【卓球 WTTユースコンテンダー ハヴィジョフ 2022:女子結果速報】U17・U15の優勝と準優勝を中国選手が独占!

6/13(月

最終結果&アーカイブ動画情報を更新!

次戦は6/13(月)からの『WTTコンテンダー ザグレブ』と『WTTコンテンダー リマ』です。

こんばんは。らっこです。

2022 /6/6(月)~12(日)の日程で卓球の『WTTユースコンテンダー ハヴィジョフ』が開催されます。

種目は男女シングルスのみで、年齢別にU19・U17・U15・U13・U11の5つのカテゴリーで試合を行います。

 

女子シングルスは6/10(金)・6/11(土)・6/12(日)の3日間です。

日本からは1選手が出場!!

  • U17・U15 竹谷美涼(14・貝塚第二中学校)WR-

このページでは、女子の試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→男子シングルス(6/6~6/8)の試合結果はこちら

→WTTユースコンテンダー ハヴィジョフの概要や全体スケジュール・放映情報はこちら。

WTTユースコンテンダー ハヴィジョフ:女子 最終結果まとめ

各種目の最終結果

【U19女子シングルス】

優勝 CHEN Yi(17・中国):WR138

準優勝 QIN Yuxuan(15・中国):WR405

 

【U17女子シングルス】

優勝 ZONG Geman(15・中国):WR250

準優勝 QIN Yuxuan(15・中国):WR405

 

【U15女子シングルス】

優勝 Jennifer VARGHESE(13・インド):WR133

準優勝 Bianca MEI ROSU(15・ルーマニア) :WR21

 

【U13女子シングルス】

優勝 Riana BHOOTA(23・インド):WR399

準優勝 Syndrela DAS(12・インド):WR443

 

【U11女子シングルス】

優勝 Laura MARSICKOVA(11・チェコ):WR- 

準優勝 Iryna YACHMIENOVA(10・ウクライナ):WR558

 

 

日本選手の最終結果

【U17女子シングルス】

Best4 竹谷美涼(14):WR-

 

【U15女子シングルス】

Best8 竹谷美涼(14):WR-

 

女子シングルスの試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はハヴィジョフ(チェコ)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※( )内の数字は年齢、選手名のあとに記載するWRはユース世界ランキングです。

女子シングルス:3日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/12(日)17:30 table7 U15-1回戦 竹谷美涼(14):WR- VS Anna HOLEJSOVSKA(14・チェコ):WR223
6/12(日)19:15 table1 U15-2回戦 竹谷美涼(14):WR- VS Hansini MATHAN(13・インド):WR125
6/12(日)22:00 table4 U15-準々決勝 Jennifer VARGHESE(13・インド):WR133 VS 竹谷美涼(14):WR-
6/12(日)23:30 table1 U15-準決勝 Maria BERZOSA CASAS(14・スペイン) :WR106 VS Jennifer VARGHESE(13・インド):WR133
6/12(日)23:30 table2 U15-準決勝 Bianca MEI ROSU(15・ルーマニア) :WR21 VS Syndrela DAS(12・インド):WR443
6/13(月)0:00 table1 U19-準決勝 LI Yuqi(19・中国):WR- VS CHEN Yi(17・中国):WR138
6/13(月)0:00 table2 U19-準決勝 QIN Yuxuan(15・中国):WR405 VS LENG Yutong(17・中国):WR-
6/13(月)1:00 table1 U15-決勝 Bianca MEI ROSU(15・ルーマニア) :WR21 VS Jennifer VARGHESE(13・インド):WR133
6/13(月)1:30 table1 U19-決勝 QIN Yuxuan(15・中国):WR405 VS CHEN Yi(17・中国):WR138

 

女子シングルス:2日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/11(土)17:00 table8 U15予選G16 Karolina HOLDA(15・ポーランド):WR226 VS 竹谷美涼(14):WR-
6/11(土)21:30 table4 U15予選G16 Celine Anubis PANHOLZER(13・オーストリア):WR234 VS 竹谷美涼(14):WR-
6/11(土)23:45 table4 U17-準々決勝 Clea DE STOPPELEIRE(16・フランス):WR46 VS 竹谷美涼(14):WR-
6/12(日)0:15 table1 U11-準決勝 Laura MARSICKOVA(11・チェコ):WR- VS Veronika PRYSHCHEPA(11・ウクライナ):WR-
6/12(日)0:15 table2 U11-準決勝 Iryna YACHMIENOVA(10・ウクライナ):WR558 VS Adela BARTOVA(11・チェコ):WR-
6/12(日)0:45 table1 U13-準決勝 Syndrela DAS(12・インド):WR443 VS Prisha GOEL(13・インド):WR244
6/12(日)0:45 table2 U13-準決勝 Riana BHOOTA(23・インド):WR399 VS Hanka KODETOVA(12・チェコ):WR301
6/12(日)1:15 table1 U17-準決勝 ZONG Geman(15・中国):WR250  VS 竹谷美涼(14):WR-
6/12(日)1:15 table2 U17-準決勝 Veronika MATIUNINA(15・ウクライナ):WR49 VS QIN Yuxuan(15・中国):WR405
6/12(日)2:00 table1 U11-決勝 Laura MARSICKOVA(11・チェコ):WR-  VS Iryna YACHMIENOVA(10・ウクライナ):WR558
6/12(日)2:30 table1 U13-決勝 Riana BHOOTA(23・インド):WR399 VS Syndrela DAS(12・インド):WR443
6/12(日)3:00 table1 U17-決勝 QIN Yuxuan(15・中国):WR405  VS ZONG Geman(15・中国):WR250

 

女子シングルス:1日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/10(金)17:00 table10 U17予選G21 Adela SAZIMOVA(15・チェコ):WR143 VS 竹谷美涼(14):WR-
6/10(金)18:30 table1 U17予選G21 竹谷美涼(14):WR- VS  Yelyzaveta ZOIDZE(17・ウクライナ):WR-
6/10(金)20:00 table6 U17予選G21 Bruna BOROVEC(16・クロアチア):WR145 VS 竹谷美涼(14):WR-
6/11(土)1:00 table8 U17-2回戦 竹谷美涼(14):WR- VS Enya MOLTARA(15・スロベニア):WR255
6/11(土)2:30 table1 U17-3回戦 Monika PARIZKOVA(16・チェコ):WR251 VS 竹谷美涼(14):WR-

 

全体スケジュール

下記は現地時間のスケジュールですが、日本はチェコより7時間進んでいます。

女子シングルス

日程 U19 U17 U15 U13 U11
6/10(金) グループ予選
1回戦
2回戦
3回戦
グループ予選
1回戦
6/11(土) グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ予選
準決勝
決勝
6/12(日) 1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝
1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝

→男子シングルス(6/6~6/8)の試合結果はこちら

 

タイムテーブル

下記は全日程の試合時間が分かるタイムテーブルですが、現地時間で記載されていますので注意してください。

※日本はチェコより7時間進んでいます。

 

各種目のリーグ表・トーナメント表

U19女子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U17女子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U15女子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U13女子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U11女子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。

「→アーカイブ動画はこちら」の記載がない試合は、今回配信がありませんでした。

U19女子シングルス

【決勝】

・QIN Yuxuan(15・中国):WR405  VS CHEN Yi(17・中国):WR138

QIN Yuxuan 5 6 7 0
👑CHEN Yi 11 11 11 3

 

【準決勝】

・QIN Yuxuan(15・中国):WR405 VS LENG Yutong(17・中国):WR-

QIN Yuxuan 11 8 11 11 11 3
LENG Yutong 8 11 9 13 6 2

 

・ LI Yuqi(19・中国):WR- VS CHEN Yi(17・中国):WR138

LI Yuqi 8 11 11 16 4 2
CHEN Yi 11 7 8 18 11 3

→アーカイブ動画はこちら(2:01:30頃~)

 

U17女子シングルス

【決勝】

・QIN Yuxuan(15・中国):WR405  VS ZONG Geman(15・中国):WR250

QIN Yuxuan 2 11 7 10 1
👑ZONG Geman 11 9 11 12 3

 

【準決勝】

・ ZONG Geman(15・中国):WR250  VS 竹谷美涼(14):WR-

ZONG Geman 11 12 11 3
竹谷美涼 6 10 5 0

→アーカイブ動画はこちら(1:57:30頃~)

 

・Veronika MATIUNINA(15・ウクライナ):WR49 VS QIN Yuxuan(15・中国):WR405 

Veronika MATIUNINA 6 6 4 0
QIN Yuxuan 11 11 11 3

 

【準々決勝

・Clea DE STOPPELEIRE(16・フランス):WR46 0-3 竹谷美涼(14):WR-

 

【3回戦】

・Monika PARIZKOVA(16・チェコ):WR251 1-3 竹谷美涼(14):WR- →アーカイブ動画はこちら(3:30:00頃~)

 

【2回戦】

竹谷美涼(14):WR- 3-0 Enya MOLTARA(15・スロベニア):WR255

 

【予選リーグ】

・Adela SAZIMOVA(15・チェコ):WR143 1-3 竹谷美涼(14):WR-

竹谷美涼(14):WR- 3-1  Yelyzaveta ZOIDZE(17・ウクライナ):WR-

・Bruna BOROVEC(16・クロアチア):WR145 0-3 竹谷美涼(14):WR-

 

U15女子シングルス

【決勝】

・ Bianca MEI ROSU(15・ルーマニア) :WR21 VS Jennifer VARGHESE(13・インド):WR133

Bianca MEI ROSU 9 7 11 11 9 2
👑Jennifer VARGHESE 11 11 8 4 11 3

 

【準決勝】

・Bianca MEI ROSU(15・ルーマニア) :WR21 VS Syndrela DAS(12・インド):WR443

Bianca MEI ROSU 11 11 8 11 3
Syndrela DAS 7 6 11 6 1

 

・Maria BERZOSA CASAS(14・スペイン) :WR106 VS Jennifer VARGHESE(13・インド):WR133

Maria BERZOSA CASAS 12 6 3 0
Jennifer VARGHESE 14 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら(1:31:50頃~)

 

【準々決勝】

Jennifer VARGHESE(13・インド):WR133 3-1 竹谷美涼(14):WR-

 

【2回戦】

竹谷美涼(14):WR- 3-0 Hansini MATHAN(13・インド):WR125

→アーカイブ動画はこちら(2:06:00頃~)

 

【1回戦】

竹谷美涼(14):WR- 3-0 Anna HOLEJSOVSKA(14・チェコ):WR223

 

【予選リーグ】

グループ16

・Karolina HOLDA(15・ポーランド):WR226 0-3 竹谷美涼(14):WR-

・Celine Anubis PANHOLZER(13・オーストリア):WR234 0-3 竹谷美涼(14):WR-

 

U13女子シングルス

【決勝】

・ Riana BHOOTA(23・インド):WR399 VS Syndrela DAS(12・インド):WR443 

Riana BHOOTA 8 11 9 11 11 3
Prisha GOEL 11 4 11 5 6 2

 

【準決勝】

・ Riana BHOOTA(23・インド):WR399 VS Hanka KODETOVA(12・チェコ):WR301

Riana BHOOTA 9 11 12 11 3
Hanka KODETOVA 11 9 10 7 1

 

・ Syndrela DAS(12・インド):WR443 VS Prisha GOEL(13・インド):WR244

Syndrela DAS 6 11 11 8 11 3
Prisha GOEL 11 9 7 11 6 2

→アーカイブ動画はこちら(1:26:15頃~)

 

U11女子シングルス

【決勝】

・Laura MARSICKOVA(11・チェコ):WR-  VS Iryna YACHMIENOVA(10・ウクライナ):WR558

Laura MARSICKOVA 11 11 13 11 3
Iryna YACHMIENOVA 6 8 15 9 1

 

【準決勝】

・Laura MARSICKOVA(11・チェコ):WR- VS Veronika PRYSHCHEPA(11・ウクライナ):WR-

Laura MARSICKOVA 11 11 9 5 11 3
Veronika PRYSHCHEPA 6 8 11 11 9 2

 

・Iryna YACHMIENOVA(10・ウクライナ):WR558 VS Adela BARTOVA(11・チェコ):WR-

Iryna YACHMIENOVA 11 11 11 3
Adela BARTOVA 3 4 2 0

→アーカイブ動画はこちら(1:01:30頃~)

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTユースコンテンダー ハヴィジョフ』の試合はネット配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):table1を配信

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。