【卓球 WTTコンテンダー チュニス2022:結果速報】男子ダブルスで張本/木造ペア、混合ダブルスで張本智和/美和ペアが優勝!!

8/7(日

最終結果&アーカイブ動画情報を更新!

→次回の国際大会は8/8スタートの『WTTユースコンテンダー ヘルシンボリ

こんにちは。らっこです。

2022/8/1(月)~6(土)の日程で卓球『WTTコンテンダー チュニス』がチュニジアで開催されます。

日本からは13名の選手が出場予定!

  • 張本智和(IMG)WR7
  • 宇田幸矢(明治大学)WR26
  • 丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)WR62 ※予選から
  • 木造勇人(個人)WR68 ※予選から
  • 及川瑞基(木下グループ)WR104 ※予選から
  • 田中佑汰(愛知工業大学)※予選から →7/17追加
  • 吉村和弘 (岡山リベッツ)※予選から →7/17追加
  • 石川佳純(全農)WR11 →7/17追加
  • 平野美宇(木下グループ)WR17
  • 長﨑美柚(木下グループ)WR48
  • 張本美和(木下アカデミー)WR65
  • 笹尾明日香(日本生命)WR74
  • 森さくら(日本生命):WR81 ※予選から

このページでは、結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュール・アーカイブ動画情報などを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→WTTコンテンダー チュニス 2022の概要や出場者の情報はこちら

WTTコンテンダー チュニスの最終結果まとめ

各種目の最終結果

【男子シングルス】

👑優勝 カルデラノ(ブラジル)WR6

準優勝 アレクシス・ルブラン(フランス)WR37

Best4 ファルク(スウェーデン)

Best4 チャン・ウジン(韓国)WR31

 

【女子シングルス】

👑優勝 チャン・ルイ(中国)WR47

準優勝 張本美和 WR66

Best4 陳思羽(台湾)WR32

Best4 長﨑美柚 WR48

 

 

【男子ダブルス】

👑優勝 張本智和/木造勇人

準優勝 ZHAO Zihao/XUE Fei(中国)

Best4 荘智淵/陳建安(台湾)

Best4 チョ・スンミン/アン・ジェヒョン(韓国)

 

【女子ダブルス】

👑優勝 クアイ・マン/チャン・ルイ(中国)

準優勝 SHI Xunyao/何卓佳(中国)

Best4 長﨑美柚/張本美和

Best4 森さくら/笹尾明日香

 

 

【混合ダブルス】

👑優勝 張本智和/張本美和

準優勝 FENG Yi-Hsin/陳思羽(台湾)

Best4  ISHIY/タカハシ(ブラジル)

Best4  MEISSNER/Yuan WAN(ドイツ)

 

 

日本選手の最終結果

【男子シングルス】

Best16 張本智和 WR4

Best16 丹羽孝希 WR63

Best32 木造勇人 WR68

Best32 宇田幸矢 WR22

予選2回戦敗退 及川瑞基 WR107

予選2回戦敗退 田中佑汰 WR108

予選2回戦敗退 吉村和弘 WR115

 

【女子シングルス】

準優勝 張本美和 WR66

Best4 長﨑美柚 WR48

Best8 石川佳純 WR9

Best16 平野美宇 WR18

Best32 笹尾明日香 WR77

Best32 森さくら WR80

 

【男子ダブルス】

優勝 張本智和/木造勇人

 

【女子ダブルス】

Best4 長﨑美柚/張本美和

Best4 森さくら/笹尾明日香

Best16 石川佳純/平野美宇

 

【混合ダブルス】

優勝 張本智和/張本美和

 

WTTコンテンダー チュニスの試合予定

日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。

時差により日本はチュニス(チュニジア)より8時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

ライブ配信はtableのリンクから観戦できます。(本戦table1はテレ東、table2~3はWTT)

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

本戦最終日:8/6

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
21:00 table1 女子S-決勝 張本美和 WR66 VS チャン・ルイ(中国)WR47
21:40 table1 男子S-決勝 アレクシス・ルブラン(フランス)WR37 VS カルデラノ(ブラジル)WR6
22:20 table1 女子W-準決勝 クアイ・マン/チャン・ルイ(中国) VS SHI Xunyao/何卓佳(中国)
23:00 table1 男子W-準決勝 張本智和/木造勇人 VS ZHAO Zihao/XUE Fei(中国)

 

本戦3日目:8/5

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
18:00 table1 女子S-準々決勝 石川佳純 WR9 VS 陳思羽(台湾)WR32
19:10 table1 女子S-準々決勝 張本美和 WR66 VS ヤン・シャオシン(モナコ)WR11
19:45 table2 女子W-準決勝 森さくら/笹尾明日香 VS SHI Xunyao/何卓佳(中国)
21:00 table1 女子S-準々決勝 長﨑美柚 WR48 VS 鄭怡静(台湾)WR48
22:10 table1 女子W-準決勝 長﨑美柚/張本美和 VS クアイ・マン/チャン・ルイ(中国)
22:45 table1 男子W-準決勝 張本智和/木造勇人 VS チョ・スンミン/アン・ジェヒョン(韓国)
8/6(土)2:30 table1 女子S-準決勝 長﨑美柚 WR48 VS チャン・ルイ(中国)WR47
8/6(土)3:10 table1 男子S-準決勝 アレクシス・ルブラン(フランス)WR37 VS ファルク(スウェーデン)
8/6(土)3:50 table1 女子S-準決勝 張本美和 WR66 VS 陳思羽(台湾)WR32
8/6(土)4:30 table1 男子S-準決勝 チャン・ウジン(韓国)WR31 VS カルデラノ(ブラジル)WR6
8/6(土)5:10 table1 男子W-決勝 張本智和/張本美和 VS FENG Yi-Hsin/陳思羽(台湾)

【海外選手の注目試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
18:00 table2 男子S-準々決勝 アレクシス・ルブラン(フランス)WR37 VS  XUE Fei(中国)WR81
18:35 table1 男子S-準々決勝 林高遠(中国)WR12 VS ファルク(スウェーデン)WR36
19:10 table2 男子W-準決勝 ZHAO Zihao/XUE Fei(中国) VS 荘智淵/陳建安(台湾)

 

本戦2日目:8/4

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
18:00 table1 男子S-2回戦 張本智和 WR4 VS アレクシス・ルブラン(フランス)WR37
18:00 table2 女子W-準々決勝 長﨑美柚/張本美和 VS ユン・ヒョビン/LEE Zion(韓国)
18:30 table1 女子S-2回戦 石川佳純 WR9 VS  KIM Nayeong(韓国)WR103
23:00 table1 混合W-準々決勝 張本智和/張本美和 VS 林詩棟/クアイ・マン(中国)
23:30 table2 男子W-準々決勝 張本智和/木造勇人 VS  NUYTINCK/RASSENFOSSE(ベルギー)
8/5(金)0:00 table1 男子S-2回戦 丹羽孝希 WR63 VS 林高遠(中国)WR12
8/5(金)0:30 table1 女子S-2回戦 張本美和 WR66 VS LEE Zion(韓国)WR
8/5(金)1:00 table2 女子W-準々決勝 森さくら/笹尾明日香 VS 劉煒珊/范思琦(中国)
8/5(金)2:00 table1 女子S-2回戦 平野美宇 WR18 VS チャン・ルイ(中国)WR47
8/5(金)3:00 table1 女子S-2回戦 長﨑美柚 WR48 VS Yuan WAN(ドイツ)WR106

 

本戦1日目:8/3

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
18:30 table1 女子W-1回戦 石川佳純/平野美宇 VS 長﨑美柚/張本美和
19:00 table1 男子W-1回戦 張本智和/木造勇人 VS NODREST/PICARD(フランス)
19:30 table1 女子W-1回戦 森さくら/笹尾明日香 VS ZARIF/MOSTAFAVI
23:00 table1 女子S-1回戦 石川佳純 WR9 VS  YOON Hyobin(韓国)WR251
23:00 table4 男子S-1回戦 木造勇人 WR68 VS  Jon PERSSON(スウェーデン)WR42
23:30 table1 男子S-1回戦 張本智和 WR4 VS Alexandre CASSIN(フランス)WR77
23:30 table2 女子S-1回戦 笹尾明日香 WR77 VS 陳思羽(台湾)WR32
23:30 table4 女子S-1回戦 森さくら WR80 VS スターシニー・サウェッタブート(タイ)WR23
8/4(木)0:00 table1 女子S-1回戦 張本美和 WR66 VS 劉煒珊(中国)WR21
8/4(木)0:30 table1 男子S-1回戦 丹羽孝希 WR63 VS アン・ジェヒョン(韓国)WR44
8/4(木)2:30 table1 男子S-1回戦 宇田幸矢 WR22 VS チャン・ウジン(韓国)WR31
8/4(木)3:00 table1 女子S-1回戦 平野美宇 WR18 VS バルボラ・バラージョバー(スロバキア)WR40
8/4(木)4:00 table1 女子S-1回戦 長﨑美柚 WR48 VS 何卓佳(中国)WR53
8/4(木)4:30 table1 混合W-1回戦 張本智和/張本美和 VS  KURMANGALIYEV/AKASHEVA(カザフスタン)

 

予選2日目:8/2

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
19:30 table2 男子S-予選2回戦 吉村和弘 WR115 VS Martin ALLEGRO(ベルギー)WR89
19:30 table1 女子S-予選2回戦 森さくら WR80 VS Swastika GHOSH(インド)WR178
23:00 table4 男子S-予選2回戦 及川瑞基 WR107 VS 木造勇人 WR68
23:00 table1 男子S-予選2回戦 田中佑汰 WR108 VS 丹羽孝希 WR63
8/3(水)0:30 table2 女子W-予選2回戦 長﨑美柚/張本美和 VS Krittwika ROY/Swastika GHOSH(インド)
8/3(水)2:30 table3 女子S-予選3回戦 森さくら WR80 VS Marie MIGOT(フランス)WR184

 

予選1日目:8/1

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
23:00 table1 男子S-予選1回戦 吉村和弘 WR115 VS Leo DE NODREST(フランス)WR176
8/2(火)0:00 table1 男子S-予選1回戦 及川瑞基 WR107 VS Maciej KOLODZIEJCZYK(オーストリア)WR229
8/2(火)1:00 table1 男子S-予選1回戦 田中佑汰 WR108 VS Abdullah YIGENLER(トルコ)WR333

 

全体スケジュール

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
8/1(月) 予選1回戦 予選1回戦 予選1回戦 予選1回戦
8/2(火) 予選2回戦 予選2回戦 予選2回戦 予選2回戦
8/3(水) 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦
8/4(木) 2回戦 本2回戦 準々決勝 準々決勝 準々決勝
8/5(金) 本戦 本戦 本戦 本戦 決勝
8/6(土) 決勝 決勝 決勝 決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

全試合のトーナメント表はこちら

女子シングルス

全試合のトーナメント表はこちら

男子ダブルス

全試合のトーナメント表はこちら

女子ダブルス

全試合のトーナメント表はこちら

混合ダブルス

全試合のトーナメント表はこちら

 

試合結果&アーカイブ動画情報

男子シングルス

【決勝】

・アレクシス・ルブラン(フランス)WR37 1-4 カルデラノ(ブラジル)WR6

アレクシス・ルブラン 7 6 7 12 3 1
👑カルデラノ 11 11 11 10 11 4

 

【準決勝】

アレクシス・ルブラン(フランス)WR37 4-2 ファルク(スウェーデン)

アレクシス・ルブラン 11 11 11 7 6 11 4
ファルク 5 4 7 11 11 8 2

アーカイブ動画はこちら

 

・チャン・ウジン(韓国)WR31 0-4 カルデラノ(ブラジル)WR6

チャン・ウジン 6 9 9 10 0
カルデラノ 11 11 11 12 4

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

アレクシス・ルブラン(フランス)WR37 3-1  XUE Fei(中国)

・林高遠(中国)WR12 1-3 ファルク(スウェーデン)

 

【2回戦】

・張本智和 WR4 0-3 アレクシス・ルブラン(フランス)WR37 アーカイブ動画はこちら

林高遠(中国)WR12 3-0 丹羽孝希 WR63 →アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

・木造勇人 WR68 1-3  Jon PERSSON(スウェーデン)WR42

張本智和 WR4 3-0 Alexandre CASSIN(フランス)WR77 →アーカイブ動画はこちら

丹羽孝希 WR63 3-1 アン・ジェヒョン(韓国)WR44 →アーカイブ動画はこちら

・宇田幸矢 WR22 2-3 チャン・ウジン(韓国)WR31 アーカイブ動画はこちら

 

【予選3回戦】

・SUN Wen(中国) WR98 1-3 丹羽孝希 WR63

・Jeet CHANDRA(インド) WR245 2-3 木造勇人 WR68

 

【予選2回戦】

Martin ALLEGRO(ベルギー)WR89 3-2 吉村和弘 WR115

・及川瑞基 WR107 0-3 木造勇人 WR68

・田中佑汰 WR108 1-3 丹羽孝希 WR63

 

【予選1回戦】

・Leo DE NODREST(フランス)WR176 1-3 吉村和弘 WR115

及川瑞基 WR107 3-1 Maciej KOLODZIEJCZYK(オーストリア)WR229

・Abdullah YIGENLER(トルコ)WR333 0-3 田中佑汰 WR108

 

女子シングルス

【決勝】

・張本美和 WR66 3-4 チャン・ルイ(中国)WR47

張本美和 14 9 8 8 11 11 11 3
👑チャン・ルイ 12 11 11 11 9 9 13 4

 

【準決勝

・陳思羽(台湾)WR32 1-4 張本美和 WR66

陳思羽 11 9 5 11 12 1
張本美和 13 11 11 9 14 4

アーカイブ動画はこちら

 

チャン・ルイ(中国)WR47 4-1 長﨑美柚 WR48

チャン・ルイ 11 6 11 11 11 4
長﨑美柚 8 11 8 7 5 1

アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝

・石川佳純 WR9 1-3 陳思羽(台湾)WR32

・ヤン・シャオシン(モナコ)WR11 1-3 張本美和 WR66

長﨑美柚 WR48 3-1 鄭怡静(台湾)WR48

 

【2回戦】

石川佳純 WR9 3-0  KIM Nayeong(韓国)WR103 →アーカイブ動画はこちら

・LEE Zion(韓国)WR 0-3 張本美和 WR66 アーカイブ動画はこちら

チャン・ルイ(中国)WR47 3-2 平野美宇 WR18 →アーカイブ動画はこちら

・Yuan WAN(ドイツ)WR106 2-3 長﨑美柚 WR48 アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

石川佳純 WR9 3-2  YOON Hyobin(韓国)WR251 →アーカイブ動画はこちら

陳思羽(台湾)WR32 3-0 笹尾明日香 WR77

・森さくら WR80 0-3 スターシニー・サウェッタブート(タイ)WR23

張本美和 WR66 3-2 劉煒珊(中国)WR21 →アーカイブ動画はこちら

・バルボラ・バラージョバー(スロバキア)WR40 1-3 平野美宇 WR18 アーカイブ動画はこちら

・何卓佳(中国)WR53 2-3 長﨑美柚 WR48 アーカイブ動画はこちら

 

【予選3回戦】

森さくら WR80 3-0 Marie MIGOT(フランス)WR184

 

【予選2回戦】

森さくら WR80 3-1 Swastika GHOSH(インド)WR178

 

男子ダブルス

【決勝】

・ZHAO Zihao/XUE Fei(中国) 2-3 張本智和/木造勇人

ZHAO Zihao/XUE Fei 4 11 11 9 6 2
👑張本智和/木造勇人 11 8 7 11 11 3

 

【準決勝】

ZHAO Zihao/XUE Fei(中国) 3-0 荘智淵/陳建安(台湾)

張本智和/木造勇人 3-2 チョ・スンミン/アン・ジェヒョン(韓国)

 

【準々決勝】

張本智和/木造勇人 3-1  NUYTINCK/RASSENFOSSE(ベルギー)

 

【1回戦】

・NODREST/PICARD(フランス) 1-3 張本智和/木造勇人 →アーカイブ動画はこちら

 

女子ダブルス

【決勝】

クアイ・マン/チャン・ルイ(中国) 3-1 SHI Xunyao/何卓佳(中国)

👑クアイ・マン/チャン・ルイ 8 11 12 11 3
SHI Xunyao/何卓佳 11 2 10 6 1

 

【準決勝】

SHI Xunyao/何卓佳(中国) 3-1 森さくら/笹尾明日香

・長﨑美柚/張本美和 2-3 クアイ・マン/チャン・ルイ(中国)

 

【準々決勝】

長﨑美柚/張本美和 3-1 ユン・ヒョビン/LEE Zion(韓国)

・劉煒珊/范思琦(中国) 2-3 森さくら/笹尾明日香

 

【1回戦】

・石川佳純/平野美宇 2-3 長﨑美柚/張本美和 アーカイブ動画はこちら

・ZARIF/MOSTAFAVI 1-3 森さくら/笹尾明日香 アーカイブ動画はこちら

 

【予選2回戦】

長﨑美柚/張本美和 3-0 Krittwika ROY/Swastika GHOSH(インド)

 

混合ダブルス

【決勝】

・FENG Yi-Hsin/陳思羽(台湾) 2-3 張本智和/張本美和

FENG Yi-Hsin/陳思羽 11 8 11 10 6 2
張本智和/張本美和 9 11 9 12 11 3

 

【準決勝】

張本智和/張本美和 3-1 ISHIY/タカハシ(ブラジル) →アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

張本智和/張本美和 3-0 林詩棟/クアイ・マン(中国) →アーカイブ動画はこちら

 

【1回戦】

張本智和/張本美和 3-0  KURMANGALIYEV/AKASHEVA(カザフスタン)

 

テレビ・ネットでの放映情報

WTTコンテンダー チュニスの試合はネットのライブ配信で観戦できます。

Live配信

テレビ東京 卓球チャンネル(YouTube):本戦table1を配信

WTT公式チェンネル(YouTube):予選table1~4、本戦table2~4を配信

 

【卓球 WTTコンテンダーとは?】大会の特徴や出場条件・歴代優勝者をまとめました 【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2022年の大会スケジュール】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会(パリ五輪日本代表選考会)の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。