【卓球 WTTコンテンダー ザグレブ 2022:結果速報】女子シングルス・女子ダブルス・混合ダブルスで日本選手が優勝!!

6/20(月

最終結果&アーカイブ動画情報を更新!

次戦は6/20(月)からの『WTTフィーダー オトチェツ 2022』です。

 

女子シングルス 伊藤美誠が優勝!!

女子シングルス 平野美宇が準優勝!

こんにちは。らっこです。

2022/6/13(月)~19(日)の日程で卓球『WTTコンテンダー ザグレブ』がクロアチアで開催されます。

 

日本からは10名の選手が出場!

  • 張本智和(IMG):WR7
  • 宇田幸矢(明治大学):WR26
  • 戸上隼輔(明治大学):WR43
  • 篠塚大登(愛知工業大学):WR59
  • 及川瑞基(木下グループ):WR114
  • 早田ひな(日本生命):WR5
  • 伊藤美誠(スターツ):WR6
  • 木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎):WR15
  • 平野美宇(木下グループ):WR45
  • 佐藤瞳(ミキハウス):WR63

 

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→WTTコンテンダー ザグレブ 2022の概要や出場者の情報はこちら。

WTTコンテンダー ザグレブ:最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子シングルス】

優勝 林昀儒(台湾):WR8 

準優勝XIANG Peng(中国):WR65

 

【女子シングルス】

優勝 伊藤美誠:WR6 

準優勝 平野美宇:WR45

 

【男子ダブルス】

優勝 CHO Daeseong/JANG Woojin(韓国) :WR- 

準優勝 宇田幸矢/戸上隼輔:WR1

 

【女子ダブルス】

優勝 伊藤美誠/早田ひな:WR2

準優勝 Xiaona SHAN/Sabine WINTER(ドイツ):WR-

 

【混合ダブルス】

優勝 張本智和/早田ひな:WR5 

準優勝 杜凱琹/黄鎮廷(香港):WR4

 

 

 

日本選手の最終結果

【男子シングルス】

Best16 張本智和:WR7

Best16 宇田幸矢:WR26

Best32 戸上隼輔:WR43

Best32 篠塚大登:WR59

予選敗退 及川瑞基:WR114

 

【女子シングルス】

優勝 伊藤美誠:WR6 

準優勝 平野美宇:WR45

Best16 早田ひな:WR5

Best32 木原美悠:WR15

予選敗退 佐藤瞳:WR63

 

【男子ダブルス】

準優勝 宇田幸矢/戸上隼輔:WR1

Best4 篠塚大登/及川瑞基:WR-

 

【女子ダブルス】

優勝 伊藤美誠/早田ひな:WR2

 

【混合ダブルス】

優勝 張本智和/早田ひな:WR5 

Best4 宇田幸矢/伊藤美誠:WR-

 

WTTコンテンダー ザグレブの試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はザグレブ(クロアチア)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

Tableのリンクからライブ配信を観戦できます。※予選はWTT公式ch(YouTube)、本戦はテレ東YouTube

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

本戦:最終日

6/19(日)18:00 table1 女子W-決勝 伊藤美誠/早田ひな:WR2 VS Xiaona SHAN/Sabine WINTER(ドイツ):WR-
6/19(日)18:40 table1 男子W-決勝 宇田幸矢/戸上隼輔:WR1 VS CHO Daeseong/JANG Woojin(韓国) :WR-
6/19(日)23:00 table1 女子S-決勝 平野美宇:WR45 VS 伊藤美誠:WR6
6/19(日)23:50 table1 男子S-決勝 林昀儒(台湾):WR8 VS XIANG Peng(中国):WR65

 

本戦:3日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/18(土)17:00 table1 女子S-準々決勝 平野美宇:WR45 VS CHEN Yi(中国):WR143
6/18(土)18:20 table1 女子S-準々決勝 伊藤美誠:WR6 VS 鄭怡静(台湾):WR29
6/18(土)21:00 table1 女子W-準決勝 伊藤美誠/早田ひな:WR2 VS KUAI Man/CHEN Yi(中国) :WR-
6/18(土)21:35 table1 男子W-準決勝 宇田幸矢/戸上隼輔:WR1 VS Felix LEBRUN/Alexis LEBRUN(フランス) :WR42
6/18(土)22:10 table1 女子W-準決勝 Bernadette SZOCS(ルーマニア)/Sofia POLCANOVA(オーストリア):WR12 VS Xiaona SHAN/Sabine WINTER(ドイツ):WR-
6/18(土)22:45 table1 男子W-準決勝 篠塚大登/及川瑞基:WR- VS CHO Daeseong/JANG Woojin(韓国) :WR-
6/19(日)0:30 table1 女子S-準決勝 平野美宇:WR45 VS Xiaona SHAN (ドイツ):WR25
6/19(日)1:15 table1 男子S-準決勝 XIANG Peng(中国):WR65 VS 荘智淵(台湾):WR18
6/19(日)2:00 table1 女子S-準決勝 ハン・イン(ドイツ):WR8 VS 伊藤美誠:WR6
6/19(日)2:45 table1 男子S-準決勝 パトリック・フランチェスカ(ドイツ):WR12 VS 林昀儒(台湾):WR8
6/19(日)3:15 table1 混合W-決勝 張本智和/早田ひな:WR5 VS 杜凱琹/黄鎮廷(香港):WR4

 

本戦:2日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/17(金)17:00 table1 女子W-準々決勝 伊藤美誠/早田ひな:WR2 VS Dora MADARASZ/Georgina POTA(ハンガリー):WR33
6/17(金)17:30 table1 男子W-準々決勝 宇田幸矢/戸上隼輔:WR1 VS CHAN Baldwin Ho Wah/黄鎮廷(香港):WR-
6/17(金)17:30 table3 男子W-準々決勝 篠塚大登/及川瑞基:WR- VS PENG Wang-Wei/荘智淵(台湾):WR41
6/17(金)20:30 table2 混合W-準々決勝 張本智和/早田ひな:WR5 VS Robert GARDOS/Sofia POLCANOVA(オーストリア):WR89
6/17(金)20:30 table1 混合W-準々決勝 宇田幸矢/伊藤美誠:WR- VS Christina KALLBERG/Truls MOREGARD(スウェーデン):WR73
6/17(金)21:35 table1 女子S-2回戦 伊藤美誠:WR6 VS Christina KALLBERG(スウェーデン):WR54
6/17(金)22:10 table1 女子S-2回戦 早田ひな:WR5 VS 平野美宇:WR45
6/17(金)22:10 table2 男子S-2回戦 宇田幸矢:WR26 VS 林昀儒(台湾):WR8
6/17(金)22:45 table1 男子S-2回戦 張本智和:WR7 VS XIANG Peng(中国):WR65
6/18(土)2:50 table2 混合W-準決勝 張本智和/早田ひな:WR5 VS 宇田幸矢/伊藤美誠:WR-
6/18(土)2:50 table1 混合W-準決勝 Bernadette SZOCS/Ovidiu IONESCU(ルーマニア) VS 杜凱琹/黄鎮廷(香港)

 

本戦:1日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/16(木)17:00 table1 男子W-1回戦 宇田幸矢/戸上隼輔:WR1 VS Frane KOJIC/Ivor BAN(クロアチア):WR-
6/16(木)17:00 table2 女子W-1回戦 伊藤美誠/早田ひな:WR2 VS  Rachel MORET(スイス)/Natalia BAJOR(ポーランド):WR-
6/16(木)18:00 table1 男子W-1回戦 篠塚大登/及川瑞基:WR- VS Robert GARDOS/Daniel HABESOHN(オーストリア):WR13
6/16(木)21:00 table1 混合W-1回戦 宇田幸矢/伊藤美誠:WR- VS 陳思羽/CHUANG Chih-Yuan(台湾) WR31
6/16(木)21:30 table1 男子S-1回戦 戸上隼輔:WR43 VS トルルス・モーレゴード(スウェーデン):WR5
6/16(木)21:30 table2 女子S-1回戦 早田ひな:WR5 VS Sabine WINTER(ドイツ):WR44
6/16(木)21:30 table4 女子S-1回戦 平野美宇:WR45 VS LEE Ho Ching(香港):WR50
6/16(木)22:05 table1 男子S-1回戦 張本智和:WR7 VS LIN Shidong(中国):WR86
6/16(木)22:05 table3 女子S-1回戦 杜凱琹(香港):WR7 VS クアイ・マン(中国):WR35
6/16(木)22:40 table1 女子S-1回戦 伊藤美誠:WR6 VS Mateja JEGER(クロアチア):WR138
6/16(木)22:40 table2 男子S-1回戦 宇田幸矢:WR26 VS  AN Jaehyun(韓国):WR45
6/17(金)1:00 table1 混合W-1回戦 張本智和/早田ひな:WR5 VS  Carlo ROSSI/Giorgia PICCOLIN丅(イタリア) :WR109
6/17(金)2:40 table4 男子S-1回戦 篠塚大登:WR59 VS CHEN Yuanyu(中国):WR253
6/17(金)3:15 table3 女子S-1回戦 木原美悠:WR15 VS CHEN Yi(中国):WR143

 

予選:3日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/15(水)17:35 table2 男子W-予選R2 篠塚大登/及川瑞基 VS Ali ALKHADRAWI/Abdulaziz BU SHULAYBI(サウジアラビア)

 

予選:2日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/14(火)18:00 table1 男子W-予選R1 篠塚大登/及川瑞基 VS  Ricardo WALTHER/Fanbo MENG(ドイツ)
6/14(火)21:35 table1 女子S-予選R2 KIM Nayeong(韓国):WR172 VS 佐藤瞳(ミキハウス):WR63
6/15(水)2:10 table6 男子S-予選R3 及川瑞基:WR114 VS HUANG Yan-Cheng(台湾):WR321

 

予選:1日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/14(火)2:35 table5 男子S-予選R2 及川瑞基:WR114 VS Jeet CHANDRA(インド):WR239

 

全体スケジュール

下記は現地時間のスケジュールですが、日本はクロアチアより7時間進んでいます。

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
6/13(月) 予選R1
予選R2
予選R1
予選R2
6/14(火) 予選R2
予選R3
予選R2
予選R3
予選R1 予選R1
6/15(水) 予選R4 予選R4 予選R2 予選R2
6/16(木) 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦
6/17(金) 2回戦 2回戦 準々決勝 準々決勝 準々決勝
準決勝
6/18(土) 準々決勝
準決勝
準々決勝
準決勝
準決勝 準決勝 決勝
6/19(日) 決勝 決勝 決勝 決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

→全試合のトーナメント表はこちら

女子シングルス

→全試合のトーナメント表はこちら

男子ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

女子ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

混合ダブルス

 

試合結果&アーカイブ動画情報

「→アーカイブ動画はこちら」の記載がない試合は、今回配信がありませんでした。

男子シングルス

【決勝】

・林昀儒(台湾):WR8 VS XIANG Peng(中国):WR65

👑林昀儒 11 11 11 11 4
XIANG Peng 8 9 5 8 0

 

【準決勝】

・パトリック・フランチェスカ(ドイツ):WR12 VS 林昀儒(台湾):WR8

パトリック・フランチェスカ 11 11 5 5 3 1
林昀儒 5 13 11 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら

 

・XIANG Peng(中国):WR65 VS 荘智淵(台湾):WR18

XIANG Peng 11 11 8 11 11 4
荘智淵 0

→アーカイブ動画はこちら

 

【2回戦】

林昀儒(台湾):WR8 3-1 宇田幸矢:WR26 →アーカイブ動画はこちら

XIANG Peng(中国):WR65 3-1 張本智和:WR7 →アーカイブ動画はこちら(6:01:10頃~※途中暗転あり)

 

【1回戦】

トルルス・モーレゴード(スウェーデン):WR5 3-1 戸上隼輔:WR43 →アーカイブ動画はこちら

・LIN Shidong(中国):WR86 2-3 張本智和:WR7 →アーカイブ動画はこちら

宇田幸矢:WR26 3-2  AN Jaehyun(韓国):WR45 →アーカイブ動画はこちら

CHEN Yuanyu(中国):WR253 3-2 篠塚大登:WR59

 

【予選ラウンド3】

・及川瑞基:WR114 2-3 HUANG Yan-Cheng(台湾):WR321

 

【予選ラウンド2】

及川瑞基:WR114 3-2 Jeet CHANDRA(インド):WR239

 

女子シングルス

【決勝】

・平野美宇:WR45 VS 伊藤美誠:WR6

平野美宇 8 11 4 7 12 1 2
伊藤美誠 11 4 11 11 10 11 4

みうみま対決は独特の雰囲気の試合で、ピンと張りつめた空気のなか「サー」も「チョレイ」も小さめ。

コートだけがスポットに当たっているような、本当に二人の世界って感じだった。

お互いを知り尽くしているからか、冷静にじっくり考えながら戦っているように見えた。

序盤はどちらかが流れを掴むということもなく進み、終盤になると伊藤選手が勢いづき平野選手のハリケーンにもしっかり対応していました。

 

【準決勝】

・平野美宇:WR45 VS Xiaona SHAN (ドイツ):WR25

平野美宇 11 11 8 7 11 11 4
Xiaona SHAN 7 2 11 11 3 2 2

→アーカイブ動画はこちら

 

・ハン・イン(ドイツ):WR8 VS 伊藤美誠:WR6

ハン・イン 6 8 4 9 0
伊藤美誠 11 11 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

・平野美宇:WR45 VS CHEN Yi(中国):WR143

平野美宇 5 11 11 11 3
CHEN Yi 11 7 6 8 1

→アーカイブ動画はこちら(0:00~)

 

・鄭怡静(台湾):WR29 VS 伊藤美誠:WR6

鄭怡静 3 11 1 7 1
伊藤美誠 11 5 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら(1:28:00頃~)

 

【2回戦】

・早田ひな:WR5 2-3 平野美宇:WR45 →アーカイブ動画はこちら

・Christina KALLBERG(スウェーデン):WR54 0-3 伊藤美誠:WR6 →アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

早田ひな:WR5 3-0 Sabine WINTER(ドイツ):WR44 →アーカイブ動画はこちら

・LEE Ho Ching(香港):WR50 0-3 平野美宇:WR45 →アーカイブ動画はこちら

・杜凱琹(香港):WR7 1-3 クアイ・マン(中国):WR35

・Mateja JEGER(クロアチア):WR138 0-3 伊藤美誠:WR6 →アーカイブ動画はこちら

CHEN Yi(中国):WR143 3-0 木原美悠:WR15 →アーカイブ動画はこちら

 

【予選ラウンド2】

KIM Nayeong(韓国):WR172 3-1 佐藤瞳(ミキハウス):WR63 →アーカイブ動画はこちら(47:30頃~)

 

男子ダブルス

【決勝】

・宇田幸矢/戸上隼輔:WR1 VS CHO Daeseong/JANG Woojin(韓国) :WR-

宇田幸矢/戸上隼輔 9 11 8 0
CHO Daeseong/JANG Woojin 11 13 11 3

あああ!!まさかのストレート負けで準優勝でした。

勢いに乗りそうなところを韓国ペアに得点されて、流れを掴みきれなかったように見えたな。

 

【準決勝】

・宇田幸矢/戸上隼輔:WR1 VS Felix LEBRUN/Alexis LEBRUN(フランス) :WR42

宇田幸矢/戸上隼輔 11 12 11 3
Felix LEBRUN/Alexis LEBRUN 4 10 4 0

→アーカイブ動画はこちら

 

・篠塚大登/及川瑞基:WR- VS CHO Daeseong/JANG Woojin(韓国) :WR-

篠塚大登/及川瑞基 8 8 11 4 1
CHO Daeseong/JANG Woojin 11 11 9 11 3

→アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

・宇田幸矢/戸上隼輔:WR1 VS CHAN Baldwin Ho Wah/黄鎮廷(香港):WR-

宇田幸矢/戸上隼輔 11 7 11 11 3
CHAN Baldwin Ho Wah/黄鎮廷 7 11 8 8 1

→アーカイブ動画はこちら

 

・PENG Wang-Wei/荘智淵(台湾):WR41 VS 篠塚大登/及川瑞基:WR-

PENG Wang-Wei/荘智淵 5 6 11 11 8 2
篠塚大登/及川瑞基 11 11 9 8 11 3

 

【1回戦】

宇田幸矢/戸上隼輔:WR1 3-1 Frane KOJIC/Ivor BAN(クロアチア):WR- →アーカイブ動画はこちら

篠塚大登/及川瑞基:WR- 3-2 Robert GARDOS/Daniel HABESOHN(オーストリア):WR13 →アーカイブ動画はこちら

 

【予選ラウンド2】

篠塚大登/及川瑞基 3-1 Ali ALKHADRAWI/Abdulaziz BU SHULAYBI(サウジアラビア)→アーカイブ動画はこちら(35:30頃~)

 

【予選ラウンド1】

篠塚大登/及川瑞基 3-1  Ricardo WALTHER/Fanbo MENG(ドイツ)→アーカイブ動画はこちら(1:11:30~)

 

女子ダブルス

【決勝】

・伊藤美誠/早田ひな:WR2 VS Xiaona SHAN/Sabine WINTER(ドイツ):WR-

👑伊藤美誠/早田ひな 12 11 8 11 3
Xiaona SHAN/Sabine WINTER 10 3 11 9 1

みまひなペア!優勝おめでとうございます。

1ゲーム目はスロースタートな感じでしたが、2・3ゲーム目は危なげなくとっていました。

4ゲーム目は大量リードしてたのに、ドイツペアが一気に巻き返してハラハラの展開。

最後はサーブを早田選手が決めましたが、終始落ち着いた様子のドイツペアの強さもよく分かる試合でした。

 

【準決勝】

・伊藤美誠/早田ひな:WR2 VS KUAI Man/CHEN Yi(中国) :WR-

伊藤美誠/早田ひな 16 7 11 11 3
KUAI Man/CHEN Yi 14 11 5 7 1

→アーカイブ動画はこちら

 

・Bernadette SZOCS(ルーマニア)/Sofia POLCANOVA(オーストリア):WR12 VS Xiaona SHAN/Sabine WINTER(ドイツ):WR-

SZOCS/POLCANOVA 6 11 7 8 1
SHAN/WINTER 11 3 11 11 3

 

【準々決勝】

・伊藤美誠/早田ひな:WR2 VS Dora MADARASZ/Georgina POTA(ハンガリー):WR33

伊藤美誠/早田ひな 11 7 11 11 3
Dora MADARASZ/Georgina POTA 7 11 3 6 1

→アーカイブ動画はこちら

2ゲーム目とられて「お!!!」と思ったけど、みまひなペアの勢いがぐっと増してそのまま勝利!

 

【1回戦】

伊藤美誠/早田ひな:WR2 3-0  Rachel MORET(スイス)/Natalia BAJOR(ポーランド):WR- →アーカイブ動画はこちら

 

混合ダブルス

【決勝】

・張本智和/早田ひな:WR5 VS 杜凱琹/黄鎮廷(香港):WR4

張本智和/早田ひな 11 11 11 3
杜凱琹/黄鎮廷(香港) 7 5 5 0

 

【準決勝】

・張本智和/早田ひな:WR5 VS 宇田幸矢/伊藤美誠:WR-

👑張本智和/早田ひな 8 11 11 11 3
宇田幸矢/伊藤美誠 11 5 7 5 1

→アーカイブ動画はこちら(2:25:40頃~)

 

・Bernadette SZOCS/Ovidiu IONESCU(ルーマニア):WR8 VS 杜凱琹/黄鎮廷(香港):WR4

Bernadette SZOCS/Ovidiu IONESCU 11 9 2 5 1
杜凱琹/黄鎮廷 8 11 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

・張本智和/早田ひな:WR5 VS Robert GARDOS/Sofia POLCANOVA(オーストリア):WR89

張本智和/早田ひな 11 13 11 3
Robert GARDOS/Sofia POLCANOVA 5 11 6 0

→アーカイブ動画はこちら

 

・Christina KALLBERG/Truls MOREGARD(スウェーデン):WR73 VS 宇田幸矢/伊藤美誠:WR-

Christina KALLBERG/Truls MOREGARD 10 6 7 0
宇田幸矢/伊藤美誠 12 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

・陳思羽/CHUANG Chih-Yuan(台湾) WR31 0-3 宇田幸矢/伊藤美誠:WR- →アーカイブ動画はこちら

張本智和/早田ひな:WR5 3-0  Carlo ROSSI/Giorgia PICCOLIN丅(イタリア) :WR109 →アーカイブ動画はこちら

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTコンテンダー ザグレブ』はネットのLive配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):予選のTable1~4を放映

テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube) :本戦16(木)~19(日)のTable1・2を放映予定

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。