【卓球 WTTユースコンテンダー ヘルシンボリ 2022:女子結果速報】U15シングルスで岩木仁香が準優勝!

8/16(火

最終結果を更新しました。

こんにちは。らっこです。

2022/8/8(月)~14(日)の日程で卓球『WTTコンテンダー ヘルシンボリ』がスウェーデンで開催されます。

種目は男女シングルスのみで、年齢別にU19・U17・U15・U13の4つのカテゴリーで試合を行います。

 

女子シングルスは8/12(金)・8/13(土)・8/14(日)の後半3日間です。

日本からは3名の選手が出場!

  • U17・U15 岩木仁香(横浜隼人高校)
  • U15・U13 高橋青葉(TIT)
  • U15・U13 伊藤友杏(羽佳卓球倶楽部)

このページでは、女子の試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

男子シングルス(8/8~8/10)の試合結果はこちら

WTTユースコンテンダー ヘルシンボリの概要や全体スケジュール・放映情報はこちら

WTTユースコンテンダー ヘルシンボリ(女子)の最終結果

各種目の最終結果

【U19シングルス】

👑優勝 KIM Seongjin(韓国)

準優勝 LEE Daeun(韓国)

 

【U17シングルス】

👑優勝 LEE Daeun(韓国)

準優勝 KIM Seongjin(韓国)

 

【U15シングルス】

👑優勝 LEE Seungeun(韓国)

準優勝 岩木仁香

 

【U13シングルス】

👑優勝 Riana BHOOTA(インド)

準優勝 Avisha KARMAKAR(インド)

 

日本選手の最終結果

【U19シングルス】

出場者なし

 

【U17シングルス】

Best8 岩木仁香

 

【U15シングルス】

準優勝 岩木仁香

Best8 高橋青葉

Best16 伊藤友杏

 

【U13シングルス】

Best4 高橋青葉

Best8 伊藤友杏

 

女子シングルスの試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はヘルシンボリ(スウェーデン)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※( )内の数字は年齢、選手名のあとに記載するWRはユース世界ランキングです。

最終日:8/14(日)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:00 table2 U15-1回戦 高橋青葉 WR- VS Sally LOU(デンマーク)
17:00 table4 U15-1回戦 伊藤友杏 WR- VS Siri BENJEGARD(スウェーデン)
18:30 table4 U15-2回戦 岩木仁香 WR- VS Bhattacharjee SANDIKA(インド)
18:30 table3 U15-2回戦 高橋青葉 WR- VS YOO Yerin(韓国)
18:30 table2 U15-2回戦 伊藤友杏 WR- VS CHOI Yeseo(韓国)
21:30 table3 U15-準々決勝 高橋青葉 WR- VS  Jennifer VARGHESE(インド)
21:30 table2 U15-準々決勝 岩木仁香 WR- VS  Natalia BOGDANOWICZ(ポーランド)
8/15(月)0:30 table1 U15-決勝 岩木仁香 WR- VS LEE Seungeun(韓国)
8/15(月)1:00 table1 U19-決勝 KIM Seongjin(韓国) VS LEE Daeun(韓国)

 

2日目:8/13(土)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:30 table1 U15予選G1 伊藤友杏 WR- VS LEE Seungeun(韓国)
17:00 table3 U15予選G10 岩木仁香 WR- VS Riana BHOOTA(インド)
17:00 table2 U15予選G11 高橋青葉 WR- VS Baran ARJMAND(イラン)
19:00 table4 U15予選G10 岩木仁香 WR- VS  Fiona OVERGAARD(デンマーク)
19:00 table6 U15予選G11 高橋青葉 WR- VS Avani TRIPATHI(インド)
21:30 table1 U15予選G1 伊藤友杏 WR- VS Gabriela AALTONEN(スウェーデン)
22:00 table4 U15予選G10 岩木仁香 WR- VS Agnes SVENSSON(スウェーデン)
22:00 table6 U15予選G11 高橋青葉 WR- VS Maja HANSEN(デンマーク)
8/14(日)0:00 table2 U13-準決勝 高橋青葉 WR- VS Avisha KARMAKAR(インド)
8/14(日)1:30 table1 U13-決勝 Riana BHOOTA(インド) VS Avisha KARMAKAR(インド)
8/14(日)2:00 table1 U17-決勝 LEE Daeun(韓国) VS KIM Seongjin(韓国)

 

1日目:8/12(金)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:30 table6 U17予選G6 岩木仁香 WR- VS aneesha KOTECHA(インド)
17:30 table1 U13予選G2 高橋青葉 WR- VS Sally LOU(デンマーク)
17:30 table4 U13予選G3 伊藤友杏 WR- VS Baran ARJMAND(イラン)
19:00 table3 U13予選G2 高橋青葉 WR- VS Tilda EDVARDSSON(スウェーデン)
19:00 table1 U13予選G3 伊藤友杏 WR- VS Angelina BEBAWY(スウェーデン)
19:30 table2 U17予選G6 岩木仁香 WR- VS Agnes SVENSSONka(スウェーデン)
20:30 table2 U13予選G2 高橋青葉 WR- VS Riana BHOOTA(インド)
20:30 table5 U13予選G3 伊藤友杏 WR- VS Laurynne CABARDO(スウェーデン)
8/13(土)0:45 table2 U17-2回戦 岩木仁香 WR- VS Pritha Priya VARTIKAR(インド)
8/13(土)1:30 table1 U13-準々決勝 伊藤友杏 WR- VS Riana BHOOTA(インド)
8/13(土)1:30 table4 U13-準々決勝 高橋青葉 WR- VS Gabriela AALTONEN(スウェーデン)
8/13(土)2:00 table4 U17-準々決勝 岩木仁香 WR- VS KIM Seongjin(韓国)

 

全体スケジュール

下記は現地時間のスケジュールですが、日本はスウェーデンより7時間進んでいます。

※詳細スケジュールは分かり次第更新します。

女子シングルス

日程 U19 U17 U15 U13
8/12(金) 予選リーグ
1回戦
2回戦
準々決勝
予選リーグ
準々決勝
8/13(土) 予選リーグ 準決勝
決勝
予選リーグ 準決勝
決勝
8/14(日)

男子シングルス(8/8~8/10)の試合結果はこちら

 

各種目のリーグ表・トーナメント表

U19女子シングルス

グループ予選のリーグ表はこちら

下記は2回戦以降のトーナメント表です→本戦全試合のトーナメント表はこちら

U17女子シングルス

グループ予選のリーグ表はこちら

下記は2回戦以降のトーナメント表です→本戦全試合のトーナメント表はこちら

U15女子シングルス

グループ予選のリーグ表はこちら

下記は2回戦以降のトーナメント表です→本戦全試合のトーナメント表はこちら

U13女子シングルス

グループ予選のリーグ表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。

「→アーカイブ動画はこちら」の記載がない試合は、今回配信がありませんでした。

U19女子シングルス

【決勝】

KIM Seongjin(韓国) 3-0 LEE Daeun(韓国)

👑KIM Seongjin 11 11 8 11 3
LEE Daeun 3 5 11 8 1

 

U17女子シングルス

【決勝】

LEE Daeun(韓国) 3-2 KIM Seongjin(韓国)

👑LEE Daeun 9 11 11 9 11 3
KIM Seongjin 11 9 6 11 5 2

 

【準々決勝】

・岩木仁香 WR- 0-3 KIM Seongjin(韓国)

 

【2回戦】

・Pritha Priya VARTIKAR(インド) 2-3 岩木仁香 WR-

 

【予選リーグ】

グループ6

・aneesha KOTECHA(インド) 0-3 岩木仁香 WR-

・Agnes SVENSSONka(スウェーデン) 2-3 岩木仁香 WR-

 

U15女子シングルス

【決勝】

LEE Seungeun(韓国) 3-0 岩木仁香 WR-

👑LEE Seungeun 13 11 13 3
岩木仁香 11 6 11 0

 

【準決勝】

・CHOI Yeseo(韓国) 0-3 岩木仁香 WR-

CHOI Yeseo 3 3 6 0
岩木仁香 11 11 11 3

 

【準々決勝】

・高橋青葉 WR- 1-3 Jennifer VARGHESE(インド)

岩木仁香 WR- 3-0 Natalia BOGDANOWICZ(ポーランド

 

【2回戦】

・Bhattacharjee SANDIKA(インド) 0-3 岩木仁香 WR-

・YOO Yerin(韓国) 2-3 高橋青葉 WR-

CHOI Yeseo(韓国) 3-0 伊藤友杏 WR-

 

【1回戦】

・Sally LOU(デンマーク) 0-3 高橋青葉 WR- 

・Siri BENJEGARD(スウェーデン) 0-3 伊藤友杏 WR-

 

【予選リーグ】

グループ1

LEE Seungeun(韓国) 3-0 伊藤友杏 WR-

・Gabriela AALTONEN(スウェーデン) 0-3 伊藤友杏 WR-

 

グループ10

・Riana BHOOTA(インド) 0-3 岩木仁香 WR-

岩木仁香 WR- 3-0  Fiona OVERGAARD(デンマーク)

・Agnes SVENSSON(スウェーデン) 0-3 岩木仁香 WR-

 

グループ11

・Baran ARJMAND(イラン) 0-3 高橋青葉 WR-

高橋青葉 WR- 3-0 Avani TRIPATHI(インド)

・Maja HANSEN(デンマーク) 0-3 高橋青葉 WR-

 

U13女子シングルス

【決勝】

Riana BHOOTA(インド) 3-2 Avisha KARMAKAR(インド)

👑Riana BHOOTA 7 11 10 12 12 3
Avisha KARMAKAR 11 8 12 10 10 2

 

【準決勝】

・Avisha KARMAKAR(インド) VS 高橋青葉 WR-

Avisha KARMAKAR 11 11 7 8 11 3
高橋青葉 7 9 11 11 7 2

 

【準々決勝】

Riana BHOOTA(インド) 3-0 伊藤友杏 WR-

・Gabriela AALTONEN(スウェーデン) 0-3 高橋青葉 WR-

 

【予選リーグ】

グループ2

・Sally LOU(デンマーク) 0-3 高橋青葉 WR-

・Tilda EDVARDSSON(スウェーデン) 0-3 高橋青葉 WR-

・Riana BHOOTA(インド) 2-3 高橋青葉 WR-

 

グループ3

・Baran ARJMAND(イラン) 2-3 伊藤友杏 WR-

伊藤友杏 WR- 3-0 Angelina BEBAWY(スウェーデン)

・Laurynne CABARDO(スウェーデン) 0-3 伊藤友杏 WR-

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTユースコンテンダー ヘルシンボリ』の試合は8/12の時点で配信されていません。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):配信未定

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。