【卓球 第91回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部:概要】2022/7/6(水)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ

こんにちは。らっこです。

2022/7/6(水)~7/9(土)の日程で『第91回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)』が愛知でスタートします。

この大会は年1回開催される卓球大会で、大学のチーム日本一を決定する団体戦で『インカレ』とも呼ばれる大会です。

ちなみに個人戦もあり、2022年は10月に滋賀で開催されます。

今年度は明治大学の戸上隼輔・宇田幸矢や、愛知工業大学の田中佑汰・横谷晟・篠塚大登らの試合に注目が集まりそうですね。

 

では、早速『第91回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部』の概要や注目選手をチェックしましょう。

毎日の結果速報・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新中。

第91回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)ってどんな大会?

全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)は、日本学生卓球連盟が主催する卓球大会です。

大会概要

正式名称:第91回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部

公式HPhttp://www.jsttf-takkyu.com/topics/detail/id=235

主催:一般社団法人日本学生卓球連盟

開催地:愛知・スカイホール豊田(豊田市総合体育館)

開催期間:2022 年7月6日(水)~7月9日(土)

観戦:一般観覧は無し

種目:男子団体・女子団体

試合方法

  • 各チーム選手は主将以下7名以内。
  • 4シングルス1ダブルス
  • 予選リーグを行い、各ブロックの上位2校が決勝トーナメントへ進出。

出場資格

  • 前年度大会のランキング8位までは無条件出場
  • 各支部推薦校
  • 予選通過校

パリオリンピック代表選考ポイント(日本卓球協会が設定):付与なし

 

主な出場大学の紹介

ここでは、昨年度大会のランキング8位までの大学と選手を紹介します。

全出場大学・選手の情報はこちら

男子団体

☆マークのついている選手が主将です。

昨年度ランキング 大学名 選手
1 愛知工業大学 ☆田中佑汰(4年)
田原彰悟(4年)
中村光人(3年)
横谷晟(2年)
中村和覇(2年)
篠塚大登(1年)
谷垣佑真(1年)
2 明治大学 ☆戸上隼輔(3年)
宇田幸矢(3年)
宮川昌大(3年)
手塚崚馬(2年)
山本歩(2年)
松田歩真(2年)
櫻井倭(1年)
3 日本大学 ☆福原明雄(4年)
金光宏暢(4年)
手塚大輝(3年)
加山裕(3年)
小林広夢(2年)
新名亮太(1年)
伊藤礼博(1年)
4 福岡大学 ☆下田奨磨(4年)
小鉢純太(1年)
西岡勇哉(3年)
熊本流己(2年)
寺崎雅也(2年)
守田優翔(2年)
濱田佳基(1年)
5 中央大学 ☆橋本一輝(4年)
小野寺翔平(4年)
浅津碧利(4年)
坂田修(3年)
菊地慎人(3年)
谷本凌(1年)
中田泰成(1年)
6 日本体育大学 ☆平林大青(4年)
窪龍司(4年)
芦澤慶音(3年)
安田湧(3年)
上ヶ谷駿汰(3年)
泊航太(2年)
板坂眞央(1年)
7 関西学院大学 ☆三浦竜磨(2年)
大野聖弥(3年)
吉田勝紀(3年)
藤木大輔(3年)
天野一樹(2年)
佐藤匠海(1年)
葛西啓功(1年)
8 早稲田大学 ☆岩永宜久(4年)
松本累(4年)
柏竹琉(3年)
杉本和也(3年)
荒井和也(2年)
濵田一輝(1年)
玉田隼大(1年)

 

女子団体

☆マークのついている選手が主将です。

昨年度ランキング 大学名 選手
1 早稲田大学 ☆黒野葵衣(4年)
中島彩希(4年)
里川奈優(3年)
杉田陽南(2年)
顧琳婧(2年)
宮脇心和子(1年)
深谷和花(1年)
2 神戸松蔭女子学院大学 ☆枝廣瞳(4年)
秋山有紀(4年)
多武玲帆(4年)
鶴岡菜月(4年)
榎谷優香(3年)
木塚陽菜(2年)
鶴岡美菜(1年)
3 専修大学 ☆大島奈々(4年)
永道麻依加(4年)
船場清華(3年)
出澤杏佳(2年)
甲斐萌夏(1年)
立川朋佳(1年)
岡本彩里(4年)
4 東京富士大学 ☆大和田凜(4年)
千葉菜月(4年)
泉田朱音(3年)
原田優芽(3年)
上野彩香梨(1年)
森田真綾(1年)
伊東みらい(1年)
5 日本体育大学 ☆髙橋花(4年)
関口綾乃(4年)
稲吉美沙(3年)
川本茉乃花(2年)
髙橋紬夢(1年)
山下菜々美(1年)
横田心(1年)
6 國學院大学 ☆髙橋沙希(4年)
小畑美菜(4年)
小野日花里(3年)
米満真奈美(3年)
泉田和抄(1年)
加賀美恵奈(1年)
鈴木若葉(1年)
7 同志社大学 ☆山本真由(4年)
三浦千緋呂(4年)
津田菜穂(3年)
本井明梨(2年)
原田夏鈴(2年)
野上つぼみ(2年)
竹村和(1年)
8 朝日大学 ☆坂本詩織(4年)
野村優香(4年)
西村真凛(4年)
橋本朔来(3年)
森愛美(2年)
浅田真奈(1年)
山崎琴音(1年)

 

組み合わせ&タイムテーブル

ここでは、組み合わせと試合の細かいタイムテーブルを紹介します。

組み合わせ

予選リーグ組み合わせ表

 

タイムテーブル

タイムテーブル:7/6(水)~7/9(土)

 

全体の試合スケジュール

毎日の結果速報・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新中。

日程 男子チーム 女子チーム
7/6(水) 15:00~開会式 15:00~開会式
7/7(木) 9:45~予選リーグ 9:45~予選リーグ
7/8(金) 9:45~1回戦
14:15~2回戦
16:30~準々決勝
9:45~1回戦
14:15~2回戦
16:30~準々決勝
7/9(土) 9:30~準決勝
12:00~決勝
9:30~準決勝
12:00~決勝

 

テレビ・ネットでの放映情報

第91回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)は、ネットのLive配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

Labo Live:(全大会日程・全コート映像をライブ配信予定)

Labo Liveの見方はこちら。

  1. タイムテーブルから見たい試合のコートナンバーを確認する。
  2. Labo LiveのHPにアクセスする。→https://labolive.com/special/jsttf-intercollegiate-team-2022
  3. 見たい日程・コートの動画を選ぶ。

 

 

🔽関連記事

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。