【卓球 WTTユースコンテンダー ハヴィジョフ 2022:男子結果速報】U13で岩井田駿斗が優勝!!U15で吉山和希が準優勝!

6/9(木

最終結果&アーカイブ動画情報を更新!

女子シングルスは6/10(金)スタートです。→女子の試合結果はこちら

こんにちは。らっこです。

2022 /6/6(月)~12(日)の日程で卓球の『WTTユースコンテンダー ハヴィジョフ』が開催されます。

種目は男女シングルスのみで、年齢別にU19・U17・U15・U13・U11の5つのカテゴリーで試合を行います。

 

男子シングルスは6/6(月)・6/7(火)・6/8(水)の3日間です。

日本からは5選手が出場!!

  • U19・U17 松島輝空(15・木下アカデミー)WR37
  • U19 鈴木颯(18・愛工大名電高校)WR110
  • U17・U15 吉山和希(14・愛工大名電中学校)WR118
  • U19 吉山僚一(17・愛工大名電高校)WR261
  • U15・U13 岩井田駿斗(12・野田学園中学校)WR-

このページでは、男子の試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→女子シングルス(6/10~6/12)の試合結果はこちら

→WTTユースコンテンダー ハヴィジョフの概要や全体スケジュール・放映情報はこちら。

WTTユースコンテンダー ハヴィジョフ:男子 最終結果まとめ

各種目の最終結果

【U19男子シングルス】

優勝 WANG Chen Ce(19・中国):WR-

準優勝 ZENG Beixun(18・中国):WR56

 

【U17男子シングルス】

優勝 Darius MOVILEANU(16・ルーマニア) :WR5

準優勝 CHEN Yuanyu(16・中国):WR345

 

【U15男子シングルス】

優勝 Alan KURMANGALIYEV(15・カザフスタン):WR42

準優勝 吉山和希(14):WR118

 

【U13男子シングルス】

優勝 岩井田駿斗(12):WR-

準優勝 Mark GERGELY(12・ハンガリー) :WR331

 

【U11男子シングルス】

優勝 Oliver OLEJNIK(10・チェコ):WR763

準優勝 Ondrej MORAVEK(11・チェコ):WR686

 

日本選手の最終結果

【U19男子シングルス】

Best4 吉山僚一(17):WR261

Best16 松島輝空(15):WR37

Best16 鈴木颯(18):WR110

 

【U17男子シングルス】

Best8 松島輝空(15):WR37

Best8 吉山和希(14):WR118

 

【U15男子シングルス】

準優勝 吉山和希(14):WR118

Best8 岩井田駿斗(12):WR-

 

【U13男子シングルス】

優勝 岩井田駿斗(12):WR-

 

【U11男子シングルス】

出場者なし

 

男子シングルスの試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はハヴィジョフ(チェコ)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

TableのリンクからWTT公式チェンネル(YouTube)のライブ配信を視聴できますが、Table1のみを配信予定

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※( )内の数字は年齢、選手名のあとに記載するWRはユース世界ランキングです。

男子シングルス:3日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/8(水)16:00 table8 U15-1回戦 岩井田駿斗:WR- VS  Jakub PIWOWAR(14・イングランド):WR182
6/8(水)16:30 table8 U19-1回戦 Chaitanya VEPA(18・スイス):WR703 VS 鈴木颯(18):WR110
6/8(水)17:00 table3 U19-1回戦 松島輝空(15):WR37  VS Stepan BRHEL(15・チェコ):WR52
6/8(水)17:30 table2 U19-1回戦 吉山僚一(17):WR261 VS  CHOY Chun Kit(18・香港):WR251
6/8(水)18:00 table8 U15-2回戦 岩井田駿斗:WR- VS Jindrich MORAVEK(15・チェコ):WR116
6/8(水)18:30 table5 U15-2回戦 吉山和希(14):WR118 VS Jegor LARKOV(13・リトアニア):WR721
6/8(水)19:00 table3 U19-2回戦 Andrii GREBENIUK(18・ウクライナ):WR218 VS 鈴木颯(18):WR110
6/8(水)19:00 table7 U19-2回戦 松島輝空(15):WR37 VS LIANG Guodong(19・中国):WR942
6/8(水)19:30 table5 U19-2回戦 吉山僚一(17):WR261 VS Jakub KAUCKY(18・チェコ):WR99
6/8(水)21:00 table5 U15-3回戦 Uri ALMOR(14・イスラエル):WR165 VS 岩井田駿斗:WR-
6/8(水)21:00 table2 U15-3回戦 吉山和希(14):WR118 VS Botond Zoltan VARGA(14・ハンガリー):WR236
6/8(水)21:30 table7 U19-3回戦 鈴木颯(18):WR110 VS  Eduard IONESCU(17・ルーマニア):WR10
6/8(水)21:30 table5 U19-3回戦 松島輝空(15):WR37 VS  Iulian CHIRITA(16・ルーマニア):WR12
6/8(水)21:30 table2 U19-3回戦 吉山僚一(17):WR261 VS Szymon KOLASA(19・ポーランド):WR119
6/8(水)22:30 table2 U15-準々決勝 Yoan VELICHKOV(ブルガリア) VS 岩井田駿斗:WR-
6/8(水)22:30 table4 U15-準々決勝 吉山和希(14):WR118 VS Samuel ARPAS(14・スロバキア):WR-59
6/8(水)23:00 table4 U19-準々決勝 吉山僚一(17):WR261 VS Adam KLAJBER(18・スロバキア):WR103
6/9(木)0:00 table1 U15-準決勝 Balazs LEI(15・ハンガリー):WR58 VS 吉山和希(14):WR118
6/9(木)0:00 table2 U15-準決勝 Alan KURMANGALIYEV(15・カザフスタン):WR42 VS Yoan VELICHKOV(14・ブルガリア):WR133
6/9(木)0:30 table1 U19-準決勝 WANG Chen Ce(19・中国):WR- VS 吉山僚一(17):WR261
6/9(木)0:30 table2 U19-準決勝 HUANG Youzheng(16・中国):WR696 VS ZENG Beixun(18・中国):WR56
6/9(木)1:15 table1 U15-決勝 Alan KURMANGALIYEV(15・カザフスタン):WR42 VS 吉山和希(14):WR118
6/9(木)1:45 table1 U19-決勝 WANG Chen Ce(19・中国):WR- VS ZENG Beixun(18・中国):WR56

 

男子シングルス:2日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/7(火)16:00 table7 U15予選G5 吉山和希(14):WR118 VS Nikkhil MANNATH MENON(13・インド):WR658
6/7(火)16:30 table12 U15予選G22 Botond Zoltan VARGA(14・ハンガリー):WR236 VS 岩井田駿斗(12):WR-
6/7(火)17:30 table6 U19予選G13 松島輝空(15):WR37  VS Sagantay KURMAMBAYEV(19・カザフスタン):WR600
6/7(火)18:00 table10 U19予選G28 鈴木颯(18):WR110  VS  XIONG Mengyang(19・中国):WR-
6/7(火)18:30 table5 U15予選G5 吉山和希(14):WR118 VS Deni VALE(13・クロアチア):WR489
6/7(火)19:30 table8 U19予選G5 Simon BELIK(18・チェコ):WR26 VS 吉山僚一(17):WR261
6/7(火)20:00 table7 U19予選G13 松島輝空(15):WR37  VS Andre Pierre KASES(19・オーストリア):WR199
6/7(火)20:30 table2 U19予選G28 Celian BESNIER(17・フランス):WR85 VS 鈴木颯(18):WR110
6/7(火)21:30 table6 U15予選G22 Jan SKALDA(13・チェコ):WR285 VS 岩井田駿斗(12):WR-
6/7(火)22:00 table7 U19予選G5 吉山僚一(17):WR261 VS  Sanzhar ZHUBANOV(18・カザフスタン):WR361
6/7(火)23:00 table4 U19予選G28 鈴木颯(18):WR110 VS Milosz SAWCZAK(17・ポーランド):WR-
6/7(火)23:45 table1 U13-準々決勝 Tadeas VRSOVSKY(13・チェコ):WR663 VS  岩井田駿斗(12):WR-
6/8(水)0:15 table1 U17-準々決勝 CHEN Yuanyu(16・中国):WR334 VS 吉山和希(14):WR118
6/8(水)0:15 table4 U17-準々決勝 松島輝空(15):WR37 VS Andrei ISTRATE(16・ルーマニア):WR7
6/8(水)0:45 table1 U11-準決勝 Alexander MALOV(10・スペイン):WR534 VS Ondrej MORAVEK(11・チェコ):WR686
6/8(水)0:45 table2 U11-準決勝 Oliver OLEJNIK(10・チェコ):WR763 VS Tobias FABIAN(11・チェコ):WR
6/8(水)1:15 table1 U13-準決勝 Jan SKALDA(13・チェコ) :WR285 VS Mark GERGELY(12・ハンガリー) :WR331
6/8(水)1:15 table2 U13-準決勝 岩井田駿斗:WR- VS Jakub KABELKA(12・チェコ) :WR432
6/8(水)1:45 table1 U17-準決勝 Darius MOVILEANU(16・ルーマニア) :WR5 VS Andrei ISTRATE(16・ルーマニア):WR7
6/8(水)1:45 table2 U17-準決勝 CHEN Yuanyu(16・中国):WR345 VS Iulian CHIRITA(16・ルーマニア) :WR12
6/8(水)2:30 table1 U11-決勝 Oliver OLEJNIK(10・チェコ):WR763 VS Ondrej MORAVEK(11・チェコ):WR686
6/8(水)3:00 table1 U13-決勝 岩井田駿斗:WR- VS  Mark GERGELY(12・ハンガリー) :WR331
6/8(水)3:30 table1 U17-決勝 CHEN Yuanyu(16・中国):WR345 VS  Darius MOVILEANU(16・ルーマニア) :WR5

 

男子シングルス:1日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
6/6(月)16:00 table7 U17予選G7 松島輝空:WR37 VS Giacomo IZZO(15・イタリア):WR412
6/6(月)16:30 table11 U17予選G23 吉山和希:WR118 VS Maksym MELNYCHUK(16・ウクライナ):WR803
6/6(月)18:00 table2 U13予選G5 Sarthak ARYA(12・インド):WR597 VS 岩井田駿斗:WR-
6/6(月)18:30 table6 U17予選G7 松島輝空:WR37 VS Adam CSERI(15・ハンガリー):WR284
6/6(月)19:00 table2 U17予選G23 吉山和希:WR118 VS Paul Ignacio PONCE CEDENO(16・エクアドル):WR204
6/6(月)22:00 table5 U13予選G5 Tobias FABIAN(11・チェコ):WR694 VS 岩井田駿斗:WR-
6/6(月)23:30 table4 U13予選G5 Mark GERGELY(12・ハンガリー):WR319 VS 岩井田駿斗:WR-
6/7(火)0:00 table6 U17-1回戦 Luka ZLATKOV(17・クロアチア):WR140 VS  吉山和希:WR118
6/7(火)1:00 table1 U17-1回戦 松島輝空:WR37 VS Martin SIP(16・チェコ):WR89
6/7(火)1:45 table3 U17-2回戦 Nathan LAM(15・フランス):WR63 VS 吉山和希:WR118
6/7(火)2:15 table5 U17-2回戦 松島輝空:WR37 VS KUO Guan-Hong(13・台湾):WR-
6/7(火)3:00 table1 U13-1回戦 Oliver OLEJNIK(10・チェコ):WR740 VS  岩井田駿斗:WR-
6/7(火)3:30 table7 U17-3回戦 吉山和希:WR118 VS Jakub GOLDIR(16・スロバキア):WR414
6/7(火)3:30 table2 U17-3回戦 松島輝空:WR37 VS Mateusz SAKOWICZ(13・ポーランド):WR194

 

全体スケジュール

下記は現地時間のスケジュールですが、日本はチェコより7時間進んでいます。

男子シングルス

日程 U19 U17 U15 U13 U11
6/6(月) グループ予選
1回戦
2回戦
3回戦
グループ予選
1回戦
6/7(火) グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ予選
準決勝
決勝
6/8(水) 1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝
1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝

→女子シングルス(6/10~6/12)の試合結果はこちら

 

タイムテーブル

下記は全日程の試合時間が分かるタイムテーブルですが、現地時間で記載されていますので注意してください。

※日本はチェコより7時間進んでいます。

 

各種目のリーグ表・トーナメント表

U19男子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U17男子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U15男子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U13男子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

U11男子シングルス

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。

「→アーカイブ動画はこちら」の記載がない試合は、今回配信がありませんでした。

U19男子シングルス

【決勝】

・WANG Chen Ce(19・中国):WR- VS ZENG Beixun(18・中国):WR56

👑WANG Chen Ce 11 11 11 3
ZENG Beixun 6 8 8 0

 

【準決勝】

・ WANG Chen Ce(19・中国):WR- VS 吉山僚一(17):WR261

WANG Chen Ce 12 11 7 17 3
吉山僚一 10 9 11 15 1

→アーカイブ動画はこちら(3:19:30頃~)

 

・HUANG Youzheng(16・中国):WR696 VS ZENG Beixun(18・中国):WR56

HUANG Youzheng 13 6 9 0
ZENG Beixun 15 11 11 3

 

【準々決勝】

吉山僚一(17):WR261 3-0 Adam KLAJBER(18・スロバキア):WR103

 

【3回戦】

・鈴木颯(18):WR110 1-3 Eduard IONESCU(17・ルーマニア):WR10

・松島輝空(15):WR37 1-3 Iulian CHIRITA(16・ルーマニア):WR12

吉山僚一(17):WR261 3-1 Szymon KOLASA(19・ポーランド):WR119

 

【2回戦】

・Andrii GREBENIUK(18・ウクライナ):WR218 0-3 鈴木颯(18):WR110

松島輝空(15):WR37 3-2 LIANG Guodong(19・中国):WR942

吉山僚一(17):WR261 3-0 Jakub KAUCKY(18・チェコ):WR99

 

【1回戦】

・Chaitanya VEPA(18・スイス):WR703 0-3 鈴木颯(18):WR110

松島輝空(15):WR37  3-0 Stepan BRHEL(15・チェコ):WR52

吉山僚一:WR261 3-0  CHOY Chun Kit(18・香港):WR251

 

【予選リーグ】

グループ13

松島輝空:WR37  3-1 Sagantay KURMAMBAYEV(19・カザフスタン):WR600

松島輝空:WR37  3-1 Andre Pierre KASES(19・オーストリア):WR199

 

グループ28

・鈴木颯:WR110  2-3  XIONG Mengyang(19・中国):WR-

・Celian BESNIER(17・フランス):WR85 1-3 鈴木颯:WR110

鈴木颯:WR110 3-2 Milosz SAWCZAK(17・ポーランド):WR-

 

グループ5

・Simon BELIK(18・チェコ):WR26 0-3 吉山僚一:WR261

吉山僚一:WR261 3-0 Sanzhar ZHUBANOV(18・カザフスタン):WR361

 

U17男子シングルス

【決勝】

・CHEN Yuanyu(16・中国):WR345 VS Darius MOVILEANU(16・ルーマニア) :WR5

CHEN Yuanyu 10 9 9 0
👑Darius MOVILEANU 12 11 11 3

 

【準決勝】

・CHEN Yuanyu(16・中国):WR345 VS Iulian CHIRITA(16・ルーマニア) :WR12

CHEN Yuanyu 13 11 11 3
Iulian CHIRITA 11 9 9 0

 

・Darius MOVILEANU(16・ルーマニア) :WR5 VS Andrei ISTRATE(16・ルーマニア):WR7

Darius MOVILEANU 11 4 11 11 3
Andrei ISTRATE 7 11 7 7 1

→アーカイブ動画はこちら(2:03:30頃~)

 

【準々決勝

・松島輝空:WR37 2-3 Andrei ISTRATE(16・ルーマニア):WR7

CHEN Yuanyu(16・中国):WR334 3-1 吉山和希:WR118 →アーカイブ動画はこちら(30:00頃~)

 

【3回戦

松島輝空:WR37 3-0 Mateusz SAKOWICZ(13・ポーランド):WR194

吉山和希:WR118 3-2 Jakub GOLDIR(16・スロバキア):WR414

 

【2回戦

松島輝空:WR37 3-0 KUO Guan-Hong(13・台湾):WR-

・Nathan LAM(15・フランス):WR63 0-3  吉山和希:WR118

 

【1回戦

松島輝空:WR37 3-0 Martin SIP(16・チェコ):WR89 →アーカイブ動画はこちら(2:09:30頃~)

・Luka ZLATKOV(17・クロアチア):WR140 0-3  吉山和希:WR118

 

【予選リーグ】

グループ7

松島輝空:WR37 3-0 Giacomo IZZO(15・イタリア):WR412

松島輝空:WR37 3-0 Adam CSERI(15・ハンガリー):WR284

 

グループ23

吉山和希:WR118 3-0  Maksym MELNYCHUK(16・ウクライナ):WR803

吉山和希:WR118 3-0  Paul Ignacio PONCE CEDENO(16・エクアドル):WR204

 

U15男子シングルス

【決勝】

・Alan KURMANGALIYEV(15・カザフスタン):WR42 VS 吉山和希(14):WR118

👑Alan KURMANGALIYEV 11 11 11 11 3
吉山和希 8 13 4 7 1

 

【準決勝】

・Balazs LEI(15・ハンガリー):WR58 VS 吉山和希(14):WR118

Balazs LEI 6 6 11 7 1
吉山和希 11 11 8 11 3

→アーカイブ動画はこちら(2:47:40頃~)

 

・Alan KURMANGALIYEV(15・カザフスタン):WR42 VS Yoan VELICHKOV(14・ブルガリア):WR133

Alan KURMANGALIYEV 5 11 11 11 3
Yoan VELICHKOV 11 8 7 6 1

 

【準々決勝】

Yoan VELICHKOV(ブルガリア):WR- 3-0 岩井田駿斗:WR-

吉山和希(14):WR118 3-0 Samuel ARPAS(14・スロバキア):WR-59

 

【3回戦】

・Uri ALMOR(14・イスラエル):WR165 2-3 岩井田駿斗:WR-

吉山和希(14):WR118 3-0 Botond Zoltan VARGA(14・ハンガリー):WR236

 

【2回戦】

岩井田駿斗:WR- 3-0 Jindrich MORAVEK(15・チェコ):WR116

吉山和希(14):WR118 3-0 Jegor LARKOV(13・リトアニア):WR721

 

【1回戦】

岩井田駿斗:WR- 3-0  Jakub PIWOWAR(14・イングランド):WR182

 

【予選リーグ】

グループ5

吉山和希:WR118 (不戦勝)3-0 Nikkhil MANNATH MENON(13・インド):WR658

吉山和希:WR118 3-0 Deni VALE(13・クロアチア):WR489

 

グループ22

・Botond Zoltan VARGA(14・ハンガリー):WR236 0-3 岩井田駿斗:WR-

・Jan SKALDA(13・チェコ):WR285 2-3 岩井田駿斗:WR-

 

U13男子シングルス

【決勝】

・岩井田駿斗:WR-  VS Mark GERGELY(12・ハンガリー) :WR331

👑岩井田駿斗 11 6 11 11 3
Mark GERGELY 7 11 7 5 1

 

【準決勝】

・岩井田駿斗:WR-  VS Jakub KABELKA(12・チェコ) :WR432

岩井田駿斗 11 11 11 3
Jakub KABELKA 5 5 4 0

 

・Jan SKALDA(13・チェコ) :WR285 VS  Mark GERGELY(12・ハンガリー) :WR331

Jan SKALDA 13 9 10 4 1
Mark GERGELY 11 11 12 11 3

→アーカイブ動画はこちら(1:32:00頃~)

 

【準々決勝】

・Tadeas VRSOVSKY(13・チェコ):WR663 0-3  岩井田駿斗:WR- →アーカイブ動画はこちら(0:00)

 

【1回戦】

・Oliver OLEJNIK(10・チェコ):WR740 0-3   岩井田駿斗:WR- →アーカイブ動画はこちら(3:59:30頃~)

 

【予選リーグ】

グループ5

・Sarthak ARYA(12・インド):WR597 0-3 (不戦勝) 岩井田駿斗:WR-

・Tobias FABIAN(11・チェコ):WR694 0-3   岩井田駿斗:WR-

・Mark GERGELY(12・ハンガリー):WR319 1-3 岩井田駿斗:WR-

 

U11男子シングルス

【決勝】

・Oliver OLEJNIK(10・チェコ):WR763 VS Ondrej MORAVEK(11・チェコ):WR686

👑Oliver OLEJNIK 11 11 12 3
Ondrej MORAVEK 7 8 10 0

 

【準決勝】

・Oliver OLEJNIK(10・チェコ):WR763 VS Tobias FABIAN(11・チェコ):WR

Oliver OLEJNIK 11 5 11 11 3
Tobias FABIAN 7 11 3 5 1

 

・Alexander MALOV(10・スペイン):WR534 VS Ondrej MORAVEK(11・チェコ):WR686

Alexander MALOV 9 11 4 5 1
Ondrej MORAVEK 11 8 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら(1:04:00頃~)

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTユースコンテンダー ハヴィジョフ』は、ネットのLive配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):table1を配信予定

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。