【卓球 Tリーグ NOJIMA CUP 2022(個人戦):結果速報】男子は張本智和、女子は早⽥ひなが優勝!!

8/14(日)

最終結果を更新しました。

 

→次回の国内大会は9月。第2回パリオリンピック選考会である『2022 全農CUP TOP32』です。

こんにちは。らっこです。

2022/8/13(土)・14(日)にTリーグ NOJIMA CUP 2022(個人戦)が初開催されます。

今大会はパリオリンピック選考ポイントの対象大会となったことでTリーグ所属の選手はもちろん、日本卓球協会推薦の選手も出場することになりました。

出場者は男子16名、女子24名で、このなかからシングルス戦のチャンピオンが決まります。

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

Tリーグ NOJIMA CUP 2022(個人戦)の概要や出場者の情報はこちら

Tリーグ NOJIMA CUP 2022(個人戦)の最終結果

男子シングルス

優勝 張本智和(パリ五輪代表選考ポイント25pt獲得)

準優勝 吉村真晴(パリ五輪代表選考ポイント20pt獲得)

3位 吉山僚一(パリ五輪代表選考ポイント15pt獲得)

4位 森薗政崇(パリ五輪代表選考ポイント10pt獲得)

Best8 戸上隼輔・横谷晟・丹羽孝希・宇田幸矢(パリ五輪代表選考ポイント5pt獲得)

Best16上田仁・松島輝空・有延大夢・曽根翔・松下大星・篠塚大登・英田理志・及川瑞基(パリ五輪代表選考ポイント3pt獲得)

 

女子シングルス

優勝 早⽥ひな(パリ五輪代表選考ポイント25pt獲得)

準優勝 平野美宇(パリ五輪代表選考ポイント20pt獲得)

3位 ⽊原美悠(パリ五輪代表選考ポイント15pt獲得)

4位 芝田沙季(パリ五輪代表選考ポイント10pt獲得)

Best8 伊藤美誠・橋本帆乃⾹・安藤みなみ・森さくら(パリ五輪代表選考ポイント5pt獲得)

Best16 ⽯川佳純・⻑﨑美柚・張本美和・大藤沙月・佐藤瞳・成本綾海・加藤美優・出澤杏佳(パリ五輪代表選考ポイント3pt獲得)

Best24 南波侑里香・麻生麗名・野村萌・枝廣愛・由本楓羽・横井咲桜・松島美空・木村光歩(パリ五輪代表選考ポイント1pt獲得)

 

🔽関連記事

【卓球 2024年パリオリンピック代表選考ポイント表:最新版】現在のTOPは張本智和と早田ひな

 

Tリーグ NOJIMA CUP 2022(個人戦)の試合予定

日別スケジュール

生中継される試合のみ配信の欄に記載します。→詳しくはこちらの放映情報をご覧ください。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。

2日目:8/14(日)

開始
(日本時刻)
配信 種目 出場選手
10:00  YouTube 男子S-準決勝 張本智和 VS 森薗政崇
10:00 男子S-準決勝 吉村真晴 VS 吉山僚一
11:00 女子S-準決勝 芝田沙季 VS 平野美宇
11:00  YouTube 女子S-準決勝 早⽥ひな VS ⽊原美悠
12:15 ひかりTV or dTV 男子S-3位決定戦 森薗政崇 VS 吉山僚一
13:15 ひかりTV or dTV 女子S-3位決定戦 芝田沙季 VS ⽊原美悠
14:30 ひかりTV or dTV 男子S-決勝 張本智和 VS 吉村真晴
15:45 ひかりTV or dTV 女子S-決勝 平野美宇 VS 早⽥ひな

 

1日目:8/13(土)

開始
(日本時刻)
配信 種目 出場選手
10:00 YouTube 女子S-1回戦 ⽯川佳純 VS 南波侑里香
10:00 女子S-1回戦 芝田沙季 VS 麻生麗名
10:00 女子S-1回戦 加藤美優 VS 松島美空
10:00 女子S-1回戦 平野美宇 VS 枝廣愛
11:00 女子S-1回戦 由本楓羽 VS 佐藤瞳
11:00 女子S-1回戦 横井咲桜 VS 成本綾海
11:00 YouTube 女子S-1回戦 張本美和 VS 野村萌
11:00 女子S-1回戦 出澤杏佳 VS 木村光歩
12:15 男子S-1回戦 戸上隼輔 VS 上田仁
12:15 YouTube 男子S-1回戦 松島輝空 VS 張本智和
12:15 男子S-1回戦 森薗政崇 VS 有延大夢
12:15 男子S-1回戦 横谷晟 VS 曽根翔
13:15 YouTube 男子S-1回戦 丹羽孝希 VS 松下大星
13:15 男子S-1回戦 篠塚大登 VS 吉村真晴
13:15 男子S-1回戦 宇田幸矢 VS 英田理志
13:15 男子S-1回戦 吉山僚一 VS 及川瑞基
14:30 YouTube 女子S-2回戦 伊藤美誠 VS  ⽯川佳純
14:30 女子S-2回戦 ⻑﨑美柚 VS  芝田沙季
14:30 女子S-2回戦 橋本帆乃⾹ VS 張本美和
14:30 女子S-2回戦 平野美宇 VS 大藤沙月
15:30 女子S-2回戦 安藤みなみ VS 佐藤瞳
15:30 YouTube 女子S-2回戦 早⽥ひな VS 成本綾海
15:30 女子S-2回戦 森さくら VS 加藤美優
15:30 女子S-2回戦 ⽊原美悠 VS 出澤杏佳
16:45 ひかりTV or dTV 男子S-準々決勝 戸上隼輔 VS 張本智和
16:45 男子S-準々決勝 森薗政崇 VS 横谷晟
16:45 男子S-準々決勝 丹羽孝希 VS 吉村真晴
16:45 男子S-準々決勝 宇田幸矢 VS 吉山僚一
17:45 ひかりTV or dTV 女子S-準々決勝 伊藤美誠 VS 芝田沙季
17:45 女子S-準々決勝 橋本帆乃⾹ VS 平野美宇
17:45 女子S-準々決勝 安藤みなみ VS 早⽥ひな
17:45 女子S-準々決勝 森さくら VS ⽊原美悠

 

全体スケジュール

日程 男子シングルス 女子シングルス
8/13(土)
10:00~19:00
1回戦
準々決勝
1回戦
2回戦
準々決勝
8/14(日)
10:00~17:30
準決勝
3位決定戦
決勝
準決勝
3位決定戦
決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

 

女子シングルス

 

試合結果&アーカイブ動画情報

男子シングルス

【決勝】

張本智和 4-0 吉村真晴

👑張本智和 12 11 11 11 4
吉村真晴 10 3 7 4 0

→アーカイブ動画はひかりTV or dTVで後日配信予定

張本選手がストレートで勝利!勢いを落とさず、あっと言う間に最終ゲームだった…。

最近の張本選手は調子が上向いているなぁ。

 

【3位決定戦】

・森薗政崇 1-4 吉山僚一

森薗政崇 10 9 8 11 8 1
吉山僚一 11 11 11 9 11 4

→アーカイブ動画はひかりTV or dTVで後日配信予定

 

【準決勝】

張本智和 4-1 森薗政崇

張本智和 11 11 1 11 11 4
森薗政崇 1 9 11 5 7 1

アーカイブ動画はこちら

張本選手が序盤から落ち着いて流れを掴み、森薗選手は1ゲーム返したものの反撃とはいかなかった。

 

吉村真晴 4-3 吉山僚一

吉村真晴 8 11 11 11 0 9 11 4
吉山僚一 11 8 6 8 11 11 5 3

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

・戸上隼輔 3-4  張本智和

戸上隼輔 11 5 4 11 11 3 8 3
張本智和 5 11 11 6 6 11 11 4

→アーカイブ動画はひかりTV or dTVで後日配信予定

dTVで観戦。解説でも言ってたけど、互いをよく研究しているからこそ大きな差がつかなかった戦い。

 

森薗政崇 4-3  横谷晟

森薗政崇 9 11 11 10 11 11 11 4
横谷晟 11 7 7 12 13 7 8 3

アーカイブ動画はこちら

 

・丹羽孝希 2-4  吉村真晴

丹羽孝希 9 11 8 11 10 5 2
吉村真晴 11 5 11 4 12 11 4

アーカイブ動画はこちら

 

・宇田幸矢 0-4  吉山僚一

宇田幸矢 6 4 3 7 0
吉山僚一 11 11 11 11 4

アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

戸上隼輔 4-3 上田仁 →アーカイブ動画はこちら

・松島輝空 1-4 張本智和 アーカイブ動画はこちら

森薗政崇 4-2 有延大夢 →アーカイブ動画はこちら

横谷晟 4-2 曽根翔 →アーカイブ動画はこちら

丹羽孝希 4-3 松下大星 →アーカイブ動画はこちら

・篠塚大登 3-4 吉村真晴 →アーカイブ動画はこちら

宇田幸矢 4-3 英田理志 →アーカイブ動画はこちら

吉山僚一 4-1 及川瑞基 →アーカイブ動画はこちら

 

女子シングルス

【決勝】

・平野美宇 1-4 早⽥ひな

平野美宇 11 5 10 10 4 1
👑早⽥ひな 8 11 12 12 11 4

→アーカイブ動画はひかりTV or dTVで後日配信予定

スピード感あふれる試合だった。平野選手のハリケーンも健在だったけど、より安定感のあった早田選手が勝利!!

 

【3位決定戦】

・芝田沙季 0-4 ⽊原美悠

芝田沙季 6 9 4 6 0
⽊原美悠 11 11 11 11 4

→アーカイブ動画はひかりTV or dTVで後日配信予定

 

【準決勝】

・芝田沙季 1-4 平野美宇

芝田沙季 10 6 11 5 8 1
平野美宇 12 11 2 11 11 4

アーカイブ動画はこちら

 

早⽥ひな 4-0 ⽊原美悠

早⽥ひな 11 11 11 11 4
⽊原美悠 2 7 4 9 0

アーカイブ動画はこちら

早田選手強い!!強打でふっとばしてたなぁ。

木原選手は首をひねる場面が多く、サーブ・レシーブで色々工夫してるようだったが点に繋がらなかった。

 

【準々決勝】

・伊藤美誠 3-4 芝田沙季

伊藤美誠 11 2 10 11 11 6 11 3
芝田沙季 7 11 12 6 7 11 13 4

→アーカイブ動画はひかりTV or dTVで後日配信予定

dTVで観戦。フルゲームの大激戦!

序盤は伊藤選手のサーブ・レシーブがきいてたけど、次第に慣れてきた芝田選手が豪快に打ち抜く場面が印象的な試合だった。

 

・橋本帆乃⾹ 0-4 平野美宇

橋本帆乃⾹ 4 6 10 6 0
平野美宇 11 11 12 11 4

アーカイブ動画はこちら

 

・安藤みなみ 1-4 早⽥ひな

安藤みなみ 5 11 6 4 5 1
早⽥ひな 11 9 11 11 11 4

アーカイブ動画はこちら

 

・森さくら 3-4  ⽊原美悠

森さくら 11 11 7 11 10 5 8 3
⽊原美悠 2 6 11 6 12 11 11 4

アーカイブ動画はこちら

 

【2回戦】

伊藤美誠 4-2  ⽯川佳純 →アーカイブ動画はこちら

芝田沙季 4-0  ⻑﨑美柚 →アーカイブ動画はこちら

橋本帆乃⾹ 4-3 張本美和 →アーカイブ動画はこちら

平野美宇 4-1 大藤沙月 →アーカイブ動画はこちら

安藤みなみ 4-0 佐藤瞳 →アーカイブ動画はこちら

・成本綾海 0-4 早⽥ひな アーカイブ動画はこちら

森さくら 4-3 加藤美優 →アーカイブ動画はこちら

・出澤杏佳 2-4  ⽊原美悠 アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

・南波侑里香 1-4 ⽯川佳純 アーカイブ動画はこちら

芝田沙季 4-1 麻生麗名 →アーカイブ動画はこちら

張本美和 4-1 野村萌 →アーカイブ動画はこちら

平野美宇 4-1 枝廣愛 →アーカイブ動画はこちら

・由本楓羽 1-4 佐藤瞳 アーカイブ動画はこちら

・横井咲桜 2-4 成本綾海 アーカイブ動画はこちら

加藤美優 4-0 松島美空 →アーカイブ動画はこちら

出澤杏佳 4-0 木村光歩 →アーカイブ動画はこちら

 

テレビ・ネットでの放映情報

Tリーグ NOJIMA CUP 2022(個人戦)はネットのライブ配信で6試合を観戦できます。

※配信対象外となる試合は、Tリーグ公式YouTubeチャンネルにて順次配信予定。

【8/12追記】 YouTubeでも1回戦・2回戦の一部試合が生配信されることが決定!

Live配信

【配信対象試合】

8月13日(土)16:00 〜 20:00

  • 男子準々決勝のうち1試合
  • 女子準々決勝のうち1試合

8月14日(日)12:00 〜 18:00

  • 男子決勝
  • 女子決勝
  • 男子3位決定戦
  • 女子3位決定戦

 

【配信サービス】

ひかりTV:上記6試合を生中継・試合翌日以降に見逃し配信あり

dTV:上記6試合を生中継・試合翌日以降に見逃し配信あり

Tリーグ公式YouTube1回戦・2回戦の一部試合を生中継。生中継対象外の試合についても順次配信。

 

【卓球 Tリーグ2022-2023(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ 【卓球 Tリーグ2022-2023(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。