【卓球 Tリーグ女子:日本ペイントマレッツ】2022-2023シーズンの予定・試合結果・出場選手まとめ

1/8(日)

1/8(日)名古屋 – ニッペMの試合結果を更新しました。

こんにちは。らっこです。

2022-2023シーズンのTリーグが9/10に開幕しました!!

日本ペイントマレッツ(大阪府)は開幕前に公開されたビジュアル写真がユニークで、雰囲気の良さが伝わってきましたね!!

今シーズンは12名の選手が登録!

  • 面田 采巳
  • 横井 咲桜
  • 芝田 沙季
  • 大藤 沙月
  • 岡田 琴菜
  • 原 芽衣
  • 髙森 愛央
  • 大川 真実
  • 渡会 宥
  • 橋本 帆乃香
  • 伊藤 七海
  • 佐藤 瞳

このページでは、日本ペイントマレッツのスケジュールと試合結果・出場選手を随時更新していきます!

 

→【卓球 Tリーグ2022-2023シーズン:概要】出場チーム・各チームの登録選手・五輪選考ポイントなど情報まとめ

日本ペイントマレッツのスケジュール・試合結果・出場選手

ここでは、女子チームの日本ペイントマレッツが出場する2022-2023シーズンの試合詳細を記録していきます。

※スケジュール表内では下記の表記を使用しています。

※組み合わせは「ホーム - アウェイ」で記載しています。

2022年9月

9/16(金)18:30~ ニッペM 3-1 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.佐藤/橋本 2-0 鈴木/南波
(11-9,11-8)
2.橋本 3-2 チェン イーチン
(9-11,5-11,11-5,11-6,11-9,)
3.大藤 0-3 安藤
(10-11,10-11,9-11)
4.芝田 3-0 ハン イン
(11-6,11-5,11-7)
東京・大田区総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 3点

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、伊藤 七海

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

ハン イン(ドイツ)、チェン イーチン(鄭怡静・台湾)、鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純

 

9/17(土)14:00~ ニッペM 4-0 京都

試合結果 会場 放映情報
1.芝田 /大藤 2-1 シャン シャオナ/ファン ユーウェン
(11-10,5-11,11-7)
2.橋本 3-1 シャン シャオナ
(11-5,11-7,9-11,11-8)
3.大藤 3-0 成本
(11-7,11-4,11-4)
4.佐藤 3-0 ドゥ ホイカン
(11-2,11-7,11-3)
東京・大田区総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 4点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、伊藤 七海

・京都カグヤライズ(5名)

ドゥ ホイカン(杜凱琹/Doo Hoi Kem・香港)、成本 綾海、ウェイ ウェンセン(Wei Wensheng・中国)、シャン シャオナ(Shan Xiaona・ドイツ)、ファン ユーウェン(Huang Yu-Wen・台湾)

 

9/25(日)12:00~ KA神奈川 3-2 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.長﨑/平野 0-2 橋本/佐藤
(4-11,10-11)
2.長﨑 2-3 芝田
(7-11,11-10,7-11,11-4,7-11)
3.石川 3-2 大藤
(6-11,10-11,11-4,11-5,12-10)
4.木原 3-2 横井
(9-11,11-9,5-11,11-5,14-12)
5.木原 1-0 芝田
(11-8)
東京・アリーナ立川立飛 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・木下アビエル神奈川 3点

・日本ペイントマレッツ 1点

【ベンチ入り選手】

・木下アビエル神奈川(6名)

石川 佳純、平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和、面手 凛

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、岡田 琴菜

 

2022年10月

10/7(金)18:30~ 九州 1-3 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.塩見/出澤 2-1 大藤/横井
(5-11,11-5,11-8)
2.加藤 1-3 大藤
(5-11,5-11,11-10,10-11)
3.野村 0-3 橋本
(6-11,7-11,5-11)
4.牛嶋 1-3 芝田
(5-11,11-8,7-11,4-11)
福岡・アクシオン福岡 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本ペイントマレッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(6名)

加藤 美優、出澤 杏佳、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌、牛嶋 星羅

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳、渡会 宥

 

10/23(日)14:00~ 名古屋 3-1 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 2-0 橋本/佐藤
(11-10,11-10)
2.安藤 3-1 大藤
(11-1,4-11,11-3,11-7)
3.南波 3-1 芝田
(11-4,11-6,9-11,11-10)
4.木村 1-3 橋本
(8-11,7-11,11-10,7-11)
愛知・スカイホール豊田  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 3点

・日本ペイントマレッツ 0点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

鈴木 李茄、安藤 みなみ、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、小塩 悠菜

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

 

2022年11月

11/4(金)18:30~ ニッペM 0-4 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.橋本/佐藤 1-2 木原/張本
(4-11,11-6,7-11)
2.橋本 1-3 平野
(8-11,8-11,11-6,8-11)
3.大藤 2-3 石川
(11-8,10-11,11-9,6-11,6-11)
4.芝田 1-3 木原
(11-8,9-11,7-11,9-11)
兵庫・ベイコム総合体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)
【CS】スカイA(録画)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 0点

・木下アビエル神奈川 4点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

・木下アビエル神奈川(6名)

石川 佳純、平野 美宇、木原 美悠、張本 美和、チュ チョンヒ(朱芊曦/Joo Cheonhui・韓国)、梅村 優香

 

11/5(土)14:00~ ニッペM 3-1 名古屋

試合結果 会場 放映情報
1.芝田/大藤 2-0 鈴木/南波
(11-2,11-7)
2.橋本 3-0 安藤
(11-9,11-9,11-8)
3.芝田 3-1 ハン
(11-8,11-10,10-11,11-5)
4.佐藤 1-3 チェン
(5-11,11-8,6-11,6-11)
兵庫・ベイコム総合体育館  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 3点

・トップおとめピンポンズ名古屋 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

安藤 みなみ、鈴木 李茄、南波 侑里香、木村 香純、ハン イン(Han Ying・ドイツ)、チェン イーチン(鄭怡静/Cheng I-Ching・台湾)

 

11/26(土)17:00~ 日本生命 3-2 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.赤江/ジャン 0-2 芝田/大藤
(8-11,4-11)
2.伊藤 3-0 橋本
(11-8,11-7,11-9)
3.赤江 3-2 佐藤
(7-11,11-10,11-6,3-11,11-9)
4.森 2-3 芝田
(11-8,8-11,6-11,11-7,9-11)
5.伊藤 1-0 大藤
(11-8)
東京・日本工学院 片柳アリーナ Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・日本生命レッドエルフ 3点

・日本ペイントマレッツ 1点

【ベンチ入り選手】

・日本生命レッドエルフ(6名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、赤江 夏星、ジャン ホイ(中国)、伊藤 美誠

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

 

2022年12月

12/3(土)15:00~ 九州 1-3 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.枝廣/塩見 0-2 芝田/大藤
(8-11,3-11)
2.出澤 1-3 芝田
(9-11,11-10,7-11,7-11)
3.塩見 3-1 佐藤
(11-8,11-7,6-11,11-10)
4.野村 0-3 橋本
(7-11,4-11,8-11)
新潟・新発田市カルチャーセンター  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・九州アスティーダ 0点

・日本ペイントマレッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・九州アスティーダ(4名)

出澤 杏佳、枝廣 愛、塩見 真希、野村 萌

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

 

12/4(日)13:00~ ニッペM 4-0 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.芝田/大藤 2-1 森/笹尾
(11-4,4-11,14-12)
2.芝田 3-1 伊藤
(3-11,11-7,11-7,11-10)
3.横井 3-1 ジャン
(11-10,11-4,5-11,11-7)
4.橋本 3-2 森
(7-11,11-9,10-11,11-9,12-10)
新潟・新発田市カルチャーセンター  Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(生中継)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 4点

・日本生命レッドエルフ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

・日本生命レッドエルフ(5名)

森 さくら、笹尾 明日香、麻生 麗名、ジャン ホイ(中国)、伊藤 美誠

 

12/17(土)16:30~ ニッペM 2-3 KA神奈川

試合結果 会場 放映情報
1.岡田/大川 1-2 木原/張本
(4-11,11-9,9-11)
2.横井 1-3 平野
(11-9,8-11,8-11,2-11)
3.芝田 3-0 木原
(11-4,11-2,11-9)
4.大藤 3-1 長﨑
(11-9,11-8,8-11,11-5)
5.芝田 0-1 張本
(7-11)
徳島・鳴門・大塚スポーツパーク アミノバリューホール Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 1点

・木下アビエル神奈川 3点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、橋本 帆乃香、岡田 琴菜、大川 真実、大藤 沙月、横井 咲桜

・木下アビエル神奈川(4名)

平野 美宇、長﨑 美柚、木原 美悠、張本 美和

 

12/23(金)18:30~ ニッペM 3-1 京都

試合結果 会場 放映情報
1.橋本/佐藤 1-2 ドゥ/シャン
(11-4,10-11,9-11)
2.芝田 3-0 成本
(11-9,11-2,11-5)
3.大藤 3-0 ユエン
(11-6,11-10,11-10)
4.橋本 3-1 シャン
(10-11,11-3,11-9,11-6)
大阪・池田市五月山体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 3点

・京都カグヤライズ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

・京都カグヤライズ(6名)

松島 美空、ドゥ ホイカン(香港)、成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)、シャン シャオナ(ドイツ)

 

12/24(土)14:00~ ニッペM 3-1 九州

試合結果 会場 放映情報
1.橋本/佐藤 2-0 出澤/枝廣
(11-6,11-3)
2.芝田 3-0 野村
(11-3,11-8,11-7)
3.橋本 0-3 加藤
(7-11,6-11,6-11)
4.大藤 3-0 牛嶋
(11-9,11-9,11-10)
大阪・池田市五月山体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)
スカイA(録画)

【獲得勝ち点】

・日本ペイントマレッツ 3点

・九州アスティーダ 0点

【ベンチ入り選手】

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

・九州アスティーダ(5名)

加藤 美優、出澤 杏佳、枝廣 愛、野村 萌、牛嶋 星羅

 

12/25(日)17:00~ 京都 2-3 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.ドゥ/シャン 0-2 芝田/大藤
(9-11,10-11)
2.成本 3-2 佐藤
(8-11,5-11,11-10,11-10,11-8)
3.ユエン 1-3 橋本
(4-11,11-6,5-11,5-11)
4.ドゥ 3-2 大藤
(9-11,11-9,4-11,11-10,11-8)
5.成本 0-1 芝田
(5-11)
京都・向日市民体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・京都カグヤライズ 1点

・日本ペイントマレッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・京都カグヤライズ(6名)

松島 美空、ドゥ ホイカン(香港)、成本 綾海、ウェイ ウェンション(中国)、ユエン シュエジアオ(中国)、シャン シャオナ(ドイツ)

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

 

2023年1月

1/8(日)12:00~ 名古屋 2-3 ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.鈴木/南波 2-1 橋本/佐藤
(8-11,11-9,11-9)
2.安藤 3-1 大藤
(11-5,8-11,11-5,11-9)
3.ハン 0-3 橋本
(7-11,10-11,9-11)
4.南波 0-3 芝田
(9-11,8-11,4-11)
5.安藤 0-1 芝田
(8-11)
宮城・仙台市宮城野体育館 Amazon Prime Video(生中継)
ひかりTV(生中継)
dTV(録画)

【獲得勝ち点】

・トップおとめピンポンズ名古屋 1点

・日本ペイントマレッツ 3点

【ベンチ入り選手】

・トップおとめピンポンズ名古屋(6名)

安藤 みなみ、鈴木 李茄、南波 侑里香、木村 香純、小塩 遥菜、ハン イン(ドイツ)

・日本ペイントマレッツ(6名)

芝田 沙季、佐藤 瞳、橋本 帆乃香、大藤 沙月、横井 咲桜、面田 采巳

 

2023年2月

2/4(土)時間未定 京都 – ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
大阪・貝塚市コスモシアター

 

2/5(日)時間未定 日本生命 – ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
大阪・貝塚市コスモシアター

 

2/11(土・祝)時間未定 KA神奈川 – ニッペM

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
神奈川・カルッツかわさき

 

2/25(土)時間未定 ニッペM – 九州

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
大阪・守口市民体育館

 

2/26(日)時間未定 ニッペM – 日本生命

試合結果 会場 放映情報
1.〇 VS 〇
2.〇 VS 〇
3.〇 VS 〇
4.〇 VS 〇
大阪・守口市民体育館

 

 

🔽卓球 Tリーグの全てのスケジュールはこちら

【卓球 Tリーグ2022-2023(女子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

【卓球 Tリーグ2022-2023(男子)のスケジュール・結果】組み合わせ・会場・放映情報などまとめ

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です