【卓球 WTTユースコンテンダー ベルリン 2022:男子結果速報】U17松島輝空・U15吉山和希が優勝!!

5/19(木)

最終結果を更新!U17とU15を日本選手が制しました。

女子シングルスは5/20(金)スタートです。→女子の試合結果はこちら

こんにちは。らっこです。

2022/5/16(月)~22(日)の日程で『WTTユースコンテンダー ベルリン』が開催されます。

今回の種目は男女シングルスのみで、年齢別にU19・U17・U15・U13・U11の5つのカテゴリーで試合を行います。

 

男子シングルスは5/16(月)・5/17(火)・5/18(水)の3日間です。

このページでは、男子の試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

→女子の試合結果はこちら

張り切って応援しましょう!!

 

→WTTユースコンテンダー ベルリンの概要や全体スケジュール・放映情報はこちら。

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • 試合結果・スケジュールを確認したい。
  • テレビ・ネットでの放映情報
  • アーカイブ動画を見たい。

WTTユースコンテンダー ベルリン:男子 最終結果まとめ

各種目の最終結果

【U19男子シングルス】

優勝 OH Junsung(韓国):WR112

準優勝 松島輝空:WR82

 

【U17男子シングルス】

優勝 松島輝空:WR82

準優勝 吉山和希:WR216

 

【U15男子シングルス】

優勝 吉山和希:WR216

準優勝 Jindrich MORAVEK(チェコ):WR128

 

【U13男子シングルス】

優勝 LEE Seungsoo(韓国):WR-

準優勝 川上流星:WR-

 

【U11男子シングルス】

優勝 Lukas WANG(ドイツ):WR487

準優勝 Tien Nghia PHONG(ドイツ):WR499

 

日本選手の最終結果

【U19男子シングルス】

準優勝 松島輝空:WR82

 

【U17男子シングルス】

優勝 松島輝空:WR82

準優勝 吉山和希:WR216

予選リーグ敗退 渡部民人:WR149

 

【U15男子シングルス】

優勝 吉山和希:WR216

Best16 川上流星:WR-

Best16 渡部民人:WR149

 

【U13男子シングルス】

準優勝 川上流星:WR-

 

【U11男子シングルス】

出場者なし

 

試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はベルリン(ドイツ)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

TableのリンクからWTT公式チェンネル(YouTube)のライブ配信を視聴できますが、配信はTable1のみです。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。

 

男子シングルス:3日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
5/18(水)16:30 table3 U15-1回戦 Noa DAHLSTROM(スウェーデン):WR327  VS 吉山和希:WR216
5/18(水)17:30 table4 U19-1回戦 Daniel BERZOSA(スペイン):WR38 VS 松島輝空:WR82
5/18(水)18:00 table1 U15-2回戦 川上流星:WR- VS LEE Seungsoo(韓国):WR-
5/18(水)18:30 table5 U15-2回戦 渡部民人:WR149  VS Khai Noah LAM(ノルウェー):WR199
5/18(水)18:30 table3 U15-2回戦 Larry TRUMPAUSKAS(イングランド):WR363 VS 吉山和希:WR216
5/18(水)19:30 table3 U19-2回戦 Ondrej KVETON(チェコ):WR42 VS 松島輝空:WR82
5/18(水)22:00 table4 U15-3回戦 川上流星:WR- VS Jindrich MORAVEK(チェコ):WR128
5/18(水)22:00 table6 U15-3回戦 吉山和希:WR216 VS Rafal FORMELA(ポーランド):WR139
5/18(水)22:00 table1 U15-3回戦 渡部民人:WR149  VS Antoine NOIRAULT(フランス):WR222
5/18(水)22:30 table3 U19-3回戦 松島輝空:WR82 VS  Andre BERTELSMEIER(ドイツ):WR95
5/19(木)23:20 table3 U15-準々決勝 Rafael CABRERA(ドミニカ):WR197 VS 吉山和希:WR216
5/19(木)23:50 table1 U19-準々決勝 Tal ISRAELI(イスラエル):WR35 VS 松島輝空:WR82
5/19(木) 0:40 table2 U15-準決勝 Yoan VELICHKOV(ブルガリア):WR166 VS Jindrich MORAVEK(チェコ):WR128
5/19(木) 0:40 table1 U15-準決勝 吉山和希:WR216 VS KWON Hyuk(韓国):WR177
5/19(木) 1:10 table1 U19-準決勝 松島輝空:WR82 VS LI Yan Jun(台湾):WR-
5/19(木) 1:10 table2 U19-準決勝 PARK Changgeon(韓国):WR198 VS OH Junsung(韓国):WR112
5/19(木) 2:00 table1 U15-決勝 indrich MORAVEK(チェコ):WR128 VS 吉山和希:WR216
5/19(木) 2:30 table1 U19-決勝 OH Junsung(韓国):WR112 VS 松島輝空:WR82

 

男子シングルス:2日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
5/17(火)16:00 table9 U15予選G7 渡部民人:WR149  VS Arda KEKILLIOGLU(トルコ):WR841
5/17(火)16:30 Table1 U15予選G20 吉山和希:WR216 VS Maris MIETHE(ドイツ):WR-
5/17(火)16:30 table6 U15予選G16 Enrique RIOS (プエルトリコ):WR193  VS 川上流星:WR-
5/17(火)18:00 table7 U19予選G25 松島輝空:WR82 VS  ULRICH(スイス):WR-
5/17(火)18:30 table7 U15予選G7 渡部民人:WR149  VS Ignas SISANOVAS(リトアニア):WR466
5/17(火)19:00 Table1 U15予選G20 吉山和希:WR216 VS CHOI Jiwook(韓国):WR288
5/17(火)20:30 table5 U19予選G25 松島輝空:WR82 VS  CASTRO(メキシコ):WR91
5/17(火)22:30 Table1 U15予選G16 Noa DAHLSTROM(スウェーデン):WR327  VS 川上流星:WR-
5/18(水) 0:45 table4 U13準々決勝 Patryk ZYWORONEK(ポーランド):WR409 VS 川上流星:WR-
5/18(水) 1:15 table3 U17準々決勝 松島輝空:WR82 VS  Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン):WR47
5/18(水) 1:15 table1 U17準々決勝 Andre BERTELSMEIER(ドイツ):WR469 VS 吉山和希:WR216
5/18(水) 2:15 table1 U13準決勝 川上流星:WR- VS Samuel MICHNA(ポーランド):WR507
5/18(水) 2:15 table2 U13準決勝 Danilo Dmitri FASO(イタリア):WR249 VS LEE Seungsoo(韓国):WR-
5/18(水) 2:45 table1 U17準決勝 松島輝空:WR82 VS OH Junsung(韓国):WR112
5/18(水) 2:45 table2 U17準決勝 吉山和希:WR216 VS Mateusz ZALEWSKI(ポーランド):WR130
5/18(水) 3:30 table1 U13決勝 川上流星:WR- VS LEE Seungsoo(韓国):WR-
5/18(水) 4:00 table1 U17決勝 松島輝空:WR82 VS 吉山和希:WR216

 

男子シングルス:1日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
5/16(月)17:30 Table1 U13予選G6 TREVISAN(イタリア):WR300 VS 川上流星(星槎中学校):WR

 

全体のスケジュール

下記は現地時間のスケジュールですが、日本はベルリンより7時間進んでいるため、日本時間では5/16(月)夕方からスタートします。

男子シングルス

日程 U19 U17 U15 U13 U11
5/16(月) グループ予選
1回戦
2回戦
3回戦
グループ予選
1回戦
2回戦
5/17(火) グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ戦
5/18(水) 1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝
1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝

 

女子シングルス

→女子の試合結果はこちら

日程 U19 U17 U15 U13 U11
5/20(金) グループ予選
1回戦
2回戦
3回戦
グループ予選
1回戦
2回戦
5/21土) グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ戦
5/22(日) 1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝
1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝

 

タイムテーブル

下記は全日程の試合時間が分かるタイムテーブルですが、現地時間で記載されていますので注意してください。

※日本はベルリンより7時間進んでいます。

 

各種目のリーグ表・トーナメント表

男子シングルス

【U19男子シングルス】

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

【U17男子シングルス】

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

【U15男子シングルス】

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

【U13男子シングルス】

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

【U11男子シングルス】

→グループのリーグ表はこちら

 

男子シングルスの試合結果&アーカイブ動画情報

選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。

「→アーカイブ動画はこちら」の記載がない試合は、今回配信がありませんでした。

U19男子シングル

【決勝】

OH Junsung(韓国) VS 松島輝空

OH Junsung(韓国):WR112 11 11 11 3
松島輝空:WR82 7 8 8 0

 

【準決勝

松島輝空:WR82 3-1 LI Yan Jun(台湾):WR- →アーカイブ動画はこちら(3:13:30頃~)

・PARK Changgeon(韓国):WR198 1-3 OH Junsung(韓国):WR112

 

【準々決勝

・Tal ISRAELI(イスラエル):WR35 1-3 松島輝空:WR82 →アーカイブ動画はこちら(2:01:30頃~)

 

【3回戦】

松島輝空:WR82 3-1  Andre BERTELSMEIER(ドイツ):WR95

 

【2回戦】

・Ondrej KVETON(チェコ):WR42 0-3 松島輝空:WR82

 

【1回戦】

・Daniel BERZOSA(スペイン):WR38 0-3 松島輝空:WR82

 

【予選リーグ】

グループ25

松島輝空:WR82 3-0  ULRICH(スイス):WR-

松島輝空:WR82 3-0  CASTRO(メキシコ):WR91

 

U17男子シングルス

【決勝

・松島輝空 VS 吉山和希

松島輝空:WR82 11 11 11 3
吉山和希:WR216 8 5 10 0

 

【準決勝

松島輝空:WR82 3-0 OH Junsung(韓国):WR112 →アーカイブ動画はこちら(2:03:30頃~)

吉山和希:WR216 3-2 Mateusz ZALEWSKI(ポーランド):WR130

 

【準々決勝

松島輝空:WR82 3-1  Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン):WR47

・Andre BERTELSMEIER(ドイツ):WR469 1-3 吉山和希:WR216 →アーカイブ動画はこちら(39:30頃~)

 

【3回戦

・LEE Hoyun(韓国):WR23 0-3 松島輝空:WR82 →アーカイブ動画はこちら(3:06:30頃~)

吉山和希:WR216 3-0 CHOI Jiwook(韓国):WR190

 

【2回戦

・Uri ALMOR(イスラエル):WR165 0-3 松島輝空:WR82 

吉山和希:WR216 3-2  Yoan VELICHKOV(ブルガリア):WR166  →アーカイブ動画はこちら(1:55:00頃~)

 

【1回戦

・Matej HASPEL(ドイツ):WR187 0-3 松島輝空:WR82 →アーカイブ動画はこちら(2:00頃~)

吉山和希:WR216 3-0 Chen Yu WEI(中国):WR221

 

【予選リーグ】

グループ12 

松島輝空:WR82 3-0  Ramon VILA(ドミニカ):WR600

松島輝空:WR82 3-0 Chen Yu WEI(中国):WR220

グループ14 

・ULLMANN(ドイツ):WR90 2-3 吉山和希:WR216

吉山和希:WR216 3-0 KEKILLIOGLU(トルコ):WR841

グループ28 

渡部民人:WR149  3-2  MODI(インド):WR-

・渡部民人:WR149  0-3  MOURIER(フランス):WR150

渡部民人:WR149  3-0  SALAZAR(コロンビア):WR-

 

U15男子シングルス

【決勝】

Jindrich MORAVEK(チェコ) VS 吉山和希

Jindrich MORAVEK(チェコ):WR128 7 5 7 0
吉山和希:WR216 11 11 11 3

 

【準決勝】

吉山和希:WR216 3-1 KWON Hyuk(韓国):WR177 →アーカイブ動画はこちら(2:38:00頃~)

・Yoan VELICHKOV(ブルガリア):WR166 2-3 Jindrich MORAVEK(チェコ):WR12

 

【準々決勝】

・Rafael CABRERA(ドミニカ):WR197 0-3 吉山和希:WR216

 

【3回戦】

・川上流星:WR- 2-3 Jindrich MORAVEK(チェコ):WR128

・渡部民人:WR149  2-3 Antoine NOIRAULT(フランス):WR222 →アーカイブ動画はこちら(0:00~

吉山和希:WR216 3-0 Rafal FORMELA(ポーランド):WR139

 

【2回戦】

川上流星:WR- 30 LEE Seungsoo(韓国):WR- →アーカイブ動画はこちら(2:00:30頃~)

渡部民人:WR149  3-2 Khai Noah LAM(ノルウェー):WR199

・Larry TRUMPAUSKAS(イングランド):WR363 0-3 吉山和希:WR216

 

【1回戦

・Noa DAHLSTROM(スウェーデン):WR327  1-3 吉山和希:WR216

 

【予選リーグ】

グループ7

渡部民人:WR149  3-0 Arda KEKILLIOGLU(トルコ):WR841

渡部民人:WR149  3-2 Ignas SISANOVAS(リトアニア):WR466

グループ20

吉山和希:WR216 3-0 Maris MIETHE(ドイツ):WR- →アーカイブ動画はこちら(25:30頃~)

吉山和希:WR216 3-0 CHOI Jiwook(韓国):WR288 →アーカイブ動画はこちら(3:20:00頃~)

グループ16

・Enrique RIOS (プエルトリコ):WR193  0-3 川上流星:WR-

・Noa DAHLSTROM(スウェーデン):WR327  0-3 川上流星:WR- →アーカイブ動画はこちら(40:00頃~)

 

U13男子シングルス

【決勝】

・ 川上流星 VS LEE Seungsoo(韓国)

川上流星:WR- 12 3 11 7 6 2
LEE Seungsoo(韓国):WR- 10 11 4 11 11 3

 

【準決勝】

・ 川上流星:WR- 3-1 Samuel MICHNA(ポーランド):WR507 →アーカイブ動画はこちら(1:34:30頃~)

・Danilo Dmitri FASO(イタリア):WR249 1-3 LEE Seungsoo(韓国):WR-

 

【準々決勝】

・Patryk ZYWORONEK(ポーランド):WR409 0-3 川上流星:WR-

 

【2回戦】

・Sandro CAVAILLE(フランス):WR448 0-3 川上流星:WR-

 

【予選リーグ】

グループ6

・TREVISAN(イタリア):WR300 1-3 川上流星:WR- →アーカイブ動画はこちら(1:32:00頃~)

川上流星:WR- 3-0  SELLADO(イングランド):WR-

・ PHONG(ドイツ):WR499 0-3 川上流星:WR-

 

U11男子シングルス

結果はこちら→U11男子シングルスのリーグ表

 

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTユースコンテンダー ベルリン』は、ネットのLive配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):全試合ではありませんが、Table1を配信予定。

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2024年パリオリンピック代表選考ポイント表:最新版】現在のTOPは張本智和と早田ひな

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。