【卓球 WTTコンテンダー アルマトイ2022:結果速報】女子シングルスで早田ひな、女子ダブルスで早田ひな/平野美宇ペアが優勝!!

9/18(日

最終結果を更新しました。

女子ダブルス 早田ひな/平野美宇ペアが優勝!!

女子シングルス 早田ひなが優勝!!

 

→次の国際大会は『2022世界卓球選手権成都大会(団体戦)』です。

 

こんにちは。らっこです。

2022/9/13(火)~9/18(日)の日程で『WTTコンテンダー アルマトイ2022』がカザフスタンで開催されます。

日本からは5名の選手が出場予定!

  • 宇田幸矢(明治大学)WR23
  • 丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)WR59
  • 篠塚大登(愛知工業大学)WR57 ※9/11追加
  • 早田ひな(日本生命)WR6
  • 平野美宇(木下グループ)WR18 ※9/7追加

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→WTTコンテンダー アルマトイ2022の概要や出場者の情報はこちら

WTTコンテンダー アルマトイの最終結果

各種目の最終結果

【男子シングルス】

👑優勝 ルーウェン・フィルス(ドイツ)WR32

準優勝 林昀儒(台湾)WR7

Best4 篠塚大登 WR57

Best4 LIANG Yanning(中国)WR521

 

【女子シングルス】

👑優勝 早田ひなWR6

準優勝 フ・ユ(ポルトガル)WR22

Best4 平野美宇WR19

Best4 ヤン・シャオシン(モナコ)WR12

 

【男子ダブルス】

👑優勝 林昀儒/廖振珽(台湾)

準優勝 シェルベリ/ファルク(スウェーデン)

Best4 ZHOLUDEV/KURMAMBAYEV(カザフスタン)

Best4 イ・サンス/アン・ジェヒョン(韓国)

 

【女子ダブルス】

👑優勝 早田ひな/平野美宇

準優勝 チェ・ヒョジュ/シン・ユビン(韓国)

Best4 陳思羽/HUANG Yi-Hua(台湾)

Best4 ZHOU Jingyi/ZHOU Jingyi(シンガポール)

 

【混合ダブルス】

👑優勝 林昀儒/陳思羽(台湾)

準優勝 XU Haidong/WU Yangchen(中国)

Best4 PLETEA/ディアコヌ(ルーマニア)

Best4 イム・ジョンフン/シン・ユビン(韓国)

 

日本選手の最終結果

【男子シングルス】

Best4 篠塚大登 WR57

Best16 丹羽孝希WR59

予選2回戦敗退 宇田幸矢 WR23

 

【女子シングルス】

👑優勝 早田ひなWR6

Best4 平野美宇WR19

 

【女子ダブルス】

👑優勝 早田ひな/平野美宇

 

WTTコンテンダー アルマトイの試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はアルマトイ(カザフスタン)より3時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

ライブ配信はtableのリンクから観戦できます。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

本戦最終日:9/18(日)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
18:00 table1 女子S-決勝 早田ひなWR6 VS フ・ユ(ポルトガル)WR22
18:45 table1 男子S-決勝 林昀儒(台湾)WR7 VS
19:30 table1 女子W-決勝 早田ひな/平野美宇 VS チェ・ヒョジュ/シン・ユビン(韓国)
20:10 table1 男子W-決勝 林昀儒/廖振珽(台湾) VS シェルベリ/ファルク(スウェーデン)

 

本戦3日目:9/17(土)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
13:00 table2 女子S-準々決勝 平野美宇WR18 VS リリー・チャン(アメリカ)WR36
14:20 table1 女子S-準々決勝 早田ひなWR6 VS ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)WR32
15:00 table1 男子S-準々決勝 篠塚大登 WR57 VS CHEN Yuanyu(中国)WR141
18:10 table1 女子W-準決勝 早田ひな/平野美宇 VS 陳思羽/HUANG Yi-Hua(台湾)
22:00 table1 女子S-準決勝 早田ひなWR6 VS 平野美宇WR18
22:45 table1 男子S-準決勝 篠塚大登 WR57 VS ルーウェン・フィルス(ドイツ)WR32

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
13:40 table2 男子S-準々決勝 林昀儒(台湾)WR7 VS マティアス・ファルク(スウェーデン)WR33
17:00 table1 女子W-準決勝 ZHOU Jingyi/ZHOU Jingyi(シンガポール) VS チェ・ヒョジュ/シン・ユビン(韓国)
17:35 table1 男子W-準決勝 ZHOLUDEV/KURMAMBAYEV(カザフスタン) VS 林昀儒/廖振珽(台湾)
18:45 table1 男子W-準決勝 アン・ジェヒョン/イ・サンス(韓国) VS シェルベリ/ファルク(スウェーデン)
20:30 table1 女子S-準決勝 フ・ユ(ポルトガル)WR22 VS ヤン・シャオシン(モナコ)WR12
21:15 table1 男子S-準決勝 林昀儒(台湾)WR7 VS LIANG Yanning(中国)WR521
23:15 table1 混合W-決勝 林昀儒/陳思羽(台湾) VS XU Haidong/WU Yangchen(中国)

 

本戦2日目:9/16(金)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
13:00 table1 女子W-準々決勝 早田ひな/平野美宇 VS XU Yi/FAN Shuhan(中国)
17:05 table1 女子S-2回戦 早田ひなWR6 VS リンダ・ベルグストローム(スウェーデン)WR48
20:30 table1 男子S-2回戦 丹羽孝希WR59 VS CHEN Yuanyu(中国)WR141
21:40 table1 男子S-2回戦 篠塚大登 WR57 VS  Yang WANG(スロバキア)WR40
22:15 table1 女子S-2回戦 平野美宇WR19 VS XU Yi(中国)WR150
22:50 table1 混合W-準決勝 林昀儒/陳思羽(台湾) VS PLETEA/ディアコヌ(ルーマニア)
22:50 table2 混合W-準決勝 イム・ジョンフン/シン・ユビン(韓国) VS XU Haidong/WU Yangchen(中国)

 

本戦1日目:9/15(木)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
14:45 table1 女子W-1回戦 早田ひな/平野美宇 VS バラージョバー(スロバキア)/リリー・チャン(アメリカ)
18:45 table1 女子S-1回戦 平野美宇WR19 VS FAN Shuhan(中国)WR664
19:20 table2 女子S-1回戦 早田ひなWR6 VS 銭天一(中国)WR50
22:45 table2 男子S-1回戦 丹羽孝希WR59 VS 廖振珽(台湾)WR77
22:45 table4 男子S-1回戦 篠塚大登 WR57 VS イ・サンス(韓国)WR24

 

予選2日目:9/14(水)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
13:00 table1 男子S-予選2回戦 宇田幸矢 WR23 VS YAN Sheng(中国)WR799
15:00 table4 男子S-予選2回戦 篠塚大登 WR57 VS Sagantay KURMAMBAYEV(カザフスタン)WR551
21:00 table4 男子S-予選3回戦 篠塚大登 WR57 VS NIU Guankai(中国)WR797

 

全体スケジュール

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
9/13(火) 予選1回戦 予選1回戦 予選1回戦
9/14(水) 予選2回戦
予選3回戦
予選2回戦 予選2回戦 予選1回戦
9/15(木) 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦
9/16(金) 2回戦 2回戦 準々決勝 準々決勝 準々決勝
準決勝
9/17(土) 準々決勝
準決勝
準々決勝
準決勝
準決勝 準決勝 決勝
9/18(日) 決勝 決勝 決勝 決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

全試合のトーナメント表はこちら

女子シングルス

全試合のトーナメント表はこちら

男子ダブルス

全試合のトーナメント表はこちら

女子ダブルス

全試合のトーナメント表はこちら

混合ダブルス

 

試合結果&アーカイブ動画情報

男子シングルス

【決勝】

・林昀儒(台湾)WR7 VS ルーウェン・フィルス(ドイツ)WR32

林昀儒 11 12 11 7 9 5 7 3
👑ルーウェン・フィルス 7 10 7 11 11 11 11 4

 

【準決勝】

・ルーウェン・フィルス(ドイツ)WR32 VS 篠塚大登 WR57

ルーウェン・フィルス 13 11 6 11 11 8 15 4
篠塚大登 15 9 11 7 5 11 13 3

アーカイブ動画はこちら

 

・林昀儒(台湾)WR7 VS LIANG Yanning(中国)WR521

林昀儒 11 11 11 11 11 4
LIANG Yanning 6 13 7 8 1 1

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

篠塚大登 WR57 3-1 CHEN Yuanyu(中国)WR141 →アーカイブ動画はこちら

林昀儒(台湾)WR7 3-2 マティアス・ファルク(スウェーデン)WR33 →アーカイブ動画はこちら

 

【2回戦】

篠塚大登 WR57 3-1  Yang WANG(スロバキア)WR40 →アーカイブ動画はこちら

・丹羽孝希WR59 1-3 CHEN Yuanyu(中国)WR141 アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

丹羽孝希WR59 3-1 廖振珽(台湾)WR77 →アーカイブ動画はこちら

・イ・サンス(韓国)WR24 2-3 篠塚大登 WR57 →アーカイブ動画はこちら

 

【予選3回戦】

・NIU Guankai(中国)WR797 2-3 篠塚大登 WR57

 

【予選2回戦】

・宇田幸矢 WR23 2-3 YAN Sheng(中国)

・Sagantay KURMAMBAYEV(カザフスタン)WR551 0-3 篠塚大登 WR57 アーカイブ動画はこちら

 

女子シングルス

【決勝】

・早田ひなWR6 VS フ・ユ(ポルトガル)WR22

👑早田ひな 11 8 11 11 11 4
フ・ユ 8 11 5 6 7 1

 

【準決勝】

・早田ひなWR6 VS 平野美宇WR19

早田ひな 7 12 11 11 11 4
平野美宇 11 10 8 2 8 1

アーカイブ動画はこちら

 

・フ・ユ(ポルトガル)WR22 VS ヤン・シャオシン(モナコ)WR12

フ・ユ 11 14 6 9 11 11 4
ヤン・シャオシン 8 12 11 11 2 3 2

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

早田ひなWR6 3-0 ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)WR32 →アーカイブ動画はこちら

平野美宇WR19 3-0 リリー・チャン(アメリカ)WR36 →アーカイブ動画はこちら

 

【2回戦】

早田ひなWR6 3-0 リンダ・ベルグストローム(スウェーデン)WR48 →アーカイブ動画はこちら

平野美宇WR19 3-0 XU Yi(中国)WR150 →アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

早田ひなWR6 3-0 銭天一(中国)WR50 →アーカイブ動画はこちら

平野美宇WR19 3-0 FAN Shuhan(中国)WR664 →アーカイブ動画はこちら

 

男子ダブルス

【決勝】

・林昀儒/廖振珽(台湾) VS シェルベリ/ファルク(スウェーデン)

👑林昀儒/廖振珽 7 9 11 11 11 3
シェルベリ/ファルク 11 11 7 5 1 2

 

【準決勝】

・ZHOLUDEV/KURMAMBAYEV(カザフスタン) VS 林昀儒/廖振珽(台湾)

ZHOLUDEV/KURMAMBAYEV(カザフスタン) 2 8 8 0
林昀儒/廖振珽(台湾) 11 11 11 3

アーカイブ動画はこちら

 

・アン・ジェヒョン/イ・サンス(韓国) VS シェルベリ/ファルク(スウェーデン)

アン・ジェヒョン/イ・サンス 11 4 11 11 6 2
シェルベリ/ファルク(スウェーデン) 13 11 7 7 11 3

アーカイブ動画はこちら

 

女子ダブルス

【決勝】

・早田ひな/平野美宇 VS チェ・ヒョジュ/シン・ユビン(韓国)

👑早田ひな/平野美宇 11 11 11 3
チェ・ヒョジュ/シン・ユビン 8 5 6 0

 

【準決勝】

・早田ひな/平野美宇 VS 陳思羽/HUANG Yi-Hua(台湾)

早田ひな/平野美宇 11 11 8 11 3
陳思羽/HUANG Yi-Hua 5 7 11 8 1

アーカイブ動画はこちら

 

・ZHOU Jingyi/ZHOU Jingyi(シンガポール) VS チェ・ヒョジュ/シン・ユビン(韓国)

ZHOU Jingyi/ZHOU Jingyi 3 7 6 0
チェ・ヒョジュ/シン・ユビン 11 11 11 3

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

平野美宇/早田ひな 3-0 XU Yi/FAN Shuhan(中国) →アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

早田ひな/平野美宇 3-0 バラージョバー(スロバキア)/リリー・チャン(アメリカ) →アーカイブ動画はこちら

 

混合ダブルス

【決勝】

・林昀儒/陳思羽(台湾) VS XU Haidong/WU Yangchen(中国)

👑林昀儒/陳思羽 11 11 17 7 11 3
XU Haidong/WU Yangchen 7 13 15 11 6 2

 

【準決勝】

・林昀儒/陳思羽(台湾) VS PLETEA/ディアコヌ(ルーマニア)

林昀儒/陳思羽 9 11 12 11 3
PLETEA/ディアコヌ 11 9 10 4 1

 

・イム・ジョンフン/シン・ユビン(韓国) VS XU Haidong/WU Yangchen(中国)

イム・ジョンフン/シン・ユビン 4 5 12 0
XU Haidong/WU Yangchen 11 11 14 3

 

テレビ・ネットでの放映情報

WTTコンテンダー アルマトイの試合はネット配信で観戦できます。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube)

予選(13,14)table1~4

本戦(15~18)table1~4

テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube)

本戦(17,18)table1

 

 

🔽関連記事

【卓球 WTTコンテンダーとは?】大会の特徴や出場条件・歴代優勝者をまとめました 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。