【卓球 第26回アジアジュニア・カデット選手権:カデット(U15)結果速報】日本女子団体、男子シングルス岩井田駿斗が優勝!

9/5(月

各種目・日本選手の最終結果を更新しました!

男子シングルス 岩井田駿斗が優勝!!谷本拓海が準優勝!

女子シングルス 面手凛が準優勝!

こんにちは。らっこです。

2022/9/1(木)~9/6(火)の日程で『第26回アジアジュニア・カデット選手権』がラオス・ビエンチャンで開催されます。

カデット(U15)部門には日本から男女各3名の選手が出場予定!

  • 岩井田駿斗
  • 谷本拓海
  • 川上流星
  • 髙森愛央
  • 面手凛
  • 青木咲智

このページでは、【カデット部門】の試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→【ジュニア部門】の試合結果はこちら

→第26回アジアジュニア・カデット選手権の概要や出場者の情報はこちら

第26回アジアジュニア・カデット選手権(カデット):最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子団体】

👑優勝 中国

準優勝 台湾

Best4 日本・イラン

 

【女子団体】

👑優勝 日本

準優勝 台湾

Best4 中国・韓国

 

【男子シングルス】

👑優勝 岩井田駿斗

準優勝 谷本拓海

Best4 KURMANGALIYEV Alan(カザフスタン)

Best4 Best4 KANG Youde(中国)

 

【女子シングルス】

👑優勝 WONGLAKHON Phatsaraphon(タイ)

準優勝 面手凛

Best4 青木咲智

Best4 LEE Seungeun(韓国)

 

日本選手の結果

【男子団体】

Best4 日本(岩井田駿斗・谷本拓海・川上流星)

 

【女子団体】

👑優勝 日本(面手凛・青木咲智・髙森愛央)

 

【男子シングルス】

👑優勝 岩井田駿斗

準優勝 谷本拓海

1回戦敗退 川上流星

 

【女子シングルス】

準優勝 面手凛

Best4 青木咲智

Best8 髙森愛央

 

第26回アジアジュニア・カデット選手権(カデット)の試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はビエンチャン(ラオス)より2時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

5日目:9/5

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
14:30 table1 女子Cシングルス決勝 面手凛 VS WONGLAKHON Phatsaraphon(タイ)
15:15 table1 男子Cシングルス決勝 谷本拓海 VS 岩井田駿斗

 

3日目:9/3

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
14:00 table1 女子C団体決勝 日本 VS 台湾
16:00 table1 男子C団体決勝 中国 VS 台湾

 

2日目:9/2

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
12:00 table4 男子C団体予選G4 日本 VS ラオス
12:00 table9 女子C団体予選G3 日本 VS 香港
15:30 table3 男子C団体準々決勝 日本 VS シンガポール
15:30 table7 女子C団体準々決勝 日本 VS イラン
19:00 table2 男子C団体準決勝 日本 VS 台湾
19:00 table4 女子C団体準決勝 日本 VS 韓国

 

1日目:9/1

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
12:00 table5 女子C団体予選G3 日本 VS インド
15:30 table9 男子C団体予選G4 日本 VS 香港
15:30 table4 女子C団体予選G3 日本 VS 台湾

 

全体スケジュール

日程 カデット男子団体 カデット女子団体 カデット男子S カデット女子S
9/1(木) グループ予選 グループ予選
9/2(金) グループ予選
準々決勝
準決勝
グループ予選
準々決勝
準決勝
9/3(土) 決勝 決勝
9/4(日) グループ予選 グループ予選
9/5(月) 準々決勝
順位決定戦
準決勝
決勝
準々決勝
順位決定戦
準決勝
決勝
9/6(火)

 

カデット各種目のリーグ表・トーナメント表

カデット男子団体

 

→全てのグループリーグ表はこちら

グループ4

 

カデット女子団体

 

→全てのグループリーグ表はこちら

グループ3

 

カデット男子シングルス

 

カデット女子シングルス

 

カデットの試合結果&アーカイブ動画情報

→【ジュニア部門】の試合結果はこちら

 

カデット男子団体

【決勝】

中国 3-0 台湾

  1. KANG Youde  3-1 HUNG Jing-Kai
  2. HUANG Xunan 3-2 KUO Guan-Hong
  3. KANG Youde /HUANG Xunan 3-2 HUNG Jing-Kai /SU Chen-Hsiang
  4. KANG Youde VS KUO Guan-Hong
  5. HUANG Xunan VS HUNG Jing-Kai

 

【準決勝】

・日本 1-3 台湾

  1. 岩井田駿斗 1-3 SU Chen-Hsiang
  2. 谷本拓海 1-3 KUO Guan-Hong
  3. 川上流星/岩井田駿斗 3-2 SU Chen-Hsiang /KUO Guan-Hong
  4. 岩井田駿斗 1-3 KUO Guan-Hong
  5. 谷本拓海 VS SU Chen-Hsiang

 

【準々決勝】

日本 3-0 シンガポール

  • 岩井田駿斗 3-1 LE Ellsworth
  • 谷本拓海 3-0 LOY Xing Yao
  • 川上流星/岩井田駿斗 3-0 LOY Xing Yao /TAN Jayden
  • 岩井田駿斗 VS LOY Xing Yao
  • 谷本拓海 VS LE Ellsworth

 

【予選グループ4】

日本 3-0 ラオス

  1. 岩井田駿斗 3-0 RATTANASIM Freedom
  2. 川上流星 3-0 PHATHITMYXAY Visaithat
  3. 谷本拓海/川上流星 3-0 XAYSAVATH Xaysana /PHATHITMYXAY Visaithat
  4. 岩井田駿斗 VS PHATHITMYXAY Visaithat
  5. 川上流星 VS RATTANASIM Freedom

 

日本 3-1 香港

  1. 岩井田駿斗 3-0 WONG Wan Hei
  2. 谷本拓海 3-0 LO Ka Kit
  3. 川上流星/岩井田駿斗 1-3 LO Ka Kit /WONG Wan Hei
  4. 岩井田駿斗 3-0 LO Ka Kit
  5. 谷本拓海 VS WONG Wan Hei

 

カデット女子団体

【決勝】

・台湾 0-3 日本

  1. TSAI You-Jen 0-3 面手凛
  2. LIN Hsin-Tung  0-3 青木咲智
  3. WU Jia-En /LIN Hsin-Tung  1-3 面手凛/髙森愛央
  4. TSAI You-Jen VS 青木咲智
  5. LIN Hsin-Tung  VS 面手凛

 

【準決勝】

日本 3-2 韓国

  1. 面手凛 3-2 LEE Seungeun
  2. 青木咲智 3-0 YOO Yerin
  3. 青木咲智/面手凛 2-3 LEE Seungeun /CHOI Yeseo 
  4. 青木咲智 0-3 LEE Seungeun
  5. 面手凛 3-0 YOO Yerin

 

【準々決勝】

日本 3-0 イラン

  1. 髙森愛央 3-0 NAGHIBI Nilia
  2. 面手凛 3-2 ILOUKHANI Setayesh
  3. 青木咲智/面手凛 3-1 NAGHIBI Nilia/ILOUKHANI Setayesh
  4. 面手凛 VS NAGHIBI Nilia
  5. 髙森愛央 VS ILOUKHANI Setayesh

 

【予選グループ3】

日本 3-1 香港

  1. 青木咲智 2-3 MAK Ming Shum
  2. 髙森愛央 3-1 LAW Sum Yee Sammi
  3. 髙森愛央/青木咲智 3-0 MAK Ming ShumWONG Hiu Lam
  4. 青木咲智 3-0 LAW Sum Yee Sammi
  5. 髙森愛央 VS MAK Ming Shum

 

日本 3-0 台湾

  1. 髙森愛央 3-0 LIN Hsin-Tung
  2. 青木咲智 3-0 TSAI You-Jen
  3. 髙森愛央/ 青木咲智 3-0 LIN Hsin-Tung /WU Jia-En
  4. 髙森愛央 VS TSAI You-Jen
  5. 青木咲智 VS LIN Hsin-Tung

 

・インド 0-3 日本

  1. Jennifer Varghese  0-3 青木咲智
  2. TRIPATHI Avani  0-3 髙森愛央
  3. Jennifer Varghese/SANDIKA Bhattacharjee 1-3 髙森愛央/ 青木咲智
  4. Jennifer Varghese  VS 髙森愛央
  5. TRIPATHI Avani  VS 青木咲智

 

カデット男子シングルス

【決勝】

・谷本拓海 VS 岩井田駿斗

谷本拓海 11 5 11 9 3 11 9 3
👑岩井田駿斗 8 11 9 11 11 7 11 4

 

【準決勝】

・KURMANGALIYEV Alan(カザフスタン) 0-4 谷本拓海

・KANG Youde(中国) 3-4 岩井田駿斗

 

【準々決勝】

谷本拓海 3-2 HUANG Xunan(中国)

岩井田駿斗 3-1 KWON Hyuk(韓国)

 

【1回戦】

谷本拓海 3-1 FARAJI Benyamin(イラン)

KANG Youde(中国) 3-2 川上流星

・ALAALI Mohammed Nader(バーレーン) 0-3 岩井田駿斗

 

【グループ予選】

グループ6

谷本拓海 3-0 XAYSAVATH Xaysana(ラオス)

KARIMI Samran(イラン) 2-3 谷本拓海

 

グループ9

川上流星 3-2 SU Chen-Hsiang(台湾)

川上流星 2-3 LOY Xing Yao(シンガポール)

 

グループ14

岩井田駿斗 3-1  HUANG Youhao(中国)

LE Ellsworth(シンガポール) 1-3 岩井田駿斗

 

カデット女子シングルス

【決勝】

・WONGLAKHON Phatsaraphon(タイ) VS 面手凛

👑WONGLAKHON Phatsaraphon 11 11 11 12 4
面手凛 7 6 7 10 0

 

【準決勝】

・青木咲智 1-4 WONGLAKHON Phatsaraphon(タイ)

面手凛 4-0  LEE Seungeun(韓国)

 

【準々決勝】

・Jennifer Varghese(インド) 0-3 青木咲智

・髙森愛央 0-3 WONGLAKHON Phatsaraphon(タイ)

面手凛 3-2 YAN Yutong(中国)

 

【1回戦】

・WU Jia-En(台湾) 1-3 青木咲智

髙森愛央 3-1 XIANG Junlin(中国)

 

【グループ予選】

グループ3

面手凛 3-0 MAK Ming Shum(香港)

面手凛 3-0 XAIPHETVONG Thipphachanh(ラオス)

 

グループ6

青木咲智 3-0  LEE Eng Kee Eudora(シンガポール)

青木咲智 3-0  VIJITVIRIYAGUL Kulapassr(タイ)

 

グループ7

髙森愛央 3-1  XU Huiyao(中国)

髙森愛央 3-0  TRIPATHI Avani(インド)

 

テレビ・ネットでの放映情報

アジアジュニア・カデット選手権の試合放映は行われていません。(9/2)

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。