MENU

卓球 WTTチャンピオンズ 重慶 2024 概要:2024/5/30(木)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ

こんにちは。らっこです。

2024/5/30(木)~6/3(月)の日程で『卓球 WTTチャンピオンズ 重慶 2024』が中国の重慶市でスタートします。

男女シングルスの世界ランキングトップ32の選手が頂点を競う大会です。

日本からは早田ひな・張本智和・張本美和・伊藤美誠・平野美宇・戸上隼輔の6名が出場予定

では、早速『WTTチャンピオンズ 重慶 2024』の概要や注目選手をチェックしましょう。

 

→毎日の結果速報・トーナメント表・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新

WTTチャンピオンズ 重慶 2024ってどんな大会?

WTT(World Table Tennis)が主催する国際大会「WTTシリーズ」の1つ。

「WTTチャンピオン」は、その名の通り「世界最強の32人」を集めて頂点を決めるプレミアイベントです。

 

🔽関連記事

【卓球 WTTチャンピオンズとは?】大会の特徴や出場条件・歴代優勝者をまとめました

 

大会概要

正式名称:WTTチャンピオンズ 重慶 2024

公式HPWTT Champions Chongqing 2024

主催:WTT(ワールドテーブルテニス)

開催地:中国・重慶市 華西国際スポーツ文化センター

開催期間:2024 年5月30日(木)~6月3日(月)

時差:なし

種目:男女シングルス

試合方式

  • トーナメント形式
  • 決勝・準決勝は7ゲームマッチ(11点先取)
  • それ以外は5ゲームマッチ(11点先取)

 

世界ランキングポイントについて

獲得する世界ランキングポイントはこちら

種目 優勝 2位 BEST4 BEST8 BEST16 BEST32
男子シングルス 1000 700 350 175 90 15
女子シングルス 1000 700 350 175 90 15

 

出場予定選手

それでは、今大会に出場予定の選手をチェックしましょう。

表のWRとは世界ランキングを意味し、2024年第17週(4/23発表)の順位を記載しています。

 

男子シングルス

  1. 王楚欽(ワン・チューチン/WANG Chuqin ・中国)WR1
  2. 樊振東(ハン・シントウ/FAN Zhendong・中国)WR2
  3. 馬龍(マ・ロン/MA Long・中国)WR3
  4. 梁靖崑(リャン・ジンクン/LIANG Jingkun ・中国)WR4
  5. フェリックス・ルブラン(Felix LEBRUN・フランス)WR6
  6. 林昀儒(リン・インジュ/LIN Yun-Ju・台湾)WR7
  7. ウーゴ・カルデラノ(Hugo CALDERANO・ブラジル)WR8
  8. 張本智和(智和企画)WR9
  9. 邱党(キュウ・ダン/Dang QIU・ドイツ )WR10
  10. 張禹珍(チャン・ウジン/JANG Woojin・韓国 )WR11
  11. アントン・シェルベリ(/Anton KALLBERG・スウェーデン)WR12
  12. ドミトリ・オフチャロフ(Dimitrij OVTCHAROV・ドイツ)WR13
  13. オマール・アサール(Omar ASSAR・エジプト)WR14
  14. マルコス・フレイタス(Marcos FREITAS・ポルトガル)WR15
  15. パトリック・フランチスカ(Patrick FRANZISKA ・ドイツ)WR17
  16. ダルコ・ヨルジッチ(Darko JORGIC・スロベニア)WR18
  17. クアドリ・アルナ(Quadri ARUNA ・ナイジェリア)WR19
  18. トルルス・モーレゴード(Truls MOREGARD・スウェーデン)WR20
  19. 戸上隼輔(明治大学) WR21
  20. シモン・ゴジ(Simon GAUZY・フランス)WR23
  21. マティアス・ファルク(Mattias FALCK・スウェーデン)WR24
  22. 林鐘勳(イム・ジョンフン/LIM Jonghoon・韓国)WR25
  23. ティモ・ボル(Timo BOLL ・ドイツ)WR26
  24. ジョナサン・グロート(GROTH Jonathan・デンマーク)WR27
  25. アンダース・リンド(LIND Anders・デンマーク)WR28
  26. 高承睿(KAO Cheng-Jui・台湾)WR29
  27. リアム・ピッチフォード(Liam PITCHFORD・イングランド)WR30
  28. 李尚洙(イ・サンス/LEE Sangsu・韓国)WR21
  29. 趙大成(チョ・デソン/CHO Daeseong・韓国)WR32
  30. アレクシス・ルブラン(Alexis LEBRUN・フランス)WR33
  31. ワイルドカード:
  32. WTT推薦:

 

女子シングルス

  1. 孫穎莎(ソン・エイサ/SUN Yingsha ・中国)WR1
  2. 王艺迪(ワン・イーディ/WANG Yidi・中国)WR2
  3. 王曼昱(ワン・マンユ/WANG Manyu・中国)WR3
  4. 陳夢(チェン・ムン/CHEN Meng・中国)WR4
  5. 早田ひな(日本生命)WR5
  6. 申裕斌(シン・ユビン/SHIN Yubin・韓国)WR7
  7. 張本美和(木下アカデミー)WR8
  8. アドリアーナ・ディアス(Adriana DIAZ ・プエルトリコ)WR9
  9. ベルナデッテ・スッチ(Bernadette SZOCS ・ルーマニア)WR10
  10. 伊藤美誠(スターツ)WR11
  11. 鄭怡静(チェン・イーチン/CHENG I-Ching・台湾)WR12
  12. 平野美宇(木下グループ)WR13
  13. チュ・チョンヒ(JOO Cheonhui・韓国)WR14
  14. ニーナ・ミッテルハム(Nina MITTELHAM ・ドイツ)WR15
  15. ヤン・シャオシン(Xiaoxin YANG・モナコ)WR16
  16. 田志希(チョン・ジヒ/JEON Jihee・韓国)WR17
  17. ブルーナ・タカハシ(Bruna TAKAHASHI ・ブラジル)WR18
  18. ジア ナン・ユアン(Jia Nan YUAN・フランス)WR20
  19. ソフィア・ポルカノバ(Sofia POLCANOVA ・オーストリア)WR21
  20. ディナ・メシュレフ(Dina MESHREF・エジプト)WR24
  21. プリティカ・パバド(PAVADE Prithika・フランス)WR27
  22. リンダ・ベルグストローム(Linda BERGSTROM・スウェーデン)WR28
  23. 徐孝元(ソ・ヒョウォン/SUH Hyowon・韓国)WR29
  24. ハナ・ゴーダ(Hana GODA・エジプト)WR30
  25. リウ・ヤンズー(Yangzi LIU/オーストラリア)WR31
  26. リリー・チャン(Lily ZHANG・アメリカ)WR33
  27. エリザベタ・サマラ(Elizabeta SAMARA・ルーマニア)WR34
  28. エイミー・ワン(Amy WANG・アメリカ)WR35
  29. オラワン・パラナン(Orawan PARANANG・タイ)WR36
  30. アクラ(Sreeja AKULA・インド)WR38
  31. ワイルドカード:
  32. WTT推薦:

 

試合スケジュール

海外での試合で気になるのが時差ですが、日本は中国より1時間進んでいます。

→毎日の結果速報・トーナメント表・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新

日程 男子シングルス 女子シングルス
5/30(木) 1回戦 1回戦
5/31(金) 1回戦 1回戦
6/1(土) 2回戦 2回戦
6/2(日) 準々決勝
準決勝
準々決勝
準決勝
6/3(月) 決勝 決勝

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTチャンピオンズ 重慶 2024』の配信情報は分かり次第更新します。

 

Live配信

テレビ東京 卓球チャンネル:未定

WTT公式チェンネル(YouTube):未定

※日本の場合、テレ東のYouTubeで生配信するtableは同時刻にWTTの生配信は見られなくなります。

 

 

🔽関連記事

【卓球 WTTチャンピオンズとは?】大会の特徴や出場条件・歴代優勝者をまとめました 【卓球 2024年の大会スケジュール一覧】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です