【卓球 WTTユースコンテンダー 香港2024:男子結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり

2024/7/12(金)

U15 原澤駿太・丹波颯音が準々決勝進出

U17 吉山和希・杉浦涼雅・谷本拓海・岩井田駿斗が準々決勝進出

こんにちは。らっこです。

2024/7/8(月)~7/14(日)の日程で『卓球 WTTユースコンテンダー  香港2024』が香港で開催されます。

日本男子は13名の選手が出場予定!

  • 吉山和希(岡山リベッツ)WR10
  • 坂井雄飛(愛工大名電高校)WR11
  • 岩井田駿斗(野田学園中学校)WR122
  • 岡田蒼空(OKATAKU)WR344
  • 小野泰和(出雲北陵中・高)WR238
  • 吉田蒼(直江津東中学校)WR-
  • 伊藤佑太(木下アカデミー)WR-
  • 丹波颯音(Dream卓球クラブ)WR-
  • 鈴木柊平(遊学館高校)WR417 *高体連派遣
  • 谷本拓海(育英高校)WR- *高体連派遣
  • 梅木大智(鶴岡東高校)WR- *高体連派遣
  • 杉浦涼雅(愛工大名電高校)WR- *高体連派遣
  • 原澤駿太(卓桜会 栃木卓球センター)WR-

このページでは、7/12(金)~7/14(日)に行われる男子種目の試合結果・トーナメント表・注目選手の試合スケジュールなどを、更新していきます。

今大会も張り切って応援しましょう!!

 

→女子の結果速報・トーナメント表・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新

→混合Dの結果速報・トーナメント表・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新

→WTTユースコンテンダー 香港2024の概要や全体スケジュール・放映情報はこちら

WTTユースコンテンダー香港2024の試合予定

男子日別スケジュール

日本選手の試合を中心に、注目したいスケジュールをまとめています。(全てのスケジュールはこちら

時差により日本は 香港より1時間進んでいますが、ここでは日本時間で記載します。

※試合予定の時刻は、試合内容によって前後する可能性があります。
※( )内の数字は年齢、選手名のあとに記載するWRはユース世界ランキングです。

男子1日目:7/12(金)

予選は配信のあるスケジュールのみ記載しています。

開始
(日本時刻)
Table 種目 出場選手
11:00 T1 U17-予選G1 吉山和希WR10 VS MAN William Lung(香港)
11:25 T2 U17-予選G12 岩井田駿斗WR122 VS  Ekain GOMEZ(スペイン)
11:50 T2 U17-予選G16 吉田蒼WR- VS KIM Kanghyun(韓国)
12:45 T2 U17-予選G1 吉山和希WR10 VS Jay CHEN(アメリカ)
15:15 T1 U17-予選G16 吉田蒼WR- VS LO Ka Kit(香港)
17:45 T1 U15-予選G7 丹波颯音WR- VS LAM Sheung Man(香港)
19:45 T1 U17-2回戦 吉山和希WR10 VS  LO Ka Kit(香港)
19:45 T3 U17-2回戦 伊藤佑太WR- VS HUNG Che-Yen(台湾)
19:45 T7 U17-2回戦 吉田蒼WR- VS HONG YU Tey(マレーシア)
20:15 T4 U17-2回戦 杉浦涼雅WR- VS YAU Kwan Ting(香港)
20:15 T5 U17-2回戦 谷本拓海WR- VS LIN Chin-Ting(台湾)
20:15 T8 U17-2回戦 岩井田駿斗WR122 VS Yanamatee WERASUWAN(タイ)
21:30 T6 U17-3回戦 谷本拓海WR- VS Emanuel OTALVARO(マダガスカル)
21:30 T7 U17-3回戦 岩井田駿斗WR122 VS LEE Hong An(マレーシア)
21:30 T3 U17-3回戦 杉浦涼雅WR- VS CHOI Jiwook(韓国)
21:30 T8 U17-3回戦 吉田蒼WR- VS KUO Guan-Hong(台湾)
21:30 T1 U17-3回戦 吉山和希WR10 VS LEE Jungmok(韓国)
22:00 T1 U15-2回戦 岡田蒼空WR344 VS LAM Sheung Man(香港)
22:00 T5 U15-2回戦 原澤駿太WR- VS LU Shih-Yuan(台湾)
22:00 T7 U15-2回戦 丹波颯音WR- VS CHEONG Ioi Him(マカオ)

 

全体スケジュール

女子シングルス

日程 U19 U17 U15 U13 U11
7/8(月)
7/9(火)
7/10(水)

 

混合ダブルス

日程 U19 U15
7/11(木)

 

男子シングルス

日程 U19 U17 U15 U13 U11
7/12(金)
7/13(土)
7/14(日)

 

男子シングルスのリーグ表・トーナメント表

U19

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全てのトーナメント表はこちら

 

U17

→グループ予選のリーグ表はこちら

下記は3回戦以降のトーナメント表です→本戦全てのトーナメント表はこちら

 

U15

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦全てのトーナメント表はこちら

 

U13

→グループ予選のリーグ表はこちら

下記は2回戦以降のトーナメント表です→本戦全てのトーナメント表はこちら

 

U11

→グループ予選のリーグ表はこちら

→本戦のトーナメント表はこちら

 

男子シングルスの試合結果&アーカイブ動画情報

選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。

U19

【決勝】

 

【準決勝】

 

【準々決勝】

 

【2回戦】

 

【1回戦】

 

【予選リーグ】

 

U17

【決勝】

 

【準決勝】

 

【準々決勝】

・吉山和希WR10 VS LIU Shih-Ming(台湾)

・杉浦涼雅WR- VS HUNG Jing-Kai(台湾)

・谷本拓海WR- VS CHIU Li-Chen(台湾)

・岩井田駿斗WR122 VS KUO Guan-Hong(台湾)

 

【3回戦】

吉山和希WR10 3-0 LEE Jungmok(韓国)

杉浦涼雅WR- 3-0 CHOI Jiwook(韓国)

谷本拓海WR- 3-0 Emanuel OTALVARO(マダガスカル)

岩井田駿斗WR122 3-1 LEE Hong An(マレーシア)

・吉田蒼WR- 2-3 KUO Guan-Hong(台湾)

 

【2回戦】

吉山和希WR10 3-1  LO Ka Kit(香港)

杉浦涼雅WR- 3-0 YAU Kwan Ting(香港)

・伊藤佑太WR- 1-3 HUNG Che-Yen(台湾)

谷本拓海WR- 3-0 LIN Chin-Ting(台湾)

岩井田駿斗WR122 3-1 Yanamatee WERASUWAN(タイ)

吉田蒼WR- 3-1 HONG YU Tey(マレーシア)

 

【予選リーグ】

グループ1

吉山和希WR10 3-0 Jay CHEN(アメリカ)

吉山和希WR10 3-0 MAN William Lung(香港)

 

グループ12

岩井田駿斗WR122 3-0  Ekain GOMEZ(スペイン)

岩井田駿斗WR122 3-0  LAU Eden(香港)

 

グループ14

伊藤佑太WR- 3-1 Emanuel OTALVARO(コロンビア)

伊藤佑太WR- 3-2 KIM Jihu(韓国)

 

グループ16

吉田蒼WR- 3-0 KIM Kanghyun(韓国)

吉田蒼WR- 3-0 LO Ka Kit(香港)

吉田蒼WR- VS LIU Kuok Hang(マカオ)

 

グループ17

谷本拓海WR- 3-2 LEE Hyeonho(韓国)

谷本拓海WR- 3-0 Joshua LU(ニュージーランド)

谷本拓海WR- 3-1 HUNG Che-Yen(台湾)

 

グループ18

杉浦涼雅WR- 3-0 Thitaphat PREECHAYAN(タイ)

杉浦涼雅WR- 3-0 Dwayniel REVELAR(フィリピン)

杉浦涼雅WR- 3-0 PARK Minhyeok(韓国)

 

U15

【決勝】

 

【準決勝】

 

【準々決勝】

 

【2回戦】

 

【1回戦】

 

【予選リーグ】

 

U13

【決勝】

 

【準決勝】

 

【準々決勝】

・原澤駿太WR- VS LU Shih-Yuan(台湾)

・丹波颯音WR- VS CHEONG Ioi Him(マカオ)

 

【2回戦】

・岡田蒼空WR344 0-3 LAM Sheung Man(香港)

原澤駿太WR- 3-2 LU Shih-Yuan(台湾)

丹波颯音WR- 3-0 CHEONG Ioi Him(マカオ)

 

【予選リーグ】

グループ1

岡田蒼空WR344 3-0 Jayden FU(カナダ)

岡田蒼空WR344 3-0 CHEONG Ioi Him(マカオ)

 

グループ3

原澤駿太WR- 3-0 MA Yeongjun(韓国)

原澤駿太WR- 3-0 KAM Hang Lok(香港)

 

グループ7

丹波颯音WR- 3-1 WANG Yu-Tai(台湾)

丹波颯音WR- 3-0 LAM Sheung Man(香港)

 

U11

【決勝】

 

【準決勝】

 

テレビ・ネットでの放映情報

『WTTユースコンテンダー 香港』の試合はライブ配信で観戦できます。

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):配信あり

 

 

【卓球 2024年の大会スケジュール一覧】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会の情報まとめ 【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です