【卓球 2022世界卓球選手権成都大会(団体戦):結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり

10/4(火

予選リーグ表は随時更新中!!

こんにちは。らっこです。

2022/9/30(火)~10/9(土)の日程で『2022世界卓球選手権成都大会(団体戦)』が中国で開催されます。

日本からは男女各5名の選手が出場予定!

  • 戸上隼輔(明治大学)
  • 張本智和(IMG)
  • 及川瑞基(木下グループ)
  • 横谷晟(愛知工業大学)
  • 丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス) ※9/22インフルエンザにより欠場
  • 伊藤美誠(スターツ)
  • 早田ひな(日本生命)
  • 長﨑美柚(木下グループ)
  • 木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)
  • 佐藤瞳(ミキハウス)

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→2022世界卓球選手権成都大会(団体戦)の概要や出場者の情報はこちら

2022世界卓球選手権成都大会の試合予定

日別スケジュール

日本チームの試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめました。→全ての試合スケジュールはこちら

時差により日本は成都(中国)より1時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

5日目:10/4(火)

開始
(日本時刻)
生中継 種目 出場チーム
17:00 BSテレ東
table2(テレ東YouTube)
男子団体-予選G3 日本 VS ハンガリー
17:00 table1(WTTYouTube) 男子団体-予選G1 中国 VS タイ
20:00 テレビ東京
table2(テレ東YouTube)
女子団体-予選G2 日本 VS ウズベキスタン
20:00 table1(WTTYouTube) 女子団体-予選G1 中国 VS マレーシア

 

4日目:10/3(月)

開始
(日本時刻)
生中継 種目 出場チーム
14:00 table2(テレ東YouTube) 男子団体-予選G2 ドイツ VS フランス
17:00 BSテレ東
table2(テレ東YouTube)
男子団体-予選G3 日本 VS 香港
17:00 table1(WTTYouTube) 女子団体-予選G1 中国 VS アメリカ
20:00 テレビ東京
table2(テレ東YouTube)
女子団体-予選G2 日本 VS ハンガリー
20:00 table1(WTTYouTube) 男子団体-予選G1 中国 VS スロベニア

 

3日目:10/2(日)

開始
(日本時刻)
生中継 種目 出場チーム
17:00 table2(テレ東YouTube) 男子団体-予選G3 日本 VS ルーマニア
17:00 table1(WTTYouTube) 女子団体-予選G1 中国 VS プエルトリコ
20:00 table2(テレ東YouTube) 女子団体-予選G2 日本 VS ポーランド
20:00 table1 男子団体-予選G1 中国 VS アメリカ

 

2日目:10/1(土)

開始
(日本時刻)
生中継 種目 出場チーム
14:00 table1(WTTYouTube) 男子団体-予選G5 スウェーデン VS イングランド
17:00 table1(WTTYouTube) 男子団体-予選G1 中国 VS プエルトリコ
20:00 table1(WTTYouTube) 女子団体-予選G1 中国 VS カナダ

 

1日目:9/30(金)

開始
(日本時刻)
生中継 種目 出場チーム
17:00 BSテレ東
table2(テレ東YouTube)
男子団体-予選G3 日本 VS イラン
20:00 テレビ東京
table2(テレ東YouTube)
女子団体-予選G2 日本 VS スロバキア

 

全体スケジュール

組み合わせ抽選会;9/28(水)

グループ予選:9/30(金)~

決勝トーナメント戦(男女各16チーム):10/5(水)~

 

男子団体の組み合わせ・予選リーグ表・決勝トーナメント表

予選グループ組み合わせ

NO. 国名
1 中国・スロベニア・アメリカ・プエルトリコ・タイ
2 ドイツ・フランス・インド・カザフスタン・ウズベキスタン
3 日本・香港・ルーマニア・イラン・ハンガリー
4 韓国・エジプト・チェコ・カナダ・サウジアラビア
5 スウェーデン・イングランド・オーストラリア・ポーランド
6 ブラジル・ポルトガル・デンマーク・スロバキア
7 台湾・クロアチア・ベルギー・シンガポール

→各国の出場選手リストはこちら

 

予選リーグ表

【男子予選グループ1】

順位 国名 中国 スロベニア アメリカ プエルトリコ タイ ポイント
1 中国 × ○3-0 ○3-0 ○3-0 3 0 6
2 スロベニア ●0-3 × ○3-1 ○3-0 2 1 5
2 アメリカ ●0-3 × ○3-1 ○3-2 2 1 5
2 プエルトリコ ●0-3 ●1-3 ●1-3 × ○3-0 1 3 5
5 タイ ●0-3 ●2-3 ●0-3 × 0 3 3

 

【男子予選グループ2】

順位 国名 ドイツ フランス インド カザフスタン ウズベキスタン ポイント
1 ドイツ × ○3-1 ●1-3 ○3-0 ○3-0 3 1 7
3 フランス ●1-3 × ○3-0 ○3-0 2 1 5
2 インド ○3-1 × ○3-2 ○3-0 3 0 6
3 カザフスタン ●0-3 ●0-3 ●2-3 × ○3-0 1 3 5
5 ウズベキスタン ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 × 0 4 4

 

【男子予選グループ3】

順位 国名 日本 香港 ルーマニア イラン ハンガリー ポイント
1 日本 × ○3-1 ○3-2 ○3-0 3 0 6
2 香港 ●1-3 × ○3-2 ○3-1 2 1 5
4 ルーマニア ●2-3 × ○3-2 ●2-3 1 2 4
4 イラン ●0-3 ●2-3  ●2-3 × ●2-3 0 4 4
2 ハンガリー ●1-3 ○3-2 ○3-2 × 2 1 5

 

【男子予選グループ4】

順位 国名 韓国 エジプト チェコ カナダ サウジアラビア ポイント
1 韓国 × ○3-1 ○3-0 ○3-0 ○3-0 4 0 8
2 エジプト ●1-3 × ○3-0 ○3-0 2 1 5
2 チェコ ●0-3 × ○3-0 ○3-1 2 1 5
5 カナダ ●0-3 ●0-3 ●0-3 × ●1-3 0 4 4
2 サウジアラビア ●0-3 ●0-3 ●1-3 ○3-1 × 1 3 5

 

【男子予選グループ5】

順位 国名 スウェーデン イングランド オーストラリア ポーランド ポイント
1 スウェーデン × ○3-1 ○3-0 2 0 4
3 イングランド ●1-3 × ●2-3 0 2 2
3 オーストラリア ●0-3 × ●0-3 0 2 2
1 ポーランド ○3-2 ○3-0 × 2 0 4

 

【男子予選グループ6】

順位 国名 ブラジル ポルトガル デンマーク スロバキア ポイント
1 ブラジル × ●2-3 ○3-1 ○3-0 2 1 5
1 ポルトガル ○3-2 × ●1-3 ○3-1 2 1 5
3 デンマーク ●1-3 ○3-1 × ●1-3 1 2 4
3 スロバキア ●0-3 ●1-3 ○3-1 × 1 2 4

 

【男子予選グループ7】

順位 国名 台湾 クロアチア ベルギー シンガポール ポイント
4 台湾 × ●1-3 ●1-3 ●1-3 0 3 3
1 クロアチア ○3-1 × ○3-1 ○3-2 3 0 6
2 ベルギー ○3-1 ●1-3 × ○3-0 2 1 5
3 シンガポール ○3-1 ●2-3 ●0-3 × 1 2 4

 

決勝トーナメント表

 

女子団体の予選グループ組み合わせ・予選リーグ表・決勝トーナメント表

予選グループ組み合わせ

NO. 国名
1 中国・アメリカ・プエルトリコ・カナダ・マレーシア
2 日本・ハンガリー・ポーランド・スロバキア・ウズベキスタン
3 香港・ブラジル・フランス・イタリア・南アフリカ
4 韓国・シンガポール・タイ・ルクセンブルク・イラン
5 ドイツ・エジプト・インド・チェコ
6 ルーマニア・台湾・スウェーデン・ポルトガル

→各国の出場選手リストはこちら

 

予選リーグ表

【女子予選グループ1】

順位 国名 中国 アメリカ プエルトリコ カナダ マレーシア ポイント
1 中国 × ○3-0 ○3-0 ○3-0 3 0 6
3 アメリカ ●0-3 × ○3-0 ●2-3 1 2 4
2 プエルトリコ ●0-3 × ○3-0 ○3-2 2 1 5
3 カナダ ●0-3 ●0-3 ●0-3 × ●1-3 0 4 4
2 マレーシア ○3-2 ●2-3 ○3-1 × 2 1 5

 

【女子予選グループ2】

順位 国名 日本 ハンガリー ポーランド スロバキア ウズベキスタン ポイント
2 日本 × ○3-0 ○3-0 ○3-0 3 0 6
3 ハンガリー ●0-3 × ●1-3 ○3-1 1 2 4
3 ポーランド ●0-3 × ●2-3 ○3-2 1 2 4
1 スロバキア ●0-3 ○3-1 ○3-2 × ○3-0 3 1 7
5 ウズベキスタン ●1-3 ●2-3 ●0-3 × 0 3 3

 

【女子予選グループ3】

順位 国名 香港 ブラジル フランス イタリア 南アフリカ ポイント
1 香港 × ○3-0 ○3-2 ○3-0 ○3-0 4 0 8
4 ブラジル ●0-3 × ●2-3 ●1-3 ○3-0 1 3 5
2 フランス ●2-3 ○3-2 × ○3-0 ○3-0 3 1 7
3 イタリア ●0-3 ○3-1 ●0-3 × ○3-0 2 2 6
5 南アフリカ ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 × 0 4 4

 

【女子予選グループ4】

順位 国名 韓国 シンガポール タイ ルクセンブルク イラン ポイント
3 韓国 × ●1-3 ○3-1 ●1-3 1 2 4
2 シンガポール ○3-1 × ○3-0 ○3-0 3 0 6
3 タイ ●1-3 × ●1-3 ○3-0 1 2 4
1 ルクセンブルク ○3-1 ●0-3 ○3-1 × ○3-0 3 1 7
5 イラン ●0-3 ●0-3 ●0-3 × 0 3 3

 

【女子予選グループ5】

順位 国名 ドイツ エジプト インド チェコ ポイント
1 ドイツ × ●0-3 ○3-2 ○3-0 2 1 5
3 エジプト ○3-0 × ●1-3 ●1-3 1 2 4
1 インド ●2-3 ○3-1 × ○3-0 2 1 5
3 チェコ ●0-3 ○3-1 ●0-3 × 1 2 4

 

【女子予選グループ6】

順位 国名 ルーマニア 台湾 スウェーデン ポルトガル ポイント
3 ルーマニア × ●1-3 ○3-2 ●2-3 1 2 4
1 台湾 ○3-1 × ●2-3 ○3-0 2 1 5
3 スウェーデン ●2-3 ○3-2 × ●2-3 1 2 4
1 ポルトガル ○3-2 ●0-3 ○3-2 × 2 1 5

 

決勝トーナメント表

 

男子団体の試合結果&アーカイブ動画情報

男子予選グループ3

・日本 VS ハンガリー

  1. 張本 智和 VS SZUDI Adam
  2. 戸上 隼輔 VS Tamas LAKATOS
  3. 横谷晟 VS Nandor ECSEKI
  4. 張本 智和 VS Tamas LAKATOS
  5. 戸上 隼輔 VS Adam SZUDI

 

・香港 1-3 日本

  1. 黄鎮廷 3-0  戸上 隼輔(13-11,11-4,11-6) →アーカイブ動画はこちら
  2. LAM Siu Hang 0-3 張本 智和(5-11,7-11,4-11) →アーカイブ動画はこちら
  3. NG Pak Nam 2-3 及川 瑞基(11-5,7-11,11-7,5-11,10-12) →アーカイブ動画はこちら
  4. 黄鎮廷 0-3 張本 智和(4-11,9-11,3-11)→アーカイブ動画はこちら
  5. LAM Siu Hang VS 戸上 隼輔

 

日本 3-2 ルーマニア

  1. 張本 智和 3-0  E.イオネスク →アーカイブ動画はこちら
  2. 戸上 隼輔 3-2 オビディウ・イオネスク →アーカイブ動画はこちら
  3. 及川 瑞基 0-3 ZOCS Hunor →アーカイブ動画はこちら
  4. 張本 智和 1-3 オビディウ・イオネスク →アーカイブ動画はこちら 
  5. 戸上 隼輔 3-0 E.イオネスク →アーカイブ動画はこちら

 

日本 3-0 イラン

  1. 戸上 隼輔 3-0 ノシャド・アラミヤン(11-8,11-5,11-9)→アーカイブ動画はこちら
  2. 張本 智和 3-1 ニマ・アラミヤン(8-11,12-10,11-5,11-8)→アーカイブ動画はこちら
  3. 及川 瑞基 3-2 ホダエイ(5-11,11-5,9-11,11-7,11-9)→アーカイブ動画はこちら
  4. 張本 智和 VS ノシャド・アラミヤン
  5. 戸上 隼輔 VS ニマ・アラミヤン

 

女子団体の試合結果&アーカイブ動画情報

女子予選グループ2

・日本 VS ウズベキスタン

日本 3-0 ハンガリー

  1. 伊藤 美誠 3-1 Helga DARI(10-12,11-5,11-5,11-6) →アーカイブ動画はこちら
  2. 早田 ひな 3-1 ドラ・マダラス(5-11,11-3,11-5,11-4) →アーカイブ動画はこちら
  3. 佐藤 瞳 3-0 Leonie HARTBRICH(11-6,11-4,11-8) →アーカイブ動画はこちら
  4. 伊藤 美誠 VS ドラ・マダラス →アーカイブ動画はこちら
  5. 早田 ひな VS Helga DAR I→アーカイブ動画はこちら

 

日本 3-0 ポーランド

  1. 伊藤 美誠 3-0 A.ベングジン →アーカイブ動画はこちら
  2. 佐藤 瞳 3-0 K.ベングジン →アーカイブ動画はこちら
  3. 長﨑 美柚 3-0 クシシェク →アーカイブ動画はこちら
  4. 伊藤 美誠 VS K.ベングジン
  5. 佐藤 瞳 VS A.ベングジン

 

日本 3-0 スロバキア

  1. 木原美悠 3-1 バルボラ・バラージョバー(9-11,11-8,11-6,11-6)→アーカイブ動画はこちら
  2. 伊藤美誠 3-1 エマ・ラボソバー(11-6,11-8,4-11,12-10)→アーカイブ動画はこちら
  3. 長﨑美柚 3-0 タチアナ・ククルコバー(11-5,11-3,11-5)→アーカイブ動画はこちら
  4. 伊藤美誠 VS バルボラ・バラージョバー
  5. 木原美悠 VS エマ・ラボソバー

 

テレビ・ネットでの放映情報

『2022世界卓球選手権成都大会(団体戦』の試合はテレビ・ネットで観戦できます。

テレビ

テレビ東京・BSテレ東(テレビ東京系):日本の試合を中心に放送予定

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube):table2を配信予定

WTT公式チェンネル(YouTube):予選はtable1とtable3~6、決勝トーナメントはtable3・4を配信予定

 

 

🔽関連記事

【卓球ニュース】世界卓球選手権の団体戦に初出場する注目選手を紹介! 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。