【卓球 WTTフィーダー オロモウツ2022:結果速報】男子Wは吉村和弘/吉村真晴が優勝!!男子Sで吉村真晴、男子Wで横谷晟/谷垣佑真が準優勝!

8/29(月)

男子シングルス 吉村真晴が準優勝!

男子ダブルス 吉村和弘/吉村真晴ペアが優勝!!横谷晟/谷垣佑真ペアが準優勝!

 

全試合終了しました。次の国際大会は→WTTフィーダー パナギュリシテ2022です。

こんにちは。らっこです。

2022/8/23(火)~28(日)の日程で『WTTフィーダー オロモウツ2022』がチェコで開催されます。

日本からは9名の選手が出場予定!

  • 吉村和弘 WR115
  • 吉山僚一 WR125
  • 神拓也 WR150
  • 横谷晟 WR211
  • 吉村真晴 WR330 ※予選から
  • 谷垣佑真 WR452 ※予選から
  • 松山祐季 WR- ※予選から
  • 長﨑美柚 WR41 出場キャンセル
  • 張本美和 WR43
  • 菅澤 柚花里 WR- ※予選から
  • 野村 萌 WR- ※予選から 出場キャンセル

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

WTTフィーダー オロモウツ2022の概要や出場者の情報はこちら

WTTフィーダー オロモウツ2022:最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子シングルス】

👑優勝 チョ・スンミン(韓国)WR109

準優勝 吉村真晴WR330

Best4 ZHOU Qihao(中国)WR61

Best4 ロベルト・ガルドシュ(オーストリア)WR39

 

【女子シングルス】

👑優勝 銭天一(中国)WR63

準優勝 LEE Eunhye(韓国)WR189

Best4 XU Yi(中国)WR257

Best4 ニー・シャーリエン(ルクセンブルク)

 

【男子ダブルス】

👑優勝 吉村和弘/吉村真晴

準優勝 横谷晟/谷垣佑真

Best4 PISTEJ/ZELINKA(スロバキア)

Best4 CAO Wei/XU Haidong(中国)

 

【女子ダブルス】

👑優勝 KIM Nayeong/YOON Hyobin(韓国)

準優勝 WU Yangchen/ZANG Xiaotong(中国)

Best4 ヌッテ/ニー・シャーリエン(ルクセンブルク)

Best4 ZARIF/MOSTAFAVI(フランス)

 

【混合ダブルス】

👑優勝 PARK Ganghyeon/KIM Nayeong(韓国)

準優勝 PISTEJ/KUKULKOVA(スロバキア)

Best4 LUPULESKU/LEVAJAC(セルビア)

Best4 ヌッテ/GLOD(ルクセンブルク)

 

日本選手の結果

【男子シングルス】

準優勝 吉村真晴WR330

1回戦敗退 横谷晟 WR211

1回戦敗退 吉村和弘 WR115

1回戦敗退 吉山僚一 WR125

1回戦敗退 神拓也 WR150

予選3回戦敗退 谷垣佑真 WR452

予選3回戦敗退 松山祐季 WR-

 

【女子シングルス】

1回戦敗退 張本美和 WR43

予選3回戦敗退 菅澤 柚花里 WR-

 

【男子ダブルス】

👑優勝 吉村和弘/吉村真晴

準優勝 横谷晟/谷垣佑真

予選1回戦敗退 神拓也/松山祐季

 

【女子ダブルス】

出場者なし

 

【混合ダブルス】

出場者なし

 

WTTコンテンダー オロモウツの試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はオロモウツ(チェコ)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

ライブ配信はtableのリンク(WTTのYouTube)から観戦できます。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

本戦最終日:8/28

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
18:30 table1 男子S-準決勝 吉村真晴WR330 VS ZHOU Qihao(中国)WR61
23:00 table1 男子W-決勝 横谷晟/谷垣佑真 VS 吉村和弘/吉村真晴
8/29(月)0:20 table1 男子S-決勝 吉村真晴WR330 VS チョ・スンミン(韓国)WR109

【海外選手の注目試合】

 

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:00 table1 女子S-準決勝 LEE Eunhye(韓国)WR189 VS XU Yi(中国)WR257
17:45 table1 女子S-準決勝 銭天一(中国)WR63 VS ニー・シャーリエン(ルクセンブルク)WR40
19:15 table1 男子S-準決勝 ロベルト・ガルドシュ(オーストリア)WR39 VS チョ・スンミン(韓国)WR109
23:35 table1 女子S-決勝 LEE Eunhye(韓国)WR189 VS 銭天一(中国)WR63

 

本戦3日目:8/27

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
18:10 table2 男子W-準決勝 横谷晟/谷垣佑真 VS PISTEJ/ZELINKA(スロバキア)
18:10 table1 男子W-準決勝 吉村和弘/吉村真晴 VS CAO Wei/XU Haidong(中国)
8/28(日)0:30 table1 男子S-準々決勝 吉村真晴WR330 VS Yang WANG(スロバキア)

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:00 table1 混合W-準決勝 ヌッテ/GLOD(ルクセンブルク) VS  PISTEJ/KUKULKOVA(スロバキア)
17:00 table2 混合W-準決勝 LUPULESKU/LEVAJAC(セルビア) VS PARK Ganghyeon/KIM Nayeong(韓国)
17:35 table1 女子W-準決勝 ヌッテ/ニー・シャーリエン(ルクセンブルク) VS  WU Yangchen/ZANG Xiaotong(中国
17:35 table2 女子W-準決勝 KIM Nayeong/YOON Hyobin(韓国) VS  ZARIF/MOSTAFAVI(フランス)
8/28(日)1:15 table1 混合W-決勝 PARK Ganghyeon/KIM Nayeong(韓国) VS  PISTEJ/KUKULKOVA(スロバキア)

 

本戦2日目:8/26

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
21:20 男子S-2回戦 table1 吉村真晴WR330 VS Fanbo MENG(ドイツ)WR94
8/27(土)0:00 男子W-準々決勝 table3 横谷晟/谷垣佑真 VS REITSPIES/POLANSKY(チェコ)
8/27(土)0:00 男子W-準々決勝 table4 吉村和弘/吉村真晴 VS CHEW Zhe Yu Clarence/BEH Kun Ting(シンガポール)
8/27(土)1:55 男子S-3回戦 table3 吉村真晴WR330 VS Kay STUMPER(ドイツ)WR99

 

本戦1日目:8/25

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
18:55 table1 女子S-1回戦 張本美和 WR43 VS  Pauline CHASSELIN(フランス)WR136
19:40 table2 男子W-1回戦 横谷晟/谷垣佑真 VS  CHO Seungmin/PARK Gyeongtae(韓国)
20:15 table1 男子W-1回戦 吉村和弘/吉村真晴 VS ダニエル・ハーベソン/ロベルト・ガルドシュ(オーストリア)
23:30 table4 男子S-1回戦 吉村真晴WR330 VS PANG Yew En Koen(シンガポール)WR116
8/26(金)0:15 table2 男子S-1回戦 横谷晟 WR211 VS ダニエル・ハーベソン(オーストリア)WR60
8/26(金)2:10 table5 男子S-1回戦 吉村和弘 WR115 VS  Samuel KULCZYCKI(ポーランド)WR152
8/26(金)2:10 table7 男子S-1回戦 吉山僚一 WR125 VS  Mihai BOBOCICA(イタリア)WR142
8/26(金)2:55 table6 男子S-1回戦 神拓也 WR150 VS Nandor ECSEKI(ハンガリー)WR174

 

予選2日目:8/24

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:35 table2 男子W-予選2回戦 吉村和弘/吉村真晴 VS Jules ROLLAND/Bastien REMBERT(フランス)
18:45 table3 女子S-予選2回戦 菅澤 柚花里 WR- VS Katarzyna WEGRZYN(ポーランド)WR290
20:30 table1 男子S-予選3回戦 吉村真晴 WR330 VS QUAN Kaiyuan (中国)WR-
21:40 table4 男子S-予選3回戦 谷垣佑真 WR452 VS PARK Ganghyeon(韓国)WR629
22:15 table1 男子S-予選3回戦 松山祐季 WR- VS Milosz REDZIMSKI(ポーランド)WR251
8/25(木)0:15 table2 女子S-予選3回戦 菅澤 柚花里 WR- VS XU Yi(中国)WR257
8/25(木)1:35 table1 男子S-予選4回戦 吉村真晴 WR330 VS GAO Yang(中国)WR-

 

予選1日目:8/23

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
20:40 table1 男子W-予選1回戦 吉村和弘/吉村真晴 VS KURMANGALIYEV/KENZHIGULOV(カザフスタン)
21:15 table2 男子W-予選1回戦 神拓也/松山祐季 VS  KULCZYCKI/KUBIK(ポーランド)
22:30 table3 女子S-予選1回戦 菅澤 柚花里 WR- VS Parinaz HAJILOU(イラン)WR-
8/24(水)1:25 table2 男子S-予選2回戦 吉村真晴 WR330 VS  Matteo MUTTI(イタリア)WR-
8/24(水)2:00 table4 男子S-予選2回戦 谷垣佑真 WR452 VS  Abdulaziz BU SHULAYBI(サウジアラビア)WR271
8/24(水)3:45 table1 男子S-予選2回戦 松山祐季 WR- VS  Tomas MARTINKO(チェコ)WR410

 

全体スケジュール

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
8/23(火) 予選1回戦
予選2回戦
予選1回戦 予選1回戦 予選1回戦 予選1回戦
8/24(水) 予選3回戦
予選4回戦
予選2回戦
予選3回戦
予選2回戦 予選2回戦 予選2回戦
8/25(木) 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦
8/26(金) 2回戦
3回戦
2回戦
3回戦
準々決勝 準々決勝 準々決勝
8/27(土) 準々決勝 準々決勝 準決勝 準決勝 準決勝
決勝
8/28(日) 準決勝
決勝
準決勝
決勝
決勝 決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

→全試合のトーナメント表はこちら

こちらは2回戦以降のトーナメント表です。

女子シングルス

→全試合のトーナメント表はこちら

こちらは2回戦以降のトーナメント表です。

男子ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

女子ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

混合ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

男子シングルス

【決勝】

チョ・スンミン(韓国)WR109 4-1 吉村真晴WR330

👑チョ・スンミン 11 11 18 8 11 4
吉村真晴 7 7 16 11 7 1

 

【準決勝】

・ZHOU Qihao(中国)WR61 1-4 吉村真晴WR330

ZHOU Qihao 7 11 12 8 8 0
吉村真晴 11 7 14 11 11 4

アーカイブ動画はこちら

 

・ロベルト・ガルドシュ(オーストリア)WR39 3-4 チョ・スンミン(韓国)WR109

ロベルト・ガルドシュ 11 11 13 11 9 8 8 3
チョ・スンミン 5 6 15 3 11 11 11 4

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

吉村真晴WR330 4-3 Yang WANG(スロバキア) →アーカイブ動画はこちら

 

【3回戦】

吉村真晴WR330 4-2 Kay STUMPER(ドイツ)WR99 →アーカイブ動画はこちら

 

【2回戦】

・Fanbo MENG(ドイツ)WR94 0-4 吉村真晴WR330 アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

吉村真晴WR330 4-2 PANG Yew En Koen(シンガポール)WR116 →アーカイブ動画はこちら

ダニエル・ハーベソン(オーストリア)WR60 4-1 横谷晟 WR211 →アーカイブ動画はこちら

・吉村和弘 WR115 1-4  Samuel KULCZYCKI(ポーランド)WR152

・吉山僚一 WR125 2-4  Mihai BOBOCICA(イタリア)WR142

Nandor ECSEKI(ハンガリー)WR174 4-2 神拓也 WR150

 

【予選4回戦】

吉村真晴 WR330 3-0 GAO Yang(中国)WR- →アーカイブ動画はこちら

 

【予選3回戦】

・QUAN Kaiyuan (中国)WR-  2-3 吉村真晴 WR330 アーカイブ動画はこちら

PARK Ganghyeon(韓国)WR629 3-0 谷垣佑真 WR452 →アーカイブ動画はこちら

Milosz REDZIMSKI(ポーランド)WR251 3-2 松山祐季 WR- →アーカイブ動画はこちら

 

【予選2回戦】

・Matteo MUTTI(イタリア)WR- 2-3  吉村真晴 WR330 アーカイブ動画はこちら

谷垣佑真 WR452 3-1  Abdulaziz BU SHULAYBI(サウジアラビア)WR271 →アーカイブ動画はこちら

松山祐季 WR- 3-0  Tomas MARTINKO(チェコ)WR410 →アーカイブ動画はこちら

 

女子シングルス

【決勝】

・LEE Eunhye(韓国)WR189 1-4 銭天一(中国)WR63

LEE Eunhye 11 2 11 5 12 1
👑銭天一 6 11 13 11 14 4

 

【準決勝】

LEE Eunhye(韓国)WR189 4-0 XU Yi(中国)WR257

LEE Eunhye 4
XU Yi 0(棄権)

 

銭天一(中国)WR63 4-2 ニー・シャーリエン(ルクセンブルク)WR40

銭天一 8 11 11 5 13 11 4
ニー・シャーリエン 11 7 9 11 11 7 2

アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

・張本美和 WR43 3-4  Pauline CHASSELIN(フランス)WR136 アーカイブ動画はこちら

なんと張本選手が1回戦敗退。うーん。相手のボールにクセがあるのか、オーバーになる場面が多かったように思います。

アウトになるたびに首をひねりながら確認してたけど、攻略までいかなかったのかな。

 

【予選3回戦】

・菅澤 柚花里 WR- 2-3 XU Yi(中国)WR257 アーカイブ動画はこちら

 

【予選2回戦】

・Katarzyna WEGRZYN(ポーランド)WR290 0-3 菅澤 柚花里 WR- アーカイブ動画はこちら

 

【予選1回戦】

・Parinaz HAJILOU(イラン)WR- 0-3 菅澤 柚花里 WR- アーカイブ動画はこちら

 

男子ダブルス

【決勝】

・横谷晟/谷垣佑真 1-3 吉村和弘/吉村真晴

横谷晟/谷垣佑真 11 7 12 5 1
👑吉村和弘/吉村真晴 6 11 14 11 3

 

【準決勝】

・PISTEJ/ZELINKA(スロバキア) 2-3 横谷晟/谷垣佑真 アーカイブ動画はこちら

・CAO Wei/XU Haidong(中国) 1-3 吉村和弘/吉村真晴 アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

・David REITSPIES/Tomas POLANSKY(チェコ) 1-3 横谷晟/谷垣佑真 アーカイブ動画はこちら

・CHEW Zhe Yu Clarence/BEH Kun Ting(シンガポール) 0-3 吉村和弘/吉村真晴 アーカイブ動画はこちら

 

【本戦1回戦】

横谷晟/谷垣佑真 3-2  CHO Seungmin/PARK Gyeongtae(韓国) →アーカイブ動画はこちら

吉村和弘/吉村真晴 3-0 ダニエル・ハーベソン/ロベルト・ガルドシュ(オーストリア) →アーカイブ動画はこちら

 

【予選2回戦】

・Jules ROLLAND/Bastien REMBERT(フランス) 2-3 吉村和弘/吉村真晴 アーカイブ動画はこちら

 

【予選1回戦】

吉村和弘/吉村真晴 3-0  Alan KURMANGALIYEV/Aidos KENZHIGULOV(カザフスタン)→アーカイブ動画はこちら

・神拓也/松山祐季 2-3  Samuel KULCZYCKI/Maciej KUBIK(ポーランド)アーカイブ動画はこちら

 

女子ダブルス

【決勝

・WU Yangchen/ZANG Xiaotong(中国) VS KIM Nayeong/YOON Hyobin(韓国)

WU Yangchen/ZANG Xiaotong 0 0 0 0(棄権)
👑KIM Nayeong/YOON Hyobin 11 11 11 3

 

【準決勝】

・ヌッテ/ニー・シャーリエン(ルクセンブルク) 1-3  WU Yangchen/ZANG Xiaotong(中国)

KIM Nayeong/YOON Hyobin(韓国) 3-1  ZARIF/MOSTAFAVI(フランス)

 

混合ダブルス

【決勝】

PARK Ganghyeon/KIM Nayeong(韓国) 30 PISTEJ/KUKULKOVA(スロバキア)

👑PARK Ganghyeon/KIM Nayeong 11 11 11 3
PISTEJ/KUKULKOVA 8 7 4 0

 

【準決勝】

・LUPULESKU/LEVAJAC(セルビア) 0-3 PARK Ganghyeon/KIM Nayeong(韓国)

・ヌッテ/GLOD(ルクセンブルク) 0-3  PISTEJ/KUKULKOVA(スロバキア)

 

テレビ・ネットでの放映情報

WTTフィーダー オロモウツの試合はネットのライブ配信で観戦できます。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):table1~4を配信

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。