【卓球 2022 全農CUP TOP32(船橋大会):結果速報】男子は張本智和、女子は平野美宇が優勝!!

12/2(金

アーカイブ動画(ハイライト)の情報を更新!

こんにちは。らっこです。

2022/11/12(土)・13(日)の2日間で『2022 全農CUP TOP32(船橋大会)』が開催されます。

この大会は第3回パリオリンピック日本代表選考会と位置付けられており、男女32名の選手が集結しオリンピック選考ポイントを獲得するために競い合います。

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→2022 全農CUP TOP32 船橋大会の概要や出場者の情報はこちら

2022 全農CUP TOP32(船橋大会)の最終結果

男子シングルス

👑優勝 張本智和(パリ五輪選考ポイント50pt獲得)

準優勝 田中佑汰(パリ五輪選考ポイント45pt獲得)

3位 篠塚大登(パリ五輪選考ポイント40pt獲得)

4位 吉山僚一(パリ五輪選考ポイント35pt獲得)

5位 吉村真晴(パリ五輪選考ポイント30pt獲得)

6位 戸上隼輔(パリ五輪選考ポイント25pt獲得)

7位 吉村和弘(パリ五輪選考ポイント20pt獲得)

8位 谷垣佑真(パリ五輪選考ポイント15pt獲得)

Best16 松下大星・曽根翔・松島輝空・木造勇人・鈴木颯・龍崎東寅・及川瑞基・英田理志(パリ五輪選考ポイント10pt獲得)

 

女子シングルス

👑優勝 平野美宇(パリ五輪選考ポイント50pt獲得)

準優勝 早田ひな(パリ五輪選考ポイント45pt獲得)

3位 芝田沙季(パリ五輪選考ポイント40pt獲得)

4位 木原美悠(パリ五輪選考ポイント35pt獲得)

5位 張本美和(パリ五輪選考ポイント30pt獲得)

6位 伊藤美誠(パリ五輪選考ポイント25pt獲得)

7位 佐藤瞳(パリ五輪選考ポイント20pt獲得)

8位 森さくら(パリ五輪選考ポイント15pt獲得)

Best16 白山亜美・横井咲桜・大藤沙月・長﨑美柚・井 絢乃・加藤美優・橋本帆乃香・石川佳純(パリ五輪選考ポイント10pt獲得)

 

🔽関連記事

【卓球 2024年パリオリンピック代表選考ポイント表:最新版】現在のTOPは張本智和と早田ひな

 

2022 全農CUP TOP32(船橋大会)の試合予定

試合のスケジュール

出場選手欄のTは卓球台の番号です。(T1→table1で試合を行う。)

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。

2日目:11/13(日)

開始
種目 出場選手 LIVE配信配信
10:00~ 男子5位-8位決定戦 T2 戸上隼輔 VS 吉村和弘
T3 吉村真晴 VS 谷垣佑真
CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
10:00~ 女子5位-8位決定戦 T1 伊藤美誠 VS 佐藤瞳
T4 張本美和 VS 森さくら
CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合LIVE)
11:00~ 男子準決勝 T2 吉山僚一 VS 田中佑汰
T1 篠塚大登 VS 張本智和
CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
11:30~ 男子5位-6位決定戦 T3 戸上隼輔 VS 吉村真晴 CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
11:30~ 男子7位-8位決定戦 T4 吉村和弘 VS 谷垣佑真 CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
12:00~ 女子準決勝 T2 平野美宇 VS 芝田沙季
T1 早田ひな VS 木原美悠
CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
12:30~ 女子5位-6位決定戦 T3 伊藤美誠 VS 張本美和 CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
12:30~ 女子7位-8位決定戦 T4 佐藤瞳 VS 森さくら CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
14:00~ 男子3位決定戦 T1 吉山僚一 VS 篠塚大登 CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
16:00~ 女子3位決定戦 T1 芝田沙季 VS 木原美悠 CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
17:45~ 男子決勝 T1 田中佑汰 VS 張本智和 CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
20:00~ 女子決勝 T1 平野美宇 VS 早田ひな 地上波 フジテレビ系列全国ネット
CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)

 

1日目:11/12(土)

開始
種目 出場選手 LIVE配信配信
10:00~ 女子1回戦 T1 早田ひな VS 高橋青葉
T2 白山亜美 VS 竹谷美涼
T3 横井咲桜 VS 安藤みなみ
T4 面手凛 VS 平野美宇
T5 芝田沙季 VS 佐藤希未
T6 赤江夏星 VS 大藤沙月
T7 佐藤瞳 VS 黒野葵衣
T8 井 絢乃 VS 野村萌
CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
11:00~ 女子1回戦 T1 伊藤美誠 VS 由本楓羽
T2 張本美和 VS 枝廣愛
T4 松島美空 VS 加藤美優
T5 橋本帆乃香 VS 吉本はな
T6 南波侑里香 VS 木原美悠
T7 石川佳純 VS 篠原夢空
T8 長﨑美柚 VS 牧野里菜
T9 森さくら VS 小塩遥菜
CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合LIVE)
12:00~ 男子1回戦 T1 戸上隼輔 VS 渡部民人
T2 中村煌和 VS 松下大星
T3 吉山僚一 VS 前出陸杜
T4 谷本拓海 VS 曽根翔
T5 松島輝空 VS 持田陽向
T6 吉村和弘 VS 有延大夢
T7 張本智和 VS 大野颯真
T9 田中佑汰 VS 濵田一輝
CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
13:00~ 男子1回戦 T2 平塚健友 VS 木造勇人
T3 篠塚大登 VS 高橋航太郎
T4 坂井雄飛 VS 鈴木颯
T5 横谷晟 VS 龍崎東寅
T6 月原弘暉 VS 吉村真晴
T7 及川瑞基 VS 岡本翼
T8 薜大斗 VS 谷垣佑真
T9 宇田幸矢 VS 英田理志
CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
14:00~ 女子2回戦 T1 佐藤瞳 VS 長﨑美柚
T3 平野美宇 VS 横井咲桜
T4 芝田沙季 VS 大藤沙月
T5 張本美和 VS 加藤美優
T6 橋本帆乃香 VS 木原美悠
T7 伊藤美誠 VS 白山亜美
T8 早田ひな VS 井 絢乃
T9 石川佳純 VS 森さくら
CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
15:00~ 男子2回戦 T1 英田理志 VS 張本智和
T2 吉山僚一 VS 曽根翔
T3 松島輝空 VS 吉村和弘
T4 田中佑汰 VS 木造勇人
T5 篠塚大登 VS 鈴木颯
T6 龍崎東寅 VS 吉村真晴
T7 戸上隼輔 VS 松下大星
T8 及川瑞基 VS 谷垣佑真
CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
16:00~ 女子準々決勝 T1 伊藤美誠 VS 平野美宇
T2 芝田沙季 VS 佐藤瞳
T3 早田ひな VS 張本美和
T4 木原美悠 VS 森さくら
CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)
17:00~ 男子準々決勝 T1 谷垣佑真 VS 張本智和
T6 戸上隼輔 VS 吉山僚一
T7 吉村和弘 VS 田中佑汰
T8 篠塚大登 VS 吉村真晴
CS フジテレビ ONE(注目試合のみ)
FODプレミアム(全試合)

 

全体スケジュール

日程 男女シングルス
11/12(土) 1回戦
2回戦
準々決勝
11/13(日) 順位決定戦
準決勝
男子決勝
女子決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

 

女子シングルス

 

試合結果&アーカイブ動画情報

→今回の試合配信はテレビ&有料配信のため、もし後日ネットで無料配信されることがあればアーカイブ動画情報として掲載します。

男子シングルス

【決勝】

・田中佑汰 VS 張本智和

田中佑汰 4 7 14 8 0
👑張本智和 11 11 16 11 4

3ゲーム目は互いに競ったものの、張本選手がとにかく強かったな。

ミスは少ないし、得意のチキータをほぼ出さなくても勝つってすごい。

 

【3位決定戦】

・吉山僚一 VS 篠塚大登

吉山僚一 7 12 5 11 5 6 2
篠塚大登 11 10 11 9 11 11 4

静かな闘志を感じた試合だった。

2人とも落ち着いてたけど、途中で吉山選手の本音がぽろっと出たときにちょっと雰囲気が変わって、少しずつ感情がみえてきた。

 

【準決勝】

・吉山僚一 VS 田中佑汰

吉山僚一 11 5 6 8 12 6 2
田中佑汰 6 11 11 11 10 11 4

 

・篠塚大登 VS 張本智和

篠塚大登 11 7 6 6 11 12 11 3
張本智和 9 11 11 11 8 10 13 4

フルゲームまでもつれこみ張本選手が勝利したけど篠塚選手も強かった!!

互いに点とられたときに「お!そんなのきたか」というような表情で、戦ってて楽しそうにみえたな。

 

【5位-6位決定戦】

・戸上隼輔 VS 吉村真晴

戸上隼輔 10 6 10 11 11 4 2
吉村真晴 12 11 12 4 7 11 4

 

【7位-8位決定戦】

・吉村和弘 VS 谷垣佑真

吉村和弘 7 11 11 11 11 4
谷垣佑真 11 1 2 5 5 1

 

【5位-8位決定戦】

・戸上隼輔 VS 吉村和弘

戸上隼輔 11 3 11 11 11 4
吉村和弘 6 11 9 8 2 1

 

・吉村真晴 VS 谷垣佑真

吉村真晴 8 14 17 8 11 13 13 4
谷垣佑真 11 12 15 11 7 15 11 3

 

【準々決勝】

戸上隼輔 VS 吉山僚一

戸上隼輔 7 9 11 11 11 9 10 3
吉山僚一 11 11 5 8 6 11 12 4

→アーカイブ動画(ハイライト)はこちら

 

吉村和弘 VS 田中佑汰

吉村和弘 11 11 9 13 8 9 2
田中佑汰 13 4 11 11 11 11 4

 

篠塚大登 VS 吉村真晴

篠塚大登 12 11 8 11 10 5 11 4
吉村真晴 10 6 11 9 12 11 8 3

→アーカイブ動画(ハイライト)はこちら

 

谷垣佑真 VS 張本智和

谷垣佑真 11 6 6 9 9 1
張本智和 9 11 11 11 11 4

谷垣選手も色んな技だして、張本選手も最後に使ってないサーブだして面白い試合だった。

 

【2回戦】

戸上隼輔 4-2 松下大星 (11-5,3-11,11-13,11-4,11-8,11-9) →アーカイブ動画(ハイライト)はこちら

吉山僚一 4-3 曽根翔 (8-11,11-5,12-10,5-11,11-8,9-11,11-9)

松島輝空 2-4 吉村和弘 (10-12,11-7,5-11,11-7,8-11,5-11)

田中佑汰 4-1 木造勇人 (4-11,11-7,11-9,11-6,11-8)

篠塚大登 4-1 鈴木颯 (11-5,11-9,11-5,13-15,11-3)

龍崎東寅 1-4 吉村真晴 (8-11,11-4,6-11,7-11,8-11)

及川瑞基 2-4 谷垣佑真 (3-11,11-8,6-11,8-11,11-9,4-11) →アーカイブ動画(ハイライト)はこちら

英田理志 1-4 張本智和 (9-11,10-12,11-8,6-11,4-11)

 

【1回戦】

戸上隼輔 4-0 渡部民人 (11-8,11-4,11-3,11-6)

中村煌和 1-4 松下大星 (3-11,7-11,11-9,7-11,5-11)

吉山僚一 4-0 前出陸杜 (11-8,12-10,11-6,11-6)

谷本拓海 0-4 曽根翔 (8-11,2-11,5-11,3-11)

松島輝空 4-0 持田陽向 (11-8,11-6,11-7,11-9)

吉村和弘 4-2 有延大夢 (11-8,11-7,11-8,5-11,8-11,11-5)

田中佑汰 4-2 濵田一輝 (11-6,6-11,11-6,15-13,11-13,11-7)

平塚健友 1-4 木造勇人 (11-9,7-11,2-11,3-11,1-11)

篠塚大登 4-2 高橋航太郎 (10-12,11-5,11-6,11-4,8-11,12-10)

坂井雄飛 3-4 鈴木颯 (11-6,11-9,7-11,2-11,11-5,8-11,5-11)

横谷晟 1-4 龍崎東寅 (7-11,11-9,4-11,4-11,9-11)

月原弘暉 0-4 吉村真晴 (4-11,6-11,8-11,6-11)

及川瑞基 4-3 岡本翼 (9-11,8-11,11-7,11-9,11-6,9-11,11-7)

薜大斗 0-4 谷垣佑真 (9-11,5-11,11-13,11-13)

宇田幸矢 1-4 英田理志 (4-11,10-12,11-8,4-11,6-11)→アーカイブ動画(ハイライト)こちら

大野颯真 0-4 張本智和 (6-11,5-11,7-11,10-12)

 

女子シングルス

【決勝】

・平野美宇 VS 早田ひな

👑平野美宇 9 8 11 11 11 11 4
早田ひな 11 11 4 9 3 9 2

 

【3位決定戦】

・芝田沙季 VS 木原美悠

芝田沙季 11 9 11 9 11 8 12 4
木原美悠 3 11 6 11 7 11 10 3

交互にゲームをとりあいフルゲームとなった試合。

木原選手の鋭いコースにも耐え続けた芝田選手が勝利!

最後まで張りつめた緊張感は見てるほうもドキドキした。

 

【準決勝】

・平野美宇 VS 芝田沙季

平野美宇 11 2 11 8 11 11 4
芝田沙季 7 11 8 11 5 9 2

 

・早田ひな VS 木原美悠

早田ひな 12 11 11 8 7 11 4
木原美悠 10 7 8 11 11 9 2

 

【5位-6位決定戦】

・伊藤美誠 VS 張本美和

伊藤美誠 11 7 7 6 8 1
張本美和 8 11 11 11 11 4

伊藤選手の動きがいつもよりキレがなかった印象。

張本選手はパワーもすごくてラリーでも伊藤選手をふりまわしてた。

 

【7位-8位決定戦】

・佐藤瞳 VS 森さくら

佐藤瞳 11 13 9 11 10 11 4
森さくら 5 11 11 4 12 6 2

 

【5位-8位決定戦】

・伊藤美誠 VS 佐藤瞳

伊藤美誠 11 11 10 6 11 11 4
佐藤瞳 5 7 12 11 9 9 2

中盤からずっと伊藤選手苦しそうだったけどなんとか勝利!

佐藤選手はカットという技をもってる上に、どんどん攻撃系の技が増えていて、試合するごとに進化してるイメージだった。

 

・張本美和 VS 森さくら

張本美和 11 11 11 11 4
森さくら 8 7 8 6 0

ストレートで張本選手が勝利!パワフルな試合だったな。

 

【準々決勝】

・伊藤美誠 VS 平野美宇

伊藤美誠 8 10 1 5 0
平野美宇 11 12 11 11 4

最近の対戦ではおされることが多かった平野選手だけど、今日の勢いはすごかった。

サーブしてもレシーブしても得点して、伊藤選手が終始やり辛そうだった。

 

・芝田沙季 VS 佐藤瞳

芝田沙季 11 13 11 11 4
佐藤瞳 6 11 4 6 0

 

・早田ひな VS 張本美和

早田ひな 12 11 11 6 8 12 4
張本美和 10 9 9 11 11 10 2

→アーカイブ動画(ハイライト)はこちら

張本選手の後半の追い上げすごかった!最後は二人とも疲れがみえて気力の戦いのようだった。

 

・木原美悠 VS 森さくら

木原美悠 11 11 3 11 11 11 4
森さくら 13 3 11 7 4 9 2

 

【2回戦】

伊藤美誠 4-1 白山亜美 (11-1,10-12,11-6,11-8,11-5)

横井咲桜 3-4 平野美宇 (12-10,11-7,7-11,11-9,6-11,5-11,9-11)

ほんとにどっちが勝つか分からなかった。 フルゲームで最終ゲームも9-11でぎりぎりの戦い!

芝田沙季 4-1 大藤沙月 (11-8,7-11,11-5,11-5,11-9)

佐藤瞳 4-1 長﨑美柚 (11-4,12-10,11-3,8-11,15-13)

早田ひな 4-0 井 絢乃 (11-8,11-8,11-8,11-7)

張本美和 4-0 加藤美優 (11-8,11-6,11-3,11-7)

橋本帆乃香 0-4 木原美悠 (8-11,11-13,2-11,11-13)

森さくら 4-2 石川佳純 (11-13,11-9,4-11,11-3,11-8,11-5) →アーカイブ動画(ハイライト)はこちら

 

【1回戦】

伊藤美誠 4-0 由本楓羽 (11-5,11-3,11-3,11-5)

白山亜美 4-0 竹谷美涼 (11-6,11-9,11-5,11-2)

横井咲桜 4-3 安藤みなみ (6-11,11-5,11-3,7-11,12-10,11-8,11-5)

面手凛 1-4 平野美宇 (11-6,5-11,7-11,2-11,7-11)

芝田沙季 4-1 佐藤希未 (9-11,11-4,11-4,11-2,11-6)

赤江夏星 1-4 大藤沙月 (8-11,9-11,11-7,8-11,9-11)

インターハイ決勝と同じ組み合わせだったこちらの試合。今回は大藤選手が勝利!

佐藤瞳 4-0 黒野葵衣(11-6,11-4,11-7,11-9)

牧野里菜 1-4 長﨑美柚 (4-11,7-11,3-11,15-13,10-12)

早田ひな 4-0 高橋青葉 (11-6,11-3,11-6,11-4)

井 絢乃 4-1 野村萌 (8-11,11-7,11-4,11-7,11-9)

張本美和 4-0 枝廣愛 (11-4,11-6,11-9,11-4)

松島美空 0-4 加藤美優 (8-11,10-12,3-11,4-11)

橋本帆乃香 4-2 吉本はな (8-11,11-5,11-13,11-6,11-9,11-4)

南波侑里香 1-4 木原美悠 (11-6,10-12,7-11,4-11,6-11)

森さくら 4-2 小塩遥菜 (8-11,11-6,11-4,12-10,8-11,11-8)

篠原夢空 0-4 石川佳純 (5-11,2-11,6-11,7-11)

 

テレビ・ネットでの放映情報

全農CUP TOP32 船橋大会の試合はテレビ・ネットで観戦できます。

テレビ

地上波 フジテレビ系列全国ネット

  • 11月13日(日)16:00〜17:20(関東ローカル)
  • 11月13日(日)19:00〜21:48(全国ネット)

 

CS フジテレビ ONE:1回戦から注目試合を生中継

 

Live配信

FODプレミアム:全試合LIVE配信

 

 

🔽関連記事

【卓球 2024年パリオリンピック代表選考ポイント表:最新版】現在のTOPは張本智和と早田ひな 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です