【卓球 2024年の大会スケジュール一覧】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会の情報まとめ

2024/7/12(金

WTTユースコンテンダー 香港』の混合ダブルス結果を更新しました

こんにちは。らっこです。

このページでは、2024年に開催予定の卓球大会のスケジュールをまとめています。(変更・追加は随時更新)

2024年はいよいよ7月からパリオリンピックが開催されます!!

1月までは代表選考も続きますので、選手のみなさまは怪我なく戦ってほしいですね。

 

卓球はオフシーズンがないので、毎週のように何かしらの大会が行われています。

是非スケジュールをチェックして会場やテレビ・ネットで観戦してみてくださいね。

→昨年度(2023年)の大会スケジュール一覧はこちら

2024年に開催予定の国内大会

国内大会はシニアの全国大会・日本代表選考会を中心にピックアップしています。

※Tリーグ2023-2024レギュラーシーズンについてはこちら→【男子スケジュール】【女子スケジュール

開催日程 大会名 開催地 パリ選考P 主な結果
2023/7/29~2024/3 Tリーグ2023-2024レギュラーシーズン(団体戦) 日本各地 ×
1/22~1/28 2023年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部) 東京 優勝120P 一般シングルス優勝
男子:張本智和
女子:早田ひな
ジュニアシングルス優勝
男子:松島輝空
女子:張本美和
→詳細はこちら(一般)
→詳細はこちら(ジュニア)
2/2~2/4 第33回東アジアホープス卓球大会 日本代表選手選考合宿 広島 ×
2/3・2/4 第46回全国ろうあ者卓球選手権大会 神奈川 ×
2/16~2/18 第63回大阪国際招待卓球選手権大会 大阪 ×  シングルス優勝
男子:谷垣佑真
女子:面手凛
→詳細はこちら
2/27・2/28 第26回全国レディース卓球フェスティバル 大阪 ×
3/5~3/10 TOKYO OPEN 2024 第76回東京卓球選手権大会 東京 ×
3/16・3/17 第44回全日本オープンパラ卓球選手権大会(肢体の部) 兵庫 ×
3/17 第1回ケアリッツカップ 東京 × 優勝
愛知工業大学
→詳細はこちら
3/21~3/24 第51回全国高等学校選抜卓球大会 山形 × 学校対抗優勝
男子:出雲北陵(島根)
女子:四天王寺(大阪)
→詳細はこちら
3/23・3/24 第21回全国ホープス選抜卓球大会 富山 ×
3/23・3/24 第25回全国中学選抜卓球大会 群馬 × 優勝
男子:愛工大名電中(愛知)
女子:貝塚第二中(大阪)
→詳細はこちら
3/22 Tリーグ男子プレーオフ・セミファイナル『琉球アスティーダvs岡山リベッツ』 東京 × ファイナル進出チーム
岡山リベッツ
3/23 Tリーグ女子プレーオフ・セミファイナル『日本生命レッドエルフvs日本ペイントマレッツ』 東京 × ファイナル進出チーム
日本生命レッドエルフ
3/23 Tリーグ男子プレーオフ・ファイナル『木下マイスター東京vs岡山リベッツ』 東京 × 優勝
木下マイスター東京
3/24 Tリーグ女子プレーオフ・ファイナル『木下アビエル神奈川vs日本生命レッドエルフ』 東京 × 優勝
日本生命レッドエルフ
4/3~4/5 2024年度男女HNT選考合宿 福岡 ×
4/11~4/14 2024年アジアユース・世界ユース U-18日本代表選考会 新潟 × 代表内定者
男子:吉山和希
女子:面手凛
4/17~4/21 第33回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント 青森 ×  シングルス優勝
男子:木造 勇人
女子:菅澤 柚花里
→詳細はこちら
4/18~4/21 2024年アジアユース・世界ユース U-15日本代表選考会 新潟 × 代表内定者
男子:岩井田駿斗
女子:新谷莉央
5/9~11・24・25 春季関東学生リーグ戦 1部・2部 埼玉・東京 × 優勝
男子:専修大学
女子:専修大学
→詳細はこちら
5/22~5/26 前期日本卓球リーグ 静岡大会 静岡 × 優勝チーム
男子:日鉄物流ブレイザーズ
女子:中国電力ライシス
→詳細はこちら
6/13 前期日本卓球リーグ 入替戦(男子) 東京 × リコーが1部残留
6/17 前期日本卓球リーグ 入替戦(女子) 香川 × エクセディが1部昇格
6/20・21 2024年アジア選手権 兼 2025年世界選手権予選 代表選考会 東京 × 代表内定者
男子:松平賢二
女子:大藤沙月
→詳細はこちら
7/5~7/7 全日本ラージボール選手権 福岡 ×
7/4~7/7 第93回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部) 大阪 × 優勝
男子:愛知工業大学
女子:筑波大学
→詳細はこちら
7/26~7/28 2024年全日本卓球選手権(ホープス・カブ・バンビの部) 兵庫 ×
8/3~8/8 第93回全国高等学校卓球選手権大会 長﨑 ×
8/10~8/12 第42回全国ホ-プス大会 東京 ×
8/22~8/25 第55回全国中学校卓球大会 新潟 ×
9/19~9/22 第74回全日本実業団卓球選手権大会 埼玉 ×
10/5~10/9 第79回国民体育大会(卓球競技) 佐賀 ×
10/18~10/20 2024年全日本卓球選手権(団体の部) 滋賀 ×
10/22・23 第27回全国レディース卓球フェティバル 大阪 ×
10/25~10/27 第58回全日本社会人卓球選手権大会 京都 ×
10/28~10/31 第90回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部) 神奈川 ×
11/1~11/3 2024年全日本卓球選手権(カデットの部) 長﨑 ×
11/1~11/3 2024年全日本卓球選手権(マスターズの部) 石川 ×
11/6~11/10 2024年度後期日本卓球リーグ北海道大会 北海道
11/22~11/24 第20回 全日本学生選抜卓球選手権大会 新潟 ×
11/23・11/24 第46回全国レディース卓球大会 福井 ×
12/7・12/8 2024年度日本卓球リーグプレーオフJTTLファイナル4 大分 ×
12/14 2024年度JTTL選抜全国チャンピオン卓球大会 神奈川 ×

 

2024年に開催予定の国際大会(シニア)

国際大会の主なシニア大会をピックアップしています。

※2023 /1/30〜2024/1/21の国際大会で中国のトップ3選手にシングルス戦で勝利するとパリ選考P加算あり →詳細はこちら

開催日程 大会名 開催地 パリ選考P 主な結果
1/3~1/5 WTT 男子ファイナルズ カタール 優勝
シングルス:王楚欽(中国)
ダブルス:袁励岑/向鵬(中国)
→詳細はこちら
1/8~1/13 WTTスターコンテンダー ドーハ カタール シングルス優勝
男子:王楚欽(中国)
女子:孫穎莎(中国)
→詳細はこちら
1/14~1/20 WTTコンテンダー ドーハ カタール シングルス優勝
男子:ティモ・ボル(ドイツ)
女子:チョン・ジヒ(韓国)
→詳細はこちら
1/15~1/18 WTTフィーダー コーパス・クリスティ アメリカ シングルス優勝
男子:キリル・ゲラシメンコ(カザフスタン)
女子:アクラ(インド)
→詳細はこちら
1/23~1/28 WTTスターコンテンダー ゴア インド シングルス優勝
男子:フェリックス・ルブラン(フランス)
女子:鄭怡静(台湾)
→詳細はこちら
2/1~2/4 WTTフィーダー マンチェスター イングランド × シングルス優勝
男子:チョ・デソン(韓国)
女子:リリー・チャン(アメリカ)
→詳細はこちら
2/16~2/25 ITTF世界卓球選手権釜山大会(団体戦) 韓国 × 優勝
男子:中国
女子:中国
→詳細はこちら
3/7~3/17 シンガポール スマッシュ シンガポール × シングルス優勝
男子:王楚欽(中国)
女子:王曼昱(中国)
→詳細はこちら
3/19~3/21 WTTフィーダー ベイルート レバノン × シングルス優勝
男子:サシヤン・グナナセカラン(インド)
女子:ニー・シャーリエン(ルクセンブルク)
→詳細はこちら
3/22~3/24 WTTフィーダー ベイルートⅡ レバノン × シングルス優勝
男子:荘智淵(台湾)
女子:アクラ(インド)
→詳細はこちら
3/26~4/1 WTTフィーダー オトチェツ スロベニア × シングルス優勝
男子:チョ・デソン(韓国)
女子:PARK Gahyeon(韓国)
→詳細はこちら
3/27~3/31 WTTチャンピオンズ 仁川 韓国 × シングルス優勝
男子:梁靖崑(中国)
女子:孫穎莎(中国)
→詳細はこちら
4/2~4/7 WTTフィーダー ヴァラジュディン  クロアチア × シングルス優勝
男子:黄鎮廷(香港)
女子:大藤沙月
→詳細はこちら
4/8~4/12 WTTフィーダー デュッセルドルフ ドイツ × シングルス優勝
男子:カナック・ジャー(アメリカ)
女子:大藤沙月
→詳細はこちら
4/11・4/12 パリオリンピック 混合ダブルス世界予選 チェコ × 出場権獲得チーム(国)
北朝鮮・香港・スペイン・スウェーデン
→詳細はこちら
4/14~4/17 WTTフィーダー ハビージョフ チェコ × シングルス優勝
男子:吉村真晴
女子:イ・ウンヘ(韓国)
→詳細はこちら
4/15~4/21 ITTFワールドカップ マカオ × シングルス優勝
男子:馬龍(中国)
女子:孫穎莎(中国)
→詳細はこちら
5/1~5/11 サウジスマッシュ サウジアラビア ×  シングルス優勝
男子:王楚欽(中国)
女子:陳夢(中国)
→詳細はこちら
5/1~5/19
※日程は地域ごとに異なる
パリオリンピック シングルス大陸予選 各地域 × →結果詳細はこちら
5/13~5/17 WTTフィーダー カッパドキア トルコ × シングルス優勝
男子:田中佑汰
女子:大藤沙月
→詳細はこちら
5/20~5/26 WTTコンテンダー リオデジャネイロ ブラジル × シングルス優勝
男子:ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)
女子:長﨑美柚
→詳細はこちら
5/21~5/26 WTTコンテンダー 太原 中国 × シングルス優勝
男子:梁靖崑(中国)
女子:陳幸同(中国)
→詳細はこちら
5/27~6/2 WTTコンテンダー メンドーサ アルゼンチン × シングルス優勝
男子:ベネディクト・デューダ(ドイツ)
女子:森さくら
→詳細はこちら
5/30~6/2 WTTチャンピオンズ 重慶 中国 × シングルス優勝
男子:樊振東(中国)
女子:孫穎莎(中国)
→詳細はこちら
6/3~6/9 WTTコンテンダー ザグレブ クロアチア × シングルス優勝
男子:アレクシス・ルブラン(フランス)
女子:早⽥ひな
→詳細はこちら
6/11~6/16 WTTスターコンテンダー リュブリャナ スロベニア × シングルス優勝
男子:ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)
女子:早⽥ひな
→詳細はこちら
6/19~6/23 WTTコンテンダー ラゴス ナイジェリア × シングルス優勝
男子:ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)
女子:アクラ(インド)
→詳細はこちら
6/25~6/30 WTTコンテンダー チュニス チュニジア × シングルス優勝
男子:張本智和
女子:張本美和
→詳細はこちら
7/2~7/7 WTTスターコンテンダー バンコク タイ × シングルス優勝
男子:張本智和
女子:伊藤美誠
→詳細はこちら
7/25~8/10 パリオリンピック(卓球競技) フランス ×  シングルス優勝
男子:
女子:
→詳細はこちら(男子女子
団体優勝
男子:
女子:
→詳細はこちら(男子女子
混合ダブルス優勝
男子:
女子:
→詳細はこちら
8/19~8/25 WTTコンテンダー リマ ペルー ×
8/20~8/25 WTTフィーダー オロモウツ チェコ ×
9/3~9/8 WTTコンテンダー アルマトイ カザフスタン ×
9/11~9/15 WTTフィーダー パナギュリシテ ブルガリア ×
9/16~9/22 WTTスターコンテンダー 蘭州 中国 ×
9/16~9/21 WTTフィーダー ストックホルム スウェーデン ×
9/26~10/6 中国スマッシュ 中国 ×
10/2~10/6 WTTフィーダー ドーハ カタール ×
10/6~10/13 第27回ITTF-アジア卓球選手権大会 カタール ×
10/22~10/27 WTTチャンピオンズ モンペリエ イタリア ×
10/22~10/27 WTTフィーダー カリアリ イタリア ×
11/3~11/10 WTTチャンピオンズ フランクフルト ドイツ ×
11/18~11/22 WTTフィーダー デュッセルドルフⅡ ドイツ ×
11/27~12/1 WTTフィーダー ヴィラ・ノヴァ・デ・ガイア ポルトガル ×

 

2024年に開催予定の国際大会(ユース・ジュニア)

国際大会の主なユース・ジュニア大会をピックアップしています。

開催日程 大会名 開催地 主な日本選手の結果
1/11~1/14 WTTユースコンテンダー リンツ オーストリア
1/16~1/19 WTTユースコンテンダー アンタルヤ トルコ
1/22~1/25 WTTユースコンテンダー ドーハ カタール
2/10~2/16 WTTユースコンテンダー ビラレアル ポルトガル
2/23~2/26 WTTユースコンテンダー チュニス チュニジア
2/28~3/2 WTTユースコンテンダー アルジェ アルジェリア
3/7~3/10 WTTユースコンテンダー パナギュリシテ ブルガリア
3/26~3/29 WTTユースコンテンダー ベイルート レバノン
4/10~4/14 WTTユーススターコンテンダー ポドゴリツァ モンテネグロ
4/17~4/20 WTTユースコンテンダー ルクセンブルク ルクセンブルク
4/17~4/20 WTTユースコンテンダー サンティアゴ チリ
4/22~4/28 WTTユースコンテンダー スパ ベルギー
4/22~4/28 WTTユースコンテンダー メス フランス
4/29~5/5 WTTユースコンテンダー プエルト・プリンセサ フィリピン
5/6~5/12 WTTユースコンテンダー 済州 韓国
5/8~5/11 WTTユースコンテンダー カンクン メキシコ
5/13~5/19 WTTユースコンテンダー プラッジャ・ダロ スペイン
5/22~5/25 WTTユースコンテンダー ブワディスワボボ ポーランド
5/27~6/2 WTTユースコンテンダー ベルリン ドイツ
5/27~6/2 WTTユースコンテンダー ハビージョフ チェコ
6/5~6/8 WTTユースコンテンダー ヘルシンボリ スウェーデン
6/10~6/13 WTTユースコンテンダー サンデフィヨルド ノルウェー
6/19~6/23 WTTユーススターコンテンダー リマ ペルー
6/26~6/29 WTTユースコンテンダー ハンツビル アメリカ
6/30~7/6 アジアユース卓球選手権大会 中国 優勝
U15男子団体:日本(岩井田駿斗・川上流星・吉田蒼・伊藤佑太)
準優勝
U19女子団体:日本(面手凛・髙森愛央・上澤杏音・青木咲智)
U19男子S:坂井雄飛
U15男子S:川上流星
→U15結果詳細はこちら
→U19結果詳細はこちら
7/8~7/14 WTTユースコンテンダー 香港 香港 優勝
U19混合D:吉山和希/面手凛
U15混合D:岩井田駿斗/村松心菜
→男子結果詳細はこちら
→女子結果詳細はこちら
→混合D結果詳細はこちら
7/15~7/18 WTTユースコンテンダー カラカス ベネズエラ
7/17~7/20 WTTユースコンテンダー スレイマニヤ イラク
7/22~7/25 WTTユースコンテンダー アンマン ヨルダン
7/27~7/30 WTTユースコンテンダー アルマトイ カザフスタン
8/1~8/4 WTTユースコンテンダー タシュケント ウズベキスタン
8/6~8/9 WTTユースコンテンダー バーリンゲーム アメリカ
8/27~9/2 WTTユースコンテンダー ヴァラジュディン クロアチア
8/27~9/2 WTTユースコンテンダー オトチェツ スロベニア
9/4~9/8 WTTユーススターコンテンダー スコピエ 北マケドニア
9/9~9/15 WTTユースコンテンダー バンコク タイ
9/10~9/13 WTTユースコンテンダー ポドゴリツァ モンテネグロ
9/10~9/13 WTTユースコンテンダー ロサリオ アルゼンチン
9/15~9/18 WTTユースコンテンダー サラエボ ボスニアヘルツェゴビナ
9/16~9/19 WTTユースコンテンダー アスンシオン パラグアイ
9/18~9/21 WTTユースコンテンダー ビエンチャン ラオス
9/23~9/29 WTTユースコンテンダー バトゥミ ジョージア
9/23~9/26 WTTユースコンテンダー リヤド サウジアラビア
10/3~10/6 WTTユースコンテンダー ダーウィン オーストラリア
10/8~10/12 WTTユーススターコンテンダー ドーハ カタール
10/14~10/17 WTTユースコンテンダー ドバイ アラブ首長国連邦
10/22~10/28 WTTユースコンテンダー ジェジン レバノン
10/22~10/25 WTTユースコンテンダー クエンカ エクアドル
10/26~11/1 WTTユースコンテンダー カイロ エジプト
10/27~10/30 WTTユースコンテンダー モスケラ コロンビア
10/30~11/5 WTTユースコンテンダー セネツ スロバキア
11/3~11/9 WTTユースコンテンダー ソンバトヘイ ハンガリー
11/7~11/13 WTTユースコンテンダー リニャーノ イタリア
11/20~11/24 WTTユーススターコンテンダー ヴィラ・ノヴァ・デ・ガイア ポルトガル
11/22~11/29 世界ユース卓球選手権大会 スウェーデン
12月予定 第 33 回東アジアホープス卓球大会 中国

 

2024年に開催予定の海外大会(日本選手は出場しない大会)

ここでは、海外で開催される日本選手の出場しない大会のスケジュールを紹介します。

開催日程 大会名 開催地 主な結果
1/20・21 ヨーロッパTOP16 スイス シングルス優勝
男子:ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア)
女子:ジア ナン・ユアン(フランス)
→詳細はこちら
6/15・6/16 ドイツ選手権 ドイツ

 

 

参考にした公式ホームページはこちら。

 

 

🔽関連記事

【卓球 2024年パリオリンピック代表選考基準まとめ】国内選考会・Tリーグなどで獲得するポイント制を導入! 【卓球】2021年スタートのWTTってどんな国際大会なの?目的や新大会の特徴を解説。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です