【卓球 2024年アジア選手権 兼 2025年世界選手権予選 代表選考会:概要】2024/6/20(木)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ

2024/6/17(月

放映情報を更新しました

こんにちは。らっこです。

2024/6/20(木)・21(金)に『2024年アジア卓球選手権アルマトイ大会(個人戦)兼 2025年世界卓球選手権ドーハ大会(個人戦)アジア大陸予選会 男女日本代表選手選考会』を北区赤羽体育館で開催します。

この選考会では男女各1名の優勝選手がシングルス代表に選出されます。

 

ちなみに、パリ 2024 オリンピック男女日本代表選手は、すでにアジア卓球選手権シングルス代表候補に内定しています。

では、早速『2024年アジア選手権 兼 2025年世界選手権予選 代表選考会』の概要や注目選手をチェックしましょう。

 

→毎日の結果速報・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新中

2024年アジア選手権 兼 2025年世界選手権予選 代表選考会ってどんな大会?

名称が長くてややこしいのですが、まとめてみるとこんな内容です。

  1. 2024年10月の『2024年アジア卓球選手権アルマトイ大会(個人戦)』のシングルス代表選手を選ぶ選考会
  2. アジア卓球選手権は『2025年の世界卓球のアジア大陸予選』を兼ねる
  3. アジア卓球選手権(兼 世界卓球アジア大陸予選)で世界卓球シングルス代表権を獲得した選手は、そのまま代表に決定

※仮に、アジア卓球選手権とは別に『2025年の世界卓球アジア大陸予選』が開催される場合でも日本代表選手は同じ者とする

 

2024年アジア卓球選手権のシングルス代表は最大男女各5名。

3枠はパリ代表選手で埋まり、1枠は世界ランキングから選出するので他選手の成績次第…

となると自力で代表権を獲得できるのはこの代表選考会の1枠だけです。

2025年世界卓球の代表権にも繋がってきますので重要な大会となりますね。

 

概要

正式名称:2024年アジア卓球選手権アルマトイ大会(個人戦)兼
2025年世界卓球選手権ドーハ大会(個人戦)アジア大陸予選会 男女日本代表選手選考会

公式HP2024年アジア卓球選手権アルマトイ大会(個人戦)兼
2025年世界卓球選手権ドーハ大会(個人戦)アジア大陸予選会 男女日本代表選手選考会

主催:公益財団法人日本卓球協会

開催地:北区赤羽体育館

開催期間:2024年6月20日(木)・21(金)

観戦:有観客 ※北区在住・在学・在勤の方を対象に応募当選した方のみ(応募はこちら

種目:男子シングルス・女子シングルス

試合方法

  • 男女各20名を4グループに分けたリーグ戦を行う
  • 各グループの1位で決勝トーナメントを行う
  • 全試合5ゲームマッチ3ゲーム先取

 

今大会で獲得する代表権について

今回の選考会で獲得できる代表権はこちら。

  • 優勝者を『2024年アジア卓球選手権アルマトイ大会(個人戦)兼
    2025年世界卓球選手権ドーハ大会(個人戦)アジア大陸予選会』シングルス代表に選出

※仮に、アジア卓球選手権とは別に『2025年の世界卓球アジア大陸予選』が開催される場合でも日本代表選手は同じ者とする

 

代表選考会の出場選手について

出場条件

参加選手の選出方法は下記の順番で20 名になるまで選出

  1. 2024年全日本卓球選手権大会一般の部シングルスベスト8以内の選手
  2. 2024年世界卓球選手権釜山大会日本代表選手(オリンピック日本代表候補選手
    を除く)
  3. 2023年第 57 回全日本社会人卓球選手権大会シングルス優勝者
  4. 2023年第 89 回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)シングルス優勝者
  5. 2024年全日本卓球選手権大会ジュニアの部ベスト4以内の選手
  6. 2023年第 92 回全国高等学校卓球選手権大会(男子女子)シングルス優勝者
  7. 2024年アジアユース・世界ユース U18日本代表国内選考会優勝者
  8. 2024年アジアユース・世界ユース U15日本代表国内選考会優勝者
  9. 2023年第 54 回全国中学校卓球大会シングルス優勝者
  10. 2024年4 月発表のNT、NT候補選手の名簿順
  11. 2024年4月発表のJNT-U18選手の名簿順
  12. 2024年4 月発表のJNT-U15選手の名簿順
  13. 強化本部推薦

 

男子出場選手

名前・所属 備考
1 吉村 真晴(株式会社SCOグループ) 2024年全日本卓球選手権大会一般の部シングルスBest4
2 田中 佑汰(個人) 2024年全日本卓球選手権大会一般の部シングルスBest8
2024年世界卓球選手権釜山大会日本代表
3 大島 祐哉(木下グループ) 2024年全日本卓球選手権大会一般の部シングルスBest8
4 高木和 卓(ファースト) 2024年全日本卓球選手権大会一般の部シングルスBest8
5 宇田 幸矢(協和キリン) 2024年全日本卓球選手権大会一般の部シングルスBest8
6 松島 輝空(木下グループ) 2024年世界卓球選手権釜山大会日本代表
2024年全日本卓球選手権大会ジュニアの部優勝
7 松平 賢二(協和キリン) 2023年第 57 回全日本社会人卓球選手権大会シングルス優勝
8 岡野 俊介(朝日大) 2023年第 89 回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)シングルス優勝
9 吉山 和希(岡山リベッツ) 2024年全日本卓球選手権大会ジュニアの部準優勝
2024年アジアユース・世界ユース U18日本代表国内選考会優勝
10 小野 泰和(出雲北陵中・高) 2024年全日本卓球選手権大会ジュニアの部Best4
11 坂井 雄飛(愛工大名電高) 2024年全日本卓球選手権大会ジュニアの部Best4
12 三木 隼(愛知工業大) 2023年第 92 回全国高等学校卓球選手権大会(男子)シングルス優勝
13 岩井田 駿斗(野田学園中学校) 2024年アジアユース・世界ユース U15日本代表国内選考会優勝
14 渡部 民人(JOCエリートアカデミー/星槎) 2023年第 54 回全国中学校卓球大会シングルス優勝
15 及川 瑞基(岡山リベッツ) NT候補選手
16 吉山 僚一(日本大学) NT候補選手
17 萩原 啓至(愛知工業大学) NT候補選手
18 岡本 翼(木下アカデミー) NT候補選手
19 川上 流星(木下アカデミー) NT候補選手
20 濵田 一輝(早稲田大学) NT候補選手

 

女子出場選手

名前・所属 備考
1 赤江 夏星(日本生命) 2024年全日本卓球選手権大会一般の部シングルスBest4
2 横井 咲桜(ミキハウス) 2024年全日本卓球選手権大会一般の部シングルスBest4
3 長﨑 美柚(木下グループ) 2024年全日本卓球選手権大会一般の部シングルスBest8
4 木村 香純(トップおとめピンポンズ名古屋 ) 2024年全日本卓球選手権大会一般の部シングルスBest8
5 木原 美悠(木下グループ) 2024年全日本卓球選手権大会一般の部シングルスBest8
2024年世界卓球選手権釜山大会日本代表
6 三村 優果(サンリツ) 2023年第 57 回全日本社会人卓球選手権大会シングルス優勝
7 出澤 杏佳(専修大) 2023年第 89 回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)シングルス優勝
8 面手 凛(山陽学園高) 2024年全日本卓球選手権大会ジュニアの部準優勝
2024年アジアユース・世界ユース U18日本代表国内選考会優勝
9 上澤 杏音(香ヶ丘リベルテ高) 2024年全日本卓球選手権大会ジュニアの部Best4
10 兼吉 優花(四天王寺高) 2024年全日本卓球選手権大会ジュニアの部Best4
11 青木 咲智(四天王寺高) 2023年第 92 回全国高等学校卓球選手権大会(女子)シングルス優勝
12 新谷 莉央(ミキハウスJSC) 2024年アジアユース・世界ユース U15日本代表国内選考会優勝
13 竹谷 美涼(香ヶ丘リベルテ高) 2023年第 54 回全国中学校卓球大会シングルス優勝
14 佐藤 瞳(ミキハウス) NT候補選手
15 大藤 沙月(ミキハウス) NT候補選手
16 芝田 沙季(ミキハウス) NT候補選手
17 橋本 帆乃香(ミキハウス) NT候補選手
18 枝廣 瞳(中国電力ライシス) NT候補選手
19 南波 侑里香(トップおとめピンポンズ名古屋) NT候補選手
20 小塩 悠菜(JOCエリートアカデミー/星槎)※追加

JNT-U18選手

 

【出場権はあるが出場しない選手】

伊藤 美誠(スターツ) 2024年世界卓球選手権釜山大会日本代表

 

 

試合日程

→毎日の結果速報・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新中

 

6月20日(木)

男子シングルス 女子シングルス
リーグ戦・第1試合 11:20~ 10:30~
リーグ戦・第2試合 13:00~ 12:10~
リーグ戦・第3試合 14:40~ 13:50~
リーグ戦・第4試合 16:20~ 15:30~
リーグ戦・第5試合 18:00~ 17:10~

 

6月21日(金)

日程 男子シングルス 女子シングルス
準決勝 11:20~ 10:30~
決勝 13:30~ 12:40~

 

テレビ・ネットでの放映情報

2024年アジア選手権 兼 2025年世界選手権予選 代表選考会の試合は一部試合をライブ配信で観戦できます。

 

Live配信

テレビ東京 卓球チャンネル:一部の試合をライブ配信予定

 

 

▼前回のアジア卓球選手権の試合結果はこちら

【第26回アジア卓球選手権大会:個人種目 結果速報】全種目で優勝は中国選手!! 【第26回アジア卓球選手権大会:団体 結果速報】男女ともに中国チームが優勝!

 

▼2024年の試合スケジュールはこちら

【卓球 2024年の大会スケジュール一覧】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です