【卓球 WTTスターコンテンダー(ヨーロッパサマーシリーズ2022):結果速報】女子W伊藤美誠/早田ひな、混合W張本智和/早田ひなが準優勝!

7/17(日

最終結果&アーカイブ動画情報を更新!

こんにちは。らっこです。

2022/7/11(月)~17(日)の日程で卓球『WTTスターコンテンダー(ヨーロッパサマーシリーズ2022)』がハンガリーのブタペストでスタート!

もともとグランドスマッシュが予定されていた日程で開催する大会なので、今回の出場メンバーはグランドスマッシュに出場する予定だったのかな?と思っています。

日本からは、12名の選手が出場予定。

  • 張本智和(IMG)WR7
  • 宇田幸矢(明治大学)WR26
  • 戸上隼輔(明治大学)WR42
  • 篠塚大登(愛知工業大学)WR59
  • 木造勇人(個人)WR68
  • 丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)WR62
  • 早田ひな(日本生命)WR6
  • 伊藤美誠(スターツ)WR5
  • 石川佳純(全農)WR11
  • 木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)WR15
  • 平野美宇(木下グループ)WR17
  • 芝田沙季(ミキハウス)WR58

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→WTTスターコンテンダー(ヨーロッパサマーシリーズ2022)の概要や出場者の情報はこちら

WTTスターコンテンダー2022:最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子シングルス】

優勝 王楚欽(中国)WR14

準優勝 トルルス・モーレゴード(スウェーデン)WR5

 

【女子シングルス】

優勝 王艺迪(中国)WR4

準優勝 孫穎莎(中国)WR2

 

【男子ダブルス】

優勝 チョ・デソン/イ・サンス(韓国)

準優勝 林高遠/梁靖崑 (中国)

 

【女子ダブルス】

優勝 王曼昱/孫穎莎(中国)WR1

準優勝 伊藤美誠/早田ひな WR2

 

【混合ダブルス】

優勝 王楚晃/王曼昱(中国)

準優勝 張本智和/早田ひなWR4

 

日本選手の最終結果

【男子シングルス】

Best32 張本智和 WR7

Best64 宇田幸矢 WR26

Best64 戸上隼輔 WR42

予選2回戦敗退 篠塚大登 WR59

予選1回戦敗退 丹羽孝希 WR68

予選1回戦敗退 木造勇人 WR66

 

【女子シングルス】

Best4 石川佳純 WR10

Best8 早田ひな WR6

Best8 伊藤美誠 WR5

Best16 平野美宇 WR17

Best16 木原美悠 WR15

予選2回戦敗退 芝田沙季 WR58

 

【男子ダブルス】

Best16 宇田幸矢/戸上隼輔 WR1

 

【女子ダブルス】

準優勝 伊藤美誠/早田ひな WR2

Best8 石川佳純/平野美宇WR7

 

【混合ダブルス】

準優勝 張本智和/早田ひなWR4

Best16 宇田幸矢/ 伊藤美誠WR59

 

WTTスターコンテンダー2022の試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はブタペスト(ハンガリー)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

tableのリンクからライブ配信が観れます。(本戦table1・2はテレ東YouTube、予選と本戦table3はWTTYouTube

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

7/17(日):本戦最終日

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
20:00 table1 女子S-決勝 王艺迪(中国)WR4 vs 孫穎莎(中国)WR2
20:45 table1 男子S-決勝 王楚欽(中国)WR14 vs トルルス・モーレゴード(スウェーデン)WR5
21:30 table1 男子W-決勝 林高遠/梁靖崑 (中国) vs チョ・デソン/イ・サンス(韓国)
22:05 table1 女子W-決勝 伊藤美誠/早田ひな WR2 vs 王曼昱/孫穎莎(中国)WR1

 

7/16(土):本戦4日目

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
21:10 table1 女子S-準決勝 石川佳純 WR10 vs 王艺迪(中国)WR4
22:40 table1 混合W-決勝 王楚晃/王曼昱(中国)WR- vs 張本智和/早田ひなWR4
7/17(日)2:00 table1 女子W-準決勝 李皓晴(香港)/陳思羽(台湾)WR- vs 伊藤美誠/早田ひな WR2

 

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
20:00 table1 女子W-準決勝 王曼昱/孫穎莎(中国)WR1 vs ポルカノバ(オーストリア)/スッチ(ルーマニア)
20:35 table1 男子W-準決勝 チョ・デソン/イ・サンス(韓国) vs 王楚晃/馬龍(中国)
21:55 table1 男子S-準決勝 トルルス・モーレゴード(スウェーデン)WR5 vs 梁靖崑(中国)WR3
7/17(日)2:35 table1 男子W-準決勝 林高遠/梁靖崑 (中国) vs DRINKHALL/ピッチフォード(イングランド
7/17(日)3:10 table1 女子S-準決勝 王曼昱(中国)WR3 vs 孫穎莎(中国)WR2
7/17(日)3:55 table1 男子S-準決勝 馬龍(中国)WR2 vs 王楚欽(中国)WR14

 

7/15(金):本戦3日目

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:00 table2 女子S-3回戦 早田ひな WR6 vs 平野美宇 WR17
17:40 table1 女子S-3回戦 伊藤美誠 WR5 vs スターシニー・サウェッタブート(タイ)WR23
17:40 table3 女子S-3回戦 石川佳純 WR10 vs ハン・イン(ドイツ)WR7
20:20 table1 女子S-3回戦 木原美悠 WR15 vs 王艺迪(中国)WR4
22:00 table1 女子W-準々決勝 伊藤美誠/早田ひな WR2 vs チョン・ジヒ/ヤン・ハウン(韓国)
22:00 table3 女子W-準々決勝 石川佳純/平野美宇 WR7 vs 王曼昱/孫穎莎(中国)WR1
23:45 table1 混合W-準決勝 張本智和/早田ひな WR4 vs グナナセカラン/バトラ(インド)
7/16(土)2:00 table1 女子S-準々決勝 王艺迪(中国)WR4 vs 杜凱琹(香港)WR8
7/16(土)2:40 table2 女子S-準々決勝 石川佳純 WR10 vs ブルーナ・タカハシ(ブラジル)WR18
7/16(土)3:20 table1 女子S-準々決勝 早田ひな WR6 vs 孫穎莎(中国)WR2
7/16(土)4:00 table2 女子S-準々決勝 伊藤美誠 WR5 vs 王曼昱(中国)WR3

 

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:00 table3 男子S-3回戦 カルデラノ(ブラジル)WR4 vs 王楚欽(中国)WR14
17:40 table2 男子S-3回戦 馬龍(中国)WR2 vs フレイタス(ポルトガル)WR33
18:20 table1 男子S-3回戦 林高遠(中国)WR22 vs オフチャロフ(ドイツ)WR9
18:20 table2 女子S-3回戦 王曼昱(中国)WR3 vs FAN Siqi(中国)WR22
18:20 table3 男子S-3回戦 林昀儒(台湾)WR6 vs フランチェスカ(ドイツ)WR13
19:00 table1 女子S-3回戦 孫穎莎(中国)WR2 vs ポルカノバ(オーストリア)WR14
19:00 table2 男子S-3回戦 ボル(ドイツ)WR12 vs ヨルジッチ(スロベニア)WR8
19:00 table3 女子S-3回戦 ニー・シャーリエン(ルクセンブルク)WR39 vs 杜凱琹(香港)WR8
22:00 table2 男子W-準々決勝 林高遠/梁靖崑 (中国) vs NUYTINCK(ベルギー)/DYJAS(ポーランド)
22:35 table1 男子W-準々決勝 王楚晃/馬龍(中国) vs 廖振珽/林昀儒(台湾)
7/16(土)0:30 table2 混合W-準決勝 王楚晃/王曼昱(中国) vs シモン・ゴジ/Prithika PAVADE(フランス)
7/16(土)2:00 table2 男子S-準々決勝 梁靖崑(中国)WR3 vs イム・ジョンフン(韓国)WR19
7/16(土)2:40 table1 男子S-準々決勝 馬龍(中国)WR2 vs 林高遠(中国)WR22
7/16(土)3:20 table2 男子S-準々決勝 ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア)WR8 vsトルルス・モーレゴード(スウェーデン)WR5
7/16(土)4:00 table1 男子S-準々決勝 王楚欽(中国)WR14 vs 林昀儒(台湾)WR6

 

7/14(木):本戦2日目

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:00 table1 男子S-2回戦 張本智和 WR7 vs オマール・アサール(エジプト)WR21
17:40 table1 女子S-2回戦 早田ひな WR6 vs LIU Weishan(中国)WR20
17:40 table3 女子S-2回戦 木原美悠 WR15 vs ゲオルギナ・ポータ(ハンガリー)WR57
18:20 table2 女子S-2回戦 石川佳純 WR10 vs リリー・チャン(アメリカ)WR38
19:00 table1 女子S-2回戦 伊藤美誠 WR5 vs Dora MADARASZ(ハンガリー)WR70
19:00 table3 女子S-2回戦 平野美宇 WR17 vs ヤン・シャオシン(モナコ)WR10
22:10 table1 女子W-1回戦 石川佳純/平野美宇 WR7 vs  BERGSTROM/KALLBERG(スウェーデン)
22:45 table1 混合W-準々決勝 張本智和/早田ひな WR4 vs 邱党/ミッテルハム(ドイツ)

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:00 table2 女子S-2回戦 王艺迪(中国)WR4 vs ソ・ヒョウォン(韓国)WR34
18:20 table3 男子S-2回戦 トルルス・モーレゴード(スウェーデン)WR5 vs マティアス・ファルク(スウェーデン)WR37
19:40 table1 男子S-2回戦 馬龍(中国)WR2 vs フェリックス・レブラン(フランス)WR80
22:10 table2 混合W-準々決勝 シモン・ゴジ/Prithika PAVADE(フランス) vs フランチェスカ/ゾルヤ(ドイツ)
22:45 table2 混合W-準々決勝 王楚晃/王曼昱(中国) vs ピシュテイ/バラージョバー(スロバキア)
23:00 table3 混合W-準々決勝 ロブレス/シャオ(スペイン) vs グナナセカラン/バトラ(インド)
7/15(金)1:50 table1 男子S-2回戦 ティモ・ボル(ドイツ)WR12 vs リアム・ピッチフォード(イングランド)WR18
7/15(金)2:30 table1 女子S-2回戦 孫穎莎(中国)WR2 vs バルボラ・バラージョバー(スロバキア)WR
7/15(金)3:10 table1 男子S-2回戦 ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)WR4 vs  XIANG Peng(中国)WR29
7/15(金)3:50 table3 女子S-2回戦 王曼昱(中国)WR3 vs キム・ハヨン(韓国)WR76

 

7/13(水):本戦1日目

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:30 table3 混合W-1回戦 張本智和/早田ひなWR4 vs 宇田幸矢/ 伊藤美誠WR59
19:05 table1 女子S-1回戦 平野美宇 WR17 vs Andreea DRAGOMAN(ルーマニア)WR113
21:35 table3 女子W-1回戦 伊藤美誠/早田ひな WR2 vs ゾルヤ/シャン(ドイツ)WR14
22:10 table3 男子W-1回戦 宇田幸矢/戸上隼輔 WR1 vs NUYTINCK(ベルギー)/DYJAS(ポーランド)WR17
7/14(木)2:30 table3 男子S-1回戦 宇田幸矢 WR26 vs アンドレイ・ガチーナ(クロアチア)WR23
7/14(木)3:50 table3 男子S-1回戦 オマール・アサール(エジプト)WR21 vs 戸上隼輔 WR42

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:30 table1 混合W-1回戦 王楚晃/王曼昱(中国) vs 黄鎮廷/杜凱琹(香港)
21:35 table1 女子W-1回戦 王曼昱/孫穎莎(中国)WR1 vs ポータ/Dora MADARASZ(ハンガリー)WR27
21:35 table2 男子W-1回戦 カールソン/ファルク(スウェーデン) vs 廖振珽/林昀儒(台湾)
22:10 table1 男子W-1回戦 王楚晃/馬龍(中国) vs  Felix LEBRUN/Alexis LEBRUN(フランス)
23:20 table2 混合W-1回戦 邱党/ミッテルハム(ドイツ) vs チャン・ウジン/チョン・ジヒ(韓国)
7/14(木)2:30 table2 女子S-1回戦 クアイ・マン(中国) vs シャン・シャオナ(ドイツ)

 

7/12(火):予選2日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:40 table1 男子S-予選2回戦 戸上隼輔 WR42 vs LIAO Cheng-Ting (台湾)WR98
18:20 table1 女子S-予選2回戦 平野美宇 WR17 vs Pauline CHASSELIN(フランス)WR131
19:00 table1 男子S-予選2回戦 篠塚大登 WR59 vs チョ・デソン(韓国)WR89
20:20 table1 女子S-予選2回戦 芝田沙季 WR58 vs Orawan PARANANG(タイ)WR121
23:30 table1 女子S-予選3回戦 平野美宇 WR17 vs キム・ハヨン(韓国)WR76
7/13 2:10 table2 男子S-予選3回戦 戸上隼輔 WR42 vs Paul DRINKHALL(イングランド)WR79

 

7/11(月):予選1日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:00 table1 男子S-予選1回戦 木造勇人 WR68 vs Filip ZELJKO(クロアチア)WR71
19:40 table1 男子S-予選1回戦 丹羽孝希 WR62 vs  LIAO Cheng-Ting (台湾)WR98

 

全体スケジュール

下記は現地時間のスケジュールですが、日本はハンガリーより7時間進んでいます。

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
7/11(月) 予選 予選
7/12(火) 予選 予選 予選 予選
7/13(水) 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦
7/14(木) 2回戦 2回戦 1回戦 1回戦 準々決勝
7/15(金) 3回戦
準々決勝
3回戦
準々決勝
準々決勝 準々決勝 準決勝
7/16(土) 準決勝 準決勝 準決勝 準決勝 決勝
7/17(日) 決勝 決勝 決勝 決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

全試合のトーナメント表はこちら

女子シングルス

全試合のトーナメント表はこちら

男子ダブルス

全試合のトーナメント表はこちら

女子ダブルス

全試合のトーナメント表はこちら

混合ダブルス

全試合のトーナメント表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

男子シングルス

【決勝】

王楚欽(中国)WR14 vs トルルス・モーレゴード(スウェーデン)WR5

👑王楚欽 11 9 11 13 11 4
トルルス・モーレゴード 7 11 6 11 7 1

 

【準決勝】

・トルルス・モーレゴード(スウェーデン)WR5 vs 梁靖崑(中国)WR3

トルルス・モーレゴード 13 5 11 7 11 11 4
梁靖崑 11 11 6 11 8 7 2

アーカイブ動画はこちら

 

・馬龍(中国)WR2 vs 王楚欽(中国)WR14

馬龍 5 11 11 9 11 5 5 3
王楚欽 11 2 4 11 3 11 11 4

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

梁靖崑(中国)WR3 3-2 イム・ジョンフン(韓国)WR19 →アーカイブ動画はこちら

馬龍(中国)WR2 3-2 林高遠(中国)WR22 →アーカイブ動画はこちら

・ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア)WR8 1-3 トルルス・モーレゴード(スウェーデン)WR5 →アーカイブ動画はこちら

王楚欽(中国)WR14 30 林昀儒(台湾)WR6 →アーカイブ動画はこちら

 

【3回戦】

・ウーゴ・カルデラノ(ブラジル) 2-3 王楚欽(中国)

馬龍(中国)WR2 3-0 マルコス・フレイタス(ポルトガル)WR →アーカイブ動画はこちら

林高遠(中国)WR 3-0 ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)

・パトリック・フランチェスカ 0-3 林昀儒(台湾)

ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア) 3-1 ティモ・ボル(ドイツ)→アーカイブ動画はこちら

 

【2回戦】

・張本智和 WR7 2-3 オマール・アサール(エジプト)WR21 アーカイブ動画はこちら

最終ゲームの序盤で点差ついたのが勝敗を分けたのかな。第4ゲームは張本選手強さがすごく出てたけど、アサール選手の勢いが印象的な試合だった。

・マティアス・ファルク(スウェーデン)WR37 2-3 トルルス・モーレゴード(スウェーデン)WR5 アーカイブ動画はこちら(1:12:45頃~)

馬龍(中国)WR2 3-1 フェリックス・レブラン(フランス)WR80 →アーカイブ動画はこちら

・リアム・ピッチフォード(イングランド)WR18 0-3 ティモ・ボル(ドイツ)WR12 アーカイブ動画はこちら

ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)WR4 3-1  XIANG Peng(中国)WR29 →アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

・宇田幸矢 WR26 1-3 アンドレイ・ガチーナ(クロアチア)WR23 アーカイブ動画はこちら

オマール・アサール(エジプト)WR21 3-1 戸上隼輔 WR42 →アーカイブ動画はこちら

 

【予選3回戦】

・戸上隼輔 WR42 2-3 Paul DRINKHALL(イングランド)WR79 アーカイブ動画はこちら(2:15:35頃~)

 

【予選2回戦】

戸上隼輔 WR42 3-1 LIAO Cheng-Ting (台湾)WR98 →アーカイブ動画はこちら(1:00:10頃~)

・篠塚大登 WR59 1-3 チョ・デソン(韓国)WR89 アーカイブ動画はこちら(2:18:50頃~)

 

【予選1回戦】

・木造勇人 WR66 2-3 Filip ZELJKO(クロアチア)WR71 アーカイブ動画はこちら(0:00)

・丹羽孝希 WR68 2-3  LIAO Cheng-Ting (台湾)WR98 アーカイブ動画はこちら(3:09:14)

 

女子シングルス

【決勝】

王艺迪(中国)WR4 vs 孫穎莎(中国)WR2

👑王艺迪 9 11 11 11 11 4
孫穎莎 11 9 6 6 4 1

 

【準決勝】

・石川佳純 WR10 vs 王艺迪(中国)WR4

石川佳純 5 11 3 6 10 1
王艺迪 11 5 11 11 12 4

アーカイブ動画はこちら

すごく落ち着いててラリーも良かったけど…。残念だった。王選手はとにかく崩れないのと、石川選手に効いたコースを何回も狙ってくるのがすごい。

 

・王曼昱(中国)WR3 0-4 孫穎莎(中国)WR2 →王曼昱が怪我のため棄権

 

【準々決勝】

・ブルーナ・タカハシ(ブラジル)WR18 vs 石川佳純 WR10

ブルーナ・タカハシ 6 7 11 11 8 2
石川佳純 11 11 9 8 11 3

アーカイブ動画はこちら

石川選手がリードしてたけどタカハシ選手が次第にのびのび打つようになると流れがかわった。 それでも最終ゲームをしっかり決めるんだからすごい!

 

・早田ひな WR6 vs 孫穎莎(中国)WR2

早田ひな 11 8 6 0
孫穎莎 13 11 11 3

アーカイブ動画はこちら

試合見ているとスピードもパワーも効いてる!と思うのに、1ゲーム取るのがすごく難しいんだと感じた。

 

・伊藤美誠 WR5 vs 王曼昱(中国)WR3

伊藤美誠 7 11 11 7 9 2
王曼昱 11 9 4 11 11 3

アーカイブ動画はこちら

第1ゲームからずっと張りつめて緊張感のある試合で、結果は知ってたけど「あああああ!!」って声が出てしまった。本当に惜しかった。あと少し、あと1点が難しい。

 

・王艺迪(中国)WR4 vs 杜凱琹(香港)WR8

王艺迪 13 11 11 3
杜凱琹 11 6 3 0

アーカイブ動画はこちら(12:10頃~)

 

【3回戦】

伊藤美誠 WR5 3-2 スターシニー・サウェッタブート(タイ)WR23 →アーカイブ動画はこちら

ラリーの激しい試合でフルゲームまでもつれこみましたが、最後に流れを掴んだ伊藤選手が勝利! 最終ゲームの長いラリーで得点したとこが勝敗のポイントのように思った。

早田ひな WR6 3-0 平野美宇 WR17 →アーカイブ動画はこちら

前回はフルゲームで平野選手が勝ったけど、今日は早田選手のストレート勝ち。お互いに研究し尽くしていると思うけど、みうちゃんの良さが出る前に、ひなちゃんが決めきった試合だと思った。

石川佳純 WR10 3-0 ハン・イン(ドイツ)WR7

王艺迪(中国)WR4 3-0 木原美悠 WR15 →アーカイブ動画はこちら

王選手強い…ミスが少ない。 ラリーだってついていってるのに相手が上回ってくる。いつもなら入ってそうなボールでもネットとかオーバーになるのは、回転?とか細かな技術なのかな。

・FAN Siqi(中国)WR 0-3 王曼昱(中国)WR3 アーカイブ動画はこちら

・ソフィア・ポルカノバ(オーストリア) 0-3 孫穎莎(中国)WR2

・ニー・シャーリエン(ルクセンブルク)WR 0-3 杜凱琹(香港)

 

【2回戦】

伊藤美誠 WR5 3-0 Dora MADARASZ(ハンガリー)WR70 →アーカイブ動画はこちら

危なげなく勝利!伊藤選手は調子を確かめながら戦ってる雰囲気だった。

早田ひな WR6 3-0 LIU Weishan(中国)WR20 →アーカイブ動画はこちら

第1ゲームは競ってたけど、第2・第3と落ち着いて早田選手が流れにもっていった感じ。それにしても体幹すごいな。姿勢崩れてもすぐ立て直してた。

石川佳純 WR10 3-2 リリー・チャン(アメリカ)WR38 →アーカイブ動画はこちら

最終ゲームラリーが続かなくなって苦しい展開だったけど、一気に追い上げた!

・ゲオルギナ・ポータ(ハンガリー)WR57 1-3 木原美悠 WR15 アーカイブ動画はこちら(39:20頃~)

平野美宇 WR17 3-0 ヤン・シャオシン(モナコ)WR10 →アーカイブ動画はこちら(1:58:45頃~)

王艺迪(中国)WR4 3-1 ソ・ヒョウォン(韓国)WR34 →アーカイブ動画はこちら

・バルボラ・バラージョバー(スロバキア)WR 0-3 孫穎莎(中国)WR2 アーカイブ動画はこちら

・キム・ハヨン(韓国)WR76 1-3 王曼昱(中国)WR3

 

【1回戦】

平野美宇 WR17 3-2 Andreea DRAGOMAN(ルーマニア)WR113 →アーカイブ動画はこちら

・クアイ・マン(中国) 2-3 シャン・シャオナ(ドイツ)

 

【予選3回戦】

平野美宇 WR17 3-0 キム・ハヨン(韓国)WR76 →アーカイブ動画はこちら(0:00~)

 

【予選2回戦】

平野美宇 WR17 3-0 Pauline CHASSELIN(フランス)WR131 →アーカイブ動画はこちら(1:45:30頃~)

Orawan PARANANG(タイ)WR121 3-2 芝田沙季 WR58 →アーカイブ動画はこちら(3:33:10頃~)

 

男子ダブルス

【決勝】

・林高遠/梁靖崑 (中国) vs チョ・デソン/イ・サンス(韓国)

林高遠/梁靖崑 13 8 11 6 9 2
👑チョ・デソン/イ・サンス 11 11 7 11 11 3

 

【準決勝】

チョ・デソン/イ・サンス(韓国) 3-2 王楚晃/馬龍(中国)→アーカイブ動画はこちら

林高遠/梁靖崑 (中国) 3-1 DRINKHALL/ピッチフォード(イングランド)→アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

・NUYTINCK(ベルギー)/DYJAS(ポーランド) 0-3 林高遠/梁靖崑 (中国)

王楚晃/馬龍(中国) 3-1 廖振珽/林昀儒(台湾)→アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

・宇田幸矢/戸上隼輔 WR1 2-3 NUYTINCK(ベルギー)/DYJAS(ポーランド)WR17 アーカイブ動画はこちら

相手ペアはラリーも強かった。最後のゲーム追いつくかも?と思ったとこもあったけど、逃げ切られてしまったな。

廖振珽/林昀儒(台湾) 3-0 カールソン/ファルク(スウェーデン)

王楚晃/馬龍(中国) 3-1  Felix LEBRUN/Alexis LEBRUN(フランス)→アーカイブ動画はこちら

 

女子ダブルス

【決勝】

・王曼昱/孫穎莎(中国)WR1 vs 伊藤美誠/早田ひな WR2

👑王曼昱/孫穎莎 14 11 15 3
伊藤美誠/早田ひな 12 6 13 0

第1・第3ゲームは取れるかもって思った瞬間が何度もあったけど、そうはさせてくれないのが中国ペア。とにかく強かった。どこに打ってもあんなに返せるとかもう謎すぎる!どういうこと!?

 

【準決勝】

王曼昱/孫穎莎(中国)WR1 3-0 ポルカノバ(オーストリア)/スッチ(ルーマニア)→アーカイブ動画はこちら

・李皓晴(香港)/陳思羽(台湾) 2-3 伊藤美誠/早田ひな WR2 アーカイブ動画はこちら

両ペア強かった!最後はみまひなが勝利!横からのアングルじゃ分からないけど、スローになったら互いにネットギリギリを狙ってるのが分かった。

 

【準々決勝】

王曼昱/孫穎莎(中国)WR1 3-1 石川佳純/平野美宇WR7

惜しい場面もいっぱいあった!台上の細かい技?とラリーが次々に出てくる見ごたえのある試合。どちらのペアも強いけど、勝ちきることができる中国ペアとの差って何なんだろうか。

・チョン・ジヒ/ヤン・ハウン(韓国) 2-3 伊藤美誠/早田ひな WR2 アーカイブ動画はこちら

フルゲームで勝利!激しいラリーが多く、途中何を打っても入らない時間があったけど、最終ゲームで立て直してた。

 

【1回戦】

石川佳純/平野美宇WR7 3-0  BERGSTROM/KALLBERG(ススウェーデン)→アーカイブ動画はこちら

ペアを組んでけっこう長いからなのか、すごく安定感があるようにみえたな~

・ゾルヤ/シャン(ドイツ)WR14 1-3 伊藤美誠/早田ひな WR2 アーカイブ動画はこちら

1ゲーム落としたけど、すぐ立て直して2回戦進出。しっかり声かけあってた!

王曼昱/孫穎莎(中国)WR1 3-0 ポータ/Dora MADARASZ(ハンガリー)WR27 →アーカイブ動画はこちら

 

混合ダブルス

【決勝】

・王楚晃/王曼昱(中国) vs 張本智和/早田ひなWR4

👑王楚晃/王曼昱 9 6 11 11 11 3
張本智和/早田ひな 11 11 7 7 9 0

どちらのペアも今日出せるものを出し尽くした試合だったと思う。けど、本当に最後の1点なんだなと…。正直、どこが勝敗の差になったかは分からなかった。はりひなはさらに強くなるはず!

 

【準決勝】

・グナナセカラン/バトラ(インド) vs 張本智和/早田ひなWR4

グナナセカラン/バトラ 9 9 7 0
張本智和/早田ひな 11 11 11 3

アーカイブ動画はこちら

取られた!って思うようなボールも返球しててリズムが良く合ってた。相手ペアも含め、飛んだり跳ねたり選手の身体能力が凄いなぁ。

・シモン・ゴジ/Prithika PAVADE(フランス) vs 王楚晃/王曼昱(中国)

シモン・ゴジ/Prithika PAVADE 0
王楚晃/王曼昱(中国) 3

→アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

・邱党/ミッテルハム(ドイツ) vs 張本智和/早田ひなWR4

邱党/ミッテルハム 2 2 9 0
張本智和/早田ひな 11 11 11 3

アーカイブ動画はこちら

はりひなペアは点を取ってから次のサーブに入るのがとにかく早かった。畳み込むような展開にもっていって、相手ペアのリズムを崩したように感じた

 

・シモン・ゴジ/Prithika PAVADE(フランス) vs フランチェスカ/ゾルヤ(ドイツ)

シモン・ゴジ/Prithika PAVADE 11 11 11 3
フランチェスカ/ゾルヤ 9 5 5 0

アーカイブ動画はこちら

 

・王楚晃/王曼昱(中国) vs ピシュテイ/バラージョバー(スロバキア)

王楚晃/王曼昱 15 11 11 3
ピシュテイ/バラージョバー 13 4 5 0

アーカイブ動画はこちら

 

・ロブレス/シャオ(スペイン) vs グナナセカラン/バトラ(インド)

ロブレス/シャオ 3 6 5 0
グナナセカラン/バトラ 11 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

・宇田幸矢/ 伊藤美誠WR59 vs 張本智和/早田ひなWR4

宇田幸矢/ 伊藤美誠 11 11 5 7 7 2
張本智和/早田ひな 6 9 11 11 11 3

アーカイブ動画はこちら

6月サグレブに続き早くも2回目の対戦となったはりひなペアとうだみまペアでしたが、今回も逆転ではりひなペアが勝利しました。

宇田/伊藤ペアは組んだばかりでデータが少なく、序盤は張本/早田ペアが押されたとかもあるのかな?

互いの攻撃に慣れてきた後半は、はりひなペアが一気に流れを掴んでいった印象です。

・黄鎮廷/杜凱琹(香港) 2-3 王楚晃/王曼昱(中国)

邱党/ミッテルハム(ドイツ) 3-0 チャン・ウジン/チョン・ジヒ(韓国)

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTスターコンテンダー(ヨーロッパサマーシリーズ2022)』はネットで観戦できます。

7/7現在、テレビ東京のYouTubeで配信されることが発表されています。

Live配信

テレビ東京(YouTube配信):13(水)の本戦からtable1・2を配信

WTT公式チェンネル(YouTube):予選から配信

 

 

▼関連記事はこちら▼

【卓球 WTTスターコンテンダーとは?】大会の特徴や出場条件・歴代優勝者をまとめました 【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。