【2024世界卓球選手権(団体戦):結果速報】試合予定・リーグ表・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり

2024/2/24(土

女子決勝 中国が金メダル、日本が銀メダル!

 

男女ともに準々決勝(Best8)に進出!パリオリンピック出場権(団体・シングルス)を獲得しました。

こんにちは。らっこです。

2024/2/16(金)~2/25(日)の日程で『2024世界卓球選手権釜山大会(団体戦)』が韓国で開催されます。

日本の出場予定メンバーはこちら(→全チームの出場選手一覧はこちら

※世界ランキング(WR)は2024年第7週(2/13発表)

  • 男子 張本智和(智和企画) WR9
  • 男子 戸上隼輔(明治大学) WR23 ※インフルエンザで2/18現在療養中
  • 男子 篠塚大登(愛知工業大学) WR74
  • 男子 田中佑汰(個人) WR68
  • 男子 松島輝空(木下アカデミー) WR33
  • 女子 早⽥ひな(日本生命) WR5
  • 女子 平野美宇(木下グループ) WR18
  • 女子 伊藤美誠(スターツ) WR14
  • 女子 張本美和(木下アカデミー) WR16
  • 女子 木原美悠(木下グループ) WR24

このページでは、試合結果・組み合わせ・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→2024世界卓球選手権大会(団体戦)の概要や主な出場者の情報はこちら

2024世界卓球(団体戦)の試合予定

日別スケジュール

日本チームの試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめました。→全ての試合スケジュールはこちら

日本と韓国には時差はありません。

ライブ配信は生中継の欄をチェックしてください。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※選手名のあとに記載するWRとは、世界ランキングのことです。

決勝T 最終日:2/25(日)

【日本チームの試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
20:00 男子-決勝 中国 VS フランス YouTube(テレ東)

 

決勝T 4日目:2/24(土)

【日本チームの試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
20:00 女子-決勝 日本 VS 中国 TVer
YouTube(テレ東)
BSテレ東
テレ東系

【海外チームの注目試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
13:00 男子-準決勝 中国 VS 韓国 table1
17:00 男子-準決勝 フランス VS 台湾 table1

 

決勝T 3日目:2/23(金)

【日本チームの試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
20:00 女子-準決勝 日本 VS 香港 TVer
YouTube(テレ東)
BSテレ東
テレ東系

【海外チームの注目試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
10:00 男子-準々決勝 デンマーク VS 韓国 table1
13:00 女子-準決勝 中国 VS フランス table1
17:00 男子-準々決勝 台湾 VS ドイツ table1

 

決勝T 2日目:2/22(木)

【日本チームの試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
20:00 男子-準々決勝 日本 VS 中国 TVer
YouTube(テレ東)
20:00 女子-準々決勝 日本 VS ルーマニア BSテレ東
テレ東系

【海外チームの注目試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
10:00 女子-準々決勝 台湾 VS 香港 table1
13:00 男子-準々決勝 フランス VS ポルトガル table1
17:00 女子-準々決勝 中国 VS 韓国 table1
17:00 女子-準々決勝 フランス VS ドイツ table2

 

決勝T 1日目:2/21(水)

【日本チームの試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
17:00 女子-2回戦 日本 VS クロアチア TVer
テレ東系
20:00 男子-2回戦 日本 VS オーストリア TVer
BSテレ東
テレ東系

【海外チームの注目試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
10:00 女子-1回戦 イタリア VS インド table1
13:00 男子-1回戦 シンガポール VS イラン table1
13:00 男子-1回戦 セルビア VS 台湾 table2
13:00 男子-1回戦 香港 VS オーストリア table4
17:00 女子-2回戦 韓国 VS ブラジル table1
17:00 女子-2回戦 中国 VS タイ table2
17:00 女子-2回戦 ドイツ VS スウェーデン table5
17:00 女子-2回戦 フランス VS ポルトガル table3
17:00 女子-2回戦 台湾 VS インド table6
17:00 女子-2回戦 香港 VS ポーランド table7
17:00 女子-2回戦 ルーマニア VS エジプト table8
20:00 男子-2回戦 韓国 VS インド table1
20:00 男子-2回戦 中国 VS ルーマニア table4
20:00 男子-2回戦 フランス VS ポーランド table5
20:00 男子-2回戦 ドイツ VS イラン table8
20:00 男子-2回戦 スウェーデン VS 台湾 table7
20:00 男子-2回戦 スロベニア VS デンマーク table3
20:00 男子-2回戦 ポルトガル VS クロアチア table6

 

予選5日目:2/20(火)

【日本チームの試合】

日本チームの予選は終了しました。2/21(水)からの決勝トーナメントに登場します。

【海外チームの注目試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
10:00 男子-予選G5 台湾 VS マダガスカル table1
10:00 女子-予選G1 クロアチア VS エジプト table4
13:00 男子-予選G7 スロベニア VS マレーシア table6
13:00 男子-予選G7 シンガポール VS カナダ table8
17:00 女子-予選G1 インド VS スペイン table5
20:00 男子-予選G1 ベルギー VS ハンガリー table3
20:00 男子-予選G4 デンマーク VS オーストリア table4

 

予選4日目:2/19(月)

【日本チームの試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
17:00 男子-予選G5 日本 VS マダガスカル TVer
BSテレ東
20:00 女子-予選G2 日本 VS ブラジル TVer
テレ東

【海外チームの注目試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
10:00 男子-予選3 韓国 VS インド table1
10:00 男子-予選1 中国 VS クロアチア table2
10:00 女子-予選4 台湾 VS アメリカ table5
13:00 女子-予選1 中国 VS ハンガリー table1
13:00 男子-予選4 フランス VS オーストラリア table2
17:00 男子-予選2 ドイツ VS イングランド table1
20:00 女子-予選5 韓国 VS キューバ table1
20:00 男子-予選6 スウェーデン VS セルビア table3
20:00 女子-予選3 ドイツ VS スロバキア table8

 

予選3日目:2/18(日)

【日本チームの試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
17:00 男子-予選G5 日本 VS 台湾 TVer
BSテレ東
20:00 女子-予選G2 日本 VS 南アフリカ TVer
テレ東

【海外チームの注目試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
10:00 男子-予選1 中国 VS ハンガリー table2
10:00 女子-予選4 台湾 VS チリ table5
13:00 女子-予選5 韓国 VS プエルトリコ table1
13:00 男子-予選6 スウェーデン VS 香港 table2
13:00 男子-予選2 ドイツ VS カザフスタン table8
17:00 男子-予選3 韓国 VS チリ table1
17:00 女子-予選3 ドイツ VS ナイジェリア table4
20:00 女子-予選1 中国 VS スペイン table1
20:00 男子-予選4 フランス VS オーストリア table8

 

予選2日目:2/17(土)

【日本チームの試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
17:00 男子-予選G5 日本 VS チェコ TVer
BSテレ東
20:00 女子-予選G2 日本 VS イラン TVer

【海外チームの注目試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
10:00 男子-予選4 フランス VS アルジェリア table4
13:00 男子-予選1 中国 VS キューバ table1
13:00 女子-予選1 中国 VS ウズベキスタン table2
13:00 女子-予選3 ドイツ VS メキシコ table4
17:00 男子-予選6 スウェーデン VS プエルトリコ table4
17:00 女子-予選5 韓国 VS マレーシア table1
17:00 女子-予選4 台湾 VS アルジェリア table3
20:00 男子-予選2 ドイツ VS サウジアラビア table3
20:00 男子-予選3 韓国 VS ニュージーランド table1

 

予選1日目:2/16(金)

【日本チームの試合】

開始
種目 出場チーム 生中継
17:00 男子-予選G5 【中止】日本 VS ナイジェリア TVer
BSテレ東
20:00 女子-予選G2 日本 VS ルクセンブルク TVer

【海外チームの注目試合】

開始
生中継 種目 出場チーム
10:00 table2 女子-予選G1 中国 VS インド
20:00 table1 男子-予選G1 日本 VS ベルギー

 

全体スケジュール

日程 男子チーム 女子チーム
2/16(金) 予選グループリーグ 予選グループリーグ
2/17(土) 予選グループリーグ 予選グループリーグ
2/18(日) 予選グループリーグ 予選グループリーグ
2/19(月) 予選グループリーグ 予選グループリーグ
2/20(火) 予選グループリーグ 予選グループリーグ
2/21(水) 1回戦(Round of 24 10:00~)
2回戦(Round of 16 17:00~)
1回戦(Round of 24 10:00~)
2回戦(Round of 16 17:00~)
2/22(木) 準々決勝(10:00~、17:00~) 準々決勝(10:00~、17:00~)
2/23(金) 準々決勝(10:00~、17:00~) 準決勝(10:00~、17:00~)
2/24(土) 準決勝(13:00~) 決勝(13:00~)
2/25(日) 決勝(20:00~)

 

男子団体の組み合わせ・予選リーグ表・決勝トーナメント表

決勝トーナメント表

 

予選グループ組み合わせ

NO. 国名
1 中国・クロアチア・ベルギー・ハンガリー・キューバ
2 ドイツ・イングランド・アメリカ・カザフスタン・サウジアラビア
3 韓国・インド・ポーランド・チリ・ニュージーランド
4 フランス・オーストラリア・デンマーク・オーストリア・アルジェリア
5 日本・台湾・ナイジェリア・チェコ・マダガスカル
6 スウェーデン・香港・スロバキア・プエルトリコ・セルビア
7 ブラジル・スロベニア・シンガポール・カナダ・マレーシア
8 ポルトガル・エジプト・ルーマニア・イラン・タイ

各国の出場選手一覧はこちら

 

予選リーグ表

【男子予選グループ1】

順位 国名 CHN CRO BEL HUN CUB ポイント
1 中国 ○3-0 ○3-0 ○3-0 ○3-0 4 0 8
2 クロアチア ●0-3 ○3-2 ○3-1 ○3-1 3 1 7
4 ベルギー ●0-3 ●2-3 ●2-3 ○3-0 1 3 5
3 ハンガリー ●0-3 ●1-3 ○3-2 ○3-0 2 2 6
5 キューバ ●0-3 ●1-3 ●0-3 ●0-3 0 4 4

 

【男子予選グループ2】

順位 国名 GER ENG USA KAZ SAU ポイント
1 ドイツ ○3-0 ○3-0 ○3-2 ○3-0 4 0 8
3 イングランド ●0-3 ●2-3 ○3-2 ○3-0 2 2 6
4 アメリカ ●0-3 ○3-2 ●1-3 ○3-0 2 2 6
2 カザフスタン ●2-3  ●2-3 ○3-1 ○3-0 2 2 6
5 サウジアラビア ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 0 4 4

 

【男子予選グループ3】

順位 国名 KOR IND POL CHI NZL ポイント
1 韓国 ○3-0 ○3-1 ○3-0 ○3-0 4 0 8
3 インド ●0-3 ●1-3 ○3-0 ○3-0 2 2 6
2 ポーランド ●1-3 ○3-1 ○3-0 ○3-0 3 1 7
4 チリ ●0-3 ●0-3 ●0-3 ○3-0 1 3 5
5 ニュージーランド ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 0 4 4

 

【男子予選グループ4】

順位 国名 FRA AUS DEN AUT ALG ポイント
1 フランス ○3-0 ○3-1 ○3-0 ○3-0 4 0 8
4 オーストラリア ●0-3 ●1-3 ●0-3 ○3-2 1 3 5
2 デンマーク ●1-3 ○3-1 ○3-1 ○3-1 3 1 7
3 オーストリア ●0-3 ○3-0 ●1-3 ○3-0 2 2 6
5 アルジェリア ●0-3 ●2-3 ●1-3 ●0-3 0 4 4

 

【男子予選グループ5】

順位 国名 JPN TPE NGR CZE MAD ポイント
1 日本 ○3-1 ○W-0 ○3-0 ○3-0 4 0 8
2 台湾 ●1-3 ○3-0 ○3-2 ○3-0 3 1 7
5 ナイジェリア ●0-W ●0-3 ●0-3 ●1-3 0 4 4
3 チェコ ●0-3 ●2-3 ○3-0 ○3-1 2 2 6
4 マダガスカル ●0-3 ●0-3 ○3-1 ●1-3 1 3 5

 

【男子予選グループ6】

順位 国名 SWE HKG SVK PUR SRB ポイント
1 スウェーデン ○3-2 ○3-0 ○3-0 ○3-0 4 0 8
2 香港 ●2-3 ○3-0 ○3-0 ○3-0 3 1 7
4 スロバキア ●0-3 ●0-3 ○3-2 ●1-3 1 3 5
5 プエルトリコ ●0-3 ●0-3 ●2-3 ●1-3 0 4 4
3 セルビア ●0-3 ●0-3 ○3-1 ○3-1 2 2 6

 

【男子予選グループ7】

順位 国名 BRA SLO SGP CAN MAS ポイント
3 ブラジル ●1-3 ●0-3 ○3-0 ○3-1 2 2 6
1 スロベニア ○3-1 ○3-1 ○3-0 ○3-0 4 0 8
2 シンガポール ○3-0 ●1-3 ○3-0 ○3-0 3 1 7
4 カナダ ●0-3 ●0-3 ●0-3 ○3-2 1 3 5
5 マレーシア ●1-3 ●0-3 ●0-3 ●2-3 0 4 4

 

【男子予選グループ8】

順位 国名 POR EGY ROU IRI THA ポイント
1 ポルトガル ○3-1 ○3-0 ○3-1 ○3-0 4 0 8
4 エジプト ●1-3 ●0-3 ●1-3 ○3-1 2 3 5
2 ルーマニア ●0-3 ○3-0 ○3-1 ○3-1 3 1 7
3 イラン ●1-3 ○3-1 ●1-3 ○3-0 2 2 6
5 タイ  ●0-3 ●1-3 ●1-3 ●0-3 0 4 4

 

 

女子団体の組み合わせ・予選リーグ表・決勝トーナメント表

決勝トーナメント表

 

予選グループ組み合わせ

NO. 国名
1 中国・ハンガリー・インド・スペイン・ウズベキスタン
2 日本・ブラジル・ルクセンブルク・南アフリカ・イラン
3 ドイツ・スロバキア・ポーランド・ナイジェリア・メキシコ
4 台湾・アメリカ・タイ・チリ・アルジェリア
5 韓国・プエルトリコ・イタリア・マレーシア・キューバ
6 香港・ポルトガル・オーストリア・オーストラリア・カザフスタン
7 ルーマニア・シンガポール・スウェーデン・カナダ・セルビア
8 フランス・エジプト・チェコ・ウクライナ・クロアチア

各国の出場選手一覧はこちら

 

予選リーグ表

【女子予選グループ1】

順位 国名 CHN HUN IND ESP UZB ポイント
1 中国 ○3-0 ○3-2 ○3-0 ○3-0 4 0 8
3 ハンガリー ●0-3 ●2-3 ○3-2 ○3-0 2 2 6
2 インド ●2-3 ○3-2 ○3-2 ○3-0 3 1 7
4 スペイン ●0-3 ●2-3 ●2-3 ○3-1 1 3 5
5 ウズベキスタン ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●1-3 0 4 4

 

【女子予選グループ2】

順位 国名 JPN BRA LUX RSA  IRI ポイント
1 日本 ○3-0 ○3-0 ○3-0 ○3-0 4 0 8
2 ブラジル ●0-3 ○3-2 ○3-0 ○3-0 3 1 7
3 ルクセンブルク ●0-3 ●2-3 ○3-0 ○3-1 2 2 6
5 南アフリカ ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 0 4 4
4 イラン ●0-3 ●0-3 ●1-3 ○3-0 1 3 5

 

【女子予選グループ3】

順位 国名 GER SVK POL NGR MEX ポイント
1 ドイツ ○3-0 ○3-1 ○3-0 ○3-0 4 0 8
2 スロバキア ●0-3 ○3-0 ○3-0 ○3-1 3 1 7
3 ポーランド ●1-3 ●0-3 ○3-0 ○3-0 2 2 6
5 ナイジェリア ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 0 4 4
4 メキシコ ●0-3 ●1-3 ●0-3 ○3-0 1 3 5

 

【女子予選グループ4】

順位 国名 TPE USA THA CHI ALG ポイント
1 台湾 ○3-1 ○3-1 ○3-0 ○3-0 4 0 8
4 アメリカ ●1-3 ●0-3 ●2-3 3-0 1 3 5
2 タイ ●1-3 ○3-0 ○3-0 ○3-0 3 1 7
3 チリ ●0-3 ○3-2 ●0-3 ○3-0 2 2 6
5 アルジェリア ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 0 4 4

 

【女子予選グループ5】

順位 国名 KOR PUR ITA MAS CUB ポイント
1 韓国 ○3-1 ○3-0 ○3-0 ○3-0 4 0 8
4 プエルトリコ ●1-3 ●2-3 ○3-2 ○3-1 2 2 6
3 イタリア ●0-3 ○3-2 ●2-3 ○3-0 2 2 6
2 マレーシア ●0-3 ●2-3 ○3-2 ○3-0 2 2 6
5 キューバ ●0-3 ●1-3 ●0-3 ●0-3 0 4 4

 

【女子予選グループ6】

順位 国名 HKG POR AUT AUS KAZ ポイント
1 香港 ○3-0 ○3-1 ○3-0 ○3-0 4 0 8
2 ポルトガル ●0-3 ○3-2 ○3-0 ○3-0 3 1 7
3 オーストリア ●1-3 ●2-3 ○3-1 ○3-0 2 2 6
5 オーストラリア ●0-3 ●0-3 ●1-3 ●2-3 0 4 4
4 カザフスタン ●0-3 ●0-3 ●0-3 ○3-2 1 3 5

 

【女子予選グループ7】

順位 国名 ROU SGP SWE CAN SRB ポイント
1 ルーマニア ○3-1 ○3-0 ○3-0 ○3-1 4 0 8
3 シンガポール ●1-3 ●2-3 ○3-1 ○3-1 2 2 6
2 スウェーデン ●0-3 ○3-2 ○3-0 ○3-2 3 1 7
5 カナダ ●0-3 ●1-3 ●0-3 ●1-3 0 4 4
4 セルビア ●1-3 ●1-3 ●2-3 ○3-1 1 3 5

 

【女子予選グループ8】

順位 国名 FRA EGY CZE UKR CRO ポイント
1 フランス ○3-0 ○3-2 ○3-0 ●0-3 3 1 7
2 エジプト ●0-3 ○3-1 ○3-1 ○3-0 3 1 7
4 チェコ ●2-3 ●1-3 ○3-1 ●0-3 1 3 5
5 ウクライナ ●0-3 ●1-3 ●1-3 ○3-2 1 3 5
3 クロアチア ○3-0 ●0-3 ○3-0 ●2-3 2 2 6

 

男子団体 決勝Tの試合結果&アーカイブ動画情報

決勝

・中国 VS フランス

1. VS

0
0

 

2. VS

0
0

 

3. VS

0
0

 

4. VS

0
0

 

5. VS

0
0

 

準決勝

中国 3-2 韓国

  1. 王楚欽 WR2 1-3 チャン・ウジン WR14(7-11,11-2,11-13,6-11)
  2. 樊振東 WR1 3-0 イム・ジョンフン WR17(11-8,11-6,11-8)
  3. 馬龍 WR3 2-3 イ・サンス WR27(7-11,11-4,10-12,11-6,4-11)
  4. 樊振東 WR1 3-0 チャン・ウジン WR14(11-6,11-7,12-10)
  5. 王楚欽 WR2 3-0 イム・ジョンフン WR17(11-5,11-7,11-6)

→アーカイブ動画はこちら(第1試合・第2試合・第3試合・第4試合・第5試合・全体

 

フランス 3-1 台湾

  1. フェリックス・ルブラン WR6 3-1 荘智淵WR35(5-11,13-11,11-8,11-6)
  2. アレクシス・ルブラン WR21 0-3 林昀儒 WR8(10-12,10-12,-11)
  3. シモン・ゴジ WR30 3-0 高承睿 WR31(11-5,11-7,11-6)
  4. フェリックス・ルブラン WR6 3-0 林昀儒 WR8(11-7,12-10,11-8)
  5. アレクシス・ルブラン WR21 VS 荘智淵WR35()

→アーカイブ動画はこちら

 

準々決勝

・日本 0-3 中国

  1. 松島輝空 WR33 1-3 樊振東 WR1(13-11,10-12,10-12,6-11)
  2. 張本智和 WR9 1-3 王楚欽 WR2(11-8,2-11,7-11,6-11)
  3. 篠塚大登 WR73 1-3 馬龍 WR3(9-11,5-11,11-9,9-11)
  4. 張本智和 WR9 VS 樊振東 WR1
  5. 松島輝空 WR33 VS 王楚欽 WR2

→アーカイブ動画はこちら(第1試合第2試合第3試合

 

韓国 3-1 デンマーク

  1. イム・ジョンフン WR17 3-1 アンダース・リンド WR28(11-8,11-8,9-11,14-12)
  2. チャン・ウジン WR14 1-3 ジョナサン・グロート WR29(9-11,9-11,1-5,3-11)
  3. アン・ジェヒョン WR34 3-0 Martin Buch ANDERSEN WR387(11-2,13-11,11-7)
  4. イム・ジョンフン WR17 3-1 ジョナサン・グロート WR29(9-11,12-10,11-6,11-8)
  5. チャン・ウジン WR14 VS アンダース・リンド WR28()

→アーカイブ動画はこちら

 

フランス 3-1 ポルトガル

  1. マルコス・フレイタス WR19 3-1 アレクシス・ルブラン WR21(12-14,14-12,11-9,11-6)
  2. ティアゴ・アポローニャ WR49 0-3 フェリックス・ルブラン WR6(6-11,8-11,9-11)
  3. ジョアン・ジェラルド WR41 1-3 シモン・ゴジ WR30(9-11,11-5,7-11,7-11)
  4. マルコス・フレイタス WR19 1-3 フェリックス・ルブラン WR6(11-5,5-11,6-11,8-11)
  5. ティアゴ・アポローニャ WR49  VS アレクシス・ルブラン WR21

→アーカイブ動画はこちら

 

・ドイツ 0-3 台湾

  1. 邱党 WR10 2-3 荘智淵WR35(8-11,11-6,1-11,11-8,9-11)
  2. ドミトリ・オフチャロフ WR13 2-3 林昀儒 WR8(11-9,11-8,9-11,9-11,9-11)
  3. パトリック・フランチスカ WR26 1-3 高承睿 WR31(11-9,14-16,9-11,9-11)
  4. 邱党 WR10 VS 林昀儒 WR8
  5. ドミトリ・オフチャロフ WR13 VS 荘智淵WR35

→アーカイブ動画はこちら

 

2回戦

日本 3-0 オーストリア

  1. 張本智和 WR9 3-1 レベンコ WR69(8-11,11-7,11-7,11-8)
  2. 篠塚大登 WR73 3-1 ロベルト・ガルドシュ WR105(11-4,9-11,11-6,11-9)
  3. 松島輝空 WR33 3-0 ダニエル・ハーベソン WR71(11-4,11-3,11-6)
  4. 張本智和 WR9 VS ロベルト・ガルドシュ WR105
  5. 篠塚大登 WR73 VS Andreas LEVENKO WR69

→アーカイブ動画はこちら(第1試合第2試合第3試合全体

 

中国 3-0 ルーマニア

  1. 王楚欽 WR2 3-0 オビディウ・イオネスク WR95(12-10,11-1,11-4)
  2. 樊振東 WR1 3-0 エドゥアルド・イオネスク WR75(11-3,11-6,11-5)
  3. 馬龍 WR3 3-0 Darius MOVILEANU WR156(11-8,11-4,11-2)
  4. 樊振東 WR1 VS オビディウ・イオネスク WR95
  5. 王楚欽 WR2 VS エドゥアルド・イオネスク WR75

→アーカイブ動画はこちら

 

ドイツ 3-0 イラン

  1. 邱党 WR10 3-1 ノシャド・アラミヤン WR51(11-4,10-12,11-4,11-8)
  2. ドミトリ・オフチャロフ WR13 3-0 ニマ・アラミアン WR240(11-7,11-9,11-8)
  3. パトリック・フランチスカ WR26 3-2 Amir Hossein HODAEI WR122(5-11,11-5,14-12,8-11,11-7)
  4. 邱党 WR10 VS ニマ・アラミアン WR240
  5. ドミトリ・オフチャロフ WR13 VS ノシャド・アラミヤン WR51

→アーカイブ動画はこちら

 

フランス 3-0 ポーランド

  1. フェリックス・ルブラン WR6 3-1 Milosz REDZIMSKI WR125(10-12,11-6,11-2,11-7)
  2. アレクシス・ルブラン WR21 3-2 ヤコブ・ディアス WR110(13-15,11-6,11-5,10-12,11-8)
  3. シモン・ゴジ WR 3-1 Samuel KULCZYCKI WR198(7-11,13-11,11-8,12-10)
  4. フェリックス・ルブラン WR6 VS ヤコブ・ディアス WR
  5. アレクシス・ルブラン WR21 VS Milosz REDZIMSKI WR125

→アーカイブ動画はこちら

 

韓国 3-0 インド

  1. チャン・ウジン WR14 3-0 ハルメート・デサイ WR67(12-10,13-11,11-7)
  2. イム・ジョンフン WR17 3-1 シャラス・カマル・アチャンタ WR94(11-9,11-5,8-11,11-4)
  3. イ・サンス WR27 3-0 サシヤン・グナナセカラン WR102(11-5,11-8,11-2)
  4. チャン・ウジン WR14 VS シャラス・カマル・アチャンタ WR94
  5. イム・ジョンフン WR17 VSハルメート・デサイ WR67

→アーカイブ動画はこちら

 

スウェーデン 3-2 台湾

  1. トルルス・モーレゴード WR16 3-1 高承睿 WR31(11-6,5-11,11-7,11-7)
  2. マティアス・ファルク WR20 0-3 林昀儒 WR8(8-11,5-11,8-11)
  3. アントン・シェルベリ WR17 3-2 FENG Yi-Hsin WR97(11-9,7-11,8-11,11-5,11-7)
  4. トルルス・モーレゴード WR16 0-3 林昀儒 WR8(9-11,11-13,7-11)
  5. マティアス・ファルク WR20 0-3 高承睿 WR31(1-11,2-11,9-11)

→アーカイブ動画はこちら

 

・スロベニア 2-3 デンマーク

  1. ダルコ・ヨルジッチ WR15 3-0 Tobias RASMUSSEN WR730(11-5,11-5,11-7)
  2. Peter HRIBAR WR264 1-3 アンダース・リンド WR28(7-11,11-9,9-11,10-12)
  3. デニ・コズル WR155 1-3 ジョナサン・グロート WR29(7-11,6-11,11-9,5-11)
  4. ダルコ・ヨルジッチ WR15 3-1 アンダース・リンド WR28(11-5,5-11,11-9,11-9)
  5. Peter HRIBAR WR264 2-3 Tobias RASMUSSEN WR730(11-6,8-11,13-11,9-11,8-11)

→アーカイブ動画はこちら

 

ポルトガル 3-1 クロアチア

  1. マルコス・フレイタス WR19 3-0 アンドレイ・ガチーナ WR59(11-4,11-7,11-5)
  2. ティアゴ・アポローニャ WR49 3-0 フィリップ・ゼリコ WR124(11-9,11-8,11-4)
  3. ジョアン・ジェラルド WR41 0-3 トミスラブ・プツァル WR48(12-14,8-11,5-11)
  4. マルコス・フレイタス WR19 3-0 フィリップ・ゼリコ WR124(11-3,11-9,11-4)
  5. ティアゴ・アポローニャ WR49 VS アンドレイ・ガチーナ WR59

→アーカイブ動画はこちら

 

男子団体 予選の試合結果&アーカイブ動画情報

ここでは日本と注目チームの試合結果をまとめています。→全ての試合結果はこちら

 

男子予選グループ5

日本 3-0(棄権) ナイジェリア

※ナイジェリアチーム棄権:クアドリ・アルナが体調不良、Bode ABIODUNがフライトの影響で到着できず。

  1. 張本智和 WR9 VS Olajide OMOTAYO WR107
  2. 篠塚大登 WR74 VS クアドリ・アルナ WR12
  3. 田中佑汰 WR68 VS Bode ABIODUN WR161
  4. 張本智和 WR9 VS クアドリ・アルナ WR12
  5. 篠塚大登 WR74 VS Olajide OMOTAYO WR107

 

日本 3-0 チェコ

  1. 張本智和 WR9 3-1 トーマス・ポランスキー WR160(11-5,11-1,10-12,11-8)
  2. 篠塚大登 WR74 3-0 ルボミール・ヤンカリク WR114(11-5,11-5,11-4)
  3. 松島輝空 WR33 3-0 Simon BELIK WR175(11-2,11-6,11-7)
  4. 張本智和 WR9 VS ルボミール・ヤンカリク WR114
  5. 篠塚大登 WR74 VS トーマス・ポランスキー WR160

→アーカイブ動画はこちら(第1試合第2試合第3試合・全部)

張本選手は色々試してたのか1ゲーム落とすも、安心して見てた。

篠塚選手と松島選手は世界卓球のデビュー戦だったけど、全然緊張してるように見えなかったな。

ポーカーフェイスもあるかもだけど、プレーも落ち着いてた。

 

日本 3-1 台湾

  1. 張本智和 WR9 3-0 高承睿WR31(11-5,17-15,13-11)
  2. 篠塚大登 WR74 2-3 林昀儒WR8(11-6,6-11,5-11,12-10,6-11)
  3. 松島輝空 WR33 3-2 荘智淵WR35(11-9,11-13,11-6,8-11,11-9)
  4. 張本智和 WR9 3-2 林昀儒WR8(12-10,11-9,11-3,7-11,11-3)
  5. 篠塚大登 WR74 VS 高承睿WR31

→アーカイブ動画はこちら(第1試合第2試合第3試合第4試合・)

このグループでは一番の強敵の台湾との試合。

張本選手はストレートなんだけど、高選手が粘り強くて競る場面も多かった。

篠塚選手は林選手相手にフルゲームまで持ち込んだしさらに強くなってる感じだったけど、最終ゲーム林選手がしっかり決めてきたのはさすが。

松島選手はベテランの荘選手があれこれサーブを変えてくるなかで、思い切って打ち込んでたのが流れを引き寄せたようにみえた。

4番はエース対決!張本選手が久しぶりに林選手に勝利したんだけど、前回の世界卓球団体戦もだけど団体戦のときちょっと気迫が違うなぁ。

日本も台湾もどの選手も強くて見応えある試合ばっかりだったし、ぎりぎりのとこ勝てたっていうのが次への自信に繋がりそう!

 

日本 3-0 マダガスカル

  1. 張本智和 WR9 3-0 Fabio RAKOTOARIMANANA WR167(11-5,11-4,11-3)
  2. 篠塚大登 WR74 3-0 Antoine RAZAFINARIVO WR115(15-13,11-9,11-3)
  3. 田中佑汰 WR68 3-0 Jonathan NATIVEL WR237(11-1,11-7,11-5)
  4. 張本智和 WR9 VS Antoine RAZAFINARIVO WR115
  5. 篠塚大登 WR74 VS Fabio RAKOTOARIMANANA WR167

→アーカイブ動画はこちら(第1試合第2試合第3試合・)

 

台湾 3-0 ナイジェリア

  1. 高承睿 3-0 Olajide OMOTAYO(11-0,11-8,11-3)
  2. 林昀儒 3-0 Bode ABIODUN(11-5,11-3,11-3)
  3. 荘智淵 3-0 クアドリ・アルナ(欠場)
  4. 林昀儒 VS Olajide OMOTAYO
  5. 高承睿 VS Bode ABIODUN

 

男子予選グループ1

中国 3-0 ベルギー

  1. 樊振東 3-0 セドリック・ヌイティンク(11-5,11-6,11-6)
  2. 王楚欽 3-0 アドリアン・ラッサンフォス(11-8,13-11,11-4)
  3. 馬龍 3-1 マーティン・アレグロ(11-4,11-7,10-12,11-7)
  4. 樊振東 VS アドリアン・ラッサンフォス
  5. 王楚欽 VS セドリック・ヌイティンク

→アーカイブ動画はこちら

 

中国 3-0 キューバ

  1. 王楚欽 3-0 Andy PEREIRA(11-4,11-4,11-5)
  2. 梁靖崑 3-0 Jorge CAMPOS(12-10,12-10,11-3)
  3. 馬龍 3-0 Adrian PEREZ(11-5,11-2,11-5)
  4. 梁靖崑 VS Andy PEREIRA
  5. 王楚欽 VS Jorge CAMPOS

→アーカイブ動画はこちら

 

中国 3-0 ハンガリー

  1. 樊振東 3-0 Bence MAJOROS(11-7,11-4,11-5)
  2. 梁靖崑 3-0 Tamas LAKATOS(11-6,11-8,11-5)
  3. 林高遠 3-1 Adam SZUDI (10-12,11-6,11-2,11-7)
  4. 樊振東 VS Tamas LAKATOS
  5. 梁靖崑 VS Bence MAJOROS

→アーカイブ動画はこちら

 

中国 3-0 クロアチア

  1. 樊振東 3-0 トミスラブ・プツァル(11-6,12-10,11-9)
  2. 王楚欽 3-0 フィリップ・ゼリコ(11-6,11-5,11-6)
  3. 馬龍 3-0 Frane KOJIC(11-8,11-4,11-9)
  4. 樊振東 VS フィリップ・ゼリコ
  5. 王楚欽 VS トミスラブ・プツァル

→アーカイブ動画はこちら

 

男子予選グループ2

ドイツ 3-0 アメリカ

  1. パトリック・フランチスカ 3-0 Jishan LIANG(11-9,11-7,11-4)
  2. 邱党 3-0 Nikhil KUMAR(11-3,11-7,11-7)
  3. ドミトリ・オフチャロフ 3-0 Nandan NARESH(14-12,11-8,11-4)
  4. 邱党 VS Jishan LIANG
  5. パトリック・フランチスカ VS Nikhil KUMAR

→アーカイブ動画はこちら

 

ドイツ 3-0 サウジアラビア

  1. ベネディクト・デューダ 3-0 Ali ALKHADRAWI(11-5,11-5,11-7)
  2. ドミトリ・オフチャロフ 3-0 Abdulaziz BU SHULAYBI(15-13,11-5,11-4)
  3. 邱党 3-0 Turki ALMUTAIRI(11-3,11-4,11-6)
  4. ドミトリ・オフチャロフ VS Ali ALKHADRAWI
  5. ベネディクト・デューダ VS Abdulaziz BU SHULAYBI

→アーカイブ動画はこちら

 

ドイツ 3-2 カザフスタン

  1. 邱党 3-0 Alan KURMANGALIYEV(11-3,11-8,11-3)
  2. ドミトリ・オフチャロフ 1-3 キリル・ゲラシメンコ(6-11,11-4,9-11,6-11)
  3. パトリック・フランチスカ 3-0 Aidos KENZHIGULOV(11-3,11-5,11-9)
  4. 邱党 2-3 キリル・ゲラシメンコ(11-7,11-7,8-11,8-11,9-11)
  5. ドミトリ・オフチャロフ 3-0 Alan KURMANGALIYEV(11-4,11-4,11-4)

→アーカイブ動画はこちら

 

ドイツ 3-0 イングランド

  1. 邱党 3-0 サミュエル・ウォーカー(11-8,11-5,11-5)
  2. ドミトリ・オフチャロフ 3-0 トム・ジャービス(12-10,11-7,11-9)
  3. パトリック・フランチスカ 3-1 ポール・ドリンコール(11-4,9-11,11-5,11-4)
  4. 邱党 VS トム・ジャービス
  5. ドミトリ・オフチャロフ VS サミュエル・ウォーカー

→アーカイブ動画はこちら

 

男子予選グループ3

韓国 3-1 ポーランド

  1. チャン・ウジン 3-2 マチェイ・クビク(13-15,8-11,11-8,11-7,11-6)
  2. イム・ジョンフン 3-1 Milosz REDZIMSKI(12-10,11-9,10-12,11-4)
  3. アン・ジェヒョン 1-3 ヤコブ・ディアス(8-11,10-12,11-7,9-11)
  4. チャン・ウジン 3-0 Milosz REDZIMSKI(11-8,11-3,14-12)
  5. イム・ジョンフン VS マチェイ・クビク

→アーカイブ動画はこちら

 

韓国 3-0 ニュージーランド

  1. アン・ジェヒョン 3-0 Alfred DELA PENA(11-6,11-5,11-1)
  2. イ・サンス 3-0 Timothy CHOI(11-4,11-9,11-4)
  3. PARK Gyuhyeon 3-0 Maxwell HENDERSON(11-5,11-2,11-8)
  4. アン・ジェヒョン VS Timothy CHOI
  5. イ・サンス VS Alfred DELA PENA

→アーカイブ動画はこちら

 

韓国 3-0 チリ

  1. イム・ジョンフン 3-1 Gustavo GOMEZ(11-6,7-11,11-6,11-7)
  2. チャン・ウジン 3-0 Nicolas BURGOS(11-8,11-4,11-6)
  3. イ・サンス 3-0 Felipe OLIVARES(11-8,11-7,12-10)
  4. イム・ジョンフン VS Nicolas BURGOS
  5. チャン・ウジン VS Gustavo GOMEZ

→アーカイブ動画はこちら

 

韓国 3-0 インド

  1. チャン・ウジン 3-0 ハルメート・デサイ(11-4,12-10,11-8)
  2. イム・ジョンフン 3-0 サシヤン・グナナセカラン(11-5,11-7,11-7)
  3. イ・サンス 3-1 シャラス・カマル・アチャンタ(11-9,8-11,11-6,11-5)
  4. イム・ジョンフン VS ハルメート・デサイ
  5. チャン・ウジン VS サシヤン・グナナセカラン

→アーカイブ動画はこちら

 

男子予選グループ4

フランス 3-1 デンマーク

  1. フェリックス・ルブラン 3-2 ジョナサン・グロート(11-7,11-5,16-18,8-11,11-6)
  2. シモン・ゴジ 2-3 アンダース・リンド(11-9,7-11,11-8,8-11,9-11)
  3. アレクシス・ルブラン 3-0 Tobias RASMUSSEN(11-6,11-8,11-2)
  4. フェリックス・ルブラン 3-0 アンダース・リンド(12-10,11-6,11-6)
  5. シモン・ゴジ VS ジョナサン・グロート

→アーカイブ動画はこちら

 

フランス 3-0 アルジェリア

  1. シモン・ゴジ 3-0 Milhane JELLOULI(11-5,11-5,13-11)
  2. アレクシス・ルブラン 3-0 Mehdi BOULOUSSA(11-2,11-7,11-7)
  3. Jules ROLLAND 3-0 Abdelbasset CHAICHI(11-3,11-3,11-4)
  4. シモン・ゴジ VS Mehdi BOULOUSSA
  5. アレクシス・ルブラン VS Milhane JELLOULI

→アーカイブ動画はこちら

 

フランス 3-0 オーストリア

  1. フェリックス・ルブラン 3-0 ダニエル・ハーベソン(11-4,11-9,13-11)
  2. アレクシス・ルブラン 3-0 ロベルト・ガルドシュ(11-9,11-6,11-5)
  3. シモン・ゴジ 3-2 Andreas LEVENKO(11-7,10-12,7-11,11-9,11-7)
  4. アレクシス・ルブラン VS ダニエル・ハーベソン
  5. フェリックス・ルブラン VS ロベルト・ガルドシュ

→アーカイブ動画はこちら

 

フランス 3-0 オーストラリア

  1. Jules ROLLAND 3-0 Finn LUU(11-7,11-8,11-4)
  2. シモン・ゴジ 3-0 Aditya SAREEN(11-5,11–9,11-7)
  3. Lilian BARDET 3-2 ニコラス・ラム(9-11,11-6,11-3,8-11,11-9)
  4. シモン・ゴジ VS Finn LUU
  5. Jules ROLLAND VS Aditya SAREEN

→アーカイブ動画はこちら

 

男子予選グループ6

スウェーデン 3-2 香港

  1. トルルス・モーレゴード 3-0 LAM Siu Hang(11-6,11-7,11-1-6)
  2. アントン・シェルベリ 1-3 黄鎮廷(3-11,8-11,11-7,9-11)
  3. クリスチャン・カールソン 3-0 何鈞傑(11-5,11-8,11-7)
  4. トルルス・モーレゴード 1-3 黄鎮廷(9-11,7-11,11-4,8-11)
  5. アントン・シェルベリ 3-1 LAM Siu Hang(11-9,9-11,11-9)

→アーカイブ動画はこちら

 

スウェーデン 3-0 セルビア

  1. マティアス・ファルク 3-1 Aleksa GACEV(9-11,16-14,11-4,11-6)
  2. トルルス・モーレゴード 3-0 Dimitrije LEVAJAC(12-10,11-4,11-4)
  3. クリスチャン・カールソン 3-1 Marko JEVTOVIC(11-3,11-9,9-11,11-7)
  4. マティアス・ファルク VS Dimitrije LEVAJAC
  5. トルルス・モーレゴード VS Aleksa GACEV

→アーカイブ動画はこちら

 

女子団体 決勝Tの試合結果&アーカイブ動画情報

決勝

・👑中国 3-2 日本

1.孫穎莎 WR1 3-0 張本美和 WR16

孫穎莎 11 11 11 3
張本美和 5 8 4 0

孫穎莎が序盤から一気に流れ作っていった感じで、美和ちゃんが打ち返そうとしても勢いに押された場面もあったな。

かなり警戒されて対策されてたのもあるけど、身体の強さの差もあるのかなと思った。

 

2.陳夢 WR3 1-3 早⽥ひな WR5

陳夢 11 8 9 12 1
早⽥ひな 6 11 11 14 3

力強いドライブを連続で打ち込むのかっこよかったし、陳夢も思った以上に返ってきて困惑してる感じだった。

 

3.王艺迪 WR2 0-3 平野美宇 WR18

王艺迪 8 11 10 0
平野美宇 11 13 12 3

圧倒的な強さだったし、王艺迪はちょっと迷ってる表情もあった。

美宇ちゃん凄まじい集中力でバックの打ち合いでもがんがん得点してた!

 

4.孫穎莎 WR1 3-0 早⽥ひな WR5

孫穎莎 11 11 11 3
早⽥ひな 2 7 6 0

 

5.陳夢 WR3 3-1 張本美和 WR16

陳夢 4 11 11 11 3
張本美和 11 7 8 7 1

 

準決勝

日本 3-0 香港

  1. 張本美和 WR16 3-2 杜凱琹 WR65(7-11,9-11,11-4,11-6,11-5)
  2. 早⽥ひな WR5 3-0 朱成竹 WR51(14-12,11-3,11-7)
  3. 平野美宇 WR18 3-0 李皓晴 WR143(11-5,11-5,11-5)
  4. 早⽥ひな WR5 VS 杜凱琹 WR65
  5. 張本美和 WR16 VS 朱成竹 WR51

→アーカイブ動画はこちら(第1試合第2試合第3試合・全体)

 

中国 3-0 フランス

  1. 孫穎莎 WR1 3-0 プリティカ・パバド WR33(11-5,11-8,14-12)
  2. 陳夢 WR3 3-1 ジア ナン・ユアン WR20(11-6,10-12,11-8,11-4)
  3. 王艺迪 WR2 3-0 シャルロット・ルッツ WR115(11-5,16-14,11-2)
  4. 孫穎莎 WR1 VS ジア ナン・ユアン WR20
  5. 陳夢 WR3 VS プリティカ・パバド WR33

→アーカイブ動画はこちら

 

準々決勝

日本 3-0 ルーマニア

  1. 伊藤美誠WR14 3-2 ベルナデッテ・スッチ WR12(9-11,11-5,11-7,6-11,11-9)
  2. 早⽥ひな WR5 3-1 アンドレア・ドラゴマン WR59(8-11,11-4,11-4,11-5)
  3. 平野美宇 WR18 3-0 エリザベタ・サマラ WR31(11-7,11-7,11-6)
  4. 早⽥ひな WR5 VS ベルナデッテ・スッチ WR12
  5. 伊藤美誠WR14 VS アンドレア・ドラゴマン WR59

→アーカイブ動画はこちら(第1試合第2試合第3試合全体

 

中国 3-0 韓国

  1. 孫穎莎 WR1 3-0 イ・ジオン WR44(11-1,11-5,11-1)
  2. 陳夢 WR3 3-0 チョン・ジヒ WR21(11-5,11-7,11-9)
  3. 王艺迪 WR2 3-0 シン・ユビン WR8(11-5,11-3,12-10)
  4. 孫穎莎 WR1 VS チョン・ジヒ WR21
  5. 陳夢 WR3 VS イ・ジオン WR44

→アーカイブ動画はこちら

 

フランス 3-2 ドイツ

  1. ジア ナン・ユアン WR20 3-2 シャン・シャオナ WR34(11-6,11-9,12-14,7-11,11-6)
  2. プリティカ・パバド WR33 2-3 ニナ・ミッテルハム WR17(7-11,11-6,9-11,2-10,7-11)
  3. シャルロット・ルッツ WR115 3-1 サビーネ・ウィンター WR54(11-9,11-8,9-11,12-10)
  4. ジア ナン・ユアン WR20 1-3 ニナ・ミッテルハム WR17(8-11,6-11,11-4,7-11)
  5. プリティカ・パバド WR33 3-0 シャン・シャオナ WR34(11-5,11-9,11-2)

→アーカイブ動画はこちら

 

・台湾 2-3 香港

  1. 陳思羽 WR41 0-3 杜凱琹 WR65(11-13,5-11,10-12)
  2. 鄭怡静 WR10 3-0 朱成竹 WR51(11-9,11-6,12-10)
  3. 李昱諄 WR66 1-3 李皓晴 WR143(6-11,11-6,6-11,8-11)
  4. 鄭怡静 WR10 3-2 杜凱琹 WR65(11-7,9-11,7-11,11-8,11-3)
  5. 陳思羽 WR41 1-3 朱成竹 WR51(9-11,11-4,8-11,14-16)

→アーカイブ動画はこちら

 

2回戦

日本 3-0 クロアチア

  1. 早⽥ひな WR5 3-0 Lea RAKOVAC WR229(11-4,11-6,11-7)
  2. 張本美和 WR16 3-0 Hana ARAPOVIC WR154(11-7,11-4,11-5)
  3. 平野美宇 WR18 3-0 Mateja JEGER WR195(11-1,11-4,11-1)
  4. 早⽥ひな WR5 VS Hana ARAPOVIC WR154
  5. 張本美和 WR16 VS Lea RAKOVAC WR229

→アーカイブ動画はこちら(第1試合第2試合第3試合

 

中国 3-0 タイ

  1. 陳夢 WR3 3-0 スターシニー・サウェッタブート WR39(11-3,11-5,11-0)
  2. 孫穎莎 WR1 3-0 J.サウェッタブート WR105(11-8,11-6,11-5)
  3. 王艺迪 WR2 3-0 オラワン・パラナン WR37(11-9,11-7,11-5)
  4. 孫穎莎 WR1 VS スターシニー・サウェッタブート WR39
  5. 陳夢 WR3 VS J.サウェッタブート WR105

→アーカイブ動画はこちら

 

韓国 3-1 ブラジル

  1. シン・ユビン WR8 2-3 ブルーナ・タカハシ WR22(11-7,7-11,9-11,11-6,11-8)
  2. チョン・ジヒ WR21 3-0 ジュリア・タカハシ WR86(11-9,11-7,11-2)
  3. イ・ジオン WR44 3-0 ブルーナ・アレシャンドレ WR227(11-9,11-7,11-2)
  4. チョン・ジヒ WR21 3-0 ブルーナ・タカハシ WR22(11-7,11-1,11-3)
  5. シン・ユビン WR8 VS ジュリア・タカハシ WR86

→アーカイブ動画はこちら

 

ドイツ 3-0 スウェーデン

  1. シャン・シャオナ WR34 3-0 リンダ・ベルグストローム WR29(11-4,2-10,11-8)
  2. ニナ・ミッテルハム WR17 3-2 クリスティナ・カールバーグ WR80(7-11,11-9,11-5,10-12,11-5)
  3. サビーネ・ウィンター WR54 3-0 Filippa BERGAND WR182(11-7,11-8,11-8)
  4. ニナ・ミッテルハム WR17 VS リンダ・ベルグストローム WR29
  5. シャン・シャオナ WR34 VS クリスティナ・カールバーグ WR80

→アーカイブ動画はこちら

 

フランス 3-0 ポルトガル

  1. ジア ナン・ユアン WR20 3-2 フ・ユ WR55(11-3,11-7,7-11,1-11,11-9)
  2. プリティカ・パバド WR33 3-1 シャオ・ジエニ WR61(11-9,9-11,11-3,11-7)
  3. シャルロット・ルッツ WR115 3-0 Matilde PINTO WR252(11-2,11-7,11-4)
  4. ジア ナン・ユアン WR20 VS シャオ・ジエニ WR61
  5. プリティカ・パバド WR33 VS フ・ユ WR55

→アーカイブ動画はこちら

 

台湾 31 インド

  1. 陳思羽 WR41 2-3 マニカ・バトラ WR36(8-11,11-8,11-4,9-11,9-11)
  2. 鄭怡静 WR10 3-0 アクラ WR49(11-6,11-9,11-5)
  3. 李昱諄 WR66 3-1 A.ムカルジー WR153(12-10,15-13,9-11,11-2)
  4. 鄭怡静 WR10 3-1 マニカ・バトラ WR36(12-10,5-11,11-9,11-5)
  5. 陳思羽 WR41 VS アクラ WR49

→アーカイブ動画はこちら

 

香港 3-1 ポーランド

  1. 杜凱琹 WR65 3-1 Katarzyna WEGRZYN WR133(11-3,-11,11-6,11-5)
  2. 朱成竹 WR51 2-3 ナタリア・バジョール WR52(5-11,2-11,11-6,11-5,6-11)
  3. 李皓晴 WR143 3-0 Zuzanna WIELGOS WR183(11-4,11-9,11-7)
  4. 杜凱琹 WR65 3-0 ナタリア・バジョール WR52(12-10,11-7,15-13)
  5. 朱成竹 WR51 VS Katarzyna WEGRZYN WR133

→アーカイブ動画はこちら

 

ルーマニア 3-0 エジプト

  1. ベルナデッテ・スッチ WR12 3-1 ハナ・ゴーダ WR30(11-2,6-11,​1-8,11-6,)
  2. エリザベタ・サマラ WR31 3-2 ディナ・メシュレフ WR27(11-13,8-11,11-5,11-7,11-9)
  3. アディナ・ディアコヌ WR47 3-0 ヨウスラ・ヘルミー WR81(11-8,11-7,11-5)
  4. ベルナデッテ・スッチ WR12 VS ディナ・メシュレフ WR27
  5. エリザベタ・サマラ WR31 VS ハナ・ゴーダ WR30

→アーカイブ動画はこちら

 

女子団体 予選の試合結果&アーカイブ動画情報

ここでは日本と注目チームの試合結果をまとめています。→全ての試合結果はこちら

 

女子予選グループ2

日本 3-0 ルクセンブルク

  1. 早⽥ひな WR5 3-0 サラ・デ・ヌッテ WR121(11-5,11-7,11-9)
  2. 張本美和 WR16 3-0 ニー・シャーリエン WR46(12-10,11-3,11-8)
  3. 平野美宇 WR18 3-0 Tessy GONDERINGER WR246(11-2,11-6,11-4)
  4. 張本美和 WR16 VS サラ・デ・ヌッテ WR121
  5. 早⽥ひな WR5 VS ニー・シャーリエン WR46

→アーカイブ動画はこちら(第1試合第2試合第3試合全部

 

日本 3-0 イラン

  1. 伊藤美誠 WR14 3-0 シャハサバリ WR-(11-5,13-11,11-4)
  2. 平野美宇 WR18 3-2 アシュタリ WR709(6-11,9-11,11-6,13-11,13-11)
  3. 早⽥ひな WR5 3-0 サラジ WR-(11-8,11-3,11-4)
  4. 平野美宇 WR18 VS シャハサバリ WR-
  5. 伊藤美誠 WR14 VS アシュタリWR709

→アーカイブ動画はこちら(第1試合第2試合第3試合全部

まずは伊藤選手がバンバン打ち込んで好調な感じ。

平野選手は思った以上にアシュタリ選手に苦戦したけど、0-2からひっくり返すのはさすが。

解説では異質ラバーに対応するのが大変そうとのことだったけど、ここぞの場面で思い切ったプレーするアシュタリ選手すごく強かった。

早田選手は危なげなくあっという間に決めた。

 

日本 3-0 南アフリカ

  1. 木原美悠 WR24 3-0 Danisha PATEL WR377(11-0,11-3,11-6)
  2. 平野美宇 WR18 3-0 Jade SASMAN WR177(11-0,11-1,11-1)
  3. 早⽥ひな WR5 3-0 Musfiquh KALAM WR419(11-1,11-2,11-1)
  4. 木原美悠 WR24 VS Jade SASMAN WR177
  5. 平野美宇 WR18 VS Danisha PATEL WR377

→アーカイブ動画はこちら(第1試合第2試合第3試合・全部)

圧倒的な強さであっという間だったんだけど、1球1球にしっかり集中して充実した表情だったのが印象的。

 

日本 3-0 ブラジル

  1. 早⽥ひな WR5 3-0 ジュリア・タカハシ WR87(11-5,11-4,11-4)
  2. 張本美和 WR16 3-0 ブルーナ・タカハシ WR22(12-10,11-8,11-3)
  3. 平野美宇 WR18 3-0 Bruna ALEXANDRE WR229(11-8,11-3,11-5)
  4. 早⽥ひな WR5 VS ブルーナ・タカハシ WR22
  5. 張本美和 WR16 VS ジュリア・タカハシ WR87

→アーカイブ動画はこちら(第1試合第2試合第3試合・全部)

 

女子予選グループ1

中国 3-2 インド

  1. 孫穎莎 1-3 A.ムカルジー (10-12,11-2,11-13,6-11,)
  2. 王曼昱 3-1 マニカ・バトラ (11-3,11-8,13-15,11-7)
  3. 王艺迪 0-3 アクラ (7-11,9-11,11-13)
  4. 孫穎莎 3-1 マニカ・バトラ (11-3,11-6,11-13,11-9)
  5. 王曼昱 3-0 A.ムカルジー (11-9,13-11,11-6)

→アーカイブ動画はこちら

 

中国 3-0 ウズベキスタン

  1. 王曼昱 3-0 Markhabo MAGDIEVA(11-5,11-6,11-0)
  2. 陳夢 3-0 Rimma GUFRANOVA(11-6,11-1,11-4)
  3. 陳幸同 3-0 Rozalina KHADJIEVA(11-6,11-2,11-5)
  4. 陳夢 VS Markhabo MAGDIEVA
  5. 王曼昱 VS Rimma GUFRANOVA

→アーカイブ動画はこちら

 

中国 3-0 スペイン

  1. 孫穎莎 3-0 シャオ・マリア(11-3,11-5,11-4)
  2. 陳夢 3-1 Sofia-Xuan ZHANG(8-11,11-4,11-3,11-5)
  3. 陳幸同 3-0 Elvira RAD(11-7,11-6,11-4)
  4. 陳夢 VS シャオ・マリア
  5. 孫穎莎 VS Sofia-Xuan ZHANG

→アーカイブ動画はこちら

 

中国 3-0 ハンガリー

  1. 陳夢 3-0 ドラ・マダラス(11-5,11-3,11-3)
  2. 孫穎莎 3-0 Mercedes NAGYVARADI (11-2,11-5,11-2)
  3. 王艺迪 3-0 (11-8,11-5,11-6)
  4. 孫穎莎 VS ドラ・マダラス
  5. 陳夢 VS Mercedes NAGYVARADI

→アーカイブ動画はこちら

 

🔽関連記事

【卓球ニュース】世界卓球予選で中国がインドに追い詰められ、孫穎莎・王艺迪が黒星!

 

女子予選グループ3

ドイツ 3-1 ポーランド

  1. ニナ・ミッテルハム 3-2 Katarzyna WEGRZYN(7-11,11-8,6-11,11-5,12-10)
  2. シャン・シャオナ 1-3 ナタリア・バジョール(,7-11,12-14,7-11)
  3. サビーネ・ウィンター 3-0 Zuzanna WIELGOS(11-6,16-14,11-4)
  4. ニナ・ミッテルハム 3-2 ナタリア・バジョール(6-11,11-8,11-9,5-11,11-8)
  5. シャン・シャオナ VS Katarzyna WEGRZYN

→アーカイブ動画はこちら

 

ドイツ 3-0 メキシコ

  1. ニナ・ミッテルハム 3-1 Clio BARCENAS(5-11,11-4,11-3,11-2)
  2. シャン・シャオナ 3-0 Arantxa COSSIO ACEVES(11-4,11-9,11-2)
  3. アネット・カウフマン 3-1 Yadira SILVA (11-6,11-3,9-11,11-7)
  4. ニナ・ミッテルハム VS Arantxa COSSIO ACEVES
  5. シャン・シャオナ VS Clio BARCENAS

→アーカイブ動画はこちら

 

・ナイジェリア 0-3 ドイツ

  1. Offiong EDEM 0-3 サビーネ・ウィンター
  2. Esther ORIBAMISE 0-3 ニナ・ミッテルハム
  3. Ajoke OJOMU 0-3 アネット・カウフマン
  4. Offiong EDEM VS ニナ・ミッテルハム
  5. Esther ORIBAMISE VS サビーネ・ウィンター

→アーカイブ動画はこちら

 

ドイツ 3-0 スロバキア

  1. アネット・カウフマン 3-1 エマ・ラボソバー(11-8,11-4,8-11,11-7)
  2. ニナ・ミッテルハム 3-0 Adriana ILLASOVA(11-4,11-3,11-5)
  3. シャン・シャオナ 3-0 タチアナ・ククルコバー(11-6,11-8,11-9)
  4. ニナ・ミッテルハム VS エマ・ラボソバー
  5. アネット・カウフマン VS Adriana ILLASOVA

→アーカイブ動画はこちら

 

女子予選グループ4

台湾 3-1 タイ

  1. 陳思羽 3-2 オラワン・パラナン(11-8,9-11,7-11,11-9,11-9)
  2. 鄭怡静 3-0 スターシニー・サウェッタブート(11-6,11-6,11-5,)
  3. 李昱諄 2-3 J・サウェッタブート (4-11,6-11,11-6,11-5,8-11)
  4. 鄭怡静 3-2 オラワン・パラナン(11-8,7-11,11-3,7-11,11-4)
  5. 陳思羽 VS スターシニー・サウェッタブート

 

台湾 3-0 アルジェリア

  1. CHENG Hsien-Tzu 3-0 Lynda LOGHRAIBI
  2. 李昱諄 3-0 Malissa NASRI
  3. 陳思羽 3-0 Amina KESSACI
  4. 李昱諄 VS Lynda LOGHRAIBI
  5. CHENG Hsien-Tzu VS Malissa NASRI

→アーカイブ動画はこちら

 

台湾 3-0 チリ

  1. 陳思羽 3-0 Daniela ORTEGA(14-12,11-4,11-7)
  2. 鄭怡静 3-0 Paulina VEGA (11-3,11-7,14-12)
  3. WANG Yi-Ju 3-0 Judith MORALES(13-11,11-6,11-9)
  4. 鄭怡静 VS Daniela ORTEGA
  5. 陳思羽 VS Paulina VEGA

→アーカイブ動画はこちら

 

台湾 3-1 アメリカ

  1. WANG Yi-Ju 0-3 Tiffany KE
  2. 李昱諄 3-1 Emily TAN
  3. 鄭怡静 3-0 Kayla GOODWIN
  4. 李昱諄 3-0 Tiffany KE
  5. WANG Yi-Ju VS Emily TAN

→アーカイブ動画はこちら

 

女子予選グループ5

韓国 3-0 イタリア

  1. チョン・ジヒ 3-0 Debora VIVARELLI
  2. シン・ユビン 3-0 Nikoleta STEFANOVA
  3. イ・ジオン 3-1 Gaia MONFARDINI
  4. チョン・ジヒ VS Nikoleta STEFANOVA
  5. シン・ユビン VS Debora VIVARELLI

→アーカイブ動画はこちら

 

韓国 3-0 マレーシア

  1. シン・ユビン 3-0 HO Ying
  2. チョン・ジヒ 3-0 LYNE Karen
  3. イ・ジオン 3-0 CHANG Li Sian Alice
  4. シン・ユビン VS LYNE Karen
  5. チョン・ジヒ VS HO Ying

→アーカイブ動画はこちら

 

韓国 3-1 プエルトリコ

  1. チョン・ジヒ 3-0 Brianna BURGOS(11-5,11-9,11-1)
  2. シン・ユビン 0-3 アドリアーナ・ディアス(6-11,10-12,8-11)
  3. イ・ジオン 3-1 メラニー・ディアス(7-11,11-5,11-6,11-5)
  4. チョン・ジヒ 3-0 アドリアーナ・ディアス(12-10,11-8,11-6)
  5. シン・ユビン VS Brianna BURGOS

→アーカイブ動画はこちら

 

韓国 3-0 キューバ

  1. イ・ジオン 3-0 Daniela FONSECA CARRAZANA(11-4,11-4,11-4)
  2. イ・ウンヘ 3-0 Estela CRESPO(14-12,11-3,11-5)
  3. ユン・ヒョビン 3-0 Rosalba AGUIAR LA O(11-3,11-5,11-5)
  4. イ・ウンヘ VS Daniela FONSECA CARRAZANA
  5. イ・ジオン VS Estela CRESPO

→アーカイブ動画はこちら

 

テレビ・ネットでの放映情報

『2024世界卓球選手権釜山大会(団体戦』の試合はテレビ・ネットで観戦できます。

テレビ

テレビ東京・BSテレ東(テレビ東京系):日本の試合を中心に放送予定・一部録画放送あり

時間 放送局 内容
2/16(金) 17:00 BSテレ東 予選リーグ 男子第1戦 日本 vs ナイジェリア
2/16(金) 21:00 テレ東系 予選リーグ 女子第1戦 日本 vs ルクセンブルク
2/17(土) 17:00 BSテレ東 予選リーグ 男子第2戦 日本 vs チェコ
2/17(土) 22:00 テレ東系 予選リーグ 女子第2戦 日本 vs イラン
2/18(日) 17:00 BSテレ東 予選リーグ 男子第3戦 日本 vs 台湾
2/18(日) 20:00 テレ東系 予選リーグ 女子第3戦 日本 vs 南アフリカ
2/19(月) 17:00 BSテレ東 予選リーグ 男子第4戦 日本 vs マダガスカル
2/19(月) 20:00 テレ東系 予選リーグ 女子第4戦 日本 vs ブラジル
2/21(水) 17:00 テレ東系 決勝T 女子 日本 vs クロアチア
2/21(水) 19:54 テレ東系
BSテレ東
決勝T 男子 日本 vs オーストリア
2/21(水) 27:25 テレ東系 ハイライト
2/22(木) 19:58 テレ東系
BSテレ東
決勝T 女子準々決勝 日本 vs ルーマニア
2/22(木) 27:20 テレ東系 ハイライト
2/23(金) 19:00 テレ東系
BSテレ東
決勝T 女子準決勝 日本 vs 香港
2/24(土) 19:54 テレ東系
BSテレ東
決勝T 女子決勝
2/25(日) 27:15 テレ東系
BSテレ東
決勝T 男子決勝 (録画)

 

ライブ配信

TVer:日本戦は全試合配信あり

テレビ東京卓球チャンネル(YouTube):table1を配信

WTT公式チェンネル(YouTube):table2~table8を配信

 

 

🔽全チームの出場選手一覧はこちら

【卓球ニュース】2024世界卓球選手権釜山大会(団体戦)の全チームの出場選手リスト!

 

🔽日本代表がどうやって選ばれるか知りたい方はこちら

【2024世界卓球選手権(団体戦)の日本代表選手】選考基準・アジア予選会など代表決定までの流れをまとめました。

 

🔽2024年の試合スケジュールはこちら

【卓球 2024年の大会スケジュール一覧】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です