【卓球 WTTコンテンダー ザグレブ 2024:概要】2024/6/3(月)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ

こんにちは。らっこです。

2024/6/3(月)~6/9(日)の日程で『卓球 WTTコンテンダー ザグレブ 2024』がクロアチアのザグレブでスタートします。

日本からは早田ひな・張本智和・張本美和・伊藤美誠・平野美宇・戸上隼輔・松島輝空・篠塚大登・大藤沙月・横井咲桜の10名が出場します。

では、早速『WTTコンテンダー ザグレブ 2024』の概要や注目選手をチェックしましょう。

 

→毎日の結果速報・トーナメント表・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新

WTTコンテンダー ザグレブ 2024ってどんな大会?

WTTコンテンダーとはWTT (World Table Tennis)が開催する大会で、旧シリーズのITTFワールドツアーでの「レギュラー大会」に該当する大会です。

 

🔽関連記事

【卓球 WTTコンテンダーとは?】大会の特徴や出場条件・歴代優勝者をまとめました

 

大会概要

正式名称:WTTコンテンダー ザグレブ 2024

公式HPWTT Contender Zagreb 2024

主催:WTT(ワールドテーブルテニス)

開催地:クロアチア・ザグレブ

開催期間:2024 年 6月3日(月)~6月9日(日)

時差:日本の方が7時間進んでいる。

種目:男女シングルス・男女ダブルス・混合ダブルス

 

各種ポイントについて

・世界ランキングポイント

種目 優勝 2位 BEST4 BEST8 BEST16 BEST32
男女シングルス 400 280 140 70 35 4
男女ダブルス 400 280 140 70 4
混合ダブルス 400 280 140 70 4

 

WTTコンテンダー ザグレブ 2024の主な出場選手

それでは、今大会に出場する主な選手をチェックしましょう。

表のWRとは世界ランキングを意味し、2024年第20週(5/14発表)の順位を記載しています。

 

日本の出場予定選手

種目 出場選手
男子シングルス 張本智和 (智和企画)WR10
戸上隼輔 (井村屋グループ)WR20
松島輝空 (木下グループ)WR36
篠塚大登 (愛知工業大学)WR52 ※予選から
女子シングルス 早⽥ひな(日本生命) WR5
張本美和(木下グループ) WR8
伊藤美誠(スターツ) WR9
平野美宇(木下グループ) WR13
大藤沙月(ミキハウス)WR85 ※予選から
横井咲桜(ミキハウス)WR196 ※予選から
男子ダブルス 戸上隼輔 /篠塚大登
張本智和/松島輝空
女子ダブルス 張本美和/平野美宇
大藤沙月/横井咲桜 ※予選から
混合ダブルス 張本智和/早⽥ひな

 

海外の主な出場予定選手

種目 出場選手
男子シングルス 邱党(キュウ・ダン/Dang QIU・ドイツ )WR12
ドミトリ・オフチャロフ(Dimitrij OVTCHAROV・ドイツ)WR14
マルコス・フレイタス(Marcos FREITAS・ポルトガル)WR18
ダルコ・ヨルジッチ(Darko JORGIC・スロベニア)WR16
クアドリ・アルナ(Quadri ARUNA ・ナイジェリア)WR19
張禹珍(チャン・ウジン/JANG Woojin・韓国 )WR13
シモン・ゴジ(Simon GAUZY・フランス)WR25
林鐘勳(イム・ジョンフン/LIM Jonghoon・韓国)WR27
高承睿(KAO Cheng-Jui・台湾)WR32
李尚洙(イ・サンス/LEE Sangsu・韓国)WR29
アレクシス・ルブラン(Alexis LEBRUN・フランス)WR35
荘智淵(チュアン・チーユエン/CHUANG Chih-Yuan・台湾)WR33
黄鎮廷(ウォン・チュンティン/WONG Chun Ting・香港)WR48
ベネディクト・デューダ(Benedikt DUDA・ドイツ)WR44
トミスラブ・プツァル(PUCAR Tomislav・クロアチア)WR53
アルバロ・ロブレス(ROBLES Alvaro・スペイン)WR612
女子シングルス 鄭怡静(チェン・イーチン/CHENG I-Ching・台湾)WR12
田志希(チョン・ジヒ/JEON Jihee・韓国)WR15
ヤン・シャオシン(Xiaoxin YANG・モナコ)WR16
チュ・チョンヒ(JOO Cheonhui・韓国)WR23
プリティカ・パバド(PAVADE Prithika・フランス)WR28
徐孝元(ソ・ヒョウォン/SUH Hyowon・韓国)WR27
エリザベタ・サマラ(Elizabeta SAMARA・ルーマニア)WR35
オラワン・パラナン(Orawan PARANANG・タイ)WR36
リリー・チャン(Lily ZHANG・アメリカ)WR33
シャン・シャオナ(Xiaona SHAN ・ドイツ)WR39
ニー・シャーリエン(Xia Lian NI・ルクセンブルク)WR44
朱成竹(ZHU Chengzhu・香港)WR46
アディナ・ディアコヌ(DIACONU Adina・ルーマニア)WR49
杜凱琹(ドー・ホイカン/DOO Hoi Kem・香港)WR42
男子ダブルス イ・サンス/チョ・デソン(韓国)
何鈞傑/LAM Siu Hang(香港)
コーエン・パン/アイザック・クエック(シンガポール)
Nandor ECSEKI/Bence MAJOROS(ハンガリー)
荘智淵/高承睿(台湾)
女子ダブルス チョン・ジヒ/チュ・チョンヒ(韓国)
アディナ・ディアコヌ/シャオ・マリア(ルーマニア/スペイン)
ニー・シャーリエン/サラ・デ・ヌッテ(ルクセンブルク)
鄭怡静/HUANG Yi-Hua (台湾)
スターシニー・サウェッタブート/オラワン・パラナン(タイ)
李皓晴/朱成竹(香港)
混合ダブルス アルバロ・ロブレス/シャオ・マリア(スペイン)
黄鎮廷/杜凱琹(香港)
オビディウ・イオネスク/ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)
Nandor ECSEKI/ドラ・マダラス(ハンガリー)
チョ・デソン/チュ・チョンヒ(韓国)
ルボミール・ピシュテイ/タチアナ・ククルコバー(スロバキア)

 

WTTコンテンダー ザグレブの試合スケジュール

海外での試合で気になるのが時差ですが、日本はメザグレブ(クロアチア)より7時間進んでいます。

→毎日の結果速報・トーナメント表・アーカイブ動画情報はこちらのページで随時更新

日程 男子シングルス 女子シングルス 男子ダブルス 女子ダブルス 混合ダブルス
6/3(月) 予選 予選 予選 予選 予選
6/4(火) 予選 予選 予選 予選 予選
6/5(水) 予選 予選 予選 予選 予選
6/6(木) 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦 1回戦
6/7(金) 2回戦 2回戦 準々決勝 準々決勝 準々決勝
準決勝
6/8(土) 準々決勝
準決勝
準々決勝
準決勝
準決勝 準決勝 決勝
6/9(日) 決勝 決勝 決勝 決勝

 

テレビ・ネットでの放映情報

WTTコンテンダー ザグレブ 2024の放映情報は分かり次第更新します

 

Live配信

WTT公式チェンネル(YouTube):未定

 

 

🔽関連記事

【卓球用語】卓球観戦が楽しくなる!初心者が知っておきたい基本単語を解説します 【卓球 2024年の大会スケジュール一覧】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です