【卓球 WTTユースコンテンダー プラッジャ・ダロ 2022:女子結果速報】U19・U17で張本美和、U13で香取悠珠子が優勝!

5/31(火

最終結果&アーカイブ動画情報を更新。

U19・U17・U13の3種目で日本選手優勝!

次戦は6/6(月)からの『WTTユースコンテンダー ハヴィジョフ』です。

こんにちは。らっこです。

2022/5/24(火)~30(月)の日程で卓球の『WTTユースコンテンダー プラッジャ・ダロ』が開催されます。

種目は男女シングルスのみで、年齢別にU19・U17・U15・U13・U11の5つのカテゴリーで試合を行います。

 

女子シングルスは5/28(土)・5/29(日)・5/30(月)の3日間です。

日本からは6選手が出場!!

  • U19・U17 張本美和(13・木下アカデミー):WR7
  • U19・U17 小塩悠菜(13・星槎中学校):WR22
  • U19・U17 面手凛(14・山陽学園中学校):WR174
  • U17・U15 青木咲智(15・ミキハウスJSC):WR142
  • U17・U15 高森愛央(14・ミキハウスJSC):WR233
  • U15・U13 香取悠珠子(12・星槎中学校):WR387

直前の『WTTユースコンテンダー ベルリン』では、張本美和選手がU19・U17で優勝し二冠に輝きました。

このページでは、女子の試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→男子シングルス(5/24~5/26)の試合結果はこちら

→WTTユースコンテンダー プラッジャ・ダロの概要や全体スケジュール・放映情報はこちら。

WTTユースコンテンダー プラッジャ・ダロ:女子 最終結果まとめ

各種目の最終結果

【U19女子シングルス】

優勝 張本美和(13):WR7

準優勝 CHEN Chi-Shiuan(16・台湾):WR-

 

【U17女子シングルス】

優勝 張本美和(13):WR7

準優勝 小塩悠菜(13):WR 22

 

【U15女子シングルス】

優勝 PENG Yu-Han(14・台湾):WR216

準優勝 高森愛央(14):WR233

 

【U13女子シングルス】

優勝 香取悠珠子(12):WR387

準優勝 Alexia NODIN(11・フランス):WR447

 

【U11女子シングルス】

優勝 Lisa ZHAO(9・フランス):WR524

準優勝 Eloisa BARREDA(11・スペイン):WR719

 

 

日本選手の最終結果

【U19女子シングルス】

優勝 張本美和(13):WR7

Best4 面手凛(14):WR174

Best8 小塩悠菜(13):WR 22

 

【U17女子シングルス】

優勝 張本美和(13):WR7

準優勝 小塩悠菜(13):WR 22

Best4 面手凛(14):WR174

Best4 青木咲智(15):WR142

Best8 高森愛央(14):WR233

 

【U15女子シングルス】

準優勝 高森愛央(14):WR233

Best4 青木咲智(15):WR142

Best8 香取悠珠子(12):WR387

 

【U13女子シングルス】

優勝 香取悠珠子(12):WR387

 

【U11女子シングルス】

出場者なし

 

女子シングルスの試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はプラッジャ・ダロ(スペイン)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

TableのリンクからWTT公式チェンネル(YouTube)のライブ配信を視聴できますが、配信はTable1~3のみです。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※( )内の数字は年齢、選手名のあとに記載するWRはユース世界ランキングです。

女子シングルス:最終日

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
5/30(月)17:00 table1 U15-1回戦 Josephina NEUMANN(12・ドイツ):WR108 VS 高森愛央(14):WR233
5/30(月)17:00 table7 U15-1回戦 香取悠珠子(12):WR387  VS  Joana PINTO(13・ポルトガル):WR750
5/30(月)17:30 table4 U15-1回戦 Lilou MASSART(14・ベルギー):WR121 VS 青木咲智(15):WR142
5/30(月)18:00 table3 U19-2回戦 Maria LOPEZ(17・スペイン):WR- VS 面手凛(14):WR174
5/30(月)18:00 table1 U19-2回戦 Diya Parag CHITALE(19・インド):WR11 VS 張本美和(13):WR7
5/30(月)18:30 table4 U19-2回戦 Marta PENARANDO(18・スペイン):WR- VS 小塩悠菜(13):WR 22
5/30(月)19:00 table2 U11-準決勝 Maria RUIVO(10・ポルトガル):WR460 VS Eloisa BARREDA(11・スペイン):WR719
5/30(月)19:00 table3 U11-準決勝 Esther HASEK(10・スペイン):WR- VS Lisa ZHAO(9・フランス):WR524
5/30(月)19:30 table3 U15-2回戦 高森愛央(14):WR233 VS WU Jia-En(14・台湾):WR564
5/30(月)19:30 table4 U15-2回戦 香取悠珠子(12):WR387 VS Alexia NODIN(11・フランス):WR447
5/30(月)19:30 table1 U15-2回戦 Mariana SANTA(14・ポルトガル):WR99 VS 青木咲智(15):WR142
5/30(月)20:00 table6 U19-3回戦 PAO Chi-Hua(17・台湾):WR160 VS 面手凛(14):WR174
5/30(月)20:00 table2 U19-3回戦 YEH Yi-Tian(14・台湾):WR91 VS 張本美和(13):WR7
5/30(月)20:00 table4 U19-3回戦 NG Wing Lam(18・香港):WR698 VS 小塩悠菜(13):WR 22
5/30(月)22:00 table1 U11-決勝 Eloisa BARREDA(11・スペイン):WR719 VS Lisa ZHAO(9・フランス):WR524
5/30(月)22:45 table3 U15-準々決勝 高森愛央(14):WR233 VS 香取悠珠子(12):WR387
5/30(月)22:45 table2 U15-準々決勝 Cristina SINGEORZAN(15・ルーマニア):WR198 VS 青木咲智(15):WR142
5/30(月)23:15 table1 U19-準々決勝 面手凛(14):WR174 VS WANG Hsiao-Hsin(16・台湾):WR-
5/30(月)23:15 table3 U19-準々決勝 CHU Yi-Ching(18・台湾):WR- VS 張本美和(13):WR7
5/30(月)23:15 table4 U19-準々決勝 CHEN Chi-Shiuan(16・台湾):WR- VS 小塩悠菜(13):WR 22
5/31(火)0:00 table1 U15-準決勝 Bianca MEI ROSU(15・ルーマニア):WR21 VS 高森愛央(14):WR233
5/31(火)0:00 table3 U15-準決勝 青木咲智(15):WR142 VS PENG Yu-Han(14・台湾):WR216
5/31(火)0:30 table3 U19-準決勝 面手凛(14):WR174 VS 張本美和(13):WR7
5/31(火)0:30 table1 U19-準決勝 CHEN Chi-Shiuan(16・台湾):WR- VS Lea LACHENMAYER(17・ドイツ):WR64
5/31(火)1:15 table1 U15-決勝 高森愛央(14):WR233 VS PENG Yu-Han(14・台湾):WR216
5/31(火)1:45 table1 U19-決勝 張本美和(13):WR7 VS CHEN Chi-Shiuan(16・台湾):WR-

 

女子シングルス:2日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
5/29(日)16:00 table5 U15予選G5 Alesia SFERLEA(14・ルーマニア):WR113 VS 青木咲智(15):WR142
5/29(日)16:30 table8 U15予選G15 Camila MOSCOSO(15・スペイン):WR229 VS 高森愛央(14):WR233
5/29(日)16:30 table4 U15予選G16 Karina Ayumi SENAGA SHIRAY(14・ブラジル):WR107 VS 香取悠珠子(12):WR387
5/29(日)17:00 table5 U19予選G3 張本美和(13):WR7 VS  Aleksandra TITIEVSKAJA(18・フィンランド):WR598
5/29(日)17:30 table4 U19予選G7 小塩悠菜(13):WR 22 VS  Sofie Khanh-Linh ECKEROTH(15・デンマーク):WR-
5/29(日)18:00 table7 U19予選G13 Agathe AVEZOU(16・フランス):WR41 VS 面手凛(14):WR174
5/29(日)19:00 table8 U15予選G15 PENG Yu-Han(14・台湾):WR216 VS 高森愛央(14):WR233
5/29(日)19:00 table4 U15予選G16 Martina SANS(12・スペイン):WR- VS 香取悠珠子(12):WR387
5/29(日)20:00 table3 U19予選G7 小塩悠菜(13):WR 22 VS Scarlett ANDERS(16・イングランド):WR235
5/29(日)21:15 table5 U15予選G5 Beatriz PINTO(13・ポルトガル):WR420 VS 青木咲智(15):WR142
5/29(日)21:45 table7 U15予選G16 Julia VITORINO LEAL(13・ポルトガル):WR190 VS 香取悠珠子(12):WR387
5/29(日)23:15 table1 U19予選G13 Jana RIERA(18・スペイン):WR139 VS 面手凛(14):WR174
5/30(月)0:00 table3 U13-準々決勝 香取悠珠子(12):WR387 VS  Beatriz PINTO(13・ポルトガル):WR420
5/30(月)0:30 table3 U17-準々決勝 PENG Yu-Han(14・台湾):WR216 VS 面手凛(14):WR174
5/30(月)0:30 table4 U17-準々決勝 高森愛央(14):WR233 VS 小塩悠菜(13):WR 22
5/30(月)0:30 table1 U17-準々決勝 Bianca MEI ROSU(15・ルーマニア):WR21 VS 青木咲智(15):WR142
5/30(月)0:30 table2 U17-準々決勝 Alesia SFERLEA(14・ルーマニア):WR113 VS 張本美和(13):WR7
5/30(月)1:15 table3 U13-準決勝 Julia VITORINO LEAL(13・ポルトガル):WR190 VS 香取悠珠子(12):WR387
5/30(月)1:15 table1 U13-準決勝 Alexia NODIN(11・フランス):WR447 VS Irina GIMENO FONT(スペイン):WR525
5/30(月)1:45 table1 U17-準決勝 面手凛(14):WR174 VS 小塩悠菜(13):WR 22
5/30(月)1:45 table3 U17-準決勝 青木咲智(15):WR142 VS 張本美和(13):WR7
5/30(月)2:30 table1 U13-決勝 香取悠珠子(12):WR387 VS Alexia NODIN(11・フランス):WR447
5/30(月)3:00 table1 U17-決勝 小塩悠菜(13):WR 22 VS 張本美和(13):WR7

 

女子シングルス:1日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
5/28(土)16:00 table7 U17予選G2 張本美和(13):WR7 VS Anastasiia KHACHATUROVA(15・ウクライナ):WR293
5/28(土)16:00 table4 U17予選G4 小塩悠菜(13):WR 22 VS Ella Mari KELLOW(16・フィンランド):WR583
5/28(土)16:00 table2 U17予選G7 Agathe AVEZOU(16・フランス):WR41 VS 青木咲智(15):WR142
5/28(土)16:30 table8 U17予選G17 Maria BERZOSA CASAS(14・スペイン):WR100 VS 面手凛(14):WR174
5/28(土)17:00 table2 U17予選G20 Eireen Elena KALAITZIDOU(14・ドイツ):WR109 VS 高森愛央(14):WR233
5/28(土)17:30 table4 U13予選G6 Maria RUIVO(10・ポルトガル):WR460 VS 香取悠珠子(12):WR387
5/28(土)18:00 table1 U17予選G2 張本美和(13):WR7 VS Weronika BOBEK(15・ポーランド):WR277
5/28(土)18:00 table4 U17予選G4 小塩悠菜(13):WR 22 VS Sofia COUCE(14・スペイン):WR388
5/28(土)19:30 table7 U17予選G7 Koharu ITAGAKI(12・ドイツ):WR213 VS 青木咲智(15):WR142
5/28(土)20:30 table1 U17予選G17 Cristina SINGEORZAN(15・ルーマニア):WR198 VS 面手凛(14):WR174
5/28(土)20:30 table3 U17予選G20 Eloise DUVIVIER(16・ベルギー):WR192 VS 高森愛央(14):WR233
5/28(土)21:45 table6 U13予選G6 香取悠珠子(12):WR387 VS Jana MANRESA(11・スペイン):WR
5/28(土)23:00 table6 U13予選G6 Jiaqi GUO(11・スペイン):WR469 VS 香取悠珠子(12):WR387
5/28(土)23:45 table1 U17-1回戦 高森愛央(14):WR233 VS WONG Hoi Tung(16・香港):WR276
5/28(土)23:45 table4 U17-1回戦 Shary MUNOZVS(15・ドミニカ):WR452 VS 面手凛(14):WR174
5/29(日)1:00 table8 U17-2回戦 Koharu ITAGAKI(12・ドイツ):WR213 VS 小塩悠菜(13):WR 22
5/29(日)1:00 table3 U17-2回戦 Anna HURSEY(15・ウェールズ):WR58 VS 面手凛(14):WR174
5/29(日)1:00 table6 U17-2回戦 Melisa SADIKOVIC(17・ルクセンブルク):WR206 VS 高森愛央(14):WR233
5/29(日)1:30 table1 U17-2回戦 Eugenia SASTRE(17・スペイン):WR52 VS 張本美和(13):WR7
5/29(日)1:30 table4 U17-2回戦 Eireen Elena KALAITZIDOU(14・ドイツ):WR109 VS 青木咲智(15):WR142
5/29(日)2:15 table2 U13-1回戦 香取悠珠子(12):WR387 VS Mahayla Aime SARDA(13・ブラジル):WR329
5/29(日)2:45 table7 U17-3回戦 面手凛(14):WR174 VS Camila MOSCOSO(15・スペイン):WR229
5/29(日)2:45 table5 U17-3回戦 CHEN Chi-Shiuan(16・台湾):WR- VS 高森愛央(14):WR233
5/29(日)2:45 table3 U17-3回戦 Lorena MORSCH(13・ドイツ):WR150 VS 小塩悠菜(13):WR 22
5/29(日)2:45 table6 U17-3回戦 WU Jia-En(14・台湾):WR564 VS 青木咲智(15):WR142
5/29(日)2:45 table8 U17-3回戦 YEH Yi-Tian(14・台湾):WR91 VS 張本美和(13):WR7

 

全体スケジュール

下記は現地時間のスケジュールですが、日本はスペインより7時間進んでいます。

女子シングルス

日程 U19 U17 U15 U13 U11
5/28(土) グループ予選
1回戦
2回戦
3回戦
グループ予選
1回戦
5/29(日) グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ予戦
5/30(月) 1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝
1回戦
2回戦
準々決勝
準決勝
決勝

→男子シングルス(5/24~5/26)の試合結果はこちら

 

タイムテーブル

下記は全日程の試合時間が分かるタイムテーブルですが、現地時間で記載されていますので注意してください。

※日本はスペインより7時間進んでいます。

 

各種目のリーグ表・トーナメント表

U19女子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U17女子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U15女子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U13女子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U11女子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。

「→アーカイブ動画はこちら」の記載がない試合は、今回配信がありませんでした。

U19女子シングルス

【U19-決勝】

・張本美和(13):WR7 VS CHEN Chi-Shiuan(16・台湾):WR-

👑張本美和 11 11 11 3
CHEN Chi-Shiuan 1 4 3 0

サーブでのポイントも多く、相手に流れを渡さないまま張本選手が勝利しました。

 

【U19-準決勝】

・面手凛(14):WR174 VS 張本美和(13):WR7

面手凛 8 5 6 0
張本美和 11 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら(1:59:30頃~)

中学生同士の戦いでしたが、スピードが速い!

そのラリーのなかで、コートに打ち返す精度が高かった張本選手が勝利しました。

 

・CHEN Chi-Shiuan(16・台湾):WR- VS Lea LACHENMAYER(17・ドイツ):WR64

CHEN Chi-Shiuan 7 11 11 11 3
Lea LACHENMAYER 11 5 9 5 1

→アーカイブ動画はこちら(2:35:30頃~)

 

【U19-準々決勝】

面手凛(14):WR174 3-0 WANG Hsiao-Hsin(16・台湾):WR- →アーカイブ動画はこちら(1:20:30頃~)

・CHU Yi-Ching(18・台湾):WR- 0-3 張本美和(13):WR7 →アーカイブ動画はこちら(47:00頃~)

CHEN Chi-Shiuan(16・台湾):WR- 31 小塩悠菜(13):WR

 

【U19-3回戦】

・PAO Chi-Hua(17・台湾):WR160 2-3 面手凛(14):WR174

・YEH Yi-Tian(14・台湾):WR91 0-3 張本美和(13):WR7 →アーカイブ動画はこちら(2:12:30頃~)

・NG Wing Lam(18・香港):WR698 1-3 小塩悠菜(13):WR 22

 

【U19-2回戦】

・Maria LOPEZ(17・スペイン):WR- 0-3 面手凛(14):WR174 →アーカイブ動画はこちら(20:00頃~)

・Diya Parag CHITALE(19・インド):WR11 0-3 張本美和(13):WR7 →アーカイブ動画はこちら(30:30頃~)

・Marta PENARANDO(18・スペイン):WR- 0-3 小塩悠菜(13):WR 22

 

【U19-予選リーグ】

グループ3

張本美和(13):WR7 3-0  Aleksandra TITIEVSKAJA(18・フィンランド):WR598

張本美和(13):WR7 3-0(不戦勝) Anastasiia KHACHATUROVA(15・ウクライナ):WR293

 

グループ7

小塩悠菜(13):WR 22 3-0  Sofie Khanh-Linh ECKEROTH(15・デンマーク):WR-

小塩悠菜(13):WR 22 3-0 Scarlett ANDERS(16・イングランド):WR235 →アーカイブ動画はこちら(4:15:30頃~)

 

グループ13

・Agathe AVEZOU(16・フランス):WR41 0-3 面手凛(14):WR174

・Jana RIERA(18・スペイン):WR139 0-3(不戦勝) 面手凛(14):WR174

 

U17女子シングルス

【U17-決勝】

・小塩悠菜(13):WR 22 VS 張本美和(13):WR7

小塩悠菜 2 9 9 0
👑張本美和 11 11 11 3

張本選手が緩急をつけながら、ここぞというところで強打を放って点をとっていきました。

ラリーでは小塩選手の打球がオーバーすることが多かったので、回転がかかっていたりするのかと思いましたが、私の動体視力ではあまり分からず…。

 

【U17-準決勝】

・面手凛(14):WR174 VS 小塩悠菜(13):WR 22

面手凛 11 5 5 0
小塩悠菜 13 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら(1:50:30頃~)

 

・青木咲智(15):WR142 VS 張本美和(13):WR7

青木咲智 6 9 10 0
張本美和 11 11 12 3

→アーカイブ動画はこちら(1:56:00頃~)

1ゲーム目は張本選手の流れでしたが、2・3ゲームはどちらが取るか最後まで分からない展開でした。

両選手ともに冷静に考えを巡らせていた様子が印象的。

 

【U17-準々決勝】

・PENG Yu-Han(14・台湾):WR216 0-3 面手凛(14):WR174 →アーカイブ動画はこちら(33:30頃~)

・高森愛央(14):WR233 1-3 小塩悠菜(13):WR 22

・Bianca MEI ROSU(15・ルーマニア):WR21 0-3 青木咲智(15):WR142 →アーカイブ動画はこちら(35:00頃~)

・Alesia SFERLEA(14・ルーマニア):WR113 0-3 張本美和(13):WR7 →アーカイブ動画はこちら(33:00頃~)

 

【U17-3回戦】

面手凛(14):WR174 3-0 Camila MOSCOSO(15・スペイン):WR229

・CHEN Chi-Shiuan(16・台湾):WR- 1-3 高森愛央(14):WR233

・Lorena MORSCH(13・ドイツ):WR150 0-3 小塩悠菜(13):WR 22 →アーカイブ動画はこちら(3:01:15頃~)

・WU Jia-En(14・台湾):WR564 1-3 青木咲智(15):WR142

・YEH Yi-Tian(14・台湾):WR91 0-3 張本美和(13):WR7

 

【U17-2回戦】

・Koharu ITAGAKI(12・ドイツ):WR213 0-3 小塩悠菜(13):WR 22

・Anna HURSEY(15・ウェールズ):WR58 0-3 面手凛(14):WR174 →アーカイブ動画はこちら(1:14:30頃~)

・Melisa SADIKOVIC(17・ルクセンブルク):WR206 0-3 高森愛央(14):WR233

・Eugenia SASTRE(17・スペイン):WR52 0-3 張本美和(13):WR7 →アーカイブ動画はこちら(1:50:00頃~)

・Eireen Elena KALAITZIDOU(14・ドイツ):WR109 0-3 青木咲智(15):WR142

 

【U17-1回戦】

高森愛央(14):WR233 3-0 WONG Hoi Tung(16・香港):WR276 →アーカイブ動画はこちら(0:00~)

・Shary MUNOZVS(15・ドミニカ):WR452 0-3 面手凛(14):WR174

 

【U17-予選リーグ】

グループ2

・張本美和(13):WR7 3-0(不戦勝) Anastasiia KHACHATUROVA(15・ウクライナ):WR293

・張本美和(13):WR7 3-0 Weronika BOBEK(15・ポーランド):WR277 →アーカイブ動画はこちら(1:40:30頃~)

 

グループ4

小塩悠菜(13):WR 22 3-0 Ella Mari KELLOW(16・フィンランド):WR583

小塩悠菜(13):WR 22 3-0 Sofia COUCE(14・スペイン):WR388

 

グループ7

・Agathe AVEZOU(16・フランス):WR41 1-3 青木咲智(15):WR142 →アーカイブ動画はこちら(9:30頃~)

・Koharu ITAGAKI(12・ドイツ):WR213 0-3 青木咲智(15):WR142

 

グループ17

・Maria BERZOSA CASAS(14・スペイン):WR100 0-3 面手凛(14):WR174

・Cristina SINGEORZAN(15・ルーマニア):WR198 0-3 面手凛(14):WR174 →アーカイブ動画はこちら(4:14:30頃~)

 

グループ20

・Eireen Elena KALAITZIDOU(14・ドイツ):WR109 0-3 高森愛央(14):WR233 →アーカイブ動画はこちら(1:09:30頃~)

・Eloise DUVIVIER(16・ベルギー):WR192 0-3 高森愛央(14):WR233 →アーカイブ動画はこちら(4:47:30頃~)

 

U15女子シングルス

【U15-決勝】

・高森愛央(14):WR233 VS PENG Yu-Han(14・台湾):WR216

高森愛央 11 7 11 4 8 2
👑PENG Yu-Han 7 11 7 11 11 3

序盤は互角のように感じたのですが、次第にPENG選手の打球の精度が上がっていきました。

フルゲームとなった5ゲーム目は見ごたえのあるラリーでポイントをとった高森選手でしたが、一歩及ばず敗退です。

 

【U15-準決勝】

・Bianca MEI ROSU(15・ルーマニア):WR21 VS 高森愛央(14):WR233

Bianca MEI ROSU 9 9 9 0
高森愛央 11 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら(2:05:00頃~)

ラリーになる場面の多かった試合でしたが、相手の甘くなったボールをすかさず得点した高森選手が勝利しました。

 

・青木咲智(15):WR142 VS PENG Yu-Han(14・台湾):WR216

青木咲智 11 10 2 6 1
PENG Yu-Han 6 12 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら(1:31:00頃~)

 

【U15-準々決勝】

高森愛央(14):WR233 3-1 香取悠珠子(12):WR387 →アーカイブ動画はこちら(16:00頃~)

・Cristina SINGEORZAN(15・ルーマニア):WR198 0-3 青木咲智(15):WR142 →アーカイブ動画はこちら(16:00頃~)

 

【U15-2回戦】

高森愛央(14):WR233 3-0 WU Jia-En(14・台湾):WR564 →アーカイブ動画はこちら(1:45:30頃~)

香取悠珠子(12):WR387 3-0 Alexia NODIN(11・フランス):WR447

・Mariana SANTA(14・ポルトガル):WR99 0-3 青木咲智(15):WR142 →アーカイブ動画はこちら(1:51:30頃~)

 

【U15-1回戦】

・Josephina NEUMANN(12・ドイツ):WR108 0-3 高森愛央(14):WR233

香取悠珠子(12):WR387  3-0  Joana PINTO(13・ポルトガル):WR750

・Lilou MASSART(14・ベルギー):WR121 0-3 青木咲智(15):WR142

 

【U15-予選リーグ】

グループ5

・Alesia SFERLEA(14・ルーマニア):WR113 1-3 青木咲智(15):WR142

・Beatriz PINTO(13・ポルトガル):WR420 0-3 青木咲智(15):WR142

 

グループ15

・Camila MOSCOSO(15・スペイン):WR229 0-3 高森愛央(14):WR233

PENG Yu-Han(14・台湾):WR216 3-2 高森愛央(14):WR233

・Olha PONKO(14・ウクライナ):WR173 0-3(不戦勝) 高森愛央(14):WR233

 

グループ16

・Karina Ayumi SENAGA SHIRAY(14・ブラジル):WR107 0-3 香取悠珠子(12):WR387

・Martina SANS(12・スペイン):WR- 0-3 香取悠珠子(12):WR387

・Julia VITORINO LEAL(13・ポルトガル):WR190 0-3 香取悠珠子(12):WR387

 

U13女子シングルス

【U13-決勝】

・香取悠珠子(12):WR387 VS Alexia NODIN(11・フランス):WR447

👑香取悠珠子 11 11 11 3
Alexia NODIN 8 7 4 0

NODIN選手はカットマンだったのでラリーが続きますが、香取選手が相手を前後に動かしてポイントを重ねます。

特に、ネット近くに落とすボールに相手がついていけずポイントとなる場面が多かったように思いました。

 

【U13-準決勝】

・Julia VITORINO LEAL(13・ポルトガル):WR190 VS 香取悠珠子(12):WR387

Julia VITORINO LEAL 9 11 11 8 5 2
香取悠珠子 11 9 7 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら(1:17:30頃~)

香取選手は1ゲーム目をとったものの、2・3ゲームは相手選手のラリーの調子が良かった印象です。

4ゲーム目の最後にきっちりサーブでポイントをとり、最終ゲームに流れを繋げて勝利しました。

 

・Alexia NODIN(11・フランス):WR447 VS Irina GIMENO FONT(スペイン):WR525

Alexia NODIN 11 11 11 3
Irina GIMENO FONT 6 8 2 0

→アーカイブ動画はこちら(1:16:30頃~)

 

【U13-準々決勝】

香取悠珠子(12):WR387 3-0  Beatriz PINTO(13・ポルトガル):WR420 →アーカイブ動画はこちら(1:00頃~)

 

【U13-1回戦】

香取悠珠子(12):WR387 3-1 Mahayla Aime SARDA(13・ブラジル):WR329 →アーカイブ動画はこちら(2:29:30頃~)

 

【U13-予選リーグ】

グループ6

・Maria RUIVO(10・ポルトガル):WR460 0-3 香取悠珠子(12):WR387

香取悠珠子(12):WR387 3-0 Jana MANRESA(11・スペイン):WR-

・Jiaqi GUO(11・スペイン):WR469 0-3 香取悠珠子(12):WR387

 

U11女子シングルス

【U11-決勝】

・Eloisa BARREDA(11・スペイン):WR719 VS Lisa ZHAO(9・フランス):WR524

Eloisa BARREDA 6 10 6 0
👑Lisa ZHAO 11 12 11 3

 

【U11-準決勝】

・Maria RUIVO(10・ポルトガル):WR460 VS Eloisa BARREDA(11・スペイン):WR719

Maria RUIVO 6 8 11 11 4 2
Eloisa BARREDA 11 11 2 6 11 3

→アーカイブ動画はこちら(1:36:30頃~)

 

・Esther HASEK(10・スペイン):WR- VS Lisa ZHAO(9・フランス):WR524

Esther HASEK 7 4 2 0
Lisa ZHAO 11 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら(1:25:00頃~)

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTユースコンテンダー プラッジャ・ダロ』は、ネットのLive配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):Table1~3を配信予定。

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2024年パリオリンピック代表選考ポイント表:最新版】現在のTOPは張本智和と早田ひな

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。