【卓球 WTTフィーダー(ヨーロッパサマーシリーズ2022):結果速報】女子シングルスで橋本帆乃⾹が準優勝!

7/23(土

最終結果&アーカイブ動画情報を更新!

次の国際大会(シニア)は8/1からの『WTTコンテンダー チュニス』です。

 

女子シングルス 橋本帆乃⾹が準優勝!

こんにちは。らっこです。

2022/7/18(月)~22(金)の日程で卓球『WTTフィーダー (ヨーロッパサマーシリーズ2022)』がハンガリーでスタート!

ヨーロッパサマーシリーズ2022では、今大会のほか『WTTスターコンテンダー(7/11~17)』『WTTチャンピオン(7/18~23)』が開催されるので、卓球が盛り上がる2週間になりそうですね。

日本からは17名の選手が出場!

  • 戸上隼輔(明治大学)WR41
  • 篠塚大登(愛知工業大学)WR58
  • 木造勇人(個人)WR68
  • 田中佑汰(愛知工業大学)WR109
  • 吉山僚一(愛工大名電高校)WR137
  • 神巧也(ファースト)WR155
  • 鈴木颯(愛工大名電高校)WR235 ※予選から
  • 吉村真晴(愛知ダイハツ)WR433 ※予選から
  • 平野美宇(木下グループ)→7/15追加
  • 長崎美柚(木下グループ)WR48
  • 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎):WR51
  • 芝田沙季(ミキハウス)WR 58
  • 佐藤瞳(ミキハウス)WR63
  • 張本美和(木下アカデミー)WR65
  • 笹尾明日香(日本生命)WR73
  • 森さくら(日本生命)WR81
  • 橋本帆乃⾹(ミキハウス)WR- ※予選から

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

→WTTフィーダー(ヨーロッパサマーシリーズ2022)の概要や出場者の情報はこちら

 

また、同日程でWTTチャンピオンも開催中なので、興味のある方はチェックしてみてください。

→WTTチャンピオンの結果速報・アーカイブ動画情報はこちら

WTTフィーダー2022:最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子シングルス】

優勝 林詩棟(中国)WR70

準優勝 XIANG Peng(中国)WR29

 

【女子シングルス】

優勝 何卓佳(中国)WR76

準優勝 橋本帆乃⾹ WR-

 

【男子ダブルス】

優勝 FENG Yi-Hsin/陳建安(台湾)

準優勝 林詩棟/XU Yingbin(中国)

 

【女子ダブルス】

優勝 李皓晴/朱成竹(香港)

準優勝 LEE Zion/CHOI Hyojoo(韓国)

 

【混合ダブルス】

優勝 林詩棟/クアイ・マン(中国)

準優勝 AN Jaehyun/CHOI Hyojoo(韓国)

 

 

日本選手の最終結果

【男子シングルス】

Best4 篠塚大登(愛知工業大学)WR58

Best8 戸上隼輔(明治大学)WR41

Best16 木造勇人(個人)WR68

Best32 田中佑汰(愛知工業大学)WR109

Best32 神巧也(ファースト)WR155

Best64 吉山僚一(愛工大名電高校)WR137

Best64 鈴木颯(愛工大名電高校)WR235

Best64 吉村真晴(愛知ダイハツ)WR433

 

【女子シングルス】

準優勝 橋本帆乃⾹(ミキハウス)WR-

Best4 芝田沙季(ミキハウス)WR 58

Best8 長崎美柚(木下グループ)WR48

Best8 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎):WR51

Best16 平野美宇(木下グループ)

Best16 佐藤瞳(ミキハウス)WR63

Best16 森さくら(日本生命)WR81

Best32 張本美和(木下アカデミー)WR65

Best64 笹尾明日香(日本生命)WR73

 

【男子ダブルス】

Best16 戸上隼輔/吉村真晴

Best16 田中佑汰/篠塚大登

 

【女子ダブルス】

Best16 笹尾明日香/森さくら

 

【混合ダブルス】

出場者なし

 

WTTフィーダー(ヨーロッパサマーシリーズ2022)の試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はブタペスト(ハンガリー)より7時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

ライブ配信はWTTYouTubeでtable1~table4が見れます。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

7/22(金):本戦最終日

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:00 table1 女子S-準決勝 芝田沙季 WR 58 VS 何卓佳(中国)WR76
17:40 table1 女子S-準決勝 橋本帆乃⾹ WR- VS クアイ・マン(中国)WR29
18:20 table1 男子S-準決勝 篠塚大登 WR59 VS 林詩棟(中国)WR 70
19:00 table1 男子S-準決勝 XIANG Peng(中国)WR29 VS SUN Wen(中国)
23:00 table1 女子W-決勝 ZHU Chengzhu/LEE Ho Ching(香港) VS CHOI Hyojoo/LEE Zion(韓国)
23:30 table1 男子W-決勝 LIN Shidong/XU Yingbin(中国) VS 陳建安/FENG Yi-Hsin(台湾)
7/23(土)0:00 table1 女子S-決勝 何卓佳(中国)WR76 VS 橋本帆乃⾹ WR-
7/23(土)0:40 table1 男子S-決勝 XIANG Peng(中国)WR29 VS 林詩棟(中国)WR 70

 

7/21(木):本戦3日目

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
18:50 table1 女子S-準々決勝 小塩遥菜 WR52 VS 何卓佳(中国)WR76
19:30 table1 女子S-準々決勝 芝田沙季 WR 58 VS LEE Eunhye(韓国)WR282
23:00 table1 女子S-準々決勝 橋本帆乃⾹ WR- VS Ayhika MUKHERJEE(インド)WR116
23:40 table1 女子S-準々決勝 長崎美柚 WR48 VS クアイ・マン(中国)WR29
7/22(金)0:20 table1 男子S-準々決勝 戸上隼輔 WR42 VS  LIN Shidong(中国)WR 70
7/22(金)1:00 table1 男子S-準々決勝 篠塚大登 WR59 VS XU Yingbin(中国)WR151

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
20:10 table1 男子S-準々決勝 XIANG Peng(中国)WR29 VS  Ricardo WALTHER(ドイツ)WR75
20:50 table1 男子S-準々決勝 SUN Wen(中国)WR129 VS フェリックス・ルブラン(フランス)WR69
7/22(金)1:40 table1 混合W-決勝 AN Jaehyun/CHOI Hyojoo(韓国) VS LIN Shidong/クアイ・マン(中国)

 

7/20(水):本戦2日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:30 table2 男子S-2回戦 木造勇人 WR68 VS HWANG Minha(韓国)WR266
17:30 table3 男子S-2回戦 神巧也 WR157 VS ZHOU Qihao(中国)WR57
18:10 table1 男子S-2回戦 田中佑汰WR110 VS  Sharath Kamal ACHANTA(インド)WR38
18:50 table1 女子S-2回戦 芝田沙季 WR 58 VS Adina DIACONU(ルーマニア)WR85
18:50 table4 女子S-2回戦 佐藤瞳 WR63 VS CHENG Hsien-Tzu(台湾)WR123
19:30 table3 女子S-2回戦 張本美和 WR65 VS LEE Eunhye(韓国)WR282
20:10 table2 男子S-2回戦 篠塚大登 WR59 VS 陳建安(台湾)WR117
20:50 table1 男子S-2回戦 戸上隼輔 WR42 VS Manav Vikash THAKKAR(インド)WR124
22:30 table2 女子S-2回戦 橋本帆乃⾹ WR- VS チャン・ルイ(中国)WR47
22:30 table3 女子S-2回戦 森さくら WR81 VS キム・ハヨン(韓国)WR67
23:10 table3 女子S-2回戦 平野美宇 WR17 VS YOON Hyobin(韓国)WR318
23:10 table1 女子S-2回戦 小塩遥菜 WR52 VS YOO Eunchong(韓国)WR-
23:10 table2 女子S-2回戦 長崎美柚 WR48 VS Irina CIOBANU(ルーマニア)WR203
7/21(木)0:50 table1 男子S-3回戦 木造勇人 WR68 VS XIANG Peng(中国)WR29
7/21(木)0:50 table2 男子S-3回戦 戸上隼輔 WR42 VS LIU Dingshuo(中国)WR47
7/21(木)1:30 table3 男子S-3回戦 篠塚大登 WR59 VS マティアス・ファルク(スウェーデン)WR36
7/21(木)2:10 table1 女子S-3回戦 平野美宇 WR17 VS 何卓佳(中国)WR76
7/21(木)2:10 table2 女子S-3回戦 小塩遥菜 WR52 VS 銭天一(中国)WR63
7/21(木)2:10 table4 女子S-3回戦 芝田沙季 WR 58 VS JOO Cheonhui(韓国)WR
7/21(木)2:50 table2 女子S-3回戦 橋本帆乃⾹ WR- VS LI Yu-Jhun(台湾)WR87
7/21(木)2:50 table3 女子S-3回戦 長崎美柚 WR48 VS 佐藤瞳 WR63
7/21(木)2:50 table4 女子S-3回戦 森さくら WR81 VS クアイ・マン(中国)WR29

 

7/19(火):本戦1日目

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:30 table3 女子S-1回戦 平野美宇 WR17 VS  Sofia-Xuan ZHANG(スペイン)WR157
18:10 table3 女子S-1回戦 小塩遥菜 WR52 VS ZHU Sibing(中国)WR233
18:10 table1 女子S-1回戦 張本美和 WR65 VS ヤン・ハウン(韓国)WR97
18:50 table1 女子S-1回戦 芝田沙季 WR 58 VS Yuan WAN(ドイツ)WR103
19:30 table2 男子W-1回戦 戸上隼輔/吉村真晴 VS  LIN Shidong/XU Yingbin(中国)
19:30 table3 男子W-1回戦 田中佑汰/篠塚大登 VS  DYJAS/KULCZYCKI(ポーランド)
20:40 table5 女子S-1回戦 橋本帆乃⾹ WR- VS Yashaswini GHORPADE(インド)WR178
20:40 table3 女子S-1回戦 長崎美柚 WR48 VS Jinnipa SAWETTABUT(タイ)WR124
21:20 table2 女子S-1回戦 佐藤瞳 WR63 VS Andrea TODOROVIC(セルビア)WR110
21:20 table3 女子S-1回戦 笹尾明日香 WR74 VS 森さくら WR81
23:00 table4 男子S-1回戦 木造勇人 WR68 VS Filip ZELJKO(クロアチア)WR71
23:00 table3 男子S-1回戦 神巧也 WR157  VS KANG Dongsoo(韓国)WR95
7/20(水)0:55 table2 女子W-1回戦 笹尾明日香/森さくら VS チャン・ルイ/クアイ・マン(中国)
7/20(水)0:55 table5 男子S-1回戦 田中佑汰WR110 VS  Andreas LEVENKO(オーストリア)WR124
7/20(水)1:30 table1 男子S-1回戦 吉山僚一 WR137 VS Tomislav PUCAR(クロアチア)WR45
7/20(水)1:30 table5 男子S-1回戦 篠塚大登 WR59 VS  David SERDAROGLU(オーストリア)WR152
7/20(水)2:10 table1 男子S-1回戦 戸上隼輔 WR42 VS  Adam SZUDI(ハンガリー)WR156
7/20(水)2:10 table3 男子S-1回戦 鈴木颯 WR235 VS Cedric NUYTINCK(ベルギー)WR88
7/20(水)2:50 table1 男子S-1回戦 吉村真晴 WR433 VS LIN Shidong(中国)WR69

 

7/18(月):予選

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
17:35 table4 男子S-予選1回戦 鈴木颯 WR235 VS  Jordy PICCOLIN(イタリア)WR240
19:55 table4 女子S-予選1回戦 橋本帆乃⾹ WR- VS WANG Tianyi(中国)WR-
21:40 table4 男子S-予選2回戦 吉村真晴 WR433 VS Cedric MEISSNER(ドイツ)WR184
22:20 table5 男子S-予選2回戦 鈴木颯 WR235 VS Jakub ZELINKA(スロバキア)WR256
7/19(火)1:30 table3 女子S-予選2回戦 橋本帆乃⾹ WR- VS Natalia PARTYKA(ポーランド)WR200
7/19(火)2:10 table1 男子3-予選2回戦 吉村真晴 WR433 VS Csaba ANDRAS(ハンガリー)WR209
7/19(火)2:50 table2 男子3-予選2回戦 鈴木颯 WR235 VS Padasak TANVIRIYAVECHAKUL(タイ)WR393

 

全体スケジュール

下記は現地時間のスケジュールですが、日本はハンガリーより7時間進んでいます。

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
7/18(月) 予選 予選
7/19(火) 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦
7/20(水) 2回戦
3回戦
2回戦
3回戦
準々決勝 準々決勝 準々決勝
7/21(木) 準々決勝 準々決勝 準決勝 準決勝 準決勝
決勝
7/22(金) 準決勝
決勝
準決勝
決勝
決勝 決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

全試合のトーナメント表はこちら

女子シングルス

全試合のトーナメント表はこちら

男子ダブルス

女子ダブルス

混合ダブルス

全試合のトーナメント表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

男子シングルス

【決勝】

・XIANG Peng(中国)WR29 0-4 林詩棟(中国)WR 70

XIANG Peng 6 4 9 12 0
👑林詩棟 11 11 11 14 4

 

【準決勝】

XIANG Peng(中国)WR29 4-3 SUN Wen(中国)

XIANG Peng 4 11 8 11 10 11 11 4
SUN Wen 11 6 11 5 12 7 5 3

→アーカイブ動画はこちら

 

・篠塚大登 WR59 3-4 林詩棟(中国)WR 70

篠塚大登 3 7 12 9 11 12 12 3
林詩棟 11 11 10 11 9 10 14 4

アーカイブ動画はこちら

最後惜しかった!互いに気力の戦いにもなってた。

最終ゲーム6-10から追いついてあと少しだったな。

 

【準々決勝】

・XU Yingbin(中国)WR151 1-4 篠塚大登 WR59

・戸上隼輔 WR42 0-4  LIN Shidong(中国)WR 70

 

【3回戦】

・XIANG Peng(中国)WR29 0-4 木造勇人 WR68 →アーカイブ動画はこちら(2:56:50頃~)

戸上隼輔 WR42 4-1  LIU Dingshuo(中国) →アーカイブ動画はこちら(2:21:00頃~)

篠塚大登 WR59 4-2 マティアス・ファルク(スウェーデン)WR36 →アーカイブ動画はこちら(3:51:32頃~)

 

【2回戦】

・HWANG Minha(韓国)WR266 0-4 木造勇人 WR68

ZHOU Qihao(中国)WR57 4-0 神巧也 WR157

・田中佑汰WR110 1-4  Sharath Kamal ACHANTA(インド)WR38

篠塚大登 WR59 42 陳建安(台湾)WR117

戸上隼輔 WR42 4-1 Manav Vikash THAKKAR(インド)WR124

 

【1回戦】

・Filip ZELJKO(クロアチア)WR71 2-4 木造勇人 WR68

神巧也 WR157  4-2 KANG Dongsoo(韓国)WR95

田中佑汰WR110 4-1  Andreas LEVENKO(オーストリア)WR124

Tomislav PUCAR(クロアチア)WR45 4-0 吉山僚一 WR137

篠塚大登 WR59 4-1  David SERDAROGLU(オーストリア)WR152

戸上隼輔 WR42 4-0  Adam SZUDI(ハンガリー)WR156

Cedric NUYTINCK(ベルギー)WR88 4-3 鈴木颯 WR235

LIN Shidong(中国)WR69 4-1 吉村真晴 WR433

 

【予選3回戦】

・Csaba ANDRAS(ハンガリー)WR209 2-3 吉村真晴 WR433

鈴木颯 WR235 3-1 Padasak TANVIRIYAVECHAKUL(タイ)WR393.

 

【予選2回戦】

吉村真晴 WR433 3-2 Cedric MEISSNER(ドイツ)WR184

鈴木颯 WR235 3-2 Jakub ZELINKA(スロバキア)WR256

 

【予選1回戦】

吉村真晴 WR433 3-0(棄権) Carlos CABALLERO(スペイン)

鈴木颯 WR235 3-1  Jordy PICCOLIN(イタリア)WR240

 

女子シングルス

【決勝】

何卓佳(中国)WR76 4-2 橋本帆乃⾹ WR-

👑何卓佳 11 11 6 9 11 11 4
橋本帆乃⾹ 9 8 11 11 7 4 2

序盤ですぐに促進ルールが適用される。

促進ルールは守備が強いカットマンでも早めに攻撃を仕掛ける必要があることを知った。

何よりもずっとカウントされるなかで戦うのってメンタル影響しそう。強い選手同士で粘り勝負だった。

 

【準決勝】

何卓佳(中国)WR76 4-0 芝田沙季 WR 58

何卓佳 11 11 11 11 4
芝田沙季 7 5 3 5 0

アーカイブ動画はこちら

ラリー続くけど何選手はどこに打っても返してくるし、芝田選手が決めようとするボールはオーバーになっちゃう。

とにかく何選手が強かった試合。

 

橋本帆乃⾹ WR- 4-0 クアイ・マン(中国)WR29

橋本帆乃⾹ 11 11 11 11 4
クアイ・マン 6 6 1 8 0

アーカイブ動画はこちら

長いラリーも前後にふられてもボールを拾い続けたことで、クアイ・マン選手が精神的に追い込まれてたように感じた。

 

【準々決勝】

何卓佳(中国)WR76 4-1 小塩遥菜 WR52

粘りの試合だった。何選手は最初やりにくそうだったけど、後半は慣れてきてたように感じた。

・LEE Eunhye(韓国)WR282 1-4 芝田沙季 WR 58

・Ayhika MUKHERJEE(インド)WR116 0-4 橋本帆乃⾹ WR-

・長崎美柚 WR48 1-4 クアイ・マン(中国)WR29

激しいラリー何度かあって、打ち合ってるけどポイントが相手に入ることが多かった。

 

【3回戦】

・JOO Cheonhui(韓国)WR 1-4 芝田沙季 WR 58 アーカイブ動画はこちら(4:03:17頃~)

・平野美宇 WR17 2-4 何卓佳(中国)WR76 アーカイブ動画はこちら(4:25:45頃~)

・銭天一(中国)WR63 1-4 小塩遥菜 WR52 アーカイブ動画はこちら(4:22:10頃~)

長崎美柚 WR48 4-1 佐藤瞳 WR63 →アーカイブ動画はこちら(5:34:30頃~)

・LI Yu-Jhun(台湾)WR87 0-4 橋本帆乃⾹ WR- アーカイブ動画はこちら(5:07:25頃~)

・森さくら WR81 1-4 クアイ・マン(中国)WR29 アーカイブ動画はこちら(4:53:44頃~)

 

【2回戦】

・Adina DIACONU(ルーマニア)WR85 0-4 芝田沙季 WR 58

・CHENG Hsien-Tzu(台湾)WR123 1-4 佐藤瞳 WR63

LEE Eunhye(韓国)WR282 4-1 張本美和 WR65

橋本帆乃⾹ WR- 4-0 チャン・ルイ(中国)WR47 →アーカイブ動画はこちら

森さくら WR81 4-2 キム・ハヨン(韓国)WR67 →アーカイブ動画はこちら

平野美宇 WR17 4-1 YOON Hyobin(韓国)WR318 →アーカイブ動画はこちら(1:05:36頃~)

・YOO Eunchong(韓国)WR- 1-4 小塩遥菜 WR52

長崎美柚 WR48 4-0 rina CIOBANU(ルーマニア)WR203 →アーカイブ動画はこちら(40:37頃~)

 

【1回戦】

平野美宇 WR17 4-0  Sofia-Xuan ZHANG(スペイン)WR157

・ZHU Sibing(中国)WR233 0-4 小塩遥菜 WR52

・ヤン・ハウン(韓国)WR97 2-4 張本美和 WR65

・Yuan WAN(ドイツ)WR103 0-4 芝田沙季 WR 58

・Yashaswini GHORPADE(インド)WR178 0-4 橋本帆乃⾹ WR-

長崎美柚 WR48 4-3 Jinnipa SAWETTABUT(タイ)WR124

・Andrea TODOROVIC(セルビア)WR110 0-4 佐藤瞳 WR63

・笹尾明日香 WR74 1-4 森さくら WR81

 

【予選2回戦】

・Natalia PARTYKA(ポーランド)WR200 0-3 橋本帆乃⾹ WR-

 

【予選1回戦】

橋本帆乃⾹ WR- 3-1 WANG Tianyi(中国)WR-

 

男子ダブルス

【1回戦】

・戸上隼輔/吉村真晴 1-3  LIN Shidong/XU Yingbin(中国)

・田中佑汰/篠塚大登 1-3  DYJAS/KULCZYCKI(ポーランド)

 

女子ダブルス

【1回戦】

チャン・ルイ/クアイ・マン(中国) 3-2 笹尾明日香/森さくら

 

混合ダブルス

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTフィーダー (ヨーロッパサマーシリーズ2022)』の試合はネットで観戦できます。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):T1-T4を全日配信

 

 

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会・Tリーグ)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。