2024/5/11(土)
『サウジスマッシュ 2024』の結果を更新しました。
こんにちは。らっこです。
このページでは、2024年に開催予定の卓球大会のスケジュールをまとめています。(変更・追加は随時更新)
2024年はいよいよ7月からパリオリンピックが開催されます!!
1月までは代表選考も続きますので、選手のみなさまは怪我なく戦ってほしいですね。
卓球はオフシーズンがないので、毎週のように何かしらの大会が行われています。
是非スケジュールをチェックして会場やテレビ・ネットで観戦してみてくださいね。
2024年に開催予定の国内大会
国内大会はシニアの全国大会・日本代表選考会を中心にピックアップしています。
※Tリーグ2023-2024レギュラーシーズンについてはこちら→【男子スケジュール】【女子スケジュール】
開催日程 | 大会名 | 開催地 | パリ選考P | 主な結果 |
2023/7/29~2024/3 | Tリーグ2023-2024レギュラーシーズン(団体戦) | 日本各地 | × | |
1/22~1/28 | 2023年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部) | 東京 | 優勝120P | 一般シングルス優勝 男子:張本智和 女子:早田ひな ジュニアシングルス優勝 男子:松島輝空 女子:張本美和 →詳細はこちら(一般) →詳細はこちら(ジュニア) |
2/2~2/4 | 第33回東アジアホープス卓球大会 日本代表選手選考合宿 | 広島 | × | |
2/3・2/4 | 第46回全国ろうあ者卓球選手権大会 | 神奈川 | × | |
2/16~2/18 | 第63回大阪国際招待卓球選手権大会 | 大阪 | × | シングルス優勝 男子:谷垣佑真 女子:面手凛 →詳細はこちら |
2/27・2/28 | 第26回全国レディース卓球フェスティバル | 大阪 | × | |
3/5~3/10 | TOKYO OPEN 2024 第76回東京卓球選手権大会 | 東京 | × | |
3/16・3/17 | 第44回全日本オープンパラ卓球選手権大会(肢体の部) | 兵庫 | × | |
3/17 | 第1回ケアリッツカップ | 東京 | × | 優勝 愛知工業大学 →詳細はこちら |
3/21~3/24 | 第51回全国高等学校選抜卓球大会 | 山形 | × | 学校対抗優勝 男子:出雲北陵(島根) 女子:四天王寺(大阪) →詳細はこちら |
3/23・3/24 | 第21回全国ホープス選抜卓球大会 | 富山 | × | |
3/23・3/24 | 第25回全国中学選抜卓球大会 | 群馬 | × | 優勝 男子:愛工大名電中(愛知) 女子:貝塚第二中(大阪) →詳細はこちら |
3/22 | Tリーグ男子プレーオフ・セミファイナル『琉球アスティーダvs岡山リベッツ』 | 東京 | × | ファイナル進出チーム 岡山リベッツ |
3/23 | Tリーグ女子プレーオフ・セミファイナル『日本生命レッドエルフvs日本ペイントマレッツ』 | 東京 | × | ファイナル進出チーム 日本生命レッドエルフ |
3/23 | Tリーグ男子プレーオフ・ファイナル『木下マイスター東京vs岡山リベッツ』 | 東京 | × | 優勝 木下マイスター東京 |
3/24 | Tリーグ女子プレーオフ・ファイナル『木下アビエル神奈川vs日本生命レッドエルフ』 | 東京 | × | 優勝 日本生命レッドエルフ |
4/3~4/5 | 2024年度男女HNT選考合宿 | 福岡 | × | |
4/11~4/14 | 2024年アジアユース・世界ユース U-18日本代表選考会 | 新潟 | × | 代表内定者 男子:吉山和希 女子:面手凛 |
4/17~4/21 | 第33回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント | 青森 | × | シングルス優勝 男子:木造 勇人 女子:菅澤 柚花里 →詳細はこちら |
4/18~4/21 | 2024年アジアユース・世界ユース U-15日本代表選考会 | 新潟 | × | 代表内定者 男子:岩井田駿斗 女子:新谷莉央 |
5/9~11・24・25 | 春季関東学生リーグ戦 1部・2部 | 埼玉・東京 | × | 優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
5/22~5/26 | 前期日本卓球リーグ 静岡大会 | 静岡 | × | 優勝チーム 男子: 女子: →詳細はこちら |
7/5~7/7 | 全日本ラージボール選手権 | 福岡 | × | |
7/4~7/7 | 第93回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部) | 大阪 | × | |
7/26~7/28 | 2024年全日本卓球選手権(ホープス・カブ・バンビの部) | 兵庫 | × | |
8/3~8/8 | 第93回全国高等学校卓球選手権大会 | 長﨑 | × | |
8/10~8/12 | 第42回全国ホ-プス大会 | 東京 | × | |
8/22~8/25 | 第55回全国中学校卓球大会 | 新潟 | × | |
9/19~9/22 | 第74回全日本実業団卓球選手権大会 | 埼玉 | × | |
10/5~10/9 | 第79回国民体育大会(卓球競技) | 佐賀 | × | |
10/18~10/20 | 2024年全日本卓球選手権(団体の部) | 滋賀 | × | |
10/22・23 | 第27回全国レディース卓球フェティバル | 大阪 | × | |
10/25~10/27 | 第58回全日本社会人卓球選手権大会 | 京都 | × | |
10/28~10/31 | 第90回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部) | 神奈川 | × | |
11/1~11/3 | 2024年全日本卓球選手権(カデットの部) | 長﨑 | × | |
11/1~11/3 | 2024年全日本卓球選手権(マスターズの部) | 石川 | × | |
11/6~11/10 | 2024年度後期日本卓球リーグ北海道大会 | 北海道 | ||
11/22~11/24 | 第20回 全日本学生選抜卓球選手権大会 | 新潟 | × | |
11/23・11/24 | 第46回全国レディース卓球大会 | 福井 | × | |
12/7・12/8 | 2024年度日本卓球リーグプレーオフJTTLファイナル4 | 大分 | × | |
12/14 | 2024年度JTTL選抜全国チャンピオン卓球大会 | 神奈川 | × |
2024年に開催予定の国際大会(シニア)
国際大会の主なシニア大会をピックアップしています。
※2023 /1/30〜2024/1/21の国際大会で中国のトップ3選手にシングルス戦で勝利するとパリ選考P加算あり →詳細はこちら
開催日程 | 大会名 | 開催地 | パリ選考P | 主な結果 |
1/3~1/5 | WTT 男子ファイナルズ | カタール | ※ | 優勝 シングルス:王楚欽(中国) ダブルス:袁励岑/向鵬(中国) →詳細はこちら |
1/8~1/13 | WTTスターコンテンダー ドーハ | カタール | ※ | シングルス優勝 男子:王楚欽(中国) 女子:孫穎莎(中国) →詳細はこちら |
1/14~1/20 | WTTコンテンダー ドーハ | カタール | ※ | シングルス優勝 男子:ティモ・ボル(ドイツ) 女子:チョン・ジヒ(韓国) →詳細はこちら |
1/15~1/18 | WTTフィーダー コーパス・クリスティ | アメリカ | ※ | シングルス優勝 男子:キリル・ゲラシメンコ(カザフスタン) 女子:アクラ(インド) →詳細はこちら |
1/23~1/28 | WTTスターコンテンダー ゴア | インド | ※ | シングルス優勝 男子:フェリックス・ルブラン(フランス) 女子:鄭怡静(台湾) →詳細はこちら |
2/1~2/4 | WTTフィーダー マンチェスター | イングランド | × | シングルス優勝 男子:チョ・デソン(韓国) 女子:リリー・チャン(アメリカ) →詳細はこちら |
2/16~2/25 | ITTF世界卓球選手権釜山大会(団体戦) | 韓国 | × | 優勝 男子:中国 女子:中国 →詳細はこちら |
3/7~3/17 | シンガポール スマッシュ | シンガポール | × | シングルス優勝 男子:王楚欽(中国) 女子:王曼昱(中国) →詳細はこちら |
3/19~3/21 | WTTフィーダー ベイルート | レバノン | × | シングルス優勝 男子:サシヤン・グナナセカラン(インド) 女子:ニー・シャーリエン(ルクセンブルク) →詳細はこちら |
3/22~3/24 | WTTフィーダー ベイルートⅡ | レバノン | × | シングルス優勝 男子:荘智淵(台湾) 女子:アクラ(インド) →詳細はこちら |
3/26~4/1 | WTTフィーダー オトチェツ | スロベニア | × | シングルス優勝 男子:チョ・デソン(韓国) 女子:PARK Gahyeon(韓国) →詳細はこちら |
3/27~3/31 | WTTチャンピオンズ 仁川 | 韓国 | × | シングルス優勝 男子:梁靖崑(中国) 女子:孫穎莎(中国) →詳細はこちら |
4/2~4/7 | WTTフィーダー ヴァラジュディン | クロアチア | × | シングルス優勝 男子:黄鎮廷(香港) 女子:大藤沙月 →詳細はこちら |
4/8~4/12 | WTTフィーダー デュッセルドルフ | ドイツ | × | シングルス優勝 男子:カナック・ジャー(アメリカ) 女子:大藤沙月 →詳細はこちら |
4/11・4/12 | パリオリンピック 混合ダブルス世界予選 | チェコ | × | 出場権獲得チーム(国) 北朝鮮・香港・スペイン・スウェーデン →詳細はこちら |
4/14~4/17 | WTTフィーダー ハビージョフ | チェコ | × | シングルス優勝 男子:吉村真晴 女子:イ・ウンヘ(韓国) →詳細はこちら |
4/15~4/21 | ITTFワールドカップ | マカオ | × | シングルス優勝 男子:馬龍(中国) 女子:孫穎莎(中国) →詳細はこちら |
5/1~5/11 | サウジスマッシュ | サウジアラビア | × | シングルス優勝 男子:王楚欽(中国) 女子:陳夢(中国) →詳細はこちら |
5/13~5/17 | WTTコンテンダー カッパドキア | トルコ | × | シングルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
5/20~5/26 | WTTコンテンダー リオデジャネイロ | ブラジル | × | シングルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
5/21~5/26 | WTTコンテンダー 太原 | 中国 | × | シングルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
5/27~6/2 | WTTコンテンダー メンドーサ | アルゼンチン | × | シングルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
5/30~6/2 | WTTチャンピオンズ 重慶 | 中国 | × | シングルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
6/3~6/9 | WTTコンテンダー ザグレブ | クロアチア | × | シングルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
6/11~6/16 | WTTスターコンテンダー リュブリャナ | スロベニア | × | シングルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
6/17~6/23 | WTTコンテンダー ラゴス | ナイジェリア | × | |
6/24~6/30 | WTTコンテンダー チュニス | チュニジア | × | |
7/2~7/7 | WTTスターコンテンダー バンコク | タイ | × | |
7/25~8/10 | パリオリンピック(卓球競技) | フランス | × | シングルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら(男子・女子) 団体優勝 男子: 女子: →詳細はこちら(男子・女子) 混合ダブルス優勝 男子: 女子: →詳細はこちら |
8/19~8/25 | WTTコンテンダー リマ | ペルー | × | |
8/20~8/25 | WTTフィーダー オロモウツ | チェコ | × | |
9/3~9/8 | WTTコンテンダー アルマトイ | カザフスタン | × | |
9/11~9/15 | WTTフィーダー パナギュリシテ | ブルガリア | × | |
9/16~9/22 | WTTスターコンテンダー 蘭州 | 中国 | × | |
9/16~9/21 | WTTフィーダー ストックホルム | スウェーデン | × | |
9/26~10/6 | 中国スマッシュ | 中国 | × | |
10/2~10/6 | WTTフィーダー ドーハ | カタール | × | |
10/6~10/13 | 第27回ITTF-アジア卓球選手権大会 | カタール | × | |
10/22~10/27 | WTTチャンピオンズ モンペリエ | イタリア | × | |
10/22~10/27 | WTTフィーダー カリアリ | イタリア | × | |
11/3~11/10 | WTTチャンピオンズ フランクフルト | ドイツ | × | |
11/18~11/22 | WTTフィーダー デュッセルドルフⅡ | ドイツ | × | |
11/27~12/1 | WTTフィーダー ヴィラ・ノヴァ・デ・ガイア | ポルトガル | × |
2024年に開催予定の国際大会(ユース・ジュニア)
国際大会の主なユース・ジュニア大会をピックアップしています。
2024年に開催予定の海外大会(日本選手は出場しない大会)
ここでは、海外で開催される日本選手の出場しない大会のスケジュールを紹介します。
開催日程 | 大会名 | 開催地 | 主な結果 |
1/20・21 | ヨーロッパTOP16 | スイス | シングルス優勝 男子:ダルコ・ヨルジッチ(スロベニア) 女子:ジア ナン・ユアン(フランス) →詳細はこちら |
6/15・6/16 | ドイツ選手権 | ドイツ | |
参考にした公式ホームページはこちら。
🔽関連記事
【卓球 2024年パリオリンピック代表選考基準まとめ】国内選考会・Tリーグなどで獲得するポイント制を導入! 【卓球】2021年スタートのWTTってどんな国際大会なの?目的や新大会の特徴を解説。