【卓球 WTTユースコンテンダー ベルリン 2022:女子結果速報】U19・U17の2種目で張本美和が優勝!

5/23(月

最終結果を更新!U19・U17を張本美和選手が制しました。

次戦は5/24(火)からの『WTTユースコンテンダー プラヤ・デアロ』です。

こんにちは。らっこです。

2022/5/16(月)~22(日)の日程で『WTTユースコンテンダー ベルリン』が開催されています。

今回の種目は男女シングルスのみで、年齢別にU19・U17・U15・U13・U11の5つのカテゴリーで試合を行います。

 

女子シングルスは5/21(金)・5/21(土)・5/22(日)の3日間です。

このページでは、女子の試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

→男子の試合結果はこちら

張り切って応援しましょう!!

 

→WTTユースコンテンダー ベルリンの概要や全体スケジュール・放映情報はこちら。

このページはこちらの内容に興味がある方におすすめ
  • 試合結果・スケジュールを確認したい。
  • テレビ・ネットでの放映情報
  • アーカイブ動画を見たい。

WTTユースコンテンダー ベルリン:女子 最終結果まとめ

各種目の最終結果

【U19女子シングルス】

優勝 張本美和:WR10

準優勝 LEE Daeun(韓国):WR158

 

【U17女子シングルス】

優勝 張本美和:WR10

準優勝 青木咲智:WR-

 

【U15女子シングルス】

優勝 YOO Yerin(韓国):WR148

準優勝 青木咲智:WR-

 

【U13女子シングルス】

優勝 Josephina NEUMANN(ドイツ):WR107

準優勝 Koharu ITAGAKI(ドイツ):WR238

 

【U11女子シングルス】

優勝 Amelie JIA(ドイツ):WR

 

日本選手の最終結果

【U19女子シングルス】

優勝 張本美和:WR10

Best4 小塩悠菜:WR25

Best8 面手凛:WR-

 

【U17女子シングルス】

優勝 張本美和:WR10

準優勝 青木咲智:WR-

Best8 小塩悠菜:WR25

Best16 高森愛央:WR-

Best16 面手凛:WR-

予選リーグ敗退 香取悠珠子:WR-

 

【U15女子シングルス】

準優勝 青木咲智:WR-

Best4 高森愛央:WR-

Best8 香取悠珠子:WR-

 

【U13女子シングルス】

出場者なし

 

【U11女子シングルス】

出場者なし

 

試合スケジュール

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はベルリン(ドイツ)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

TableのリンクからWTT公式チェンネル(YouTube)のライブ配信を視聴できますが、配信はTable1のみです。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。

女子シングルス:最終日

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
5/22(日)16:45 table1 U15-2回戦 高森愛央:WR- VS  PARK Gahyeon(韓国)
5/22(日)17:15 table2 U15-2回戦 Liel SHOT(イスラエル):WR- VS 香取悠珠子:WR-
5/22(日)17:15 table4 U15-2回戦 Anna HOLEJSOVSKA(チェコ):WR219 VS 青木咲智:WR-
5/22(日)17:45 table3 U19-1回戦 小塩悠菜:WR25 VS  Sayali Rajesh WANI(インド):WR153
5/22(日)18:15 table4 U19-1回戦 KONG Tsz Lam(香港):WR- VS 張本美和:WR10
5/22(日)18:15 table2 U19-1回戦 LEE Yeonhui(韓国):WR221 VS 面手凛:WR-
5/22(日)19:00 table2 U15-3回戦 Koharu ITAGAKI(ドイツ):WR238 VS 青木咲智:WR-
5/22(日)19:00 table6 U15-3回戦 Elinor DAVIDOV(イスラエル):WR588 VS 香取悠珠子:WR-
5/22(日)19:00 table3 U15-3回戦 Hanka KODETOVA(チェコ):WR312 VS 高森愛央:WR-
5/22(日)19:30 table3 U19-2回戦 小塩悠菜:WR25 VS  Veronika MATIUNINA(ウクライナ):WR50
5/22(日)19:30 table2 U19-2回戦 LEE Hoi Man Karen(香港):WR- VS 張本美和:WR10
5/22(日)19:30 table1 U19-2回戦 Annett KAUFMANN(ドイツ):WR12 VS  VS 面手凛:WR-
5/22(日)22:00 table1 U15-準々決勝 PENG Yu-Han(台湾):WR- VS 青木咲智:WR-
5/22(日)22:00 table4 U15-準々決勝 香取悠珠子:WR- VS YOO Yerin(韓国):WR148
5/22(日)22:00 table2 U15-準々決勝 高森愛央:WR- VS Jade Quynh-Tien HUYNH(フランス)WR266
5/22(日)22:30 table3 U19-準々決勝 面手凛:WR- VS PAO Chi-Hua(台湾):WR-
5/22(日)22:30 table4 U19-準々決勝 CHENG Pu-Syuan(台湾):WR350 VS 張本美和:WR10
5/22(日)22:30 table2 U19-準々決勝 小塩悠菜:WR25 VS  Agathe AVEZOU(フランス):WR42
5/23(月)23:15 table1 U15-準決勝 CHOI Yeseo(韓国):WR173 VS YOO Yerin(韓国):WR148
5/23(月)23:15 table2 U15-準決勝 青木咲智:WR- VS 高森愛央:WR-
5/23(月)23:45 table1 U19-準決勝 PAO Chi-Hua(台湾):WR- VS 張本美和:WR10
5/23(月)23:45 table2 U19-準決勝 LEE Daeun(韓国):WR158 VS 小塩悠菜:WR25
5/23(月)0:30 table1 U15-決勝 青木咲智:WR- VS YOO Yerin(韓国):WR148
5/23(月)1:00 table1 U19-決勝 LEE Daeun(韓国):WR158 VS 張本美和:WR10

 

女子シングルス:2日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
5/21(土)16:00 table1 U15予選G7 Josephina NEUMANN(ドイツ):WR107 VS 青木咲智:WR-
5/21(土)16:30 table2 U15予選G14 Magdalena SCIBRANIOVA(チェコ):WR157 VS 香取悠珠子:WR-
5/21(土)16:30 table7 U15予選G19 Natalia Janina GAWORSKA(ポーランド):WR191 VS 高森愛央:WR-
5/21(土)16:30 table10 U19予選G2 張本美和:WR10 VS Evelyn VIVARELLI(イタリア):WR183
5/21(土)17:00 table3 U19予選G7 小塩悠菜:WR25 VS Tanya MISCONI(オランダ):WR317
5/21(土)17:00 table10 U19予選14 Agathe AVEZOU(フランス):WR- VS 面手凛:WR-
5/21(土)18:00 table11 U15予選G19 高森愛央:WR- VS  WU Jia-En(台湾):WR-
5/21(土)18:30 table1 U19予選G2 張本美和:WR10 VS LEE Daeun(韓国):WR158
5/21(土)18:30 table2 U19予選G7 小塩悠菜:WR25 VS Sarah RAU(ドイツ):WR100
5/21(土)19:00 table4 U19予選G14 面手凛:WR- VS  Sofia STEFANSKA(ドイツ):WR-
5/21(土)21:00 table4 U15予選G7 Emma MOLNAROVA(スロバキア):WR368 VS 青木咲智:WR-
5/21(土)21:30 table4 U15予選G14 Koharu ITAGAKI(ドイツ):WR238 VS 香取悠珠子:WR-
5/21(土)21:30 table2 U15予選G19 Faustyna STEFANSKA(ドイツ):WR209 VS 高森愛央:WR-
5/21(土)22:30 table6 U19予選G14 Malamatenia PAPADIMITRIOU(ギリシャ):WR82 VS 面手凛:WR-
5/21(土)23:45 table1 U17-準々決勝 小塩悠菜:WR25 VS  Annett KAUFMANN(ドイツ):WR12
5/21(土)23:45 table2 U17-準々決勝 LEE Seungeun(韓国) :WR92  VS 張本美和:WR10
5/21(土)23:45 table3 U17-準々決勝 Nicole ARLIA(イタリア) :WR7 VS 青木咲智:WR-
5/21(土)0:45 table2 U13-準決勝 Josephina NEUMANN(ドイツ):WR107 VS Lisa WANG(ドイツ):WR231
5/21(土)0:45 table1 U13-準決勝 Koharu ITAGAKI(ドイツ):WR238 VS Julia VITORINO LEAL(ポルトガル):WR180
5/21(土)1:15 table1 U17-準決勝 青木咲智:WR- VS  Annett KAUFMANN(ドイツ):WR12
5/21(土)1:15 table2 U17-準決勝 CHENG Pu-Syuan(台湾):WR350 VS 張本美和:WR10
5/21(土)2:00 table1 U13-決勝 Josephina NEUMANN(ドイツ):WR107 VS Koharu ITAGAKI(ドイツ):WR238
5/21(土)2:30 table1 U17-決勝 青木咲智:WR- VS 張本美和:WR10

 

女子シングルス:1日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
5/20(金)16:00 table2 U17予選G2 張本美和:WR10 VS  Tanya MISCONI(オランダ):WR317
5/20(金)16:00 table4 U17予選G4 小塩悠菜:WR25 VS  CHENG Pu-Syuan(台湾):WR350
5/20(金)16:30 table7 U17予選G19 Eliska STULLEROVA(スロバキア):WR87 VS 面手凛:WR-
5/20(金)16:30 table1 U17予選G13 Veronika MATIUNINA(ウクライナ):WR50 VS 青木咲智:WR-
5/20(金)16:30 table6 U17予選G18 Leana HOCHART(フランス):WR81 VS 香取悠珠子:WR-
5/20(金)17:00 table2 U17予選G24 Sarah RAU(ドイツ):WR100 VS 高森愛央:WR-
5/20(金)17:30 table2 U17予選G2 張本美和:WR10 VS Ella SHAVIT(イスラエル):WR276
5/20(金)17:30 table4 U17予選G4 小塩悠菜:WR25 VS Evelyn PACE(イングランド):WR248
5/20(金)18:30 table1 U17予選G24 高森愛央:WR- VS  WONG Hoi Tung(香港):WR-
5/20(金)19:00 table8 U17予選G13 LEE Daeun(韓国):WR158 VS 青木咲智:WR-
5/20(金)19:30 table2 U17予選G19 Veronika POLAKOVA(チェコ):WR137 VS 面手凛:WR-
5/20(金)19:30 table1 U17予選G18 YOO Yerin(韓国):WR148 VS 香取悠珠子:WR-
5/20(金)19:30 table10 U17予選G24 Lilou MASSART(ベルギー):WR106 VS 高森愛央:WR-
5/20(金)23:45 table4 U17-1回戦 高森愛央:WR- VS  Anna HOLEJSOVSKA(チェコ):WR-
5/20(金)23:45 table5 U17-1回戦 小塩悠菜:WR25 VS  Faustyna STEFANSKA(ドイツ):WR209
5/21(土)0:15 table2 U17-1回戦 面手凛:WR- VS  Anna BRZYSKA(ポーランド):WR35
5/21(土)1:00 table3 U17-2回戦 青木咲智:WR- VS PARK Gahyeon(韓国)WR118
5/21(土)1:00 table1 U17-2回戦 高森愛央:WR- VS  Matilde PINTO(ポルトガル):WR34
5/21(土)1:00 table5 U17-2回戦 Anastasiya RADZIONAVA(オーストリア):WR 30 VS 小塩悠菜:WR25
5/21(土)1:30 table3 U17-2回戦 面手凛:WR- VS Zuzanna WIELGOS(ポーランド):WR41
5/21(土)1:30 table7 U17-2回戦 Gaetane BLED(フランス):WR79 VS 張本美和:WR10
5/21(土)2:15 table4 U17-3回戦 青木咲智:WR- VS 高森愛央:WR-
5/21(土)2:15 table3 U17-3回戦 小塩悠菜:WR25 VS Taneesha KOTECHA(インド):WR85
5/21(土)2:45 table4 U17-3回戦 CHENG Pu-Syuan(台湾):WR350 VS 面手凛:WR-
5/21(土)2:45 table1 U17-3回戦 KIM Seongjin(韓国):WR61 VS 張本美和:WR10

 

全体のスケジュール

下記は現地時間のスケジュールですが、日本はベルリンより7時間進んでます。

男子シングルス

→男子の試合結果はこちら

日程 U19 U17 U15 U13 U11
5/16(月) グループ予選
1回戦
2回戦
3回戦
グループ予選
1回戦
2回戦
5/17(火) グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ戦
5/18(水) 1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝
1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝

 

女子シングルス

日程 U19 U17 U15 U13 U11
5/20(金) グループ予選
1回戦
2回戦
3回戦
グループ予選
1回戦
2回戦
5/21土) グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ予選 準々決勝
準決勝
決勝
グループ戦
5/22(日) 1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝
1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝

 

タイムテーブル

下記は全日程の試合時間が分かるタイムテーブルですが、現地時間で記載されていますので注意してください。

※日本はベルリンより7時間進んでいます。

 

各種目のリーグ表・トーナメント表

選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。

「→アーカイブ動画はこちら」の記載がない試合は、今回配信がありませんでした。

女子シングルス

【U19女子シングルス】

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

【U17女子シングルス】

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

【U15女子シングルス】

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

【U13女子シングルス】

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全試合のトーナメント表はこちら

 

【U11女子シングルス】

→グループのリーグ表はこちら

 

女子シングルスの試合結果&アーカイブ動画情報

選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。

「→アーカイブ動画はこちら」の記載がない試合は、今回配信がありませんでした。

U19女子シングルス

【決勝】

・LEE Daeun(韓国) VS 張本美和

LEE Daeun(韓国):WR158 7 6 9 0
👑張本美和:WR10 11 11 11 3

 

【準決勝】

・PAO Chi-Hua(台湾) VS 張本美和

PAO Chi-Hua(台湾):WR- 7 7 5 0
張本美和:WR10 11 11 11 3

→アーカイブ動画はこちら(1:38:00頃~)

 

・LEE Daeun(韓国) VS 小塩悠菜

LEE Daeun(韓国):WR158 8 11 11 11 11 3
小塩悠菜:WR25 11 6 6 13 8 2

 

【準々決勝】

・面手凛:WR- 0-3 PAO Chi-Hua(台湾):WR-

・CHENG Pu-Syuan(台湾):WR350 0-3 張本美和:WR10

小塩悠菜:WR25 3-0  Agathe AVEZOU(フランス):WR42

 

【2回戦】

小塩悠菜:WR25 3-0  Veronika MATIUNINA(ウクライナ):WR50

・LEE Hoi Man Karen(香港):WR- 1-3 張本美和:WR10

・Annett KAUFMANN(ドイツ):WR12 0-3  VS 面手凛:WR- →アーカイブ動画はこちら(3:46:30頃~)

 

【1回戦】

小塩悠菜:WR25 3-0  Sayali Rajesh WANI(インド):WR153

・KONG Tsz Lam(香港):WR- 0-3 張本美和:WR10

・LEE Yeonhui(韓国):WR221 0-3 面手凛:WR-

 

【予選リーグ】

グループ2

張本美和:WR10 3-0 Evelyn VIVARELLI(イタリア):WR183

張本美和:WR10 3-0 LEE Daeun(韓国):WR158 →アーカイブ動画はこちら(2:34:30頃~)

 

グループ7

小塩悠菜:WR25 3-0 Tanya MISCONI(オランダ):WR317

小塩悠菜:WR25 3-0 Sarah RAU(ドイツ):WR100

 

グループ14

・Agathe AVEZOU(フランス):WR- 0-3 面手凛:WR-

面手凛:WR- 3-0  Sofia STEFANSKA(ドイツ):WR-

・Malamatenia PAPADIMITRIOU(ギリシャ):WR82 0-3 面手凛:WR-

 

U17女子シングルス

【決勝】

・青木咲智 VS 張本美和

青木咲智:WR- 8 6 9 0
👑張本美和:WR10 11 11 11 3

1・2ゲーム目は張本選手が流れを切らさずにしっかりとります。

3ゲーム目は長めのラリーになることも多くなり青木選手もポイントを重ねましたが、あと1点のところで張本選手がタイムアウトをとり、落ち着いて勝ち切りました。

 

【準決勝】

・青木咲智 VS  Annett KAUFMANN(ドイツ)

青木咲智:WR- 7 12 13 11 3
Annett KAUFMANN(ドイツ):WR12 11 10 11 2 1

→アーカイブ動画はこちら(2:04:30頃~)

 

・CHENG Pu-Syuan(台湾) VS 張本美和

CHENG Pu-Syuan(台湾):WR350 8 11 13 3 1
張本美和:WR10 11 6 15 11 3

 

【準々決勝】

・小塩悠菜:WR25 1-3  Annett KAUFMANN(ドイツ):WR12 →アーカイブ動画はこちら(35:30頃~)

・LEE Seungeun(韓国) :WR92  1-3 張本美和:WR10

・Nicole ARLIA(イタリア) :WR7 2-3 青木咲智:WR-

 

【3回戦】

青木咲智:WR- 3-2 高森愛央:WR-

小塩悠菜:WR25 3-0 Taneesha KOTECHA(インド):WR85

CHENG Pu-Syuan(台湾):WR350 3-0 面手凛:WR-

・KIM Seongjin(韓国):WR61 1-3 張本美和:WR10 →アーカイブ動画はこちら(3:11:30頃~)

 

【2回戦】

青木咲智:WR- 3-0 PARK Gahyeon(韓国)WR118

高森愛央:WR- 3-0  Matilde PINTO(ポルトガル):WR34 →アーカイブ動画はこちら(1:16:00頃~)

・Anastasiya RADZIONAVA(オーストリア):WR 30 0-3 小塩悠菜:WR25

面手凛:WR- 30 Zuzanna WIELGOS(ポーランド):WR41

・Gaetane BLED(フランス):WR79 0-3 張本美和:WR10

 

【1回戦】

高森愛央:WR- 3-0  Anna HOLEJSOVSKA(チェコ):WR-

小塩悠菜:WR25 3-0  Faustyna STEFANSKA(ドイツ):WR209

面手凛:WR- 3-0  Anna BRZYSKA(ポーランド):WR35

 

【予選リーグ】

グループ2

張本美和:WR10 3-0  Tanya MISCONI(オランダ):WR317

張本美和:WR10 3-0 Ella SHAVIT(イスラエル):WR276

 

グループ4

・小塩悠菜:WR25 2-3  CHENG Pu-Syuan(台湾):WR350

小塩悠菜:WR25 3-0 Evelyn PACE(イングランド):WR248

 

グループ13

・Veronika MATIUNINA(ウクライナ):WR50 1-3 青木咲智:WR- →アーカイブ動画はこちら(28:30頃~)

・LEE Daeun(韓国):WR158 1-3 青木咲智:WR

 

グループ18

Leana HOCHART(フランス):WR81 3-1 香取悠珠子:WR-

YOO Yerin(韓国):WR148 3-0 香取悠珠子:WR- →アーカイブ動画はこちら(3:47:00頃~)

 

グループ19

・Eliska STULLEROVA(スロバキア):WR87 0-3 面手凛:WR-

・Veronika POLAKOVA(チェコ):WR137 0-3 面手凛:WR-

 

グループ24

・Sarah RAU(ドイツ):WR100 2-3 高森愛央:WR-

・高森愛央:WR- 2-3  WONG Hoi Tung(香港):WR- →アーカイブ動画はこちら(2:36:00頃~)

・Lilou MASSART(ベルギー):WR106 0-3 高森愛央:WR-

 

U15女子シングルス

【決勝】

・青木咲智 VS YOO Yerin(韓国)

青木咲智:WR- 11 11 8 5 5 2
👑YOO Yerin(韓国):WR148 5 5 11 11 11 3

1・2ゲームを連取した青木選手が流れに乗るかと思いましたが、YOO選手が3ゲーム目から巻き返します。

4・5ゲームは青木選手のレシーブが入らないようになり、ラリーでもYOO選手が優位に立つ展開が増えてきました。

 

【準決勝】

・青木咲智 VS 高森愛央

青木咲智:WR- 17 11 6 11 3
高森愛央:WR- 15 6 11 9 1

 

・CHOI Yeseo(韓国) VS YOO Yerin(韓国)

CHOI Yeseo(韓国):WR173 8 11 11 6 1
YOO Yerin(韓国):WR148 11 13 7 11 3

→アーカイブ動画はこちら(1:04:00頃~)

 

【準々決勝】

・PENG Yu-Han(台湾):WR- 0-3 青木咲智:WR- →アーカイブ動画はこちら(0:00)

・香取悠珠子:WR- 0-3 YOO Yerin(台湾):WR148

高森愛央:WR- 3-0 Jade Quynh-Tien HUYNH(フランス)WR266

 

【3回戦】

・Koharu ITAGAKI(ドイツ):WR238 0-3 青木咲智:WR-

・Elinor DAVIDOV(イスラエル):WR588 2-3 香取悠珠子:WR-

・Hanka KODETOVA(チェコ):WR312 0-3 高森愛央:WR-

 

【2回戦】

高森愛央:WR- 3-2  PARK Gahyeon(韓国) →アーカイブ動画はこちら(48:00頃~)

・Liel SHOT(イスラエル):WR- 0-3 香取悠珠子:WR-

・Anna HOLEJSOVSKA(チェコ):WR219 1-3 青木咲智:WR-

 

【予選リーグ】

グループ7

・Josephina NEUMANN(ドイツ):WR107 0-3 青木咲智:WR- →アーカイブ動画はこちら(1:00頃~)

・Emma MOLNAROVA(スロバキア):WR368 0-3 青木咲智:WR-

 

グルー14

・Magdalena SCIBRANIOVA(チェコ):WR157 0-3 香取悠珠子:WR-

・Koharu ITAGAKI(ドイツ):WR238 2-3 香取悠珠子:WR-

 

グルー19

・Natalia Janina GAWORSKA(ポーランド):WR191 0-3 高森愛央:WR-

高森愛央:WR- 3-2  WU Jia-En(台湾):WR-

・Faustyna STEFANSKA(ドイツ):WR209 0-3 高森愛央:WR-

 

U13女子シングルス

【決勝】

Josephina NEUMANN(ドイツ) VS Koharu ITAGAKI(ドイツ)

👑Josephina NEUMANN(ドイツ):WR107 11 11 11 3
Koharu ITAGAKI(ドイツ):WR238 6 6 4 0

 

【準決勝】

Josephina NEUMANN(ドイツ):WR107 3-0 Lisa WANG(ドイツ):WR231

Koharu ITAGAKI(ドイツ):WR238 3-0 Julia VITORINO LEAL(ポルトガル):WR180 →アーカイブ動画はこちら(1:35:30頃~)

 

U11女子シングルス

 

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTユースコンテンダー ベルリン』は、ネットのLive配信で観戦できます。

※今大会のテレビ放映はありません。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):全試合ではありませんが、Table1を配信予定。

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2024年パリオリンピック代表選考ポイント表:最新版】現在のTOPは張本智和と早田ひな

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。