スロベニア | × | |
6/17~6/23 | WTTコンテンダー ラゴス | ナイジェリア | × | |
6/24~6/30 | WTTコンテンダー チュニス | チュニジア | × | |
7/2~7/7 | WTTスターコンテンダー バンコク | タイ | × | |
7/25~8/10 | パリオリンピック(卓球競技) | フランス | × | シングルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら(男子・女子) 団体優勝 男子: 女子: →詳細はこちら(男子・女子) 混合ダブルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
8/19~8/25 | WTTコンテンダー リマ | ペルー | × | |
8/20~8/25 | WTTフィーダー オロモウツ | チェコ | × | |
9/3~9/8 | WTTコンテンダー アルマトイ | カザフスタン | × | |
9/11~9/15 | WTTフィーダー パナギュリシテ | ブルガリア | × | |
9/16~9/22 | WTTスターコンテンダー 蘭州 | 中国 | × | |
9/16~9/21 | WTTフィーダー ストックホルム | スウェーデン | × | |
9/26~10/6 | 中国スマッシュ | 中国 | × | |
10/2~10/6 | WTTフィーダー ドーハ | カタール | × | |
10/6~10/13 | 第27回ITTF-アジア卓球選手権大会 | カタール | × | |
10/22~10/27 | WTTチャンピオンズ モンペリエ | イタリア | × | |
10/22~10/27 | WTTフィーダー カリアリ | イタリア | × | |
11/3~11/10 | WTTチャンピオンズ フランクフルト | ドイツ | × | |
11/18~11/22 | WTTフィーダー デュッセルドルフⅡ | ドイツ | × | |
11/27~12/1 | WTTフィーダー ヴィラ・ノヴァ・デ・ガイア | ポルトガル | × |
2024年に開催予定の国際大会(ユース・ジュニア)
国際大会の主なユース・ジュニア大会をピックアップしています。
2024年に開催予定の海外大会(日本選手は出場しない大会)
ここでは、海外で開催される日本選手の出場しない大会のスケジュールを紹介します。
開催日程 | 大会名 | 開催地 | 主な結果 |
1/20・21 | ヨーロッパTOP16 | スイス | シングルス優勝 男子:ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア) 女子:ジア ナン・ユアン(フランス) →詳細はこちら |
6/15・6/16 | ドイツ選手権 | ドイツ | |
参考にした公式ホームページはこちら。
🔽関連記事
【卓球 2024年パリオリンピック代表選考基準まとめ】国内選考会・Tリーグなどで獲得するポイント制を導入! 【卓球】2021年スタートのWTTってどんな国際大会なの?目的や新大会の特徴を解説。