【卓球 第91回全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ):女子結果速報】学校対抗・ダブルスは四天王寺高、シングルスは赤江夏星(香ケ丘リベルテ)が優勝!

8/8(月

インターハイ女子卓球の最終結果&アーカイブ動画情報を更新!

こんにちは。らっこです。

2022/7/29(金)~8/8(月)の日程で『第91回全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ)』が開催されます。

男女別日程で、学校対抗(団体戦)・シングルス・ダブルスの3種目を行います。

女子は8/3(水)~8/8(月)の後半6日間です。

このページでは、女子の試合結果・トーナメント表・・アーカイブ動画情報・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

男子(7/29~8/3)の試合結果はこちら

第91回全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ)の概要や全体スケジュール・放映情報はこちら。

インターハイ卓球女子:最終結果まとめ

学校対抗(団体戦)

👑優勝 四天王寺(大阪)←9連覇!

準優勝 明徳義塾(高知)

第3位 桜丘(愛知)

第3位 進徳女子(広島)

第5位 希望が丘(福岡)

第5位 浜松修学舎(静岡)

第5位 明誠(島根 )

第5位 遊学館(石川)

 

 

シングルス

👑優勝 赤江夏星(香ケ丘リベルテ・大阪)

準優勝 大藤沙月(四天王寺高・大阪)

第3位 横井咲桜(四天王寺高・大阪)

第3位 由本楓羽(香ケ丘リベルテ・大阪)

第5位 牧野里菜(遊学館・石川)

第5位 青井さくら(明徳義塾・高知)

第5位 吉松 寿莉(開新・熊本)

第5位 山﨑唯愛(明誠・島根)

 

 

ダブルス

👑優勝 大藤沙月/横井咲桜(四天王寺・大阪)

準優勝 小林りんご/野村光(桜丘・愛知)

第3位 青井さくら/白山亜美(明徳義塾・高知)

第3位 山﨑唯愛/直江杏(明誠・島根)

第5位 佐藤清乃/阿久根みこ(聖和学園・宮城)

第5位 谷口果帆梨/田原留奈(希望が丘・福岡)

第5位 牧野里菜/竹内伶(遊学館 ・石川)

第5位 東川陽菜/工藤真桜(進徳女子・広島)

 

 

インターハイ卓球女子の試合予定

日別スケジュール

ここでは注目したいスケジュールをまとめています。

  • S=シングルス
  • W=ダブルス
  • T=学校

ライブ配信はインハイTVの卓球ページからコートを選んでご覧ください。→インハイTV(卓球)

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。

最終日:8/8(月)

開始 コートNo. 種目 出場選手
9:00 1 S-準々決勝 横井咲桜(四天王寺高・大阪) vs 牧野里菜(遊学館・石川)
9:00 2 S-準々決勝 青井さくら(明徳義塾・高知) vs 赤江夏星(香ケ丘リベルテ・大阪)
9:00 3 S-準々決勝 由本楓羽(香ケ丘リベルテ・大阪) vs 吉松 寿莉(開新・熊本)
9:00 4 S-準々決勝 山﨑唯愛(明誠・島根) vs 大藤沙月(四天王寺高・大阪)
10:00 1 S-準決勝 横井咲桜(四天王寺高・大阪) vs 赤江夏星(香ケ丘リベルテ・大阪)
10:00 3 S-準決勝 由本楓羽(香ケ丘リベルテ・大阪) vs 大藤沙月(四天王寺高・大阪)
11:00 S-決勝 赤江夏星(香ケ丘リベルテ・大阪) vs 大藤沙月(四天王寺高・大阪)

 

4日目:8/7(日)

開始 コートNo. 種目 出場校・出場選手
9:00 1 S-3回戦 横井咲桜(四天王寺高・大阪) vs 御座岡真愛(希望が丘 ・福岡
9:00 9 S-3回戦 青井さくら(明徳義塾・高知) vs 野々口彩乃(日本航空 ・山梨)
9:00 16 S-3回戦 赤江夏星(香ケ丘リベルテ・大阪) vs 常松世名(米子高専・鳥取
9:00 17 S-3回戦 由本楓羽(香ケ丘リベルテ・大阪) vs 鈴木珠乃(武蔵野・東京)
9:30 8 S-3回戦 白山亜美(明徳義塾・高知) vs 狩野琴春(埼玉栄・埼玉)
9:30 17 S-3回戦 大藤沙月(四天王寺高・大阪) vs 東川 陽菜(進徳女子・広島)
10:00 1 S-4回戦 横井咲桜(四天王寺高・大阪) vs 野川 春華(武蔵野・東京)
10:00 5 S-4回戦 青井さくら(明徳義塾・高知) vs 藤田 知子(四天王寺 ・大阪)
10:00 9 S-4回戦 赤江夏星(香ケ丘リベルテ・大阪) vs 武山 華子(横浜隼人・神奈川)
10:00 10 S-4回戦 由本楓羽(香ケ丘リベルテ・大阪) vs 本間 あかり(札幌大谷・北海道)
10:00 13 S-4回戦 白山亜美(明徳義塾・高知) vs 岩木 仁香(横浜隼人・神奈川)
10:00 17 S-4回戦 大藤沙月(四天王寺高・大阪) vs 佐藤 野々華(新潟産大附・新潟)
10:30 2 S-5回戦 横井咲桜(四天王寺高・大阪) vs 高村 幸佐(敬徳・佐賀)
10:30 7 S-5回戦 青井さくら(明徳義塾・高知) vs 坂﨑 愛華(正智深谷・埼玉)
10:30 9 S-5回戦 赤江夏星(香ケ丘リベルテ・大阪) vs 小林 りんご(桜丘・愛知)
10:30 11 S-5回戦 由本楓羽(香ケ丘リベルテ・大阪) vs 栗山 優菜(桜丘・愛知)
10:30 13 S-5回戦 白山亜美(明徳義塾・高知) vs 吉松 寿莉(開新・熊本)
10:30 17 S-5回戦 大藤沙月(四天王寺高・大阪) vs 矢島 采愛(正智深谷・埼玉)
12:30 7・8 T-準決勝 四天王寺(大阪) vs 桜丘(愛知)
12:30 11・12 T-準決勝 進徳女子(広島) vs 明徳義塾(高知)
7・8 T-決勝 四天王寺(大阪) vs 明徳義塾(高知)

 

3日目:8/6(土)

開始 コートNo. 種目 出場校・出場選手
11:30 1 S-2回戦 横井咲桜(四天王寺高・大阪) vs 花輪 日菜(東北文教大山形城北 ・山形)
11:30 17 S-2回戦 青井さくら(明徳義塾・高知) vs 左治木 文音(武蔵野・東京)
12:00 14 S-2回戦 赤江夏星(香ケ丘リベルテ・大阪) vs 坂口 舞(徳島城南・徳島)
12:00 15 S-2回戦 由本楓羽(香ケ丘リベルテ・大阪) vs 梅田 美晴(松徳学院・島根)
12:30 12 S-2回戦 白山亜美(明徳義塾・高知) vs 舌間 あずみ(鎮西学院 ・長崎)
13:00 18 S-2回戦 大藤沙月(四天王寺高・大阪) vs 大島 美佑(秋田商・秋田)
13:30 2 W-4回戦 大藤沙月/横井咲桜(四天王寺) vs 熊田朋華/髙橋美悠(桜の聖母・福島)
13:30 9 W-4回戦 山岸唯菜/山岸愛菜(新潟産大附・新潟) vs 青井さくら/白山亜美(明徳義塾)
13:30 11 W-4回戦 野村光/小林りんご(桜丘) vs 岩木仁香/桧山夏望(横浜隼人・神奈川)
13:30 17 W-4回戦 田中羅愛/西田留衣(芦谷学園・兵庫) vs 山﨑唯愛/直江杏(明誠)
15:10頃 7 W-準々決勝 大藤沙月/横井咲桜(四天王寺・大阪) vs 佐藤清乃/阿久根みこ(聖和学園・宮城)
15:10頃 9 W-準々決勝 青井さくら/白山亜美(明徳義塾・高知) vs 牧野里菜/竹内伶(遊学館 ・石川)
15:10頃 10 W-準々決勝 小林りんご/野村光(桜丘・愛知) vs 東川陽菜/工藤真桜(進徳女子・広島)
15:10頃 12 W-準々決勝 山﨑唯愛/直江杏(明誠) vs 谷口果帆梨/田原留奈(希望が丘・福岡)
16:30頃 8 W-準決勝 大藤沙月/横井咲桜(四天王寺・大阪) vs 青井さくら/白山亜美(明徳義塾・高知)
16:30頃 11 W-準決勝 小林りんご/野村光(桜丘・愛知) vs 山﨑唯愛/直江杏(明誠)
17:20頃 8 W-決勝 大藤沙月/横井咲桜(四天王寺・大阪) vs 小林りんご/野村光(桜丘・愛知)

 

2日目:8/5(金)

開始 コートNo. 種目 出場校・出場選手
10:00 8 W-2回戦 大藤沙月/横井咲桜(四天王寺・大阪) vs 田村優花/松本莉穂(正智深谷・埼玉)
10:30 5 W-2回戦 青井さくら/白山亜美(明徳義塾・高知) vs 佐藤碧/遠藤唯桜花(一関二・岩手)
10:30 6 W-2回戦 野村光/小林りんご(桜丘) vs 小川彩音/亀田ひより(真岡女子 ・栃木)
11:00 4 W-2回戦 山﨑唯愛/直江杏(明誠) vs 山川胡実/渡邊日向(敬徳・佐賀)
11:00 6 W-3回戦 大藤沙月/横井咲桜(四天王寺・大阪) vs 木山この実/竹山紗矢(明誠 ・島根)
11:30 1 W-3回戦 青井さくら/白山亜美(明徳義塾・高知) vs 池間夢良/宮本早紀(愛み大瑞穂 ・愛知)
11:30 3 W-3回戦 野村光/小林りんご(桜丘) vs 松本紗季/芝田有里(敦賀・福井)
11:30 17 W-3回戦 山﨑唯愛/直江杏(明誠) vs 野川春華/野﨑穂果(武蔵野・東京)
12:30 1・2 T-3回戦 四天王寺(大阪) vs 真岡女子(栃木)301
13:30 7・8 T-3回戦 桜丘(愛知) vs 白子(三重)
13:30 11・12 T-3回戦 明誠(島根) vs 富田(岐阜)
13:30 13・14 T-3回戦 遊学館(石川) vs 滋賀学園(滋賀)
13:30 15・16 T-3回戦 明徳義塾(高知) vs 日本航空(山梨)
15:30 3・4 T-準々決勝 四天王寺(大阪) vs 希望が丘(福岡)
15:30 7・8 T-準々決勝 桜丘(愛知) vs 浜松修学舎(静岡)
15:30 10・11 T-準々決勝 進徳女子(広島) vs 明誠(島根 )
15:30 15・16 T-準々決勝 遊学館(石川) vs 明徳義塾(高知)

 

1日目:8/4(木)

開始 コートNo. 種目 出場校
12:00 1・2 T-2回戦 四天王寺(大阪) vs 敬徳 (佐賀)
12:00 15・16 T-2回戦 桜丘(愛知) vs 武蔵野 (東京)
13:30 7・8 T-2回戦 明誠(島根) vs 慶 誠( 熊本 )
13:30 9・10 T-2回戦 遊学館(石川) vs 木更津総合(千葉)
13:30 15・16 T-2回戦 明徳義塾(高知) vs 明豊 (大分)

 

全体スケジュール

日程 種目
8/3(水) 開会式
8/4(木) 学校対抗:1回戦・2回戦
8/5(金) ダブルス:1回戦~3回戦
学校対抗:3回戦・準々決勝
8/6(土) シングルス:1回戦・2回戦
ダブルス:4回戦~決勝
8/7(日) シングルス:3回戦~5回戦
学校対抗:準決勝・決勝
8/8(月) シングルス:準々決勝~決勝
閉会式

 

タイムテーブル

タイムテーブル

 

各種目のトーナメント表

学校対抗(団体戦)

シングルス

下記は4回戦以降のトーナメント表です。→全試合のトーナメント表はこちら

 

ダブルス

下記は4回戦以降のトーナメント表です。→全試合のトーナメント表はこちら

試合結果&アーカイブ動画情報

学校対抗(団体戦)

【決勝】

四天王寺(大阪) 3-0 明徳義塾(高知)

  1. 大藤 3-1 上沢(依)
  2. 伊藤(詩) 3-1 青井
  3. 大藤/横井 3-0 青井/白山

アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

四天王寺(大阪) 3-1 桜丘(愛知)

  1. 横井 3-0 栗山
  2. 伊藤(詩) 2-3 小林
  3. 大藤/横井 3-0 小林/野村
  4. 大藤 3-0 野村

アーカイブ動画はこちら

 

・進徳女子(広島) 2-3 明徳義塾(高知)

  1. 福井 0-3 青井
  2. 東川 3-2 上沢(茉)
  3. 東川/工藤 3-2 青井/白山
  4. 工藤 1-3 白山
  5. 藤原 2-3 上沢(依)

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

四天王寺(大阪) 3-0 希望が丘(福岡)

  1. 面田 3-0 首藤
  2. 大藤 3-0 田原
  3. 大藤/横井 3-0 御座岡/首藤

桜丘(愛知) 3-0 浜松修学舎(静岡)

  1. 小林 3-0 小林
  2. 栗山 3-0 福田
  3. 小林/野村 3-1 山田/福田

進徳女子(広島) 3-2 明誠(島根)

・遊学館(石川) 0-3 明徳義塾(高知)

  1. 牧野 0-3 青井
  2. 丸山 0-3 上沢(茉)
  3. 牧野/竹内 2-3 青井/白山

 

シングルス

【決勝】

赤江夏星(香ケ丘リベルテ・大阪) 3-2 大藤沙月(四天王寺高・大阪)

赤江夏星 8 11 6 11 14 3
大藤沙月 11 7 11 9 12 2

アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

・横井咲桜(四天王寺高・大阪) 2-3 赤江夏星(香ケ丘リベルテ・大阪)

横井咲桜 7 11 8 11 9 2
赤江夏星 11 6 11 7 11 3

アーカイブ動画はこちら

 

・由本楓羽(香ケ丘リベルテ・大阪) 1-3 大藤沙月(四天王寺高・大阪)

由本楓羽 11 7 7 5 1
大藤沙月 7 11 11 11 3

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

横井咲桜(四天王寺高・大阪) 3-0 牧野里菜(遊学館・石川)

・青井さくら(明徳義塾・高知) 2-3 赤江夏星(香ケ丘リベルテ・大阪)

由本楓羽(香ケ丘リベルテ・大阪) 3-0 吉松 寿莉(開新・熊本)

・山﨑唯愛(明誠・島根) 0-3 大藤沙月(四天王寺高・大阪)

 

ダブルス

【決勝】

大藤沙月/横井咲桜(四天王寺・大阪) 3-1 小林りんご/野村光(桜丘・愛知)

大藤沙月/横井咲桜 11 7 11 11 3
小林りんご/野村光 6 11 5 5 1

アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

大藤沙月/横井咲桜(四天王寺・大阪) 3-0 青井さくら/白山亜美(明徳義塾・高知)

大藤沙月/横井咲桜 11 11 11 3
青井さくら/白山亜美 9 8 3 0

アーカイブ動画はこちら

 

小林りんご/野村光(桜丘・愛知) 3-1 山﨑唯愛/直江杏(明誠)

小林りんご/野村光 11 8 11 11 3
山﨑唯愛/直江杏 7 11 7 6 1

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

大藤沙月/横井咲桜(四天王寺・大阪) 3-0 佐藤清乃/阿久根みこ(聖和学園・宮城)

・牧野里菜/竹内伶(遊学館 ・石川) 0-3 青井さくら/白山亜美(明徳義塾・高知)

小林りんご/野村光(桜丘・愛知) 3-2 東川陽菜/工藤真桜(進徳女子・広島)

・谷口果帆梨/田原留奈(希望が丘・福岡) 2-3 山﨑唯愛/直江杏(明誠・島根)

 

 

テレビ・ネットでの放映情報

第91回全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ)の試合はライブ配信で観戦することができます。

 

Live配信

インターハイ(インハイ.tv):全日配信予定

 

 

🔽関連記事

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。