【卓球 2022 全農CUP TOP32:結果速報】男子は戸上隼輔、女子は伊藤美誠が優勝!!

9/4(日

最終結果をまとめました!

女子シングルス 伊藤美誠が優勝!!

男子シングルス 戸上隼輔が優勝!!

こんにちは。らっこです。

2022/9/3(土)・4(日)の2日間で『2022 全農CUP TOP32』が開催されます。

この大会は第2回パリオリンピック日本代表選考会と位置付けられており、男女32名のトップ選手が集結しオリンピック選考ポイントを獲得するために競い合います。

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

2022 全農CUP TOP32の概要や出場者の情報はこちら

2022 全農CUP TOP32の最終結果

男子シングルス

👑優勝 戸上隼輔(パリ五輪代表選考ポイント50pt獲得)

準優勝 張本智和(パリ五輪代表選考ポイント45pt獲得)

3位 篠塚大登(パリ五輪代表選考ポイント40pt獲得)

4位 木造勇人(パリ五輪代表選考ポイント35pt獲得)

5位 松島輝空(パリ五輪代表選考ポイント30pt獲得)

6位 吉村真晴(パリ五輪代表選考ポイント25pt獲得)

7位 及川瑞基(パリ五輪代表選考ポイント20pt獲得)

8位 曽根翔(パリ五輪代表選考ポイント15pt獲得)

Best16 松下大星・谷垣佑真・有延大夢・丹羽孝希・横谷晟・田中佑汰・宇田幸矢・吉山僚一(パリ五輪代表選考ポイント10pt獲得)

 

女子シングルス

👑優勝 伊藤美誠(パリ五輪代表選考ポイント50pt獲得)

準優勝 石川佳純(パリ五輪代表選考ポイント45pt獲得)

3位 早田ひな(パリ五輪代表選考ポイント40pt獲得)

4位 長﨑美柚(パリ五輪代表選考ポイント35pt獲得)

5位 芝田沙季(パリ五輪代表選考ポイント30pt獲得)

6位 加藤美優(パリ五輪代表選考ポイント25pt獲得)

7位 橋本帆乃香(パリ五輪代表選考ポイント20pt獲得)

8位 平野美宇(パリ五輪代表選考ポイント15pt獲得)

Best16 竹谷美涼・森さくら・野村萌・佐藤瞳・木原美悠・大藤沙月・横井咲桜・張本美和(パリ五輪代表選考ポイント10pt獲得)

 

 

🔽関連記事

【卓球 2024年パリオリンピック代表選考ポイント表:最新版】現在のTOPは張本智和と早田ひな

 

2022 全農CUP TOP32の試合予定

注目試合のスケジュール

ここでは主な注目試合のスケジュールをまとめます。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。

2日目:9/4(日)

開始
(日本時刻)
配信 種目 出場選手
10:00 テレ東Ch.1 女子準決勝 石川佳純 VS 長﨑美柚
10:00 テレ東Ch.3 男子5-8決定戦 松島輝空 VS 及川瑞基
10:00 配信なし 男子5-8決定戦 曽根翔 VS 吉村真晴
10:00 テレ東Ch.2 女子5-8決定戦 平野美宇 VS 加藤美優
10:00 配信なし 女子5-8決定戦 芝田沙季 VS 橋本帆乃香
11:00 テレ東Ch.1 女子準決勝 早田ひな VS 伊藤美誠
11:00 テレ東Ch.2 男子準決勝 張本智和 VS 木造勇人
11:00 テレ東Ch.3 男子準決勝 篠塚大登 VS 戸上隼輔
12:00 テレ東Ch.3 男子5-6決定戦 吉村真晴 VS 松島輝空
12:00 配信なし 男子7-8決定戦 曽根翔 VS 及川瑞基
12:00 テレ東Ch.1 女子5-6決定戦 加藤美優 VS 芝田沙季
12:00 テレ東Ch.2 女子7-8決定戦 平野美宇 VS 橋本帆乃香
13:00 テレ東Ch.3 男子3位決定戦 木造勇人 VS 篠塚大登
13:00 テレ東Ch.2 女子3位決定戦 早田ひな VS 長﨑美柚
14:00 テレ東Ch.1 男子決勝 張本智和 VS 戸上隼輔
16:00 テレ東Ch.1 女子決勝 伊藤美誠 VS 石川佳純

 

1日目:9/3(土)

開始
(日本時刻)
配信 種目 出場選手
10:00 テレ東Ch.1 女子1回戦 早田ひな VS 伊藤友杏
10:00 テレ東Ch.2 女子1回戦 木原美悠 VS 日下部詩季
10:00 テレ東Ch.3 女子1回戦 石川佳純 VS 植田杏
11:00 テレ東Ch.1 女子1回戦 伊藤美誠 VS 村田愛心
11:00 テレ東Ch.2 女子1回戦 長﨑美柚  VS 吉本はな
11:00 テレ東Ch.3 女子1回戦 平野美宇 VS 花沢夏琳
12:00 テレ東Ch.1 男子1回戦 張本智和 VS 渡部民人
12:00 テレ東Ch.2 男子1回戦 吉村和弘 VS 宇田幸矢
12:00 テレ東Ch.3 男子1回戦 村松雄斗 VS 吉村真晴
13:00 テレ東Ch.1 男子1回戦 配信なし
13:00 テレ東Ch.2 男子1回戦 丹羽孝希 VS 大野颯真
13:00 テレ東Ch.3 男子1回戦 森薗政崇 VS  松下大星
14:00 テレ東Ch.1 女子2回戦 伊藤美誠 VS 野村萌
14:00 テレ東Ch.2 女子2回戦 石川佳純 VS 大藤沙月
14:00 テレ東Ch.3 女子2回戦 張本美和 VS 長﨑美柚
15:00 テレ東Ch.1 男子2回戦 配信なし
15:00 テレ東Ch.2 男子2回戦 戸上隼輔 VS 宇田幸矢
15:00 テレ東Ch.3 男子2回戦 張本智和 VS 松下大星
16:00 テレ東Ch.1 女子準々決勝 早田ひな VS 平野美宇
16:00 テレ東Ch.2 女子準々決勝 長﨑美柚 VS 橋本帆乃香
16:00 テレ東Ch.3 女子準々決勝 伊藤美誠 VS 加藤美優
17:00 テレ東Ch.1 男子準々決勝 張本智和 VS 曽根翔
17:00 テレ東Ch.2 男子準々決勝 松島輝空 VS 篠塚大登
17:00 テレ東Ch.3 男子準々決勝 戸上隼輔 VS 及川瑞基

 

全体スケジュール

1日目:9/3(土)

2日目:9/4(日)

順位決定戦
準決勝
男子決勝 14:00~
女子決勝 16:00~

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

女子シングルス

試合結果&アーカイブ動画情報

男子シングルス

【決勝】

・張本智和 VS 戸上隼輔

張本智和 11 11 6 6 6 1
👑戸上隼輔 5 13 11 11 11 4

互いに知り尽くした相手だからこそ、少しのリズムの崩れが勝敗を分けるんだろうな。

今日は戸上選手が流れを掴んで、そこからのプレーが凄く楽しそうだった!

そして、張本選手もさらに強くなりそう!

 

【3位決定戦】

・木造勇人 VS 篠塚大登

木造勇人 5 7 11 8 10 1
篠塚大登 11 11 6 11 12 4

→アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

・張本智和 VS 木造勇人

張本智和 11 11 11 12 4
木造勇人 3 9 8 10 0

→アーカイブ動画はこちら

 

・篠塚大登 VS 戸上隼輔

篠塚大登 8 6 5 7 0
戸上隼輔 11 11 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら

 

【5-6決定戦】

・吉村真晴 VS 松島輝空

吉村真晴 11 12 8 5 12 1
松島輝空 7 14 11 11 14 4

アーカイブ動画はこちら

 

【7-8決定戦】

・曽根翔 VS 及川瑞基

曽根翔 11 9 9 9 11 6 2
及川瑞基 7 11 11 11 7 11 4

→アーカイブ動画はこちら

 

【5-8決定戦】

・松島輝空 VS 及川瑞基

松島輝空 11 11 9 11 8 9 11 4
及川瑞基 6 5 11 9 11 11 7 3

アーカイブ動画はこちら

 

・曽根翔 VS 吉村真晴

曽根翔 3 11 9 11 9 6 2
吉村真晴 11 2 11 5 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

・張本智和 VS 曽根翔

張本智和 11 11 11 11 4
曽根翔 3 6 5 4 0

アーカイブ動画はこちら

張本選手がとにかく強かった試合で、20分弱?で終わった…。

 

・吉村真晴 VS 木造勇人

吉村真晴 4 11 5 11 14 9 7 3
木造勇人 11 9 11 4 12 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら

 

・松島輝空 VS 篠塚大登

松島輝空 8 4 5 11 3 1
篠塚大登 11 11 11 6 11 4

→アーカイブ動画はこちら

 

・戸上隼輔 VS 及川瑞基

戸上隼輔 11 11 11 12 4
及川瑞基 9 5 2 10 0

→アーカイブ動画はこちら

 

【2回戦】

張本智和 4-1 松下大星 →アーカイブ動画はこちら

・谷垣佑真 2-4 曽根翔 →アーカイブ動画はこちら

・有延大夢 2-4 吉村真晴 →アーカイブ動画はこちら

木造勇人 4-2 丹羽孝希 →アーカイブ動画はこちら

・横谷晟 2-4 松島輝空 →アーカイブ動画はこちら

・田中佑汰 1-4 篠塚大登 →アーカイブ動画はこちら

戸上隼輔 4-1 宇田幸矢 →アーカイブ動画はこちら

・吉山僚一 2-4 及川瑞基 →アーカイブ動画はこちら

 

女子シングルス

【決勝】

・伊藤美誠 VS 石川佳純

👑伊藤美誠 11 11 11 11 4
石川佳純 4 6 8 8 0

伊藤選手強かった!! ラリーはもっと石川選手がおしていくんじゃないかと思ったけど、伊藤選手のペースで進んだ試合だった。

 

【3位決定戦】

・早田ひな VS 長﨑美柚

早田ひな 10 11 11 11 5 14 4
長﨑美柚 12 8 9 8 11 12 2

→アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

・早田ひな VS 伊藤美誠

早田ひな 12 10 7 6 11 11 9 3
伊藤美誠 10 12 11 11 7 4 11 4

アーカイブ動画はこちら

序盤はコースがすごいとか、相手を揺さぶってるのかなとか思いながら見てたけど、もう終盤はありとあらゆる手を使ってポイントを取りにいく執念がすごかった。

どちらの選手が勝ってもおかしくない試合だったし、最後も逆転の可能性あったけど、伊藤選手が逃げ切って勝利!

試合中の選手ってどれだけ頭の中フル回転してるんだろ…

 

・石川佳純 VS 長﨑美柚

石川佳純 12 13 11 11 4
長﨑美柚 10 11 8 6 0

アーカイブ動画はこちら

石川選手の気迫が序盤から凄まじかったし、冷静にチャンスを見極めて厳しいコースに打ち込んでポイントを重ねていました。

長﨑選手もするどいボールでの得点はあったけど、そこまで打たせてくれないのが石川選手の経験値なのかな。

 

【5-6決定戦】

・加藤美優 VS 芝田沙季

加藤美優 11 5 11 10 7 6 2
芝田沙季 7 11 5 12 11 11 4

アーカイブ動画はこちら

 

【7-8決定戦】

・平野美宇 VS 橋本帆乃香

平野美宇 4 10 11 11 2 12 2
橋本帆乃香 11 12 7 8 11 14 4

アーカイブ動画はこちら

 

【5-8決定戦】

・平野美宇 VS 加藤美優

平野美宇 15 11 7 7 12 13 6 3
加藤美優 17 7 11 11 10 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら

 

・芝田沙季 VS 橋本帆乃香

芝田沙季 11 11 11 5 11 4
橋本帆乃香 7 6 9 11 9 1

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

・早田ひな VS 平野美宇

早田ひな 11 11 11 11 4
平野美宇 6 2 6 9 0

アーカイブ動画はこちら

1ゲーム目から流れにのった早田選手の勝利です。

パワーも強いし、平野選手がどこに打っても体がぶれることなくついていく。

平野選手もスピードのあるボールを繰り出してたけど、崩すことができなかった。

 

・伊藤美誠 VS 加藤美優

伊藤美誠 11 4 11 13 11 4
加藤美優 3 11 9 11 5 1

→アーカイブ動画はこちら

 

・芝田沙季 VS 石川佳純

芝田沙季 11 12 10 8 7 1
石川佳純 13 10 12 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら

 

・橋本帆乃香 VS 長﨑美柚

橋本帆乃香 11 11 7 8 13 5 8 3
長﨑美柚 8 6 11 11 11 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら

 

【2回戦】

早田ひな 4-0 竹谷美涼 →アーカイブ動画はこちら

・森さくら 1-4 平野美宇→アーカイブ動画はこちら

伊藤美誠 4-0 野村萌 →アーカイブ動画はこちら

加藤美優 4-1 佐藤瞳 →アーカイブ動画はこちら

・木原美悠 1-4 芝田沙季→アーカイブ動画はこちら

・大藤沙月 1-4 石川佳純→アーカイブ動画はこちら

橋本帆乃香 4-1 横井咲桜 →アーカイブ動画はこちら

・張本美和 2-4 長﨑美柚→アーカイブ動画はこちら

 

テレビ・ネットでの放映情報

全農CUP TOP32の試合はテレビ・ネットで観戦できます。

テレビ

BS東京:9/3(土)22:30~ 卓球ジャパン!内で紹介予定

テレビ東京:9/4(日)16:00~ 決勝戦を放映

 

Live配信

テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube):生配信予定

9/2(金)12:00頃 ドロー抽選会

9/3(土)10:00~ 大会初日

  • Ch.1(Table1)
  • Ch.2
  • Ch.3

9/4(日)10:00~ 大会2日目

  • Ch.1(Table1)
  • Ch.2

 

 

【卓球 2024年パリオリンピック代表選考ポイント表:最新版】現在のTOPは張本智和と早田ひな 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。