【2022 ITTF世界ユース卓球選手権チュニス大会:概要】2022/12/4(日)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ 

11/29情報更新!

海外の主な出場者情報を更新しました。

こんにちは。らっこです。

2022/12/4(日)~12/11(日)の日程で『2022 ITTF世界ユース選手権チュニス大会』がチュニジアのチュニスでスタートします。

日本からは木原美悠・張本美和・鈴木颯・吉山僚一・谷本拓海・赤江夏星ら男女各8名の選手が出場予定です。

では、早速『2022 ITTF世界ユース選手権チュニス大会』の概要や注目選手をチェックしましょう。

 

→U19の結果速報・トーナメント表・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新中

→U15の結果速報・トーナメント表・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新中

2022 ITTF世界ユース選手権チュニス大会ってどんな大会?

世界各国のユース選手が集結する卓球大会で、年齢別にU19とU15に分かれて開催されます。

大会概要

正式名称:2022 ITTF世界ユース選手権チュニス大会

公式HPITTF World Youth Championships

主催: 国際卓球連盟

開催地: チュニス・チュニジア

開催期間:2022 年12月4日(日)~12月11日(日)

時差:日本の方が8時間進んでいる。

種目

  • U19男女団体戦
  • U19男女シングルス
  • U19男女ダブルス
  • U19混合ダブルス
  • U15男女団体戦
  • U15男女シングルス
  • U15男女ダブルス
  • U15混合ダブルス

 

試合方式について

男女団体戦

  • トーナメント戦
  • シングルス5マッチ制で、3勝したチームが勝利。
  • 各個人戦は5ゲームマッチ(3ゲーム先取)

 

男女シングルス戦

  • トーナメント戦
  • 7ゲームマッチ(4ゲーム先取)

 

男女ダブルス戦

  • トーナメント戦
  • 5ゲームマッチ(3ゲーム先取)

 

混合ダブルス戦

  • トーナメント戦
  • 5ゲームマッチ(3ゲーム先取)

 

主な出場予定選手

では、今大会に出場する主な選手をチェックしていきましょう。

日本の出場予定選手

【男子】

選手名 所属 備考
鈴木颯 愛工大名電高校 世界ユース日本代表選考会U18優勝
インターハイ優勝
吉山僚一 愛工大名電高校 2022年全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)優勝
前出陸杜 高田高校 世界ユース日本代表選考会U18第2位
飯村悠太 野田学園高校 世界ユース日本代表選考会U18第3位
持田陽向 愛工大名電中学校 2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部)14歳以下優勝
世界ユース日本代表選考会U15第6位
谷本拓海 神戸市立兵庫中学校 世界ユース日本代表選考会U15優勝
吉山和希 愛工大名電中学校 世界ユース日本代表選考会U15第2位
岡本翼 木下アカデミー 2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部)13歳以下優勝
世界ユース日本代表選考会U15第4位

 

【女子】

選手名 所属 備考
木原美悠 JOCエリートアカデミー/星槎 2022年全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)優勝
張本美和 木下アカデミー 世界ユース日本代表選考会U18優勝
2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部)14歳以下優勝
赤江夏星 香ヶ丘リベルテ高校 世界ユース日本代表選考会U18第2位
インターハイ優勝
小塩遥菜 JOCエリートアカデミー/星槎 世界ユース日本代表選考会U18第3位
面手凛 山陽学園中学校 世界ユース日本代表選考会U15優勝
小塩悠菜 星槎中学校 世界ユース日本代表選考会U15第2位
青木咲智 ミキハウスJSC 世界ユース日本代表選考会U15第3位
佐藤希未 貝塚第二中学校 2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部)13歳以下優勝

 

🔽関連記事

【卓球 スターツ杯 2022年世界ユース卓球選手権 日本代表選考会:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり

 

種目別の出場予定選手

ここでは、種目ごとにどの選手がエントリーするのかを紹介します。

この表のWRはユース世界ランキングを意味し、2022年第48週(11/29発表)の順位を記載しています。

種目 出場選手
U19男子団体戦 鈴木颯 WR22
吉山僚一 WR24
前出陸杜 WR655
飯村悠太 WR656
U19女子団体戦 木原美悠 WR2
張本美和 WR3
赤江夏星 WR70
小塩遥菜 WR16
U19男子シングルス 鈴木颯 WR22
U19女子シングルス 木原美悠 WR2
張本美和 WR3
U19男子ダブルス 鈴木颯/RASSENFOSSE Adrien(ベルギー)※11/29更新
U19女子ダブルス 木原美悠/張本美和
U19混合ダブルス 鈴木颯/木原美悠
KUBIK Maciej(ポーランド)/張本美和 ※11/29更新
U15男子団体戦 持田陽向
谷本拓海 WR98
吉山和希 WR35
岡本翼
U15女子団体戦 面手凛 WR32
小塩悠菜 WR8
青木咲智 WR49
佐藤希未
U15男子シングルス 谷本拓海 WR98
吉山和希 WR35
U15女子シングルス 面手凛 WR32
小塩悠菜 WR8
U15男子ダブルス 谷本拓海/吉山和希
U15女子ダブルス 面手凛/小塩悠菜
U15混合ダブルス 谷本拓海/面手凛
吉山和希/小塩悠菜

 

海外の出場予定選手

この表のWRはユース世界ランキングを意味し、2022年第48週(11/29発表)の順位を記載しています。

年代&国 出場選手
U19中国男子 CHEN Yuanyu WR36
HUANG Youzheng WR186
林詩棟(リン・シントン/LIN Shidong) WR33
ZENG Beixun WR28
U19ポーランド男子 KUBIK Maciej WR3
U19台湾男子 FENG Yi-Hsin WR4
KAO Cheng-Jui WR6
U19フランス男子 フェリックス・ルブラン(LEBRUN Felix) WR10
U19オーストラリア男子 ニコラス・ラム(LUM Nicholas) WR11
U19中国女子 CHEN Yi WR27
HAN Feier WR83
蒯曼(クアイ・マン/KUAI Man) WR5
QIN Yuxuan WR45
U19ルーマニア女子 ZAHARIA Elena WR4
U19フランス女子 プリティカ・パバド(PAVADE Prithika) WR10
U15エジプト女子 ハナ・ゴーダ(Hana GODA) WR1

 

2022 ITTF世界ユース選手権チュニス大会のスケジュール

【U19のスケジュール】

日程 男子団体 女子団体 男子S 女子S 男子W 女子W 混合W
12/4(日) R16
準々決勝
R16
12/5(月) 準決勝 準々決勝
準決勝
12/6(火) 決勝 決勝 R32
12/7(水) R16
準々決勝
R16
準々決勝
R16
準々決勝
12/8(木) R32 R32 準決勝
12/9(金) R16 R16 準決勝 準決勝 決勝
12/10(土) 準々決勝 準々決勝 決勝 決勝
12/11(日) 準決勝
決勝
準決勝
決勝

 

【U15のスケジュール】

日程 男子団体 女子団体 男子S 女子S 男子W 女子W 混合W
12/4(日) 準々決勝 準々決勝
12/5(月) 準決勝 準決勝
12/6(火) 決勝 決勝 R16 R16 R32
12/7(水) 準々決勝 準々決勝 R16
準々決勝
12/8(木) R32 R32 準決勝
12/9(金) R16 R16 準決勝 準決勝 決勝
12/10(土) 準々決勝 準々決勝 決勝 決勝
12/11(日) 準決勝
決勝
準決勝
決勝

 

テレビ・ネットでの放映情報

ITTF世界ユース卓球選手権チュニス大会の放映情報は分かり次第更新します。

Live配信

 

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です