【卓球 WTTユースコンテンダー プラッジャ・ダロ 2022:男子結果速報】U17松島輝空・U15吉山和希・U13川上流星が優勝!!

5/27(金

最終結果を更新!U17・U15・U13の3種目を日本選手が制しました。

女子シングルスは5/28(土)スタートです。→女子の試合結果はこちら

こんにちは。らっこです。

2022/5/24(火)~30(月)の日程で卓球の『WTTユースコンテンダー プラッジャ・ダロ』が開催されます。

種目は男女シングルスのみで、年齢別にU19・U17・U15・U13・U11の5つのカテゴリーで試合を行います。

 

男子シングルスは5/24(火)・5/25(水)・5/26(木)の3日間です。

日本からは4選手が出場!!

  • U19・U17 松島輝空(木下アカデミー):WR37
  • U17・U15 吉山和希(愛工大名電中学校):WR118
  • U17・U15 渡部民人(星槎中学校):WR161
  • U15・U13 川上流星(星槎中学校):WR417

直前の『WTTユースコンテンダー ベルリン』では、U17を松島輝空選手、U15を吉山和希選手が制しました。

このページでは、男子の試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→女子シングルス(5/28~5/30)の試合結果はこちら

→WTTユースコンテンダー プラッジャ・ダロの概要や全体スケジュール・放映情報はこちら。

WTTユースコンテンダー プラッジャ・ダロ:男子 最終結果まとめ

各種目の最終結果

【U19男子シングルス】

優勝 KAO Cheng-Jui(台湾):WR307

準優勝 CHAN Baldwin Ho Wah(香港):WR371

 

【U17男子シングルス】

優勝 松島輝空:WR37

準優勝 Darius MOVILEANU(ルーマニア):WR7

 

【U15男子シングルス】

優勝 吉山和希:WR118

準優勝 Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン) :WR40

 

【U13男子シングルス】

優勝 川上流星:WR417

準優勝 Steven MORENO(プエルトリコ):WR129

 

【U11男子シングルス】

優勝 Abdulrahman AL TAHER(サウジアラビア):WR410

準優勝 Rodrigo ANDRADE(ポルトガル):WR726

 

 

日本選手の最終結果

【U19男子シングルス】

Best4 松島輝空:WR37

 

【U17男子シングルス】

優勝 松島輝空:WR37

Best8 吉山和希:WR118

Best32 渡部民人:WR161

 

【U15男子シングルス】

優勝 吉山和希:WR118

Best4 川上流星:WR41

Best8 渡部民人:WR161

 

【U13男子シングルス】

優勝 川上流星:WR417

 

【U11男子シングルス】

出場者なし

 

男子シングルスの試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はプラッジャ・ダロ(スペイン)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

TableのリンクからWTT公式チェンネル(YouTube)のライブ配信を視聴できますが、配信はTable1~3のみです。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。

男子シングルス:最終日

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
5/27(金)16:30 table1 U11-準決勝 Francisco SERRANO(スペイン):WR724 VS Rodrigo ANDRADE(ポルトガル):WR726
5/27(金)16:30 table2 U11-準決勝 Abdulrahman AL TAHER(サウジアラビア):WR410 VS Roger QUESADA(スペイン):WR718
5/26(木)18:00 table3 U15-2回戦 Luca OPREA(ルーマニア):WR229 VS 渡部民人:WR161
5/26(木)18:30 table6 U15-2回戦 吉山和希:WR118 VS Larry TRUMPAUSKAS(イングランド):WR283
5/26(木)18:30 table2 U15-2回戦 川上流星:WR417 VS Matej HASPEL(ドイツ):WR209
5/26(木)19:30 table3 U19-2回戦 Angel RODRIGUEZ(スペイン):WR370 VS 松島輝空:WR37
5/26(木)20:15 table1 U15-3回戦 川上流星:WR417 VS Balazs LEI(ハンガリー):WR63
5/26(木)20:15 table6 U15-3回戦 Andrea GARELLO(イタリア):WR 571  VS 渡部民人:WR161
5/26(木)20:15 table8 U15-3回戦 吉山和希:WR118 VS  Steven MORENO(プエルトリコ):WR129
5/26(木)20:45 table7 U19-3回戦 Tom Fabian SCHWEIGER(ドイツ) :WR41 VS 松島輝空:WR37
5/27(金)22:15 table1 U11-決勝 Abdulrahman AL TAHER(サウジアラビア):WR410 VS Rodrigo ANDRADE(ポルトガル):WR726
5/26(木)23:00 table1 U15-準々決勝 Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン) :WR40  VS 渡部民人:WR161
5/26(木)23:00 table3 U15-準々決勝 Artur GROMEK(ポーランド) :WR186 VS 吉山和希:WR118
5/26(木)23:00 table6 U15-準々決勝 Rafael CABRERA(ドミニカ) :WR126 VS 川上流星:WR417
5/26(木)23:30 table3 U19-準々決勝 松島輝空:WR37 VS Rogelio CASTRO(メキシコ):WR67
5/27(金)0:15 table1 U15-準決勝 Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン) :WR40 VS Tiago ABIODUN(ポルトガル):WR100
5/27(金)0:15 table3 U15-準決勝 吉山和希:WR118 VS 川上流星:WR41
5/27(金)0:45 table1 U19-準決勝 KAO Cheng-Jui(台湾):WR307 VS 松島輝空:WR37
5/27(金)0:45 table3 U19-準決勝 CHAN Baldwin Ho Wah(香港):WR371 VS Eduard IONESCU(ルーマニア):WR12
5/27(金)1:30 table1 U15-決勝  Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン) :WR40 VS 吉山和希:WR118
5/27(金)2:00 table1 U19-決勝 CHAN Baldwin Ho Wah(香港):WR371 VS KAO Cheng-Jui(台湾):WR307

 

男子シングルス:2日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
5/25(水)16:00 table6 U15予選G6 渡部民人:WR161 VS Sergio PEREZ BOHORQUEZ(プエルトリコ):WR975
5/25(水)16:30 table3 U15予選G13 Luca OPREA(ルーマニア):WR229 VS 川上流星:WR417
5/25(水)16:30 table4 U15予選G16 吉山和希:WR118 VS  Alex MORENO(スペイン):WR-
5/25(水)18:00 table2 U19予選G16 松島輝空:WR37 VS  Cristian David HOLD(デンマーク):WR-
5/25(水)18:30 table2 U15予選G6 渡部民人:WR161 VS Aaron Tamino SAHR(ルクセンブルク):WR636
5/25(水)19:30 table1 U15予選G16 吉山和希:WR118 VS Kevin FU(ドイツ):WR364
5/25(水)20:30 table7 U19予選G16 松島輝空:WR37 VS Kamil PACH(スロバキア):WR190
5/25(水)22:15 table7 U15予選G13 Sandro CAVAILLE(フランス):WR389 VS 川上流星:WR417
5/26(木)1:00 table2 U13-準々決勝 Erik PAULINA(イタリア):WR558 VS 川上流星:WR417
5/26(木) 1:30 table2 U17-準々決勝 Darius MOVILEANU(ルーマニア):WR7 VS 吉山和希:WR118
5/26(木) 1:30 table4 U17-準々決勝 Oscar BIRRIEL(プエルトリコ):WR51 VS 松島輝空:WR37
5/26(木) 2:15 table1 U13-準決勝 川上流星:WR417 VS Enrique RIOS(プエルトリコ):WR170
5/26(木) 2:15 table3 U13-準決勝 Steven MORENO(プエルトリコ):WR129 VS Emanuel OTALVARO(コロンビア):WR241
5/26(木) 2:45 table1 U17-準決勝 Iulian CHIRITA(ルーマニア):WR13 VS 松島輝空:WR37
5/26(木) 2:45 table3 U17-準決勝 Darius MOVILEANU(ルーマニア):WR7 VS Navid SHAMS(イラン):WR11
5/26(木) 3:30 table1 U13-決勝 Steven MORENO(プエルトリコ):WR129 VS 川上流星:WR417
5/26(木) 4:00 table1 U17-決勝 Darius MOVILEANU(ルーマニア):WR7 VS 松島輝空:WR37

 

男子シングルス:1日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
5/24(火)16:30 table2 U17予選G13 松島輝空:WR 37 VS  Mooaz ARIF(サウジアラビア):WR-
5/24(火)17:00 table6 U17予選G24 渡部民人:WR161 VS Sergio PEREZ(スペイン):WR-
5/24(火)18:00 table7 U13予選G8 Dario SALCEDO(スペイン):WR451 VS 川上流星:WR417
5/24(火)19:00 table1 U17予選G13 松島輝空:WR37 VS  Chen Yu WEI(ハンガリー):WR221
5/24(火)19:00 table6 U17予選G15 Lleyton ULLMANN(ドイツ):WR90 VS 吉山和希:WR118
5/24(火)19:30 table6 U17予選G24 渡部民人:WR161 VS  Silas MONTEIRO(ポルトガル):WR173
5/24(火)20:30 table5 U17予選G15 吉山和希:WR118 VS  Eric CINTAS(スペイン):WR-
5/24(火)22:00 table2 U13予選G8 Mazen ALGHAMDI(サウジアラビア):WR- VS 川上流星:WR417
5/24(火)23:15 table3 U13予選G8 Carlos GONCALVES(ポルトガル):WR405 VS 川上流星:WR417
5/25(水)0:00 table6 U17-1回戦 吉山和希:WR118 VS  Larry TRUMPAUSKAS(イングランド):WR283
5/25(水)0:00 table3 U17-1回戦 Chen Yu WEI(ハンガリー):WR231 VS 渡部民人:WR161
5/25(水)2:00 table4 U17-2回戦 吉山和希:WR118 VS  Tim GILTIA(ベルギー):WR111
5/25(水)2:00 table1 U17-2回戦 Daniel BERZOSA(スペイン):WR44 VS 渡部民人:WR161
5/25(水)2:30 table7 U17-2回戦 松島輝空:WR37 VS Artur GROMEK(ポーランド):WR186
5/25(水)3:45 table8 U17-3回戦 吉山和希:WR118 VS Mael VAN DESSEL(ルクセンブルク):WR49
5/25(水)3:45 table1 U17-3回戦 松島輝空:WR37 VS Andrei ISTRATE(ルーマニア):WR8
5/25(水)4:15 table7 U17-2回戦 Roc GIBERT(スペイン):WR719 VS 川上流星:WR417

 

全体スケジュール

下記は現地時間のスケジュールですが、日本はスペインより7時間進んでいます。

男子シングルス

日程 U19 U17 U15 U13 U11
5/24(火) グループ予選
1回戦
2回戦
3回戦
グループ予選
1回戦
2回戦
5/25(水) グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ予選
5/26(木) 1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝
1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝
準決勝
決勝

 

女子シングルス

→女子シングルスの試合結果はこちら

日程 U19 U17 U15 U13 U11
5/28(土) グループ予選
1回戦
2回戦
3回戦
グループ予選
1回戦
2回戦
3回戦
5/29(日) グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ予戦
5/30(月) 1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝
1回戦
2回戦
準々決勝
準決勝
決勝

 

タイムテーブル

下記は全日程の試合時間が分かるタイムテーブルですが、現地時間で記載されていますので注意してください。

※日本はスペインより7時間進んでいます。

 

各種目のリーグ表・トーナメント表

U19男子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U17男子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U15男子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U13男子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U11男子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。

「→アーカイブ動画はこちら」の記載がない試合は、今回配信がありませんでした。

U19男子シングルス

【決勝】

・CHAN Baldwin Ho Wah(香港):WR371 VS KAO Cheng-Jui(台湾):WR307

 

CHAN Baldwin Ho Wah(香港) 5 13 4 11 15 2
👑KAO Cheng-Jui(台湾) 11 11 11 8 17 3

 

【準決勝】

・KAO Cheng-Jui(台湾):WR307 VS 松島輝空:WR37  

KAO Cheng-Jui(台湾) 9 11 11 12 3
松島輝空:WR37 11 9 9 10 1

→アーカイブ動画はこちら(15:00頃~)

 

・CHAN Baldwin Ho Wah(香港):WR371 VS Eduard IONESCU(ルーマニア):WR12  

CHAN Baldwin Ho Wah(香港) 11 4 11 11 3
Eduard IONESCU(ルーマニア) 7 11 7 2 1

→アーカイブ動画はこちら(1:55:00頃~)

 

【準々決勝】

松島輝空:WR37 3-0 Rogelio CASTRO(メキシコ):WR67 →アーカイブ動画はこちら(42:30頃~)

 

【3回戦】

・Tom Fabian SCHWEIGER(ドイツ) :WR41 1-3 松島輝空:WR37

 

【2回戦】

・Angel RODRIGUEZ(スペイン):WR370 0-3 松島輝空:WR37

 

【予選リーグ】

松島輝空:WR37 3-0  Cristian David HOLD(デンマーク):WR- →アーカイブ動画はこちら(2:02:15頃~)

松島輝空:WR37 3-0 Kamil PACH(スロバキア):WR190

 

U17男子シングルス

【決勝】

・Darius MOVILEANU(ルーマニア):WR7 VS 松島輝空:WR37 

Darius MOVILEANU(ルーマニア) 8 7 11 9 1
👑松島輝空 11 11 8 11 3

 

【準決勝】

・Iulian CHIRITA(ルーマニア):WR13 VS 松島輝空:WR37 

Iulian CHIRITA(ルーマニア) 11 5 11 5 7 2
松島輝空 4 11 9 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら(1:44:30頃~)

 

・ Darius MOVILEANU(ルーマニア):WR7 VS Navid SHAMS(イラン):WR11

Darius MOVILEANU(ルーマニア) 11 9 11 11 3
Navid SHAMS(イラン) 6 11 6 6 0

→アーカイブ動画はこちら(1:44:30頃~)

 

【準々決勝】

Darius MOVILEANU(ルーマニア):WR7 3-0 吉山和希:WR118 →アーカイブ動画はこちら(29:00頃~)

・Oscar BIRRIEL(プエルトリコ):WR51 0-3 松島輝空:WR37

 

【3回戦】

吉山和希:WR118 3-0 Mael VAN DESSEL(ルクセンブルク):WR49

松島輝空:WR37 3-0 Andrei ISTRATE(ルーマニア):WR8 →アーカイブ動画はこちら(3:55:30頃~)

 

【2回戦】

吉山和希:WR118 3-0  Tim GILTIA(ベルギー):WR111

Daniel BERZOSA(スペイン):WR44 3-1 渡部民人:WR161  →アーカイブ動画はこちら(2:04:30頃~)

松島輝空:WR37 3-0 Artur GROMEK(ポーランド):WR186

 

【1回戦】

吉山和希:WR118 3-0  Larry TRUMPAUSKAS(イングランド):WR283

・Chen Yu WEI(ハンガリー):WR231 1-3 渡部民人:WR161 →アーカイブ動画はこちら(5:00頃~)

 

【予選リーグ】

グループ13

松島輝空:WR37 3-0  Mooaz ARIF(サウジアラビア):WR- →アーカイブ動画はこちら(25:00頃~)

松島輝空:WR37 3-0  Chen Yu WEI(ハンガリー):WR221 →アーカイブ動画はこちら(3:04:00頃~)

 

グループ15

・Lleyton ULLMANN(ドイツ):WR90 0-3 吉山和希:WR118

吉山和希:WR118 3-1  Eric CINTAS(スペイン):WR-

 

グループ24

渡部民人:WR161 3-0 Sergio PEREZ(スペイン):WR-

渡部民人:WR161 3-0  Silas MONTEIRO(ポルトガル):WR173

 

U15男子シングルス

【決勝】

・Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン) :WR40 VS 吉山和希:WR118 

Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン) 7 2 11 7 1
👑吉山和希 11 11 3 11 3

 

【準決勝】

・Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン) :WR40 VS Tiago ABIODUN(ポルトガル):WR100 

Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン) 11 9 11 11 3
Tiago ABIODUN(ポルトガル) 8 11 8 9 1

→アーカイブ動画はこちら(0:00~)

 

・吉山和希:WR118 VS 川上流星:WR41  

吉山和希 9 11 11 11 3
川上流星 11 3 6 6 1

→アーカイブ動画はこちら(1:26:30頃~)

 

【準々決勝】

Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン) :WR40  3-2 渡部民人:WR161 →アーカイブ動画はこちら(53:00頃~)

・Artur GROMEK(ポーランド) :WR186 0-3 吉山和希:WR118 →アーカイブ動画はこちら(11:00頃~)

・Rafael CABRERA(ドミニカ) :WR126 0-3 川上流星:WR41

 

【3回戦】

・Andrea GARELLO(イタリア):WR 571  2-3 渡部民人:WR161

吉山和希:WR118 3-0  Steven MORENO(プエルトリコ):WR129

川上流星:WR417 3-2 Balazs LEI(ハンガリー):WR63 →アーカイブ動画はこちら(4:17:30頃~)

 

【2回戦】

・Luca OPREA(ルーマニア):WR229 0-3 渡部民人:WR161 →アーカイブ動画はこちら(2:16:30頃~)

吉山和希:WR118 3-0 Larry TRUMPAUSKAS(イングランド):WR283

川上流星:WR417 3-0 Matej HASPEL(ドイツ):WR209 →アーカイブ動画はこちら(2:51:40頃~)

 

【予選リーグ】

グループ6

渡部民人:WR161 3-0 Sergio PEREZ BOHORQUEZ(プエルトリコ):WR975

・渡部民人:WR161 3-0 Aaron Tamino SAHR(ルクセンブルク):WR636 →アーカイブ動画はこちら(2:29:30頃~)

 

グループ13

・Luca OPREA(ルーマニア):WR229 1-3 川上流星:WR417 →アーカイブ動画はこちら(28:00頃~)

・Sandro CAVAILLE(フランス):WR389 0-3 川上流星:WR417

 

グループ16

吉山和希:WR118 3-0  Alex MORENO(スペイン):WR-

吉山和希:WR118 3-0 Kevin FU(ドイツ):WR364 →アーカイブ動画はこちら(3:45:00頃~)

 

U13男子シングルス

【決勝】

・Steven MORENO(プエルトリコ):WR129 VS 川上流星:WR417

Steven MORENO(プエルトリコ) 8 9 4 0
👑川上流星:WR417 11 11 11 3

 

【準決勝】

・川上流星:WR417 VS Enrique RIOS(プエルトリコ):WR170

川上流星:WR417 11 12 11 3
Enrique RIOS(プエルトリコ):WR170 7 10 7 0

→アーカイブ動画はこちら(1:16:30頃~)

 

・Steven MORENO(プエルトリコ):WR129 VS Emanuel OTALVARO(コロンビア):WR241 

Steven MORENO(プエルトリコ):WR129 11 11 11 3
Emanuel OTALVARO(コロンビア):WR241 7 7 5 0

→アーカイブ動画はこちら(1:15:30頃~)

 

【準々決勝】

・Erik PAULINA(イタリア):WR558 0-3 川上流星:WR417 →アーカイブ動画はこちら(3:00頃~)

 

【2回戦】

・Roc GIBERT(スペイン):WR719 0-3 川上流星:WR417

 

【予選リーグ】

グループ8

・Dario SALCEDO(スペイン):WR451 0-3 川上流星:WR417

・Mazen ALGHAMDI(サウジアラビア):WR- 0-3 川上流星:WR417 →アーカイブ動画はこちら(5:54:00頃~)

・Carlos GONCALVES(ポルトガル):WR405 0-3 川上流星:WR417 →アーカイブ動画はこちら(7:19:00頃~)

 

U11男子シングルス

【決勝】

・Abdulrahman AL TAHER(サウジアラビア):WR410 VS  Rodrigo ANDRADE(ポルトガル):WR726  

Abdulrahman AL TAHER(サウジアラビア) 3
Rodrigo ANDRADE(ポルトガル) 0

 

【準決勝】

・Francisco SERRANO(スペイン):WR724 VS Rodrigo ANDRADE(ポルトガル):WR726   

Francisco SERRANO(スペイン) 6 10 11 9 1
Rodrigo ANDRADE(ポルトガル) 11 12 9 11 3

→アーカイブ動画はこちら(45:30頃~)

 

・Abdulrahman AL TAHER(サウジアラビア):WR410 VS Roger QUESADA(スペイン):WR718

Abdulrahman AL TAHER(サウジアラビア) 11 11 8 5 12 3
Roger QUESADA(スペイン) 9 9 11 11 10 2

→アーカイブ動画はこちら(43:30頃~)

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTユースコンテンダー プラッジャ・ダロ』は、ネットのLive配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):Table1~3を配信予定。

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2024年パリオリンピック代表選考ポイント表:最新版】現在のTOPは張本智和と早田ひな

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。