【2024年度 前期日本卓球リーグ 静岡大会:概要】2024/5/1(水)開幕!出場チーム・試合日程・放映情報まとめ

こんにちは。らっこです。

『2024年度 前期日本卓球リーグ』が始まっています。

この大会は日本卓球リーグに所属している実業団チームが戦う団体戦です。

日程はこちら

  • 5/1(水)~5/18(土)各チームの本拠地でホームマッチ
  • 5/22(水)~26(日)静岡県浜松アリーナで本大会

では、早速『2024年度 前期日本卓球リーグ:静岡大会』の概要や注目選手をチェックしましょう。

 

→結果速報・リーグ表・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新中

2024年度 前期日本卓球リーグってどんな大会?

この大会は日本卓球リーグに所属している実業団チームが戦う団体戦です。

大会概要

正式名称:2024年度 デンソー 前期日本卓球リーグ静岡大会

公式HPhttps://www.jttl.gr.jp/games/jttl-2024-first

主催:一般社団法人日本卓球リーグ実業団連盟

開催地

  • ホームマッチ 各チームの本拠地
  • 愛媛大会(本大会) 静岡県浜松アリーナ

開催期間

  • ホームマッチ 2024/5/1(水)~5/18(土)
  • 静岡大会(本大会) 2024/5/22(水)~26(日)

観戦:一般観覧あり(入場無料)

種目:男子団体(1部・2部)・女子団体(1部・2部)

試合方法

  • 団体戦によるリーグ戦
  • 選手・スタッフあわせてベンチ入りは11名以内
  • 4シングルス1ダブルス(3点先取5点制)

賞金

  • 1部優勝チーム 100万円
  • 1部最高殊勲選手賞 50万円

 

出場チームの紹介

男子1部(8チーム)

チーム名 登録選手
1 日鉄物流ブレイザーズ
20 藤村 友也(主将)
18 松下 海輝(コーチ兼選手)
11 定松 祐輔
1 一ノ瀬 拓巳
30 髙見 真己
3 高木和 卓(ゴールド選手)
2 協和キリン
10 松平 賢二(監督兼選手)
25 渡辺 裕介(主将)
9 岩渕 幸洋
6 硴塚 将人
33 田原 彰悟
18 宮川 昌大(新人賞対象選手)
8 宇田 幸矢(新人賞対象選手)
3 シチズン時計
24 上村 慶哉(主将)
46 酒井 明日翔
13 三部 航平
11 淺津 碧利
12 阿部 悠人(新人賞対象選手)
4 リコー
22 山本 勝也(主将)
23 郡山 北斗
29 髙取 侑史
99 小野寺 翔平
3 中村 光人(新人賞対象選手)
5 クローバー歯科カスピッズ
3 藤本 海統(監督兼選手)
2 江藤 慧(主将)
85 松下 大星
18 工藤 真弘
8 宮本 春樹
12 松山 洋季
24 菅沼 湧輝
64 堀川 敦弘(新人賞対象選手)
11 田添 響(ゴールド選手)
6 日野キングフィッシャーズ
30 弓取 眞貴(主将)
37 皆川 朝
67 平野 晃生
20 遠藤 竜馬
4 西 康洋
8 川上 尚也
7 明治大学
22 平賀 龍生(主将)
11 松田 歩真
99 山本 歩
12 飯村 悠太
18 木方 圭介
15 芝 拓人
78 櫻井 倭
77 安江 光博
67 高橋 航太郎
13 浅見 勇志
8 愛知工業大学
27 横谷 晟(主将)
14 中村 和覇
23 篠塚 大登
7 谷垣 佑真
12 佐藤 星矢
30 鈴木 颯
26 萩原 啓至
62 中村 煌和
16 三木 隼
99 ソウザ ダン

 

女子1部(8チーム)

チーム名 登録選手
1 中国電力ライシス
18 木村 光歩(主将)
2 井 絢乃
88 枝廣 瞳
7 大島 奈々
0 青木 優佳
8 中森 帆南
11 由本 楓羽(新人賞対象選手)
2 デンソー
25 野村 萌(主将)
16 小畑 美月
7 菅澤 柚花里
11 中田 玲奈
17 赤江 夏星
15 野村 光
75 橋本 帆乃香(ゴールド選手)
3 サンリツ
18 永尾 尭子(主将)
7 三村 優果
9 梅村 優香
25 塩見 真希
3 白山 亜美
15 山﨑 唯愛
24 牛嶋 星羅
4 十六フィナンシャルグループ
14 松本 静香(主将)
8 加藤 亜実
2 小島 叶愛
12 鶴岡 菜月
33 船場 清華(新人賞対象選手)
17 田村 美佳(新人賞対象選手)
11 横井 咲桜(ゴールド選手)
5 レゾナック
38 平 真由香(主将)
7 平川 咲
57 矢島 采愛
36 工藤 夢(新人賞対象選手)
29 原 芽衣(新人賞対象選手)
17 芝田 沙季(ゴールド選手)
6 神戸松蔭女子学院大学
17 木塚 陽菜(主将)
15 塩屋 杏美
27 軒 佳鈴
37 鶴岡 美菜
8 大西 友佳
16 佐藤 清乃
01 大森 もえ
81 岡 るる
11 杉田 くるみ
6 宮本 早紀
7 愛媛銀行
3 髙東 沙奈(主将)
17 河渕 雅友
15 泉田 朱音
0 岸本 芽美
88 南波 侑里香(ゴールド選手)
8 百十四銀行
17 小脇 瑞穂(主将)
18 永目 真唯
25 大川 千尋
16 岡崎 日和
8 石田 瑳歩(新人賞対象選手)

 

男子2部(13チーム)

【Aブロック】

チーム名 登録選手
1 ケアリッツ・アンド・パートナーズ
9 沼村 斉弥(主将)
0 吉村 和弘
28 丹羽 孝希(ゴールド選手)
7 出雲 卓斗
1 石山 慎(新人賞対象選手)
2 朝日大学
14 福島 成亜(主将)
88 谷藤 仁奎
9 岡野 俊介
5 真木 孝啓
23 川村 康人
20 栁沼 利來
7 加藤 誠惟
12 梅村 友樹
22 東 政利
11 王 翊翔
3 信号器材
17 馬渡 元樹(主将)
19 田中 侑人
5 柴田 和輝
1 奥山 堅也(新人賞対象選手)
33 大城 萩一(新人賞対象選手)
4 トヨタ自動車
33 内田 明弥(主将)
97 川口 功人
1 畑 直希
31 山本 駿介
99 伊藤 実
7 杉浦 大和
9 山岸 馨(新人賞対象選手)
5 豊田自動織機
31 仲田 貴亮(コーチ兼選手)
19 二木 啓太(主将)
23 岡田 聖世
39 平林 和己
7 山本 健心
15 末貞 紫陽
32 龍角 悠斗(新人賞対象選手)
6 アルテミス北海道
22 澤口 平(主将)
29 相良 友樹(新人賞対象選手)
18 山下 輝(新人賞対象選手)
16 鎌田 晃徳(新人賞対象選手)
5 加山 裕(ゴールド選手)
7 BUDDY
24 西田 成利(部長兼選手)
19 生野 数貴(副監督兼選手)
27 播木 武奈(主将)
17 今田 祐樹
58 小林 完
13 小橋 健人
10 天神林 朋
3 南 宏和
12 桐村 陸人
7 西本 晃樹

【Bブロック】

チーム名 登録選手
1 関西卓球アカデミー
21 坂根 翔大(主将)
29 各務 博志
7 吉田 俊暢
34 石黒 翼
16 木造 勇人
17 宮本 大輝(新人賞対象選手)
2 ケアリッツ・テクノロジーズ
32 古関 啓(監督兼選手)
12 片岡 弘紀(主将)
33 長野 祥太朗
37 松平 健太(ゴールド選手)
29 龍崎 東寅(新人賞対象選手)
28 国田 広也(新人賞対象選手)
3 フジ
88 井上 一輝(主将)
24 髙橋 拓己
30 吉野 彪功
5 井上 大輝
25 鶴身 昂世
11 高須 航
4 瀬戸内スチール
11 横山 輝(監督兼選手)
15 中村 廉(主将)
10 内藤 雅明
1 村上 莉羽
69 鳥巣 靖高
17 徳村 優汰
5 JR北海道
2 川島 勇樹(監督兼選手)
37 能戸 大夢(主将)
17 宝利 貴也
7 大久保 洸
70 赤塚 玲麻(新人賞対象選手)
78 吉田 雅己(ゴールド選手)
6 サンケイ
33 荒谷 雄気(監督兼選手)(新人賞対象選手)
9 宮本 卓也(主将)(新人賞対象選手)
30 竹友 良幸(新人賞対象選手)
24 森長 智典(新人賞対象選手)
23 高橋 真海(新人賞対象選手)
91 和田 駿哉(新人賞対象選手)
11 出羽 航士(新人賞対象選手)

 

女子2部(8チーム)

チーム名 登録選手
1 エクセディ
6 岩越 帆香(主将)
33 伊藤 百華
13 東川 陽菜
17 谷渡 亜美(新人賞対象選手)
77 伊藤 七海(新人賞対象選手)
2 広島日野自動車
11 三輪 咲里南(主将)
9 馬 文 婷
34 松永 美咲
23 髙橋 花
86 髙橋 梓海
10 郡山 七海(新人賞対象選手)
2 安藤 みなみ(ゴールド選手)
3 オークワ
2 内田 友季子(主将)
5 清家 綾乃
7 浦 珠希
9 秋吉 翼
10 坂﨑 涼帆
11 宮城 菜々美(新人賞対象選手)
4 クローバー歯科フェアリーズ
10 下山 秋帆(監督兼選手)(新人賞対象選手)
55 大西 瑚々那(主将)(新人賞対象選手)
5 岡本 彩里(新人賞対象選手)
13 阿武 瞳(新人賞対象選手)
49 今井 汐珠玖(新人賞対象選手)
5 豊田自動織機
77 原田 杏菜(主将)
9 上田 真実
25 阿部 里歩
70 新井 菜央
24 江戸 絢音
15 山田 夏花
10 濱岡 里穂(新人賞対象選手)
6 朝日大学
14 森 愛美(主将)
57 江上 明里
11 浅田 真奈
64 山﨑 琴音
18 伊東 明香
13 宮國 悠乃
25 境野 希美
23 田村 優菜
7 池間 夢良
62 尾関 春奈
7 中京大学
10 桶 あいな(主将)
1 花井 可奈
16 田治米 玲亜
17 小木曽 彩加
15 森田 梓月
7 根本 成実
13 池内 果朋
31 長谷川 未依
32 飯沼 愛琉
18 水野 愛
8 JR北海道
2 杉渕 栞(主将)
9 高山 結女子
11 北川 加純
10 濱田 唯奈
7 藤澤 紗希

 

試合スケジュール

→毎日の結果速報・リーグ表・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新

男子1部・ホームマッチ(5/8~18)のスケジュール

日程 対戦チーム 開催地
5/8(水)
17:30
愛知工業大学 VS 協和キリン 愛知・愛知工業大学八草キャンパス 小体育館2階
5/11(土)
15:00
クローバー歯科カスピッズ VS シチズン時計 大阪・ 門真市立門真はすはな中学校
5/13(月)
17:30
リコー VS クローバー歯科カスピッズ 神奈川・ リコーテクノロジーセンター(RTC)体育館
5/15(水)
17:30
シチズン時計 VS 日野キングフィッシャーズ 東京・シチズン時計本社 卓球場
5/15(水)
18:00
協和キリン  VS 明治大学 東京・協和キリン板橋寮5階卓球場
5/18(土)
14:00
日野キングフィッシャーズ VS リコー 東京・南平体育館
5/22(水)
11:40
日鉄物流ブレイザーズ VS 愛知工業大学 ≪本大会組み入れ≫ 静岡・浜松アリーナ
5/22(水)
16:00
明治大学 VS 日鉄物流ブレイザーズ ≪本大会組み入れ≫ 静岡・浜松アリーナ

 

女子1部・ホームマッチ(5/1~18)のスケジュール

日程 対戦チーム 開催地
5/1(水)
18:30
百十四銀行 VS デンソー 香川・高松市香川総合体育館
5/9(木)
18:00
サンリツ  VS 神戸松蔭女子学院大学 東京・港区スポーツセンター
5/10(金)
18:00
中国電力ライシス  VS 百十四銀行 鳥取・鳥取県立鳥取産業体育館
5/11(土)
14:00
デンソー VS 愛媛銀行 静岡・湖西市複合運動施設 アメニティプラザ
5/17(金)
17:30
十六フィナンシャルグループ  VS レゾナック 岐阜・で愛ドーム
5/18(土)
14:00
愛媛銀行 VS 中国電力ライシス 愛媛・松山市総合コミュニティセンターメインアリーナ
5/22(水)
13:50
レゾナック  VS サンリツ ≪本大会組み入れ≫ 静岡・浜松アリーナ
5/22(水)
13:50
神戸松蔭女子学院大学 VS  十六フィナンシャルグループ ≪本大会組み入れ≫ 静岡・浜松アリーナ

 

静岡大会(本大会)のスケジュール

※男子1部・女子1部の第1・2試合はホームマッチで開催(一部試合は本大会に組み入れ)。

日程 男子1部団体 女子1部団体 男子2部団体 女子2部団体
5/22(水) ホームマッチ(本大会組み入れ分) ホームマッチ(本大会組み入れ分) 第1試合
第2試合
第3試合
第1試合
第2試合
5/23(木) 第3試合 第3試合 第4試合
第5試合
第3試合
第4試合
5/24(金) 第4試合 第4試合 第6試合
第7試合
上位・下位リーグ第1試合
第5試合
第6試合
5/25(土) 第5試合 第5試合 上位・下位リーグ第2試合
上位・下位リーグ第3試合
上位・下位リーグ第4試合
第7試合
5/26(日) 第6試合
第7試合
第6試合
第7試合

 

テレビ・ネットでの放映情報

2024年度 前期日本卓球リーグ の試合はライブ配信で観戦することができます。

Live配信

Labo Live:全日程を配信予定

 

 

🔽関連記事

【卓球 2024年の大会スケジュール一覧】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です