【卓球 Tリーグ2022-2023シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

9/27(火

京都カグヤライズ・ウェイ ウェンション(Wei Wensheng・中国)選手の登録名変更を更新!

こんにちは。らっこです。

2022/9/10(土)に卓球のTリーグが開幕します。

5年目となる2022-2023シーズンには伊藤美誠・石川佳純・平野美宇・張本智和・丹羽孝希・早田ひな・長﨑美柚・木原美悠ら日本トップクラスの選手が集結します。

半年間に渡り日本各地で試合が開催されますので、地方でも観戦できるチャンスがあります。

最後にはどのチームが優勝するのかドキドキしますね。

私はテレビ観戦が中心になりますが、できたら会場に行きたいと思っています!!!

 

では、早速『Tリーグ2022-2023』の概要や出場チームをチェックしましょう。

Tリーグ2022-2023シーズンとは?

2018年にスタートした卓球のセミプロリーグであるTリーグは、5年目の2022-2023シーズンを迎えます。

今季は女子で新チーム「京都カグヤライズ」が発足。

さらに、東京2020オリンピックの金メダリストである伊藤美誠が初参戦します。

注目の集まるTリーグ2022-2023の概要を紹介します。

Tリーグ 2022-2023シーズンの概要

引用:Tリーグ公式HPより

正式名称:ノジマTリーグ 2022-2023シーズン

公式HPhttps://tleague.jp/

主催:一般社団法人Tリーグ

開催地:日本各地

開催期間:2022年9月~2023年3月の予定

観客:有観客開催→チケットはローチケで購入できます。

大会方式

  • 男子4チーム・女子6チームのリーグ戦
  • 1チーム12名まで登録でき、団体戦のため1試合に4名以上出場することが条件
  • 勝ち点によって年間順位を決定し、上位チームでプレーオフを行い優勝を争う。
  • 基本は4マッチ(3シングルス+1ダブルス)、同点の場合ビクトリーマッチを行う
  • シングルスは5ゲームマッチ、ダブルスは3ゲームマッチ(11点先取・デュースなし)
  • ビクトリーマッチは1ゲームのみ(11点先取・デュースあり)

 

パリオリンピック代表選考ポイント

Tリーグ2022-2023シーズンで獲得できるパリオリンピック代表選考ポイントは下記の通りです。

試合の種類 ポイント
レギュラーシーズン 1勝1ポイント
レギュラーシーズン・ビクトリーマッチ 2勝1ポイント
プレーオフ・セミファイナル(3月・女子のみ) 1勝1ポイント
プレーオフ・ファイナル(3月・男女) 1勝2ポイント

 

🔽関連記事

【卓球 2024年パリオリンピック代表選考ポイント表:最新版】現在のTOPは張本智和と早田ひな

 

男子・Tリーグ2022-2023の出場チーム・登録選手

T.T彩たま(埼玉県)

背番号 登録選手
1 上田 仁
3 高木和 卓
10 リアム ピッチフォード(イングランド)
19 英田 理志
24 上村 慶哉
25 渡辺 裕介
37 松平 健太
50 五十嵐 史弥
77 曽根 翔

🔽試合結果はこちら

【卓球 Tリーグ男子:T.T彩たま】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

木下マイスター東京(東京都)

背番号 登録選手
1 松島 輝空
7 田添 健汰
8 ウーゴ カルデラノ
12 田 雅己
22 大島 祐哉
23 郡山 北斗
39 横谷 晟
49 篠塚 大登
55 及川 瑞基

🔽試合結果はこちら

【卓球 Tリーグ男子:木下マイスター東京】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

岡山リベッツ(岡山県)

背番号 登録選手
7 リ イジェ(Li Yijie・中国)
9 ハオ シュアイ(Hao Shuai・中国)
17 町 飛鳥
18 谷垣 佑真
20 田添 響
28 丹羽 孝希
31 龍崎 東寅
45 森薗 政崇
51 吉山 僚一

🔽試合結果はこちら

【卓球 Tリーグ男子:岡山リベッツ】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

琉球アスティーダ(沖縄県)

背番号 登録選手
1 吉村 真晴
3 吉村 和弘
6 張本 智和
10 木造 勇人
11 有延 大夢
13 三部 航平
14 大矢 英俊
18 宮川 昌大
51 濵田 一輝
77 松山 祐季
85 松下 大星
87 上江洲 光志

🔽試合結果はこちら

【卓球 Tリーグ男子:琉球アスティーダ】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

女子・Tリーグ2022-2023の出場チーム・登録選手

木下アビエル神奈川(神奈川県)

背番号 登録選手
1 木原 美悠
7 石川 佳純
8 面手 凛
9 梅村 優香
11 長﨑 美柚
14 平野 美宇
16 張本 美和

🔽試合結果はこちら

【卓球 Tリーグ女子:木下アビエル神奈川】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

トップおとめピンポンズ名古屋(愛知県)

背番号 登録選手
1 小塩 悠菜
3 エリザベタ サマラ(Elizabeta Samara・ルーマニア)
6 小塩 遥菜
7 鈴木 李茄
8 木村 香純
9 ハン イン(Han Ying・ドイツ)
10 ソ ヒョウォン(徐孝元/Suh Hyo won・韓国)
12 安藤 みなみ
18 永尾 尭子
30 チェン イーチン(鄭怡静/Cheng I-Ching・台湾)
88 南波 侑里香

🔽試合結果はこちら

【卓球 Tリーグ女子:トップおとめピンポンズ名古屋】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

京都カグヤライズ(京都府)

背番号 登録選手
1 松島 美空
2 ドゥ ホイカン(杜凱琹/Doo Hoi Kem・香港)
3 成本 綾海
6 ウェイ ウェンション(Wei Wensheng・中国) ※9/27登録名変更
8 フォン ティエンウェイ(Feng Tianwei・シンガポール)
17 田村 美佳
18 シャン シャオナ(Shan Xiaona・ドイツ)
23 ファン ユーウェン(Huang Yu-Wen・台湾)

🔽試合結果はこちら

【卓球 Tリーグ女子:京都カグヤライズ】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

日本生命レッドエルフ(大阪府)

背番号 登録選手
0 森 さくら
2 上澤 杏音
5 笹尾 明日香
7 リ ジャイ(Li Jiayi・中国)
8 麻生 麗名
10 ユ モンユ(Yu Mengyu・シンガポール)※9/9契約解除
11 由本 楓羽
12 皆川 優香
14 篠原 夢空
15 赤江 夏星
17 ジャン ホイ(Jiang Hui・中国)※9/14新加入
18 早田 ひな
99 伊藤 美誠

🔽試合結果はこちら

【卓球 Tリーグ女子:日本生命レッドエルフ】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

日本ペイントマレッツ(大阪府)

背番号 登録選手
1 面田 采巳
11 横井 咲桜
17 芝田 沙季
32 大藤 沙月
33 岡田 琴菜
39 原 芽衣
51 髙森 愛央
52 大川 真実
67 渡会 宥
75 橋本 帆乃香
77 伊藤 七海
99 佐藤 瞳

🔽試合結果はこちら

【卓球 Tリーグ女子:日本ペイントマレッツ】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

九州アスティーダ(福岡県)

背番号 登録選手
1 加藤 美優
5 シン ユビン(Shin Yubin・韓国)
6 出澤 杏佳
7 枝廣 愛
12 塩見 真希
21 首藤 成美
25 野村 萌
29 牛嶋 星羅
99 ニーナ ミッテルハム(Nina Mittelham・ドイツ)

🔽試合結果はこちら

【卓球 Tリーグ女子:九州アスティーダ】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

 

Tリーグ2022-2023のスケジュール・放映情報について

まずは開幕戦の情報がこちらです。

【男子開幕戦 木下マイスター東京vsT.T彩たま】

日時:9/10(土)14:00~

会場:東京・大田区総合体育館

放映情報

  • Amazon Prime Video(生中継) 14:00~試合終了まで
  • ひかりTV(生中継)14:00~試合終了まで
  • dTV(後日配信)
  • BSテレ東(録画放送)22:00~「卓球ジャパン!」内

 

【女子開幕戦 日本生命レッドエルフvs木下アビエル神奈川】

日時:9/10(土)18:30~

会場:東京・大田区総合体育館

放映情報

  • Amazon Prime Video(生中継) 18:30~試合終了まで
  • ひかりTV(生中継)18:30~試合終了まで
  • dTV(生中継)18:30~試合終了まで
  • BSテレ東(BS・録画放送)22:00~「卓球ジャパン!」内
  • スカイA(CS・録画放送)19:00~21:45(初回放送)

 

Tリーグ2022-2023シーズンの全スケジュール・放映情報は、男女別に下記のページにまとめてあります。

【卓球 Tリーグ2022-2023(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ 【卓球 Tリーグ2022-2023(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。