【卓球 WTTチャンピオンズ(ヨーロッパサマーシリーズ2022):結果速報】男子シングルスで張本智和が優勝!!

7/23(土

最終結果&アーカイブ動画情報を更新!

次の国際大会(シニア)は8/1からの『WTTコンテンダー チュニス』です。

 

男子シングルス 張本智和が優勝!

こんにちは。らっこです。

2022/7/18(月)~23(土)の日程で卓球『WTTチャンピオンズ(ヨーロッパサマーシリーズ2022)』がハンガリーでスタート!

今の卓球界のTOP32からナンバー1を決定する『WTTチャンピオンズ(Champions)』は今回が初開催となりますので、どのような大会になるのかわくわくしますね。

日本からは6名の選手が出場!

  • 張本智和(IMG)WR7
  • 宇田幸矢(明治大学)WR26
  • 伊藤美誠(スターツ)WR5
  • 早田ひな(日本生命)WR6
  • 石川佳純(全農)WR10
  • 木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)WR15

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

→WTTチャンピオンズ(ヨーロッパサマーシリーズ2022)の概要や出場者の情報はこちら

 

また、同日程でWTTフィーダーも開催中なので、興味のある方はチェックしてみてください。

→WTTフィーダーの結果速報・アーカイブ動画情報はこちら

WTTチャンピオンズ2022:最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子シングルス】

優勝 張本智和 WR8

準優勝 林高遠(中国)WR20

 

 

【女子シングルス】

優勝 王曼昱(中国)WR3

準優勝 王艺迪(中国)WR4

 

 

日本選手の最終結果

【男子シングルス】

優勝 張本智和 WR8

Best8 宇田幸矢(明治大学)

 

【女子シングルス】

Best8 伊藤美誠(スターツ)

Best8 早田ひな(日本生命)

Best8 木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)

Best16 石川佳純(全農)

 

WTTチャンピオンズ2022の試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はブタペスト(ハンガリー)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

最終日:7/23(土)

開始
(日本時刻)
配信 種目 出場選手
20:00 テレ東 女子S-決勝 王曼昱(中国)WR3 vs 王艺迪(中国)WR4
21:00 テレ東 男子S-決勝 張本智和 WR8 vs 林高遠(中国)WR20

 

5日目:7/22(金)

開始
(日本時刻)
配信 種目 出場選手
7/23(土)1:00 テレ東 女子S-準決勝 陳夢(中国)WR2 vs 王曼昱(中国)WR3
7/23(土)1:45 テレ東 男子S-準決勝 林高遠(中国) vs 荘智淵(台湾)WR17
7/23(土)2:30 テレ東 女子S-準決勝 王艺迪(中国)WR4 vs 孫穎莎(中国)WR1
7/23(土)3:15 テレ東 男子S-準決勝 張本智和 WR7 vs パトリック・フランチェスカ(ドイツ)WR14

 

4日目:7/21(木)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
配信 種目 出場選手
20:30 テレ東S1 女子S-準々決勝 早田ひなWR6 vs 陳夢(中国)WR1
21:50 テレ東S1 女子S-準々決勝 伊藤美誠WR5 vs 王曼昱(中国)WR3
22:30 テレ東S1 男子S-準々決勝 宇田幸矢 WR26 vs 林高遠(中国)WR20
2:50  テレ東S2 女子S-準々決勝 木原美悠 WR15 vs 王艺迪(中国)WR4
3:30  テレ東S2 男子S-準々決勝 張本智和 WR7 vs イム・ジョンフン(韓国)WR18

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
配信 種目 出場選手
21:10 テレ東S1 男子S-準々決勝 荘智淵(台湾)WR17 vs 梁靖崑(中国)
1:30 テレ東S2 女子S-準々決勝 杜凱琹(香港) vs 孫穎莎(中国)WR2
2:10  テレ東S2 男子S-準々決勝 パトリック・フランチェスカ(ドイツ)WR14 vs ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア)WR7

 

3日目:7/20(水)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
配信 種目 出場選手
17:40 テレ東S1 男子S-2回戦 宇田幸矢 WR26 vs マルコス・フレイタス(ポルトガル)WR31
18:20 テレ東S1 女子S-2回戦 石川佳純WR11 vs 早田ひなWR6
19:00 テレ東S1 男子S-2回戦 張本智和 WR7 vs 邱党(ドイツ )WR10
19:40 テレ東S1 女子S-2回戦 伊藤美誠WR5 vs シャン・シャオナ(ドイツ)WR19
7/21(木)4:10 テレ東S2 女子S-2回戦 木原美悠 WR15 vs ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)WR29

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
配信 種目 出場選手
17:00 テレ東S1 女子S-2回戦 陳夢(中国)WR1 vs マルガリタ・ペソツカ(ウクライナ)WR39
21:50 テレ東S1 男子S-2回戦 梁靖崑(中国)WR3 vs クリスチャン・カールソン(スウェーデン)
22:30 テレ東S1 女子S-2回戦 王艺迪(中国)WR4 vs 陳幸同(中国)WR32
7/21(木)1:30 テレ東S2 女子S-2回戦 孫穎莎(中国)WR2 vs フ・ユ(ポルトガル)WR24
7/21(木)2:10 テレ東S2 男子S-2回戦 林高遠(中国)WR20 vs ティモ・ボル(ドイツ)WR13
7/21(木)2:50 テレ東S2 女子S-2回戦 王曼昱(中国)WR3 vs ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)WR14
7/21(木)3:30 テレ東S2 男子S-2回戦 馬龍(中国)WR2 vs パトリック・フランチェスカ(ドイツ)WR14

 

2日目:7/19(火)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
配信 種目 出場選手
21:10 テレ東S1 女子S-1回戦 早田ひなWR6 vs ソ・ヒョウォン(韓国)WR34
22:30 テレ東S1 女子S-1回戦 石川佳純WR11 vs スターシニー・サウェッタブート(タイ)WR23
7/20(水)2:10 テレ東S2 女子S-1回戦 伊藤美誠WR5 vs 陳思羽(台湾)WR31

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
配信 種目 出場選手
17:00 テレ東S1 女子S-1回戦 孫穎莎(中国)WR2 vs ニナ・ミッテルハム(ドイツ)WR
17:40 テレ東S1 男子S-1回戦 王楚欽(中国)WR vs クリスチャン・カールソン(スウェーデン)WR
19:00 テレ東S1 男子S-1回戦 林昀儒(台湾)WR vs 林高遠(中国)WR
19:40 テレ東S1 女子S-1回戦 王艺迪(中国)WR4 vs チョン・ジヒ(韓国)WR
21:50 テレ東S1 男子S-1回戦 梁靖崑(中国)WR3 vs イ・サンス(韓国)WR23
7/20(水)2:50 テレ東S2 男子S-1回戦 ティモ・ボル(ドイツ)WR13 vs カナク・ジャー(アメリカ)WR33
7/20(水)4:50 テレ東S2 女子S-1回戦 王曼昱(中国)WR3 vs アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)WR10

 

1日目:7/18(月)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
配信 種目 出場選手
18:20 テレ東S1 女子S-1回戦 木原美悠 WR15 vs ハン・イン(ドイツ)WR7
19:00 テレ東S1 男子S-1回戦 宇田幸矢 WR26 vs シモン・ゴジ(フランス)WR25
21:50 テレ東S1 男子S-1回戦 張本智和 WR7 vs 黄鎮廷(香港)WR24

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
配信 種目 出場選手
17:00 テレ東S1 女子S-1回戦 陳夢(中国)WR1 vs ヤン・シャオシン(モナコ)WR10
17:40 テレ東S1 男子S-1回戦 馬龍(中国)WR2 vs ロベルト・ガルドシュ(オーストリア)WR36
7/19(火)4:10 テレ東S2 男子S-1回戦 ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)WR4 vs オマール・アサール(エジプト)WR21

 

全体スケジュール

日程 男子シングルス 女子シングルス
7/18(月) 1回戦 1回戦
7/19(火) 1回戦 1回戦
7/20(水) 2回戦 2回戦
7/21(木) 準々決勝 準々決勝
7/22(金) 準決勝 準決勝
7/23(土) 決勝 決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

女子シングルス

 

試合結果&アーカイブ動画情報

男子シングルス

【決勝】

張本智和 WR7 4-3 林高遠(中国)WR20

張本智和 3 7 12 11 11 13 11 4
林高遠 11 11 14 6 6 11 9 3

3ゲーム先取されてからの、4ゲーム連取!!互いの気力を振り絞る戦い!すごい試合を見させてもらいました!

 

【準決勝】

・パトリック・フランチェスカ(ドイツ)WR14 3-4 張本智和 WR7

パトリック・フランチェスカ 3 11 8 11 5 11 6 3
張本智和 11 6 11 6 11 8 11 4

アーカイブ動画はこちら

やったー!!交互にゲームを取り合って最後まで分からないフルゲームの戦いだった。張本選手気力切らさず勝ち切ったのすごい。

 

林高遠(中国) 4-0 荘智淵(台湾)WR17

林高遠 11 11 11 11 4
荘智淵 0 6 6 7 0

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

荘智淵(台湾)WR17 3-2 梁靖崑(中国) →アーカイブ動画はこちら

林高遠(中国)WR20 3-0 宇田幸矢 WR26 →アーカイブ動画はこちら

林選手の流れを変えることができなかった。解説をきいて初めて分かることって多いなぁ。打ちたいように打たせないという強さか。

パトリック・フランチェスカ(ドイツ)WR14 3-0 ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア)WR7 →アーカイブ動画はこちら

・イム・ジョンフン(韓国)WR18 1-3 張本智和 WR7 アーカイブ動画はこちら

 

【2回戦】

宇田幸矢 WR26 3-1 マルコス・フレイタス(ポルトガル)WR31 →アーカイブ動画はこちら

・邱党(ドイツ )WR10 0-3 張本智和 WR7 アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

・シモン・ゴジ(フランス)WR25 1-3 宇田幸矢 WR26 アーカイブ動画はこちら

・黄鎮廷(香港)WR24 1-3 張本智和 WR7 アーカイブ動画はこちら

 

女子シングルス

【決勝】

王曼昱(中国)WR3 4-2 王艺迪(中国)WR4

王曼昱 11 11 9 11 7 11 4
王艺迪 9 4 11 7 11 7 2

 

【準決勝】

・陳夢(中国)WR2 3-4 王曼昱(中国)WR3

陳夢 11 11 5 9 11 7 6 3
王曼昱 4 7 11 11 9 11 11 4

アーカイブ動画はこちら

 

王艺迪(中国)WR4 4-3 孫穎莎(中国)WR1

王艺迪 10 11 11 7 11 13 11 4
孫穎莎 12 8 8 11 2 15 8 3

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

陳夢(中国)WR1 3-2 早田ひなWR6 →アーカイブ動画はこちら

惜しかった~! ラリーで点もとってたし、陳夢選手もノーミスではなかった。あと少しが難しいんだな。

王曼昱(中国)WR3 3-0 伊藤美誠WR5 →アーカイブ動画はこちら

スターコンテンダーに続く組み合わせだったけど残念。回転やコースなんだろうけど、入りそうなのに入らない…。

・杜凱琹(香港) 1-3 孫穎莎(中国)WR2 アーカイブ動画はこちら

・木原美悠 WR15 2-3 王艺迪(中国)WR4 アーカイブ動画はこちら

 

【2回戦】

・石川佳純WR11 1-3 早田ひなWR6 アーカイブ動画はこちら

・シャン・シャオナ(ドイツ)WR19 0-3 伊藤美誠WR5 アーカイブ動画はこちら

木原美悠 WR15 3-1 ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)WR29 →アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

・ハン・イン(ドイツ)WR7 1-3 木原美悠 WR15 アーカイブ動画はこちら

・ソ・ヒョウォン(韓国)WR34 1-3 早田ひなWR6 アーカイブ動画はこちら

石川佳純WR11 3-0 スターシニー・サウェッタブート(タイ)WR23 →アーカイブ動画はこちら

・陳思羽(台湾)WR31 0-3 伊藤美誠WR5 アーカイブ動画はこちら

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTチャンピオンズ(ヨーロッパサマーシリーズ2022)』はネットで観戦できます。

Live配信

テレビ東京(YouTube配信):全日配信

J-スポーツ:決勝・準決勝など一部日程をライブ配信

 

 

 

【卓球 WTTチャンピオンズとは?】大会の特徴や出場条件・歴代優勝者をまとめました 【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。