【卓球 WTTフィーダー パナギュリシテ2022:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり

9/4(日

最終結果&アーカイブ動画情報を更新しました!

こんにちは。らっこです。

2022/8/30(火)~9/4(日)の日程で『WTTフィーダー パナギュリシテ2022』がブルガリアで開催されます。

日本からは2名の選手が出場予定!

  • 松山祐季(協和キリン)WR- ※予選から
  • 田原彰悟(愛知工業大学)WR- ※予選から

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→WTTフィーダー パナギュリシテ2022の概要や出場者の情報はこちら

WTTフィーダー パナギュリシテ2022:最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子シングルス】

👑優勝 周啓豪(中国)

準優勝 ZHOU Kai(中国)

Best4 CAO Wei(中国)

Best4 Anders LIND(デンマーク)

 

【女子シングルス】

👑優勝 陳幸同(中国)

準優勝 アディナ・ディアコヌ(ルーマニア)

Best4 銭天一(中国)

Best4 WU Yangchen(中国)

 

【男子ダブルス】

👑優勝 XU Haidong/CAO Wei(中国)

準優勝 REN Hao/ZHOU Kai(中国)

Best4 PARK Gyeongtae/チョ・スンミン(韓国)

Best4 MAJOROS(ハンガリー)/LIND(デンマーク)

 

【女子ダブルス】

👑優勝 PAVADE/LUTZ(フランス)

準優勝 ZHOU Jingyi/ZENG Jian(シンガポール)

Best4 カールバーグ/ベルグストローム(スウェーデン)

Best4 Yuan WAN/MANTZ(ドイツ)

 

【混合ダブルス】

👑優勝 XU Haidong/WU Yangchen(中国)

準優勝 LIANG Yanning/LENG Yutong(中国)

Best4 MEISSNER/Yuan WAN(ドイツ)

Best4 DORR/CHASSELIN(フランス)

 

日本選手の結果

【男子シングルス】

3回戦敗退 田原彰悟

1回戦敗退 松山祐季

 

【女子シングルス】

出場者なし

 

【男子ダブルス】

出場者なし

 

【女子ダブルス】

出場者なし

 

【混合ダブルス】

出場者なし

 

WTTコンテンダー パナギュリシテの試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はパナギュリシテ(ブルガリア)より6時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

ライブ配信はtableのリンクから視聴できます。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

本戦最終日:9/4

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:00 table1 女子S-準決勝 陳幸同(中国) VS 銭天一(中国)
19:00 table1 混合W-決勝 LIANG Yanning/LENG Yutong(中国) VS XU Haidong/WU Yangchen(中国)
22:00 table1 女子W-決勝 PAVADE/LUTZ(フランス) VS ZHOU Jingyi/ZENG Jian(シンガポール)
22:30 table1 男子W-決勝 XU Haidong/CAO Wei(中国) VS REN Hao/ZHOU Kai(中国)
23:00 table1 女子S-決勝 陳幸同(中国) VS アディナ・ディアコヌ(ルーマニア)
23:45 table1 男子S-決勝 ZHOU Kai(中国) VS 周啓豪(中国)

 

本戦2日目:9/3

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
19:15 table1 男子S-3回戦 田原彰悟WR- VS ジョナサン・グロート(デンマーク)WR52

 

本戦1日目:9/2

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
22:05 table3 男子S-1回戦 田原彰悟WR- VS Eduard IONESCU(ルーマニア)WR198
22:05 table4 男子S-1回戦 松山祐季 WR- VS SAI Linwei(中国)WR357
9/3(土)2:15 table5 男子S-2回戦 田原彰悟WR- VS  Darius MOVILEANU(ルーマニア)WR143

 

予選3日目:9/1

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
23:20 table3 男子S-予選3回戦 田原彰悟WR- VS Artur GRELA(ポーランド)
23:20 table2 男子S-予選3回戦 松山祐季 WR- VS CAO Wei(中国)

 

予選2日目:8/31

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
22:15 table1 男子S-予選2回戦 田原彰悟WR- VS TAN Lucas(シンガポール)
23:25 table3 男子S-予選2回戦 松山祐季 WR- VS NIU Guankai(中国)

 

予選1日目:8/30

 

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
20:35 table1 男子S-予選1回戦 田原彰悟WR- VS  Marios YIANGOU(キプロス)
20:35 table4 男子S-予選1回戦 松山祐季 WR- VS GAO Yang(中国)

 

全体スケジュール

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
8/30(火) 予選1回戦 予選1回戦
8/31(水) 予選2回戦 予選1回戦 予選1回戦 予選1回戦
9/1(木) 予選3回戦 予選2回戦 予選2回戦 予選2回戦 予選2回戦
9/2(金) 本戦 本戦 本戦 本戦 本戦
9/3(土) 本戦 本戦 本戦 本戦 決勝
9/4(日) 決勝 決勝 決勝 決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

→全試合のトーナメント表はこちら

こちらは3回戦以降のトーナメント表です。

 

女子シングルス

→全試合のトーナメント表はこちら

こちらは3回戦以降のトーナメント表です。

 

男子ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

こちらは準々決勝以降のトーナメント表です。

 

女子ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

こちらは準々決勝以降のトーナメント表です。

 

混合ダブルス

→全試合のトーナメント表はこちら

こちらは準々決勝以降のトーナメント表です。

 

試合結果&アーカイブ動画情報

男子シングルス

【決勝】

・ZHOU Kai(中国) VS 周啓豪(中国)

ZHOU Kai 11 3 9 6 11 7 2
👑周啓豪 5 11 11 11 6 11 4

 

【3回戦】

ジョナサン・グロート(デンマーク)WR52 4-1 田原彰悟WR- →アーカイブ動画はこちら

 

【2回戦】

田原彰悟WR- 4-0  Darius MOVILEANU(ルーマニア)WR143

 

【1回戦】

・Eduard IONESCU(ルーマニア)WR198 0-4 田原彰悟WR- 

SAI Linwei(中国)WR357 4-0 松山祐季 WR-

 

【予選3回戦】

田原彰悟WR- 3-0 Artur GRELA(ポーランド)

松山祐季 WR- 3-2 CAO Wei(中国)

 

【予選2回戦】

・TAN Lucas(シンガポール) 1-3 田原彰悟WR-

・NIU Guankai(中国) 1-3 松山祐季 WR-

 

【予選1回戦】

田原彰悟WR- 3-1  Marios YIANGOU(キプロス)

・GAO Yang(中国) 2-3 松山祐季 WR-

 

女子シングルス

【決勝】

陳幸同(中国) VS アディナ・ディアコヌ(ルーマニア)

👑陳幸同 11 11 11 11 4
アディナ・ディアコヌ 7 2 5 8 0

 

【準決勝】

・陳幸同(中国) VS 銭天一(中国)

陳幸同 11 11 11 11 4
銭天一 7 5 5 1 0

アーカイブ動画はこちら

 

男子ダブルス

【決勝】

・XU Haidong/CAO Wei(中国) VS REN Hao/ZHOU Kai(中国)

👑XU Haidong/CAO Wei 11 11 10 12 3
REN Hao/ZHOU Kai 9 9 12 10 1

 

女子ダブルス

【決勝】

・PAVADE/LUTZ(フランス) VS ZHOU Jingyi/ZENG Jian(シンガポール)

👑PAVADE/LUTZ 11 11 11 11 3
ZHOU Jingyi/ZENG Jian 13 9 9 9 1

 

混合ダブルス

【決勝】

・LIANG Yanning/LENG Yutong(中国) VS XU Haidong/WU Yangchen(中国)

LIANG Yanning/LENG Yutong 3 4 11 11 9 2
👑XU Haidong/WU Yangchen 11 11 9 4 11 3

 

テレビ・ネットでの放映情報

WTTフィーダー パナギュリシテの試合は下記のライブ配信で視聴できます。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):table1~4を放映予定

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。