【卓球 第91回全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ):男子結果速報】学校対抗・シングルス・ダブルスの3種目全てを愛工大名電が制覇!

8/3(水

インターハイ男子卓球の最終結果を更新!

明日からは『インターハイ卓球女子』の試合がスタート!

こんにちは。らっこです。

2022/7/29(金)~8/8(月)の日程で『第91回全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ)』が開催されます。

男女別日程で、学校対抗(団体戦)・シングルス・ダブルスの3種目を行います。

男子は7/29(金)~8/3(水)の前半6日間です。

このページでは、男子の試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

女子(8/3~8/8)の試合結果はこちら

第91回全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ)の組み合わせや出場校・出場者情報はこちら。

 

インターハイ卓球男子:最終結果まとめ

学校対抗(団体戦)

👑優勝 愛工大名電(愛知)

準優勝 野田学園(山口)

第3位 出雲北陵(島根)

第3位 育英(兵庫)

第5位 希望が丘(福岡)

第5位 静岡学園(静岡)

第5位 長野工業(長野)

第5位 遊学館(石川)

 

 

シングルス

👑優勝 鈴木颯(愛工大名電・愛知)

準優勝 吉山僚一(愛工大名電・愛知)

第3位 三木隼(野田学園・山口)

第3位 芝拓人(野田学園・山口)

第5位 徳田幹太(野田学園・山口)

第5位 萩原啓至(愛工大名電・愛知)

第5位 中村煌和(愛工大名電・愛知)

第5位 坂井雄飛(愛工大名電・愛知)

 

 

ダブルス

👑優勝 鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電・愛知)

準優勝 徳田幹太・木方圭介(野田学園・山口)

第3位 杉浦大和・佐藤卓斗(出雲北陵・島根)

第3位 吉山僚一/中村煌和(愛工大名電・愛知)

第5位 芝拓人/岩井田雄斗(野田学園・山口)

第5位 加藤公輝・横部叶愛(明徳義塾・高知)

第5位 丹羽良・渡邊康靖(愛工大名電・愛知)

第5位 木塚陽斗・岡田空(明豊・大分)

 

 

インターハイ卓球男子の試合予定

日別スケジュール

ここでは注目したいスケジュールをまとめています。

  • S=シングルス
  • W=ダブルス
  • T=学校

ライブ配信はインハイTVの卓球ページからコートを選んでご覧ください。→インハイTV(卓球)

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。

最終日:8/3(水)

開始 コートNo. 種目 出場者
9:00 1 S-準々決勝 吉山僚一(愛工大名電・愛知) vs 徳田幹太(野田学園・山口)
9:00 2 S-準々決勝 萩原啓至(愛工大名電・愛知) vs 三木隼(野田学園・山口)
9:00 3 S-準々決勝 鈴木颯(愛工大名電・愛知) vs 中村煌和(愛工大名電・愛知)
9:00 4 S-準々決勝 坂井雄飛(愛工大名電・愛知) vs 芝拓人(野田学園・山口)
10:00 1 S-準決勝 吉山僚一(愛工大名電・愛知) vs 三木隼(野田学園・山口)
10:00 3 S-準決勝 鈴木颯(愛工大名電・愛知) vs 芝拓人(野田学園・山口)
11:00 2 S-決勝 吉山僚一(愛工大名電・愛知) vs 鈴木颯(愛工大名電・愛知)

 

4日目:8/2(火)

開始 コートNo. 種目 出場校・出場選手
9:00 1 S-3回戦 吉山僚一(愛工大名電・愛知) vs 西田有輝(関西・岡山)
9:00 8 S-3回戦 徳田幹太(野田学園・山口) vs 助川宏成(明秀学園・茨城)
9:00 9 S-3回戦 萩原啓至(愛工大名電・愛知) vs 熊谷楓希(鶴岡東・山形)
9:00 16 S-3回戦 三木隼(野田学園・山口) vs 峯唯人(敬徳・佐賀)
9:00 17 S-3回戦 鈴木颯(愛工大名電・愛知) vs 寺下敏倫(福井商・福井)
9:30 8 S-3回戦 飯村悠太(野田学園・山口) vs 中島瞳輝(新潟産大附 ・新潟)
9:30 9 S-3回戦 坂井雄飛(愛工大名電・愛知) vs 山本煌翔(三浦学苑・神奈川)
9:30 17 S-3回戦 高橋航太郎(実践学園・東京) vs 田口雅也(長野工・長野)
10:00 1 S-4回戦 吉山僚一(愛工大名電・愛知) vs 鈴木柊平(遊学館・石川)
10:00 4 S-4回戦 徳田幹太(野田学園・山口) vs 濵田尚人(高知小津・高知)
10:00 5 S-4回戦 萩原啓至(愛工大名電・愛知) vs 松岡佑亮(静岡学園・静岡)
10:00 9 S-4回戦 三木隼(野田学園・山口) vs 菅沼翔太(愛工大名電・愛知)
10:00 10 S-4回戦 鈴木颯(愛工大名電・愛知) vs 石橋来雅(福岡工・福岡)
10:00 13 S-4回戦 飯村悠太(野田学園・山口) vs 加藤公輝(明徳義塾 ・高知)
10:00 14 S-4回戦 坂井雄飛(愛工大名電・愛知) vs 辻井 聡一(上宮・大阪)
10:00 17 S-4回戦 高橋航太郎(実践学園・東京) vs 高橋拓己(明豊・大分)
10:30 2 S-5回戦 吉山僚一(愛工大名電・愛知) vs 木塚 陽斗(明豊・大分)
10:30 4 S-5回戦 徳田幹太(野田学園・山口) vs 前出 陸杜(高田・三重)
10:30 7 S-5回戦 萩原啓至(愛工大名電・愛知) vs 髙橋 慶太(育英・兵庫)
10:30 9 S-5回戦 三木隼(野田学園・山口) vs 薜 大斗(遊学館・石川)
10:30 11 S-5回戦 鈴木颯(愛工大名電・愛知) vs 山下 慧(育英・兵庫)
10:30 13 S-5回戦 中村 煌和(愛工大名電・愛知) vs 加藤 公輝(明徳義塾 ・高知)
10:30 15 S-5回戦 坂井雄飛(愛工大名電・愛知) vs 関 友喜(開志国際・新潟)
10:30 17 S-5回戦 高橋航太郎(実践学園・東京) vs 芝 拓人(野田学園・山口)
12:50 7・8 T-準決勝 愛工大名電(愛知) vs 出雲北陵(島根)
12:50 11・12 T-準決勝 育英 (兵庫) vs 野田学園(山口)
15:50 7・8 T-決勝 愛工大名電(愛知) vs 野田学園(山口)

 

3日目:8/1(月)

開始 コートNo. 種目 出場校・出場選手
11:30 1 S-2回戦 吉山僚一(愛工大名電・愛知) vs 飯野 瑞生(開志国際・新潟)
11:30 16 S-2回戦 徳田幹太(野田学園・山口) vs 脇之薗 里樹(小倉西・福岡)
11:30 17 S-2回戦 萩原啓至(愛工大名電・愛知) vs 太田 虎徹(北科大高 ・北海道)
12:00 14 S-2回戦 三木隼(野田学園・山口) vs 渡辺 築(川越東・埼玉)
12:00 15 S-2回戦 鈴木颯(愛工大名電・愛知) vs 勝田 裕介(三浦学苑・神奈川)
12:30 12 S-2回戦 飯村悠太(野田学園・山口) vs 髙橋 悠(帝京安積・福島)
12:30 13 S-2回戦 坂井雄飛(愛工大名電・愛知) vs 式部 悠仁(富山商・富山)
13:00 18 S-2回戦 高橋航太郎(実践学園・東京) vs 春日井 健真(白子・三重)
13:30 2 W-4回戦 鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電・愛知) vs 田中京太郎/溜大河(静岡学園)
13:30 4 W-4回戦 芝拓人/岩井田雄斗(野田学園・山口) vs 熊谷楓希・梅木大智(鶴岡東)
13:30 17 W-4回戦 吉山僚一/中村煌和(愛工大名電・愛知) vs 三上俊貴・長谷部聡明(帝京安積)

 

2日目:7/31(日)

開始 コートNo. 種目 出場校・出場選手
10:00 8 W-2回戦 鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電・愛知) vs 内山卓哉・細川倖(近大広島高福山・広島)
10:00 15 W-2回戦 芝拓人/岩井田雄斗(野田学園・山口) vs 東政利・比嘉要太(富田・岐阜)
10:30 6 W-2回戦 高橋航太郎/栁澤幹太(実践学園・東京) vs 岡崎将大・若月展翼(東山・京都)
11:00 4 W-2回戦 吉山僚一/中村煌和(愛工大名電・愛知) vs 赤瀨陽介・鴻田真陽(天理・奈良)
11:00 6 W-3回戦 鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電・愛知) vs 林皓太・續橋秀人(青藍泰斗・栃木)
11:00 12 W-3回戦 芝拓人/岩井田雄斗(野田学園・山口) vs 八幡陽介・中橋孝太湘南工科大学附 神奈川
11:30 17 W-3回戦 吉山僚一/中村煌和(愛工大名電・愛知) vs 小野泰和・黒田昌秀出雲北陵島根
13:40 1・2 T-3回戦 愛工大名電(愛知) vs 東奥学園(青森)
13:40 7・8 T-3回戦 静岡学園(静岡) vs 福井商業(福井)
13:40 15・16 T-3回戦 野田学園(山口) vs 駒大苫小牧(北海道)
3・4 T-準々決勝 愛工大名電(愛知) vs 希望が丘(福岡)
7・8 T-準々決勝 静岡学園(静岡) vs 出雲北陵(島根)
10・11 T-準々決勝 育英 (兵庫) vs 長野工業(長野)
15・16 T-準々決勝 野田学園(山口) vs 遊学館(石川)

 

1日目:7/30(土)

開始 コートNo. 種目 出場校
12:00 1・2 T-2回戦 愛工大名電(愛知) vs 実践学園(東京)
12:00 15・16 T-2回戦 静岡学園(静岡) vs 白子(三重)
13:30 1・2 T-2回戦 明徳義塾(高知) vs 育英(兵庫)
13:30 15・16 T-2回戦 野田学園(山口) vs 呉青山(広島)

 

全体スケジュール

日程 種目
7/29(金) 開会式
7/30(土) 学校対抗:1回戦・2回戦
7/31(日) ダブルス:1回戦~3回戦
学校対抗:3回戦・準々決勝
8/1(月) シングルス:1回戦・2回戦
ダブルス:4回戦~決勝
8/2(火) シングルス:3回戦~5回戦
学校対抗:準決勝・決勝
8/3(水) シングルス:準々決勝~決勝
閉会式

 

タイムテーブル

タイムテーブル

 

各種目のトーナメント表

学校対抗(団体戦)

シングルス

下記は4回戦以降のトーナメント表です。→全試合のトーナメント表はこちら

ダブルス

下記は4回戦以降のトーナメント表です。→全試合のトーナメント表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

学校対抗(団体戦)

【決勝】

愛工大名電(愛知) 3-1 野田学園(山口)

  1. 坂井 0-3 徳田
  2. 吉山 3-0 芝
  3. 鈴木/萩原 3-0 徳田/木方
  4. 鈴木 3-1 三木
  5. 中村 VS 飯村

アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

愛工大名電(愛知) 3-2 出雲北陵(島根)

  1. 坂井 0-3 杉浦
  2. 吉山 3-0 小野
  3. 鈴木/萩原 2-3 杉浦/佐藤
  4. 鈴木 3-2 王
  5. 中村 3-0 佐藤

アーカイブ動画はこちら

 

・育英 (兵庫) 0-3 野田学園(山口)

  1. 青山 2-3 三木
  2. 山下 0-3 飯村
  3. 青山/高橋 1-3 徳田/木方

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

愛工大名電(愛知) 3-0 希望が丘(福岡)

・静岡学園(静岡) 2-3 出雲北陵(島根)

育英 (兵庫) 3-0 長野県長野工業(長野)

野田学園(山口) 3-0 遊学館(石川)

 

シングルス

【決勝】

・吉山僚一(愛工大名電・愛知) 2-3 鈴木颯(愛工大名電・愛知)

吉山僚一(愛工大名電・愛知) 9 11 11 7 10 2
👑鈴木颯(愛工大名電・愛知) 11 7 4 11 12 3

アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

吉山僚一(愛工大名電・愛知) 3-2 三木隼(野田学園・山口)

吉山僚一(愛工大名電・愛知) 7 11 5 11 17 3
三木隼(野田学園・山口) 11 7 11 6 15 2

アーカイブ動画はこちら

 

鈴木颯(愛工大名電・愛知) 3-0 芝拓人(野田学園・山口)

鈴木颯(愛工大名電・愛知) 11 11 11 3
芝拓人(野田学園・山口) 4 5 9 0

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

吉山僚一(愛工大名電・愛知) 3-2 徳田幹太(野田学園・山口)

・萩原啓至(愛工大名電・愛知) 2-3 三木隼(野田学園・山口)

鈴木颯(愛工大名電・愛知) 3-1 中村煌和(愛工大名電・愛知)

・坂井雄飛(愛工大名電・愛知) 2-3 芝拓人(野田学園・山口)

 

ダブルス

【決勝】

鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電・愛知) 3-2 徳田幹太・木方圭介(野田学園・山口)

👑鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電・愛知 5 9 11 11 11 3
徳田幹太・木方圭介(野田学園・山口) 11 11 8 8 6 2

アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電・愛知) 3-2 杉浦大和・佐藤卓斗(出雲北陵・島根)

鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電・愛知) 11 11 8 10 11 3
杉浦大和・佐藤卓斗(出雲北陵・島根) 7 6 11 12 3 2

アーカイブ動画はこちら

 

徳田幹太・木方圭介(野田学園・山口) 3-0 吉山僚一/中村煌和(愛工大名電・愛知)

徳田幹太・木方圭介(野田学園・山口) 11 11 11 3
吉山僚一/中村煌和(愛工大名電・愛知) 6 6 8 0

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電・愛知) 3-0 芝拓人/岩井田雄斗(野田学園・山口)

杉浦大和・佐藤卓斗(出雲北陵・島根) 3-0 加藤公輝・横部叶愛(明徳義塾・高知)

徳田幹太・木方圭介(野田学園・山口) 3-0 丹羽良・渡邊康靖(愛工大名電・愛知)

吉山僚一/中村煌和(愛工大名電・愛知) 3-0 木塚陽斗・岡田空(明豊・大分)

 

【4回戦】

鈴木颯/萩原啓至(愛工大名電・愛知) 3-0 田中京太郎/溜大河(静岡学園)

芝拓人/岩井田雄斗(野田学園・山口) 3-0 熊谷楓希・梅木大智(鶴岡東)

吉山僚一/中村煌和(愛工大名電・愛知) 3-0 三上俊貴・長谷部聡明(帝京安積)

 

テレビ・ネットでの放映情報

第91回全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ)の試合はライブ配信で観戦することができます。

Live配信

インターハイ(インハイ.tv):全日配信予定

 

 

🔽関連記事

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。