【卓球 WTTフィーダー オトチェツ(Otocec)2022:結果速報】女子シングルスで平野美宇が優勝!!小塩遥菜が準優勝!

6/27(月

最終結果&アーカイブ動画情報を更新!

次の国際大会は7/11(月)からの『WTTスターコンテンダー 2022』です。

 

女子シングルス 平野美宇が優勝!!小塩遥菜が準優勝!

こんにちは。らっこです。

2022/6/20(月)~26(日)の日程で卓球『WTTフィーダー オトチェツ 2022』がスロベニアでスタート!

6/19(日)に終了するWTTコンテンダーのサグレブ大会(クロアチア)・リマ大会(ペルー)からの連戦となる選手もおり、国際大会に日本選手がこんなに多く集まるのも久しぶりなような気がします。

日本からは12名の選手が出場!

  • 戸上隼輔(明治大学):WR43
  • 篠塚大登(愛知工業大学):WR59
  • 及川瑞基(木下グループ):WR114
  • 横谷晟(愛知工業大学):WR194
  • 松島輝空(木下アカデミー):WR246
  • 吉村真晴(愛知ダイハツ):WR-
  • 平野美宇(木下グループ):WR45
  • 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎):WR62
  • 佐藤瞳(ミキハウス):WR63
  • 張本美和(木下アカデミー):WR69
  • 長﨑美柚(木下グループ):WR99 ※出場キャンセル
  • 伊藤美誠(スターツ)※女子Wのみ ※出場キャンセル
  • 早田ひな(日本生命)※女子Wと混合Wのみ ※出場キャンセル

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→WTTフィーダー オトチェツ 2022の概要や出場者の情報はこちら

WTTフィーダー オトチェツ:最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子シングルス】

優勝 張禹珍(韓国)WR37

準優勝 XIANG Peng(中国):WR34

 

【女子シングルス】

優勝 平野美宇:WR45

準優勝 小塩遥菜:WR62

 

【男子ダブルス】

優勝 CHO Daeseong/張禹珍(韓国)

準優勝 XIANG Peng/LIN Shidong(中国)

 

【女子ダブルス】

優勝 杜凱琹/ZHU Chengzhu(香港)

準優勝 Prapti SEN/Ayhika MUKHERJEE(インド)

 

【混合ダブルス】

優勝 KUAI Man/LIN Shidong(中国)

準優勝 CHO Daeseong/KIM Nayeong(韓国)

 

 

日本選手の最終結果

【男子シングルス】

Best16 戸上隼輔:WR43

Best16 及川瑞基:WR114

Best64 篠塚大登:WR59

Best64 横谷晟:WR194

Best64 吉村真晴:WR-

予選敗退 松島輝空:WR246

 

【女子シングルス】

優勝 平野美宇:WR45

準優勝 小塩遥菜:WR62

Best8  張本美和(木下アカデミー):WR69

Best16 佐藤瞳(ミキハウス):WR63

 

【男子ダブルス】

Best8 篠塚大登/及川瑞基

Best8 戸上隼輔/吉村真晴

予選敗退 松島輝空/横谷晟

 

【女子ダブルス】

出場者なし

 

【混合ダブルス】

予選敗退 篠塚大登/平野美宇

 

WTTフィーダー オトチェツ2022の試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はオトチェツ(スロベニア)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

TableのリンクからWTT公式ch(YouTube)の配信(table1~4の予定)を観戦できます。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

本戦:最終日

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/26(日)17:00 table1 女子S-準決勝 平野美宇:WR45 VS QIN Yuxuan(中国):WR244
6/26(日)17:45 table1 女子S-準決勝 小塩遥菜:WR62 VS クアイ・マン(中国):WR33
6/26(日)18:30 table1 男子S-準決勝 Benedek OLAH(フィンランド):WR56 VS 張禹珍(韓国):WR37
6/26(日)19:15 table1 男子S-準決勝 LIN Shidong(中国):WR86 VS XIANG Peng(中国):WR34
6/26(日)23:00 table1 女子W-決勝 杜凱琹/ZHU Chengzhu(香港) VS  Prapti SEN/Ayhika MUKHERJEE(インド)
6/26(日)23:40 table1 男子W-決勝 CHO Daeseong/張禹珍(韓国) VS  XIANG Peng/LIN Shidong(中国)
6/27(月)0:20 table1 女子S-決勝 平野美宇:WR45 VS 小塩遥菜:WR62
6/27(月)1:10 table1 男子S-決勝 張禹珍(韓国):WR37 VS XIANG Peng(中国):WR34

 

本戦:3日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/25(土)17:00 table1 混合W-準決勝 CHO Daeseong/KIM Nayeong(韓国) VS バラージョバー/Lubomir PISTEJ(スロバキア)
6/25(土)17:00 table2 混合W-準決勝 張禹珍/田志希(韓国) VS  KUAI Man/LIN Shidong(中国)
6/25(土)17:50 table1 女子W-準決勝 バラージョバー(スロバキア)/Hana MATELOVA(チェコ) VS 杜凱琹/ZHU Chengzhu(香港)
6/25(土)17:50 table2 女子W-準決勝 SOO Wai Yam Minnie/LEE Ho Ching(香港) VS  Prapti SEN/Ayhika MUKHERJEE(インド)
6/25(土)18:25 table1 男子W-準決勝 CHO Daeseong/張禹珍(韓国) VS  CHAN Baldwin Ho Wah/黄鎮廷(香港)
6/25(土)18:25 table2 男子W-準決勝 XIANG Peng/LIN Shidong(中国) VS  AN Jaehyun/CHO Seungmin(韓国)
6/25(土)19:00 table1 女子S-準々決勝 張本美和:WR69 VS QIN Yuxuan(中国):WR244
6/25(土)19:45 table1 女子S-準々決勝 平野美宇:WR45 VS KIM Hayeong(韓国):WR78
6/25(土)23:45 table1 女子S-準々決勝 小塩遥菜:WR62 VS  LEE Zion(韓国):WR81
6/26(日)2:00 table1 混合W-決勝 CHO Daeseong/KIM Nayeong(韓国) VS KUAI Man/LIN Shidong(中国)

 

本戦:2日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/24(金)17:35 table3 女子S-2回戦 張本美和:WR69 VS  HUANG Yi-Hua(台湾):WR256
6/24(金)18:20 table4 女子S-2回戦 小塩遥菜:WR62  VS Anna WEGRZYN(ポーランド):WR277
6/24(金)18:20 table2 女子S-2回戦 佐藤瞳:WR63 VS XU Yi(中国):WR294
6/24(金)19:50 table1 男子S-2回戦 戸上隼輔:WR43 VS WANG Tingyu(中国):WR443
6/24(金)19:50 table2 男子S-2回戦 及川瑞基:WR114 VS Jakub DYJAS(ポーランド):WR70
6/24(金)21:20 table2 女子S-2回戦 平野美宇:WR45 VS Swastika GHOSH(インド):WR176
6/25(土)0:35 table3 男子W-準々決勝 戸上隼輔/吉村真晴 VS CHO Daeseong/張禹珍(韓国)
6/25(土)0:35 table4 男子W-準々決勝 篠塚大登/及川瑞基 VS AN Jaehyun/CHO Seungmin(韓国)
6/25(土)1:10 table3 女子S-3回戦 小塩遥菜:WR62 VS 佐藤瞳:WR63
6/25(土)1:10 table4 女子S-3回戦 平野美宇:WR45 VS Tania PLAIAN(ルーマニア):WR363
6/25(土)1:55 table3 女子S-3回戦 張本美和:WR69 VS LEE Ho Ching(香港):WR51
6/25(土)3:25 table2 男子S-3回戦 戸上隼輔:WR43 VS LIN Shidong(中国):WR86
6/25(土)3:25 table4 男子S-3回戦 及川瑞基:WR114 VS  CHO Seungmin(韓国):WR131

 

本戦:1日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/23(木)19:50 table1 女子S-1回戦 小塩遥菜:WR62 VS LEE Hoi Man Karen(香港):WR453
6/23(木)19:50 table4 女子S-1回戦 佐藤瞳:WR63 VS YOON Hyobin(韓国):WR434
6/23(木)20:35 table3 男子W-1回戦 戸上隼輔/吉村真晴 VS Aidos KENZHIGULOV/Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン)
6/23(木)20:35 table6 男子W-1回戦 篠塚大登/及川瑞基 VS Iskender KHARKI/Denis ZHOLUDEV(カザフスタン)
6/23(木)21:10 table3 女子S-1回戦 張本美和:WR69 VS  Anna HURSEY(ウェールズ):WR203
6/23(木)21:55 table3 女子S-1回戦 平野美宇:WR45 VS Katarzyna WEGRZYN(ポーランド):WR398
6/23(木)23:00 table2 男子S-1回戦 横谷晟:WR194 VS CHEN Yuanyu(中国):WR159
6/24(金)0:30 table1 男子S-1回戦 吉村真晴:WR- VS LAM Siu Hang(香港):WR68
6/24(金)0:30 table6 男子S-1回戦 篠塚大登:WR59 VS  Nima ALAMIAN(イラン):WR155
6/24(金)2:35 table4 男子S-1回戦 戸上隼輔:WR43 VS Amalraj ANTHONY(インド):WR220
6/24(金)3:20 table6 男子S-1回戦 及川瑞基:WR114 VS  Borgar HAUG(ノルウェー):WR320

 

予選:3日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/22(水)18:35 table1 男子W-予選2回戦 松島輝空/横谷晟 VS Samuel KULCZYCKI/Maciej KUBIK(ポーランド)
6/22(水)18:35 table4 男子W-予選2回戦 戸上隼輔/吉村真晴 VS  Benedek OLAH/Alex NAUMI(フィンランド)
6/22(水)22:45 table4 男子S-予選3回戦 吉村真晴:WR- VS PARK Gyeongtae(韓国):WR-

 

予選:2日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/21(火)19:20 table1 男子S-予選1回戦 吉村真晴:WR- VS Miha PODOBNIK(スロベニア):WR646
6/22(水)1:20 table4 男子S-予選2回戦 松島輝空:WR246 VS PARK Gyeongtae(韓国):WR-
6/22(水)1:20 table3 男子S-予選2回戦 吉村真晴:WR- VS HUANG Yan-Cheng(台湾):WR261

 

予選:1日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/20(月)17:35 table3 混合W-予選1回戦 松島輝空/張本美和:WR- VS  Charlotte BARDSLEY/Tom JARVIS(イングランド)
6/20(月)17:35 table2 混合W-予選1回戦 篠塚大登/平野美宇:WR- VS YOON Hyobin/HWANG Minha(韓国)
6/20(月)19:40 table4 男子W-予選1回戦 松島輝空/横谷晟 VS  Elmurod KHOLIKOV/Zokhid KENJAEV(ウズベキスタン)
6/20(月)20:15 table3 男子W-予選1回戦 戸上隼輔/吉村真晴 VS Marek BADOWSKI/Jakub DYJAS(ポーランド)

 

全体スケジュール

下記は現地時間のスケジュールですが、日本はスロベニアより7時間進んでいます。

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
6/20日(月) 予選1回戦 予選1回戦 予選1回戦 予選1回戦
6/21日(火) 予選1回戦
予選2回戦
予選2回戦
6/22日(水) 予選3回戦 予選3回戦 予選2回戦 予選2回戦 予選2回戦
6/23日(木) 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦
6/24日(金) 2回戦
3回戦
2回戦
3回戦
準々決勝 準々決勝 準々決勝
6/25日(土) 準々決勝 準々決勝 準決勝 準決勝 準決勝
決勝
6/26日(日) 決勝 決勝 決勝 決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

→全試合のトーナメント表はこちら

女子シングルス

→全試合のトーナメント表はこちら

男子ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

女子ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

混合ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

男子シングルス

【決勝】

・張禹珍(韓国):WR37 VS XIANG Peng(中国):WR34

👑張禹珍 12 11 8 8 12 12 11 4
XIANG Peng 10 6 11 11 10 14 2 3

 

【準決勝】

・Benedek OLAH(フィンランド):WR56 VS 張禹珍(韓国):WR37

Benedek OLAH 8 7 9 3 0
張禹珍 11 11 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら(2:10:20頃~)

 

・LIN Shidong(中国):WR86 VS XIANG Peng(中国):WR34

LIN Shidong 7 6 9 9 0
XIANG Peng(中国) 11 11 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら(2:45:10頃~)

 

【3回戦】

LIN Shidong(中国):WR86 4-2 戸上隼輔:WR43 →アーカイブ動画はこちら(5:29:30頃~)

・及川瑞基:WR114 2-4  CHO Seungmin(韓国):WR131 →アーカイブ動画はこちら(4:49:40頃~)

 

【2回戦】

・WANG Tingyu(中国) 0-4 戸上隼輔:WR43 →アーカイブ動画はこちら(2:48:50頃~)

・Jakub DYJAS(ポーランド) 1-4 及川瑞基:WR114 →アーカイブ動画はこちら(2:26:15頃~)

 

【1回戦】

・横谷晟:WR194 3-4 CHEN Yuanyu(中国):WR159 →アーカイブ動画はこちら(3:30頃~)

LAM Siu Hang(香港):WR68 4-2 吉村真晴:WR- →アーカイブ動画はこちら(1:32:30頃~)

・篠塚大登:WR59 1-4  Nima ALAMIAN(イラン):WR155

・Amalraj ANTHONY(インド):WR220 0-4 戸上隼輔:WR43 →アーカイブ動画はこちら(4:43:00頃~)

及川瑞基:WR114 4-0  Borgar HAUG(ノルウェー):WR320

 

【予選3回戦】

吉村真晴:WR- 3-0 PARK Gyeongtae(韓国):WR-

 

【予選2回戦】

PARK Gyeongtae(韓国):WR- 3-1 松島輝空:WR246 →アーカイブ動画はこちら(2:43:45頃~)

・HUANG Yan-Cheng(台湾):WR261 0-3 吉村真晴:WR- →アーカイブ動画はこちら(3:03:45頃~)

 

【予選1回戦】

・Miha PODOBNIK(スロベニア):WR646 0-3 吉村真晴:WR- →アーカイブ動画はこちら(2:23:00頃~)

 

女子シングルス

【決勝】

・平野美宇:WR45 VS 小塩遥菜:WR62

👑平野美宇 12 11 9 11 12 4
小塩遥菜 10 7 11 9 10 1

平野選手が小塩選手のカット打ちにたいして、前後に揺さぶってチャンスを作っている印象の試合。

小塩選手は前の試合とそこまで変わってないように見えたけど、コートに入らないということは平野選手のボールが回転なりコースなり難しい状態だったということなのかな。

 

【準決勝】

・QIN Yuxuan(中国):WR244 VS 平野美宇:WR45

QIN Yuxuan 8 8 11 5 10 1
平野美宇 11 11 8 11 12 4

→アーカイブ動画はこちら(14:00頃~)

序盤は平野選手のサーブ・スピードに慣れていないように感じたけど、次第にラリーが続くようになった。

第3ゲームはQIN選手のバックのスピードが上がってきて、タイムアウトもとったQIN選手のペースなる。

第4ゲームはリードされたものの、平野選手が上手い距離感?でボールを繰り出しているのか、QIN選手がオーバーする展開が増え逆転。

そのままの勢いで平野選手がいくかと思ったら、QIN選手が対応してきてハラハラするも、平野選手の勝利!

QIN選手はまだ15歳らしいけど、試合のなかでの対応の早さがこれからどんどん強くなりそうな雰囲気。

 

・小塩遥菜:WR62 VS クアイ・マン(中国):WR33

小塩遥菜 11 11 11 4 14 4
クアイ・マン 8 9 9 11 12 1

→アーカイブ動画はこちら(1:11:50頃~)

小塩選手がここぞというときに打ち込む攻撃がかっこいい。

第2ゲームくらいから小塩選手がカットしにくい位置にクアイ・マン選手が打ち込んでいるようにみえた。

中国選手はラリーが強いけど、小塩選手も粘り強いし緩急つけたボールで相手を翻弄する場面が多い。

第4ゲームはクアイ・マン選手のパワーで押し切られたゲームで、第5ゲームもその流れが続きそうだったけど終盤にクアイ・マン選手が焦ってしまったように思う。

小塩選手は強打にも動じず、冷静にボールを見極めていた印象。

 

【準々決勝】

・QIN Yuxuan(中国):WR244 VS 張本美和:WR69

QIN Yuxuan 11 11 11 11 4
張本美和 8 4 6 8 0

→アーカイブ動画はこちら(2:10:40頃~)

 

・KIM Hayeong(韓国):WR78 VS 平野美宇:WR45

KIM Hayeong 3 11 5 11 1 11 6 3
平野美宇 11 9 11 5 11 3 11 4

→アーカイブ動画はこちら(2:56:30頃~)

 

・小塩遥菜:WR62 VS  LEE Zion(韓国):WR81

小塩遥菜 11 10 11 11 11 4
LEE Zion 9 12 4 3 3 1

→アーカイブ動画はこちら(36:40頃~)

 

【3回戦】

小塩遥菜:WR62 4-2 佐藤瞳:WR63 →アーカイブ動画はこちら(2:48:40頃~)

・Tania PLAIAN(ルーマニア):WR363 0-4 平野美宇:WR45 →アーカイブ動画はこちら(2:33:30頃~)

張本美和:WR69 4-0 LEE Ho Ching(香港):WR51 →アーカイブ動画はこちら(4:03:10頃~)

 

【2回戦】

張本美和:WR69 4-1  HUANG Yi-Hua(台湾) →アーカイブ動画はこちら(36:00頃~)

・Swastika GHOSH(インド) 1-4 平野美宇:WR45 →アーカイブ動画はこちら(4:30:00頃~)

小塩遥菜:WR62  4-0 Anna WEGRZYN(ポーランド)→アーカイブ動画はこちら(1:01:05頃~)

・XU Yi(中国) 0-4 佐藤瞳:WR63 →アーカイブ動画はこちら(1:09:00頃~)

 

【1回戦】

小塩遥菜:WR62 4-0 LEE Hoi Man Karen(香港):WR453 →アーカイブ動画はこちら(3:09:40頃~)

・YOON Hyobin(韓国):WR434 1-4 佐藤瞳:WR63 →アーカイブ動画はこちら(3:33:15頃~)

張本美和:WR69 4-1  Anna HURSEY(ウェールズ):WR203 →アーカイブ動画はこちら(4:04:20頃~)

・Katarzyna WEGRZYN(ポーランド):WR398 0-4 平野美宇:WR45 →アーカイブ動画はこちら(4:50:45頃~)

 

男子ダブルス

【決勝】

・CHO Daeseong/張禹珍(韓国) VS  XIANG Peng/LIN Shidong(中国)

👑CHO Daeseong/張禹珍 11 10 4 12 11 3
XIANG Peng/LIN Shidong 6 12 11 10 8 2

 

【準決勝】

・CHO Daeseong/張禹珍(韓国) VS  CHAN Baldwin Ho Wah/黄鎮廷(香港)

CHO Daeseong/張禹珍 11 11 11 3
CHAN Baldwin Ho Wah/黄鎮廷 6 6 9 0

→アーカイブ動画はこちら(1:46:10頃~)

 

・XIANG Peng/LIN Shidong(中国) VS  AN Jaehyun/CHO Seungmin(韓国)

XIANG Peng/LIN Shidong 8 13 11 9 12 3
AN Jaehyun/CHO Seungmin 11 11 4 11 10 2

→アーカイブ動画はこちら(1:32:15頃~)

 

【準々決勝】

CHO Daeseong/張禹珍(韓国) 3-2 戸上隼輔/吉村真晴 →アーカイブ動画はこちら(2:04:00頃~)

・篠塚大登/及川瑞基 0-3 AN Jaehyun/CHO Seungmin(韓国)アーカイブ動画はこちら(1:55:00頃~)

 

【1回戦】

戸上隼輔/吉村真晴 3-0 Aidos KENZHIGULOV/Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン)→アーカイブ動画はこちら(3:26:50頃~)

・Iskender KHARKI/Denis ZHOLUDEV(カザフスタン) 0-3 篠塚大登/及川瑞基

 

【予選2回戦】

Samuel KULCZYCKI/Maciej KUBIK(ポーランド) 3-2 松島輝空/横谷晟 →アーカイブ動画はこちら(1:40:00頃~)

戸上隼輔/吉村真晴 3-1  Benedek OLAH/Alex NAUMI(フィンランド)

 

【予選1回戦】

松島輝空/横谷晟 3-0  Elmurod KHOLIKOV/Zokhid KENJAEV(ウズベキスタン)→アーカイブ動画はこちら(2:36:40頃~)

・Marek BADOWSKI/Jakub DYJAS(ポーランド) 0-3 戸上隼輔/吉村真晴 →アーカイブ動画はこちら(3:09:15頃~)

 

女子ダブルス

【決勝】

・杜凱琹/ZHU Chengzhu(香港) VS  Prapti SEN/Ayhika MUKHERJEE(インド)

👑杜凱琹/ZHU Chengzhu 11 11 11 3
Prapti SEN/Ayhika MUKHERJEE 2 7 8 0

 

【準決勝】

・バラージョバー(スロバキア)/Hana MATELOVA(チェコ) VS 杜凱琹/ZHU Chengzhu(香港)

バラージョバー/Hana MATELOVA 5 12 10 11 5 2
杜凱琹/ZHU Chengzhu 11 10 12 8 11 3

→アーカイブ動画はこちら(55:30頃~)

 

・SOO Wai Yam Minnie/LEE Ho Ching(香港) VS  Prapti SEN/Ayhika MUKHERJEE(インド)

SOO Wai Yam Minnie/LEE Ho Ching 14 8 5 0
Prapti SEN/Ayhika MUKHERJEE 16 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら(54:50頃~)

 

混合ダブルス

【決勝】

・CHO Daeseong/KIM Nayeong(韓国) VS KUAI Man/LIN Shidong(中国)

CHO Daeseong/KIM Nayeong 11 10 6 9 1
👑KUAI Man/LIN Shidong 7 12 11 11 3

 

【準決勝】

・CHO Daeseong/KIM Nayeong(韓国) VS バラージョバー/Lubomir PISTEJ(スロバキア)

CHO Daeseong/KIM Nayeong 12 11 11 3
バラージョバー/Lubomir PISTEJ 10 5 9 0

→アーカイブ動画はこちら(2:50頃~)

 

・張禹珍/田志希(韓国) VS  KUAI Man/LIN Shidong(中国)

張禹珍/田志希 9 11 10 3 1
KUAI Man/LIN Shidong 11 6 12 11 3

→アーカイブ動画はこちら(2:50頃~)

 

【予選1回戦】

・松島輝空/張本美和:WR-→棄権 0-3  Charlotte BARDSLEY/Tom JARVIS(イングランド)

YOON Hyobin/HWANG Minha(韓国) 3-1 篠塚大登/平野美宇:WR- →アーカイブ動画はこちら(38:10頃~)

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTフィーダー オトチェツ 2022』はネットのライブ配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):table1~table4

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。