卓球 パリオリンピック 混合ダブルス世界予選 結果速報:試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり

2024/4/13(土

KO4 クリスチャン・カールソン/クリスティナ・カールバーグ(スウェーデン)が出場権獲得!

KO3 アルバロ・ロブレス/シャオ・マリア(スペイン)が出場権獲得!

KO2 黄鎮廷/杜凱琹(香港)が出場権獲得!

KO1 RI Jong Sik/KIM Kum Yong(北朝鮮)が出場権獲得!

こんにちは。らっこです。

2024/4/11(木)・4/12(金)の日程で『卓球 パリオリンピック 混合ダブルス世界予選』がチェコで開催されます。

7月の『パリオリンピック 卓球競技』に出場するための予選会です。

張本智和/早田ひなペアもエントリーリストに入っていますが、『シンガポールスマッシュ2024』の成績によってはこの予選には出場せず、世界ランキング枠での出場を選択する可能性もあるのかなと思っています。→出場キャンセルになりました(4/2時点で世界ランキング3位)

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→『パリオリンピック 混合ダブルス世界予選』の概要や出場者の情報はこちら

パリオリンピック 混合ダブルス世界予選の試合予定

日別スケジュール

注目選手の試合を中心にスケジュールをまとめています。(全てのスケジュールはこちら

日本はハビージョフ(チェコ)より7時間進んでいます。

ライブ配信はolympics.comです。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

2日目 4/12(金)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
23:00 table1 KO3-準決勝 CHOONG/LYNE(マレーシア) VS O.イオネスク/スッチ(ルーマニア)
23:45 table1 KO3-準決勝 ロブレス/シャオ・マリア(スペイン) VS KULCZYCKI/WIELGOS(ポーランド)
13(土)0:30 table1 KO4-準決勝 CHEW/ゼン・ジャン(シンガポール) VS カールソン/カールバーグ(スウェーデン)
13(土)1:15 table1 KO4-準決勝 ガルドシュ/ポルカノバ(オーストリア) VS ピシュテイ/バラージョバー(スロバキア)
13(土)2:00 table1 KO3-決勝  VS O.イオネスク/スッチ(ルーマニア)
13(土)2:45 table1 KO4-決勝  VS

 

1日目 4/11(木)

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
23:00 table1 KO1-準決勝 ロブレス/シャオ・マリア(スペイン) VS ガルドシュ/ポルカノバ(オーストリア)
23:45 table1 KO1-準決勝 RI Jong Sik/KIM Kum Yong(北朝鮮) VS ECSEKI/ドラ・マダラス(ハンガリー)
12(金)0:30 table1 KO2-準決勝 MLADENOVIC/ニー・シャーリエン(ルクセンブルク) VS O.イオネスク/スッチ(ルーマニア)
12(金)1:15 table1 KO2-準決勝 黄鎮廷/杜凱琹(香港) VS カールソン/カールバーグ(スウェーデン)
12(金)2:00 table1 KO1-決勝 ロブレス/シャオ・マリア(スペイン) VS RI Jong Sik/KIM Kum Yong(北朝鮮)
12(金)2:45 table1 KO2-決勝 黄鎮廷/杜凱琹(香港) VS MLADENOVIC/ニー・シャーリエン(ルクセンブルク)

 

全体スケジュール

日程 KO1・KO2 KO3・KO4
4/11(木) 1回戦
準々決勝
準決勝
決勝
4/12(金) 1回戦
準々決勝
準決勝
決勝

 

混合ダブルス世界予選のトーナメント表

KO1

 

KO2

 

KO3

 

KO4

 

 

試合結果&アーカイブ動画情報

KO1

【決勝】

・ロブレス/シャオ・マリア(スペイン) 3-4 RI Jong Sik/KIM Kum Yong(北朝鮮)

ロブレス/シャオ・マリア 8 11 11 7 15 9 11 3
👑RI/KIM 11 9 6 11 13 11 13 4

→アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

ロブレス/シャオ・マリア(スペイン) 4-1 ガルドシュ/ポルカノバ(オーストリア)

ロブレス/シャオ・マリア 8 11 11 11 11 4
ガルドシュ/ポルカノバ 11 5 2 4 8 1

→アーカイブ動画はこちら

 

RI Jong Sik/KIM Kum Yong(北朝鮮) 4-1 ECSEKI/ドラ・マダラス(ハンガリー)

RI Jong Sik/KIM Kum Yong 14 4 11 16 11 4
ECSEKI/ドラ・マダラス 12 11 7 14 5 1

→アーカイブ動画はこちら

 

KO2

【決勝】

黄鎮廷/杜凱琹(香港) 4-2 MLADENOVIC/ニー・シャーリエン(ルクセンブルク)

👑黄鎮廷/杜凱琹 11 7 11 11 10 13 4
MLADENOVIC/ニー・シャーリエン 5 11 6 9 12 11 2

→アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

黄鎮廷/杜凱琹(香港) 4-2 カールソン/カールバーグ(スウェーデン)

黄鎮廷/杜凱琹 6 11 8 11 11 11 4
カールソン/カールバーグ 11 5 11 8 5 7 2

→アーカイブ動画はこちら

 

MLADENOVIC/ニー・シャーリエン(ルクセンブルク) 4-2 O.イオネスク/スッチ(ルーマニア)

MLADENOVIC/ニー・シャーリエン 11 7 11 11 9 11 4
O.イオネスク/スッチ 6 11 3 3 11 8 2

→アーカイブ動画はこちら

 

KO3

【決勝】

ロブレス/シャオ・マリア(スペイン) 4-3 O.イオネスク/スッチ(ルーマニア)

👑ロブレス/シャオ・マリア 8 15 14 11 8 11 11 4
O.イオネスク/スッチ 11 13 16 8 11 4 8 3

→アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

ロブレス/シャオ・マリア(スペイン) 4-1 KULCZYCKI/WIELGOS(ポーランド)

ロブレス/シャオ・マリア 6 11 11 13 11 4
KULCZYCKI/WIELGOS 11 6 9 11 4 1

→アーカイブ動画はこちら

 

・CHOONG/LYNE(マレーシア) 1-4 O.イオネスク/スッチ(ルーマニア)

CHOONG/LYNE(マレーシア) 11 2 8 6 5 1
O.イオネスク/スッチ 5 11 11 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら

 

 

KO4

【決勝】

カールソン/カールバーグ(スウェーデン) 4-0 ピシュテイ/バラージョバー(スロバキア)

👑カールソン/カールバーグ 12 11 11 11 4
ピシュテイ/バラージョバー 10 7 9 5 0

→アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

・CHEW/ゼン・ジャン(シンガポール) 2-4 カールソン/カールバーグ(スウェーデン)

CHEW/ゼン・ジャン 11 9 11 9 9 6 2
カールソン/カールバーグ 7 11 9 11 11 11 4

→アーカイブ動画はこちら

 

・ガルドシュ/ポルカノバ(オーストリア) 3-4 ピシュテイ/バラージョバー(スロバキア)

ガルドシュ/ポルカノバ 7 11 11 10 4 14 7 3
ピシュテイ/バラージョバー 11 9 4 12 11 12 11 4

→アーカイブ動画はこちら

 

テレビ・ネットでの放映情報

『パリオリンピック 混合ダブルス世界予選』は下記でライブ観戦できます。

Live配信

olympics.com:配信あり

ITTFWorld:なし

テレビ東京 卓球チャンネル:なし

※日本の場合、テレ東が放映権をもっているtableは同時刻にITTFの生配信は見られなくなります。

 

 

🔽関連記事

【卓球】日本はパリオリンピック出場枠をいつ獲得できる? 卓球 2024パリオリンピック|各種目の出場権を獲得した全選手・チームをまとめました 【卓球 2024年の大会スケジュール一覧】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です