【2024年 全日本卓球選手権大会:一般の部 結果速報】男子は張本智和、女子は早田ひなが優勝!

2024/1/28(日

男子シングルス 張本 智和が優勝!戸上 隼輔が準優勝!

女子シングルス 早田 ひなが優勝!張本 美和が準優勝!

こんにちは。らっこです。

2024年1月23日(火)~28(日)の日程で『天皇杯・皇后杯 2024年全日本卓球選手権大会』の一般の部がスタートします。

男女シングルス・男女ダブルス・混合ダブルスで最も強い卓球選手が決まります。

昨年はシングルスで戸上隼輔(男子)・早田 ひな(女子)が優勝しましたが、今年度はどのような戦いになるのでしょうか。

また、男女シングルスはパリ五輪選考の最終となり、『パリオリンピック選考ポイント』の獲得にも注目が集まります。

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→【ジュニアの部】の試合結果はこちら

→2024年 全日本卓球選手権大会の概要やスーパーシード選手の情報はこちら

2024年 全日本卓球選手権大会(一般)の最終結果

2024年 全日本卓球選手権大会(一般)の試合予定

一般の部:日別スケジュール

スーパーシード選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。(全ての試合一覧はこちら

ライブ配信は卓球TVで見たい日程のコートを選択して視聴できます。

※開始予定の時刻が試合内容によって前後する、コートが急遽変更となる可能性もあります。

  • MS(男子シングルス)スーパーシードは4回戦~
  • WS(女子シングルス)スーパーシードは4回戦~
  • MD(男子ダブルス)スーパーシードは4回戦~
  • WD(女子ダブルス)スーパーシードは4回戦~
  • XD(混合ダブルス)スーパーシードは2回戦~

最終日:1/28(日)

開始時間 種目 コート 出場選手 試合番号
10:30 WS-準決勝 T1
スポーツナビ
早田 ひな(日本生命) VS 赤江 夏星(デンソー) 2801
10:30 WS-準決勝  T2
スポーツナビ
横井 咲桜(ミキハウス) VS  張本 美和(木下アカデミー) 2802
11:30 MS-準決勝  T1
スポーツナビ
篠塚 大登(愛知工業大) VS 張本 智和(智和企画) 1802
11:30 MS-準決勝  T2
スポーツナビ
戸上 隼輔(明治大) VS 吉村 真晴(TEAM MAHARU) 1801
14:00 WS-決勝  T1
スポーツナビ
早田 ひな(日本生命) VS 張本 美和(木下アカデミー)
15:00 MS-決勝  T1
スポーツナビ
戸上 隼輔(明治大) VS 張本 智和(智和企画)
終わり次第 表彰式 表彰式

 

6日目:1/27(土)

開始時間 種目 コート 出場選手 試合番号
9:00 WS-準々決勝 T1 平野 美宇(木下グループ) VS 赤江 夏星(デンソー) 2702
9:00 WS-準々決勝 T2 横井 咲桜(ミキハウス) VS 木村 香純(トップおとめピンポンズ名古屋 ) 2703
9:00 MS-準々決勝 T3 戸上 隼輔(明治大) VS 田中 佑汰(個人) 1701
9:00 MS-準々決勝 T4 吉村 真晴(TEAM MAHARU) VS 大島 祐哉(木下グループ) 1702
10:00 WS-準々決勝 T1 早田 ひな(日本生命) VS 長﨑 美柚(木下グループ) 2701
10:00 WS-準々決勝 T2 張本 美和(木下アカデミー) VS 木原 美悠(木下グループ) 2704
10:00 MS-準々決勝 T3 篠塚 大登(愛知工業大) VS 高木和 卓(ファースト) 1703
10:00 MS-準々決勝 T4 張本 智和(智和企画) VS 宇田 幸矢(明治大) 1704
11:30 XD-準々決勝 T1
スポーツナビ
篠塚 大登/木原 美悠 VS 小野寺 翔平/枝廣 愛 5503
11:30 XD-準々決勝 T2
スポーツナビ
谷垣 佑真/岡田 琴菜 VS 木造 勇人/安藤 みなみ 5502
11:30 XD-準々決勝 T3
スポーツナビ
坂根 翔大/塩見 真希 VS 小林 広夢/出澤 杏佳 5501
11:30 XD-準々決勝 T4
スポーツナビ
松平 賢二/永尾 尭子 VS 伊藤 礼博/萩井 菜津子 5504
12:35 XD-準決勝 T1
スポーツナビ
篠塚 大登/木原 美悠 VS 松平 賢二/永尾 尭子 5602
12:35 XD-準決勝 T2
スポーツナビ
坂根 翔大/塩見 真希 VS 谷垣 佑真/岡田 琴菜 5601
13:40 WD-準決勝 T1
スポーツナビ
木原 美悠/長﨑 美柚 VS 芝田 沙季/大藤 沙月 4702
13:40 WD-準決勝 T2
スポーツナビ
加藤 亜実/小島 叶愛 VS 佐藤 瞳/橋本 帆乃香 4701
13:40 MD-準決勝 T3
スポーツナビ
小林 広夢/伊藤 礼博 VS 及川 瑞基/松島 輝空 3702
13:40 MD-準決勝 T4
スポーツナビ
張本 智和/森薗 政崇 VS 大島 祐哉/田添 健汰 3701
14:45 XD-決勝 T1
スポーツナビ
篠塚 大登/木原 美悠 VS 谷垣 佑真/岡田 琴菜 5701
15:20 MD-決勝 T1
スポーツナビ
張本 智和/森薗 政崇 VS 小林 広夢/伊藤 礼博 3801
15:55 WD-決勝 T1
スポーツナビ
佐藤 瞳/橋本 帆乃香 VS 木原 美悠/長﨑 美柚 4801

 

5日目:1/26(金)

開始時間 種目 コート 出場選手 試合番号
10:00 WS-4回戦 T8 平野 美宇(木下グループ) VS 面手 凛(山陽学園高) 2416
10:00 WS-4回戦 T17 伊藤 美誠(スターツ) VS 野村 萌(デンソー) 2421
10:00 WS-4回戦 T18 長﨑 美柚(木下グループ) VS 竹谷 美涼(貝塚第二中) 2408
10:00 WS-4回戦 T10 佐藤 瞳(ミキハウス) VS 木塚 陽菜(神戸松蔭女子学院大) 2409
10:00 WS-4回戦 T14 大藤 沙月(ミキハウス) VS 伊藤 百華(エクセディ) 2413
10:00 WS-4回戦 T4 芝田 沙季(ミキハウス) VS  松岡 優香(愛媛銀行) 2403
10:00 WS-4回戦 T13 安藤 みなみ(トップおとめピンポンズ名古屋) VS 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎) 2412
10:00 WS-4回戦 T9 横井 咲桜(ミキハウス) VS 今枝 愛美(愛み大瑞穂高) 2417
11:00 WS-4回戦 T17 早田 ひな(日本生命) VS 竹前 裕美子(エクセディ)
11:00 WS-4回戦 T18 木原 美悠(木下グループ) VS 牛嶋 星羅(レゾナック)
11:00 WS-4回戦 T8 張本 美和(木下アカデミー) VS 中森 帆南(中国電力ライシス)
11:00 MS-4回戦 T7 戸上 隼輔(明治大) VS 木塚 陽斗( 明豊高)
11:00 MS-4回戦 T20 吉山 僚一(日本大) VS 神 巧也(ファースト)
11:00 MS-4回戦 T24 吉村 真晴(TEAM MAHARU) VS 吉山 和希(岡山リベッツ)
11:00 MS-4回戦 T14 松平 賢二(協和キリン) VS 松平 健太(ファースト)
12:00 MS-4回戦 T17 張本 智和(智和企画) VS 木造 勇人(関西卓球アカデミー) 1432
12:00 MS-4回戦 T7 篠塚 大登(愛知工業大) VS 松田 歩真(明治大) 1417
12:00 MS-4回戦 T24 田中 佑汰(個人) VS 髙見 真己(日鉄物流ブレイザーズ) 1408
12:00 MS-4回戦 T14 宇田 幸矢(明治大) VS 泊 航太(日本体育大) 1425
12:00 MS-4回戦 T8 松島 輝空(木下アカデミー) VS 鈴木 笙(筑波大) 1419
12:00 MS-4回戦 T19 丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス) VS 金光 宏暢(個人) 1430
13:00 WS-5回戦 T18 早田 ひな(日本生命) VS 原 芽衣(四天王寺高) 2501
13:00 WS-5回戦 T8 平野 美宇(木下グループ) VS 森 さくら(日本生命) 2508
13:00 WS-5回戦 T17 伊藤 美誠(スターツ) VS 出澤 杏佳(専修大) 2511
13:00 WS-5回戦 T13 木原 美悠(木下グループ) VS 小林 りんご(青山学院大) 2516
13:00 WS-5回戦 T7 張本 美和(木下アカデミー) VS 青井 さくら(筑波大) 2514
13:00 WS-5回戦 T12 長﨑 美柚(木下グループ) VS 髙橋 あかり(中央大) 2504
13:00 WS-5回戦 T9 佐藤 瞳(ミキハウス) VS 永尾 尭子(サンリツ) 2505
13:00 WS-5回戦 T11 大藤 沙月(ミキハウス) VS 菅澤 柚花里(デンソー) 2507
13:00 WS-5回戦 T5 芝田 沙季(ミキハウス) VS 井 絢乃(中国電力ライシス) 2502
13:00 WS-5回戦 T10 安藤 みなみ(トップおとめピンポンズ名古屋) VS  赤江 夏星(デンソー) 2506
13:00 WS-5回戦 T4 横井 咲桜(ミキハウス) VS 永野 萌衣(愛知工業大) 2509
14:00 MS-5回戦 T17 戸上 隼輔(明治大) VS  五十嵐 史弥(滋賀県スポーツ協会) 1501
14:00 MS-5回戦 T8 張本 智和(智和企画) VS 萩原 啓至(愛工大名電高) 1516
14:00 MS-5回戦 T13 篠塚 大登(愛知工業大) VS 松山 祐季(協和キリン)  1509
14:00 MS-5回戦 T18 田中 佑汰(個人) VS  英田 理志(HRージメント) 1504
14:00 MS-5回戦 T12 曽根 翔(T.T彩たま) VS  大島 祐哉(木下グループ) 1508
14:00 MS-5回戦 T4 吉山 僚一(日本大) VS  溜 大河(静岡学園高) 1505
14:00 MS-5回戦 T14 宇田 幸矢(明治大) VS  阿部 悠人(専修大) 1513
14:00 MS-5回戦 T10 吉村 真晴(TEAM MAHARU) VS  岩井田 駿斗(野田学園中 ) 1506
14:00 MS-5回戦 T7 松島 輝空(木下アカデミー) VS  松下 大星(クローバー歯科カスピッズ) 1510
14:00 MS-5回戦 T20 丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス) VS  中村 光人(愛知工業大) 1515
15:00 WS-6回戦 T18 早田 ひな(日本生命) VS 芝田 沙季(ミキハウス)
15:00 WS-6回戦 T8 平野 美宇(木下グループ) VS 大藤 沙月(ミキハウス)
15:00 WS-6回戦 T17 伊藤 美誠(スターツ) VS 木村 香純(トップおとめピンポンズ名古屋 )
15:00 WS-6回戦 T13 木原 美悠(木下グループ) VS 成本 綾海(中国電力ライシス)
15:00 WS-6回戦 T7 張本 美和(木下アカデミー) VS 橋本 帆乃香(ミキハウス)
15:00 WS-6回戦 T12 長﨑 美柚(木下グループ) VS 南波 侑里香(トップおとめピンポンズ名古屋)
15:00 WS-6回戦 T15 横井 咲桜(ミキハウス) VS 枝廣 瞳(中国電力ライシス)
15:00 WS-6回戦 T10 佐藤 瞳(ミキハウス) VS 赤江 夏星(デンソー)
16:00 MS-6回戦 T8 戸上 隼輔(明治大) VS 松平 健太(ファースト)
16:00 MS-6回戦 T17 張本 智和(智和企画) VS 丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス)
16:00 MS-6回戦 T9 篠塚 大登(愛知工業大) VS 松島 輝空(木下アカデミー)
16:00 MS-6回戦 T16 宇田 幸矢(明治大) VS 村松 雄斗(鹿児島県スポーツ協会)
16:00 MS-6回戦 T13 田中 佑汰(個人) VS 横谷 晟(愛知工業大)
16:00 MS-6回戦 T19 吉山 僚一(日本大) VS 吉村 真晴(TEAM MAHARU)
16:00 MS-6回戦 T11 大島 祐哉(木下グループ) VS 小野寺 翔平(リコー)
16:00 MS-6回戦 T14 高木和 卓(ファースト) VS 加山 雅基(愛工大名電高)

 

4日目:1/25(木)

開始時間 種目 コート 出場選手 試合番号
9:30 WD-2回戦 T13 岡田 琴菜/面田 采巳 VS  髙橋 桃愛/小松 愛珠 4212
9:30 WD-2回戦 T11 麻生 麗名/笹尾 明日香 VS  髙橋 奈未/面手 凛 4210
10:05 WD-2回戦 T10 菅澤 柚花里/赤江 夏星 VS  藤森 友菜/杉本 果緒 4231
10:05 MD-2回戦 T17 有延 大夢/田中 佑汰 VS 三木 隼/木方 圭介 3206
10:05 MD-2回戦 T18 郡山 北斗/小野寺 翔平 VS 山岸 駿/中島 瞳輝 3207
10:40 MD-2回戦 T14 篠塚 大登/鈴木 颯 VS 古閑 慎也/岡崎 将大 3225
10:40 MD-2回戦 T17 戸上 隼輔/宇田 幸矢 VS  上江洲 光志/花木 誠弥 3230
11:15 WD-3回戦 T10 岡田 琴菜/面田 采巳 VS 木塚 陽菜/鶴岡 美菜 4306
11:15 WD-3回戦 T9 麻生 麗名/笹尾 明日香 VS 秋山 星/渡辺 佑奈 4305
11:15 WD-3回戦 T21 菅澤 柚花里/赤江 夏星 VS  櫻井 花/牧野 美玲 4316
11:50 MD-3回戦 T6 有延 大夢/田中 佑汰 VS 坂根 翔大/各務 博志 3303
11:50 MD-3回戦 T8 郡山 北斗/小野寺 翔平 VS 杉本 和也/阿部 悠人 3304
11:50 MD-3回戦 T20 篠塚 大登/鈴木 颯 VS 出雲 卓斗/山本 勝也 3313
11:50 MD-3回戦 T17 戸上 隼輔/宇田 幸矢 VS 宝利 貴也/能戸 大夢 3315
12:25 WD-4回戦 T4 成本 綾海/井 絢乃 VS 新山 暖華/附田 美瑠姫 4401
12:25 WD-4回戦 T8 張本 美和/平野 美宇 VS 岡田 琴菜/面田 采巳 4406
12:25 WD-4回戦 T12 佐藤 瞳/橋本 帆乃香 VS 首藤 美咲/首藤 成美 4408
12:25 WD-4回戦 T17 長﨑 美柚/木原 美悠 VS 原 芽衣/伊藤 七海 4409
12:25 WD-4回戦 T19 小塩 遥菜/小塩 悠菜 VS 平 真由香/矢島 采愛 4414
12:25 WD-4回戦 T21 芝田 沙季/大藤 沙月 VS 菅澤 柚花里/赤江 夏星 4416
12:25 WD-4回戦 T9 麻生 麗名/笹尾 明日香 VS 岩越 帆香/東川 陽菜 4405
13:00 MD-4回戦 T17 張本 智和/森薗 政崇 VS 松田 歩真/飯村 悠太 3401
13:00 MD-4回戦 T7 及川 瑞基/松島 輝空 VS 上村 慶哉/酒井 明日翔 3416
13:00 MD-4回戦 T12 大島 祐哉/田添 健汰 VS 松下 大星/宮本 春樹 3408
13:00 MD-4回戦 T4 松平 健太/神 巧也 VS 篠塚 大登/鈴木 颯 3413
13:00 MD-4回戦 T13 小林 広夢/伊藤 礼博 VS 石黒 翼/吉田 俊暢  3409
13:00 MD-4回戦 T20 戸上 隼輔/宇田 幸矢 VS 萩原 啓至/中村 煌和 3415
13:55 WD-5回戦 T4 成本 綾海/井 絢乃 VS 加藤 亜実/小島 叶愛 4501
13:55 WD-5回戦 T8 張本 美和/平野 美宇 VS 麻生 麗名/笹尾 明日香 4503
13:55 WD-5回戦 T6 佐藤 瞳/橋本 帆乃香 VS 青木 優佳/中森 帆南 4504
13:55 WD-5回戦 T17 長﨑 美柚/木原 美悠 VS 吉岡 桜子/永野 萌衣 4505
13:55 WD-5回戦 T11 小塩 遥菜/小塩 悠菜 VS 髙東 沙奈/河渕 雅友 4507
13:55 WD-5回戦 T12 芝田 沙季/大藤 沙月 VS 梅村 優香/塩見 真希 4508
13:55 MD-5回戦 T7 張本 智和/森薗 政崇 VS 加山 裕/吉山 僚一 3501
13:55 MD-5回戦 T18 戸上 隼輔/宇田 幸矢 VS 及川 瑞基/松島 輝空 3508
13:55 MD-5回戦 T16 大島 祐哉/田添 健汰 VS 福澤 勇太/星 優真 3504
13:55 MD-5回戦 T9 小林 広夢/伊藤 礼博 VS 木村 飛翔/白山 遼  3505
13:55 MD-5回戦 T20 篠塚 大登/鈴木 颯 VS 田原 翔太/三浦 裕大 3507
14:50 WD-準々決勝 T15 加藤 亜実/小島 叶愛 VS 出雲 美空/白山 亜美 4601
14:50 WD-準々決勝 T17 麻生 麗名/笹尾 明日香 VS 佐藤 瞳/橋本 帆乃香 4602
14:50 WD-準々決勝 T18 木原 美悠/長﨑 美柚 VS 三村 優果/山﨑 唯愛 4603
14:50 WD-準々決勝 T16 小塩 遥菜/小塩 悠菜 VS 芝田 沙季/大藤 沙月 4604
14:50 MD-準々決勝 T8 張本 智和/森薗 政崇 VS 西 康洋/川上 尚也
14:50 MD-準々決勝 T9 野田 颯太/山下 慧 VS 大島 祐哉/田添 健汰
14:50 MD-準々決勝 T10 小林 広夢/伊藤 礼博 VS 松下 海輝/藤村 友也
14:50 MD-準々決勝 T7 篠塚 大登/鈴木 颯 VS 及川 瑞基/松島 輝空
15:45 XD-2回戦 T1 坂根 翔大/塩見 真希 VS  津村 優斗/石田 瑳歩 5201
15:45 XD-2回戦 T18 篠塚 大登/木原 美悠 VS  石井 佑季/首藤 成美 5217
15:45 XD-2回戦 T16 木造 勇人/安藤 みなみ VS 後藤 永次/多武 玲帆 5215
15:45 XD-2回戦 T9 横谷 晟/大川 真実 VS 小林 広夢/出澤 杏佳 5208
16:20 XD-2回戦 T17 伊藤 礼博/萩井 菜津子 VS  藤田 将弘/野村 光 5232
17:15 XD-3回戦 T4 坂根 翔大/塩見 真希 VS  鈴木 笙/菅澤 柚花里 5301
17:15 XD-3回戦 T18 篠塚 大登/木原 美悠 VS 富澤 俊/原田 夏鈴
17:15 XD-3回戦 T12 木造 勇人/安藤 みなみ VS 田原 翔太/田口 瑛美子
17:15 XD-3回戦 T21 伊藤 礼博/萩井 菜津子 VS 田澤 諒/花輪 日菜
18:10 XD-4回戦 T8 坂根 翔大/塩見 真希 VS 浅見 勇志/大野 紗蘭 5401
18:10 XD-4回戦 T10 谷垣 佑真/岡田 琴菜 VS 松山 祐季/梅村 優香 5403
18:10 XD-4回戦 T18 篠塚 大登/木原 美悠 VS 萩原 啓至/今枝 愛美 5405
18:10 XD-4回戦 T11 木造 勇人/安藤 みなみ VS 今泉 蓮/川北 帆香 5404

 

3日目:1/24(水)

開始時間 種目 コート 出場選手 試合番号
12:40 WS-2回戦 T7 芝田 沙季(ミキハウス) VS  中山 恭花(専修大) 2206
13:15 WS-2回戦 T1 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎) VS  清家 綾乃(オークワ) 2223
13:15 WS-2回戦 T10 面手 凛(山陽学園高) VS  兼吉 優花(四天王寺高) 2231
13:15 WS-2回戦 T20 小塩 悠菜(星槎中) VS 岩田 明峰(広島日野自動車) 2241
13:50 WS-2回戦 T8 松島 美空(京都カグヤライズ) VS  中森 帆南(中国電力ライシス) 2255
14:25 MS-2回戦 T2 谷垣 佑真(愛知工業大) VS 今泉 蓮(埼玉工業大) 1202
14:25 MS-2回戦 T15 英田 理志(HRマネージメント) VS 木方 圭介(野田学園高) 1214
14:25 MS-2回戦 T24 岡本 翼(木下アカデミー) VS 髙橋 拓己(フジ) 1222
15:00 MS-2回戦 T8 有延 大夢(琉球アスティーダ) VS 田中 京太郎(専修大) 1229
15:00 MS-2回戦 T12 松田 歩真(明治大) VS 奥住 祐太(駒澤大) 1233
16:10 WS-3回戦 T4 芝田 沙季(ミキハウス) VS 枝廣 愛(中央大) 2303
16:10 WS-3回戦 T13 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎) VS  岡崎 日和(百十四銀行) 2312
16:10 WS-3回戦 T17 面手 凛(山陽学園高) VS  川北 帆香(中央大) 2316
16:10 WS-3回戦 T23 小塩 悠菜(星槎中) VS  野村 萌(デンソー) 2321
16:45 MS-3回戦 T12 谷垣 佑真(愛知工業大) VS 木塚 陽斗(明豊高) 1301
16:45 MS-3回戦 T18 英田 理志(HRマネージメント) VS 高橋 響生(明治大) 1307
16:45 MS-3回戦 T23 岡本 翼(木下アカデミー) VS  岩井田 駿斗(野田学園中) 1311
17:20 MS-3回戦 T6 松田 歩真(明治大) VS 赤尾 飛市朗(遊学館高) 1317
17:55 WD-1回戦 T8 麻生 麗名/笹尾 明日香 VS  出澤 杏佳/甲斐 萌夏 4107
17:55 WD-1回戦 T24 菅澤 柚花里/赤江 夏星 VS 牧野 里菜/竹内 伶 4122
18:30 MD-1回戦 T7 有延 大夢/田中 佑汰 VS  玉置 怜央/盛武 大悟 3105
20:00 XD-1回戦 T6 横谷 晟/大川 真実 VS 花木 誠弥/熊田 陽花  5105

 

2日目:1/23(火)

開始時間 種目 コート 出場選手 試合番号
14:45 WS-1回戦 T9 大川 真実(愛知工業大) VS 面手 凛(山陽学園高) 2130
14:45 WS-1回戦 T19 小塩 悠菜(星槎中) VS 山岸 唯菜(新潟産大附高) 2140
15:20 WS-1回戦 T12 花沢 夏琳(星槎中) VS 佐藤 清乃(神戸松蔭女子学院大) 2150
15:20 WS-1回戦 T8 松島 美空(京都カグヤライズ) VS 大城 晏菜(心成卓球クラブ) 2154
15:55 MS-1回戦 T15 英田 理志(HRマネージメント) VS 宮本 大輝(専修大) 1114
15:55 MS-1回戦 T24 岡本 翼(木下アカデミー) VS 小田島 拓翔(駒澤大) 1122
16:30 MS-1回戦 T12 松田 歩真(明治大) VS 日置 拓人(王子製紙米子) 1133

 

1日目:1/22(火)

一般の部は試合なし→【ジュニアの部】の試合結果はこちら

 

一般の部:全体スケジュール

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
1/22(月)
1/23(火) 1回戦 1回戦
1/24(水) 2~3回戦 2~3回戦 1回戦 1回戦 1回戦
1/25(木) 2回戦~準々決勝 2回戦~準々決勝 2~4回戦
1/26(金) 4~6回戦 4~6回戦
1/27(土) 準々決勝 準々決勝 準決勝~決勝 準決勝~決勝 準々決勝~決勝
1/28(日) 準決勝~決勝 準決勝~決勝

 

各種目のトーナメント表

男子シングルス

下記は4回戦以降のトーナメント表です。(☆印はスーパーシード)

 

女子シングルス

下記は4回戦以降のトーナメント表です。(☆印はスーパーシード)

 

男子ダブルス

下記は4回戦以降のトーナメント表です。(☆印はスーパーシード)

 

女子ダブルス

下記は4回戦以降のトーナメント表です。(☆印はスーパーシード)

 

混合ダブルス

下記は4回戦以降のトーナメント表です。(☆印はスーパーシード)

 

 

試合結果&アーカイブ動画情報

→【ジュニアの部】の試合結果はこちら

 

男子シングルス

【決勝

・戸上 隼輔(明治大) 3-4 張本 智和(智和企画)

戸上 隼輔 11 10 11 11 9 12 14 3
張本 智和 8 12 9 8 11 14 16 4

→見逃し配信

どのゲームもポイント差がほとんど無くて、1点1点が重い試合。

両選手ともすごい反応速度をみせる互角の戦いはフルゲームまでもつれ込んだ。

最終ゲームで10-10になって以降は気持ちでボールを押し込んでるようでずっとヒリヒリした。

すごい決勝戦だったな。

 

【準決勝】

戸上 隼輔(明治大) 4-3 吉村 真晴(TEAM MAHARU)

戸上 隼輔 8 11 9 11 11 9 11 4
吉村 真晴 11 6 11 4 9 11 9 3

→見逃し配信

吉村選手が宣言通りに戸上選手の前に壁として立ち塞がった試合。

最終ゲームは気持ちのぶつけ合いのようだった。

そこ届く?ってとこまで飛びつく吉村選手に苦戦した戸上選手だったけど、気持ちを切らさず勝ち切った!

 

・篠塚 大登(愛知工業大) 1-4 張本 智和(智和企画)

篠塚 大登 8 5 6 11 12 1
張本 智和 11 11 11 7 14 4

→見逃し配信

解説を聞いてると篠塚選手の工夫とかロングサーブの狙いとかを知ることができたんだけど、張本選手が上手く対応していた。

最終ゲームは頭脳戦って感じでハラハラした。

 

【準々決勝】

戸上 隼輔(明治大) 4-0 田中 佑汰(個人)

戸上 隼輔 11 11 11 12 4
田中 佑汰 6 6 2 10 0

→見逃し配信

 

吉村 真晴(TEAM MAHARU) 4-2 大島 祐哉(木下グループ)

吉村 真晴 13 11 11 11 8 11 4
大島 祐哉 15 6 7 7 11 9 2

→見逃し配信

 

篠塚 大登(愛知工業大) 4-1 高木和 卓(ファースト)

篠塚 大登 14 11 11 8 11 4
高木和 卓 12 8 6 11 5 1

→見逃し配信

 

・宇田 幸矢(明治大) 2-4 張本 智和(智和企画)

宇田 幸矢 4 6 11 11 8 10 2
張本 智和 11 11 6 9 11 12 4

→見逃し配信

 

【6回戦】

戸上 隼輔(明治大) 4-1 松平 健太(ファースト) (8-11,11-9,11-7,11-6,11-9)

→見逃し配信(6:14:00頃)

張本 智和(智和企画) 4-1 丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス) (11-4,1-5,11-6,5-11,11-6)

見逃し配信(6:18:00頃)

篠塚 大登(愛知工業大) 4-3 松島 輝空(木下アカデミー) (13-11,9-11,9-11,11-8,11-8,8-11,11-9)

→見逃し配信(6:15:00頃)

宇田 幸矢(明治大) 4-3 村松 雄斗(鹿児島県スポーツ協会) (11-8,9-11,11-7,4-11,11-7,8-11,11-8)

→見逃し配信(6:10:00頃)

田中 佑汰(個人) 4-2 横谷 晟(愛知工業大) (12-14,11-9,11-8,11-5,6-11,13-11)

・吉山 僚一(日本大) 1-4 吉村 真晴(TEAM MAHARU) (10-12,11-5,5-11,6-11,7-11)

大島 祐哉(木下グループ) 4-0 小野寺 翔平(リコー) (11-8,11-5,11-5,11-1)

高木和 卓(ファースト) 4-2 加山 雅基(愛工大名電高) (8-11,11-5,11-7,11-13,11-7,12-10)

→見逃し配信(6:08:00頃)

 

【5回戦】

戸上 隼輔(明治大) 4-1  五十嵐 史弥(滋賀県スポーツ協会) (12-10,11-6,11-3,7-11,11-7)

見逃し配信(4:11:00頃)

張本 智和(智和企画) 4-0 萩原 啓至(愛工大名電高) (11-5,11-3,11-7,1-3)

→見逃し配信(4:17:00頃)

篠塚 大登(愛知工業大) 4-1 松山 祐季(協和キリン) (6-11,1-6,11-9,11-8,11-7)

田中 佑汰(個人) 4-0  英田 理志(HRージメント) (11-5,11-5,11-7,11-7)

・曽根 翔(T.T彩たま) 0-4  大島 祐哉(木下グループ) (7-11,6-11,8-11,7-11)

吉山 僚一(日本大) 4-1  溜 大河(静岡学園高) (11-4,11-6,11-8,6-11,11-5)

宇田 幸矢(明治大) 4-2  阿部 悠人(専修大) (8-11,13-11,9-11,11-5,11-9,11-4)

吉村 真晴(TEAM MAHARU) 4-0  岩井田 駿斗(野田学園中 ) (11-8,11-7,11-6,13-11)

松島 輝空(木下アカデミー) 4-2  松下 大星(クローバー歯科カスピッズ) (12-10,7-11,8-11,12-10,11-8,12-10)

→見逃し配信(4:14:00頃)

丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス) 4-2  中村 光人(愛知工業大) (9-11,11-4,8-11,11-4,11-7,11-5)

 

【4回戦】

戸上 隼輔(明治大) 4-2 木塚 陽斗( 明豊高) (8-11,11-7,11-2,11-9,7-11,11-9)

→見逃し配信(1:10:00頃)

張本 智和(智和企画) 4-1 木造 勇人(関西卓球アカデミー) (10-12,13-11,11-9,11-2,11-6)

見逃し配信(2:16:00頃)

篠塚 大登(愛知工業大) 4-2 松田 歩真(明治大) (12-10,1-5,12-10,9-11,10-12,11-7)

→見逃し配信(2:10:00頃)

田中 佑汰(個人) 4-2 髙見 真己(日鉄物流ブレイザーズ) (11-6,6-11,11-5,11-4,10-12,11-7)

吉山 僚一(日本大) 4-3 神 巧也(ファースト) (7-11,15-13,10-12,4-11,11-5,11-4,11-8)

曽根 翔(T.T彩たま) 4-2 飯村 悠太(明治大) (9-11,11-6,6-11,12-10,11-7,12-10)

宇田 幸矢(明治大) 4-0 泊 航太(日本体育大) (11-5,11-6,11-3,11-7)

吉村 真晴(TEAM MAHARU) 4-1 吉山 和希(岡山リベッツ) (11-9,11-9,8-11,11-1,11-7)

松島 輝空(木下アカデミー) 4-1 鈴木 笙(筑波大) (11-7,11-9,4-11,13-11,11-6,)

→見逃し配信(2:05:00頃)

丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス) 4-0 金光 宏暢(個人) (12-10,11-8,11-7,11-5)

・松平 賢二(協和キリン) 2-4 松平 健太(ファースト) (11-9,3-11,7-11,11-2,9-11,8-11)

→見逃し配信(1:08:00頃)

 

【3回戦】

・谷垣 佑真(愛知工業大) 1-3 木塚 陽斗(明豊高)

英田 理志(HRマネージメント) 3-0 高橋 響生(明治大)

・岡本 翼(木下アカデミー) 0-3  岩井田 駿斗(野田学園中)

松田 歩真(明治大) 3-0 赤尾 飛市朗(遊学館高)

 

【2回戦】

谷垣 佑真(愛知工業大) 3-0 今泉 蓮(埼玉工業大)

英田 理志(HRマネージメント) 3-2 木方 圭介(野田学園高)

岡本 翼(木下アカデミー) 3-0 髙橋 拓己(フジ)

・有延 大夢(琉球アスティーダ) 1-3 田中 京太郎(専修大)

松田 歩真(明治大) 3-0 奥住 祐太(駒澤大)

 

【1回戦】

英田 理志(HRマネージメント) 3-0 宮本 大輝(専修大)

岡本 翼(木下アカデミー) 3-0 小田島 拓翔(駒澤大)

松田 歩真(明治大) 3-0 日置 拓人(王子製紙米子)

 

女子シングルス

【決勝

早田 ひな(日本生命) 4-0 張本 美和(木下アカデミー)

早田 ひな 11 11 11 11 4
張本 美和 9 9 6 7 0

→見逃し配信

今日は早田選手の貫禄勝ちって感じの試合だった。

張本選手の状態もかなり良さそうだったけど、早田選手の対応力が上回って振り回される場面もあった。

でも互角のラリーもあったから、張本選手はまだまだ強くなっていくんだろうな。楽しみ。

 

【準決勝】

早田 ひな(日本生命) 4-0 赤江 夏星(デンソー)

早田 ひな 11 11 11 11 4
赤江 夏星 9 5 6 4 0

→見逃し配信

Tリーグの日本生命レッドエルフではダブルスを組むこともある二人だから、どんな展開になるかと思ったけど早田選手全然隙がなかったなぁ。

でも赤江選手も食らいついていいラリーも多かった。

 

・横井 咲桜(ミキハウス) 0-4 張本 美和(木下アカデミー)

横井 咲桜 5 6 6 7 0
張本 美和 11 11 11 11 4

→見逃し配信

張本選手の調子がかなり良さそうで、力強く全然崩れない。

横井選手が攻めた場面もあったんだけど、なかなかポイントに結びつかなかった。

 

【準々決勝】

早田 ひな(日本生命) 4-0 長﨑 美柚(木下グループ)

早田 ひな 11 11 11 11 4
長﨑 美柚 8 7 8 6 0

→見逃し配信

 

赤江 夏星(デンソー) 4-3 平野 美宇(木下グループ)

赤江 夏星 3 11 11 14 11 4 11 4
平野 美宇 11 5 6 16 4 11 9 3

→見逃し配信

 

横井 咲桜(ミキハウス) 4-3 木村 香純(トップおとめピンポンズ名古屋 )

横井 咲桜 7 11 9 9 11 11 11 4
木村 香純 11 6 11 11 4 7 0 3

→見逃し配信

 

張本 美和(木下アカデミー) 4-0 木原 美悠(木下グループ)

張本 美和 11 11 11 12 4
木原 美悠 7 6 6 10 0

→見逃し配信

 

【6回戦】

早田 ひな(日本生命) 4-1 芝田 沙季(ミキハウス) (11-7,6-11,15-13,12-10,11-5)

→見逃し配信(5:08:00頃)

平野 美宇(木下グループ) 4-0 大藤 沙月(ミキハウス) (13-11,11-8,11-8,11-4)

→見逃し配信(5:12:00頃)

・伊藤 美誠(スターツ) 3-4 木村 香純(トップおとめピンポンズ名古屋 ) (11-7,11-13,11-7,11-8,10-12,9-11,7-11)

見逃し配信(5:10:00頃)

木原 美悠(木下グループ) 4-1 成本 綾海(中国電力ライシス) (11-7,8-11,11-4,11-8,11-6)

張本 美和(木下アカデミー) 4-2 橋本 帆乃香(ミキハウス) (10-12,13-11,11-8,8-11,11-5,11-9)

→見逃し配信(5:12:00頃)

・長﨑 美柚(木下グループ) 2-4 南波 侑里香(トップおとめピンポンズ名古屋) (11-5,11-7,14-12,10-12,12-14,11-4)

・佐藤 瞳(ミキハウス) 1-4 赤江 夏星(デンソー) (6-11,9-11,11-9,7-11,11-13)

横井 咲桜(ミキハウス) 4-2 枝廣 瞳(中国電力ライシス) (11-8,9-11,11-8,11-5,9-11,11-6)

 

【5回戦】

早田 ひな(日本生命) 4-0 原 芽衣(四天王寺高) (11-5,11-1,1-2,11-8)

→見逃し配信(3:05:00頃)

平野 美宇(木下グループ) 4-2 森 さくら(日本生命) (11-5,7-11,11-7,11-6,8-11,12-10)

→見逃し配信(3:10:00頃)

伊藤 美誠(スターツ) 4-3 出澤 杏佳(専修大) (7-11,811,-5,11-5,11-6,9-11,11-1)

見逃し配信(3:08:00頃)

木原 美悠(木下グループ) 4-0 小林 りんご(青山学院大 (12-10,12-10,11-5,11-5)

張本 美和(木下アカデミー) 4-1 青井 さくら(筑波大) (11-4,11-2,13-11,10-12,11-1)

長﨑 美柚(木下グループ) 4-0 髙橋 あかり(中央大) (11-5,11-3,11-8,11-8)

佐藤 瞳(ミキハウス) 4-3 永尾 尭子(サンリツ) (6-11,13-11,13-15,11-5,11-8,10-12,11-7)

大藤 沙月(ミキハウス) 4-3 菅澤 柚花里(デンソー) (11-4,6-11,8-11,8-11,11-8,11-8,11-8)

芝田 沙季(ミキハウス) 4-2 井 絢乃(中国電力ライシス) (3-11,6-11,11-4,11-4,12-10,11-5)

・安藤 みなみ(トップおとめピンポンズ名古屋) 2-4  赤江 夏星(デンソー) (11-13,11-7,11-9,11-8,11-3,4-11)

横井 咲桜(ミキハウス) 4-3 永野 萌衣(愛知工業大) (11-9,5-11,5-11,7-11,11-6,11-7,11-9)

 

【4回戦】

早田 ひな(日本生命) 4-0 竹前 裕美子(エクセディ) (11-3,11-7,11-3,11-6)

見逃し配信(1:10:00頃)

平野 美宇(木下グループ) 43 面手 凛(山陽学園高) (2-11,4-11,11-9,7-11,11-5,11-7,5-11)

→見逃し配信(0:09:00頃)

伊藤 美誠(スターツ) 4-3 野村 萌(デンソー)(11-3,7-11,9-11,11-4,11-8,6-11,11-6)

見逃し配信(0:07:00頃)

木原 美悠(木下グループ) 4-3 牛嶋 星羅(レゾナック) (6-11,11-13,8-11,11-7,12-10,11-9,11-9)

→見逃し配信(1:12:00頃)

張本 美和(木下アカデミー) 4-0 中森 帆南(中国電力ライシス) (11-6,11-5,11-9,11-5)

→見逃し配信(1:21:00頃)

長﨑 美柚(木下グループ) 4-2 竹谷 美涼(貝塚第二中) (11-7,8-11,11-6,11-6,8-11,11-4)

→見逃し配信(0:13:00頃)

佐藤 瞳(ミキハウス) 4-1 木塚 陽菜(神戸松蔭女子学院大) (11-4,11-4,9-11,11-5,11-5)

大藤 沙月(ミキハウス) 4-0 伊藤 百華(エクセディ) (11-5,11-6,11-8,11-8)

芝田 沙季(ミキハウス) 4-0  松岡 優香(愛媛銀行) (11-3,11-8,11-8,11-3)

安藤 みなみ(トップおとめピンポンズ名古屋) 4-0 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎) (11-7,11-5,11-7,11-6)

横井 咲桜(ミキハウス) 4-0 今枝 愛美(愛み大瑞穂高) (11-6,11-5,11-8,11-5)

 

【3回戦】

芝田 沙季(ミキハウス) 3-0 枝廣 愛(中央大)

小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎) 3-1  岡崎 日和(百十四銀行)

面手 凛(山陽学園高) 3-0  川北 帆香(中央大)

・小塩 悠菜(星槎中) 2-3  野村 萌(デンソー)

 

【2回戦】

芝田 沙季(ミキハウス) 3-0  中山 恭花(専修大)

小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎) 3-0  清家 綾乃(オークワ)

面手 凛(山陽学園高) 3-1  兼吉 優花(四天王寺高)

小塩 悠菜(星槎中) 3-0 岩田 明峰(広島日野自動車)

・松島 美空(京都カグヤライズ) 0-3  中森 帆南(中国電力ライシス)

 

【1回戦】

・大川 真実(愛知工業大) 2-3 面手 凛(山陽学園高)

小塩 悠菜(星槎中) 3-0 山岸 唯菜(新潟産大附高)

・花沢 夏琳(星槎中) 2-3 佐藤 清乃(神戸松蔭女子学院大)

松島 美空(京都カグヤライズ) 3-0 大城 晏菜(心成卓球クラブ)

 

男子ダブルス

【決勝】

・張本 智和/森薗 政崇 1-3 小林 広夢/伊藤 礼博

張本 智和/森薗 政崇 8 11 9 7 1
👑小林 広夢/伊藤 礼博 11 7 11 11 3

→見逃し配信

 

【準決勝】

張本 智和/森薗 政崇 3-0 大島 祐哉/田添 健汰

張本 智和/森薗 政崇 11 11 11 3
大島 祐哉/田添 健汰 3 7 4 0

→見逃し配信

 

小林 広夢/伊藤 礼博 3-2 及川 瑞基/松島 輝空

小林 広夢/伊藤 礼博 13 5 4 11 11 3
及川 瑞基/松島 輝空 11 11 11 7 7 2

→見逃し配信

 

【準々決勝】

張本 智和/森薗 政崇 3-1 西 康洋/川上 尚也 (5-11,11-7,11-8,11-5)

・野田 颯太/山下 慧 0-3 大島 祐哉/田添 健汰 (7-11,8-11,13-16)

小林 広夢/伊藤 礼博 3-1 松下 海輝/藤村 友也 (7-11,17-15,11-3,11-6)

・篠塚 大登/鈴木 颯 1-3 及川 瑞基/松島 輝空 (9-11,11-13,11-4,4-11)

 

【5回戦】

張本 智和/森薗 政崇 3-2 加山 裕/吉山 僚一

・戸上 隼輔/宇田 幸矢 1-3 及川 瑞基/松島 輝空

大島 祐哉/田添 健汰 3-0 福澤 勇太/星 優真

小林 広夢/伊藤 礼博 3-1 木村 飛翔/白山 遼

篠塚 大登/鈴木 颯 3-2 田原 翔太/三浦 裕大

 

【4回戦】

張本 智和/森薗 政崇 3-0 松田 歩真/飯村 悠太

及川 瑞基/松島 輝空 3-1 上村 慶哉/酒井 明日翔

・大島 祐哉/田添 健汰 3-1 松下 大星/宮本 春樹

・松平 健太/神 巧也 2-3 篠塚 大登/鈴木 颯

小林 広夢/伊藤 礼博 3-0 石黒 翼/吉田 俊暢

戸上 隼輔/宇田 幸矢 3-1 萩原 啓至/中村 煌和

 

【3回戦】

・有延 大夢/田中 佑汰 1-3 坂根 翔大/各務 博志

・郡山 北斗/小野寺 翔平 1-3 杉本 和也/阿部 悠人

篠塚 大登/鈴木 颯 3-1 出雲 卓斗/山本 勝也

戸上 隼輔/宇田 幸矢 3-0 宝利 貴也/能戸 大夢

 

【2回戦】

有延 大夢/田中 佑汰 3-0 三木 隼/木方 圭介

郡山 北斗/小野寺 翔平 3-1 山岸 駿/中島 瞳輝

篠塚 大登/鈴木 颯 3-1 古閑 慎也/岡崎 将大

戸上 隼輔/宇田 幸矢 3-0  上江洲 光志/花木 誠弥

 

【1回戦】

有延 大夢/田中 佑汰 3-0  玉置 怜央/盛武 大悟

 

女子ダブルス

【決勝】

・佐藤 瞳/橋本 帆乃香 2-3 木原 美悠/長﨑 美柚

佐藤 瞳/橋本 帆乃香 9 11 9 11 8 2
👑木原 美悠/長﨑 美柚 11 9 11 4 11 3

→見逃し配信

 

【準決勝】

・加藤 亜実/小島 叶愛 1-3 佐藤 瞳/橋本 帆乃香

加藤 亜実/小島 叶愛 10 11 11 4 1
佐藤 瞳/橋本 帆乃香 12 13 9 11 3

→見逃し配信

 

木原 美悠/長﨑 美柚 3-0 芝田 沙季/大藤 沙月

木原 美悠/長﨑 美柚 11 12 11 3
芝田 沙季/大藤 沙月 9 10 8 0

→見逃し配信

 

【準々決勝】

加藤 亜実/小島 叶愛 3-1 出雲 美空/白山 亜美 (11-6,11-13,12-10,11-4)

・麻生 麗名/笹尾 明日香 2-3 佐藤 瞳/橋本 帆乃香 ()

木原 美悠/長﨑 美柚 3-1 三村 優果/山﨑 唯愛 (9-11,11-3,12-10,11-6)

・小塩 遥菜/小塩 悠菜 1-3 芝田 沙季/大藤 沙月 (8-11,5-11,11-6,9-11)

 

【5回戦】

・成本 綾海/井 絢乃 0-3 加藤 亜実/小島 叶愛

・張本 美和/平野 美宇 2-3 麻生 麗名/笹尾 明日香 (10-12,10-12,11-2,11-7,10-12)

佐藤 瞳/橋本 帆乃香 3-0 青木 優佳/中森 帆南

長﨑 美柚/木原 美悠 3-1 吉岡 桜子/永野 萌衣

小塩 遥菜/小塩 悠菜 3-0 髙東 沙奈/河渕 雅友

芝田 沙季/大藤 沙月 3-0 梅村 優香/塩見 真希

 

【4回戦】

成本 綾海/井 絢乃 3-0 新山 暖華/附田 美瑠姫

張本 美和/平野 美宇 3-0 岡田 琴菜/面田 采巳

佐藤 瞳/橋本 帆乃香 3-0 首藤 美咲/首藤 成美

長﨑 美柚/木原 美悠 3-2 原 芽衣/伊藤 七海

小塩 遥菜/小塩 悠菜 3-1 平 真由香/矢島 采愛

芝田 沙季/大藤 沙月 3-2 菅澤 柚花里/赤江 夏星

麻生 麗名/笹尾 明日香 3-1 岩越 帆香/東川 陽菜

 

【3回戦】

岡田 琴菜/面田 采巳 3-2 木塚 陽菜/鶴岡 美菜

麻生 麗名/笹尾 明日香 3-1 秋山 星/渡辺 佑奈

菅澤 柚花里/赤江 夏星 3-1  櫻井 花/牧野 美玲

 

【2回戦】

岡田 琴菜/面田 采巳 3-0  髙橋 桃愛/小松 愛珠

麻生 麗名/笹尾 明日香 3-0  髙橋 奈未/面手 凛

菅澤 柚花里/赤江 夏星 3-1  藤森 友菜/杉本 果緒

 

【1回戦】

麻生 麗名/笹尾 明日香 3-2  出澤 杏佳/甲斐 萌夏

菅澤 柚花里/赤江 夏星 3-0 牧野 里菜/竹内 伶

 

混合ダブルス

【決勝】

・谷垣 佑真/岡田 琴菜 1-3 篠塚 大登/木原 美悠

谷垣 佑真/岡田 琴菜 12 11 9 10 1
👑篠塚 大登/木原 美悠 14 6 11 12 3

→見逃し配信

 

【準決勝】

・坂根 翔大/塩見 真希 2-3 谷垣 佑真/岡田 琴菜

坂根 翔大/塩見 真希 13 11 6 5 4 2
谷垣 佑真/岡田 琴菜 11 8 11 11 11 3

→見逃し配信

 

篠塚 大登/木原 美悠 3-1 松平 賢二/永尾 尭子

篠塚 大登/木原 美悠 11 9 11 11 3
松平 賢二/永尾 尭子 7 11 3 6 1

→見逃し配信

 

【準々決勝】

坂根 翔大/塩見 真希 3-1 小林 広夢/出澤 杏佳 (11-4,11-9,6-11,11-6)

→見逃し配信

谷垣 佑真/岡田 琴菜 3-1 木造 勇人/安藤 みなみ (7-11,11-6,11-8,11-8)

→見逃し配信

篠塚 大登/木原 美悠 3-0 小野寺 翔平/枝廣 愛 (13-11,11-5,21-19)

→見逃し配信

松平 賢二/永尾 尭子 3-0 伊藤 礼博/萩井 菜津子 ()

→見逃し配信

 

【4回戦】

坂根 翔大/塩見 真希 3-1 浅見 勇志/大野 紗蘭

谷垣 佑真/岡田 琴菜 3-1 松山 祐季/梅村 優香

篠塚 大登/木原 美悠 3-1 萩原 啓至/今枝 愛美

木造 勇人/安藤 みなみ 3-2 今泉 蓮/川北 帆香

伊藤 礼博/萩井 菜津子 3-1 藤元 駿/立川 釉菜

 

【3回戦】

坂根 翔大/塩見 真希 3-2 鈴木 笙/菅澤 柚花里

篠塚 大登/木原 美悠 3-0 富澤 俊/原田 夏鈴

木造 勇人/安藤 みなみ 3-1 田原 翔太/田口 瑛美子

・伊藤 礼博/萩井 菜津子 VS 田澤 諒/花輪 日菜

 

【2回戦】

坂根 翔大/塩見 真希 3-0  津村 優斗/石田 瑳歩

篠塚 大登/木原 美悠 3-1  石井 佑季/首藤 成美

木造 勇人/安藤 みなみ 3-1 後藤 永次/多武 玲帆

・横谷 晟/大川 真実 0-3 小林 広夢/出澤 杏佳

伊藤 礼博/萩井 菜津子 3-2  藤田 将弘/野村 光

 

【1回戦】

横谷 晟/大川 真実 3-1 花木 誠弥/熊田 陽花

 

テレビ・ネットでの放映情報

全日本選手権の試合はテレビ・ネットで観戦することができます。

 

テレビ放映

1月27日(土)

  • NHK BS 9:00 – 9:25
  • NHKBS102ch 9:25 – (11:00)※延長の場合あり
  • Eテレ 14:30 – (17:00)※延長の場合あり

 

1月28日(日)

  • NHK BS 10:30 – (12:30)※延長の場合あり
  • NHK 総合 13:50 – (16:00)※延長の場合あり

 

Live配信

卓球TV:1月22日(月)~28日(日)

卓球TVの見方はこちら。

  1. 選手検索ページから見たい選手名を検索し、開始時刻・コートナンバーを確認する。
  2. 卓球TVのHPにアクセスする→https://tttv.jp/
  3. 画面下の「動画一覧を見る」をクリック
  4. 見たい日程・コートの動画を選ぶ。

 

スポーツナビ:1月27日(土)・28日(日) ※追記

 

 

🔽関連記事

【2024パリオリンピックの卓球日本代表】張本智和・戸上隼輔・篠塚大登・早田ひな・平野美宇・張本美和が内定! 【卓球 2024年の大会スケジュール一覧】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会の情報まとめ 【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です