卓球 ITTFワールドカップ 2024 結果速報:試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり

2024/4/14(日

1日目:4/15(月)のスケジュールを更新しました

グループ分けを更新しました

こんにちは。らっこです。

2024/4/15(月)~4/21(日)の日程で『卓球 ITTFワールドカップ2024』がマカオで開催されます。

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

日本からは7選手が出場予定!

  • 張本智和(智和企画)
  • 戸上隼輔(明治大学)
  • 松島輝空(木下アカデミー)
  • 早田ひな(日本生命)
  • 伊藤美誠(スターツ)
  • 張本美和(木下アカデミー)
  • 平野美宇(木下グループ)

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→ITTFワールドカップ 2024の概要や出場者の情報はこちら

ITTFワールドカップ 2024の試合予定

日別スケジュール

注目選手の試合を中心にスケジュールをまとめています。(全てのスケジュールはこちら

時差により日本はマカオ(中国)より1時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

1日目 4/15(月)

【日本選手の試合】

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
12:30 table2 女子-G14 平野美宇 VS ジョセリン・ラム(ニュージーランド)
13:30 table1 男子-G10 張本智和 VS アンドレイ・ガチーナ(クロアチア)
13:30 table2 女子-G8 早田ひな VS サビーネ・ウィンター(ドイツ)
18:00 table2 女子-G10 張本美和 VS チャン・モー(カナダ)
23:00 table2 女子-G7 伊藤美誠 VS スターシニー・サウェッタブート(タイ)

 

全体スケジュール

※詳細スケジュールは分かり次第更新します

日程 男子シングルス 女子シングルス
4/15(月) 第1ステージ 第1ステージ
4/16(火) 第1ステージ 第1ステージ
4/17(水) 第1ステージ 第1ステージ
4/18(木) 第2ステージ 第2ステージ
4/19(金) 第2ステージ 第2ステージ
4/20(土) 第2ステージ 第2ステージ
4/21(日) 第2ステージ 第2ステージ

 

第2ステージ:決勝トーナメント表

男子シングルス

 

女子シングルス

 

 

第1ステージ:グループ分け・リーグ表

男子シングルス グループ分け

  1. 王楚欽(中国)、キリル・ゲラシメンコ(カザフスタン)、アン・ジェヒョン(韓国)
  2. 樊振東(中国)、黄鎮廷(香港)、ベネディクト・デューダ(ドイツ)
  3. 梁靖崑(中国)、クリスチャン・カールソン(スウェーデン)、ニコラス・ラム(オーストラリア)
  4. 馬龍(中国)、Edward LY(カナダ)、Aditya SAREEN (オーストラリア)
  5. 林昀儒(台湾)、松島輝空、ジョアン・ジェラルド(ポルトガル)
  6. 林高遠(中国)、荘智淵(台湾)、トミスラブ・プツァル(クロアチア)
  7. フェリックス・ルブラン(フランス)、高承睿(台湾)、Nicolas BURGOS(チリ)
  8. ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)、アンダース・リンド(デンマーク)、Finn LUU(オーストラリア)
  9. チャン・ウジン(韓国)、シモン・ゴジ(フランス)、Mohamed EL-BEIALI(エジプト)
  10. 張本智和、ジョナサン・グロート(デンマーク)、アンドレイ・ガチーナ(クロアチア)
  11. 邱党(ドイツ)、戸上隼輔、Ahmed SALEH(エジプト)
  12. ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア)、イ・サンス(韓国)、ティアゴ・アポローニャ(ポルトガル)
  13. 林詩棟(中国)、アレクシス・ルブラン(フランス)、Alberto MINO(エクアドル)
  14. アントン・シェルベリ(スウェーデン)、イム・ジョンフン(韓国)、アイザック・クエック(シンガポール)
  15. マルコス・フレイタス(ポルトガル)、クアドリ・アルナ(ナイジェリア)、Daniel GONZALEZ(プエルトリコ)
  16. オマール・アサール(エジプト)、トルルス・モーレゴード(スウェーデン)、ノシャド・アラミヤン(イラン)

 

男子シングルス リーグ表

グループ
グループ

 

女子シングルス グループ分け

  1. 孫穎莎(中国)、陳思羽(台湾)、朱成竹(香港)
  2. 王曼昱(中国)、マニカ・バトラ(インド)、アディナ・ディアコヌ(ルーマニア)
  3. 王艺迪(中国)、シャン・シャオナ(ドイツ)、杜凱琹(香港)
  4. 陳夢(中国)、アクラ(インド)、ナタリア・バジョール(ポーランド)
  5. シン・ユビン(韓国)、リリー・チャン(アメリカ)、ゼン・ジャン(シンガポール)
  6. 陳幸同(中国)、オラワン・パラナン(タイ)、劉昱昕(台湾)
  7. 伊藤美誠、エイミー・ワン(アメリカ)、スターシニー・サウェッタブート(タイ)
  8. 早田ひな、エリザベタ・サマラ(ルーマニア)、サビーネ・ウィンター(ドイツ)
  9. 鄭怡静(台湾)、リンダ・ベルグストローム(スウェーデン)、ヨウスラ・ヘルミー(エジプト)
  10. 本美和、キム・ナヨン(韓国)、チャン・モー(カナダ)
  11. ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)、プリティカ・パバド(フランス)、マリアム・アルホダビー(エジプト)
  12. アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)、ハナ・ゴーダ(エジプト)、フ・ユ(ポルトガル)
  13. チョン・ジヒ(韓国)、蒯曼(中国)、Jian Fang LAY(オーストラリア)
  14. 平野美宇、ジア ナン・ユアン(フランス)、ジョセリン・ラム(ニュージーランド)
  15. チュ・チョンヒ(韓国)、ブルーナ・タカハシ(ブラジル)、Sarah HANFFOU(カメルーン)
  16. ニナ・ミッテルハム(ドイツ)、ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)、Michelle BROMLEY(オーストラリア)

 

女子シングルス リーグ表

グループ
グループ

 

 

第2ステージ:試合結果&アーカイブ動画情報

男子シングルス

【決勝】

・ VS

0
0

→アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

・ VS

0
0

→アーカイブ動画はこちら

 

・ VS

0
0

→アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

【1回戦】

 

女子シングルス

【決勝】

・ VS

0
0

→アーカイブ動画はこちら

 

【準決勝】

・ VS

0
0

→アーカイブ動画はこちら

 

・ VS

0
0

→アーカイブ動画はこちら

 

【準々決勝】

【1回戦】

 

 

第1ステージ:試合結果&アーカイブ動画情報

第1ステージの試合ルール

第1ステージはグループリーグ戦です。試合形式はこちら↓

  1. 全ての選手が第1ステージから出場
  2. 3人1組の16グループに分かれて総当たり戦
  3. 試合は全て4ゲームマッチ(結果は4-0、3-1、2-2のいずれか)
  4. 獲得ゲーム数により順位を決定

 

男子シングルス

 

女子シングルス

 

 

テレビ・ネットでの放映情報

『ITTFワールドカップ 2024』の放映情報は分かり次第更新します

 

Live配信

ITTFWorld:未定(ドロー配信はここだったので試合配信もここなのかな?)

テレビ東京 卓球チャンネル:未定(このニュースではテレ東が独占になってるけどアナウンス無いのでどうなんだろう)

※日本の場合、テレ東が放映権をもっているtableは同時刻にITTFの生配信は見られなくなります。

 

 

🔽関連記事

【卓球 2024年の大会スケジュール一覧】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会の情報まとめ 【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です