卓球 2024パリオリンピック|各種目の出場権を獲得した全選手・チームをまとめました

こんにちは。らっこです。

2024/7/27(土)~8/10(日)に『パリオリンピック2024 卓球競技』が行われます。

これから続々と各国の出場選手が発表されることと思います。

各種目の出場選手が分かり次第随時リストにまとめていきますので、興味のある方はチェックしてみてくださいね!

 

🔽日本の出場枠の獲得状況はこちら

【卓球】日本はパリオリンピック出場枠をいつ獲得できる?

2024パリ五輪 男子シングルス 出場選手一覧表

2024/3/7現在、出場資格を獲得した選手をまとめています。分かり次第随時更新していきます!

※世界ランキング(WR)は2024年第○週(○/○発表)のものです。

選手名 国名 備考
1 張本智和(智和企画)WR 日本(Japan) 団体戦枠(2024世界卓球Best8)
2 戸上隼輔(明治大学)WR 日本(Japan) 団体戦枠(2024世界卓球Best8)
3 オーストラリア(Australia) 団体戦枠(オセアニア大陸予選)
4 オーストラリア(Australia) 団体戦枠(オセアニア大陸予選)
5 中国(China) 団体戦枠(アジア大陸予選)
6 中国(China) 団体戦枠(アジア大陸予選)
7 エジプト(Egypt) 団体戦枠(アフリカ大陸予選)
8 エジプト(Egypt) 団体戦枠(アフリカ大陸予選)
9 スウェーデン(Sweden) 団体戦枠(ヨーロッパ大陸予選)
10 スウェーデン(Sweden) 団体戦枠(ヨーロッパ大陸予選)
11 ブラジル(Brazil) 団体戦枠(南北アメリカ大陸予選)
12 ブラジル(Brazil) 団体戦枠(南北アメリカ大陸予選)
13 カナダ(Canada) 団体戦枠(南北アメリカ大陸予選)
14 カナダ(Canada) 団体戦枠(南北アメリカ大陸予選)
15 デンマーク(Denmark) 団体戦枠(2024世界卓球Best8)
16 デンマーク(Denmark) 団体戦枠(2024世界卓球Best8)
17 韓国(Republic of Korea) 団体戦枠(2024世界卓球Best4)
18 韓国(Republic of Korea) 団体戦枠(2024世界卓球Best4)
19 フランス(France) 団体戦枠(2024世界卓球準優勝)
開催国
20 フランス(France) 団体戦枠(2024世界卓球準優勝)
開催国
21 ポルトガル(Portugal) 団体戦枠(2024世界卓球Best8)
22 ポルトガル(Portugal) 団体戦枠(2024世界卓球Best8)
23 台湾(Chinese Taipei) 団体戦枠(2024世界卓球Best4)
24 台湾(Chinese Taipei) 団体戦枠(2024世界卓球Best4)
25 ドイツ(Germany) 団体戦枠(2024世界卓球Best8)
26 ドイツ(Germany) 団体戦枠(2024世界卓球Best8)
27 スロベニア(Slovenia) 団体戦枠(世界ランキング枠:第11位)
28 スロベニア(Slovenia) 団体戦枠(世界ランキング枠:第11位)
29 クロアチア(Croatia) 団体戦枠(世界ランキング枠:第12位)
30 クロアチア(Croatia) 団体戦枠(世界ランキング枠:第12位)
31 インド(India) 団体戦枠(世界ランキング枠:第15位)
32 インド(India) 団体戦枠(世界ランキング枠:第15位)

 

2024パリ五輪 女子シングルス 出場選手一覧表

2024/3/7現在、出場資格を獲得した選手をまとめています。分かり次第随時更新していきます!

※世界ランキング(WR)は2024年第○週(○/○発表)のものです。

選手名 国名 備考
1 早⽥ひな(日本生命)WR 日本(Japan) 団体戦枠(2024世界卓球準優勝)
2 平野美宇(木下グループ)WR 日本(Japan) 団体戦枠(2024世界卓球準優勝)
3 オーストラリア(Australia) 団体戦枠(オセアニア大陸予選)
4 オーストラリア(Australia) 団体戦枠(オセアニア大陸予選)
5 中国(China) 団体戦枠(アジア大陸予選)
6 中国(China) 団体戦枠(アジア大陸予選)
7 エジプト(Egypt) 団体戦枠(アフリカ大陸予選)
8 エジプト(Egypt) 団体戦枠(アフリカ大陸予選)
9 ドイツ(Germany) 団体戦枠(ヨーロッパ大陸予選)
10 ドイツ(Germany) 団体戦枠(ヨーロッパ大陸予選)
11 アメリカ合衆国(United States of America) 団体戦枠(南北アメリカ大陸予選)
12 アメリカ合衆国(United States of America) 団体戦枠(南北アメリカ大陸予選)
13 ブラジル(Brazil) 団体戦枠(南北アメリカ大陸予選)
14 ブラジル(Brazil) 団体戦枠(南北アメリカ大陸予選)
15 韓国(Republic of Korea) 団体戦枠(2024世界卓球Best8)
16 韓国(Republic of Korea) 団体戦枠(2024世界卓球Best8)
17 フランス(France) 団体戦枠(2024世界卓球Best4)
開催国
18 フランス(France) 団体戦枠(2024世界卓球Best4)
開催国
19 台湾(Chinese Taipei) 団体戦枠(2024世界卓球Best8)
20 台湾(Chinese Taipei) 団体戦枠(2024世界卓球Best8)
21 香港(Hong Kong, China) 団体戦枠(2024世界卓球Best4)
22 香港(Hong Kong, China) 団体戦枠(2024世界卓球Best4)
23 ルーマニア(Romania) 団体戦枠(2024世界卓球Best8)
24 ルーマニア(Romania) 団体戦枠(2024世界卓球Best8)
25 タイ(Thailand) 団体戦枠(世界ランキング枠:第11位)
26 タイ(Thailand) 団体戦枠(世界ランキング枠:第11位)
27 ポーランド(Poland) 団体戦枠(世界ランキング枠:第12位)
28 ポーランド(Poland) 団体戦枠(世界ランキング枠:第12位)
29 インド(India) 団体戦枠(世界ランキング枠:第13位)
30 インド(India) 団体戦枠(世界ランキング枠:第13位)
31 スウェーデン(Sweden) 団体戦枠(世界ランキング枠:第15位)
32 スウェーデン(Sweden) 団体戦枠(世界ランキング枠:第15位)

 

2024パリ五輪 男子団体 出場チーム一覧表

2024/3/7現在、出場資格を獲得したチームをまとめています。

世界ランキング枠は2024年3月発表の世界チームランキングにより選出されています。

国名 選手名 備考
1 日本
(Japan)
張本智和(智和企画)
戸上隼輔(明治大学)
篠塚大登(愛知工業大学)
2024世界卓球団体戦枠(Best8)
2 オーストラリア
(Australia)
オセアニア大陸予選枠
3 中国
(China)
アジア大陸予選枠(2023アジア卓球選手権優勝)
4 エジプト
(Egypt)
アフリカ大陸予選枠
5 スウェーデン
(Sweden)
ヨーロッパ大陸予選枠(2023ヨーロッパ卓球選手権優勝)
6 ブラジル
(Brazil)
南北アメリカ大陸予選枠
7 カナダ
(Canada)
南北アメリカ大陸予選枠
8 デンマーク
(Denmark)
2024世界卓球団体戦枠(Best8)
9 韓国
(Republic of Korea)
2024世界卓球団体戦枠(Best4)
10 フランス
(France)
2024世界卓球団体戦枠(準優勝)
開催国
11 ポルトガル
(Portugal)
2024世界卓球団体戦枠(Best8)
12 台湾
(Chinese Taipei)
2024世界卓球団体戦枠(Best4)
13 ドイツ
(Germany)
2024世界卓球団体戦枠(Best8)
14 スロベニア
(Slovenia)
世界ランキング枠(第11位)
15 クロアチア
(Croatia)
世界ランキング枠・再配分(第12位)
16 インド
(India)
世界ランキング枠・再配分(第15位)

 

2024パリ五輪 女子団体 出場チーム一覧表

2024/3/7現在、出場資格を獲得したチームをまとめています。

世界ランキング枠は2024年3月発表の世界チームランキングにより選出されています。

国名 選手名 備考
1 日本
(Japan)
早田ひな(日本生命)
平野美宇(木下グループ)
張本美和(木下アカデミー)
2024世界卓球団体戦枠(準優勝)
2 オーストラリア
(Australia)
オセアニア大陸予選枠
3 中国
(China)
アジア大陸予選枠(2023アジア卓球選手権優勝)
4 エジプト
(Egypt)
アフリカ大陸予選枠
5  ドイツ
(Germany)
ヨーロッパ大陸予選枠(2023ヨーロッパ卓球選手権優勝)
6 アメリカ合衆国
(United States of America)
南北アメリカ大陸予選枠
7 ブラジル
(Brazil)
南北アメリカ大陸予選枠
8 韓国
(Republic of Korea)
2024世界卓球団体戦枠(Best8)
9 フランス
(France)
2024世界卓球団体戦枠(Best4)
開催国
10 台湾
(Chinese Taipei)
2024世界卓球団体戦枠(Best8)
11 香港
(Hong Kong, China)
2024世界卓球団体戦枠(Best4)
12 ルーマニア
(Romania)
2024世界卓球団体戦枠(Best8)
13 タイ
(Thailand)
世界ランキング枠(第11位)
14 ポーランド
(Poland)
世界ランキング枠(第12位)
15 インド
(India)
世界ランキング枠(第13位)
16 スウェーデン
(Sweden)
世界ランキング枠(第15位)

 

2024五輪 混合ダブルス 出場ペア一覧表

2024/3/7現在、出場資格を獲得したペアをまとめています。分かり次第随時更新していきます!

選手名 国名 備考
1 ニコラス・ラム/ジー・ミンヒョン オーストラリア(Australia) オセアニア大陸予選枠
2 オマール・アサール/ディナ・メシュレフ エジプト(Egypt) アフリカ大陸予選枠
3 邱党/ニーナ・ミッテルハム ドイツ(Germany) ヨーロッパ大陸予選枠(2023ヨーロッパ卓球選手権優勝)
4 Jorge CAMPOS/Daniela FONSECA CARRAZANA キューバ(Cuba) 南北アメリカ大陸予選枠
5 ビトル・イシイ/ブルーナ・タカハシ ブラジル(Brazil) 南北アメリカ大陸予選枠
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

 

【出場権を獲得したが辞退したペア】

選手名 国名 備考
林高遠/王艺迪(中国) 中国(China) アジア大陸予選枠(2023アジア卓球選手権)で優勝したが、出場辞退したため出場権は世界ランキング枠に再割り当て

 

 

 

🔽関連記事

【2024パリオリンピックの卓球日本代表】張本智和・戸上隼輔・篠塚大登・早田ひな・平野美宇・張本美和が内定! 卓球 パリオリンピック 概要:2024/7/27(土)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ 【卓球 2024年の大会スケジュール一覧】主要な国際大会(世界選手権・WTT)・国内大会の情報まとめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です