【卓球 WTTユース スターコンテンダー スコピエ2022:結果速報】U19男子ダブルスで鈴木颯/吉山和希ペアが優勝!!

9/14(水

最終結果を更新!

こんにちは。らっこです。

2022/9/7(水)~11(日)の日程で『WTTユース スターコンテンダー スコピエ2022』が北マケドニアのスコピエで開催されます。

日本からは男子5選手が参加!

  • U19 松島輝空(木下アカデミー)WR9
  • U19 吉山僚一(愛工大名電高校)WR4
  • U19・U15 吉山和希 (愛工大名電中学校)WR56
  • U19 鈴木颯(愛工大名電高校)WR72
  • U15 渡部民人(星槎中学校)WR131

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→WTTユース スターコンテンダー スコピエ2022の概要や出場者の情報はこちら

WTTユース スターコンテンダー スコピエの最終結果まとめ

各種目の最終結果

【U19男子シングルス】

👑優勝 Maciej KUBIK(ポーランド)

準優勝 鈴木颯

Best4 松島輝空

Best4 FENG Yi-Hsin(台湾)

 

【U19男子ダブルス】

👑優勝 鈴木颯/吉山和希

準優勝 BERZOSA(スペイン)/CASTRO(メキシコ)

Best4 松島輝空/吉山僚一

Best4 Angel NARANJO/Oscar BIRRIEL(プエルトリコ)

 

【U15男子シングルス】

👑優勝 HUANG Xunan(中国)

準優勝 Flavien COTON(フランス)

Best4 渡部民人

Best4 KANG Youde(中国)

 

【U15男子ダブルス】

👑優勝 HUANG Xunan/KANG Youde(中国)

準優勝 Flavien COTON/Nathan LAM(フランス)

Best4  William BERGENBLOCK(スウェーデン)/Emanuel OTALVARO(クロアチア)

Best4 Samuel ARPAS(スロバキア)/Tiago ABIODUN(ポルトガル)

 

【U19混合ダブルス】

👑優勝 Yashaswini GHORPADE(インド)/Oscar BIRRIEL(プエルトリコ)

準優勝 CHENG Pusyuan(台湾)/PETEK(クロアチア)

Best4 Connor GREEN(イングランド)/Sophie EARLEY(アイルランド)

Best4 Alan KULCZYCKI/Ilona SZTWIERTNIA(ポーランド)

 

【U15混合ダブルス】

👑優勝 KANG Youde/XU Huiyao(中国)

準優勝 HUANG Xunan/YAN Yutong(中国)

Best4  Artur GROMEK/Natalia BOGDANOWICZ(ポーランド)

Best4 HUANG Youhao/XIANG Junlin(中国)

 

【U19女子シングルス】

👑優勝 YAN Yutong(中国)

準優勝 XIANG Junlin(中国)

Best4  XU Huiyao(中国)

Best4 Yashaswini GHORPADE(インド)

 

【U19女子ダブルス】

👑優勝 KIM Seongjin/LEE Daeun(韓国)

準優勝 Prithika PAVADE/Charlotte LUTZ(フランス)

Best4  Yashaswini GHORPADE/Suhana SAINI(インド)

Best4  Mia GRIESEL/Lea LACHENMAYER(ドイツ)

 

【U15女子シングルス】

👑優勝 YAN Yutong(中国)

準優勝 YOO Yerin(韓国)

Best4 YEH Yi-Tian(台湾)

Best4 XIANG Junlin(中国)

 

【U15女子ダブルス】

👑優勝 YAN Yutong/XU Huiyao(中国)

準優勝 Zofia SLIWKA/Natalia BOGDANOWICZ(ポーランド)

Best4 Koharu ITAGAKI/Josephina NEUMANN(ドイツ)

Best4 Leana HOCHART/Gaetane BLED(フランス)

 

日本選手の最終結果

【U19男子シングルス】

準優勝 鈴木颯

Best4 松島輝空

Best8 吉山僚一

予選リーグ敗退 吉山和希

 

【U19男子ダブルス】

👑優勝 鈴木颯/吉山和希

Best4 松島輝空/吉山僚一

 

【U15男子シングルス】

Best4 渡部民人

Best8 吉山和希

 

WTTユース スターコンテンダー スコピエ2022の試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はスコピエ(北マケドニア)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※( )内の数字は年齢、選手名のあとに記載するWRはユース世界ランキングです。

男子2日目:9/8

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:00 table1 U15男子S-1回戦 吉山和希 VS Samuel ARPAS(スロバキア)
17:00 table4 U15男子S-1回戦 Botond Zoltan VARGA(ハンガリー) VS 渡部民人
17:30 table2 U19男子S-1回戦 吉山僚一 VS  Tom Fabian SCHWEIGER(ドイツ)
17:30 table3 U19男子S-1回戦 William BERGENBLOCK(スウェーデン) VS 松島輝空
18:00 table3 U19男子S-1回戦 鈴木颯 VS Samuel ARPAS(スロバキア)
19:00 table4 U19男子S-準々決勝 吉山和希 VS 渡部民人
19:30 table3 U19男子S-準々決勝 鈴木颯 VS David SZANTOSI(ハンガリー)
19:30 table4 U19男子S-準々決勝 吉山僚一 VS 松島輝空
22:35 table2 U19男子W-準決勝 松島輝空/吉山僚一 VS 鈴木颯/吉山和希
23:10 table1 U15男子S-準決勝 渡部民人 VS Flavien COTON(フランス)
23:45 table2 U19男子S-準決勝 鈴木颯 VS 松島輝空
9(金)0:15 table1 U19男子W-決勝 鈴木颯/吉山和希 VS BERZOSA(スペイン)/CASTRO(メキシコ)
9(金)0:45 table1 U15男子W-決勝 COTON/LAM(フランス) VS HUANG Xunan/KANG Youde(中国)
9(金)1:45 table1 U15男子-決勝 Flavien COTON(フランス) VS HUANG Xunan(中国)
9(金)2:15 table1 U19男子-決勝 鈴木颯 VS Maciej KUBIK(ポーランド)

 

男子1日目:9/7

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
16:30 U15男子S-予選G8 渡部民人WR131 VS Mark GERGELY(ハンガリー)
17:00 U15男子S-予選G1 吉山和希WR56 VS  Jakub PIWOWAR(イングランド)
17:30 U19男子S-予選G6 吉山僚一WR46 VS  Petr HODINA(オーストリア)
18:00 table3 U19男子S-予選G1 松島輝空WR9 VS  Mateusz ZALEWSKI(ポーランド)
18:00 table1 U19男子S-予選G3 FENG Yi-Hsin(台湾) VS 鈴木颯WR72
18:00 table U19男子S-予選G4 吉山和希WR56 VS  Rafal FORMELA(ポーランド)
18:45 table7 U15男子S-予選G8 Julian RZIHAUSCHEK(オーストリア) VS 渡部民人WR131
19:15 table1 U15男子S-予選G1 吉山和希WR56 VS Mateusz SAKOWICZ(ポーランド)
19:45 table3 U19男子S-予選G6 Angel NARANJO(プエルトリコ) VS 吉山僚一WR46
20:15 table3 U19男子S-予選G1 松島輝空WR9 VS Rogelio CASTRO(メキシコ)
20:15 table6 U19男子S-予選G3 鈴木颯WR72 VS  Damian FLORO(スロバキア)
20:15 table7 U19男子S-予選G4 David SZANTOSI(ハンガリー) VS 吉山和希WR56
22:45 table8 U15男子S-予選G8 渡部民人WR131 VS  Pavol KOKAVEC(スロバキア)
23:15 table7 U15男子S-予選G1 吉山和希WR56 VS  Luka STOJCHEV(北マケドニア)
23:45 table4 U19男子S-予選G6 吉山僚一WR46 VS  Connor GREEN(イングランド)
9/8(木)0:15 table3 U19男子S-予選G1 松島輝空WR9 VS  Daniels KOGANS(ラトビア)
9/8(木)0:15 table1 U19男子S-予選G3 Nathan LAM(フランス) VS 鈴木颯WR72
9/8(木)0:15 table1 U19男子S-予選G4 吉山和希WR56 VS  Flavien COTON(フランス)
9/8(木)2:15 table1 U19男子W-準々決勝 松島輝空/吉山僚一 VS LEI/SZANTOSI(ハンガリー)

 

全体スケジュール

※詳細スケジュールは分かり次第更新します。

  • 男子シングルス・男子ダブルス:9/7・9/8
  • 混合ダブルス:9/9
  • 女子シングルス・女子ダブルス:9/10・9/11

 

各種目のトーナメント表

U19男子シングルス

グループ予選のリーグ表はこちら

 

U19男子ダブルス

 

U15男子シングルス

グループ予選のリーグ表はこちら

 

U15男子ダブルス

 

U19混合ダブルス

トーナメント表はこちら

 

U15混合ダブルス

トーナメント表はこちら

 

U19女子シングルス

グループ予選のリーグ表はこちら

本戦のトーナメント表はこちら

 

U19女子ダブルス

トーナメント表はこちら

 

U15女子シングルス

グループ予選のリーグ表はこちら

本戦のトーナメント表はこちら

 

U15女子ダブルス

トーナメント表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。

U19男子シングルス

【決勝】

・Maciej KUBIK(ポーランド) VS 鈴木颯

👑Maciej KUBIK(ポーランド) 8 11 11 11 3
鈴木颯 11 7 1 8 1

 

【準決勝】

・鈴木颯 VS 松島輝空

鈴木颯 11 11 5 11 3
松島輝空 9 8 11 8 1

 

【準々決勝】

鈴木颯 3-1 David SZANTOSI(ハンガリー)

・吉山僚一 2-3 松島輝空

 

【1回戦】

鈴木颯 3-0 Samuel ARPAS(スロバキア)

吉山僚一 3-0  Tom Fabian SCHWEIGER(ドイツ) →アーカイブ動画はこちら

・William BERGENBLOCK(スウェーデン) 0-3 松島輝空

 

【予選グループリーグ】

グループ2

松島輝空WR9 3-2  Mateusz ZALEWSKI(ポーランド)

松島輝空WR9 3-1 Rogelio CASTRO(メキシコ)

松島輝空WR9 3-0  Daniels KOGANS(ラトビア)

 

グループ3

・FENG Yi-Hsin(台湾) 2-3 鈴木颯WR72

鈴木颯WR72 3-0  Damian FLORO(スロバキア)

・Nathan LAM(フランス) 0-3 鈴木颯WR72 アーカイブ動画はこちら

 

グループ4

吉山和希WR56 3-0  Rafal FORMELA(ポーランド)

・David SZANTOSI(ハンガリー) 2-3 吉山和希WR56

・吉山和希WR56 0-3  Flavien COTON(フランス) アーカイブ動画はこちら

 

グループ6

吉山僚一WR46 3-0  Petr HODINA(オーストリア)

・Angel NARANJO(プエルトリコ) 1-3 吉山僚一WR46

吉山僚一WR46 3-0  Connor GREEN(イングランド)

 

U19男子ダブルス

【決勝】

・鈴木颯/吉山和希 VS BERZOSA(スペイン)/CASTRO(メキシコ)

👑鈴木颯/吉山和希 11 11 11 3
BERZOSA/CASTRO 8 3 7 0

 

【準決勝】

・松島輝空/吉山僚一 VS 鈴木颯/吉山和希

松島輝空/吉山僚一 6 7 11 7 1
鈴木颯/吉山和希 11 11 5 11 3

 

【準々決勝】

松島輝空/吉山僚一 3-0 LEI/SZANTOSI(ハンガリー) →アーカイブ動画はこちら

鈴木颯/吉山和希 3-0(棄権) CLOSSET(ベルギー)/ISRAELI(イスラエル)

 

U15男子シングルス

【決勝】

Flavien COTON(フランス) VS HUANG Xunan(中国)

COTON 11 4 11 2 3 2
👑HUANG Xunan(中国) 9 11 7 11 11 3

 

【準決勝】

渡部民人 VS Flavien COTON(フランス)

渡部民人 13 7 7 0
COTON 15 11 11 3

 

【準々決勝】

吉山和希 2-3 渡部民人

 

【1回戦】

吉山和希 3-0 Samuel ARPAS(スロバキア) →アーカイブ動画はこちら

・Botond Zoltan VARGA(ハンガリー) 0-3 渡部民人

 

【予選グループリーグ】

グループ1

吉山和希WR56 3-0  Jakub PIWOWAR(イングランド)

吉山和希WR56 3-0 Mateusz SAKOWICZ(ポーランド)

吉山和希WR56 3-0 Luka STOJCHEV(北マケドニア)

 

グループ8

渡部民人WR131 3-0 Mark GERGELY(ハンガリー)

・Julian RZIHAUSCHEK(オーストリア) 0-3 渡部民人WR131

渡部民人WR131 3-0  Pavol KOKAVEC(スロバキア)

 

U15男子ダブルス

【決勝】

・COTON/LAM(フランス) VS HUANG Xunan/KANG Youde(中国)

COTON/LAM 11 9 7 9 1
👑HUANG Xunan/KANG Youde 7 11 11 11 3

 

U19混合ダブルス

【決勝】

・GHORPADE(インド)/BIRRIEL(プエルトリコ) VS CHENG Pusyuan(台湾)/PETEK(クロアチア)

👑GHORPADE/BIRRIEL 7 7 11 11 11 3
CHENG Pusyuan/PETEK 11 11 9 9 9 2

 

【準決勝】

GHORPADE(インド)/BIRRIEL(プエルトリコ) 3-1 GREEN(イングランド)/EARLEY(アイルランド)

・KULCZYCKI/SZTWIERTNIA(ポーランド) 0-3 CHENG Pusyuan(台湾)/PETEK(クロアチア)

 

U15混合ダブルス

【決勝】

・KANG Youde/XU Huiyao(中国) VS HUANG Xunan/YAN Yutong(中国)

👑KANG Youde/XU Huiyao 11 11 11 3
HUANG Xunan/YAN Yutong 3 9 9 0

 

【準決勝】

・Artur GROMEK/Natalia BOGDANOWICZ(ポーランド) 1-3 KANG Youde/XU Huiyao(中国)

・HUANG Youhao/XIANG Junlin(中国) 0-3 HUANG Xunan/YAN Yutong(中国)

 

U19女子シングルス

【決勝】

・YAN Yutong(中国) VS XIANG Junlin(中国)

👑YAN Yutong 11 11 5 11 3
XIANG Junlin 2 2 11 7 1

 

【準決勝】

YAN Yutong(中国) 3-1 XU Huiyao(中国)

XIANG Junlin(中国) 3-0 Yashaswini GHORPADE(インド)

 

U19女子ダブルス

【決勝】

・KIM Seongjin/LEE Daeun(韓国) VS Prithika PAVADE/Charlotte LUTZ(フランス)

👑KIM Seongjin/LEE Daeun 20 11 15 3
Prithika PAVADE/Charlotte LUTZ 18 7 13 0

 

【準決勝】

・Yashaswini GHORPADE/Suhana SAINI(インド) 0-3 KIM Seongjin/LEE Daeun(韓国)

・Mia GRIESEL/Lea LACHENMAYER(ドイツ) 2-3 Prithika PAVADE/Charlotte LUTZ(フランス)

 

U15女子シングルス

【決勝】

・YAN Yutong(中国) VS YOO Yerin(韓国)

YAN Yutong 12 7 3 7 1
👑YOO Yerin 10 11 11 11 3

 

【準決勝】

・YEH Yi-Tian(台湾) 0-3 YOO Yerin(韓国)

YAN Yutong(中国) 3-1 XIANG Junlin(中国)

 

U15女子ダブルス

【決勝】

・Zofia SLIWKA/Natalia BOGDANOWICZ(ポーランド) VS YAN Yutong/XU Huiyao(中国)

SLIWKA/BOGDANOWICZ(ポーランド) 7 4 7 0
👑YAN Yutong/XU Huiyao 11 11 11 3

 

【準決勝】

・Koharu ITAGAKI/Josephina NEUMANN(ドイツ) 1-3 Zofia SLIWKA/Natalia BOGDANOWICZ(ポーランド)

YAN Yutong/XU Huiyao(中国) 3-0 Leana HOCHART/Gaetane BLED(フランス)

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTユース スターコンテンダー スコピエ2022』の試合はライブ配信で観戦できます。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):配信あり

9/7→table1・2

9/8→table1・2

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2024年パリオリンピック代表選考ポイント表:最新版】現在のTOPは張本智和と早田ひな

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。