【卓球 WTTコンテンダー リマ2022:結果速報】女子ダブルスで笹尾明日香/森さくらが優勝!女子シングルスで長﨑美柚が準優勝!

6/20(月

最終結果&アーカイブ動画情報を更新!

次戦は6/20(月)からの『WTTフィーダー オトチェツ 2022』です。

 

女子ダブルス 笹尾明日香/森さくらが優勝!!

女子シングルス 長﨑美柚が準優勝!

こんにちは。らっこです。

2022/6/14(火)~19(日)の日程で卓球『WTTコンテンダー リマ』がペルーで開催されます。

 

日本からは8名の選手が出場!

  • 丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス):WR68
  • 森薗政崇(BOBSON):WR82
  • 鈴木颯(愛工大名電高校):WR322
  • 吉山僚一(愛工大名電高校):WR666
  • 英田理志(愛媛県競技力向上対策本部):WR-
  • 長﨑美柚(木下グループ):WR99
  • 笹尾明日香(日本生命):WR75
  • 森さくら(日本生命):WR90

 

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→WTTコンテンダー リマ 2022の概要や出場者の情報はこちら

WTTコンテンダー リマ:最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子シングルス】

優勝 邱党(ドイツ):WR14

準優勝 ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ):WR9

 

【女子シングルス】

優勝 ニナ・ミッテルハム(ドイツ):WR16

準優勝 長﨑美柚:WR99

 

【男子ダブルス】

優勝 カールスバーグ/ファルク(スウェーデン)

準優勝 Gaston ALTO/Horacio CIFUENTES(アルゼンチン)

 

【女子ダブルス】

優勝 笹尾明日香/森さくら

準優勝 CHENG Hsien-Tzu/HUANG Yu-Wen(台湾)

 

【混合ダブルス】

優勝 ニナ・ミッテルハム/邱党(ドイツ)

準優勝 Sarah DE NUTTE/Eric GLOD(ルクセンブルク)

 

 

 

 

 

 

日本選手の最終結果

【男子シングルス】

Best8 丹羽孝希:WR68

Best8 吉山僚一:WR666

Best32 森薗政崇:WR82

Best32 鈴木颯:WR322

予選敗退 英田理志:WR-

 

【女子シングルス】

準優勝 長﨑美柚:WR99

Best16 笹尾明日香:WR75

Best16 森さくら:WR90

 

【男子ダブルス】

予選敗退 鈴木颯/吉山僚一

 

【女子ダブルス】

優勝 笹尾明日香/森さくら

 

【混合ダブルス】

出場者なし

 

WTTコンテンダー リマの試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はリマ(ペルー)より14時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

TableのリンクからWTT公式ch(YouTube)の配信(table1~4の予定)を観戦できます。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

本戦:最終日

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/20月)5:00 table1 女子W-決勝 CHENG Hsien-Tzu/HUANG Yu-Wen(台湾) VS 笹尾明日香/森さくら
6/20月)5:40 table1 男子W-決勝 Gaston ALTO/Horacio CIFUENTES(アルゼンチン) VS カールスバーグ/ファルク(スウェーデン)
6/20月)6:20 table1 女子S-決勝 長﨑美柚:WR99 VS ニナ・ミッテルハム(ドイツ):WR16
6/20月)7:00 table1 男子S-決勝 邱党(ドイツ):WR14 VS ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ):WR9

 

本戦:3日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/19(日)0:00 table2 混合W-準決勝 ニナ・ミッテルハム/邱党(ドイツ) VS Maria XIAO/Alvaro ROBLES(スペイン)
6/19(日)0:35 table2 女子W-準決勝 笹尾明日香/森さくら VS バルボラ・バラージョバー(スロバキア)/ハナ・マテロワ(チェコ)
6/19(日)1:10 table1 女子S-準々決勝 アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ):WR9 VS 長﨑美柚:WR99
6/19(日)1:10 table2 混合W-準決勝 Sarah DE NUTTE/Eric GLOD(ルクセンブルク) VS SU Pei-Ling/FENG Yi-Hsin(台湾)
6/19(日)1:45 table1 男子S-準々決勝 邱党(ドイツ):WR14 VS 吉山僚一:WR666
6/19(日)1:45 table2 女子W-準決勝 CHENG Hsien-Tzu/HUANG Yu-Wen(台湾) VS リリー・チャン(アメリカ)/Maria XIAO(スペイン)
6/19(日)2:20 table2 男子W-準決勝 Joao MONTEIRO/Tiago APOLONIA(ポルトガル) VS カールスバーグ/ファルク(スウェーデン)
6/19(日)2:55 table2 男子W-準決勝 Gaston ALTO/Horacio CIFUENTES(アルゼンチン) VS FENG Yi-Hsin/CHEN Chien-An(台湾)
6/19(日)4:05 table1 男子S-準々決勝 丹羽孝希:WR68 VS アントン・カールバーグ(スウェーデン):WR16
6/19(日)6:00 table1 女子S-準決勝 長﨑美柚:WR99 VS SU Pei-Ling(台湾)

 

本戦:2日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/18(土)1:15 table1 女子S-2回戦 長﨑美柚:WR99 VS バルボラ・バラージョバー(スロバキア):WR38
6/18(土)5:40 table1 女子S-2回戦 森さくら:WR90 VS ブルーナ・タカハシ(ブラジル):WR19
6/18(土)7:30 table1 女子S-2回戦 笹尾明日香:WR75 VS アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ):WR9
6/18(土)8:05 table1 男子S-2回戦 丹羽孝希:WR68 VS Horacio CIFUENTES(アルゼンチン):WR87
6/18(土)9:15 table1 男子S-2回戦 吉山僚一:WR666 VS Jonathan GROTH(デンマーク):WR50
6/18(土)9:15 table2 女子W-準々決勝 笹尾明日香/森さくら VS Caroline KUMAHARA/ブルーナ・タカハシ(ブラジル)

 

本戦:1日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/17(金)1:15 table1 女子S-1回戦 長﨑美柚:WR99 VS Valentina RIOS(チリ):WR362
6/17(金)3:00 table1 男子S-1回戦 森薗政崇:WR82 VS Tiago APOLONIA(ポルトガル):WR71
6/17(金)5:05 table1 男子S-1回戦 鈴木颯:WR322 VS 邱党(ドイツ):WR14
6/17(金)5:40 table2 男子S-1回戦 吉山僚一:WR666 VS リアム・ピッチフォード(イングランド):WR17
6/17(金)6:15 table4 女子W-1回戦 笹尾明日香/森さくら VS Simay KULAKCEKEN/Sibel ALTINKAYA(トルコ)
6/17(金)8:05 table1 女子S-1回戦 森さくら:WR90 VS HUANG Yu-Wen(台湾):WR263
6/17(金)8:05 table2 女子S-1回戦 笹尾明日香:WR75 VSMelanie DIAZ(プエルトリコ):WR92
6/17(金)9:15 table1 男子S-1回戦 丹羽孝希:WR68 VS Brian AFANADOR(プエルトリコ):WR62

 

予選:2日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/16(木)0:30 table4 男子S-予選R2 英田理志:WR- VS 吉山僚一:WR666
6/16(木)1:00 table3 男子S-予選R2 Santiago LORENZO(アルゼンチン):WR197 VS 鈴木颯:WR322
6/16(木)5:30 table1 男子W-予選R2 Jakub ZELINKA/Lubomir PISTEJ(スロバキア) VS 鈴木颯/吉山僚一
6/16(木)7:00 table4 男子S-予選R3 吉山僚一:WR666 VS FENG Yi-Hsin(台湾):WR106
6/16(木)7:30 table2 男子S-予選R3 鈴木颯:WR322 VS Can AKKUZU(フランス):WR92

 

予選:1日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/15(水)5:00 table2 男子S-予選R1 Lubomir PISTEJ(スロバキア):WR144 VS 英田理志:WR-
6/15(水)5:00 table3 男子S-予選R1 Angel NARANJO(プエルトリコ):WR213 VS 吉山僚一:WR666
6/15(水)6:30 table1 男子S-予選R1 Adrian RUBINOS(ペルー):WR719 VS 鈴木颯:WR322

 

全体スケジュール

下記は現地時間のスケジュールですが、日本はペルーより14時間進んでいます。

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
6/14(火) 予選R1 予選R1 予選R1
6/15(水) 予選R2
予選R3
予選R2 予選R2 予選R1
6/16(木) 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦
6/17(金) 2回戦 2回戦 準々決勝 準々決勝 準々決勝
6/18(土) 準々決勝
準決勝
準々決勝
準決勝
準決勝 準決勝 準決勝
決勝
6/19(日) 決勝 決勝 決勝 決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

→全試合のトーナメント表はこちら

女子シングルス

→全試合のトーナメント表はこちら

男子ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

女子ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

混合ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

「→アーカイブ動画はこちら」の記載がない試合は、今回配信がありませんでした。

男子シングルス

【決勝】

・邱党(ドイツ):WR14 VS ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ):WR9

👑邱党 6 8 13 11 11 11 11 4
ドミトリ・オフチャロフ 11 11 11 6 7 13 8 3

 

【準決勝】

・KANG Dongsoo(韓国) VS 邱党(ドイツ):WR14

KANG Dongsoo 14 6 8 6 11 5 2
邱党 12 11 11 11 9 17 4

→アーカイブ動画はこちら(1:02:00頃~)

 

・アントン・カールバーグ(スウェーデン):WR16 VS ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ):WR9

アントン・カールバーグ 12 5 9 11 6 11 2
ドミトリ・オフチャロフ 10 11 11 6 11 13 4

→アーカイブ動画はこちら(3:21:50頃~)

 

【準々決勝】

・丹羽孝希:WR68 VS アントン・カールバーグ(スウェーデン):WR16

丹羽孝希 9 12 8 11 10 2
アントン・カールバーグ 11 10 11 4 12 3

→アーカイブ動画はこちら(4:48:00頃~)

 

・邱党(ドイツ):WR14 VS 吉山僚一:WR666

邱党 11 11 11 3
吉山僚一 4 9 6 0

→アーカイブ動画はこちら(2:28:10頃~)

 

【2回戦】

・Jonathan GROTH(デンマーク):WR50 2-3 吉山僚一:WR666 →アーカイブ動画はこちら(2:05:30頃~)

・Horacio CIFUENTES(アルゼンチン):WR87 1-3 丹羽孝希:WR68 →アーカイブ動画はこちら(56:20頃~)

 

【1回戦】

・森薗政崇:WR82 2-3 Tiago APOLONIA(ポルトガル):WR71 →アーカイブ動画はこちら(2:52:30頃~)

邱党(ドイツ):WR14 3-0 鈴木颯:WR322 →アーカイブ動画はこちら(34:30頃~)

吉山僚一:WR666 3-1 リアム・ピッチフォード(イングランド):WR17 →アーカイブ動画はこちら(1:34:30頃~)

丹羽孝希:WR68 3-1 Brian AFANADOR(プエルトリコ):WR62 →アーカイブ動画はこちら(4:52:00頃~)

 

【予選ラウンド3】

吉山僚一:WR666 3-1 FENG Yi-Hsin(台湾):WR106 →アーカイブ動画はこちら(2:02:20頃~)

鈴木颯:WR322 3-0 Can AKKUZU(フランス):WR92 →アーカイブ動画はこちら(2:37:00頃~)

 

【予選ラウンド2】

・英田理志:WR- 2-3 吉山僚一:WR666 →アーカイブ動画はこちら(48:10頃~)

・Santiago LORENZO(アルゼンチン):WR197 1-3 鈴木颯:WR322 →アーカイブ動画はこちら(1:13:50頃~)

 

【予選ラウンド1】

・Lubomir PISTEJ(スロバキア):WR144 1-3 英田理志:WR- →アーカイブ動画はこちら(5:00頃~)

・Angel NARANJO(プエルトリコ):WR213 0-3 吉山僚一:WR666 →アーカイブ動画はこちら(4:00頃~)

・Adrian RUBINOS(ペルー):WR719 0-3 鈴木颯:WR322 →アーカイブ動画はこちら(1:34:30頃~)

 

女子シングルス

【決勝】

・長﨑美柚:WR99 VS ニナ・ミッテルハム(ドイツ):WR16

長﨑美柚 9 9 11 6 11 12 7 3
👑ニナ・ミッテルハム 11 11 7 11 9 10 11 4

 

【準決勝】

・長﨑美柚:WR99 VS SU Pei-Ling(台湾)

長﨑美柚 11 11 11 11 7 11 4
SU Pei-Ling 2 9 9 13 11 7 2

→アーカイブ動画はこちら(3:10頃~)

 

・ブルーナ・タカハシ(ブラジル) VS ニナ・ミッテルハム(ドイツ)

ブルーナ・タカハシ 7 12 6 11 11 9 2
ニナ・ミッテルハム 11 10 11 9 13 11 4

→アーカイブ動画はこちら(2:18:00頃~)

 

【準々決勝】

・アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ):WR9 VS 長﨑美柚:WR99

アドリアーナ・ディアス 8 11 13 6 4 2
長﨑美柚 11 8 11 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら(1:41:40頃~)

 

【2回戦】

長﨑美柚:WR99 3-1 バルボラ・バラージョバー(スロバキア):WR38 →アーカイブ動画はこちら(1:17:45頃~)

アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ):WR9 3-2 笹尾明日香:WR75 →アーカイブ動画はこちら(3:00頃~)

・森さくら:WR90 1-3 ブルーナ・タカハシ(ブラジル):WR19 →アーカイブ動画はこちら(1:06:33頃~)

 

【1回戦】

・Valentina RIOS(チリ):WR362 0-3 長﨑美柚:WR99 →アーカイブ動画はこちら(1:16:30頃~)

・HUANG Yu-Wen(台湾):WR263 0-3 森さくら:WR90 →アーカイブ動画はこちら(3:51:30頃~)

・Melanie DIAZ(プエルトリコ):WR92 0-3 笹尾明日香:WR75 →アーカイブ動画はこちら(3:33:30頃~)

 

男子ダブルス

【決勝】

・Gaston ALTO/Horacio CIFUENTES(アルゼンチン) VS カールスバーグ/ファルク(スウェーデン)

ALTO/CIFUENTES 7 3 11 9 1
👑カールスバーグ/ファルク 11 11 7 11 3

 

【準決勝】

・Gaston ALTO/Horacio CIFUENTES(アルゼンチン) VS FENG Yi-Hsin/CHEN Chien-An(台湾)

ALTO/CIFUENTES 3
FENG Yi-Hsin/CHEN Chien-An 0

 

・Joao MONTEIRO/Tiago APOLONIA(ポルトガル) VS カールスバーグ/ファルク(スウェーデン)

MONTEIRO/APOLONIA 10 7 8 0
カールスバーグ/ファルク 12 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら(2:31:40頃~)

 

【予選ラウンド2】

Jakub ZELINKA/Lubomir PISTEJ(スロバキア) 3-1 鈴木颯/吉山僚一 →アーカイブ動画はこちら(30:40頃~)

 

【予選ラウンド1】

鈴木颯/吉山僚一 (不戦勝)3-0  Can AKKUZU/Can AKKUZU(フランス)

 

女子ダブルス

【決勝】

・CHENG Hsien-Tzu/HUANG Yu-Wen(台湾) VS 笹尾明日香/森さくら

CHENG Hsien-Tzu/HUANG Yu-Wen 6 11 5 4 1
👑笹尾明日香/森さくら 11 7 11 11 3

 

【準決勝】

・CHENG Hsien-Tzu/HUANG Yu-Wen(台湾) VS リリー・チャン(アメリカ)/Maria XIAO(スペイン)

CHENG Hsien-Tzu/HUANG Yu-Wen 10 10 11 11 11 3
リリー・チャン/Maria XIAO 12 12 8 4 7 2

→アーカイブ動画はこちら(1:46:10頃~)

 

・笹尾明日香/森さくら VS バルボラ・バラージョバー(スロバキア)/ハナ・マテロワ(チェコ)

笹尾明日香/森さくら 11 11 11 3
バラージョバー/マテロワ 6 8 6 0

→アーカイブ動画はこちら(38:15頃~)

 

【準々決勝】

Caroline KUMAHARA/ブルーナ・タカハシ(ブラジル)VS 笹尾明日香/森さくら

Caroline KUMAHARA/ブルーナ・タカハシ 6 11 7 12 1
笹尾明日香/森さくら 11 9 11 14 3

→アーカイブ動画はこちら(1:38:40頃~)

 

【1回戦】

・Simay KULAKCEKEN/Sibel ALTINKAYA(トルコ) 0-3 笹尾明日香/森さくら →アーカイブ動画はこちら(1:59:00頃~)

 

混合ダブルス

【決勝】

・ニナ・ミッテルハム/邱党(ドイツ) VS Sarah DE NUTTE/Eric GLOD(ルクセンブルク)

👑ニナ・ミッテルハム/邱党 9 10 11 11 13 3
Sarah DE NUTTE/Eric GLOD 11 12 8 7 11 2

 

【準決勝】

・ニナ・ミッテルハム/邱党(ドイツ) VS Maria XIAO/Alvaro ROBLES(スペイン)

ニナ・ミッテルハム/邱党 11 11 9 11 3
Maria XIAO/Alvaro ROBLES 8 9 11 9 1

→アーカイブ動画はこちら(3:35頃~)

 

・Sarah DE NUTTE/Eric GLOD(ルクセンブルク) VS SU Pei-Ling/FENG Yi-Hsin(台湾)

Sarah DE NUTTE/Eric GLOD 5 11 11 11 3
SU Pei-Ling/FENG Yi-Hsin 11 9 4 9 1

→アーカイブ動画はこちら(1:09:35頃~)

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTコンテンダー リマ 2022』はネットのLive配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):Table1~4を放映予定

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。