【第93回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部:結果速報】男子は愛知工業大学、女子は筑波大学が優勝!

2024/7/7(日)

男子団体 愛知工業大学が優勝!

女子団体 筑波大学が優勝!

こんにちは。らっこです。

2024/7/4(木)~7/7(日)の日程で『第93回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)』が開催されます。

インカレと呼ばれる大学対抗の団体戦。今年はどの大学が勝利を掴むのでしょうか。

ちなみに昨年度(第92回)の優勝校は、男女ともに愛知工業大学でした。

このページでは、試合結果・トーナメント表・注目校の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→第93回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部の概要や出場者の情報はこちら

第93回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部の試合予定

注目試合のスケジュール

ここでは、注目試合のスケジュールを中心にまとめています。(全てのスケジュールはこちら

Labo LiveのLIVE配信はコートナンバーのリンクをクリックしてください。

※ライブ終了後は非公開となる可能性がありますので、下記のアーカイブ動画情報をご覧ください。
※開始予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。

最終日:7/7(日)

開始 コートNo. 種目 出場大学
10:00 T1 男子-準決勝 日本大学 VS 専修大学
10:00 T2 男子-準決勝 愛知工業大学 VS 中央大学
10:00 T3 女子-準決勝 筑波大学 VS 同志社大学
10:00 T4 女子-準決勝 中央大学 VS 専修大学
14:00 T2 男子-決勝 愛知工業大学 VS 日本大学
14:00 T3 女子-決勝 筑波大学 VS 専修大学

 

3日目:7/6(土)

※9、10、11、12、19、20は配信されていません

開始 コートNo. 種目 出場大学
10:00 T5 男子-1回戦 愛知工業大学 VS 龍谷大学
10:00 T6 男子-1回戦 明治大学 VS 大阪経済法科大学
10:00 T8 男子-1回戦 日本大学 VS 大阪成蹊大学
10:00 T3 男子-1回戦 中央大学 VS 中京大学
10:00 T9 男子-1回戦 筑波大学 VS 福岡大学
10:00 T2 男子-1回戦 駒沢大学 VS 中京学院大学
10:00 T7 男子-1回戦 早稲田大学 VS 東北福祉大学
10:00 T4 男子-1回戦 立命館大学 VS 札幌大学
10:00 T15 女子-1回戦 愛知工業大学 VS 札幌国際大学
10:00 T16 女子-1回戦 神戸松蔭女子学院大学 VS 千里金蘭大学
10:00 T18 女子-1回戦 中央大学 VS 大阪成蹊大学
10:00 T13 女子-1回戦 東洋大学 VS 龍谷大学
10:00 T17 女子-1回戦 専修大学 VS 順天堂大学
10:00 T19 女子-1回戦 立命館大学 VS 新潟大学
10:00 T12 女子-1回戦 日本大学 VS 関西大学
10:00 T14 女子-1回戦 関西学院大学 VS 朝日大学
12:15 T5 男子-1回戦 埼玉工業大学 VS 日本体育大学
12:15 T6 男子-1回戦 専修大学 VS 京都産業大学
12:15 T15 女子-1回戦 青山学院大学 VS 大正大学
12:15 T16 女子-1回戦 日本体育大学 VS 佛教大学
14:30 T5 男子-2回戦 愛知工業大学 VS 日本体育大学
14:30 T6 男子-2回戦 明治大学 VS  専修大学
14:30 T8 男子-2回戦 日本大学 VS 國學院大学
14:30 T3 男子-2回戦 中央大学 VS 同志社大学
14:30 T9 男子-2回戦 筑波大学 VS 関西学院大学
14:30 T1 男子-2回戦 駒沢大学 VS 大正大学
14:30 T7 男子-2回戦 早稲田大学 VS 法政大学
14:30 T4 男子-2回戦 立命館大学 VS 朝日大学
14:30 T15 女子-2回戦 愛知工業大学 VS 青山学院大学
14:30 T16 女子-2回戦 神戸松蔭女子学院大学 VS 日本体育大学
14:30 T18 女子-2回戦 中央大学 VS 早稲田大学
14:30 T17 女子-2回戦 専修大学 VS 金城大学
14:30 T19 女子-2回戦 立命館大学 VS 中京大学
14:30 T12 女子-2回戦 日本大学 VS 同志社大学
14:30 T13 女子-2回戦 朝日大学 VS 筑波大学
14:30 T11 女子-2回戦 龍谷大学 VS 國學院大学
16:45 T4 男子-準々決勝 愛知工業大学 VS 朝日大学
16:45 T8 男子-準々決勝 日本大学 VS 筑波大学
16:45 T2 男子-準々決勝 駒沢大学 VS 中央大学
16:45 T6 男子-準々決勝 早稲田大学 VS 専修大学
16:45 T13 女子-準々決勝 愛知工業大学 VS 筑波大学
16:45 T16 女子-準々決勝 専修大学 VS 日本体育大学
16:45 T14 女子-準々決勝 同志社大学 VS 國學院大学
16:45 T18 女子-準々決勝 中央大学 VS 立命館大学

 

2日目:7/5(金)

※9、10、11、12、19、20は配信なし

開始 コートNo. 予選ブロック 出場大学
12:00 T5 男子A 愛知工業大学 VS 京都産業大学
12:00 T6 男子B 明治大学 VS  札幌大学
12:00 T7 男子C 日本大学 VS  高知工科大学
12:00 T4 男子D 中央大学 VS  福岡大学
12:00 T3 男子E 筑波大学 VS 北陸大学
12:00 T8 男子F 駒沢大学 VS 近畿大学
12:00 T9 男子G 早稲田大学 VS 中京大学
12:00 T15 女子A 愛知工業大学 VS 東京経済大学
12:00 T16 女子B 神戸松蔭女子学院大学 VS 熊本学園大学
12:00 T17 女子C 中央大学 VS 高知工科大学
12:00 T14 女子D 東洋大学 VS 千里金蘭大学
12:00 T13 女子E 専修大学 VS 福岡大学
12:00 T18 女子F 新潟大学 VS 関西学院大学
12:00 T19 女子G 日本大学 VS 金城大学
14:00 T5 男子H 立命館大学 VS 東洋大学
14:00 T15 女子H 立命館大学 VS 札幌国際大学

 

1日目:7/4(木)

開始 コートNo. 予選ブロック 出場大学
13:00 T5 男子A 愛知工業大学 VS 千葉商科大学
13:00 T6 男子B 明治大学 VS 熊本学園大学
13:00 T7 男子C 日本大学 VS 新潟大学
13:00 T4 男子D 中央大学 VS 岡山大学
13:00 T3 男子E 筑波大学 VS 鹿児島国際大学
13:00 T8 男子F 駒沢大学 VS 東日本国際大学
13:00 T9 男子G 早稲田大学 VS 松山大学
13:00 T2 男子H 立命館大学 VS 広島修道大学
13:00 T15 女子A 愛知工業大学 VS 東北学院大学
13:00 T16 女子B 神戸松蔭女子学院大学 VS 千葉商科大学
13:00 T17 女子C 中央大学 VS 岡山商科大学
13:00 T14 女子D 東洋大学 VS 中部大学
13:00 T13 女子E 専修大学 VS 新潟医療福祉大学
13:00 T18 女子F 新潟大学 VS 立教大学
13:00 T19 女子G 日本大学 VS 岡山大学
13:00 T12 女子H 立命館大学 VS 東京女子体育大学

 

全体スケジュール

日程 男子チーム 女子チーム
7/4(木) 12:00 開会式
13:00 予選リーグ
12:00 開会式
13:00 予選リーグ
7/5(金) 10:00 予選リーグ 10:00 予選リーグ
7/6(土) 10:00 1回戦~準々決勝 10:00 1回戦~準々決勝
7/7(日) 10:00 準決勝・決勝
15:00 閉会式
10:00 準決勝・決勝
15:00 閉会式

 

各種目のリーグ表&トーナメント表

男子団体・決勝トーナメント表

 

男子団体・予選リーグ表

ここでは昨年のランキング上位校の予選リーグ表を紹介します。

全ての予選リーグ表はこち

 

グループA 愛工 京産 千葉商
1位 愛知工業大学 ○3-0 ○3-0
2位 京都産業大 ●0-3 ○3-1
3位 千葉商科大 ●0-3 ●1-3

 

グループB 明治 札幌 熊本学園
1位 明治大 ○3-0 ○3-0
2位 札幌大 ●0-3 ○3-1
3位 熊本学園大 ●0-3 ●1-3

 

グループC 日本 高知工科 新潟
1位 日本大 ○3-0 ○3-0
2位 高知工科大 ●0-3 ○3-2
3位 新潟大 ●0-3 ●2-3

 

グループD 中央 福岡 岡山
1位 中央大 ○3-0 ○3-0
2位 福岡大 ●0-3 ○3-1
3位 岡山大 ●0-3 ●1-3

 

グループE 筑波 北陸 鹿児島国際
1位 筑波大 ○3-0 ○3-0
2位 北陸大 ●0-3 ○3-0
3位 鹿児島国際大 ●0-3 ●0-3

 

グループF 駒澤 近畿 東日本国際
1位 駒澤大 ○3-0 ○3-0
2位 近畿大 ●0-3 ○3-1
3位 東日本国際大 ●0-3 ●1-3

 

グループG 早稲田 中京 松山
1位 早稲田大 ○3-0 ○3-0
2位 中京大 ●0-3 ○3-0
3位 松山大 ●0-3 ●0-3

 

グループH 立命館 東洋 広島修道
1位 立命館大 ○3-0 ○3-0
2位 東洋大 ●0-3 ○3-0
3位 広島修道大 ●0-3 ●0-3

 

 

女子団体・決勝トーナメント表

 

 

女子団体・予選リーグ表

ここでは昨年のランキング上位校の予選リーグ表を紹介します。

全ての予選リーグ表はこちら

 

グループA 愛工 東京経済 東北学院
1位 愛知工業大学 ○3-0 ○3-0
2位 東京経済大 ●0-3 ○3-0
3位 東北学院大 ●0-3 ●0-3

 

グループB 神戸 熊本学園 千葉商科
1位 神戸松蔭女子学院大 ○3-0 ○3-0
2位 熊本学園大 ●0-3  ○3-0
3位 千葉商科大 ●0-3 ●0-3

 

グループC 中央 高知工科 岡山商科
1位 中央大 ○3-0 ○3-0
2位 高知工科大 ●0-3 ○3-1
3位 岡山商科大 ●0-3 ●1-3

 

グループD 東洋 千里金蘭 中部
1位 東洋大 ○3-1 ○3-0
2位 千里金蘭大 ●1-3 ○3-0
3位 中部大 ●0-3 ●0-3

 

グループE 専修 福岡 新潟医療
1位 専修大 ○3-0 ○3-0
2位 福岡大 ●0-3  ○3-2
3位 新潟医療福祉大学 ●0-3 ●2-3

 

グループF 新潟 関西学院 立教
2位 新潟大 ●1-3 ○3-1
1位 関西学院大 ○3-1 ○3-1
3位 立教大 ●1-3 ●1-3

 

グループG 日本 金城 岡山
1位 日本大 ○3-1 ○3-0
2位 金城大 ●1-3 ○3-0
3位 岡山大 ●0-3 ●0-3

 

グループH 立命館 札幌国際 東京女子体育
1位 立命館大 ○3-0 ○3-0
2位 札幌国際大 ●0-3 ○3-0
3位 東京女子体育大 ●0-3 ●0-3

 

 

男子団体の結果速報&アーカイブ動画情報

ここでは主な注目試合の結果を紹介します。

 

決勝トーナメント

【決勝】

愛知工業大学 3-2 日本大学

  1. 萩原 啓至 3-2 伊藤 礼博(11-7, 8-11,12-10,11-13,11-8)
  2. 横谷 晟 1-3 吉山 僚一(8-11,7-11,11-8,6-11)
  3. 谷垣 佑真 / 萩原 啓至 1-3 小林 広夢 / 吉山 僚一(9-11,7-11,11-8,10-12)
  4. 鈴木 颯 3-0 王 晨又(11-7,11-5,11-7)
  5. 谷垣 佑真 3-1 小林 広夢(13-11,5-11,11-6,11-8)

 

【準決勝】

愛知工業大学 3-1 中央大学

  1. 鈴木 颯 3-1 谷本 凌(11-7,9-11,11-7,11-7)
  2. 谷垣 佑真 2-3 青山 貴洋(11-13,11-9,12-14,11-7,9-11)
  3. 谷垣 佑真 / 萩原 啓至 3-2 小松 隼大 / 米倉 勝(6-11,14-12,4-11,12-10,11-5)
  4. 萩原 啓至 3-1 小松 隼大(9-11,12-10,11-8,11-3)
  5. 横谷 晟 VS 道廣 晴貴

 

日本大学 3-0 専修大学

  1. 吉山 僚一 3-2 溜 大河 (11-5,9-11,11-6,8-11,11-8)
  2. 伊藤 礼博 3-0 木塚 陽斗 (13-11,11-5,11-8)
  3. 小林 広夢 / 吉山 僚一 3-0 野田 颯太 / 木塚 陽斗 (11-4,11-7,11-8)
  4. 小林 広夢 VS 野田 颯太
  5. 王 晨又 VS 星 優真

 

【準々決勝】

愛知工業大学 3-1 朝日大学

  1. 谷垣 佑真 VS 森本 大地
  2. 鈴木 颯 VS 岡野 俊介
  3. 谷垣 佑真 / 萩原 啓至 VS 岡野 俊介 / 梅村 友樹
  4. 萩原 啓至 VS 梅村 友樹
  5. 横谷 晟 VS 王 翊翔

 

日本大学 3-0 筑波大学

  1. 伊藤 礼博 3-1 松本 光史 (9-11,11-3,11-9,11-4)
  2. 小林 広夢 3-0 三浦 裕大 (12-10,15-13,11-5)
  3. 小林 広夢 / 吉山 僚一 3-1 三浦 裕大 / 田原 翔太 (11-6,15-17,11-6,11-8)
  4. 吉山 僚一 VS 田原 翔太
  5. 王 晨又 VS 鈴木 笙

 

・駒沢大学 1-3 中央大学

  1. 加藤 渉 1-3 小松 隼大 (6-11,5-11,13-11,14-16)
  2. 木村 飛翔 3-2 青山 貴洋 (11-9,5-11,11-6,2-11,13-11)
  3. 白山 遼 / 木村 飛翔 2-3 小松 隼大 / 米倉 勝 (11-9,11-7,8-11,8-11,8-11)
  4. 管 琉之介 1-3 谷本 凌 (8-11,13-11,9-11,8-11)
  5. 白山 遼 VS 道廣 晴貴

 

・早稲田大学 1-3 専修大学

  1. 濵田 一輝 VS 溜 大河
  2. 濵田 尚人 VS 木塚 陽斗
  3. 濵田 一輝 / 徳田 幹太 VS 野田 颯太 / 木塚 陽斗
  4. 荒井 和也 VS 野田 颯太
  5. 徳田 幹太 VS 星 優真

 

【2回戦】

愛知工業大学 3-0 日本体育大学

  1. 萩原 啓至 3-1 笠井 埜衣 (11-6,12-10,7-11,11-3)
  2. 横谷 晟 3-1 泊 航太 (9-11,11-8,11-9,18-16)
  3. 谷垣 佑真 / 萩原 啓至 3-0 笠井 埜衣 / 熊谷 楓希 (11-6,11-8,11-4)
  4. 谷垣 佑真 VS 遠藤 唯夢
  5. 鈴木 颯 VS 廣田遼太朗

 

・明治大学 1-3  専修大学

  1. 松田 歩真 3-0 木塚 陽斗 (11-8,11-2,11-7)
  2. 飯村 悠太 1-3 溜 大河 (9-11,7-11,12-10,7-11)
  3. 飯村 悠太 / 木方 圭介 1-3 野田 颯太 / 木塚 陽斗 (9-11,6-11,11-5,8-11)
  4. 芝 拓人 0-3 野田 颯太 (4-11,4-11,6-11)
  5. 木方 圭介 VS 星 優真

 

日本大学 3-0  國學院大学

  1. 伊藤 礼博 3-0 高橋 拓己 (11-2,11-6,11-4)
  2. 吉山 僚一 3-1 前山 宗亮 (11-8,11-7,9-11,11-6)
  3. 小林 広夢 / 吉山 僚一 3-1 髙澤 昇平 / 高橋 拓己 (8-11,11-8,11-4,11-8)
  4. 王 晨又 VS 渡辺 凱
  5. 小林 広夢 VS 髙澤 昇平

 

中央大学 3-1 同志社大学

  1. 道廣 晴貴 VS 中川 泰雅 ()
  2. 青山 貴洋 VS 田口 義仁 ()
  3. 小松 隼大 / 米倉 勝 VS 富澤 俊 / 田口 義仁 ()
  4. 髙橋 慶太 VS 富澤 俊
  5. 谷本 凌 VS 富澤 奏

 

筑波大学 3-1  関西学院大学

  1. 三浦 裕大 VS 三浦 竜磨 ()
  2. 鈴木 笙 VS 天野 一樹 ()
  3. 三浦 裕大 / 田原 翔太 VS 三浦 竜磨 / 佐藤 匠海 ()
  4. 田原 翔太 VS 佐藤 匠海
  5. 松本 光史 VS 分島 圭麒

 

駒沢大学 3-0  大正大学

  1. 木村 飛翔 3-1 坂本 椋 (11-4,11-3,2-11,11-3)
  2. 管 琉之介 3-2 竹内 流生 (10-12,1-11,11-9,11-9,13-11)
  3. 白山 遼 / 木村 飛翔 3-1 坂本 椋 / 斎藤 大耀 (11-9,11-6,12-14,11-5)
  4. 加藤 渉 VS 斎藤 大耀
  5. 白山 遼 VS 桐野 蓮大

 

早稲田大学 3-1  法政大学

  1. 濵田 一輝 3-0 加藤 翔 (11-3,11-8,11-5)
  2. 濵田 尚人 2-3 岩永 宗久 (11-7,9-11,11-7,4-11,5-11)
  3. 濵田 一輝 / 徳田 幹太 3-1 加藤 翔 / 原田 哲多 (11-7,11-6,7-11,11-2)
  4. 徳田 幹太 3-1 佐藤 卓斗 (11-5,11-5,5-11,11-9)
  5. 荒井 和也 VS 原田 哲多

 

・立命館大学 0-3 朝日大学

  1. 山本 護大 VS 森本 大地 ()
  2. 屋敷 大 VS 岡野 俊介 ()
  3. 山本 護大 / 林 一瑳 VS 岡野 俊介 / 梅村 友樹 ()
  4. 松井 翔吾 VS 梅村 友樹
  5. 林 一瑳 VS 王 翊翔

 

【1回戦】

愛知工業大学 3-0 龍谷大学

  1. 鈴木 颯 3-2 西坂 優也
  2. 横谷 晟 3-0 蒲生 将吾
  3. 谷垣 佑真 / 萩原 啓至 3-0 和田 晃典 / 藤本 喬大
  4. 谷垣 佑真 VS 迟 昊文
  5. 萩原 啓至 VS 篠原 明伸

 

明治大学 3-0 大阪経済法科大学

  1. 松田 歩真 3-0 西田 有輝
  2. 飯村 悠太 3-0 刘 唯一
  3. 飯村 悠太 / 木方 圭介 3-0 西田 有輝 / 田中 瑠紀
  4. 芝 拓人 VS 西田 光輝
  5. 木方 圭介 VS 田中 瑠紀

 

日本大学 3-0 大阪成蹊大学

  1. 小林 広夢 3-1 川本 凜
  2. 王 晨又 3-0 久冨 純聖
  3. 小林 広夢 / 吉山 僚一 3-0 守能 優成 / 川本 凜
  4. 伊藤 礼博 VS 守能 優成
  5. 吉山 僚一 VS 松本 愛介

 

中央大学 3-0 中京大学

  1. 青山 貴洋 3-2 横谷 星
  2. 谷本 凌 3-2 岡野 航平
  3. 小松 隼大 / 米倉 勝 3-0 横谷 星 / 岩戸 佑樹
  4. 髙橋 慶太 VS 林 颯成
  5. 道廣 晴貴 VS 岩戸 佑樹

 

筑波大学 3-0 福岡大学

  1. 田原 翔太 3-2 古庄 光佑
  2. 鈴木 笙 3-0 芝原 巧
  3. 三浦 裕大 / 田原 翔太 3-0 濵田 佳基 / 芝原 巧
  4. 松本 光史 VS 濵田 佳基
  5. 三浦 裕大 VS 寺﨑 雅也

 

駒沢大学 3-0 中京学院大学

  1. 白山 遼 3-2 早尻 崚矢
  2. 管 琉之介 3-2 佐藤 遼太
  3. 白山 遼 / 木村 飛翔 3-2 立藤亜斗夢 / 佐藤 遼太
  4. 木村 飛翔 VS 立藤亜斗夢
  5. 加藤 渉 VS 寺本 幸生

 

早稲田大学 3-0 東北福祉大学

  1. 濵田 一輝 3-0 鈴木生吹喜
  2. 濵田 尚人 3-0 藤崎 樹
  3. 濵田 一輝 / 徳田 幹太 3-0 鈴木生吹喜 / 中川 龍馬
  4. 徳田 幹太 VS 入江 崇武
  5. 荒井 和也 VS 池田 陽翔

 

立命館大学 3-0 札幌大学

  1. 松井 翔吾 3-2 伊藤 楓真
  2. 屋敷 大 3-0 星 圭太
  3. 山本 護大 / 林 一瑳 3-2 伊藤 楓真 / 平岡 稜真
  4. 山本 護大 VS 平岡 稜真
  5. 林 一瑳 VS 名古屋幸希

 

予選リーグ

グループA 

愛知工業大学 3-0 千葉商科大学

  1. 谷垣 佑真 3-0 齋藤 佳永
  2. 鈴木 颯 3-0 望月 晴冬
  3. 谷垣 佑真 / 萩原 啓至 3-0 齋藤 佳永 / 山本利希也
  4. 横谷 晟 VS 山本利希也
  5. 萩原 啓至 VS 楠 真治

 

・愛知工業大学 3-0 京都産業大学

  1. 横谷 晟 3-0 村田 優弥
  2. 萩原 啓至 3-0 西澤 海翔
  3. 谷垣 佑真 / 中村 煌和 3-1 村田 優弥 / 坂本倫太朗
  4. 鈴木 颯 VS 坂本倫太朗
  5. 谷垣 佑真 VS 古賀 輝冬

 

グループB 

明治大学 3-0 熊本学園大学

  1. 松田 歩真 3-0 清田 渉
  2. 芝 拓人 3-0 平田 成信
  3. 飯村 悠太 / 木方 圭介 3-0 平田 成信 / 林原 千東
  4. 飯村 悠太 VS 坂元 迅人
  5. 手塚 崚馬 VS 林原 千東

 

明治大学 3-0 札幌大学

  1. 手塚 崚馬 3-2 齋藤 颯也
  2. 木方 圭介 3-0 髙橋 大策
  3. 飯村 悠太 / 木方 圭介 3-0 伊藤 楓真 / 平岡 稜真
  4. 松田 歩真 VS 金須 渚
  5. 飯村 悠太 VS 名古屋幸希

 

グループC 

日本大学 3-0 新潟大学

  1. 吉山 僚一 3-0 大久保 樹
  2. 伊藤 礼博 3-0 東山 莉久
  3. 小林 広夢 / 吉山 僚一 3-0 大久保 樹 / 田口 雅也
  4. 加山 雅基 VS 田口 雅也
  5. 小林 広夢 VS 佐藤 祥太

 

日本大学 3-0 高知工科大学

  1. 王 晨又 3-0 石原 匠
  2. 小林 広夢 3-0 斉藤 健太
  3. 小林 広夢 / 吉山 僚一 3-0 加藤 悠真 / 石原悠太郎
  4. 伊藤 礼博 VS 臼井 理空
  5. 吉山 僚一 VS 加藤 悠真

 

グループD 

中央大学 3-0 岡山大学

  1. 前出 陸杜 3-0 黒住 浩哉
  2. 谷本 凌 3-1 段畑 裕哉
  3. 前出 陸杜 / 青山 貴洋 3-0 黒住 浩哉 / 八木 武賜
  4. 道廣 晴貴 VS 小林 汰雅
  5. 青山 貴洋 VS 川口 睦生

 

中央大学 3-0 福岡大学

  1. 道廣 晴貴 3-1 古庄 光佑
  2. 青山 貴洋 3-0 芝原 巧
  3. 小松 隼大 / 米倉 勝 3-1 濵田 佳基 / 芝原 巧
  4. 前出 陸杜 VS 濵田 佳基
  5. 髙橋 慶太 VS 寺﨑 雅也

 

グループE 

筑波大学 3-0 鹿児島国際大学

  1. 鈴木 笙 3-0 古川 悠晟
  2. 松本 光史 3-1 竹内 海人
  3. 三浦 裕大 / 田原 翔太 3-1 有馬 大翔 / 竹内 海人
  4. 三浦 裕大 VS 中島 初
  5. 田原 翔太 VS 有馬 大翔

 

筑波大学 3-0 北陸大学

  1. 三浦 裕大 3-0 金光 将希
  2. 鈴木 笙 3-0 趙 子正
  3. 三浦 裕大 / 田原 翔太 3-0 加藤 遼 / 金光 将希
  4. 田原 翔太 VS 加藤 遼
  5. 松本 光史 VS 齋藤 健

 

グループF 

駒沢大学 3-0 東日本国際大学

  1. 岡崎 将大 3-1 原島吏久哉
  2. 管 琉之介 3-0 高橋 蓮
  3. 白山 遼 / 木村 飛翔 3-1 新田 舜 / 原島吏久哉
  4. 白山 遼 VS 新田 舜
  5. 木村 飛翔 VS 船生 優

 

駒沢大学 3-0 近畿大学

  1. 管 琉之介 3-0 三村 悠斗
  2. 加藤 渉 3-0 間宮 貫太
  3. 白山 遼 / 木村 飛翔 3-0 前島 新太 / 三村 悠斗
  4. 木村 飛翔 VS 前島 新太
  5. 白山 遼 VS 端野 天斗

 

グループG 

早稲田大学 3-0 松山大学

  1. 荒井 和也 3-0 安原僚太郎
  2. 濵田 一輝 3-0 大川 剛輝
  3. 濵田 一輝 / 徳田 幹太 3-0 三好 大哉 / 小山 浬駈
  4. 徳田 幹太 VS 三好 大哉
  5. 濵田 尚人 VS 福岡政之助

 

早稲田大学 3-0 中京大学

  1. 徳田 幹太 3-1 林 颯成
  2. 濵田 尚人 3-1 岩戸 佑樹
  3. 濵田 一輝 / 徳田 幹太 3-0 横谷 星 / 岩戸 佑樹
  4. 濵田 一輝 VS 横谷 星
  5. 荒井 和也 VS 岡野 航平

 

グループH 

立命館大学 3-0 広島修道大学

  1. 屋敷 大 3-0 前田 陸大
  2. 林 一瑳 3-2 中野 友貴
  3. 山本 護大 / 林 一瑳 3-0 中野 友貴 / 橋本 匠
  4. 松井 翔吾 VS 松井 蓮
  5. 山本 護大 VS 橋本 匠

 

立命館大学 3-0 東洋大学

  1. 山本 護大 3-0 横部 叶愛
  2. 屋敷 大 3-0 榎 海登
  3. 山本 護大 / 林 一瑳 3-2 菊池 玲亮 / 松本 大地
  4. 林 一瑳 VS 菊池 玲亮
  5. 松井 翔吾 VS 染谷 悠寿

 

女子団体の結果速報&アーカイブ動画情報

ここでは主な注目試合の結果を紹介します。

 

決勝トーナメント

【決勝】

筑波大学 3-1 専修大学

  1. 中田絵梨奈 3-1 出澤 杏佳(11-6, 6-11,11-6,11-9)
  2. 青井さくら 3-0 村松 愛菜(11-4,11-6,11-9)
  3. 青井さくら / 牧野 里菜 0-3 出澤 杏佳 / 首藤 成美(6-11,6-11,10-12)
  4. 牧野 里菜 3-0 陳ケ尾真子(11-4,11-5,12-10)
  5. 上澤 茉央 VS 首藤 成美

 

【準決勝】

筑波大学 3-1 同志社大学

  1. 上澤 茉央 1-3 本井 明梨(16-18,4-11,11-5,8-11)
  2. 青井さくら 3-0 原田 夏鈴(13-11,11-8,12-10)
  3. 青井さくら / 牧野 里菜 3-? 本井 明梨 / 井 亜紀()
  4. 牧野 里菜 3-0 井 亜紀(11-6,11-8,11-6)
  5. 中田絵梨奈 VS 竹村 和

 

・中央大学 0-3 専修大学

  1. 枝廣 愛 2-3 出澤 杏佳(8-11,11-7,11-6,11-13,6-11)
  2. 武山 華子 2-3 村松 愛菜(6-11,11-7,4-11,12-10,5-11)
  3. 吉岡 桜子 / 川畑明日香 0-3 出澤 杏佳 / 首藤 成美(8-11,4-11,6-11)
  4. 髙橋あかり VS 立川 朋佳
  5. 川北 帆香 VS 首藤 成美

 

【準々決勝】

・愛知工業大学 2-3 筑波大学

  1. 永野 萌衣 VS 上澤 茉央
  2. 岡田 琴菜 VS 青井さくら
  3. 岡田 琴菜 / 面田 采巳 VS 青井さくら / 牧野 里菜
  4. 面田 采巳 VS 牧野 里菜
  5. 藤田 知子 VS 中田絵梨奈

 

・専修大学 3-2 日本体育大学

  1. 村松 愛菜 3-2 川本茉乃花 (11-5,11-5,11-5)
  2. 出澤 杏佳 3-0 山下菜々美 (11-1,11-7,12-10)
  3. 出澤 杏佳 / 首藤 成美 2-3 大槻 琴音 / 山下菜々美 (12-10,117,6-11,8-11,9-11)
  4. 立川 朋佳 2-3 横田 心 (11-4,3-11,15-13,7-11,10-12)
  5. 首藤 成美 3-0 大槻 琴音 (11-6,11-6,115)

 

同志社大学 3-1 國學院大学

  1. 本井 明梨 VS 渡辺 佑奈
  2. 原田 夏鈴 VS 加賀美恵奈
  3. 本井 明梨 / 井 亜紀 VS 加賀美恵奈 / 加藤 瑞穂
  4. 井 亜紀 VS 上田 柴乃
  5. 竹村 和 VS 増田 華

 

・中央大学 3-0 立命館大学

  1. 枝廣 愛 3-0 山本 愛織 (11-6,11-6,13-11)
  2. 川北 帆香 3-0 中谷 理菜 (11-8,11-9,11-6)
  3. 吉岡 桜子 / 川畑明日香 3-0 中谷 理菜 / 岡田 実弓 (11-7,11-7,16-14)
  4. 髙橋あかり VS 門阪彩愛奈
  5. 武山 華子 VS 塚田 桜姫

 

【2回戦】

愛知工業大学 3-1 青山学院大学

  1. 岡田 琴菜 3-0 小林 莉歩 (11-4,11-5,11-6)
  2. 面田 采巳 2-3 小林りんご (11-6,8-11,11-7,8-11,9-11)
  3. 岡田 琴菜 / 今枝 愛美 3-0 木田美佑里 / 小林りんご (12-10,11-6,11-8)
  4. 藤田 知子 3-0 工藤 真桜(11-6,11-5,11-8)
  5. 永野 萌衣 VS 木田美佑里

 

・神戸松蔭女子学院大学 0-3  日本体育大学

  1. 木塚 陽菜 1-3 横田 心 (5-11,9-11,11-6,3-11)
  2. 塩屋 杏美 1-3 川本茉乃花 (2-11,6-11,11-7,4-11)
  3. 木塚 陽菜 / 鶴岡 美菜 2-3 川本茉乃花 / 髙橋 奈未 (9-11,7-11,11-3,11-7,10-12)
  4. 鶴岡 美菜 VS 大槻 琴音
  5. 大西 友佳 VS 髙橋 奈未

 

中央大学 3-0 早稲田大学

  1. 枝廣 愛 3-1 杉田 陽南 (11-7,4-11,11-8,11-8)
  2. 武山 華子 3-0 宮脇心和子 (12-10,11-6,11-4)
  3. 吉岡 桜子 / 川畑明日香 3-1 杉田 陽南 / 司 千莉 (11-6,11-7,8-11,4-11,12-10)
  4. 川北 帆香 VS 司 千莉
  5. 髙橋あかり VS 顧 琳婧

 

専修大学 3-0  金城大学

  1. 首藤 成美 3-2 西牧 優衣 (11-6,9-11,11-9,10-12,11-5)
  2. 陳ケ尾真子 3-1 須藤菜々子 (7-11,11-9,11-8,11-7)
  3. 出澤 杏佳 / 首藤 成美 3-1 兼谷 彩音 / 西牧 優衣 (4-11,11-7,15-13,14-12)
  4. 出澤 杏佳 VS 福岡 佑菜
  5. 村松 愛菜 VS 小野田萌菜

 

立命館大学 3-2  中京大学

  1. 塚田 桜姫 VS 花井 可奈 ()
  2. 中谷 理菜 VS 小木曽彩加 ()
  3. 中谷 理菜 / 岡田 実弓 VS 花井 可奈 / 田治米玲亜 ()
  4. 山本 愛織 VS 田治米玲亜
  5. 門阪彩愛奈 VS 桶 あいな

 

・日本大学 1-3  同志社大学

  1. 首藤 美咲 3-1 原田 夏鈴 (11-3,3-11,11-8,11-7)
  2. 前田 愛佳 0-3 本井 明梨 (6-11,5-11,6-11)
  3. 首藤 美咲 / 田原 留奈 1-3 本井 明梨 / 井 亜紀 (11-5,12-14,9-11,5-11)
  4. 新治 愁菜 1-3 井 亜紀 (11-9,8-11,10-12,5-11)
  5. 野﨑 穂果 VS 竹村 和

 

・朝日大学 1-3 筑波大学

  1. 森 愛美 2-3 牧野 里菜 (11-7,11-9,2-11,3-11,7-11)
  2. 浅田 真奈 3-0 中田絵梨奈 (11-6,11-6,11-8)
  3. 宮國 悠乃 / 境野 希美 0-3 青井さくら / 牧野 里菜 (10-12,12-14,4-11)
  4. 宮國 悠乃 1-3 青井さくら (16-14,10-12,3-11,8-11)
  5. 尾関 春奈 VS 上澤 茉央

 

・龍谷大学 2-3 國學院大学

  1. 侯 蘇恒 VS 加賀美恵奈 ()
  2. 後藤 亜弥 VS 増田 華 ()
  3. 後藤 亜弥 / 駒瀬 ゆめ VS 加賀美恵奈 / 加藤 瑞穂 ()
  4. 駒瀬 ゆめ VS 渡辺 佑奈
  5. 高橋 凜華 VS 上田 柴乃

 

【1回戦】

愛知工業大学 3-0 札幌国際大学

  1. 藤田 知子 3-0 髙 リノカ
  2. 永野 萌衣 3-2 杉山 晴菜
  3. 岡田 琴菜 / 面田 采巳 3-1 杉山 晴菜 / 小野寺美羽
  4. 岡田 琴菜 VS 宍戸 春来
  5. 面田 采巳 VS 小倉 胡遥

 

神戸松蔭女子学院大学 3-0 千里金蘭大学

  1. 木塚 陽菜 3-0 森 優菜
  2. 佐藤 清乃 3-1 谷口果帆梨
  3. 木塚 陽菜 / 鶴岡 美菜 3-0 新野 奈月 / 山川 胡実
  4. 鶴岡 美菜 VS 新野 奈月
  5. 塩屋 杏美 VS 山川 胡実

 

中央大学 3-0 大阪成蹊大学

  1. 枝廣 愛 3-0 洙田 麻衣
  2. 吉岡 桜子 3-0 東川 羽菜
  3. 吉岡 桜子 / 川畑明日香 3-1 香川 七海 / 東川 羽菜
  4. 髙橋あかり VS 香川 七海
  5. 川北 帆香 VS 領家 希穂

 

・東洋大学 2-3 龍谷大学

  1. 野川 春華 3-1 駒瀬 ゆめ
  2. 山脇 ゆき 3-0 侯 蘇恒
  3. 上澤 依央 / 山脇 ゆき 1-3 後藤 亜弥 / 駒瀬 ゆめ
  4. 浦部 佳苗 2-3 後藤 亜弥
  5. 上澤 依央 1-3 高橋 凜華

 

専修大学 3-0 順天堂大学

  1. 村松 愛菜 3-0 附田 蒼和
  2. 立川 朋佳 3-0 小川 彩音
  3. 出澤 杏佳 / 首藤 成美 3-1 川村 碧子 / 小川 彩音
  4. 出澤 杏佳 VS 川村 碧子
  5. 首藤 成美 VS 左治木文音

 

立命館大学 3-0 新潟大学

  1. 塚田 桜姫 3-2 長部 心奈
  2. 中谷 理菜 3-0 森岡 恭加
  3. 中谷 理菜 / 岡田 実弓 3-0 蛯沢 愛菜 / 森岡 恭加
  4. 山本 愛織 VS 中野理咲子
  5. 門阪彩愛奈 VS 加藤 七菜

 

日本大学 3-0 関西大学

  1. 前田 愛佳 3-0 石橋 愛理
  2. 野﨑 穂果 3-1 榎 花恋
  3. 首藤 美咲 / 田原 留奈 3-0 榎 花恋 / 世古茉由加
  4. 首藤 美咲 VS 世古茉由加
  5. 新治 愁菜 VS 佃 緒夏

 

・関西学院大学 2-3 朝日大学

  1. 丸山 渓 3-2 尾関 春奈
  2. 本田 志穂 1-3 浅田 真奈
  3. 植木 七海 / 本田 志穂 1-3 宮國 悠乃 / 境野 希美
  4. 植木 七海 3-2 森 愛美
  5. 田上小也夏 0-3 宮國 悠乃

 

予選リーグ

グループA 

愛知工業大学 3-0 東北学院大学

  1. 岡田 琴菜 3-0 延沢 葵
  2. 永野 萌衣 3-0 三上 莉央
  3. 岡田 琴菜 / 今枝 愛美 3-1 田名部 萌 / 鈴木美夢奈
  4. 面田 采巳 VS 田名部 萌
  5. 藤田 知子 VS 鈴木美夢奈

 

愛知工業大学 3-0 東京経済大学

  1. 面田 采巳 3-0 武川 遥夏
  2. 藤田 知子 3-0 田中梨々花
  3. 岡田 琴菜 / 面田 采巳 3-0 鷲山 晴子 / 中村 藍子
  4. 岡田 琴菜 VS 中村 藍子
  5. 永野 萌衣 VS 鷲山 晴子

 

グループB 

神戸松蔭女子学院大学 3-0 千葉商科大学

  1. 木塚 陽菜 3-0 眞瀬木瑠泉
  2. 塩屋 杏美 3-0 大塚 心虹
  3. 大西 友佳 / 佐藤 清乃 3-0 眞瀬木瑠泉 / 衛藤沙弥佳
  4. 鶴岡 美菜 VS 衛藤沙弥佳
  5. 佐藤 清乃 VS 大平 蒼梨

 

神戸松蔭女子学院大学 3-0 熊本学園大学

  1. 鶴岡 美菜 3-0 中野 瞳
  2. 大西 友佳 3-2 石橋 優奈
  3. 木塚 陽菜 / 鶴岡 美菜 3-0 中野 瞳 / 宮田 結夏
  4. 木塚 陽菜 VS 梅本ひかり
  5. 塩屋 杏美 VS 宮田 結夏

 

グループC 

中央大学 3-0 岡山商科大学

  1. 枝廣 愛 3-0 丸川真輝帆
  2. 髙橋あかり 3-0 前川 楓
  3. 吉岡 桜子 / 川畑明日香 3-0 丸川真輝帆 / 伊藤 涼
  4. 川北 帆香 VS 伊藤 涼
  5. 武山 華子 VS 柏 日愛

 

中央大学 3-0 高知工科大学

  1. 武山 華子 3-0 遠藤 晴香
  2. 狩野 琴春 3-0 岡屋敷海里
  3. 川北 帆香 / 髙橋あかり 3-0 森 美優 / 遠藤 晴香
  4. 川北 帆香 VS 西内 梨乃
  5. 枝廣 愛 VS 森 美優

 

グループD 

東洋大学 3-0 中部大学

  1. 野川 春華 3-0 遠藤 亜海
  2. 浦部 佳苗 3-0 桒田 千帆
  3. 上澤 依央 / 山脇 ゆき 3-0 小倉 香乃 / 上原希梨花
  4. 山脇 ゆき VS 小倉 香乃
  5. 上澤 依央 VS 大竹 瑞穂

 

東洋大学 3-1 千里金蘭大学

  1. 山脇 ゆき 1-3 森 優菜
  2. 野川 春華 3-1 谷口果帆梨
  3. 上澤 依央 / 山脇 ゆき 3-1 新野 奈月 / 山川 胡実
  4. 浦部 佳苗 3-0 新野 奈月
  5. 上澤 依央 VS 山川 胡実

 

グループE 

専修大学 3-0 新潟医療福祉大学

  1. 首藤 成美 3-0 杉浦 七光
  2. 陳ケ尾真子 3-0 寺西沙莉奈
  3. 出澤 杏佳 / 首藤 成美 3-1 中村 絢 / 寺西沙莉奈
  4. 仲本 七虹 VS 中村 絢
  5. 出澤 杏佳 VS 胡桃澤玲奈

 

専修大学 3-0 福岡大学

  1. 出澤 杏佳 3-0 高村 幸佐
  2. 村松 愛菜 3-1 松﨑 若葉
  3. 出澤 杏佳 / 首藤 成美 3-0 岡本 心優 / 高村 幸佐
  4. 立川 朋佳 VS 岡本 心優
  5. 首藤 成美 VS 江頭結生佳

 

グループF 

新潟大学 3-1 立教大学

  1. 長部 心奈 3-0 石川 未華
  2. 森岡 恭加 3-1 吉田 真菜
  3. 井ノ口侑果 / 長部 心奈 2-3 石川 未華 / 畠山 望
  4. 井ノ口侑果 3-1 畠山 望
  5. 加藤 七菜 VS 高橋 珠音

 

・新潟大学 1-3 関西学院大学

  1. 長部 心奈 3-0 丸山 渓
  2. 加藤 七菜 0-3 本田 志穂
  3. 井ノ口侑果 / 長部 心奈 1-3 植木 七海 / 本田 志穂
  4. 井ノ口侑果 0-3 植木 七海
  5. 森岡 恭加 VS 田上小也夏

 

グループG 

日本大学 3-0 岡山大学

  1. 前田 愛佳 3-0 渡邉衣葉子
  2. 野﨑 穂果 3-0 清水 美咲
  3. 首藤 美咲 / 萩井菜津子 3-1 渡邉衣葉子 / 造田 七海
  4. 首藤 美咲 VS 造田 七海
  5. 新治 愁菜 VS 村尾 若菜

 

・日本大学 3-1 金城大学

  1. 首藤 美咲 3-0 小野田萌菜
  2. 前田 愛佳 0-3 西牧 優衣
  3. 首藤 美咲 / 野﨑 穂果 3-2 兼谷 彩音 / 西牧 優衣
  4. 新治 愁菜 3-1 福岡 佑菜
  5. 野﨑 穂果 VS 須藤菜々子

 

グループH 

立命館大学 3-0 東京女子体育大学

  1. 中谷 理菜 3-0 青木 実々
  2. 門阪彩愛奈 3-0 尾崎 七海
  3. 中谷 理菜 / 岡田 実弓 3-0 杉山 美桜 / 青木 実々
  4. 山本 愛織 VS 杉山 美桜
  5. 塚田 桜姫 VS 菊池 日菜

 

立命館大学 3-0 札幌国際大学

  1. 山本 愛織 3-0 髙 リノカ
  2. 塚田 桜姫 3-0 杉山 晴菜
  3. 中谷 理菜 / 岡田 実弓 3-0 杉山 晴菜 / 小野寺美羽
  4. 中谷 理菜 VS 小倉 胡遥
  5. 門阪彩愛奈 VS 小野寺美羽

 

テレビ・ネットでの放映情報

第93回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)の試合はライブ配信で観戦できます。

Live配信

Labo Live:全試合配信予定

 

 

関連記事

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2024年の大会スケジュール一覧】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です