【卓球 第53回全国中学校卓球大会(全中):結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり

8/22(月

最終結果を更新しました!

こんにちは。らっこです。

2022/8/19(金)~8/22(月)の日程で『第53回全国中学校卓球大会(全中)』が北海道の苫小牧市で開催されます。

地方予選を勝ち抜いた選手・すでに国際大会で活躍中の選手など全国の中学生卓球選手が頂点を競い合います。

将来のオリンピック選手がこのなかから出てくるのかなぁと思うとワクワクしますね。

今大会は残念ながら試合中継はないようなので、結果だけでも追っかけて行く予定です。

 

→第53回全国中学校卓球大会(全中)の概要や出場選手の情報はこちら

第53回全国中学校卓球大会:最終結果まとめ

男子団体

👑優勝 野田学園(山口)

準優勝 中間東(福岡)

Best4 明徳義塾(高知)

Best4 浜松修学舎(静岡)

Best8 出雲北陵(島根)

Best8 城南(石川)

Best8 愛工大名電(愛知)

Best8 松徳学院(島根)

 

 

男子シングルス

👑優勝 松島輝空 (星槎・神奈川)

準優勝 渡部民人(星槎・神奈川)

Best4 齋藤俊太朗(明徳義塾・高知)

Best4 吉山和希(愛工大名電・愛知)

Best8 山岸駿(直江津東・新潟)

Best8 持田陽向(愛工大名電・愛知)

Best8 面田知己(中間東・福岡)

Best8 渡辺凉吾(野田学園・山口)

 

 

女子団体

👑優勝 四天王寺(大阪)

準優勝 貝塚二(大阪)

Best4 山陽学園(岡山)

Best4 土佐女子(高知)

Best8 明徳義塾(高知)

Best8 武蔵野(東京)

Best8 中間東(福岡)

Best8 益田(島根)

 

 

女子シングルス

👑優勝 面手凛(山陽学園・岡山)

準優勝 青木咲智(四天王寺・大阪)

Best4 竹谷美涼(貝塚二・大阪)

Best4 日下部詩季(城南・石川)

Best8 萩原怜奈(四天王寺・大阪)

Best8 小塩悠菜(星槎・神奈川)

Best8 髙森愛央(四天王寺・大阪)

Best8 吉本はな(貝塚二・大阪)

 

 

第53回全国中学校卓球大会のスケジュール・タイムテーブル

全体スケジュール

日程 男子団体 男子シングルス 女子団体 女子シングルス
8/19(金) 公開練習 公開練習 公開練習 公開練習
8/20(土) 第1ステージ(リーグ戦) 第1ステージ(リーグ戦)
8/21(日) 第2ステージ 1~2回戦 1~4回戦 第2ステージ 1~2回戦 1~4回戦
8/22(月) 第2ステージ 準決勝・決勝 準々決勝~決勝 第2ステージ 準決勝・決勝 準々決勝~決勝

 

タイムテーブル

タイムテーブル:20(土)

タイムテーブル:21(日)

タイムテーブル:22(月)

 

各種目のリーグ表・トーナメント表

男子団体

第1ステージのリーグ表はこちら

男子シングルス

全試合のトーナメント表はこちら

下記は3回戦以降のトーナメント表です。

女子団体

第1ステージのリーグ表はこちら

女子シングルス

全試合のトーナメント表はこちら

下記は3回戦以降のトーナメント表です。

試合結果&アーカイブ動画情報

※今大会は配信がないため、試合動画はUPされ次第更新します。

男子団体

全ての結果はこちら

【第2ステージ:決勝】

・中間東(福岡) 0-3 野田学園(山口)

  1. 森眞奈斗 2-3 岩井田駿斗
  2. 面田知己 2-3 渡辺凉吾
  3. 吉田・玉城 1-3 大坪・中野
  4. 浅見昂希 0-3 木村友哉
  5. 大貫蓮弥 岡本智心

 

【第2ステージ:準決勝】

・明徳義塾(高知) 2-3 中間東(福岡)

  1. 齋藤俊太朗 3-2 面田知己
  2. 内山晃伸 2-3 浅見昂希
  3. 西川・長谷川 2-3 吉田・玉城
  4. 立藤来夢 3-2 大貫蓮弥
  5. 滋野康成 0-3 森眞奈斗

 

野田学園(山口) 3-0 浜松修学舎(静岡)

  1. 岩井田駿斗 3-0 村田翔
  2. 渡辺凉吾 3-0 岡田蓮
  3. 大坪・中野 3-0 中西・建部
  4. 木村友哉 中村遥介
  5. 岡本智心 岡本拓美

 

【第2ステージ:準々決勝】

・出雲北陵(島根) 1-3 明徳義塾(高知)

・城南(石川) 0-3 中間東(福岡)

野田学園(山口) 3-1 愛工大名電(愛知)

  1. 渡辺凉吾 3-1 持田陽向
  2. 木村友哉 1-3 吉山和希
  3. 大坪・中野 3-1 佐々木・原井
  4. 岩井田駿斗 3-1 日髙宏紀
  5. 岡本智心 杉浦涼雅

・松徳学院(島根) 1-3 浜松修学舎(静岡)

 

【第1ステージ:各グループ1位通過校】

  • A 野田学園・山口
  • B 浜松修学舎・静岡
  • C 長森(岐阜)
  • D 愛工大名電(愛知)
  • E 出雲北陵(島根)
  • F 実践学園(東京)
  • G 松徳学院(島根)
  • H 中間東(福岡)
  • I 明豊(大分)
  • J 城南(石川)
  • K 明徳義塾(高知)
  • L 桜ケ丘(鳥取)
  • M 上宮学園(大阪)

 

男子シングルス

全ての結果はこちら

【決勝】

松島輝空 (星槎・神奈川)  3-1 渡部民人(星槎・神奈川)

👑松島輝空 11 12 11 11 3
渡部民人 8 14 5 6 1

 

【準決勝】

松島輝空 (星槎・神奈川) 3-0 齋藤俊太朗(明徳義塾・高知)

松島輝空 12 11 11 3
齋藤俊太朗 10 9 8 0

 

渡部民人(星槎・神奈川) 3-1 吉山和希(愛工大名電・愛知)

渡部民人 11 8 11 11 3
吉山和希 9 11 9 8 1

 

【準々決勝】

松島輝空 (星槎・神奈川) 3-0 山岸駿(直江津東・新潟)

・持田陽向(愛工大名電・愛知) 0-3 齋藤俊太朗(明徳義塾・高知)

渡部民人(星槎・神奈川) 3-0 面田知己(中間東・福岡)

・渡辺凉吾(野田学園・山口) 0-3 吉山和希(愛工大名電・愛知)

 

女子団体

全ての結果はこちら

【第2ステージ:決勝】

四天王寺(大阪) 3-0 貝塚二(大阪)

  1. 青木咲智 3-1 樋浦光
  2. 髙森愛央 3-1 竹谷美涼
  3. 植田杏・新谷莉央 3-0 深山りこ・三島悠葵
  4. 井上真夕  吉本はな
  5. 萩原怜奈  倉嶋杏奈

 

【第2ステージ:準決勝】

四天王寺(大阪) 3-2 山陽学園(岡山)

  1. 萩原怜奈 3-0 樋口美空
  2. 井上真夕 1-3 面手凛
  3. 植田杏・新谷莉央 2-3 齋木結心・高取まい
  4. 髙森愛央 3-1 近藤亜海
  5. 青木咲智 3-0 山村奈緒子

 

貝塚二(大阪) 3-0 土佐女子(高知)

  1. 倉嶋杏奈 3-2 石川実鈴
  2. 竹谷美涼 3-0 松本結鶴
  3. 深山りこ・三島悠葵 3-0 石川愛望・八木葉澄
  4. 吉本はな 西岡緩夏
  5. 佐藤希未 西岡琉夏

 

【第2ステージ:準々決勝】

・明徳義塾(高知) 1-3 四天王寺(大阪)

・武蔵野(東京) 2-3 山陽学園(岡山)

貝塚二(大阪) 3-1 中間東(福岡)

・益田(島根) 1-3 土佐女子(高知)

 

【第1ステージ:各グループ1位通過校】

  • A 山陽学園(岡山)
  • B 松戸六(千葉)
  • C 明豊(大分)
  • D 明徳義塾(高知)
  • E 武蔵野(東京)
  • F 四天王寺(大阪)
  • G 益田(島根)
  • H 土佐女子(高知)
  • I 中間東(福岡)
  • J 大間々(群馬)
  • K 浜松修学舎(静岡)
  • L 吉江(富山)
  • M 貝塚二(大阪)

 

女子シングルス

全ての結果はこちら

 

【決勝】

・青木咲智(四天王寺・大阪)  2-3 面手凛(山陽学園・岡山)

青木咲智 6 2 11 11 8 2
👑面手凛 11 11 8 6 11 3

 

【準決勝】

・竹谷美涼(貝塚二・大阪) 0-3 青木咲智(四天王寺・大阪)

竹谷美涼 6 8 11 0
青木咲智 11 11 13 3

 

面手凛(山陽学園・岡山) 3-0 日下部詩季(城南・石川)

面手凛 15 11 11 3
日下部詩季 13 7 4 0

 

 

【準々決勝】

竹谷美涼(貝塚二・大阪) 3-2 萩原怜奈(四天王寺・大阪)

・小塩悠菜(星槎・神奈川) 2-3 青木咲智(四天王寺・大阪)

面手凛(山陽学園・岡山) 3-2 髙森愛央(四天王寺・大阪)

日下部詩季(城南・石川) 3-1 吉本はな(貝塚二・大阪)

 

テレビ・ネットでの放映情報

第53回全国中学校卓球大会の放映は予定されていません。

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。